Championnat de Tchécoslovaquie 1971/72
I. Liga : résultats et classement.
II. Liga : Bohême, Moravie, Slovaquie ; poule de promotion.
Divize : Bohême, Moravie, Slovaquie.
Régionale : promotion.
1re journée (vendredi 17 septembre 1971)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 3-1 (0-1,1-0,2-0) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 6-3 (2-2,3-1,1-0) Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 7-2 (1-1,4-1,2-0) Sparta Prague - VSZ Košice 4-1 (0-0,3-1,1-0) ZKL Brno - SONP Kladno 0-4 (0-1,0-0,0-3) [samedi 18 septembre]
2e journée (mardi 21 septembre 1971)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 4-2 (2-0,1-1,1-1) SONP Kladno - Sparta Prague 5-1 (1-1,2-0,2-0) Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 4-0 (1-0,2-0,1-0) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 1-5 (1-3,0-1,0-1) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 10-4 (3-2,2-1,5-1)
3e journée (vendredi 24 septembre 1971)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 7-6 (4-4,2-1,1-1) ZKL Brno - TJ Gottwaldov 1-3 (0-1,1-2,0-0) Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 2-0 (0-0,0-0,2-0) VSZ Košice - SONP Kladno 4-2 (1-0,1-0,2-2) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,0-1,1-1) [samedi 25 septembre]
4e journée (mardi 28 septembre 1971)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 9-1 (4-0,3-1,2-0) Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 9-1 (1-1,4-0,4-0) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 2-2 (0-0,2-1,0-1) Dukla Jihlava - ZKL Brno 9-5 (2-0,2-2,5-3) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-4 (1-0,2-3,1-1)
5e journée (vendredi 1er octobre 1971)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-2 (2-0,0-2,0-0) ZKL Brno - CHZ Litvínov 3-2 (2-1,0-1,1-0) Sparta Prague - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,1-1,3-1) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 5-4 (3-1,0-1,2-2) SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 7-3 (2-0,0-1,5-2) [samedi 2 octobre]
6e journée (mardi 5 octobre 1971)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 10-3 (3-1,2-2,5-0) TJ Gottwaldov - SONP Kladno 5-5 (2-2,3-1,0-2) Dukla Jihlava - VSZ Košice 3-1 (0-0,1-1,2-0) CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-0 (1-0,1-0,2-0) Slovan Bratislava - ZKL Brno 2-4 (1-0,0-2,1-2)
7e journée (vendredi 8 octobre 1971)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 4-4 (1-0,1-3,2-1) VSZ Košice - CHZ Litvínov 6-2 (2-2,1-0,3-0) SONP Kladno - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-0,1-2) Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 7-5 (3-1,3-2,1-2) Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-2 (1-0,0-1,1-1) [samedi 9 octobre]
8e journée (mardi 12 octobre 1971)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 0-2 (0-1,0-0,0-1) Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 6-3 (3-1,2-1,1-1) CHZ Litvínov - SONP Kladno 2-3 (0-2,0-0,2-1) Slovan Bratislava - VSZ Košice 9-1 (1-0,3-1,5-0) ZKL Brno - Sparta Prague 6-2 (2-2,1-0,3-0)
9e journée (vendredi 15 octobre 1971)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-3 (0-1,1-1,0-1) VSZ Košice - ZKL Brno 1-1 (0-0,0-1,1-0) SONP Kladno - Slovan Bratislava 1-0 (0-0,0-0,1-0) Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-5 (1-2,0-0,1-3) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-3 (1-1,0-1,1-1)
10e journée (dimanche 17 octobre 1971)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 1-4 (1-2,0-1,0-1) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 3-2 (1-1,1-1,1-0) Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 3-1 (0-1,2-0,1-0) SONP Kladno - ZKL Brno 2-1 (0-0,2-1,0-0) VSZ Košice - Sparta Prague 8-3 (4-1,2-1,2-1)
11e journée (mardi 19 octobre 1971)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 1-2 (0-1,1-1,0-0) Sparta Prague - SONP Kladno 2-2 (1-0,1-0,0-2) ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 4-1 (1-0,1-1,2-0) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 6-3 (0-2,0-1,6-0) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 4-2 (1-0,1-2,2-0)
12e journée (vendredi 22 octobre 1971)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 3-8 (2-3,0-2,1-3) TJ Gottwaldov - ZKL Brno 4-2 (1-0,1-1,2-1) Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (1-0,3-2,0-0) SONP Kladno - VSZ Košice 2-0 (0-0,1-0,1-0) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 0-3 (0-1,0-2,0-0) [samedi 23 octobre]
13e journée (mardi 26 octobre 1971)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 6-1 (1-0,2-1,3-0) VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 1-3 (0-0,1-2,0-1) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 3-5 (0-1,2-3,1-1) ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-2 (1-0,0-1,2-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (2-0,1-0,3-1)
14e journée (vendredi 29 octobre 1971)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,2-0,1-1) CHZ Litvínov - ZKL Brno 6-2 (4-0,0-1,2-1) Dukla Jihlava - Sparta Prague 7-2 (3-0,2-0,2-2) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 1-1 (0-1,1-0,0-0) Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 3-1 (2-0,0-1,1-0)
15e journée (dimanche 31 octobre 1971)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 3-3 (1-2,1-1,1-0) SONP Kladno - TJ Gottwaldov 2-1 (0-0,1-1,1-0) VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-1 (1-1,0-0,2-0) Sparta Prague - CHZ Litvínov 5-2 (1-1,3-1,1-0) ZKL Brno - Slovan Bratislava 2-0 (0-0,2-0,0-0)
16e journée (mardi 2 novembre 1971)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 3-2 (1-1,1-0,1-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 8-1 (2-0,2-0,4-1) CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-4 (2-1,1-3,2-0) Dukla Jihlava - SONP Kladno 5-4 (3-3,0-0,2-1) TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 3-1 (2-0,1-0,0-1)
17e journée (vendredi 5 novembre 1971)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 1-2 (1-0,0-2,0-0) Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 0-8 (0-1,0-1,0-6) SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-3 (2-2,2-1,2-0) VSZ Košice - Slovan Bratislava 5-2 (3-0,2-1,0-1) Sparta Prague - ZKL Brno 2-1 (0-1,1-0,1-0)
18e journée (vendredi 12 novembre 1971)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 4-5 (0-1,1-4,3-0) ZKL Brno - VSZ Košice 4-0 (0-0,2-0,2-0) CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 3-6 (0-1,1-2,2-3) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 5-3 (1-1,3-0,1-2) Slovan Bratislava - SONP Kladno 4-2 (3-0,0-1,1-1) [samedi 13 novembre]
19e journée (mardi 16 novembre 1971)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 3-1 (0-0,1-0,2-1) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 5-3 (3-0,1-2,1-1) Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 6-3 (2-1,2-1,2-1) ZKL Brno - SONP Kladno 2-0 (1-0,1-0,0-0) Sparta Prague - VSZ Košice 1-4 (1-2,0-1,0-1)
20e journée (vendredi 19 novembre 1971)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 4-1 (0-1,3-0,1-0) SONP Kladno - Sparta Prague 1-4 (0-0,0-0,1-4) Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 2-4 (0-2,0-0,2-2) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 2-3 (0-0,1-2,1-1) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-3 (2-1,1-1,2-1)
21e journée (dimanche 21 novembre 1971)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 5-3 (1-1,1-2,3-0) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-3 (3-1,1-2,0-0) ZKL Brno - TJ Gottwaldov 1-1 (0-0,1-1,0-0) Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 2-3 (0-0,1-3,1-0) VSZ Košice - SONP Kladno 0-4 (0-1,0-0,0-3)
22e journée (mardi 23 novembre 1971)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 8-2 (1-0,5-0,2-2) Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 4-2 (0-1,2-1,2-0) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 4-5 (1-3,2-2,1-0) Dukla Jihlava - ZKL Brno 8-2 (2-1,2-0,4-1) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 3-3 (1-0,1-0,1-3)
23e journée (samedi 27 novembre 1971)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 5-3 (2-0,3-0,0-3) ZKL Brno - CHZ Litvínov 5-2 (4-1,0-1,1-0) Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-1 (1-1,0-0,1-0) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 3-2 (2-1,1-1,0-0) SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 4-2 (0-1,4-0,0-1)
24e journée (mardi 30 novembre 1971)
Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 2-1 (0-0,1-0,1-1) TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-3 (1-1,0-1,1-1) Dukla Jihlava - VSZ Košice 6-1 (4-0,0-1,2-0) CHZ Litvínov - Sparta Prague 6-2 (1-1,2-0,3-1) Slovan Bratislava - ZKL Brno 1-2 (1-1,0-1,0-0)
25e journée (vendredi 3 décembre 1971)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 6-2 (2-1,3-0,1-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-4 (1-1,1-1,0-2) VSZ Košice - CHZ Litvínov 3-1 (0-0,1-0,2-1) SONP Kladno - Dukla Jihlava 3-3 (0-1,3-2,0-0) Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 2-2 (0-0,0-2,2-0)
26e journée (dimanche 5 décembre 1971)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 7-4 (2-0,3-0,2-4) Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 5-1 (2-0,1-0,2-1) CHZ Litvínov - SONP Kladno 2-7 (0-2,1-4,1-1) Slovan Bratislava - VSZ Košice 2-2 (0-0,1-0,1-2) ZKL Brno - Sparta Prague 6-3 (2-0,2-2,2-1)
27e journée (mardi 7 décembre 1971)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (0-2,1-1,0-2) VSZ Košice - ZKL Brno 0-2 (0-0,0-1,0-1) SONP Kladno - Slovan Bratislava 10-2 (5-1,3-1,2-0) Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 3-1 (1-1,1-0,1-0) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-4 (0-0,0-4,1-0)
28e journée (vendredi 18 février 1972)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,1-1,3-1) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 4-2 (0-0,2-1,2-1) Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-7 (2-2,0-3,0-2) SONP Kladno - ZKL Brno 4-1 (2-1,0-0,2-0) VSZ Košice - Sparta Prague 3-1 (1-1,1-0,1-0)
29e journée (mardi 22 février 1972)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-3 (1-1,0-1,2-1) Sparta Prague - SONP Kladno 2-1 (1-1,1-0,0-0) ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 6-0 (0-0,1-0,5-0) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 9-1 (2-0,2-0,5-1) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 1-3 (0-2,1-0,0-1)
30e journée (vendredi 25 février 1972)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 4-3 (1-2,2-1,1-0) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 2-2 (1-0,1-2,0-0) TJ Gottwaldov - ZKL Brno 2-2 (1-2,1-0,0-0) Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-6 (1-2,1-1,1-3) SONP Kladno - VSZ Košice 8-3 (3-0,3-2,2-1)
31e journée (mardi 29 février 1972)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-2 (1-1,0-0,2-1) VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 3-3 (1-0,1-1,1-2) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 2-2 (2-0,0-2,0-0) ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-7 (1-2,1-2,1-3) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (3-1,1-0,2-0)
32e journée (vendredi 3 mars 1972)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-3 (2-0,0-3,1-0) CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-5 (1-4,1-0,1-1) Dukla Jihlava - Sparta Prague 7-1 (2-0,3-0,2-1) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 3-0 (1-0,1-0,1-0) Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 3-6 (1-1,0-3,2-2)
33e journée (dimanche 5 mars 1972)
Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 7-1 (2-0,1-0,4-1) SONP Kladno - TJ Gottwaldov 3-2 (2-0,1-1,0-1) VSZ Košice - Dukla Jihlava 4-1 (2-0,1-1,1-0) Sparta Prague - CHZ Litvínov 3-3 (2-1,0-1,1-1) ZKL Brno - Slovan Bratislava 5-3 (0-2,2-1,3-0)
34e journée (mardi 7 mars 1972)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 5-3 (3-1,1-0,1-2) Slovan Bratislava - Sparta Prague 4-2 (3-1,0-0,1-1) CHZ Litvínov - VSZ Košice 1-2 (1-0,0-1,0-1) Dukla Jihlava - SONP Kladno 3-2 (2-1,1-0,0-1) TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 4-4 (2-1,2-2,0-1)
35e journée (vendredi 10 mars 1972)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 1-3 (0-0,1-3,0-0) Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 4-3 (1-2,2-1,1-0) SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-4 (1-2,4-1,1-1) VSZ Košice - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,0-1,1-1) Sparta Prague - ZKL Brno 5-3 (3-1,1-2,1-0)
36e journée (dimanche 12 mars 1972)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 2-2 (0-2,2-0,0-0) ZKL Brno - VSZ Košice 3-1 (2-0,0-1,1-0) Slovan Bratislava - SONP Kladno 3-1 (1-0,2-0,0-1) CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 5-1 (2-0,3-1,0-0) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 48 22 4 10 148-86 +62 2 Slovan Bratislava 46 19 8 9 135-88 +47 3 SONP Kladno 46 21 4 11 125-94 +31 4 Tesla Pardubice 40 17 6 13 124-112 +12 5 ZKL Brno 40 18 4 14 106-100 +6 6 Ceské Budejovice 30 13 4 19 105-138 -33 7 Sparta Prague 30 12 6 18 89-128 -39 8 VSZ Košice 29 12 5 19 81-113 -32 9 CHZ Litvínov 27 12 3 21 121-142 -21 10 TJ Gottwaldov 24 8 8 20 91-124 -33
Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Gottwaldov redescend en II. liga.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Václav Nedomanský Bratislava 36 36 17 53 2 Ivan Hlinka Litvínov 36 33 19 52 3 Jan Klapác Jihlava 34 29 13 42 4 František Pospíšil Kladno 35 15 27 42 5 Jaroslav Holík Jihlava 33 16 25 41 6 Vladimír Martinec Pardubice 35 23 17 40 7 Josef Cerný ZKL Brno 35 20 15 35 8 Jaroslav Nedved Litvínov 36 21 11 32 9 Bohuslav Štastný Pardubice 34 20 11 31 10 Jirí Holík Jihlava 34 15 16 31 11 Richard Farda ZKL Brno 34 13 18 31 12 Karel Prazák Budejovice 36 14 15 29 13 Bedrich Brunclík Košice 32 12 17 29 14 Jirí Novák Jihlava 36 21 7 28 15 Eduard Novák Kladno 36 19 9 28
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 František Pospíšil (Kladno), 2 Jaroslav Holík (Jihlava), 3 Vladimír Dzurilla (Slovan Bratislava), 4 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava), 5 Jirí Holecek (Košice), 6 Jirí Holík (Jihlava).
Groupe A, Bohême (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Škoda Plzen 54 26 2 2 229-63 +166 2 Dukla Jihlava B 45 21 3 6 147-85 +62 3 Slavia Prague 44 20 4 6 145-82 +63 4 CLTK Prague 37 16 5 9 121-84 +37 5 VTZ Chomutov 34 15 4 11 133-95 +38 6 Hradec Králové 33 15 3 12 120-130 -10 7 Stadión Liberec 32 15 2 13 107-97 +10 8 Baník Sokolov 29 11 7 12 80-100 -20 9 AŠ Mladá Boleslav 28 12 4 14 101-128 -27 10 Havlíckuv Brod 27 13 1 16 97-114 -17 11 Ústí nad Labem 26 13 0 17 107-97 +10 12 ZVVZ Milevsko 26 11 4 15 84-111 -27 13 Dukla Písek 21 6 9 15 93-121 -28 14 Tatra Kolín 20 8 4 18 99-144 -45 15 Secheza Lovosice 19 8 3 19 106-172 -66 16 Dukla Príbram 5 1 3 26 85-235 -150
N'ayant pas le droit de monter, la réserve de Jihlava doit céder au Slavia Prague la qualification pour la poule de promotion.
Première phase (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VZKG Ostrava 48 23 2 1 191-44 +147 2 Slezan Opava 43 20 3 3 170-69 +101 3 Baník Karviná 39 19 1 6 124-54 +70 4 Ingstav Brno 32 15 2 9 149-101 +48 5 Zbrojovka Vsetín 29 14 1 11 81-90 -9 6 AZ Havírov 28 14 0 12 108-93 +15 7 Moravia Olomouc 25 12 1 13 89-101 -12 8 TZ Trinec 22 10 2 14 88-108 -20 9 Tatra Koprivnice 21 10 1 15 80-85 -5 10 Spartak Trebíc 20 10 0 16 98-143 -45 11 Dukla Hodonín 19 8 3 15 85-126 -41 12 TJ Prostejov 19 9 1 16 79-124 -45 13 Baník Ostrava 17 7 3 16 74-132 -58 14 Slovan Hodonín 2 1 0 25 54-200 -146
Poule finale (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VZKG Ostrava 65 31 3 4 257-86 +171 2 Slezan Opava 59 26 7 5 231-100 +131 3 Baník Karviná 53 26 1 11 183-95 +88 4 Ingstav Brno 43 19 5 14 195-147 +48 5 Zbrojovka Vsetín 38 18 2 18 115-150 -35 6 Baník Havírov 36 17 2 19 140-154 -14 7 DS Olomouc 34 16 2 20 127-156 -29
Poule de maintien (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 8 TZ Trinec 38 18 2 18 139-146 -7 9 Tatra Koprivnice 37 18 1 19 131-107 +24 10 Dukla Hodonín 32 14 4 20 139-158 -19 11 TJ Prostejov 31 15 1 22 130-170 -40 12 Baník Ostrava 30 13 4 21 125-177 -52 13 Spartak Trebíc 30 15 0 23 141-203 -62 14 Slovan Hodonín 4 2 0 36 80-284 -204
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 33 15 3 4 118-63 +55 2 Liptovský Mikuláš 32 15 2 5 94-60 +34 3 BEZ Bratislava 27 12 3 7 82-65 +17 4 Lokomotiva Zvolen 27 11 5 6 84-82 +2 5 ZVL Zilina 25 11 3 8 103-79 +24 6 Spartak Dubnica 24 11 2 9 77-76 +1 7 Banská Bystrica 23 10 3 9 98-79 +19 8 Dukla Trnava 22 9 4 9 61-60 +1 9 LVS Poprad 20 8 4 10 70-81 -11 10 Slovan Bratislava B 18 8 2 12 86-103 -17 11 VSZ Košice B 10 4 2 16 65-117 -52 12 Slávia Bratislava 3 1 1 20 54-127 -73
Poule finale (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Liptovský Mikuláš 44 20 4 8 136-94 +42 2 Dukla Trencín 40 18 4 10 167-105 +62 3 Lokomotiva Zvolen 40 17 6 9 137-111 +26 4 BEZ Bratislava 37 16 5 11 120-107 +13 5 Spartak Dubnica 35 16 3 13 116-135 -19 6 ZVL Zilina 32 14 4 14 142-133 +9
Poule de maintien (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Trnava 37 16 5 11 106-91 +15 8 Banská Bystrica 32 13 6 13 145-117 +28 9 Slovan Bratislava B 31 14 3 15 136-137 -1 10 LVS Poprad 30 12 6 14 102-112 -10 11 VSZ Košice B 23 9 5 18 103-147 -44 12 Slávia Bratislava 3 1 1 30 82-203 -121
1re journée (mercredi 8 mars 1972)
Slavia Prague - VZKG Ostrava 4-4 (2-2,2-1,0-1) Liptovský Mikuláš - Škoda Plzen 1-10 (0-1,0-4,1-5)
2e journée (dimanche 12 mars 1972)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 5-4 (2-1,2-1,1-2) Slavia Prague - Liptovský Mikuláš 7-0 (3-0,1-0,3-0)
3e journée (mercredi 15 mars 1972)
Liptovský Mikuláš - VZKG Ostrava 5-4 (2-2,2-2,1-0) Škoda Plzen - Slavia Prague 3-1 (2-1,0-0,1-0)
4e journée (dimanche 19 mars 1972)
VZKG Ostrava - Slavia Prague 8-3 (2-2,4-1,2-0) Škoda Plzen - Liptovský Mikuláš 9-0 (1-0,2-0,6-0)
5e journée (mercredi 22 mars 1972)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 11-0 (2-0,2-0,7-0) Liptovský Mikuláš - Slavia Prague 3-4 (1-2,1-1,1-1)
6e journée (dimanche 26 mars 1972)
VZKG Ostrava - Liptovský Mikuláš 7-1 (3-1,3-0,1-0) Slavia Prague - Škoda Plzen 8-4 (2-3,3-1,3-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Škoda Plzen 8 4 0 2 41-15 +26 2 Slavia Prague 7 3 1 2 27-22 +5 3 VZKG Ostrava 7 3 1 2 28-28 0 4 Liptovský Mikuláš 2 1 0 5 10-41 -31
Plzen remonte en I. liga.
Bohême
Groupe A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jitex Písek 27 13 1 0 105-31 +74 2 Prazdroj Plzen 24 12 0 2 101-53 +48 3 Vimperk 16 8 0 6 66-60 +6 4 Rozmital p/Tremsínem 13 6 1 7 47-59 -12 5 Vodní stavby Tábor 12 6 0 8 45-60 -15 6 Kovosvit Holoubkov 12 6 0 8 47-74 -27 7 Hluboká nad Vltavou 4 2 0 12 51-84 -33 8 Spartak Sobeslav 4 2 0 12 39-80 -41
Groupe B, poule finale (classement cumulé, 18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Karlovy Vary 31 15 1 2 112-51 +61 2 Slovan Louny 28 14 0 4 95-38 +57 3 Baník Most 19 9 1 8 85-75 +10 4 Dukla Litomerice 12 5 2 11 79-101 -22
Groupe B, poule pour la cinquième place (classement cumulé, 16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Slavia Decín 16 6 4 6 80-76 +4 6 Klášterec nad Ohrí 8 4 0 12 48-75 -27 7 Sokol Opocno 6 3 0 13 43-126 -83
Groupe C (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nové Mesto n/Metuji 20 10 0 2 80-29 +51 2 Jaromer 16 8 0 4 60-32 +28 3 Melník 16 8 0 4 66-55 +11 4 Dvur Králové n/Labem 14 7 0 5 51-44 +7 5 Jablonec nad Nisou 11 5 1 6 33-41 -8 6 Mladá Boleslav B 5 2 1 9 32-68 -36 7 Hlinsko 2 1 0 11 23-76 -53 8 Dukla Pardubice forfait général
Groupe D (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bohemians Prague 22 10 2 2 70-34 +36 2 Uhelné sklady Prague 21 10 1 3 55-35 +20 3 Vlašim 18 8 2 4 59-36 +23 4 Švermov 13 6 1 7 52-42 +10 5 Konstruktiva Prague 12 6 0 8 42-38 +4 6 Velké Popovice 11 5 1 8 37-60 -23 7 Tesla Zizkov 9 4 1 9 46-70 -24 8 Unhošt 6 3 0 11 39-85 -46
Poule de promotion (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Karlovy Vary 10 4 2 0 29-15 +14 2 Jitex Písek 8 3 2 1 26-19 +7 3 Nové Mesto nad Metuji 5 2 1 3 23-20 +3 4 Bohemians CKD Prague 1 0 1 5 11-35 -24
Karlovy Vary et Písek sont promus en deuxième ligue.
Velké Mezirici, BOPO Trebic, Dubnany et Karvina se sont retirés avant le début de la compétition dans la zone morave.
Groupe E (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Jihlava 28 14 0 0 132-32 +100 2 Nedvedice 20 10 0 4 73-62 +11 3 Technika Brno 18 9 0 5 77-54 +23 4 Okríšky 16 8 0 6 66-67 -1 5 Rájec-Jestrebí 12 5 2 7 47-54 -7 6 Kromeríz 12 5 2 7 56-73 -17 7 Telc 6 3 0 11 52-88 -36 8 Vír 0 0 0 14 25-98 -73
Groupe F, poule finale (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Šumperk 24 11 2 5 73-45 +28 2 Ostrava-Poruba 21 10 1 7 74-59 +15 3 Bílovec 20 10 0 8 71-59 +12 4 Studénka 17 8 1 9 65-64 +1
Groupe F, poule pour la cinquième place (classement cumulé, 16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Nový Jicín 17 7 3 6 52-63 -11 6 Sigma Olomouc 12 6 0 10 52-62 -10 7 Slavia Ostrava 9 4 1 11 52-87 -35
Le Dynamo Jihlava et Šumperk sont promus en deuxième ligue.
Groupe ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martin 32 15 2 3 155-49 +106 2 AC Nitra 28* 13 2 4 146-50 +96 3 ZVL Skalica 27 12 3 5 120-52 +68 4 Topolcany 19 9 1 10 86-102 -16 5 TTS Trencín 10* 5 0 14 53-148 -95 6 Iskra Partizánske 2 1 0 19 38-197 -159
* un match en moins
Groupe est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prešov 33 16 1 3 132-47 +85 2 L. Spišská Nová Ves 29 14 1 5 106-49 +57 3 Levoca 19* 8 3 8 74-66 +8 4 Banská Belá 18* 9 0 10 85-101 -16 5 Letanovce 14* 6 2 11 65-95 -30 6 Kezmarok 3* 1 1 17 41-145 -104
* un match en moins
Martin et Prešov sont promus en deuxième ligue.
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sokol Losiná 6 3 0 1 16-18 -2 2 Baník Príbram 4 2 0 2 22-14 +8 3 Nová Vcelnice 2 1 0 3 9-15 -6
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DNT Kadan 8 4 0 0 29-7 +22 2 Jiskra Horice 4 2 0 2 15-21 -6 3 Sokol Cernošice 0 0 0 4 11-27 -16
Les deux premiers de chaque groupe sont promus en Divize dans la zone Bohême.
Moravie du nord : Dukla Valašské Mezirící promu en Divize.
Moravie du sud : Sokol Sloup promu en Divize.
La saison précédente (1970/71)