Championnat de Tchécoslovaquie 1931/32

 

Bohême

Prague

Groupe A

LTC Prague - SK Zbraslav 22-1 (6-0,4-1,12-0)
LTC Prague - Karlínský team 32-0 (8-0,11-0,13-0)
SK Zbraslav - Karlínský team 8-1 (3-1,2-0,3-0)

Classement : 1 LTC Prague 4, 2 SK Zbraslav 2, 3 Karlínský team 0.

Groupe B

Slavia Prague - Sparta Prague 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Slavia Prague - ČSK Vyšehrad 1907 2-1 (0-0,2-0,0-1)
ČSK Vyšehrad 1907 - Sparta Prague 5-0 (1-0,0-0,4-0)

Classement : 1 Slavia Prague 4, 2 ČSK Vyšehrad 1907 2, 3 AC Sparta Prague 0.

Finale

LTC Prague - Slavia Prague 21-0 (10-0,5-0,6-0)

Le LTC accède au championnat de Bohême.

 

 

Bohême de l'ouest

I. ČLTK Plzeň - Český Lev Plzeň 7-1
I. ČLTK Plzeň - SK Plzeň 5-0
Viktoria Plzeň - SK Plzeň 5-0
Český Lev Plzeň - Cechie Plzeň 3-2
Viktoria Plzeň - Český Lev Plzeň 1-0

Classement : 1 I. ČLTK Plzeň, 2 Viktoria Plzeň, 3 Český Lev Plzeň, 4 Cechie Plzeň, 5 SK Plzeň.

Le I. ČLTK Plzen est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême du nord (dimanche 7 février 1932 à Mladá Boleslav)

ZK Jičín - SK Bakov 2-1
BK Mladá Boleslav - LTC Turnov 14-1
LTC Turnov - ZK Jičín 0-4
BK Mladá Boleslav - SK Bakov 6-0
BK Mladá Boleslav - ZK Jičín 3-0

Classement : 1 Mladá Boleslav, 2 Jičín, 3 Bakov, 4 Turnov.

Mladá Boleslav est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême centrale (30 et 31 janvier 1932 à Kladno)

SK Kladno - SK Motyčín 9-0 (4-2,2-0,3-0)
SK Roudnice - SK Kročehlavy 3-1 (3-0,0-0,0-1)
SK Kladno - SK Roudnice 6-1 (1-0,3-0,2-1)
SK Kročehlavy - SK Motyčín 4-2 (2-0,0-2,2-0)
SK Roudnice - SK Motyčín 3-0
SK Kladno - SK Kročehlavy 6-3 (5-0,0-3,1-0)

Classement : 1 SK Kladno 6, 2 SK Kročehlavy 4, 3 SK Roudnice 2, 4 SK Motyčín 0.

Kladno est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême du sud

Groupe 1 (dimanche 24 janvier 1932 à České Budějovice)

AC Stadion České Budějovice - SK České Budějovice 7-0 (0-0,3-0,4-1)
Vajgar Jindřichův Hradec - SK Tábor 5-2 (1-0,3-1,1-1)
AC Stadion České Budějovice - Vajgar Jindřichův Hradec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
SK České Budějovice - SK Tábor 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Vajgar Jindřichův Hradec - SK České Budějovice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
AC Stadion České Budějovice - SK Tábor 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Classement : 1 AC Stadion České Budějovice 6 // 2 Vajgar Jindřichův Hradec 4, 3 SK České Budějovice 2, 4 SK Tábor 0.

Groupe 2 (dimanche 24 janvier 1932 à Písek)

Union Písek - SK Strakonice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SK Písek - DSK Tábor 2-0 (1-0,0-0,1-0)
DSK Tábor - SK Strakonice 2-0 (1-0,1-0,0-0)
SK Písek - Union Písek 5-3 (3-0,1-0,1-3)
SK Písek - SK Strakonice 4-1 (1-0,1-0,2-1)
DSK Tábor - Union Písek 10-0 (3-0,1-0,6-0)

Classement : 1 SK Písek 6, 2 DSK Tábor 4 // 3 Union Písek 2, 4 SK Strakonice 0.

 

Poule finale (30 et 31 janvier 1932 à Písek)

DSK Tábor - SK Písek 2-1 (0-0,2-0,0-1)  Plocek, Kopecký / Hochman
DSK Tábor - Stadion České Budějovice 4-1 (3-1,1-0,0-0)  Plocek 3, Kopecký / Špatný
SK Písek - SK České Budějovice 2-1 (0-0,0-0,2-1)  Hochman, c.s.c. / Hofek

Classement : 1 DSK Tábor 4, 2 SK Písek 2, 3 AC Stadion České Budějovice 0.

Tábor est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême de l'est

Poule nord-est (17 janvier 1932 à Hradec Králové)

SK Dvůr Králové - BK Hradec Králové 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 SK Dvůr Králové nad Labem 2 // 2 BK Hradec Králové 0. SK Náchod forfait.

Poule Vysočina (24 janvier 1932 à Německý Brod)

SK Jihlava - LTC Pardubice 3-0 (2-0,0-0,1-0)
BK Německý Brod - LTC Pardubice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
BK Německý Brod - SK Jihlava 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Classement : 1 BK Německý Brod 4 // 2 SK Jihlava 2, 3 LTC Pardubice 0.

Finale (31 janvier 1932)

BK Německý Brod - SK Dvůr Králové 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Německý Brod est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Championnat de Bohême

Qualifications (14 février 1932)

BK Mladá Boleslav - SK Kladno 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)  Košťál 2, Buchner / Leitner, Ježek
LTC Prague - I.ČLTK Plzen 17-0 (2-0,6-0,9-0)  Maleček 10, Švihovec 3, Tožička 2, Hromádka 2
LTC Prague bat SK Kladno

Demi-finales (7 et 21 février 1932)

DSK Tábor - BK Německý Brod 5-0 (0-0,2-0,3-0)  Polcek 3, Kopecký 2
BK Mladá Boleslav - LTC Prague 0-15 (0-4,0-4,0-7)  Tožička 7, Švihovec 2, Kučera, Hromádka 5

Finale

DSK Tábor - LTC Prague 0-13 (0-5,0-4,0-4)

Le LTC Prague est champion de Bohême.

 

 

 

Championnat des fédérations allemandes

Bohême

Groupe A

20/02/1932 DFK Komotau [Chomutov] - DEHG Prague 0-1 (0-1,0-0,0-0)
21/02/1932 DEV Eger [Cheb] - DEHG Prague 2-6 (2-2,0-1,0-3)
21/02/1932 WSV Marienbad [Mariánské Lázně] - DEHG Prague 0-6 (0-1,0-4,0-1)

Groupe B

24/01/1932 Reichenberger EV [Liberec] - Blaugelb Reichenberg 4-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,2-1)  Pich, Rumler 3
07/02/1932 Gablonzer EV [Jablonec] - EV Riemes 11-0 (3-0,2-0,6-0)

Finale (dimanche 7 mars 1932)

Gablonzer EV - DEHG Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0)  Franze 2, Morichetto

Gablonz [Jablonec] est qualifié pour la finale nationale.

 

Moravie

Qualifications (13 et 14 février 1932)

Olmützer EV [Olomouc] - Jägerndorfer EV [Krnov] 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Brünner EV [Brno] - Jägerndorfer EV 5-1 (2-0,1-1,2-0)  Ehrenhaft 2, Weibhofer, Malinowski, Tesslik
Olmützer EV - Brünner EV 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Gase

Classement : 1 Olmütz 3, 2 Brünn 2, 3 Jägerndorf 1.

Finale morave (17 février 1933)

Troppauer EV - Olmützer EV 9-1 (1-1,3-0,5-0)  Dorasil 5, Steffan 3, Mattern / Dr. Knebl

 

Finale "allemande"

Troppauer EV - Gablonzer EV : non joué

Troppau : Hausotter / Dorasil - Schindler / Lichnovsky - Mattern - Heinz I ; Steffan - Flachs.

 

 

Moravie-Silésie

Moravie de l'ouest

Groupe A

Horácká Slavia Třebič - HK Žabovřesky Brno 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Horácká Slavia Třebič - SK Královo Pole 1-1 (0-1,1-0,0-0)
SK Královo Pole - HK Žabovřesky Brno 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Horácká Slavia Třebič - HK Žabovřesky Brno 3-1 (1-0,0-0,2-1)
HK Žabovřesky Brno - SK Královo Pole 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Horácká Slavia Třebič - SK Královo Pole 3-0 (0-0,3-0,0-0)

Classement : 1 Horácká Slavia Třebič 7, 2 HK Žabovřesky Brno 3, 3 SK Královo Pole 2.

Groupe B

DSK Třebič - VŠ Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
DSK Třebič - Moravská Slavia Brno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Moravská Slavia Brno - VŠ Brno 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Moravská Slavia Brno - VŠ Brno 1-1
DSK Třebič - Moravská Slavia Brno 3-1
VŠ Brno - DSK Třebič 2-1

Classement : 1 DSK Třebič 6, 2 VŠ Brno 3 (-2), 3 Moravská Slavia Brno 3 (-3).

Finale (31 janvier, 6 et 7 février 1932)

DSK Třebič - Horácká Slavia Třebič 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Horácká Slavia Třebič - DSK Třebič 1-0
DSK Třebič - Horácká Slavia Třebič 2-2 (1-1,0-1,1-0)

Match d'appui (14 février 1932)

Horácká Slavia Třebič - DSK Třebič 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Le Horácká Slavia Třebič se qualifie pour la finale morave.

 

Haná (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Prostějov           8   4  0  0   18-1   +17
2 CSS Olomouc            4   1  2  1    6-5   +1
3 SK Olomouc             3   1  1  2    3-3    0
4 SK Kroměříž            2   1  0  3    2-12  -10
5 SK Přerov              1   0  1  3    0-8   -8

Le SK Prostějov se qualifie pour la finale morave.

 

Silésie (5 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Moravská Ostrava 10   5  0  0   22-0   +22
2 SSK Vítkovice            7   3  1  1   20-5   +15
3 SK Třinec                6   3  0  2    5-4   +1
4 Ostravská Slavia         3   1  1  3    4-19  -15
5 Sokol Lazy               2   1  0  4    1-12  -11
6 SK Orlová                2   0  2  3    3-15  -12

Le Slovan Ostrava se qualifie pour la finale morave.

 

Finales moraves (samedi 20 et dimanche 21 février 1932)

SK Prostějov - Slovan Moravská Ostrava 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Svozil
SK Prostějov - Horácká Slavia Třebič 5-0 (2-0,2-0,1-0)  Michálek 2, Lolek, Zdeněk, Drahoa
Horácká Slavia Třebič - Slovan Moravská Ostrava 4-3 (0-0,3-3,1-0)  M. Růžička 2, Jáša, L. Růžička / Süss, Martinek 2

Classement : 1 SK Prostějov 4, 2 Horácká Slavia Třebič 2, 3 Slovan Moravská Ostrava 0.

Prostějov est champion de Moravie.

 

 

Slovaquie

Slovaquie occidentale

Qualification

17/01/1932 I.ČsŠK Bratislava - Makkabi Bratislava 4-0 (3-0,0-0,1-0)  Jakeš 2, Bonče, Suchánek
24/01/1932 Slavia Bratislava - I.ČsŠK Bratislava 5-1 (0-0,5-1,0-0)
28/01/1932 Skiklub Bratislava - Slavia Bratislava 5-0 (2-0,0-0,3-0)
30/01/1932 Skiklub Bratislava - I.ČsŠK Bratislava 4-0 (1-0,3-0,0-0)  Bartošek 3, Begnis
04/02/1932 Skiklub Bratislava - AC Nitra 3-2 (0-1,0-1,3-0)
07/02/1932 Skiklub Bratislava - Makkabi Bratislava 16-0 (8-0,4-0,4-0)  Bartošek 7, Suchý 3, Vališ 2, Pirovič 2, Marek 2
14/02/1932 AC Nitra - Makkabi Bratislava 10-0

Le Skiklub Bratislava est qualifié pour la finale slovaque.

 

Slovaquie centrale (7 et 9 février 1932)

Slávia Banská Bystrica - SK Žilina 3-1 (0-1,3-0,0-0)
SK Žilina - Slávia Banská Bystrica 4-1 (1-1,0-0,3-0)  Nyvelt, Ryšavý, Zorkoci, Závodský / Janoš

Žilina est qualifié pour un barrage.

ŠK Žilina : Kučera / Zorkóci - Meisinger / Ryšavý, Závodský, Nyvelt, Beim, Lajda.

Banská Bystrica : Krbeš / Jánoš - Tomašek / Veljačik, Haško, Nyvelt, Steiner.

 

Slovaquie orientale (28 janvier 1932)

HC Poprad - Slavia Presov 4-0

Presov est qualifié pour la finale slovaque, Poprad pour un barrage.

Klasse II

17/02/1934 KAC Košice - PTSE Prešov 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)  Drab

 

Championnat de Slovaquie

Barrage (jeudi 18 février 1932 à Žilina)

SK Žilina - HC Poprad 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Finale (samedi 20 et dimanche 21 février 1932 à Žilina)

SK Žilina - Skiklub Bratislava 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Skiklub Bratislava - Slavia Presov 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
SK Žilina - Slavia Presov 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Skiklub Bratislava 3, 2 SK Žilina 2, 3 Slavia Presov 1.

Le Skiklub Bratislava est champion de Slovaquie.

Ski-Klub Bratislava : Wepner / Valent - Krause / Bartošek, Suchý, Szabó, Valič, Ferd. Marek.

 

 

Finale nationale

La fédération "allemande" n'a pas déterminé son champion, qui ne participe donc pas aux finales. Les champions de Moravie et de Slovaquie se rencontrent pour déterminer le finaliste qui affrontera le LTC.

Demi-finale (dimanche 28 février 1932)

SK Prostějov - Ski Klub Bratislava 7-1 (4-0,1-0,2-1)

Finale (samedi 28 janvier 1933)

SK Prostějov - LTC Prague 0-12 (0-4,0-3,0-5)  Tožička 2, Maleček 4, Hromádka 6

Le LTC est champion de Tchécoslovaquie (avec près d'un an de retard).

LTC Prague : Jan Peka / Jaroslav Pušbauer - Zbislav Petrs (Josef Král) / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka ; (Tomáš Švihovec - Oldřich Kučera).

Prostějov : Frýbort / Süss - Wilhelm / Alois Cetkovský - Jan Michálek - Ladislav Svozil ; Bohumil Gardavský - Zdeněk Jirotka - Drahoš Jirotka.

 

 

La saison précédente (1930/31)

La saison suivante (1932/33)

 

Retour aux archives