Championnat de Tchécoslovaquie 1987/88

 

I. Liga

Classement (34 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ceské Budejovice   45   20  5  9    124-85   +39
 2 VSZ Košice         45   19  7  8    138-106  +32
 3 Sparta Prague      41   19  6  9    139-102  +37
 4 Dukla Jihlava      41   17  7  10   132-113  +19
 5 CHZ Litvínov       39   18  3  13   137-149  -12
 6 Tesla Pardubice    37   15  7  12   131-113  +18
 7 Dukla Trencín      33   14  5  15   128-120  +8
 8 Poldi Kladno       30   11  8  15   125-136  -11
 9 Škoda Plzen        28   12  4  18   120-141  -21
10 TJ Gottwaldov      25    9  7  18   116-135  -19
11 Slovan Bratislava  21    7  7  20    87-134  -47
12 Zetor Brno         20    6  8  20    86-129  -43

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Vladimír Ruzicka   Trencín     34   32  21   53
 2 Jirí Lála          Budejovice  28   20  28   48
 3 Petr Rosol         Litvínov    33   20  22   42
 4 Jirí Dudácek       Kladno      34   17  24   41
 5 Igor Liba          Košice      30   14  26   40
 6 Vladimír Kames     Kladno      33   21  18   39
 7 Radim Radevic      Trencín     34   12  27   39
 8 Dárius Rusnák      Kladno      31   14  23   37
 9 Otakar Janecký     Pardubice   34   14  22   36
10 Milan Nový         Kladno      34   13  23   36

 

 

Quarts de finale (29, 30 mars, 2, 3 et 5 avril 1988)

Ceské Budejovice - Kladno 5-6 (0-1,2-2,3-3)
Ceské Budejovice - Kladno 8-6 (3-1,3-3,2-2)
Kladno - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 7-2 (4-0,3-1,0-1)

Košice - Trencín 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Košice - Trencín 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Trencín - Košice 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Trencín - Košice 2-5 (1-0,1-3,0-2)

Sparta Prague - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Pardubice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Pardubice - Sparta Prague 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Pardubice - Sparta Prague 4-5 (1-1,1-2,2-2)

Jihlava - Litvínov 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Litvínov 5-3 (3-0,0-2,2-1)
Litvínov - Jihlava 4-6 (2-0,1-2,1-4)

 

Demi-finales (9, 10, 13, 14 et 17 avril 1988)

Košice - Kladno 8-3 (1-1,4-2,3-0)
Košice - Kladno 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Kladno - Košice 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kladno - Košice 3-6 (2-1,1-2,0-3)

Sparta Prague - Jihlava 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Sparta Prague - Jihlava 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Jihlava - Sparta Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Jihlava - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Sparta Prague - Jihlava 5-1 (0-1,3-0,2-0)

 

Matches de classement (9, 10 et 13 avril 1988)

Ceské Budejovice - Trencín 5-4 (3-1,0-0,2-3)
Ceské Budejovice - Trencín 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Trencín - Ceské Budejovice 1-7 (0-1,1-2,0-4)

Litvínov - Pardubice 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Litvínov - Pardubice 2-8 (0-5,0-2,2-1)
Pardubice - Litvínov 9-4 (2-1,4-0,3-3)

 

Finale (21, 22, 26, 27 et 30 avril 1988)

Košice - Sparta Prague 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Košice - Sparta Prague 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Sparta Prague - Košice 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Sparta Prague - Košice 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-0,0-1)

Avec son hockey dynamique mais aussi excessivement physique, qui ne lui vaut pas que des compliments (surtout quand on apprend que son buteur David Volek a été positif à un contrôle anti-dopage), le Sparta Prague espère ramener le titre dans la capitale après trente-six ans d'attente. Mais Košice a l'intelligence de ne pas répondre aux provocations et fait valoir sa supériorité technique. Un jeu propre et construit, des joueurs qui sont réceptifs au discours de leur entraîneur Jan Faith, des stars comme Igor Liba et Milan Jancuška qui montrent l'exemple aux jeunes, Košice est en tous points le parfait contre-exemple d'un hockey tchécoslovaque qui bégaie et dont l'équipe nationale est en crise.

 

Match pour la troisième place (20, 21, 24, 25 et 28 avril 1988)

Jihlava - Kladno 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Jihlava - Kladno 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Kladno - Jihlava 5-7 (1-3,2-3,2-1)
Kladno - Jihlava 8-7 (2-2,5-3,1-2)
Jihlava - Kladno 13-1 (4-0,2-0,7-1)

 

Match pour la cinquième place (20, 21 et 24 avril 1988)

Ceské Budejovice - Pardubice 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 7-5 (0-3,2-1,5-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 2-6 (1-0,0-3,1-3)

 

Match pour la septième place (20, 21 et 24 avril 1988)

Litvínov - Trencín 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Litvínov - Trencín 5-7 (2-1,2-3,1-3)
Trencín - Litvínov 7-2 (2-0,1-0,4-2)

 

Meilleur joueur des play-offs : Ján Vodila (Košice).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Jirí Lála          Budejovice   10  10   20
2 Vladimír Kames     Kladno       12   7   19
3 Vladimír Caldr     Budejovice    7  12   19
4 Ján Vodila         Košice       10   8   18
5 Igor Liba          Košice        7  11   18
6 Oldrich Valek      Jihlava      11   6   17
  David Volek        Sparta Pr.   11   6   17
  Milan Nový         Kladno       11   6   17
9 Peter Slanina      Košice        8   6   14

 

 

Poule de maintien (12 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC Diff
1 TJ Gottwaldov       16(2)  6  2  4   46-39  +7
2 Škoda Plzen         15(3)  5  2  5   40-46  -6
3 Slovan Bratislava   13(1)  6  0  6   45-42  +3
4 Zetor Brno          10(0)  5  0  7   36-40  -4

(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière.

Le Zetor Brno, club aux onze titres de champion, est relégué.

 

 

Meilleur gardien : Jaromír Šindel (Sparta Prague).

Meilleur espoir : Jerguš Baca (Košice).

Meilleur entraîneur : Pavel Wohl (Sparta Prague).

Joueur le plus fair-play : Petr Hrbek (Sparta Prague).

Trophée du fair-play : Ceské Budejovice.

Meilleur arbitre : Vladimír Šubrt.

Équipe-type : Jaromír Šindel (Sparta Prague) ; Antonín Stavjana (Gottwaldov) - Peter Slanina (Košice) ; Dušan Pašek (Slovan Bratislava) - Vladimír Ruzicka (Trencín) - Igor Liba (Košice).

Meilleur gardien (magazine Tip) : 1 Dominik Hašek (Pardubice), 2 Jaromír Šindel (Sparta Prague), 3 Petr Briza (Ceské Budejovice).

Meilleur défenseur (magazine Tip) : 1 Peter Slanina (Košice), 2 Rudolf Suchanek (Ceské Budejovice), 3 Antonín Stavjana (Gottwaldov).

Meilleur attaquant (magazine Tip) : 1 Igor Liba (Košice), 2 Vladimír Ruzicka (Trencín), 3 Jirí Lála (Ceské Budejovice).

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Ruzicka (Trencín) 675, 2 Igor Liba (Košice) 607, 3 Jaromír Šindel (Sparta Prague) 482, 4 Dušan Pašek (Slovan Bratislava) 432, 5 Dominik Hašek (Pardubice) 355, 6 Peter Slanina (Košice) 342, 7 David Volek (Sparta Prague) 316, 8 Jirí Lála (Ceské Budejovice) 274, 9 Petr Briza (Ceské Budejovice) 208, 10 Petr Rosol (Litvínov) 195.

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque

Classement (34 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Vítkovice        60   29  2  3    192-94   +98
 2 Olomouc          41   17  7  10   116-87   +29
 3 Hradec Králové   38   15  8  11   145-141  +4
 4 Dukla Jihlava B  37   16  5  13   124-117  +7
 5 Slezan Opava     37   15  7  12   107-112  -5
 6 Šumavan Vimperk  32   13  6  15    97-112  -15
 7 VTJ Písek        31   11  9  14   115-118  -3
 8 Slavia Prague    31   12  7  15   112-118  -6
 9 Ingstav Brno     31   11  9  14   113-124  -11
10 Trinec           27   11  5  18   101-120  -19
11 Mladá Boleslav   24   10  4  20   116-146  -30
12 Ústí nad Labem   19    7  5  22    97-145  -48

Petite réorganisation des clubs militaires : le Dukla Jihlava ne confie plus sa réserve officielle à Písek, mais au VTJ Tábor qui vient d'être promu. En conséquence, celui-ci se rebaptise "Jihlava B", alors que l'ancienne équipe qui portait ce nom redevient "VTJ Pisek".

 

Quarts de finale (7, 11 et 14 février 1988)

Vítkovice - Slavia Prague 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Slavia Prague - Vítkovice 4-11 (2-2,0-5,2-4)

Hradec Králové - Vimperk 9-1 (1-0,3-0,5-1)
Vimperk - Hradec Králové 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Hradec Králové - Vimperk 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)

Olomouc - Písek 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Písek - Olomouc 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Jihlava B - Opava 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Opava - Jihlava B 1-2 (1-0,0-1,0-1)

 

Demi-finales (18 et 21 février 1988)

Vítkovice - Vimperk 6-3 (0-0,2-2,4-1)
Vimperk - Vítkovice 2-5 (1-1,0-1,1-3)

Olomouc - Jihlava B 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Jihlava B - Olomouc 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

 

Finale (3 et 6 mars 1988)

Vítkovice - Olomouc 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Olomouc - Vítkovice 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Vítkovice est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Match pour la troisième place (3 et 6 mars 1988)

Jihlava B - Vimperk 9-2 (3-0,3-2,3-0)
Vimperk - Jihlava B 2-12 (0-1,1-6,1-5)

 

Poule pour la cinquième place (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Písek          9   4  1  1   33-22  +11
2 Slezan Opava       7   2  3  1   22-18  +4
3 Hradec Králové     5   2  1  3   16-23  -7
4 Slavia Prague      3   1  1  4   25-33  -8

 

Poule pour la neuvième place (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trinec            16(2)  6  2  4   54-42  +12
2 Mladá Boleslav    16(1)  6  3  3   51-46  +5
3 Ingstav Brno      10(3)  4  2  6   39-38  +1
4 Ústí nad Labem     9(0)  4  1  7   43-61  -18

(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière

Ústí nad Labem est relégué.

 

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Nitra              59   26  7  11   179-109  +70
 2 PS Poprad          51   24  3  17   191-146  +45
 3 Dubnica nad Váhom  50   23  4  17   149-115  +34
 4 ZPA Prešov         50   21  8  15   177-147  +30
 5 ZTS Martin         49   24  1  19   150-135  +15
 6 Banská Bystrica    45   21  3  20   133-128  +5
 7 ZTK Zvolen         45   19  7  18   140-159  -19
 8 VTJ Michalovce     44   20  4  20   174-162  +12
 9 VTJ Topolcany      43   21  1  22   148-154  -6
10 Liptovský Mikuláš  42   19  4  21   139-147  -8
11 ZVL Skalica        35   13  9  22   132-178  -46
12 Puchov             15    6  3  35   113-245  -132

Nitra est qualifié pour le barrage de promotion. Skalica et Puchov sont relégués.

 

 

Barrage de promotion (18, 22 et 25 mars 1988)

Vítkovice - Nitra 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Nitra - Vítkovice 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Vítkovice - Nitra 6-3 (3-0,1-2,2-1)

Vítkovice est promu en I. Liga.

 

 

 

II. národní liga

Zone tchèque

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko     42  19  4  5  148-83  +65
2 Baník Sokolov     39  17  5  6  142-98  +44
3 VTJ Príbram       38  16  6  6  135-98  +37
4 VTJ Klatovy       31  12  7  9  130-125 +5
5 Škoda Rokycany    22   8  6 14  104-131 -27
6 VS Tábor          22   9  4 15  102-129 -27
7 VTJ Sušice        18   7  4 17   98-137 -39
8 Jitex Písek       12   4  4 20   68-126 -58

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTJ Litomerice    40  20  0  8  149-81  +68
2 Stadion Liberec   36  17  2  9  142-109 +33
3 Zdár nad Sazavou  33  15  3 10  123-112 +11
4 I. CLTK Prague    32  14  4 10  103-92  +11
5 Benátky nad Jiz.  28  12  4 12  112-125 -13
6 VTZ Chomutov      25  11  3 14  118-125 -7
7 VTJ Pardubice     17   8  1 19  102-122 -20
8 VTJ Melník        13   5  3 20   90-173 -83

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Karviná     48  24  0  4  146-72  +74
2 Baník Hodonín     41  19  3  6  155-105 +50
3 VTJ Vyškov        30  13  4 11  122-107 +15
4 AZ Havírov        30  14  2 12  103-110 -7
5 Zbrojovka Vsetín  24  10  4 14   97-118 -21
6 Tatra Koprivnice  21   8  5 15   83-117 -34
7 LM Prerov         16   6  4 18   97-125 -28
8 TJ Prostejov      14   5  4 19   85-134 -49

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 VTJ Litomerice     5   2  1  1   21-15  +6
2 Baník Karviná      5   2  1  1   17-15  +2
3 ZVVZ Milevsko      2   0  2  2   14-22  -8

Barrage (à Pardubice)

Litomerice - Karviná 6-0

Litomerice est promu en première ligue tchèque.

 

 

Zone slovaque

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Bratislava   24  11  2  1   82-50  +32
2 Tatran Zilina       22  10  2  2   87-39  +48
3 Povazská Bystrica   16   7  2  5   69-57  +12
4 Spišská Nová Ves    16   7  2  5   62-54  +8
5 Topolcianky         13   6  1  7   56-49  +7
6 Vranov nad Toplou    8   4  0 10   43-63  -20
7 Humenné              8   4  0 10   46-67  -21
8 Bardejov             5   2  1 11   39-105 -66

Le Slávia Ekonóm Bratislava est promu en première ligue slovaque.

 

Poule de maintien, groupe rouge (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Nové Zámky          15   6  3 11   73-94  -21
6 ZTS Detva           14   6  2 12   60-88  -28
7 Slovan Topolcany    14   6  2 12   72-111 -39
8 Chirana Pieštany    14   6  2 12   65-89  -24

Poule de maintien, groupe bleu (classement cumulé, 20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Liptovský Hrádok    19   9  1 10   91-92  -1
6 Štart Teplicka      19   9  1 10   97-106 -9
7 Kezmarok            16   7  2 11  103-107 -4
8 Levoca               3   0  3 17   46-160 -114

 

Poule de promotion/relégation (3 matches, à Poprad)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pieštany           6   3  0  0   22-8   +14
2 Letanovce          4   2  0  1   20-22  -2
3 Miciná             2   1  0  2   18-17  +1
4 Levoca             0   0  0  3    8-21  -13

Letanovce et Miciná sont promus en division 2 slovaque alors que Levoca est relégué (le VTJ Levice avait déjà été directement promu).

 

 

 

Qualifications en 2e ligue tchèque

Groupe A (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tesla Kolín              8   4  0  0   31-13  +18
2 Nové Mesto nad Metuji    4   2  0  2   21-22  -1
3 Slavia Ceske Budejovice  0   0  0  4   15-32  -17

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 US Prague          7   3  1  0   16-9   +7
2 Baník Most         3   1  1  2   11-13  -2
3 PS Karlovy Vary    2   0  2  2   12-17  -5

Groupe C

Šumperk - Trebic 3-0 3-5

 

 

La saison précédente (1986/87)

La saison suivante (1988/89)

 

Retour aux archives