Championnat de Tchécoslovaquie 1930/31

 

Prague

Groupe A

LTC Prague - Karlínský team 12-0 (2-0,3-0,7-0)
LTC Prague - Sparta Prague 23-1 (11-0,6-0,6-1)

Groupe B

Slavia Prague - I. ČLTK Prague 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Slavia Prague - BZK Prague 15-1 (6-0,6-0,3-1)
Slavia Prague - SK Zbraslav 8-0 (4-0,4-0,0-0)

Groupe C : ČSK Vyšehrad 1907 qualifié

Finale (5 et 6 mars 1931)

LTC Prague - ČSK Vyšehrad 1907 7-0 (1-0,2-0,4-0)
LTC Prague - Slavia Prague 16-0 (4-0,5-0,7-0)  Maleček 9, Tožička 2, Pušbauer, Hromádka 2, Svihovec

Le LTC accède à la finale tchèque.

LTC Prague : Jan Peka / Jaroslav Pušbauer - Josef Král (Zbislav Petrs) / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka (Oldřich Kučera, Tomáš Švihovec).

Slavia Prague : Vilém Loos / Oldřich Šmelhaus - Miroslav Steigenhöfer / Adolf Fiala - Bohumil Steigenhöfer - Jan Krásl (Kodýtek).

 

 

Bohême

Bohême de l'ouest (dimanche 11 janvier 1931 à Plzeň)

I. ČLTK Plzeň - Viktoria Plzeň 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Český Lev Plzeň forfait

Classement : 1 I. ČLTK Plzeň, 2 Viktoria Plzeň, 3 Český Lev Plzeň, 4 Cechie Plzeň, 5 SK Plzeň.

Le I. ČLTK Plzen est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême du nord-est (dimanche 8 février 1931 à Pardubice)

Groupe I

BK Mladá Boleslav - SK Jihlava 11-2 (2-0,3-1,6-1)
SK Jihlava - SK Kladno 2-1 (0-1,1-0,1-0)
BK Mladá Boleslav - SK Kladno 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Groupe II

LTC Pardubice - BK Hradec Králové 0-0 (0-0,0-0,0-0)
BK Hradec Králové - SK Náchod 10-0 (2-0,3-0,5-0)
LTC Pardubice - SK Náchod 7-0 (3-0,3-0,1-0)

Match pour la troisième place

LTC Pardubice - SK Jihlava 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Finale

BK Mladá Boleslav - BK Hradec Králové 5-0 par forfait (0-0,0-0,1-0,arrêté)

Classement : 1 Mladá Boleslav, 2 BK Hradec Králové, 3 LTC Pardubice, 4 SK Jihlava, 5 SK Kladno, 6 SK Náchod.

Mladá Boleslav est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême du sud (dimanche 1er février 1931)

SK Písek - AC Stadion České Budějovice 1-0
SK Písek - SK Strakonice 5-1
AC Stadion České Budějovice - SK Strakonice 3-0

Classement : 1 SK Písek 4, 2 AC Stadion České Budějovice 2, 3 SK Strakonice 0.

Písek et České Budějovice sont qualifiés pour le championnat de Bohême.

 

 

Championnat de Bohême (dimanche 22 février 1931)

Qualifications

AC Stadion České Budějovice - SK Písek 4-2
AC Stadion České Budějovice - I. ČLTK Plzeň 1-1
SK Písek - I. ČLTK Plzeň 1-0

Classement : 1 AC Stadion České Budějovice 3, 2 SK Písek 2, 3 I. ČLTK Plzeň 1.

Finale

AC Stadion České Budějovice - BK Mladá Boleslav 5-4

České Budějovice accède à la finale tchèque.

 

 

Moravie-Silésie

Moravie de l'ouest

10/01/1931 SK Královo Pole - DSK Třebič 0-0 (0-0,0-0,0-0)
11/01/1931 Moravská Slavia Brno - DSK Třebič 1-1 (1-1,0-0,0-0)  Hladký / c.s.c.
18/01/1931 Horácká Slavia Třebič - VŠ Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
2?/01/1931 VŠ Brno - Moravská Slavia Brno 1-0
01/02/1931 Horácká Slavia Třebič - DSK Třebič 1-0 (0-0,0-0,1-0)  M. Jaša
08/02/1931 SK Královo Pole - Moravská Slavia Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
08/02/1931 Moravská Slavia Brno - Horácká Slavia Třebič

Le Horácká Slavia Třebič se qualifie pour la finale morave.

Horácká Slavia Třebič : Poskočil, Král, M. Růžička, Kameník, Kabátek, L. Růžička, Benál, M. Jaša.

DSK Třebič : Jurda, Anděl, Žampa, Smejkal, Havlát, Blažek, Sláma.

 

Haná

Groupe de Olomouc (dimanche 4 janvier)

SK Olomouc - SK Nové Sady 10-0 (3-0,4-0,3-0)  Paleček 4, Süss 3, Janeček 2, Navrátil
SK Olomouc - CSS Olomouc 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Süss
CSS Olomouc - SK Nové Sady 2-0 (0-0,2-0,0-0)  Žák, Hoplíček

Groupe Přerov (dimanche 11 janvier)

SK Přerov - Viktoria Přerov 6-2 (1-0,2-2,3-0)  Uhlíř 2, Weintritt 2, Brant, Chlubna / Mičík, Šmíd
SK Bata Zlín forfait 

Groupe Ostrava (dimanche 11 janvier)

SK Trinec - Slovan Moravská Ostrava 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Slovan Moravská Ostrava - SSK Vítkovice 1-1 (0-0,1-0,0-1)  Metelek / ?
SK Trinec - SSK Vítkovice 1-1 (1-0,0-1,0-0)  Jedlíček / Klevar
match d'appui le 16 janvier
Slovan Moravská Ostrava - SSK Vítkovice 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Groupe de Kroměříž (dimanche 11 janvier)

SK Hana - SK Kroměříž 0-0 (0-0,0-0,0-0)
SK Prostějov - SK Kroměříž 5-1 (0-1,3-0,2-0)
SK Prostějov - SK Hana 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Demi-finales (dimanche 8 février 1931 à Olomouc)

SK Olomouc - SK Přerov 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-0,0-0)  Süss / Brant
SK Prostějov - Slovan Moravská Ostrava 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)  Jirek
match rejoué le 15 février
SK Olomouc - SK Přerov 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-0)  Paleček, Süss / Slívečka

Finale (dimanche 15 février 1931 à Olomouc)

SK Olomouc - SK Prostějov 0-4 (0-1,0-1,0-2)  Jirotka 2, Lolek, Gardavský

Le SK Prostějov se qualifie pour la finale morave.

 

Finale morave (dimanche 22 février 1931 à Třebič)

Horácká Slavia Třebič bat SK Prostějov par forfait

Třebič est champion de Moravie et accède à la finale tchèque.

 

 

 

Championnat des fédérations allemandes

Bohême

Gablonzer EV - Reichenberger EV 4-2
Gablonzer EV - Blaugelb Reichenberg 9-0
13/01/1931 EV Riemes - Gablonzer EV [Jablonec] 0-12 (0-6,0-4,0-2)
27/01/1931 Reichenberger EV [Liberec] - DSK Teplitz [Teplice] 7-0 (3-0,1-0,3-0)
01/02/1931 Reichenberger EV - Blaugelb Reichenberg 4-0 (2-0,0-0,2-0)  Rumler, Kertesz (Dittrich), Dittrich
08/02/1931 Gablonzer EV - DEHG Prague 2-4 (1-1,0-0,1-3)  Morichetto, Franze / Schima 2, Franz, Zillmann 2
08/02/1931 EV Riemes - DEHG Prague 3-10 (1-3,1-3,1-4)

Classement

                       Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 DEHG Prague           10   2   2  0  0   14-5   +9
2 Gablonzer EV           6   4   3  0  1   27-6   +21
3 Reichenberger EV       4   3   2  0  1   13-4   +9
4 EV Riemes              0   2   0  0  2    3-22  -19
5 Blaugelb Reichenberg   0   2   0  0  2    0-13  -13
6 DSK Teplitz            0   1   0  0  1    0-7   -7

Le DEHG Prague est qualifié pour la finale nationale.

 

Moravie

11/01/1931 Troppauer EV - Olmützer EV 16-2 (5-0,5-1,6-1)
11/01/1931 Troppauer EV - Olmützer EV 18-2 (5-0,4-0,9-2)  Dorazil 10, Mattern 5, Heinz 3
01/02/1931 Jägerndorfer EV - Brünner EV 3-3 (1-0,2-1,0-2) [matin]
01/02/1931 Jägerndorfer EV - Brünner EV 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Aucun championnat n'a été correctement organisé. Le Troppauer EV, club de la ville d'Opava (Troppau en allemand) est désigné pour la finale car il a battu en amical le Jägerndorfer EV (de Krnov, 6-2 et 11-0). Il n'a jamais rencontré en revanche le Brünner EV, qui a peu joué cette année en raison de conditionc climatiques peu favorables.

Troppau : Hausotter / Dorasil - Schindler / Lichnovsky - Mattern - Heinz I (Trovati, Steffan, Ehrenhaft, Wolf).

 

Finale "allemande"

Troppauer EV - DEHG Prague 10-0

 

 

 

Slovaquie

Qualification (24 et 25 janvier 1931 à Žilina)

Skiklub Bratislava - ČSK Košice 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Slávia Banská Bystrica - SK Žilina 2-1 (0-0,1-0,1-1)
ŠK Vysoké Tatry - Skiklub Bratislava 0-0 (0-0,0-0,0-0)
SK Žilina - ČSK Košice 1-0 (0-0,0-0,1-0)
ČSK Košice - Slávia Banská Bystrica 3-0*
SK Žilina - ŠK Vysoké Tatry 1-0*
SK Žilina - Slávia Banská Bystrica 1-0*

* Le Skiklub Bratislava a quitté la compétition sans attendre dès le samedi soir, et la deuxième journée est remplacéée par ces matches amicaux. Le championnat de Slovaquie n'est donc pas terminé.

Ski-Klub Bratislava : Wepner / Valent - Krause / Bartošek, Suchý, Szabó, Valič, Ferd. Marek.

 

 

Finale tchèque (dimanche 8 mars 1931)

Stadion České Budějovice - Horácká Slavia Třebič 9-1 (1-1,8-0,0-0)
LTC Prague - Horácká Slavia Třebič 20-0 (7-0,5-0,8-0)  Maleček 10, Švihovec 3, Tožička 2, Hromádka 2
LTC Prague - Stadion České Budějovice 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement : 1 LTC Prague 4, 2 Stadion České Budějovice 2, 3 Horácká Slavia Třebič 0.

Le LTC Prague est champion tchèque et qualifié pour la finale tchécoslovaque.

 

 

Finale nationale

Le titre décerné n'est pas tout à fait un championnat national officiel mais une "Coupe du Président de la République". Le match se tient en présence de la fille du président, Alice Masaryk, qui a une fonction de représentation depuis la mort de sa mère, et de deux ministres. Il oppose le champion tchèque au champion des fédérations allemandes, devant des tribunes pleines.

Finale (mardi 10 mars 1931 à Prague)

LTC Prague - Troppauer EV [Opava] 2-0 (2-0,0-0,0-0)  Maleček, Tožička

Troppau joue ce match tardif sans avoir pu s'entraîner récemment et sans son d&éfenseur Schindler blessé. La défense Dorasil-Trovati tient bien mais sans pouvoir emlpêcher la victoire logique des favoris.

LTC Prague : Jan Peka (Vojtěch Šimek) / Jaroslav Pušbauer - Josef Král (Zbislav Petrs) / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka (Tomáš Švihovec).

Troppau : Haususotter / Dorasil - Trovati / Lichnovsky - Mattern - Heinz I (Steffan, Ehrenhaft).

 

 

La saison précédente (1929/30)

La saison suivante (1931/32)

 

Retour aux archives