Championnat de Tchécoslovaquie 1974/75

 

I. Liga

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SONP Kladno        62   27  8  9    176-106  +70
 2 Tesla Pardubice    54   25  4  15   151-112  +39
 3 Dukla Jihlava      51   21  9  14   146-115  +31
 4 CHZ Litvínov       49   22  5  17   159-157  +2
 5 Slovan Bratislava  46   22  2  20   145-155  -10
 6 Sparta Prague      45   19  7  18   146-115  +31
 7 Ceské Budejovice   45   19  7  18   155-138  +17
 8 ZKL Brno           41   18  5  21   130-141  -11
 9 Škoda Plzen        40   18  4  22   154-169  -15
10 VSZ Košice         37   16  5  23   128-152  -24
11 VZKG Ostrava       34   15  4  25   126-162  -36
12 TJ Gottwaldov      24    9  6  29    95-189  -94

Kladno est de nouveau champion de Tchécoslovaquie, seize ans après. L'héritage de 1959 est assuré par Jaroslav Wolf : à l'époque meilleur buteur du club, il en est maintenant l'entraîneur.

Gottwaldov (Zlín) est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Ivan Hlinka        Litvínov    36  42   78
 2 Milan Nový         Kladno      46  22   68
 3 Marian Štastný     Bratislava  36  27   63
 4 Josef Ulrych       Litvínov    33  22   55
 5 Jirí Novák         Pardubice   24  29   53
 6 Vladimír Martinec  Pardubice   27  18   45
 7 Eduard Novák       Kladno      28  16   44
 8 Bedrich Brunclík   Košice      24  19   43
 9 Miroslav Klapac    Plzen       23  19   42
10 Petr Vrabec        Plzen       22  17   39

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice), 2 Jirí Holecek (Sparta Prague), 3 Jirí Holík (Jihlava), 4 Milan Nový (Kladno), 5 František Pospíšil (Kladno), 6 Oldrich Machac (Brno).

Équipe-type : Jirí Holecek (Sparta) ; František Pospíšil (Kladno) - Oldrich Machac (Brno) ; Jirí Holík (Jihlava) - Milan Nový (Kladno) - Vladimír Martinec (Pardubice).

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ingstav Brno     76   35  6  3    242-110  +132
 2 Chomutov         56   26  4  14   180-120  +60
 3 Ústí nad Labem   55   25  5  14   153-122  +31
 4 Baník Karviná    54   24  6  14   177-143  +34
 5 Stadión Liberec  48   18 12  14   168-161  +7
 6 Slezan Opava     42   16 10  18   153-137  +16
 7 ZVVZ Milevsko    40   15 10  19   140-154  -14
 8 Slavia Prague    37   14  9  21   122-158  -36
 9 Prostejov        34   14  6  24   137-186  -49
10 Dukla Jihlava B  31   10 11  23   126-163  -37
11 SONP Kladno B    30   10  4  24   143-212  -69
12 Koprivnice       25   11  3  30   123-198  -75

La réserve de Kladno et Koprivnice sont relégués en division 2 tchèque.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotíva Zvolen    73   35  3  6    252-114  +138
 2 Dukla Trencín        67   32  3  9    220-143  +77
 3 Liptovský Mikuláš    56   25  6  13   209-175  +34
 4 ZVL Zilina           51   23  5  16   220-180  +40
 5 Strojarne Martin     50   23  4  17   206-182  +24
 6 ZVL Skalica          43   20  3  21   172-185  -13
 7 Dubnica nad Váhom    37   17  3  24   160-208  -48
 8 BEZ Bratislava       36   14  8  22   130-184  -54
 9 ZPA Prešov           35   16  3  25   133-169  -36
10 IS Banská Bystrica   34   16  2  26   191-189  +2
11 Lokomotíva Poprad    30   14  2  28   165-241  -76
12 Spišská Nová Ves     16    7  2  35   123-211  -88

Spišská Nová Ves est relégué en division régionale.

 

Finale (15, 16, 22, 23, 26, 28 mars et 1er avril 1975)

Zvolen - Ingstav Brno 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Zvolen - Ingstav Brno 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Ingstav Brno - Zvolen 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Ingstav Brno - Zvolen 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Zvolen - Ingstav Brno 0-5 (0-1,0-3,0-1)

L'Ingstav Brno est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga

(deuxième ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jitex Písek       38  16  6  6  125-71  +54
2 Baník Sokolov     33  16  1 11  113-102 +11
3 DP CLTK Prague    31  12  7  9  115-96  +19
4 Karlovy Vary      31  13  5 10  101-108 -7
5 Slovan Louny      29  13  3 11  109-91  +18
6 VTJ Príbram       23  10  3 14   85-112 -27
7 VTJ Písek         20   9  2 17  101-120 -19
8 Baník Príbram     17   7  3 18   71-120 -49

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kolín             51  24  3  1  167-58  +109
2 Hradec Králové    49  24  1  3  170-78  +92
3 Mladá Boleslav    33  14  5  7  125-95  +30
4 Havlíckuv Brod    28  12  4 12  108-100 +8
5 VTJ Litomerice    20   8  4 16   79-105 -26
6 Kaucuk Kralupy    19   6  7 15   78-132 -54
7 Nové Mesto        18   7  4 17   92-133 -41
8 US Prague          4   1  2 25   62-180 -118

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 DS Olomouc        34  14  6  8  111-78  +33
2 Dukla Hodonín     31  13  5 10  121-96  +25
3 AZ Havírov        31  11  9  8   98-87  +11
4 TZ Trinec         31  15  1 12   96-89  +7
5 Meochema Prerov   30  15  0 13   87-98  -11
6 Zbrojovka Vsetín  28  11  6 11   95-90  +5
7 ZMS Trebíc        23   9  5 14   99-116 -17
8 Pramet Šumperk    16   6  4 18   63-116 -53

 

Poule finale (2, 5, 9, 12, 16 et 19 mars 1975)

Olomouc - Kolín 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Písek - Olomouc 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Kolín - Písek 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kolín - Olomouc 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Olomouc - Písek 8-1 (3-0,4-1,1-0)
Písek - Kolín 4-9 (2-1,2-4,0-4)

Classement : 1 Kolín 6, 2 Olomouc 6, 3 Písek 0.

Olomouc et Kolín sont promus en division 1 tchèque.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vimperk               40  20  0  0  197-47  +150
2 Vodní stavby Tábor    22  11  0  9  114-98  +16
3 Prazdroj Plzen        22  11  0  9  106-102 +4
4 Rozmital p/Tremsínem  20  10  0 10   91-104 -13
5 Spartak Sobeslav      10   5  0 15   77-131 -54
6 Hluboká nad Vltavou    6   3  0 17   58-161 -103

Groupe B (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Melník            31  15  1  4  117-64  +53
2 Povrly            28  13  2  5   95-64  +31
3 Kadan             25  12  1  7  110-77  +33
4 Teplice           17   8  1 11   72-103 -31
5 Baník Most        16   7  2 11  100-97  +3
6 Trebenice          3   1  1 18   63-152 -89

Groupe C (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hlinsko               30  14  2  4  100-67  +33
2 Opocno                29  13  3  4  108-71  +37
3 Jablonec nad Nisou    21   9  3  8   73-73   0
4 Chotebor              17   6  5  9   66-81  -15
5 Benátky nad Jizerou   12   4  4 12   76-98  -22
6 Klášterec nad Ohrí    11   4  3 13   49-82  -33

Groupe D (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vlašim            31  15  1  4   99-58  +41
2 Velké Popovice    25   9  7  4   75-63  +12
3 Holoubkov         18   8  2 10   83-91  -8
4 Švermov           17   6  5  9   81-80  +1
5 Konstruktiva Pr.  15   6  3 11   57-88  -31
6 Bohemians Prague  14   5  4 11   61-76  -15

Groupe E (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Hodonín    34  17  0  3  115-47  +68
2 Zdár nad Sázavou  26  13  0  7   84-64  +20
3 Nedvedice         23  11  1  8   78-85  -7
4 Modeta Jihlava    17   8  1 11   85-81  +4
5 Blansko           12   6  0 14   69-107 -38
6 Staré Mesto        8   3  2 15   46-93  -47

Groupe F (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Ostrava     33  16  1  3  118-49  +69
2 Nový Jicín        24  10  4  6   70-63  +7
3 Studénka          21   9  3  8   68-67  +1
4 Kromeríz          18   8  2 10   75-83  -8
5 Ostrava-Poruba    16   8  0 12   52-72  -20
6 Zábreh na Morave   8   3  2 15   55-104 -49

Les premiers de poule sont promus en division 2 tchèque.

 

Zone slovaque

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 AC Nitra           17   8  1  1   62-20  +42
 2 Topolcany          12   6  0  4   44-35  +9
 3 Michalovce         10   4  2  4   30-40  -10
 4 Letanovce           8   3  2  5   31-53  -22
 5 Slávia Bratislava   7   3  1  6   25-33  -28
 6 Levoca              6   2  2  6   37-48  -11

Nitra est promu en division 1 slovaque.

Poule pour la septième place (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Smizany            17   8  1  1   38-27  +11
 8 Puchov             12   6  0  4   55-31  +24
 9 Kremnica           12   6  0  4   57-47  +10
10 TTS Trencín        11   5  1  4   37-34  +3
11 Detva               8   4  0  6   37-35  +2
12 Vyšné Opátske       0   0  0 10   21-71  -50

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives