Championnat de Tchécoslovaquie 1985/86

 

I. Liga

Classement (34 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 VSZ Košice         48   23  2  9    159-109  +50
 2 CHZ Litvínov       44   20  4  10   162-128  +34
 3 Dukla Jihlava      40   16  8  10   116-84   +32
 4 Tesla Pardubice    37   15  7  12   122-108  +14
 5 Dukla Trencín      36   14  8  12   121-123  -2
 6 TJ Gottwaldov      35   15  5  14   123-102  +21
 7 Škoda Plzen        35   16  3  15   125-128  -3
 8 Sparta Prague      34   14  6  14   101-107  -6
 9 Ceské Budejovice   33   15  3  16   117-116  +1
10 Poldi Kladno       30   14  2  18   117-145  -28
11 Slovan Bratislava  20    7  6  21    97-145  -48
12 Zetor Brno         16    6  4  24    76-141  -65

Košice termine pour la première fois en tête, mais il est encore trop tôt pour les réjouissances, car cette saison marque l'instauration des play-offs. Or, Kosice a perdu pendant les fêtes de Noël le deuxième compteur de l'équipe, Miroslav Ihnacák. Celui-ci était pourtant extrêmement surveillé depuis la fuite de son grand frère Peter en plein championnat du monde trois ans et demi plus tôt. Tout le monde savait que les Toronto Maple Leafs avaient drafté les deux joueurs et comptaient les réunir. Miroslav avait donc eu son passeport confisqué, et même sa tentative de mariage blanc avec une Yougoslave avait été annulée. Mais durant les vacances, il traverse la frontière avec sa fiancée Eva Olach et passe en Autriche rencontrer les responsables des Leafs qui ont facilité sa fuite avec des pots-de-vin, et qui l'engagent après une semaine de dispute au sujet des primes de son contrat. Il marque un but dès son premier match de NHL, sur la ligne de son frère, mais n'arrive finalement pas à s'adapter au jeu nord-américain. Après sa relégation en AHL, sa motivation et son implication en prennent un coup.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Igor Liba          Košice      34   25  29   54
 2 Vladimír Ruzicka   Litvínov    34   28  23   51
 3 Jan Vodila         Košice      27   28  17   45
 4 Jirí Hrdina        Prague      34   26  19   45
 5 Vladimir Caldr     Budejovice  33   16  26   42
 6 Otakar Janecký     Pardubice   34   21  20   41
 7 Petr Rosol         Jihlava     30   22  17   39
 8 Miroslav Ihnacak   Košice      22   16  16   32
 9 Josef Taflik       Plzen       34   18  13   31
10 Václav Sýkora      Kladno      34   15  16   31

 

 

Quarts de finale (11, 12, 15, 16 et 18 février 1986)

Košice - Sparta Prague 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Košice - Sparta Prague 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sparta Prague - Košice 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Sparta Prague - Košice 3-4 (2-1,0-2,1-1)

Litvínov - Plzen 7-6 (2-4,3-0,2-2)
Litvínov - Plzen 10-3 (2-1,4-1,4-1)
Plzen - Litvínov 5-7 (2-3,1-2,2-2)

Jihlava - Gottwaldov 9-4 (3-1,3-0,3-3)
Jihlava - Gottwaldov 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Gottwaldov - Jihlava 2-4 (0-3,1-0,1-1)

Pardubice - Trencín 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Pardubice - Trencín 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Trencín - Pardubice 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Trencín - Pardubice 5-4 a.p. (0-1,4-1,0-2,0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Trencín 2-1 (1-0,0-0,1-1)

 

Demi-finales (4, 5, 8, 9 et 11 mars 1986)

Košice - Pardubice 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Košice - Pardubice 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Pardubice - Košice 2-9 (0-3,0-2,2-4)
Pardubice - Košice 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Košice - Pardubice 4-1 (3-0,0-0,1-1)

Litvínov - Jihlava 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Litvínov - Jihlava 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Jihlava - Litvínov 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Litvínov 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Jihlava 3-4 a.p. (0-0,0-2,3-1,0-0,0-1)

 

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 1986)

Košice - Jihlava 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Košice - Jihlava 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Jihlava - Košice 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Jihlava - Košice 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Košice - Jihlava 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)

Pour sa première saison en élite, Viliam Belas a remplacé au pied levé l'émigré Miroslav Ihnacak sur la première ligne avec Jan Vodila et le capitaine Igor Liba au Nouvel An. Chargé de tirer le dernier pénalty (après trois prolongations infructueuses de 5 minutes), Belas voit que la glace est trop dégradée pour les feintes et marque en tirant sous le bouclier de Petr Briza. La tentative de Petr Vlk pour Jihlava est ensuite manquée, et toute la patinoire explose...

Košice, ville slovaque de cent mille habitants dont la majorité travaille pour l'usine sidérurgique VSZ, sponsor du club, vit pour le hockey sur glace et fête pendant trois jours entiers ce premier titre de champion. Le club local joue la quasi-totalité de ses matches à guichets fermés (5100 places). Il faut dire qu'il pratique un hockey offensif et dynamique, et que ses joueurs, tous issus de cette région "lointaine" de l'est de la Slovaquie, sont idolâtrés.

 

Match pour la troisième place (14, 20 et 22 mars 1986)

Pardubice - Litvínov 6-7 (2-1,3-5,1-1)
Litvínov - Pardubice 4-5 t.a.b. (2-3,1-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Pardubice 3-4 (1-1,2-3,0-0)

 

Match pour la cinquième place (4, 7 et 8 mars 1986)

Gottwaldov - Trencín 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Trencín - Gottwaldov 3-9 (2-0,0-6,1-3)

 

Match pour la septième place (4, 7 et 8 mars 1986)

Sparta Prague - Plzen 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Plzen - Sparta Prague 6-5 (3-0,3-2,0-3)

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Vladimír Ruzicka   Litvínov   13  9  22
2 Petr Rosol         Jihlava     9  7  16
3 Igor Liba          Košice      6  7  13
4 Otakar Janecký     Pardubice   5  7  12
5 Robert Vršanský    Pardubice   3  9  12
6 Oldrich V´lek       Jihlava     8  3  11
7 Mojmír Bozik       Košice      6  5  11
8 Josef Slavík       Pardubice   5  6  11

 

Poule de maintien (12 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Bratislava   15(1)  7  0  5   55-36  +19
2 Zetor Brno          14(0)  7  0  5   42-38  +4
3 Ceské Budejovice    14(3)  5  1  6   46-54  -8
4 Poldi Kladno        11(2)  4  1  7   35-50  -15

(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière.

Kladno est relégué.

 

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Ruzicka (Litvínov) 883, 2 Igor Liba (Košice) 779, 3 Jirí Hrdina (Sparta Prague) 629, 4 Dominik Hašek (Pardubice) 587, 5 Petr Rosol (Jihlava) 488, 6 Antonín Stavjana (Gottwaldov) 228, 7 Mojmír Bozik (Košice) 227, 8 Peter Slanina (Košice) 225, 9 Jan Vodila (Košice) 217, 10 Jaromír Šindel (Sparta Prague) 213.

Meilleurs gardiens (magazine Tip) : 1 Dominik Hašek (Pardubice), 2 Petr Briza (Jihlava), 3 Jaromír Šindel (Sparta Prague).

Meilleurs défenseurs (magazine Tip) : 1 Mojmír Bozik (Košice), 2 Peter Slanina (Košice), 3 Antonín Stavjana (Gottwaldov).

Meilleurs attaquants (magazine Tip) : 1 Igor Liba (Košice), 2 Vladimír Ruzicka (Litvínov), 3 Jan Vodila (Košice).

Trophée du fair-play : Gottwaldov.

 

 

 

I. národní liga

Groupe A (tchèque)

Classement (44 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TJ Vítkovice             78   38  2  4    256-109  +147
 2 DS Olomouc               58   27  4  13   151-115  +36
 3 Dukla Jihlava B          54   24  6  14   187-135  +52
 4 Slavia Prague            49   23  3  18   151-133  +18
 5 Lokomotiva Ingstav Brno  48   21  4  19   173-157  +16
 6 Slovan Ústí nad Labem    40   18  4  22   147-151  -4
 7 Slezan Opava             37   15  7  22   166-199  -33
 8 Mladá Boleslav           37   14  9  21   117-173  -56
 9 Baník Karviná            36   15  6  23   148-184  -36
10 Stadion Hradec Králové   35   16  3  25   135-163  -28
11 Šumavan Vimperk          32   15  2  27   109-148  -39
12 Stadion Liberec          26   11  4  29   101-174  -73

Vítkovice est qualifié pour la finale. Liberec est relégué.

 

Groupe B (slovaque)

Classement (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 VTJ Michalovce       63   27  9  8    219-111  +108
 2 ZTS Martin           57   25  7  12   205-133  +82
 3 PS Poprad            54   24  6  14   191-135  +56
 4 Dubnica nad Váhom    52   23  6  15   168-142  +26
 5 ZVL Skalica          52   23  6  15   154-146  +8
 6 Plastika Nitra       50   21  8  15   164-143  +21
 7 IS Banská Bystrica   47   20  7  17   158-148  +10
 8 ZTK Zvolen           43   19  5  20   180-172  +8
 9 VTJ Topolcany        40   18  4  22   182-158  +24
10 Liptovský Mikuláš    32   13  6  25   131-192  -61
11 ZPA Prešov           28   12  4  28   142-231  -89
12 ZVL Zilina           10    3  4  37   124-307  -183

Michalovce est qualifié pour la finale. Zilina est relégué.

 

Finale (18, 21 et 25 mars 1986)

Vítkovice - Michalovce 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Michalovce - Vítkovice 4-8 (2-1,1-3,1-4) [à Košice]
Vítkovice - Michalovce 6-2 (1-2,4-0,1-0)

Vítkovice est promu en I. Liga.

 

 

 

II. národní liga

Zone tchèque

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTZ Chomutov      44  21  2  5  144-82  +62
2 VTJ Litomerice    38  17  4  7  159-107 +52
3 Baník Sokolov     32  14  4 10  126-113 +13
4 I. CLTK Prague    25   9  7 12  109-105 +4
5 VTJ Melník        25  10  5 13  104-138 -34 
6 Škoda Rokycany    22  11  0 17  101-131 -30
7 US Prague         19   7  5 16   93-119 -26
8 CKD Slaný         19   7  5 16   84-125 -41

 

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Tábor         42  20  2  6  146-71  +75
2 VTJ Príbram       40  19  3  7  142-89  +53
3 ZVVZ Milevsko     37  17  3  6  117-102 +15
4 Baník Príbram     32  15  2 11  128-110 +18
5 Jitex Písek       31  14  3 11  118-84  +34
6 Tesla Kolín       21   8  5 15   97-118 -21
7 VS Tábor          15   6  3 19   91-170 -79
8 VTJ Sušice         6   2  2 24   78-173 -95

 

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TZ Trinec         35  16  3  9  121-98  +23
2 LM Prerov         32  15  2 11  117-95  +22
3 Baník Havírov     32  14  4 10  110-92  +18
4 Tesla Koprivnice  29  13  3 12  128-105 +23
5 VTJ Vyškov        26  12  2 14  100-112 -12
6 Baník Hodonín     26  11  4 13   95-110 -15
7 TJ Prostejov      23  10  3 15  127-147 -20
8 Elitex Trebíc     21   8  5 15   98-137 -39

 

Poule finale

Chomutov - Tábor 4-6
Tábor - Trinec 3-3
Trinec - Chomutov 4-2 
Tábor - Chomutov 6-6
Trinec - Tábor 5-4 
Chomutov - Trinec 4-2

Classement : 1 Trinec 5, 2 Tábor 4, 3 Chomutov 3.

Trinec est promu en division 1 tchèque.

 

 

Zone slovaque

Groupe rouge

Poule finale (classement cumulé, 18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ekonóm Bratislava   29  14  1  3  123-58  +65
2 ZTS Detva           22  10  2  6   83-72  +11
3 Povazská Bystrica   20   9  2  7  101-85  +16
4 Spartak Bratislava  19   7  2  9   90-106 -16

Poule de maintien (classement cumulé, 16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Chirana Pieštany    13   6  1  9   56-63  -7
6 Nové Zámky          10   4  2 10   62-86  -24
7 Púchov              10   5  0 11   54-99  -45

 

Groupe bleu

Poule finale (classement cumulé, 18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spišská Nová Ves    29  14  1  3   93-52  +41
2 Vranov nad Toplou   23  11  1  6   99-71  +28
3 Humenné             21  10  1  7   99-81  +18
4 Teplicka            14   6  2 10   80-103 -23

Poule de maintien (classement cumulé, 16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Bardejov            13   6  1  9   65-71  -6
6 Trstené pri Hornáde 12   6  0 10   71-84  -13
7 Kezmarok             8   4  0 12   63-108 -45

 

Finale

Slavia Ekonóm Bratislava - Spišská Nová Ves 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Spišská Nová Ves - Slavia Ekonóm Bratislava 3-5 (2-2,0-1,1-2)

L'Ekonóm Bratislava est promu en division 1 tchèque.

 

Poule de promotion/relégation

Púchov - Kezmarok 10-3
Topolcianky - Levoca 8-0
Levoca - Púchov 3-8
Kezmarok - Topolcianky 2-6
Púchov - Topolcianky 0-4
Kezmarok - Levoca 6-3

Classement : 1 Topolcianky 6, 2 Púchov 4, 3 Kezmarok 2, 4 Levoca 0.

Topolcianky est promu en division 2 slovaque à la place de Kezmarok.

 

 

 

Championnats régionaux

Zone tchèque

Prague

Poule finale (classement cumulé, 24 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Konstruktiva Prague  46  23  0  1  234-50  +184
 2 CVUT Prague          33  16  1  7  144-101 +43
 3 Hvezda Prague        29  13  3  8  156-82  +74
 4 Tesla Zizkov Prague  29  14  1  9  148-96  +52

Poule de maintien (classement cumulé, 23 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Bohemians Prague   23  17  0  6  210-57  +153
 6 Tempo Prague 4     18   9  0 14  105-162 -57
 7 RH Zizkov Prague   17   8  1 14  108-147 -39
 8 TJ Malešice        16   8  0 15   77-157 -80
 9 ÚDPMJF Praha        8   4  0 19   68-170 -102
10 TJ Horní Pocernice  4   2  0 21   38-266 -228

 

Bohème du nord (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Baník Most           32  16  0  2  145-58  +87
 2 Slovan Louny         27  13  1  4  116-57  +59
 3 Slovan Frýdlant      25  12  1  5   95-61  +34
 4 Slovan Decín         25  11  3  4   98-65  +33
 5 MDPM Lovosice        21   9  3  6   95-74  +21
 6 Klášterec nad Ohrí   20  10  0  8   99-69  +30
 7 DNT Kadan            12   5  2 11   55-99  -44
 8 RH Litomerice         7   3  1 14   44-110 -66
 9 Jablonec nad Nisou    6   3  0 15   55-113 -58
10 Kovohute Povrly       3   1  1 16   35-131 -96

 

Bohème de l'ouest (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Klatovy       29  14  1  1  169-42  +127
2 IPS Karlovy Vary  27  13  1  2  136-51  +85
3 Mototechna Plzen  16   8  0  8   85-88  -3
4 TJ Klatovy         8   4  0 12   61-124 -63 
5 Škoda Ostrov       0   0  0 16   39-185 -146

 

Finale zone A

Konstruktiva Prague - Most 5-3
Most - Klatovy 4-6
Klatovy - Konstruktiva Prague 6-4
Most - Konstruktiva Prague 5-2
Klatovy - Most 9-1
Konstruktiva Prague - Klatovy 3-5

Classement : 1 Klatovy 8, 2 Konstruktiva Prague 2, 3 Most 2.

Klatovy est promu en division 2 tchèque, groupe A.

 

Bohème centrale (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Benátky nad Jizerou   55  27  1  0  282-71  +211
2 Lokomotiva Beroun     45  21  3  4  199-100 +99
3 Spartak Vlašim        34  16  2 10  136-113 +23
4 CSAD Benešov          29  14  1 13  153-132 +21
5 Spolana Neratovice    23  11  1 16  145-143 +2
6 Hvezda Kladno         22  10  2 16  123-169 -46 
7 Stadion Nymburk       16   7  2 19  126-164 -38
8 Sokol Cernošice        0   0  0 28   55-237 -182

 

Bohème du sud

Poule finale (classement cumulé, 28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CZ Strakonice            38  18  2  4  193-79  +114
 2 Spartak Sobeslav         32  15  2  7  131-84  +47
 3 Slavia Ceské Budejovice  29  13  3  8  143-108 +35
 4 Jindrichuv Hradec        29  13  3  8  152-118 +34

Suite du classement de la première phase (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Sokol Hrejkovice         22  10  2  6   83-65  +18
 6 Sokol Planá nad Luznicí  18   7  3  8   96-100 -4
 7 Veselí nad Luznicí       10   4  2 12   58-111 -53 
 8 Sokol Kluky               9   4  1 13   61-96  -35
 9 Spartak Pelhrimov         9   4  1 13   63-138 -75
10 Slavoj Ceský Krumlov      9   4  1 13   72-143 -71

 

Bohème de l'est (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havlíckuv Brod    45  22  1  5  161-101 +60
2 Nové Mesto        39  18  3  7  157-87  +70
3 VTJ Pardubice     38  17  4  7  174-88  +86
4 TJ Náchod         35  17  1 10  157-98  +59
5 Spartak Chocen    25  10  5 13  150-155 -5
6 TJ Trebechovice   20   9  2 17  140-162 -22
7 Jaromer           19   8  3 17  100-175 -75
8 Spartak Opocno     3   1  1 26   85-258 -173

 

Finale zone B

Benátky nad Jizerou - Strakonice 3-2
Strakonice - Havlickuv Brod 8-5
Havlickuv Brod - Benátky nad Jizerou 9-12
Strakonice - Benátky nad Jizerou 4-4
Havlickuv Brod - Strakonice 4-2
Benátky nad Jizerou - Havlickuv Brod 13-5

Classement : 1 Benátky 7, 2 Strakonice 3, 3 Havlickuv Brod 2.

Benátky nad Jizerou est promu en division 2 tchèque, groupe B.

 

Moravie du nord

Poule finale (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Šumperk   36  18  0  2  126-46  +80
2 TJ Doubrava       28  13  2  5   90-58  +32
3 Zbrojovka Vsetín  23  11  1  8  104-101 +3
4 TJ Nový Jicín     17   7  3 10   96-100 -4

Poule de maintien (classement cumulé, 20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Vagonka Studenka  23  11  1  8   90-70  +20
6 HM Ostrava        16   7  2 11   69-92  -23
7 TJ Šternberk       9   3  3 14   76-117 -41
8 TJ Svinov          8   3  2 15   51-118 -67

 

Moravie du sud

Poule finale (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zdár nad Sázavou      27  13  1  0  108-37  +71
2 Slavia Kromeríz       22  10  2  2   74-51  +23
3 Uherské Hradište      13   6  1  7   63-60  +3
4 TJ Znojmo             13   5  3  6   60-63  -3
5 Námešt nad Oslavou    13   6  1  6   47-58  -11
6 Modeta Jihlava         8   4  0  9   58-59  -1
7 Spartak Uherský Brod   8   3  2  9   51-78  -27
8 Slovan Breclav         6   2  2 10   37-92  -55

 

Poule de maintien A (14 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Slavoj Trešt          32  14  4  10  127-149  -22
2 Spartak Telc          31  14  3  11  114-107  +7
3 Spartak Nedvedice     27  11  5  12  106-129  -23
4 Spartak Velká Bíteš   26  13  0  15  127-142  -25
5 Slovan Rosice         16   7  2  19  100-134  -34
6 Technika Brno         15   6  3  19  107-160  -53

Poule de maintien B (14 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Tatran Rousínov       31  15  1  12  169-164  +5
2 Minerva Boskovice     29  13  3  12  125-126  -1
3 Metra Blansko         28  12  4  12  146-142  +4
4 Sokol Plumlov         26  12  2  14  124-161  -37
5 Uherský Ostroh        18   9  0  19  126-209  -83
6 TJ Vyškov              9   4  1  23  112-215  -103

 

Finale zone Moravie

Šumperk - Zdár nad Sázavou 2-4
Zdár nad Sázavou - Šumperk 5-1

Zdár nad Sázavou est promu en division 2 tchèque, groupe C.

 

 

Zone slovaque

Slovaquie occidentale (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 JRD SNP Topolcianky   20  10  0  0  124-18  +106
2 TS Topolcany          16   8  0  2   89-38  +51
3 Spartak TAZ Trnava    11   5  1  4   44-70  -26
4 Spartak Tlmace         7   3  1  6   34-72  -38
5 Druzstevník Krakovany  4   2  0  8   34-72  -38
6 Druzstevník Krizovany  2   0  2  8   20-75  -55

 

Slovaquie centrale

Mostáren Brezno - Ziar nad Hronom 4-4
Ziar nad Hronom - Mostáren Brezno 5-0 par forfait

 

Slovaquie orientale (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Levoca         25  12  1  1  138-40  +98
2 Pokrok Krompachy      24  11  2  1   99-39  +60
3 Letanovce             19   9  1  4   82-70  +12
4 JRD Spišský Štvrtok   12   6  0  8   52-81  -29
5 Slovan Gelnica        10   5  0  9   57-73  -16
6 Mníšek nad Hornádom   10   5  0  9   47-78  -31
7 Bardejov               8   4  0 10   57-89  -32
8 JRD Secovce            4   2  0 12   48-110 -62

 

Finale

SNP Topolcianky - Ziar nad Hronom 17-2
Slovan Levoca - Ziar nad Hronom 12-2

Topolcianky et Levoca accèdent à une poule de promotion en division 2 slovaque.

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

 

Retour aux archives