Championnat de Tchécoslovaquie 1974/75

 

I. Liga : résultats et classement.

Pohár osvobzeni (coupe de la liberté)

I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.

II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (uniquement).

Divize : zone tchèque, zone slovaque.

Régionale : promotion (tchèque).

 

I. liga

1re journée (mardi 10 septembre 1974)

Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 7-3 (1-2,4-0,2-1)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 4-3 (0-1,2-2,2-0)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 2-4 (1-1,1-1,0-2)
CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Sparta Prague - Škoda Plzen 3-1 (0-0,2-0,1-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 5-0 (2-0,2-0,1-0)

2e journée (vendredi 13 septembre 1974)

VZKG Ostrava - ZKL Brno 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Škoda Plzen - SONP Kladno 3-6 (1-3,0-3,2-0)
Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-4 (1-4,2-0,2-0)
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 4-5 (0-2,1-2,3-1) [samedi 14 septembre]

3e journée (mardi 17 septembre 1974)

Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 7-0 (1-0,3-0,3-0)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-3 (0-2,1-1,0-0)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 9-6 (2-2,3-2,4-2)
ZKL Brno - Škoda Plzen 4-2 (0-1,1-0,3-1)

4e journée (vendredi 20 septembre 1974)

Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 1-3 (0-1,1-0,0-2)
VSZ Košice - Sparta Prague 1-6 (0-0,0-2,1-4)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 5-2 (2-1,2-1,1-0)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 6-4 (0-2,4-0,2-2) [samedi 21 septembre]

5e journée (mardi 24 septembre 1974)

TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-4 (0-2,3-0,2-2)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 7-2 (2-2,1-0,4-0)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,0-1,2-1)
SONP Kladno - VSZ Košice 7-2 (1-0,5-2,1-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 6-2 (2-1,1-1,3-0)

6e journée (vendredi 27 septembre 1974)

VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 7-1 (3-1,3-0,1-0)
VSZ Košice - ZKL Brno 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 5-4 (1-0,4-2,0-2)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (1-1,0-1,1-2)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 1-7 (1-1,0-2,0-4) [samedi 28 septembre]

7e journée (mardi 1er octobre 1974)

CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 7-1 (3-0,3-0,1-1)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 2-4 (0-0,2-4,0-0)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Škoda Plzen - VSZ Košice 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-3 (3-2,1-0,0-1)

8e journée (vendredi 4 octobre 1974)

VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 0-3 (0-0,0-1,0-2)
VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 10-4 (4-1,4-0,2-3)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-2 (0-1,1-1,1-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-5 (1-1,2-2,0-2)

10e journée (vendredi 11 octobre 1974)

VZKG Ostrava - VSZ Košice 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 3-4 (2-0,1-2,0-2)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Sparta Prague - SONP Kladno 4-4 (2-2,0-1,2-1)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-2 (1-0,3-1,1-1) [samedi 12 octobre]

11e journée (mardi 15 octobre 1974)

SONP Kladno - VZKG Ostrava 3-2 (0-2,2-0,1-0)
ZKL Brno - Sparta Prague 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 8-5 (2-3,3-1,3-1)
Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 10-2 (3-0,2-1,5-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 6-3 (3-2,2-0,1-1)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (2-2,1-1,0-0)

12e journée (vendredi 18 octobre 1974)

VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 0-10 (0-2,0-4,0-4)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Škoda Plzen - Sparta Prague 3-4 (1-2,0-2,2-0)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-4 (2-0,0-1,0-3) [samedi 19 octobre]
ZKL Brno - SONP Kladno 3-7 (0-0,0-4,3-3) [samedi 19 octobre]

13e journée (mardi 22 octobre 1974)

ZKL Brno - VZKG Ostrava 2-1 (0-0,0-1,2-0)
SONP Kladno - Škoda Plzen 7-2 (0-1,3-1,4-0)
Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 5-3 (2-1,2-0,1-2)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-2 (4-1,0-0,0-1)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1)

14e journée (vendredi 25 octobre 1974)

VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 3-1 (1-0,2-0,0-1)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 9-4 (2-1,4-2,3-1)
Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Škoda Plzen - ZKL Brno 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 5-2 (0-1,2-0,3-1) [samedi 26 octobre]

15e journée (mardi 29 octobre 1974)

Škoda Plzen - VZKG Ostrava 5-3 (0-0,2-0,3-3)
ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 2-2 (0-1,0-1,2-0)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Sparta Prague - VSZ Košice 6-0 (1-0,1-0,4-0)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 7-3 (3-1,2-1,2-1)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-4 (0-2,2-1,1-1)

16e journée (vendredi 1er novembre 1974)

VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 6-2 (1-1,5-0,0-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (2-1,2-0,2-0)
VSZ Košice - SONP Kladno 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-2 (0-1,0-1,3-0) [samedi 2 novembre]

17e journée (mardi 5 novembre 1974)

Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 7-2 (5-0,2-2,0-0)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 4-6 (2-3,1-1,1-2)
ZKL Brno - VSZ Košice 4-1 (1-1,3-0,0-0)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-3 (1-2,4-1,1-0)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 3-5 (2-2,1-1,0-2)

18e journée (vendredi 8 novembre 1974)

VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 2-3 (1-0,0-1,1-2)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 4-2 (1-0,2-0,1-2)
VSZ Košice - Škoda Plzen 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 2-1 (1-1,0-0,1-0) [samedi 9 novembre]

19e journée (mardi 19 novembre 1974)

Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 4-3 (2-0,2-0,0-3)
Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 5-5 (3-1,2-4,0-0)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 5-1 (1-1,2-0,2-0)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-0 (3-0,0-0,0-0)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-3 (1-1,1-0,0-2)

20e journée (vendredi 22 novembre 1974)

VZKG Ostrava - Sparta Prague 5-2 (2-0,1-2,2-0)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 1-5 (0-5,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 5-2 (3-0,1-2,1-0)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 2-1 (0-0,0-0,2-1)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 2-1 (1-0,0-0,1-1) [samedi 23 novembre]

21e journée (mardi 26 novembre 1974)

VSZ Košice - VZKG Ostrava 3-3 (2-0,1-1,0-2)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 1-5 (0-2,1-1,0-2)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 7-3 (0-0,3-3,4-0)
Sparta Prague - SONP Kladno 3-5 (0-2,3-2,0-1)

22e journée (vendredi 29 novembre 1974)

VZKG Ostrava - SONP Kladno 2-7 (1-3,1-1,0-3)
Sparta Prague - ZKL Brno 2-4 (0-1,0-1,2-2)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 2-4 (1-1,0-2,1-1)
TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 3-8 (2-2,1-2,0-4)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 1-4 (0-2,1-1,0-1)

9e journée (reportée au dimanche 1er décembre 1974)

Sparta Prague - VZKG Ostrava 5-2 (1-0,2-1,2-1)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 3-3 (2-1,0-2,1-0)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-2 (1-0,2-2,0-0)

23e journée (mardi 3 décembre 1974)

Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 6-3 (4-0,1-2,1-1)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 0-7 (0-1,0-4,0-2)
CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 5-4 (1-1,2-0,2-3)
Sparta Prague - Škoda Plzen 2-2 (1-1,0-1,1-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 1-6 (1-1,0-2,0-3)

24e journée (vendredi 6 décembre 1974)

VZKG Ostrava - ZKL Brno 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-1 (2-0,0-1,0-0)
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Škoda Plzen - SONP Kladno 4-4 (2-1,0-2,2-1) [samedi 7 décembre]

25e journée (mardi 10 décembre 1974)

Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 4-6 (3-1,1-4,0-1)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 0-2 (0-2,0-0,0-0)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 4-2 (0-0,2-0,2-2)
SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-0,2-1)
ZKL Brno - Škoda Plzen 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (0-1,1-2,0-2) [dimanche 19 janvier 1975]

26e journée (vendredi 13 décembre 1974)

VZKG Ostrava - Škoda Plzen 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 5-6 (2-1,3-1,0-4)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-0 (2-0,2-0,0-0)
VSZ Košice - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 4-2 (3-1,0-1,1-0)

27e journée (vendredi 10 janvier 1975)

TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 1-1 (0-0,0-0,1-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-3 (2-1,1-0,2-2)
SONP Kladno - VSZ Košice 4-0 (1-0,3-0,0-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-2 (1-1,2-1,2-0) [samedi 11 janvier]

28e journée (mardi 14 janvier 1975)

VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 4-1 (1-1,0-0,3-0)
VSZ Košice - ZKL Brno 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,1-0,0-1)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 2-7 (0-2,1-3,1-2)

29e journée (vendredi 17 janvier 1975)

CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 10-1 (3-0,4-1,3-0)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Škoda Plzen - VSZ Košice 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-0 (1-0,2-0,1-0)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 5-4 (3-2,1-2,1-0) [samedi 18 janvier]

30e journée (mardi 21 janvier 1975)

VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 3-6 (3-1,0-2,0-3)
VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 5-7 (1-0,2-3,2-4)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 6-0 (2-0,1-0,3-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 2-2 (1-2,0-0,1-0)

31e journée (vendredi 24 janvier 1975)

Sparta Prague - VZKG Ostrava 3-1 (2-0,1-1,0-0)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 3-1 (0-1,0-0,3-0)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 4-6 (2-2,1-4,1-0)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 3-3 (2-1,1-1,0-1) [samedi 25 janvier]

32e journée (mardi 28 janvier 1975)

VZKG Ostrava - VSZ Košice 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 1-6 (0-0,0-3,1-3)
TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 6-3 (3-1,1-0,2-2)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-5 (1-1,0-1,2-3)
SONP Kladno - Sparta Prague 6-3 (5-0,1-2,0-1)

33e journée (vendredi 7 février 1975)

SONP Kladno - VZKG Ostrava 6-3 (0-3,4-0,2-0)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,1-3,1-0)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,0-1,4-1)
ZKL Brno - Sparta Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 8 février]

34e journée (mardi 11 février 1975)

VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 6-3 (1-0,3-2,2-1)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Škoda Plzen - Sparta Prague 3-7 (2-4,0-3,1-0)
SONP Kladno - ZKL Brno 2-1 (1-1,1-0,0-0)

35e journée (vendredi 14 février 1975)

ZKL Brno - VZKG Ostrava 7-3 (5-0,0-2,2-1)
SONP Kladno - Škoda Plzen 10-3 (3-1,4-1,3-1)
Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 4-7 (1-1,2-4,1-2)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 1-0 (0-0,1-0,0-0)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 3-3 (3-2,0-0,0-1) [samedi 15 février]

36e journée (mardi 18 février 1975)

VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 8-1 (2-0,4-1,2-0)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 11-3 (3-2,4-1,4-0)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Škoda Plzen - ZKL Brno 5-3 (0-0,2-2,3-1) 

37e journée (vendredi 21 février 1975)

Škoda Plzen - VZKG Ostrava 3-4 (0-0,1-3,2-1)
ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Sparta Prague - VSZ Košice 4-0 (0-0,3-0,1-0)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-1,1-1)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 5-2 (0-0,2-1,3-1)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 1-2 (0-1,0-1,1-0) [samedi 22 février]

38e journée (vendredi 25 avril 1975)

VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 4-1 (2-0,0-0,2-1)
VSZ Košice - SONP Kladno 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 2-2 (0-0,0-1,2-1)

39e journée (mardi 29 avril 1975)

Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 8-4 (1-1,3-3,4-0)
ZKL Brno - VSZ Košice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-5 (0-3,1-0,2-2)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 7-2 (3-0,3-0,1-2)

40e journée (vendredi 2 mai 1975)

VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-4 (1-2,2-1,0-1)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 5-3 (0-0,4-0,1-3)
VSZ Košice - Škoda Plzen 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 6-2 (3-0,1-2,2-0)

41e journée (mardi 6 mai 1975)

Sparta Prague - CHZ Litvínov 6-3 (0-2,3-1,3-0) [dimanche 27 avril]
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-2 (0-1,3-0,0-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 2-4 (2-2,0-1,0-1)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 4-1 (1-1,1-0,2-0)

42e journée (samedi 10 mai 1975)

VZKG Ostrava - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-1,1-1) [jeudi 8 mai]
% SONP Kladno - CHZ Litvínov 3-5 (0-1,1-3,2-1)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 6-4 (1-2,1-1,4-1)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-5 (1-1,0-2,2-2)

43e journée (mardi 13 mai 1975)

Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 5-3 (3-0,1-1,1-2) [dimanche 4 mai]
VSZ Košice - VZKG Ostrava 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,0-0,3-1)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 4-3 (3-1,0-0,1-2)
SONP Kladno - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-1,1-1)

44e journée (vendredi 16 mai 1975)

Sparta Prague - ZKL Brno 7-1 (2-0,2-0,3-1) [mardi 22 avril]
VZKG Ostrava - SONP Kladno 2-3 (1-2,1-1,0-0)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-5 (1-3,2-1,3-1)
TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-2 (2-1,1-1,1-0) 

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SONP Kladno        62   27  8  9    176-106  +70
 2 Tesla Pardubice    54   25  4  15   151-112  +39
 3 Dukla Jihlava      51   21  9  14   146-115  +31
 4 CHZ Litvínov       49   22  5  17   159-157  +2
 5 Slovan Bratislava  46   22  2  20   145-155  -10
 6 Sparta Prague      45   19  7  18   146-115  +31
 7 Ceské Budejovice   45   19  7  18   155-138  +17
 8 ZKL Brno           41   18  5  21   130-141  -11
 9 Škoda Plzen        40   18  4  22   154-169  -15
10 VSZ Košice         37   16  5  23   128-152  -24
11 VZKG Ostrava       34   15  4  25   126-162  -36
12 TJ Gottwaldov      24    9  6  29    95-189  -94

Kladno est de nouveau champion de Tchécoslovaquie, seize ans après son dernier titre. L'héritage de 1959 est assuré par Jaroslav Wolf : à l'époque meilleur buteur du club, il en est maintenant l'entraîneur.

Gottwaldov (Zlín) est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
 1 Ivan Hlinka        Litvínov    44   36  43   79
 2 Milan Nový         Kladno      44   45  22   67
 3 Marian Štastný     Bratislava  41   36  25   61
 4 Josef Ulrych       Litvínov    44   34  26   60
 5 Jirí Novák         Pardubice   44   24  27   51
 6 Bedrich Brunclík   Košice      42   24  20   44
 7 Vladimír Martinec  Pardubice   40   29  13   42
 8 Eduard Novák       Kladno      44   29  12   41
 9 Václav Marík       Budejovice  44   19  21   40
10 Jan Hrbatý         Jihlava     44   17  23   40
11 Miroslav Klapac    Plzen       44   22  17   39
   Petr Vrabec        Plzen       44   22  17   39

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice), 2 Jirí Holecek (Sparta Prague), 3 Jirí Holík (Jihlava), 4 Milan Nový (Kladno), 5 František Pospíšil (Kladno), 6 Oldrich Machac (Brno).

Équipe-type : Jirí Holecek (Sparta) ; František Pospíšil (Kladno) - Oldrich Machac (Brno) ; Jirí Holík (Jihlava) - Milan Nový (Kladno) - Vladimír Martinec (Pardubice).

 

 

Pohár osvobození

Cette "coupe de la liberté" est organisée en deux groupes séparés entre les 12 clubs de l'élite en mars pendant la préparation de l'équipe nationale.

Groupe 1 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava       14   6  2  2   45-23  +22
2 Sparta Prague       13   6  1  3   43-25  +18
3 Ceské Budejovice    12   6  0  4   35-31  +4
4 SONP Kladno         12   5  2  3   28-28   0
5 Tesla Pardubice      5   2  1  7   23-43  -20
6 CHZ Litvínov         4   1  2  7   20-44  -24

Groupe 2 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Škoda Plzen         14   7  0  3   50-27  +23
2 VSZ Košice          12   5  2  3   37-37   0
3 ZKL Brno            11   5  1  4   33-37  -4
4 VZKG Ostrava         9   4  1  5   41-36  +5
5 Slovan Bratislava    8   3  2  5   38-40  -2
6 TJ Gottwaldov        6   3  0  7   34-56  -22

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ingstav Brno     76   35  6  3    242-110  +132
 2 Chomutov         56   26  4  14   180-120  +60
 3 Ústí nad Labem   55   25  5  14   153-122  +31
 4 Baník Karviná    54   24  6  14   177-143  +34
 5 Stadión Liberec  48   18 12  14   168-161  +7
 6 Slezan Opava     42   16 10  18   153-137  +16
 7 ZVVZ Milevsko    40   15 10  19   140-154  -14
 8 Slavia Prague    37   14  9  21   122-158  -36
 9 Prostejov        34   14  6  24   137-186  -49
10 Dukla Jihlava B  31   10 11  23   126-163  -37
11 SONP Kladno B    30   10  4  24   143-212  -69
12 Koprivnice       25   11  3  30   123-198  -75

La réserve de Kladno et Koprivnice sont relégués en division 2 tchèque.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotíva Zvolen    73   35  3  6    252-114  +138
 2 Dukla Trencín        67   32  3  9    220-143  +77
 3 Liptovský Mikuláš    56   25  6  13   209-175  +34
 4 ZVL Zilina           51   23  5  16   220-180  +40
 5 Strojarne Martin     50   23  4  17   206-182  +24
 6 ZVL Skalica          43   20  3  21   172-185  -13
 7 Dubnica nad Váhom    37   17  3  24   160-208  -48
 8 BEZ Bratislava       36   14  8  22   130-184  -54
 9 ZPA Prešov           35   16  3  25   133-169  -36
10 IS Banská Bystrica   34   16  2  26   191-189  +2
11 Lokomotíva Poprad    30   14  2  28   165-241  -76
12 Spišská Nová Ves     16    7  2  35   123-211  -88

Spišská Nová Ves est relégué en Divize.

 

Finale (15, 16, 22, 23, 26, 28 mars et 1er avril 1975)

Zvolen - Ingstav Brno 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Zvolen - Ingstav Brno 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Ingstav Brno - Zvolen 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Ingstav Brno - Zvolen 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Zvolen - Ingstav Brno 0-5 (0-1,0-3,0-1)

L'Ingstav Brno est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga

(deuxième ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jitex Písek       38  16  6  6  125-71  +54
2 Baník Sokolov     33  16  1 11  113-102 +11
3 DP CLTK Prague    31  12  7  9  115-96  +19
4 Karlovy Vary      31  13  5 10  101-108 -7
5 Slovan Louny      29  13  3 11  109-91  +18
6 VTJ Príbram       23  10  3 14   85-112 -27
7 VTJ Písek         20   9  2 17  101-120 -19
8 Baník Príbram     17   7  3 18   71-120 -49

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kolín             51  24  3  1  167-58  +109
2 Hradec Králové    49  24  1  3  170-78  +92
3 Mladá Boleslav    33  14  5  7  125-95  +30
4 Havlíckuv Brod    28  12  4 12  108-100 +8
5 VTJ Litomerice    20   8  4 16   79-105 -26
6 Kaucuk Kralupy    19   6  7 15   78-132 -54
7 Nové Mesto        18   7  4 17   92-133 -41
8 US Prague          4   1  2 25   62-180 -118

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 DS Olomouc        34  14  6  8  111-78  +33
2 Dukla Hodonín     31  13  5 10  121-96  +25
3 AZ Havírov        31  11  9  8   98-87  +11
4 TZ Trinec         31  15  1 12   96-89  +7
5 Meochema Prerov   30  15  0 13   87-98  -11
6 Zbrojovka Vsetín  28  11  6 11   95-90  +5
7 ZMS Trebíc        23   9  5 14   99-116 -17
8 Pramet Šumperk    16   6  4 18   63-116 -53

 

Poule finale (2, 5, 9, 12, 16 et 19 mars 1975)

Olomouc - Kolín 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Písek - Olomouc 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Kolín - Písek 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kolín - Olomouc 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Olomouc - Písek 8-1 (3-0,4-1,1-0)
Písek - Kolín 4-9 (2-1,2-4,0-4)

Classement : 1 Kolín 6, 2 Olomouc 6, 3 Písek 0.

Kolín et Olomouc sont promus en division 1 tchèque.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vimperk               40  20  0  0  197-47  +150
2 Vodní stavby Tábor    22  11  0  9  114-98  +16
3 Prazdroj Plzen        22  11  0  9  106-102 +4
4 Rozmital p/Tremsínem  20  10  0 10   91-104 -13
5 Spartak Sobeslav      10   5  0 15   77-131 -54
6 Hluboká nad Vltavou    6   3  0 17   58-161 -103

Groupe B (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Melník            31  15  1  4  117-64  +53
2 Povrly            28  13  2  5   95-64  +31
3 Kadan             25  12  1  7  110-77  +33
4 Teplice           17   8  1 11   72-103 -31
5 Baník Most        16   7  2 11  100-97  +3
6 Trebenice          3   1  1 18   63-152 -89

Groupe C (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hlinsko               30  14  2  4  100-67  +33
2 Opocno                29  13  3  4  108-71  +37
3 Jablonec nad Nisou    21   9  3  8   73-73   0
4 Chotebor              17   6  5  9   66-81  -15
5 Benátky nad Jizerou   12   4  4 12   76-98  -22
6 Klášterec nad Ohrí    11   4  3 13   49-82  -33

Groupe D (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vlašim            31  15  1  4   99-58  +41
2 Velké Popovice    25   9  7  4   75-63  +12
3 Holoubkov         18   8  2 10   83-91  -8
4 Švermov           17   6  5  9   81-80  +1
5 Konstruktiva Pr.  15   6  3 11   57-88  -31
6 Bohemians Prague  14   5  4 11   61-76  -15

Poule de promotion Bohême (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Šumavan Vimperk   10   4  2  0   37-10  +27
2 VTJ Melník        10   4  2  0   36-19  +17
3 Spartak Hlinsko    4   2  0  4   30-44  -14
4 Spartak Vlašim     0   0  0  6    8-38  -30

Vimperk et Melník sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Groupe E (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Hodonín    34  17  0  3  115-47  +68
2 Zdár nad Sázavou  26  13  0  7   84-64  +20
3 Nedvedice         23  11  1  8   78-85  -7
4 Modeta Jihlava    17   8  1 11   85-81  +4
5 Blansko           12   6  0 14   69-107 -38
6 Staré Mesto        8   3  2 15   46-93  -47

Groupe F (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Ostrava     33  16  1  3  118-49  +69
2 Nový Jicín        24  10  4  6   70-63  +7
3 Studénka          21   9  3  8   68-67  +1
4 Kromeríz          18   8  2 10   75-83  -8
5 Ostrava-Poruba    16   8  0 12   52-72  -20
6 Zábreh na Morave   8   3  2 15   55-104 -49

Finale morave

Hodonín - Banik Ostrava 7-3 2-5

Hodonín est promu en deuxième ligue nationale tchèque.

 

Zone slovaque

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 AC Nitra           17   8  1  1   62-20  +42
 2 Topolcany          12   6  0  4   44-35  +9
 3 Michalovce         10   4  2  4   30-40  -10
 4 Letanovce           8   3  2  5   31-53  -22
 5 Slávia Bratislava   7   3  1  6   25-33  -28
 6 Levoca              6   2  2  6   37-48  -11

Nitra est promu en division 1 slovaque.

Poule pour la septième place (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Smizany            17   8  1  1   38-27  +11
 8 Puchov             12   6  0  4   55-31  +24
 9 Kremnica           12   6  0  4   57-47  +10
10 TTS Trencín        11   5  1  4   37-34  +3
11 Detva               8   4  0  6   37-35  +2
12 Vyšné Opátske       0   0  0 10   21-71  -50

 

 

 

Régionale

Nejdek (premier de Bohême de l'ouest) et Bernartice (premier de Bohême du sud) sont promus en Divize. Les vainqueurs des autres zones jouent des barrages de promotion.

Barrages

Jaromer - Decín 3-4 7-6 / 2-0 en prolongation
Neratovice - Teska Zizkov 9-4 8-4
Uherský Brod - Valašské Mezirící 2-8 6-6

Jaromer, Neratovice et Valašské Mezirící sont promus en Divize.

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives