Championnat de Tchécoslovaquie 1970/71

 

I. liga

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 ZKL Brno           47   20  7  9    152-104  +48
 2 Dukla Jihlava      46   19  8  9    147-87   +60
 3 SONP Kladno        44   20  4  12   140-93   +47
 4 Slovan Bratislava  39   17  5  14   127-103  +24
 5 VSZ Košice         34   13  8  15   110-131  -21
 6 Tesla Pardubice    33   14  5  17   127-135  -8
 7 Sparta Prague      33   14  5  17   126-156  -30
 8 CHZ Litvínov       32   13  6  17   109-156  -47
 9 Ceské Budejovice   28   10  8  18   126-165  -39
10 Škoda Plzen        24   10  4  22   120-154  -34

Plzen est relégué en II. liga.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Václav Marík         Budejovice   25  24   49
 2 Václav Nedomanský    Bratislava   31  15   46
 3 Jan Havel            Sparta Pr.   32  13   45
 4 Richard Farda        ZKL Brno     25  19   44
 5 František Pospíšil   Kladno       10  32   42
 6 Vladimír Martinec    Pardubice    20  19   39
 7 Bedrich Brunclík     Košice       23  15   38
 8 Ivan Hlinka          Litvínov     20  18   38
 9 Jaroslav Jirík       ZKL Brno     25  12   37
10 Miroslav Klapác      Plzen        20  17   37
   Petr Vrabec          Plzen        20  17   37

 

Demi-finales

9, 11, 13, 14, 17, 18 et 20 mars 1971

Kladno - Brno 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Brno - Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Kladno - Brno 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Kladno - Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Brno - Kladno 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Brno - Kladno 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Brno - Kladno 2-1 (0-1,1-0,1-0)

10, 12, 14, 15, 18, 19 et 21 mars 1971

Bratislava - Jihlava 4-5 (3-2,1-2,0-1)
Jihlava - Bratislava 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Bratislava - Jihlava 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Bratislava - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Jihlava - Bratislava 5-1 (1-1,2-0,2-0)

 

Match pour la troisième place (24, 26 et 29 mars 1971)

Kladno - Bratislava 2-6 (0-0,1-5,1-1)
Bratislava - Kladno 4-3 (3-0,1-2,0-1)

 

Finale (23, 24, 27, 28 et 30 ùmars 1971)

Jihlava - Brno 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Jihlava - Brno 6-5 a.p. (1-2,0-0,4-3,1-0)
Brno - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Jihlava est champion de République Tchèque.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Václav Nedomanský   Bratislava   7  3  10
2 Richard Farda       ZKL Brno     5  5  10
3 Milan Nový          Kladno       7  2   9
4 Josef Cerný         ZKL Brno     2  7   9
5 Josef Augusta       Jihlava      5  2   7
6 Jirí Holík          Jihlava      3  4   7
7 František Pospíšil  Kladno       2  5   7
8 Jaroslav Jirík      ZKL Brno     6  0   6

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 František Pospišil (Kladno), 2 Jan Suchý (Jihlava), 3 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava), 4 Josef Cerný (Brno), 5 Jirí Holecek (Košice), 6 Richard Farda (Brno).

 

 

 

II. liga

Zone tchèque

Groupe A (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VTZ Chomutov     49  23  3  4  179-75  +104
 2 CLTK DP Prague   46  21  4  5  117-74  +43
 3 Hradec Králové   42  20  2  8  162-108 +54
 4 Dukla Jihlava B  40  18  4  8  153-85  +68
 5 Dukla Písek      39  19  1 10  116-92  +24
 6 Slavia Prague    38  18  2 10  143-96  +47
 7 Ústí nad Labem   36  15  6  9  117-87  +30
 8 Mladá Boleslav   30  14  2 14  120-125 -5
 9 Baník Sokolov    29  13  3 14   99-92  +7
10 Tatra Kolín      23  10  3 17   84-129 -45
11 Stadion Liberec  22   9  4 17   95-109 -14
12 Havlíckuv Brod   22   9  4 17   93-122 -29
13 Dukla Príbram    21   9  3 18  118-152 -34
14 Jitex Písek      19   7  5 18  105-168 -63
15 Slovan Louny     13   5  3 22   69-148 -79
16 Karlovy Vary     11   5  1 24   73-181 -108

Le Dukla Liberec, club appartenant à l'armée, est devenu la réserve directe du Dukla Jihlava.

 

Groupe B (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 TJ Gottwaldov    45  22  1  3  147-51  +96
 2 VZKG Ostrava     38  18  2  6  138-80  +58
 3 DS Olomouc       36  17  2  7  115-84  +31
 4 Ingstav Brno     33  16  1  9  154-114 +40
 5 Slezan Opava     32  14  4  8  111-76  +35
 6 Dukla Hodonín    31  15  1 10  110-90  +20
 7 Baník Karviná    29  13  3 10  118-107 +11
 8 Baník Havírov    25  11  3 12  107-98  +9
 9 Spartak Trebíc   22  10  2 14  100-143 -43
10 TZ Trinec        18   7  4 15   86-114 -28
11 Koprivnice       18   7  4 15   76-112 -36
12 Vsetín           17   7  3 16   61-104 -43
13 Baník Ostrava    11   4  3 19   81-122 -41
14 Slovan Hodonín    9   4  1 21   66-165 -99

 

Zone slovaque

Groupe C, poule finale (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Trencín        54   26  2  4    149-66   +83
 2 Liptovský Mikuláš    46   20  6  6    151-98   +53
 3 LVS Poprad           35   15  5  12   133-89   +44
 4 BEZ Bratislava       32   13  6  13   114-114   0
 5 Slovan Bratislava B  30   13  4  15   117-135  -18
 6 Lokomotiva Zvolen    30   14  2  16    97-140  -43

Groupe C, poule de maintien (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 7 Spartak Dubnica      33   15  3  13   113-110  +3
 8 Trnava               30   14  2  16   122-109  +13
 9 Banská Bystrica      30   14  2  16   104-118  -14
10 ZVL Zilina           29   13  3  16   120-119  +1
11 Prešov               28   13  2  17    92-120  -28
12 Martin                7    2  3  27    80-173  -93

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Gottwaldov     10   5  0  1   25-11  +14
2 Dukla Trencín      8   4  0  2   22-15  +7
3 VTZ Chomutov       4   2  0  4   19-21  -2
4 CLTK DP Prague     2   1  0  5   12-31  -19

Gottwaldov est promu en I. liga.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Le Dukla Ceské Budejovice se retire de la compétition et est remplacé par Lišov, repêché.

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko         26  13  0  1  103-32  +71
2 Prazdroj Plzen        23  11  1  2  112-38  +74
3 Vimperk               16   7  2  5   66-59  +7
4 Rozmital p/Tremsínem  15   6  3  5   50-63  -13
5 Hluboká nad Vltavou   12   6  0  8   49-71  -22
6 Spartak Sobeslav       9   3  3  8   39-74  -25
7 Kovosvit Holoubkov     7   3  1 10   56-71  -15
8 Lišov                  4   1  2 11   27-94  -67

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lovosice              24  12  0  2   81-38  +43
2 Melník                21  10  1  3   78-35  +43
3 Baník Most            20  10  0  4   64-36  +28
4 Klašterec nad Ohrí    14   7  0  7   50-60  -10
5 Baník Meziborí        12   6  0  8   68-66  +2
6 Slavia Decín          12   6  0  8   56-58  -2
7 Dukla Litomerice       7   3  1 10   47-77  -30
8 Vlna Nejdek            2   1  0 13   29-103 -74

Groupe C (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jaromer               21  10  1  3   73-33  +40
2 Mladá Boleslav B      21  10  1  3   78-49  +29
3 Jablonec nad Nisou    18   9  0  5   53-47  +6
4 Dvur Králové n/Labem  17   8  1  5   58-48  +10
5 Dukla Pardubice       15   7  1  6   80-71  +9
6 Nové Mesto n/Metuji   14   6  2  6   66-62  +4
7 Medik Prague           5   2  1 11   52-76  -24
8 HC Prague              1   0  1 13   27-101 -74

Groupe D (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohemians Prague      24  12  0  2   70-26  +44
2 Uhelné sklady Prague  16   7  2  5   59-52  +7
3 Švermov               15   7  1  6   48-46  +2
4 Unhošt                14*  6  2  6   45-49  -4
5 Konstruktiva Prague   13   6  1  7   41-44  -3
6 Velké Popovice        11   5  1  8   42-56  -14
7 Tesla Zizkov          10   5  0  9   47-58  -11
8 Sparta Podluhy         7*  3  1 10   28-59  -31

* ces deux équipes ont toutes deux match perdu 0-5 par forfait dans leur confrontation

Bohème, poule de promotion (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko      9   4  1  1   30-17  +13
2 Lovosice           8   4  0  2   22-25  -3
3 Jaromer            4   2  0  4   16-22  -6
4 Bohemians Prague   3   1  1  4   13-17  -4

Milevsko et Lovosice sont promus en deuxième ligue.

 

Groupe E (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prostejov         22  11  0  1   76-17  +59
2 Dynamo Jihlava    22  11  0  1   82-29  +53
3 Technika Brno     14   7  0  5   51-45  +6
4 Nedvedice         12   6  0  6   57-47  +10
5 Velké Mezirící     6   3  0  9   33-94  -61
6 BOPO Trebic        5   2  1  9   32-72  -40
7 Dubnany            3   1  1 10   37-64  -27
8 Uherský Ostroh forfait général

Barrage (à Zlín, alias Gottwaldov)

Prostejov - Dynamo Jihlava 8-4

Groupe F (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sigma Olomouc     19   9  1  2   61-41  +20
2 Studénka          17   7  3  2   42-32  +10
3 VZKG Ostrava B    14   7  0  5   47-46  +1
4 Šumperk           12   5  2  5   46-42  +4
5 Karviná B         12   6  0  6   49-47  +2
6 Ostrava-Poruba     9   3  3  6   46-48  -2
7 Slavia Ostrava     1   0  1 11   40-75  -35
8 Malé Hoštice forfait général

Moravie, barrage de promotion

Prostejov bat Sigma Olomouc par forfait

Prostejov est promu en deuxième ligue.

 

Zone slovaque

Groupe ouest (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Bratislava   26  12  2  2  104-45  +59
2 ZVL Skalica         26  13  0  3   93-52  +41
3 AC Nitra            18   8  2  6   98-68  +30
4 TTS Trencín          6   3  0 13   51-115 -64
5 Topolcany            4   2  0 14   50-116 -66
6 Pieštany forfait général

Groupe est (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice B            24  11  2  3   74-49  +25
2 Spišská Nová Ves    20  10  0  6   68-55  +13
3 Levoca              19   9  1  6   62-56  +6
4 Prešov B            12   5  2  9   65-66  -1
5 Letanovce            5   2  1 13   57-100 -43
6 Spišské Bystré forfait général

Le Slavia Bratislava et la réserve de Košice sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives