Championnat de Tchécoslovaquie 1972/73

 

I. Liga : résultats et classement ; play-offs ; poule de promotion/relégation.

II. Liga : Bohême, Moravie, Slovaquie.

Divize : zone tchèque, zone slovaque.

Régionale : promotion.

Coupe (Pohár) : coupe tchèque, coupe slovaque, coupe tchécoslovaque.

 

I. liga

1re journée (mardi 3 octobre 1972)

VSZ Košice - Škoda Plzen 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-0 (2-0,2-0,0-0)
SONP Kladno - ZKL Brno 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 3-2 (0-1,2-1,1-0)

2e journée (vendredi 6 octobre 1972)

Škoda Plzen - VSZ Košice 5-5 (2-1,2-2,1-2)
ZKL Brno - SONP Kladno 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 3-7 (2-2,1-3,0-2)
CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 4-6 (1-3,3-1,0-2)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 5-3 (1-2,2-1,2-0) [samedi 7 octobre]

3e journée (mardi 10 octobre 1972)

VSZ Košice - Ceské Budejovice 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 11-0 (4-0,3-0,4-0)
SONP Kladno - Sparta Prague 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 5-1 (0-0,3-0,2-1)

4e journée (vendredi 13 octobre 1972)

Slovan Bratislava - VSZ Košice 3-4 (1-1,0-3,2-0)
ZKL Brno - Škoda Plzen 9-5 (5-0,1-3,3-2)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 3-5 (0-1,0-1,3-3)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 2-3 (2-1,0-1,0-1) [samedi 14 octobre]

5e journée (mardi 17 octobre 1972)

VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (0-0,1-2,2-1)
SONP Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 5-6 (2-1,2-1,1-4)
Škoda Plzen - Sparta Prague 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 5-1 (2-0,2-0,1-1)

6e journée (vendredi 20 octobre 1972)

ZKL Brno - VSZ Košice 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 7-4 (1-2,4-0,2-2)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0) [samedi 21 octobre]

7e journée (mardi 24 octobre 1972)

VSZ Košice - SONP Kladno 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 6-3 (0-0,4-3,2-0)
Škoda Plzen - Ceské Budejovice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 1-1 (1-1,0-0,0-0)
ZKL Brno - Sparta Prague 1-3 (0-1,0-1,1-1)

8e journée (vendredi 27 octobre 1972)

Sparta Prague - VSZ Košice 8-3 (1-1,4-1,3-1)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 7-5 (1-0,1-3,5-2)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-4 (1-1,2-2,0-1) [samedi 28 octobre]

9e journée (mardi 31 octobre 1972)

VSZ Košice - Tesla Pardubice 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Škoda Plzen - SONP Kladno 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-3 (0-0,3-1,1-2)
ZKL Brno - Ceské Budejovice 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 3-3 (3-1,0-1,0-1)

10e journée (vendredi 3 novembre 1972)

CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-3 (1-1,0-0,4-2)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 2-0 (0-0,2-0,0-0)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 7-0 (2-0,5-0,0-0) [samedi 4 novembre]

11e journée (samedi 11 novembre 1972)

Ceské Budejovice - VSZ Košice 1-4 (1-1,0-1,0-2) [vendredi 10 novembre]
Sparta Prague - SONP Kladno 2-1 (0-1,0-0,2-0) [vendredi 10 novembre]
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 2-5 (1-1,0-1,1-3)

12e journée (mardi 14 novembre 1972)

VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-2 (0-0,2-1,0-1) [lundi 13 novembre]
Škoda Plzen - ZKL Brno 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 7-3 (4-1,1-1,2-1)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 8-1 (2-0,3-0,3-1)

13e journée (vendredi 17 novembre 1972)

Dukla Jihlava - VSZ Košice 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-2 (0-0,2-0,0-2)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Sparta Prague - Škoda Plzen 4-3 (1-1,3-0,0-2)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 2-2 (1-2,1-0,0-0) [samedi 18 novembre]

14e journée (mardi 21 novembre 1972)

VSZ Košice - ZKL Brno 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 7-3 (3-1,3-0,1-2)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-0,2-1)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 0-7 (0-1,0-1,0-5)

15e journée (vendredi 24 novembre 1972)

SONP Kladno - VSZ Košice 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Ceské Budejovice - Škoda Plzen 2-2 (2-0,0-1,0-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-4 (1-2,3-1,0-1)
Sparta Prague - ZKL Brno 4-4 (3-2,1-2,0-0) [samedi 25 novembre]

16e journée (mardi 28 novembre 1972)

VSZ Košice - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-4 (1-0,1-2,2-2)

17e journée (vendredi 1er décembre 1972)

Tesla Pardubice - VSZ Košice 5-5 (1-0,2-2,2-3)
SONP Kladno - Škoda Plzen 6-3 (0-0,3-3,3-0)
Ceské Budejovice - ZKL Brno 2-2 (1-0,0-1,1-1)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-4 (3-2,0-1,1-1)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 7-1 (2-1,2-0,3-0) [samedi 2 décembre]

18e journée (mardi 5 décembre 1972)

VSZ Košice - CHZ Litvínov 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-2 (4-0,0-0,2-2)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 3-2 (2-1,1-1,0-0)

19e journée (vendredi 8 décembre 1972)

Škoda Plzen - VSZ Košice 5-3 (3-0,1-3,1-0) [jeudi 7 décembre]
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 6-3 (2-0,2-2,2-1)
ZKL Brno - SONP Kladno 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 4-6 (2-3,1-2,1-1)
CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 4-3 (4-1,0-1,0-1)

20e journée (dimanche 10 décembre 1972)

VSZ Košice - Ceské Budejovice 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-1 (0-0,3-0,2-1)
SONP Kladno - Sparta Prague 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Slovan Bratislava - Škoda Plzen 5-5 (3-2,2-2,0-1)

21e journée (mardi 12 décembre 1972)

Slovan Bratislava - VSZ Košice 5-2 (1-0,2-1,2-1)
ZKL Brno - Škoda Plzen 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 4-3 (1-2,1-0,2-1)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 2-1 (0-0,2-0,0-1)

22e journée (mercredi 10 janvier 1973)

VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (3-1,0-1,0-1)
SONP Kladno - Ceské Budejovice 4-5 (2-0,0-3,2-2)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Škoda Plzen - Sparta Prague 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 2-4 (1-1,1-3,0-0)

23e journée (vendredi 12 janvier 1973)

ZKL Brno - VSZ Košice 9-3 (1-2,3-0,5-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-1 (3-0,1-0,2-1)
CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-2 (1-1,1-0,4-1)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 1-4 (1-1,0-3,0-0) [samedi 13 janvier]

24e journée (mardi 16 janvier 1973)

VSZ Košice - SONP Kladno 3-3 (2-1,0-2,1-0)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Škoda Plzen - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (1-0,2-0,3-1)
ZKL Brno - Sparta Prague 1-1 (0-1,1-0,0-0)

25e journée (vendredi 19 janvier 1973)

Sparta Prague - VSZ Košice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-6 (0-2,2-4,1-0)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 4-6 (1-3,2-1,1-2)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 20 janvier]

26e journée (mardi 23 janvier 1973)

VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Škoda Plzen - SONP Kladno 4-4 (1-3,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-0,1-3)
ZKL Brno - Ceské Budejovice 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-2 (0-1,1-1,1-0)

27e journée (vendredi 26 janvier 1973)

CHZ Litvínov - VSZ Košice 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 6-3 (1-1,4-1,1-1)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Tesla Pardubice - Škoda Plzen 8-3 (1-1,5-2,2-0) [samedi 27 janvier]

28e journée (mardi 30 janvier 1973)

VSZ Košice - Škoda Plzen 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,1-1,0-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 8-7 (4-1,2-2,2-4)
Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-1 (2-0,0-1,0-0) 

29e journée (samedi 10 février 1973)

VSZ Košice - CHZ Litvínov 8-3 (2-0,2-3,4-0)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 9-4 (3-2,2-1,4-1)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 1-6 (0-2,1-2,0-2)

30e journée (mardi 13 février 1973)

Ceské Budejovice - VSZ Košice 3-3 (1-0,1-1,1-2)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Sparta Prague - SONP Kladno 4-1 (0-0,3-0,1-1)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Škoda Plzen - Slovan Bratislava 5-0 (1-0,2-0,2-0)

31e journée (vendredi 16 février 1973)

Škoda Plzen - ZKL Brno 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 5-2 (1-1,3-0,1-1)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,2-1,1-2) [samedi 17 février]
SONP Kladno - CHZ Litvínov 1-1 (1-0,0-1,0-0) [samedi 17 février]

32e journée (mardi 20 février 1973)

Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Ceské Budejovice - SONP Kladno 3-1 (0-0,2-0,1-1)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Sparta Prague - Škoda Plzen 4-1 (1-0,2-0,1-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 1-0 (0-0,0-0,1-0)

33e journée (vendredi 23 février 1973)

VSZ Košice - ZKL Brno 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Škoda Plzen - CHZ Litvínov 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 6-1 (4-1,1-0,1-0)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-5 (0-3,2-2,2-0) [samedi 24 février]

34e journée (mardi 27 février 1973)

SONP Kladno - VSZ Košice 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Škoda Plzen 5-3 (0-1,1-2,4-0)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Sparta Prague - ZKL Brno 4-0 (0-0,1-0,3-0)

35e journée (vendredi 2 mars 1973)

VSZ Košice - Sparta Prague 5-3 (2-0,1-1,2-2)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 8-1 (1-0,5-0,2-1) [à Topolcany]
Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 5-1 (1-1,0-0,4-0) [samedi 3 mars]

36e journée (mardi 6 mars 1973)

Tesla Pardubice - VSZ Košice 10-2 (3-0,3-1,4-1)
SONP Kladno - Škoda Plzen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Ceské Budejovice - ZKL Brno 3-4 (1-3,2-0,0-1)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-3 (1-0,1-3,2-0)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Tesla Pardubice    51   24  3  9    154-92   +62
 2 Dukla Jihlava      46   19  8  9    156-100  +56
 3 Slovan Bratislava  38   16  6  14   119-117  +2
 4 SONP Kladno        36   13 10  13   107-107   0
 5 ZKL Brno           36   15  6  15   109-110  -1
 6 Škoda Plzen        35   14  7  15   124-127  -3
 7 CHZ Litvínov       33   13  7  16    97-135  -38
 8 Sparta Prague      30   12  6  18   117-125  -8
 9 VSZ Košice         29   10  9  17   114-139  -25
10 Ceské Budejovice   26   11  4  21    88-133  -45

Le Motor Ceské Budejovice, équipe la moins pénalisée du championnat mais aussi la plus inoffensive à l'extérieur (4 points loin de ses bases), doit repasser par une poule de relégation.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Vladimír Martinec    Pardubice    34   26  23   49
 2 Július Haas          Bratislava   33   31  15   46
 3 Milan Nový           Jihlava      35   29  15   44
 4 Petr Otte            Plzen        34   13  25   38
 5 Jirí Novák           Pardubice    36   19  17   36
 6 Richard Farda        ZKL Brno     32   14  22   36
 7 Bohuslav Štastný     Pardubice    32   25  10   35
 8 Ivan Hlinka          Litvínov     33   24  11   35
 9 Václav Nedomanský    Bratislava   34   22  13   35
10 Jirí Holík           Jihlava      36   21  14   35
11 Josef Palecek        Pardubice    32   22  11   33
12 Jan Klapác           Jihlava      36   13  17   30
13 Jaroslav Pouzar      Budejovice   36   22   7   29
14 Eduard Novák         Pardubice    36   18  11   29
15 Václav Marík         Budejovice   36   11  18   29
16 Bedrich Brunclík     Košice       36   17  10   27
17 Jirí Kochta          Sparta P.    32   11  16   27
18 Josef Cerny          ZKL Brno     36   17   8   25
19 Bohuslav Ebermann    Plzen        36   15  10   25
20 Josef Augusta        Jihlava      36   16   8   24

Spectateurs

Plzen          10277
Sparta Prague   9861
Pardubice       9272
ZKL Brno        9000
C. Budejovice   7256
Litvinov        6417
Jihlava         5583
Košice          5389
Bratislava      5222
Kladno          4939

 

 

Demi-finales

20, 21, 23, 24, 26, 28 et 30 avril 1973

Pardubice - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Pardubice - Slovan Bratislava 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Slovan Bratislava - Pardubice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Pardubice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Pardubice - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) 

21, 22, 24, 25, 27, 29 avril et 1er mai 1973

Jihlava - Kladno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Jihlava - Kladno 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Kladno - Jihlava 4-7 (0-3,1-1,3-3)
Kladno - Jihlava 1-4 (0-2,1-1,0-1)

 

Match pour la troisième place (5, 6, 9, 10 et 11 mai 1973)

Kladno - Bratislava 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Kladno - Bratislava 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Bratislava - Kladno 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Bratislava - Kladno 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Bratislava - Kladno 4-4 (1-0,2-0,1-4,0-0) / 2-0 aux tirs au but

 

Finale (4, 5, 7, 8, 11, 13 et 16 mai 1973)

Pardubice - Jihlava 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Pardubice - Jihlava 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Jihlava - Pardubice 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Jihlava - Pardubice 7-0 (2-0,5-0,0-0)
Pardubice - Jihlava 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Jihlava - Pardubice 3-5 (2-2,0-3,1-0)

Pardubice est champion de Tchécoslovaquie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Milan Nový           Jihlava     10  5  15
2 Jan Hrbatý           Jihlava      4  6  10
3 Eduard Novák         Kladno       6  3   9
4 Vladimir Martinec    Pardubice    5  4   9
  Miroslav Miklošovic  Slovan       5  4   9
6 Jirí Holík           Jihlava      7  1   8
7 Václav Hanka         Pardubice    5  3   8
8 Václav Nedomanský    Slovan       4  4   8
  Stanislav Prýl       Pardubice    4  4   8
  Martin Pavlícek      Pardubice    4  4   8

 

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice), 2 Jirí Holík (Jihlava), 3 František Pospišil (Kladno), 4 Bohuslav Štastný (Pardubice), 5 Jirí Holecek (Košice), 6 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava).

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (dimanche 11 mars 1973)

Chomutov - Zvolen 9-1 (2-0,5-0,2-1)
Milevsko - Vítkovice 2-7 (1-3,0-3,1-1)

2e journée (mercredi 14 mars 1973)

Zvolen - Milevsko 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ceské Budejovice - Chomutov 3-3 (2-0,1-1,0-2)

3e journée (dimanche 18 mars 1973)

Milevsko - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Vítkovice - Zvolen 11-2 (2-0,5-1,4-1)

4e journée (mercredi 21 mars 1973)

Ceské Budejovice - Vítkovice 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Chomutov - Milevsko 5-4 (2-2,2-0,1-2)

5e journée (dimanche 25 mars 1973)

Vítkovice - Chomutov 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Zvolen - Ceské Budejovice 2-5 (1-1,0-4,1-0)

6e journée (mercredi 28 mars 1973)

Zvolen - Chomutov 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Vítkovice - Milevsko 11-1 (5-0,1-0,5-1)

7e journée (dimanche 1er avril 1973)

Milevsko - Zvolen 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Chomutov - Ceské Budejovice 4-4 (2-1,1-2,1-1)

8e journée (mercredi 4 avril 1973)

Ceské Budejovice - Milevsko 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Zvolen - Vítkovice 3-10 (0-3,1-3,2-4)

9e journée (dimanche 8 avril 1973)

Vítkovice - Ceské Budejovice 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Milevsko - Chomutov 3-3 (0-2,0-1,3-0)

10e journée (mercredi 11 avril 1973)

Chomutov - Vítkovice 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Ceské Budejovice - Zvolen 8-1 (4-0,1-0,3-1)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava      12   6  0  2   56-20  +36
2 Ceské Budejovice  12   5  2  1   36-22  +14
3 VTZ Chomutov       9   3  3  2   32-30  +2
4 ZVVZ Milevsko      5   2  1  5   29-39  -10
5 Lokomotíva Zvolen  2   1  0  7   17-54  -37

Vítkovice (VZKG) et Chomutov sont promus en I. liga, où se maintient Le Motor Ceské Budejovice.

 

 

 

II. liga

Groupe A, Bohême (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dukla Jihlava B  51  24  3  3  143-52  +91
 2 Chomutov         45  22  1  7  211-97  +114
 3 ZVVZ Milevsko    43  19  5  6  125-86  +39
 4 CLTK DP Prague   38  18  2 10  129-84  +45
 5 Slavia Prague    36  16  4 10  142-100 +42
 6 Stadión Liberec  35  14  7  9  115-87  +28
 7 Hradec Králové   35  15  5 10  146-116 +30
 8 Ústí nad Labem   34  14  6 10  110-75  +35
 9 Baník Sokolov    34  15  4 11  113-89  +24
10 Havlíckuv Brod   28  13  2 15   91-117 -26
11 Dukla Písek      23   9  5 16   94-104 -10
12 Mladá Boleslav   21   9  3 18   82-154 -72
13 Kolín            18   8  2 20  106-168 -62
14 Lovosice         14   6  2 22   77-157 -80
15 Jitex Písek      13   5  3 22   95-167 -72
16 Karlovy Vary     12   6  0 24   78-204 -126

N'ayant pas le droit de monter, la réserve de Jihlava laisse à Milevsko la qualification pour la poule de promotion. Liberec, Hradec Králové et Ústí nad Labem repassent par une poule de maintien avec les équipes du groupe B alors que les huit derniers sont relégués.

 

Groupe B, Moravie (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VZKG Ostrava       44  21  2  3  154-51  +103
 2 TJ Gottwaldov      42  20  2  4  104-59  +45
 3 Baník Karviná      39  19  1  6  106-66  +40
 4 Ingstav Brno       34  15  4  7  121-66  +55
 5 Slezan Opava       32  14  4  8  111-66  +45
 6 DS Olomouc         27  11  5 10   84-87  -3
 7 Prostejov          25  11  3 12   55-87  -32
 8 Baník Havírov      24  10  4 12   84-100 -16
 9 Dukla Hodonín      22  10  2 14  102-115 -13
10 TZ Trinec          21   8  5 13   84-103 -19
11 Tatra Koprivnice   20   9  2 15   81-90  -9
12 Zbrojovka Vsetín   18   8  2 16   64-88  -24
13 Šumperk             8   4  0 22   53-139 -86
14 Dynamo Jihlava      8   3  2 21   53-139 -86

Le VZKG (Vítkovice) accède à une poule de promotion. Opava, Olomouc et Prostejov repassent par une poule de maintien avec les équipes du groupe B alors que les huit derniers sont relégués.

 

Poule de maintien tchèque A/B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slezan Opava      13   6  1  3   39-22  +17
2 Ústí nad Labem    12   5  2  3   42-30  +12
3 DS Olomouc        10   4  2  4   37-28  +9
4 TJ Prostejov      10   5  0  5   26-27  -1
5 Stadión Liberec    8   3  2  5   20-36  -16
6 Hradec Králové     7   3  1  6   22-41  -19

Hradec Králové est relégué, les autres sont les derniers qualifiés pour la prochaine saison qui se jouera en poule unique.

 

Groupe C, Slovaquie

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiva Zvolen    32  14  4  4   98-67  +31
 2 Liptovský Mikuláš    29  14  1  7  120-77  +43
 3 Spartak Dubnica      28  13  2  7  113-68  +45
 4 Dukla Trencín        25  12  1  9   90-64  +26
 5 BEZ Bratislava       25  12  1  9   96-80  +16
 6 Martin               24  10  4  8   71-70  +1
 7 Banská Bystrica      24  11  2  9   76-84  -8
 8 ZVL Zilina           21   9  3 10   93-80  +13
 9 LVS Poprad           21  10  1 11   73-85  -12
10 Slovan Bratislava B  17   8  1 13   74-108 -34
11 Trnava               11   5  1 16   63-118 -55
12 Prešov                7   2  3 17   60-126 -66

Poule finale (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotiva Zvolen    47   21  5  6    152-99   +53
 2 Liptovský Mikuláš    40   18  4  10   164-114  +50
 3 Spartak Dubnica      39   18  3  11   152-102  +50
 4 Dukla Trencín        37   18  1  13   138-99   +39
 5 Martin               31   13  5  14   105-125  -20
 6 BEZ Bratislava       29   14  1  17   123-133  -10

Zvolen accède à une poule de promotion.

Poule de maintien (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 7 Banská Bystrica      38   18  2  12   130-127  +3
 8 ZVL Zilina           37   16  5  11   150-112  +38
 9 LVS Poprad           28   13  2  17   114-129  -15
10 Slovan Bratislava B  24   11  2  19   114-161  -47
11 Prešov               18    7  4  21   105-176  -71
12 Trnava               16    6  4  22   100-170  -70

Prešov et Trnava sont relégués en Divize.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Príbram         24  12  0  2  118-44  +74
2 Vimperk               19   9  1  4   73-41  +32
3 Prazdroj Plzen        19   9  1  4   64-51  +13
4 Rozmital p/Tremsínem  13   6  1  7   59-56  +3
5 Vodní stavby Tábor    13   6  1  7   46-47  -1
6 Kovosvit Holoubkov    11   5  1  8   46-67  -21
7 Losiná                 7   3  1 10   43-90  -47
8 Hluboká nad Vltavou    6   3  0 11   31-84  -53

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Litomerice      26  12  2  0   98-24  +74
2 Slovan Louny          25  12  1  1  118-18  +100
3 Slavia Decín          17   7  3  4   84-62  +22
4 Kadan                 17   8  1  5   77-60  +17
5 Baník Most            11   5  1  8   65-73  -8
6 Klášterec nad Ohrí    10   4  2  8   75-82  -7
7 Unhošt                 6   3  0 11   50-145 -95
8 Sokol Opocno           0   0  0 14   40-143 -103

Groupe C (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nové Mesto n/Metuji   28  14  0  0   95-28  +67
2 Dvur Králové n/Labem  22  11  0  3  102-51  +51
3 Melník                15   7  1  6   74-54  +20
4 Hlinsko               14   6  2  6   68-61  +7
5 Jaromer               14   7  0  7   62-56  +6
6 Jablonec nad Nisou    12   5  2  7   83-61  +22
7 Mladá Boleslav B       7   2  3  9   56-96  -40
8 Horice                 0   0  0 14   17-150 -133

Groupe D (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uhelné sklady Prague  24  11  2  1   82-19  +63
2 Bohemians Prague      15   6  3  5   46-50  -4
3 Švermov               13   5  3  6   37-38  -1
4 Baník Príbram         13   6  1  7   54-56  -2
5 Velké Popovice        13   6  1  7   38-47  -9
6 Tesla Zizkov          12   5  2  7   34-42  -8
7 Vlašim                12   5  2  7   37-52  -15
8 Konstruktiva Prague   10   5  0  9   28-52  -24

Groupe E (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trebíc            26  13  0  1  140-23  +117
2 Slovan Hodonín    22  10  2  2   95-39  +56
3 Technika Brno     17   8  1  5   56-53  +3
4 Okríšky           16   8  0  6   58-61  -3
5 Nedvedice         13*  6  1  6   52-62  -10
6 Rájec-Jestrebí     6   3  0 11   33-80  -47
7 Sloup              6*  3  0 10   42-111 -69
8 Telc               4   2  0 12   31-78  -47

* un match en moins

Groupe F (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Ostrava     25  12  1  1   84-30  +54
2 Studénka          21   9  3  2   54-34  +20
3 Kromeríz          16   7  2  5   54-53  +1
4 Bílovec           12   4  4  6   44-49  -5
5 Nový Jicín        12   6  0  8   43-58  -15
6 Valašské Mezirící 11   4  3  7   52-61  -9
7 Karviná            8   4  0 10   40-69  -29
8 Ostrava-Poruba     7   3  1 10   35-52  -17

 

Zone slovaque

Groupe ouest (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AC Nitra            35  17  1  2  125-42  +83
2 ZVL Skalica         34  16  2  2  134-44  +90
3 Topolcany           24  11  2  7   80-69  +11
4 Slávia Bratislava   15   7  1 12   77-103 -26
5 TTS Trencín         10   4  2 14   64-118 -54
6 Dukla Martin         2   1  0 19   35-139 -104

Groupe est (20 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Loko. Spišská Nová Ves  36  17  2  1  134-42  +92
2 Dukla Spišská Nová Ves  33  16  1  3  140-57  +83
3 Levoca                  19   8  3  9  102-88  +14
4 Letanovce               16   8  0 12   59-89  -30
5 Detva                   12   5  2 13   61-97  -26
6 Kezmarok                 4   2  0 18   39-162 -123

 

 

 

Régionale

Groupe A (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kralupy nad Vltavou    8   4  0  0   33-11  +22
2 Spartak Sobeslav       4   2  0  2   22-18  +4
3 Ostrov nad Ohrí        0   0  0  4    8-34  -26

Kralupy et Sobeslav sont promus en Divize.

Groupe B (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kovohuté Povrly        7   3  1  0   31-19  +12
2 Sokol Semechnice       5   2  1  1   20-15  +5
3 Sokol Cernošice        0   0  0  4   21-38  -17

Povrly et Semechnice sont promus en Divize.

 

Moravie du nord : Prerov promu en Divize.

Moravie du sud : Zdár nad Sázavou promu en Divize.

 

 

 

Coupe

Coupe tchèque

Huitièmes de finale (2 février 1973)

Príbram - Litvínov 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Gottwaldov - Pardubice 4-0 (0-0,2-0,2-0)
VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Karviná - Dukla Jihlava 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Louny - Kladno 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Dukla Jihlava B - Plzen 8-4 (5-1,1-1,2-2)
Ingstav Brno - ZKL Brno 4-9 (1-4,1-2,2-3)
Milevsko - Sparta Prague 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Quatre clubs de première ligue sont éliminés dès leur entrée en jeu de cette compétition. Les clubs de l'élite jouent sans leurs internationaux et doivent se déplacer pour ce premier match.

Quarts de finale (6 février 1973)

Litvínov - Gottwaldov 1-4 (1-3,0-0,0-1)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Kladno - Dukla Jihlava B 7-1 (2-1,1-0,4-0)
ZKL Brno - Milevsko 9-2 (4-0,2-1,3-1)

En plus des internationaux absents, le Dukla se déplace à Ostrava sans Hrbatý et Augusta. Il est totalement dépassé par le tempo de Vítkovice, équipe de deuxième division qui domine nettement le jeu devant 9500 spectateurs aux anges.

Demi-finales (9 mars 1973)

Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Kladno - ZKL Brno 2-6 (0-2,2-2,0-2)

Avec deux internationaux absents de part et d'autre (Pospisil et Novak contre Machac et Farda), Brno s'impose nettement à Kladno avec trois buts de Jaroslav Jirik et deux de Karel Nekola.

Finale (28 et 30 mars 1973)

Gottwaldov - ZKL Brno 3-4
ZKL Brno - Gottwaldov 3-2

Pendant la préparation aux championnats du monde, Brno remporte la Coupe tchèque contre une équipe de Gottwaldov (Zlín) qui refait parler d'elle un an après sa relégation.

 

Coupe slovaque

Demi-finales (2 février 1973)

Zvolen - Slovan Bratislava 4-6
Košice - BEZ Bratislava 10-2

Finale (9 et 10 mars 1973)

Košice - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-1,0-2) [à Zilina]
Slovan Bratislava - Košice 3-1 (1-0,0-1,2-0) [à Liptovský Mikuláš]

Le Slovan Bratislava remporte la Coupe slovaque avec des doublés de Roman Cisár à l'aller et de Miroslav Miklosovic au retour.

 

Coupe tchécoslovaque (3 avril et 26 août 1973)

ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-3 (3-3,0-0,0-0)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 4-3

Le Slovan Bratislava remporte la Coupe tchécoslovaque avec un peu de retard. La finale retour, programmée initialement le 6 avril, doit être reportée à l'été suivant pour raisons techniques.

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives