Championnat de Tchécoslovaquie 1969/70

 

I. liga

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      52   24  4  8    178-80   +98
 2 Slovan Bratislava  49   21  7  8    133-81   +52
 3 ZKL Brno           49   23  3  10   149-105  +44
 4 SONP Kladno        40   18  4  14   121-118  +3
 5 Škoda Plzen        33   14  5  17   109-131  -22
 6 Sparta Prague      32   15  2  19   155-148  +7
 7 Tesla Pardubice    31   13  5  18   131-146  -15
 8 VSZ Košice         27   10  7  19    93-129  -36
 9 CHZ Litvínov       26   11  4  21   115-175  -60
10 TJ Gottwaldov      21    7  7  22   106-177  -71

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Gottwaldov est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                        B   A  Pts
 1 Jirí Kochta             Sparta      25  27   52
 2 Josef Cerný             ZKL Brno    32  14   46
 3 Jan Havel               Sparta      30  14   44
 4 Jan Suchý               Jihlava     21  23   44
 5 Václav Nedomanský       Bratislava  29  13   42
 6 Jan Hrbatý              Jihlava     23  18   41
 7 Jirí Holík              Jihlava     23  17   40
 8 Jaroslav Holík          Jihlava     18  21   39
 9 Frantíšek Pospíšil      Kladno      13  25   38
10 Vladimír Martinec       Pardubice   22  14   36

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Jan Suchý (Jihlava), 2 Josef Cerný (Brno), 3 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava), 4 Vladimír Dzurilla (Slovan Bratislava), 5 František Pospišil (Kladno), 6 Jaroslav Holík (Jihlava).

 

 

 

II. liga

Zone tchèque

Groupe A (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ceské Budejovice   56  26  4  0  190-63  +127
 2 Dukla Písek        43  19  5  6  152-86  +66
 3 Chomutov           38  17  4  9  176-101 +75
 4 Hradec Králové     37  17  3 10  124-106 +18
 5 Dukla Liberec      35  15  5 10  126-100 +26
 6 Baník Sokolov      35  15  5 10   98-88  +10
 7 Mladá Boleslav     31  15  1 14  105-95  +10
 8 Slavia Prague      31  14  3 13  118-114 +4
 9 Havlíckuv Brod     28  13  2 15   81-111 -20
10 Motorlet Prague    27  11  5 14   99-109 -10
11 Tatra Kolín        24  10  4 16   76-142 -66
12 Stadion Liberec    23  11  1 18  103-123 -20
13 Karlovy Vary       23  10  3 17   89-116 -27
14 Ústí nad Labem     21   8  5 17   90-99  -9
15 Jitex Písek        17   7  3 20   87-173 -86
16 Litvínov B         11   5  1 24   93-185 -92

Groupe B (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Baník Karviná      45  21  3  2  130-57  +73
 2 VZKG Vítkovice     41  19  3  4  159-70  +89
 3 Slezan Opava       35  16  3  7  151-99  +52
 4 MDS Olomouc        34  14  6  6  107-80  +27
 5 AZ Havírov         30  14  2 10   93-70  +23
 6 Dukla Hodonín      28  12  4 10  100-78  +22
 7 Tatra Koprivnice   27  12  3 11  118-104 +14
 8 Ingstav Brno       24   9  6 11  100-91  +9
 9 Baník Ostrava      20   9  2 15   80-126 -46
10 TZ Trinec          18   8  2 16   78-108 -30
11 Zbrojovka Vsetín   17   7  3 16   81-120 -39
12 Slovan Hodonín     17   8  1 17   81-156 -75
13 Dynamo Jihlava     15   7  1 18   70-123 -53
14 TJ Prostejov       13   6  1 19   64-130 -66

 

Zone slovaque

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 LVS Poprad            45  21  3  4  117-67   +50
2 Liptovský Mikuláš     36  16  4  8  104-81   +23
3 Dukla Trencín         28  13  2 13  121-99   +22
4 ZVL Zilina            28  11  6 11  119-117  +2
5 Slovan Bratislava B   27  12  3 13  111-110  +1
6 BEZ Bratislava        22   9  4 15  109-113  -4
7 Banská Bystrica       21   8  5 15   81-134  -53
8 Dukla Trnava          17   7  3 18   97-138  -41

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  11   5  1  0   31-9   +22
2 Banik Karviná      6   2  2  2   22-22   0
3 Dukla Písek        5   2  1  3   19-21  -2
4 LVS Poprad         2   1  0  5   11-31  -20

Le Motor Ceské Budejovice est promu en I. liga.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko         24  12  0  2  100-34  +66
2 Prazdroj Plzen        23  11  1  2   75-45  +30
3 Dukla C. Budejovice   18   8  2  4   59-36  +23
4 Kovosvit Holoubkov    18   8  2  4   68-73  -5
5 Hluboká nad Vltavou   13   6  1  7   55-57  -2
6 Rozmital p/Tremsínem   8   3  2  9   41-56  -15
7 Spartak Sobeslav       7   3  1 10   50-89  -39
8 Lišov                  1   0  1 13   32-90  -58

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Louny          24  11  2  1   72-24  +48
2 Lovosice              21   9  3  2   66-37  +29
3 Klašterec nad Ohrí    16   8  0  6   46-41  +5
4 Uhelné sklady Prague  15   7  1  6   48-45  +3
5 Baník Most            14   7  0  7   74-50  +24
6 Slavia Decín          10   5  0  9   45-61  -16
7 Baník Meziborí         9   4  1  9   40-53  -13
8 Vlna Nejdek            3   1  1 12   24-104 -80

Groupe C (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Hradec Králové  26  12  2  0  100-32  +68
2 Dvur Králové n/Labem  19   9  1  4   85-45  +40
3 Jaromer               17   7  3  4   58-45  +13
4 Bohemians Prague      17   8  1  5   49-38  +11
5 Mladá Boleslav B      11   5  1  8   47-71  -24
6 Dukla Pardubice        9   3  3  8   40-60  -20
7 Tesla Zizkov           7   3  1 10   38-80  -42
8 Jablonec nad Nisou     6   3  0 11   28-74  -46

Groupe D (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Príbram         26  13  0  1   97-30  +67
2 Švermov               21  10  1  3   83-52  +31
3 Konstruktiva Prague   18   8  2  4   58-44  +14
4 Medik Prague          16   7  2  5   76-71  +5
5 Unhošt                14   7  0  7   52-68  -16
6 Sparta Podluhy        10   4  2  8   40-58  -18
7 HC Prague              5   2  1 11   30-73  -43
8 Velké Popovice         2   1  0 13   32-72  -40

Groupe E (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Trebic    26  12  2  0  118-28  +90
2 Nedvedice         19   7  5  2   60-40  +20
3 Technika Brno     16   7  2  5   57-46  +11
4 BOPO Trebic       13   5  3  6   53-62  -9
5 Uherský Ostroh    11   3  5  6   47-68  -21
6 Dubnany           11   4  3  7   43-66  -23
7 Otrokovice         9   3  3  8   52-73  -21
8 Staré Mesto        7   2  3  9   39-86  -47 

Groupe F (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava B    26  12  2  0  130-31  +99
2 Karviná B         23  11  1  2   89-29  +60
3 Sigma Olomouc     18   8  2  4   79-39  +40
4 Studénka          17   8  1  5   77-55  +22
5 Slavia Ostrava    13   6  1  7   55-80  -25
6 Malé Hoštice       8   4  0 10   57-89  -32
7 Mohelnice          6   3  0 11   40-93  -53
8 Bruntál            1   0  1 13   33-144 -111

 

Zone slovaque

Groupe ouest (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dubnica nad Vahom   35  17  1  2  135-49  +86
2 Lokomotíva Zvolen   32  15  2  3  114-50  +64
3 AC Nitra            24  12  0  8  111-81  +30
4 Spartak Trnava      11   5  1 14   78-124 -46
5 Slavia Bratislava   10   5  0 15   62-115 -53
6 ZVL Skalica          8   3  2 15   57-138 -81

Groupe est (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Prešov        31  15  1  4  118-41  +77
2 Martín              28  13  2  5  107-69  +38
3 Levoca              22  10  2  8   88-82  +6
4 Košice B            20   9  2  9   69-63  +6
5 Spišské Bystré      11   4  3 13   50-107 -57
6 Letanovce            8   3  2 15   40-110 -70

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives