Championnat de Tchécoslovaquie 1973/74

 

I. Liga : résultats et classement.

I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.

II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (uniquement).

Divize : zone tchèque, zone slovaque.

Régionale : promotion (tchèque).

 

I. liga

1re journée (vendredi 7 septembre 1973)

VSZ Košice - SONP Kladno 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 3-3 (0-1,1-0,2-2)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 2-5 (1-2,0-3,1-0)
VTZ Chomutov - ZKL Brno 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 4-0 (2-0,1-0,1-0) [samedi 8 septembre]

2e journée (mardi 11 septembre 1973)

CHZ Litvínov - ZKL Brno 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Tesla Pardubice - VTZ Chomutov 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 3-3 (0-2,2-0,1-1)
SONP Kladno - Škoda Plzen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sparta Prague - VSZ Košice 2-0 (0-0,2-0,0-0)

3e journée (vendredi 14 septembre 1973)

VSZ Košice - CHZ Litvínov 7-3 (1-0,2-3,4-0)
Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-5 (0-1,1-2,1-2)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 8-3 (2-2,4-1,2-0)
VTZ Chomutov - Dukla Jihlava 1-1 (0-0,1-1,0-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Škoda Plzen - Sparta Prague 0-5 (0-1,0-0,0-4) [samedi 15 septembre]

4e journée (mardi 18 septembre 1973)

CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - VTZ Chomutov 12-2 (6-0,2-1,4-1)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 4-1 (0-1,1-0,3-0)
VSZ Košice - Škoda Plzen 1-3 (0-0,0-1,1-2)

5e journée (vendredi 21 septembre 1973)

Škoda Plzen - CHZ Litvínov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 4-4 (1-3,2-0,1-1)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 2-4 (0-2,0-2,2-0)
VTZ Chomutov - SONP Kladno 5-5 (1-0,2-4,2-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 3-3 (1-0,0-2,2-1) [samedi 22 septembre]

6e journée (mardi 25 septembre 1973)

CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
SONP Kladno - ZKL Brno 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Sparta Prague - VTZ Chomutov 6-4 (2-0,1-2,3-2)
VSZ Košice - VZKG Ostrava 4-4 (2-2,0-1,2-1)
Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 9-4 (2-1,1-2,6-1)

7e journée (vendredi 28 septembre 1973)

Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-5 (1-0,0-2,1-3)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 4-3 (0-2,3-1,1-0)
VTZ Chomutov - VSZ Košice 4-0 (2-0,1-0,1-0)
ZKL Brno - Sparta Prague 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-6 (3-2,1-3,0-1) [jeudi 27 septembre]
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 7-3 (2-0,2-1,3-2) [samedi 29 septembre]

8e journée (mardi 2 octobre 1973)

CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 6-2 (2-0,2-0,2-2)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 7-3 (3-0,2-0,2-3)
VSZ Košice - ZKL Brno 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Škoda Plzen - VTZ Chomutov 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 4-1 (1-1,2-0,1-0)

9e journée (vendredi 5 octobre 1973)

VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-2 (0-0,1-2,2-0)
VTZ Chomutov - Motor Ceské Budejovice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
ZKL Brno - Škoda Plzen 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 1-1 (0-1,0-0,1-0) 11 novembre 1973
Slovan Bratislava - SONP Kladno 3-2 (1-0,1-0,1-2)

10e journée (mardi 9 octobre 1973)

CHZ Litvínov - SONP Kladno 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 5-2 (3-1,1-1,1-0)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 1-3 (0-0,0-1,1-2)
VZKG Ostrava - VTZ Chomutov 3-3 (2-1,1-2,0-0)

11e journée (vendredi 12 octobre 1973)

VTZ Chomutov - CHZ Litvínov 3-7 (1-2,0-2,2-3)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 5-5 (1-1,3-2,1-2)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 4-4 (0-0,1-4,3-0)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
SONP Kladno - Sparta Prague 4-2 (2-0,1-1,1-1) [samedi 13 octobre]

12e journée (mardi 16 octobre 1973)

CHZ Litvínov - Sparta Prague 2-1 (0-1,2-0,0-0)
SONP Kladno - VSZ Košice 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 13-3 (5-0,4-3,4-0)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 4-2 (3-1,1-1,0-0)
ZKL Brno - VTZ Chomutov 8-0 (4-0,4-0,0-0)

13e journée (vendredi 19 octobre 1973)

ZKL Brno - CHZ Litvínov 2-4 (1-1,0-2,1-1)
VTZ Chomutov - Tesla Pardubice 1-6 (1-2,0-2,0-2)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Škoda Plzen - SONP Kladno 3-4 (1-0,1-1,1-3)
VSZ Košice - Sparta Prague 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 6-1 (2-0,3-1,1-0) [samedi 20 octobre]

14e journée (mardi 23 octobre 1973)

CHZ Litvínov - VSZ Košice 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Škoda Plzen - Sparta Prague 0-1 (0-0,0-0,0-1)
SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 4-4 (2-3,1-0,1-1)
Dukla Jihlava - VTZ Chomutov 9-1 (3-0,4-1,2-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 5-1 (1-0,2-0,2-1)

15e journée (vendredi 26 octobre 1973)

Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
VTZ Chomutov - Slovan Bratislava 8-3 (2-1,3-2,3-0)
VZKG Ostrava - SONP Kladno 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Škoda Plzen - VSZ Košice 4-2 (1-0,1-1,2-1)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 5-3 (2-0,0-1,3-2) [samedi 27 octobre]

16e journée (mardi 30 octobre 1973)

CHZ Litvínov - Škoda Plzen 9-2 (5-0,1-1,3-1)
VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 6-4 (2-1,1-1,3-2)
SONP Kladno - VTZ Chomutov 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 3-0 (0-0,1-0,2-0)

17e journée (vendredi 2 novembre 1973)

Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,0-1,2-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 3-1 (1-0,2-0,0-1)
VTZ Chomutov - Sparta Prague 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 2-5 (1-0,1-3,0-2)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 3-4 (2-1,0-1,1-2) [samedi 3 novembre]

18e journée (lundi 5 novembre 1973)

CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 6-6 (4-2,1-2,1-2)
VSZ Košice - VTZ Chomutov 5-1 (1-1,2-0,2-0)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-4 (3-2,0-1,1-1)
ZKL Brno - Sparta Prague 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 6 novembre]

19e journée (vendredi 9 novembre 1973)

Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 8-3 (2-0,1-1,5-2)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 6-1 (2-0,2-1,2-0)
ZKL Brno - VSZ Košice 3-3 (1-1,0-0,2-2)
VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
VTZ Chomutov - Škoda Plzen 6-4 (1-1,3-1,2-2) [samedi 10 novembre]

20e journée (mercredi 21 novembre 1973)

CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 4-4 (0-2,1-1,3-1)
Motor Ceské Budejovice - VTZ Chomutov 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Škoda Plzen - ZKL Brno 3-3 (2-2,0-1,1-0)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 4-1 (0-0,1-1,3-0)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 8-1 (3-0,1-1,4-0)

21e journée (samedi 24 novembre 1973)

SONP Kladno - CHZ Litvínov 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 4-2 (1-2,1-0,2-0)
ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 5-4 (3-1,2-1,0-2)
VTZ Chomutov - VZKG Ostrava 4-3 (2-0,1-0,1-3)

22e journée (mardi 27 novembre 1973)

CHZ Litvínov - VTZ Chomutov 7-5 (2-2,4-2,1-1)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 3-5 (1-0,0-1,2-4)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 2-3 (1-0,1-0,0-3)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Sparta Prague - SONP Kladno 8-3 (1-2,5-0,2-1)

23e journée (vendredi 30 novembre 1973)

Sparta Prague - CHZ Litvínov 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 0-1 (0-1,0-0,0-0)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 5-1 (0-1,2-0,3-0)
VTZ Chomutov - ZKL Brno 3-3 (0-1,0-2,3-0)
VSZ Košice - SONP Kladno 2-3 (1-1,1-1,0-1) [samedi 1er décembre]

24e journée (mardi 4 décembre 1973)

CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Tesla Pardubice - VTZ Chomutov 6-5 (3-3,0-1,3-1)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 7-2 (0-0,3-0,4-2)
SONP Kladno - Škoda Plzen 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Sparta Prague - VSZ Košice 4-1 (0-1,1-0,3-0)

25e journée (vendredi 7 décembre 1973)

Sparta Prague - Škoda Plzen 4-5 (2-0,0-2,2-3) [jeudi 6 décembre]
VSZ Košice - CHZ Litvínov 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 3-1 (1-1,1-0,1-0)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 2-5 (0-1,2-2,0-2)
VTZ Chomutov - Dukla Jihlava 1-6 (0-5,0-1,1-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1) [samedi 8 décembre]

26e journée (vendredi 11 janvier 1974)

Škoda Plzen - CHZ Litvínov 5-6 (1-1,2-1,2-4)
Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 5-3 (1-0,2-1,2-2)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 2-5 (2-0,0-2,0-3)
VTZ Chomutov - SONP Kladno 3-4 (0-3,2-0,1-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,2-1,0-2) [samedi 12 janvier]

27e journée (mardi 15 janvier 1974)

CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 7-3 (2-0,1-2,4-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Sparta Prague - VTZ Chomutov 6-1 (2-0,1-0,3-1)
VSZ Košice - VZKG Ostrava 4-3 (0-2,0-0,4-1)
Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 8-2 (2-0,3-1,3-1)

28e journée (vendredi 18 janvier 1974)

Tesla Pardubice - SONP Kladno 3-3 (1-1,0-1,2-1) [jeudi 17 janvier]
Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 1-1 (1-0,0-0,0-1)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 5-4 (4-2,0-2,1-0)
VTZ Chomutov - VSZ Košice 2-12 (0-3,1-2,1-7)
Sparta Prague - ZKL Brno 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 9-0 (3-0,5-0,1-0)

Karel Capek inscrit 6 buts pour Košice, une performance qui n'avait plus été réussie depuis plus de 14 ans dans le championnat tchécoslovaque.

29e journée (dimanche 20 janvier 1974)

Dukla Jihlava - ZKL Brno 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Slovan Bratislava - VTZ Chomutov 8-4 (3-0,3-3,2-1)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 3-1 (0-0,2-0,1-1)
VSZ Košice - Škoda Plzen 5-3 (4-1,1-0,0-2)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 2-4 (1-2,0-1,1-1) [dimanche 3 février]

30e journée (mardi 22 janvier 1974)

CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 2-1 (1-1,0-0,1-0)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 2-5 (0-1,0-3,2-1)
VSZ Košice - ZKL Brno 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Škoda Plzen - VTZ Chomutov 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 4-2 (1-0,3-1,0-1)

31e journée (vendredi 25 janvier 1974)

VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 4-3 (1-0,3-3,0-0)
VTZ Chomutov - Motor Ceské Budejovice 3-3 (1-0,1-3,1-0)
ZKL Brno - Škoda Plzen 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-2 (1-1,0-0,2-1) [samedi 26 janvier]

32e journée (mardi 29 janvier 1974)

CHZ Litvínov - SONP Kladno 4-4 (2-2,1-0,1-2)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-10 (1-1,1-6,1-3)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 0-5 (0-1,0-2,0-2)
VZKG Ostrava - VTZ Chomutov 3-3 (0-1,2-0,1-2)

33e journée (vendredi 1er février 1974)

VTZ Chomutov - CHZ Litvínov 4-3 (1-1,2-1,1-1)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 6-6 (1-2,3-2,2-2)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 4-4 (0-1,3-1,1-2)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 8-2 (2-1,1-0,5-1)
SONP Kladno - Sparta Prague 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 3-2 (1-0,0-2,2-0) [samedi 2 février]

34e journée (mardi 5 février 1974)

CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-7 (1-2,1-1,1-4)
SONP Kladno - VSZ Košice 10-4 (3-2,5-1,2-1)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 6-5 (1-1,0-2,5-2)
Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 3-1 (2-1,0-0,1-0)
ZKL Brno - VTZ Chomutov 10-0 (1-0,3-0,6-0)

35e journée (mardi 19 février 1974)

ZKL Brno - CHZ Litvínov 1-2 (0-0,0-1,1-1)
VTZ Chomutov - Tesla Pardubice 3-5 (0-1,1-1,2-3)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Škoda Plzen - SONP Kladno 2-2 (1-1,0-0,1-1)
VSZ Košice - Sparta Prague 5-1 (3-0,2-0,0-1)

36e journée (vendredi 22 février 1974)

Sparta Prague - Škoda Plzen 2-1 (0-1,2-0,0-0)
SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 7-5 (3-0,1-3,3-2)
Dukla Jihlava - VTZ Chomutov 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-2 (2-2,1-0,1-0)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 4-3 (3-0,0-1,1-2) [samedi 23 février]

37e journée (mardi 26 février 1974)

Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 7-1 (4-0,1-0,2-1)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 1-4 (0-0,1-2,0-2)
VTZ Chomutov - Slovan Bratislava 5-7 (2-2,1-3,2-2)
VZKG Ostrava - SONP Kladno 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Škoda Plzen - VSZ Košice 3-5 (1-2,1-3,1-0)

38e journée (vendredi 1er mars 1974)

CHZ Litvínov - Škoda Plzen 3-5 (1-2,1-1,1-2)
VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
SONP Kladno - VTZ Chomutov 9-1 (1-0,2-1,6-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 0-2 (0-2,0-0,0-0) [samedi 2 mars]

39e journée (vendredi 26 avril 1974)

Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-4 (1-2,0-1,4-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-0 (0-0,2-0,1-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 4-2 (1-0,3-1,0-1)
VTZ Chomutov - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 7-5 (1-1,2-3,4-1) [samedi 27 avril]

40e journée (mardi 30 avril 1974)

CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 5-4 (2-0,2-1,1-3)
VSZ Košice - VTZ Chomutov 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Sparta Prague - ZKL Brno 5-3 (1-0,1-2,3-1)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 0-7 (0-2,0-3,0-2)

41e journée (vendredi 3 mai 1974)

Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 6-4 (2-2,2-2,2-0)
ZKL Brno - VSZ Košice 1-1 (0-0,1-1,0-0)
VTZ Chomutov - Škoda Plzen 2-6 (1-1,0-3,1-2)
VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 4-2 (1-2,2-0,1-0) 

42e journée (mardi 7 mai 1974)

CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Motor Ceské Budejovice - VTZ Chomutov 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Škoda Plzen - ZKL Brno 4-1 (1-0,0-0,3-1)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 5-5 (1-1,3-1,1-3)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 3-2 (2-0,0-0,1-2)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 3-4 (1-0,2-0,0-4)

43e journée (vendredi 10 mai 1974)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-6 (0-3,1-1,2-2)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 4-2 (0-2,3-0,1-0)
ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 4-4 (2-3,1-1,1-0)
VTZ Chomutov - VZKG Ostrava 5-6 (1-2,3-3,1-1)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 7-4 (4-1,1-1,2-2) [samedi 11 mai]

44e journée (mardi 14 mai 1974)

CHZ Litvínov - VTZ Chomutov 5-1 (1-1,1-0,3-0)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 1-9 (0-3,0-3,1-3)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 6-5 (3-0,1-1,2-4)
Sparta Prague - SONP Kladno 6-2 (2-1,3-1,1-0)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      69   30  9  5    199-89   +110
 2 Sparta Prague      58   28  2  14   163-108  +55
 3 Tesla Pardubice    55   23  9  12   151-125  +26
 4 ZKL Brno           46   18 10  16   148-139  +9
 5 SONP Kladno        45   19  7  18   159-145  +14
 6 VSZ Košice         45   19  7  18   148-139  +9
 7 Slovan Bratislava  44   19  6  19   162-177  -15
 8 CHZ Litvínov       40   18  4  22   140-157  -17
 9 VZKG Ostrava       38   14 10  20   149-156  -7
10 Ceské Budejovice   35   13  9  22   123-169  -46
11 Škoda Plzen        34   14  6  24   147-169  -22
12 VTZ Chomutov       19    6  7  31   124-210  -86

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. La blessure de Frantisek Kaberle a été un mal pour un bien : un débutant de 20 ans, le prometteur Milan Chalupa, prend sa place sur la même paire défensive que l'international Jan Suchý, auprès duquel il apprend beaucoup.

Chomutov est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Václav Nedomanský    Bratislava   43   46  30   76
 2 Milan Nový           Jihlava      44   31  26   57
 3 Ivan Hlinka          Litvínov     39   26  27   53
 4 Vladimír Martinec    Pardubice    38   35  16   51
 5 Július Haas          Bratislava   42   24  26   50
 6 Zdenek Mráz          ZKL Brno     43   23  27   50
 7 Bedrich Brunclík     Košice       44   23  27   50
 8 Jaroslav Mec         Vítkovice    41   30  15   45
 9 Jaroslav Holík       Jihlava      43   18  26   44
10 Eduard Novák         Kladno       37   23  20   43
11 Richard Farda        ZKL Brno     41   21  22   43
12 Petr Brdicka         Sparta P.    44   24  16   40
   Josef Ulrych         Litvínov     44   24  16   40

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Jirí Holecek (Sparta Prague), 2 Jirí Holík (Jihlava), 3 Vladimír Martinec (Pardubice), 4 Ivan Hlinka (Litvínov), 5 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava), 6 Jirí Kochta (Sparta Prague).

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TJ Gottwaldov    73   34  5  5    185-88   +97
 2 Ingstav Brno     62   30  2  12   217-121  +96
 3 Baník Karviná    54   25  4  15   171-137  +34
 4 Slezan Opava     49   23  3  18   175-126  +49
 5 Ústí nad Labem   45   21  3  20   132-119  +13
 6 Stadión Liberec  43   18  7  19   153-174  -21
 7 ZVVZ Milevsko    42   17  8  19   146-141  +5
 8 Slavia Prague    42   18  6  20   168-184  -16
 9 Dukla Jihlava B  42   19  4  21   119-146  -27
10 Prostejov        32   14  4  26    99-169  -70
11 Olomouc          23    8  7  29   112-192  -80
12 CLTK DP Prague   21    9  3  32   111-191  -80

Olomouc et le CLTK Prague sont relégués en division 2 tchèque.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Liptovský Mikuláš    70   32  6  6    235-124  +111
 2 Lokomotiva Zvolen    63   33  3  11   255-132  +123
 3 Spartak Dubnica      63   29  5  10   221-142  +79
 4 Dukla Trencín        58   27  4  13   205-153  +52
 5 ZVL Zilina           56   27  2  15   217-169  +48
 6 LVS Poprad           40   17  6  21   164-190  -26
 7 Banská Bystrica      39   15  9  20   171-177  -6
 8 BEZ Bratislava       35   15  5  24   145-166  -21
 9 Slovan Bratislava B  30   13  4  27   153-240  -87
10 Martin               30   12  6  26   134-203  -69
11 Spišská Nová Ves     30   14  2  28   141-184  -43
12 AC Nitra             14    6  2  36   103-265  -162

Nitra est relégué en Divize.

 

Finale (17, 20, 24, 27 et 31 mars 1974)

Gottwaldov - Liptovský Mikuláš 9-2 (4-1,4-1,1-0)
Gottwaldov - Liptovský Mikuláš 8-2 (4-0,4-1,0-1)
Liptovský Mikuláš - Gottwaldov 5-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Gottwaldov 2-8 (1-3,0-4,1-1)

Gottwaldov est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga

(deuxième ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kladno B          41  19  3  6  153-80  +73
2 Baník Sokolov     38  16  6  6  112-85  +27
3 Karlovy Vary      35  16  3  9  117-97  +20
4 Slovan Louny      29  14  1 13  116-99  +17
5 Dukla Príbram     28  13  2 13  114-134 -20
6 Jitex Písek       25  12  1 15   91-101 -10
7 Dukla Písek       22  10  2 16   92-118 -26
8 Šumavan Vimperk    6   2  2 24   78-159 -81

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové    48  23  2  3  221-82  +139
2 Havlíckuv Brod    38  17  4  7  136-88  +48
3 Kolín             37  17  3  8  163-94  +69
4 Mladá Boleslav    34  15  4  9  142-86  +56
5 Dukla Litomerice  28  13  2 13  102-111 -9
6 US Prague         17   6  5 17   85-164 -79
7 Nové Mesto        16   6  4 18   91-151 -60
8 Dvur Králové       6   2  2 24   65-229 -164

Groupe C (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatra Koprivnice    41  19  3  6  129-64  +65
2 TZ Trinec           41  20  1  7  116-76  +40
3 AZ Havírov          31  13  5 10   97-82  +15
4 Zbrojovka Vsetín    26  11  4 13   87-87   0
5 Lokomotiva Šumperk  23  11  1 16   87-119 -32
6 ZMS Trebíc          22   9  4 15   98-115 -17
7 Dukla Hodonín       20   9  2 17   93-124 -31
8 Baník Ostrava       20   9  2 17   78-118 -40

 

Poule finale (6, 9, 13, 17, 20 et 24 mars 1974)

Kladno B - Hradec Králové 10-5 (4-2,0-2,6-1)
Koprivnice - Kladno B 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Hradec Králové - Koprivnice 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Hradec Králové - Kladno B 6-6 (1-3,3-2,2-1)
Kladno B - Koprivnice 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Koprivnice - Hradec Králové 6-2 (1-2,3-0,2-0)

Classement : 1 Kladno B 5, 2 Koprivnice 4, 3 Hradec Králové 3.

La réserve de Kladno et Koprivnice sont promus en division 1 tchèque.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vodní stavby Tábor    36  17  2  1  124-45  +79
2 Prazdroj Plzen        26  12  2  6  102-73  +29
3 Rozmital p/Tremsínem  19   8  3  9   84-98  -14
4 Spartak Sobeslav      16   7  2 11   81-113 -32
5 Kovosvit Holoubkov    14   6  2 12   72-93  -21
6 Losiná                 9   3  3 14   71-112 -41

Groupe B (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kralupy nad Vltavou   29  13  3  4   93-59  +34
2 Kadan                 29  14  1  5  100-66  +34
3 Slavia Decín          22  10  2  8  100-89  +11
4 Baník Most            16   7  2 11   70-76  -6
5 Povrly                12   5  2 13   70-88  -18
6 Klášterec nad Ohrí    12   5  2 13   51-106 -55

Groupe C (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Melník                29  13  3  4  113-71  +42
2 Hlinsko               28  14  0  6  106-70  +36
3 Jablonec nad Nisou    17   8  1 11   97-95  +2
4 Chotebor              17   8  1 11   70-96  -26
5 Konstruktiva Prague   15   6  3 11   58-80  -22
6 Mladá Boleslav B      14   6  2 12   78-110 -32

Chotebor a remplacé Jaromer qui s'est désisté pendant l'été.

Groupe D (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Príbram     33  16  1  3  102-48  +54
2 Švermov           23  10  3  7   78-81  -3
3 Velké Popovice    20  10  0 10   72-72   0
4 Vlašim            19   9  1 10   72-74  -2
5 Bohemians Prague  18   8  2 10   74-73  +1
6 Tesla Zizkov       7   3  1 16   65-115 -50

Poule de promotion Bohême (6 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Kralupy nad Vltavou    8   4  0  2   32-24  +8
2 Baník Príbram          7   3  1  2   21-23  -2
3 Vodní stavby Tábor     6   2  2  2   26-19  +7
4 Dukla Melník           3   1  1  4   15-28  -13

Kralupy et Príbram sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Groupe E (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Hodonín    35  17  1  2  130-42  +88
2 Zdár nad Sázavou  20   9  2  9   98-114 -16
3 Nedvedice         19   9  1 10   94-91  +3
4 Technika Brno     17   8  1 11   87-123 -36
5 Dynamo Jihlava    16   8  0 12   94-91  +3
6 Okríšky           13   6  1 13   69-111 -42

Groupe F (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prerov            32  15  2  3  130-53  +77
2 Nový Jicín        26  12  2  6   82-63  +19
3 Studénka          20   9  2  9   61-70  -9
4 Kromeríz          17   8  1 11   82-90  -8
5 Ostrava-Poruba    17   8  1 11   70-85  -15
6 Bílovec            8   3  2 15   71-135 -64

Finale morave

Hodonín - Prerov 4-3 3-5

Prerov est promu en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Zone slovaque

Groupe ouest (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVL Skalica         33  16  1  3  162-63  +99
2 Topolcany           28  14  0  6  110-77  +33
3 Slávia Bratislava   26  12  2  6  117-65  +52
4 TTS Trencín         17   7  3 10   69-68  +1
5 Kremnica            15   6  3 11   69-116 -47
6 Slávia Nitra         1   0  1 19   41-179 -138

Groupe est (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prešov              36  18  0  2  192-38  +154
2 Levoca              20   9  2  9   87-86  +1
3 Letanovce           20   9  2  9   72-102 -30
4 Dukla Spišská N.V.  18   6  6  8   64-82  -18
5 Vyšné Opátske       18   7  4  9   65-103 -38
6 Detva                8   3  2 15   48-117 -69

 

 

 

Régionale

Groupe A (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hluboká nad Vltavou    8   4  0  0   33-11  +22
2 Benátky nad Jizerou    4   2  0  2   22-18  +4
3 Vlna Nejdek            0   0  0  4    8-34  -26

Hluboká nad Vltavou et Benátky nad Jizerou sont promus en Divize.

Groupe B (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Slavoj Trebenice       6   3  0  1   21-18  +3
2 Spartak Opocno         4   2  0  2   26-18  +8
3 Sokol Cernošice        2   1  0  3   15-26  -11

Trebenice et Opocno sont promus en Divize.

 

Moravie du nord : Zábreh na Morave est promu en Divize.

Moravie du sud : Staré Mesto est promu en Divize.

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives