Championnat de Tchécoslovaquie 1929/30

 

Bohême

Prague

Poule finale : 1 LTC Prague, 2 ČSK Vyšehrad 1907, 3 Slavia Prague.

Le LTC accède à la finale de Bohême.

LTC Prague : Jan Peka (Vojtěch Šimek) / Jaroslav Pušbauer - Josef Král (Zbislav Petrs) / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka (Tomáš Švihovec).

ČSK Vyšehrad : Hrubý ou Podivin / Doležal - Hermann / Träger - Novotný - Krause (Franek, Javurek).

Slavia : Jaroslav Pospíšil / Šmelhaus(Schnelhauser) - Krásl / Steigenhöfer - Jirkovský (cap.) - Fiala ; Kodýtek, Vejvoda.

 

 

Bohême du nord-est (dimanche 19 janvier 1930 à Mladá Boleslav)

Demi-finales

BK Mladá Boleslav - BK Hradec Králové 3-1
LTC Pardubice - SK Kladno 1-0

Match pour la troisième place

SK Kladno - BK Hradec Králové 1-0

Finale

BK Mladá Boleslav - LTC Pardubice 4-1

Mladá Boleslav est qualifié pour le championnat de Bohême.

Mladá Boleslav : J. Košťál / O. Košťál - Rada / Cihlář - Bečvárovský - John (Černý).

 

 

Bohême du sud

Préparation

12/01/1930 SK Písek - Viktoria Plzeň 5-3 (1-2,3-0,1-1)  Svoboda, Remar, Hašek, ?, ? / Čechora 2, Straka
12/01/1930 SK Písek - Viktoria Plzeň 4-1 (2-1,0-0,2-0)  Remar 4 / Čechora
19/01/1930 SK Písek - Stadion České Budějovice 0-4 (0-2,0-2,0-0)  Toufar 3, Kotouz
19/01/1930 SK Písek - Stadion České Budějovice 1-5 (1-1,0-3,0-1)  Volf / Aibl, Houfek, Kotouz, Toufar 2
26/01/1930 SK Písek II - Stadion České Budějovice 0-2 (0-2,0-0,0-0)  Aibl, Toufar [Coupe Maleček]
26/01/1930 SK Písek - Stadion České Budějovice 4-4 (1-3,1-0,2-0)  Svoboda 2, Remar, Hašek / Toufar 2, Kotouz 2 [Coupe Maleček]
26/01/1930 SK Písek - SK Písek II 9-2 (4-2,1-0,4-0)  Hašek 4, Remar 3, Svoboda, Mergl / Lis, Hoffmann [Coupe Maleček]
09/02/1930 VS Tábor - SK Písek 0-4 (0-0,0-2,0-2)  Hašek 2, Remar, Svoboda
09/02/1930 VS Tábor - SK Písek 0-5 (0-1,0-3,0-1)  Remar 3, Stocký, Bergl
22/02/1930 DSK Tábor - VS Tábor 4-0 (1-0,2-0,1-0)
22/02/1930 DSK Tábor - Viktoria Plzeň 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Florián, Rejlek
22/02/1930 DSK Tábor - Viktoria Plzeň 1-2 (0-1,1-0,0-0)

Finale (dimanche 16 février 1930)

AC Stadion České Budějovice - Jindřichův Hradec 0-0 (0-0,0-0,0-0)
SK Písek - VS Tábor 0-0 (0-0,0-0,0-0)
České Budějovice - VS Tábor 4-0 (1-0,1-0,2-0)
SK Písek - Jindřichův Hradec 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jindřichův Hradec - VS Tábor 0-0 (0-0,0-0,0-0)
České Budějovice - SK Písek 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 AC Stadion České Budějovice 5, 2 SK Písek 3, 3 Vajgar Jindřichův Hradec 2, 4 VS Tábor 2.

České Budějovice et Písek sont qualifiés pour le championnat de Bohême.

 

 

Championnat de Bohême

Mladá Boleslav forfait

Qualification provinciale (samedi 22 février 1930)

AC Stadion České Budějovice - SK Písek 2-1 (1-1,1-0,0-0)  Kotouz, Slávka / Svoboda

Finale (dimanche 23 février 1930)

AC Stadion České Budějovice - LTC Prague 1-3 (0-3,0-0,1-0)  Toufar / Maleček, Hromádka, Pušbauer

Le LTC Prague est champion de Bohême et qualifié pour la finale tchécoslovaque.

 

 

Moravie-Silésie

Groupe de Brno

12/01/1930 SK Královo Pole - VŠ Brno 1-1 (1-0,0-0,0-1)

Finale (dimanche 19 janvier 1930 à Třebič)

Horácká Slavia Třebič (en protestation que sa victoire contre le DSK une semaine plus tôt ne soit pas comptabilisée) et SK Královo Pole forfaits

DSK Třebič - VŠ Brno 3-1 (0-0,1-1,2-0)  Blažek, ?, ? / Mráček

Le DSK Třebič se qualifie pour la finale morave.

 

Groupe d'Olomouc

12/01/1930 SK Prostějov - SK Olomouc 2-2 (0-0,1-0,1-2)  Lolek, Gardavský / Malík, Kunc [non officiel]
26/01/1930 SK Olomouc - SK Prostějov 2-0 (0-0,2-0,0-0)  Süss 2

Finale (dimanche 26 janvier 1930)

SK Olomouc - CSS Olomouc 3-0 (2-0,1-0,0-0)  Kunc 2, Janeček

Le SK Olomouc se qualifie pour la finale morave.

Prostějov : Šrám / Michálek - Jirka / Jan Gardavský - Bohumil Gardavský - Alois Cetkovský (Dostál, Wilhelm).

 

Groupe de Přerov (dimanche 19 janvier 1930 à Kroměříž)

Viktoria Přerov - SK Kroměříž 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Hoffmann, Palla
SK Kroměříž - SK Bata Zlín 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Viktoria Přerov - SK Bata Zlín 1-0 (0-0,1-0,arrêté)  Uhlíř

(dimanche 26 janvier 1930 à Kroměříž)

SK Kroměříž - Viktoria Přerov 1-2 (1-1,0-1,0-0)  Mořic / Mičík, Ginter
SK Přerov - SK Bata Zlín 1-0 (1-0,0-0,1-0)  Gebauer 2
finale
SK Přerov - Viktoria Přerov 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)  Brant, Schubert / Ginter

Le SK Přerov se qualifie pour la finale morave.

 

Groupe d'Ostrava

26/01/1930 Slovan Moravská Ostrava - SK Vítkovice 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Slovan Moravská Ostrava bat LTC Moravská Ostrava

Le Slovan Moravská Ostrava se qualifie pour la finale morave.

Slovan Ostrava : Vorel / Blažek - Šmídák / Metelka - Martínek - Procházka (Tichý).

 

Tournoi final morave (samedi 8 et dimanche 9 février 1930)

Demi-finales

DSK Třebič - Slovan Moravská Ostrava 3-0 (1-0,0-0,2-0)
SK Olomouc - SK Přerov 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Finale

SK Olomouc - DSK Třebič 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Le SK Olomouc est champion de Moravie et accède à la finale tchèque.

 

 

Championnat des fédérations allemandes

14/01/1930 Gablonzer EV [Jablonec] - DSK Teplitz [Teplice] 4-0
14/01/1930 DEHG Prague - DWSV Teplitz [Teplice] 4-0
14/01/1930 Gablonzer EV [Jablonec] - DEHG Prague 2-1 (0-1,0-0,2-0)
05/02/1930 Troppauer EV [Opava] - Gablonzer EV [Jablonec] 4-0
05/02/1930 Troppauer EV [Opava] - Gablonzer EV [Jablonec] 2-2
09/02/1930 DSK Teplitz [Teplice] - Reichenberger EV [Liberec] 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Scheufler 2
09/02/1930 DSK Teplitz [Teplice] - Reichenberger EV [Liberec] 2-2 (0-0,2-1,0-1)  Scheufler 2 / Raiman, Kertös
15/02/1930 Troppauer EV [Opava] - Jägerndorfer EV [Krnov] 11-3 (5-2,2-1,4-0)  Dorasil 4, Schindler 3, Heinz 3, Steffan / Fuhrmann 2, Wagner
25/02/1930 Jägerndorfer EV - Troppauer EV 1-5

Aucun championnat n'a été organisé. Le Troppauer EV, club de la ville d'Opava (Troppau en allemand) est désigné pour la finale nationale par la fédération "allemande".

Troppauer EV : Machlensz / Dorasil - Schindler / Heinz - Stefan - Schima.

DEHG : Nepor / Trohorsch - Eisenmayer / Zielmann - Franz - Wiszovski (Hecht, Banauch).

 

 

Slovaquie (samedi 15 et dimanche 16 février 1930 à Banská Bystrica)

SK Žilina - ŠK Vysoké Tatry 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Slávia Banská Bystrica - ŠK Vysoké Tatry 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Skiklub Bratislava - SK Žilina 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Skiklub Bratislava - ŠK Vysoké Tatry 2-0
finale
Skiklub Bratislava - Slávia Banská Bystrica 2-0

Le Skiklub Bratislava est champion de Slovaquie.

Ski-Klub Bratislava : Wepner (Grünn) / Valent - Szabó / Bartošek - Suchý - Valič ; Hecht - Rožnay - Nedbálek.

Slávia Banská Bystrica : Matrtaj / Smída - Laufer / Ceman - Laco - Seneš ; Haško - Majer - Nyvelt.

Vysoké Tatry : Izák / Hubka - Olejár / Kolařík - Riedl - Venglář.

 

 

Finale nationale

Demi-finales (samedi 15 mars 1930 sur le lac Csorba de Štrbské pleso)

LTC Prague - Skiklub Bratislava
Troppauer EV [Opava] - SK Olomouc

Le championnat national prévu est finalement annulé.

 

 

Principaux matches amicaux

05/01/1930 DSK Třebič - AC Stadion České Budějovice 3-3 (1-2,1-0,1-1)  Smejkal 3 / Toufar 2, Ryneš
05/01/1930 Horácká Slavia Třebič - AC Stadion České Budějovice 1-3 (1-3,0-0,0-0)  Růžička / Toufar, Aibl, Kotouz
05/01/1930 Brünner EV [Brno] - SK Královo Pole 4-0 (2-0,2-0,0-0)  Bureš 2, Menšík, Hradský
12/01/1930 SK Vítkovice - Troppauer EV II 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Klevar II
12/01/1930 Troppauer EV - ČSK Vyšehrad 2-1 (0-1,1-0,1-0)  Ehrenhaft, Wolf (Dorasil) / Novotny
14/01/1930 Troppauer EV - Slovan Moravská Ostrava 7-0 (2-0,1-0,4-0)  Ehrenhaft, Schindler 3, Wolf, Dorasil 2
25/01/1930 DEHG Prague - AC Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0)  Wiszovski 2, Zielmann
26/01/1930 LTC Pardubice - SK Jihlava 1-1 (1-0,0-0,0-1)
26/01/1930 ČSK Vyšehrad - DEHG Prague 3-3 (1-0,1-2,1-1)  Hermann, Träger, Krause / Zielmann, Wiszovski 2
26/01/1930 SK Kladno - Bohemians Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Stůj, Leitner
09/02/1930 SK Zbraslav - ČSK Vyšehrad 1-6 (1-1,0-5,0-0)
09/02/1930 SK Kladno - VŠ Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0)
13/02/1930 LTC Prague - DEHG Prague 13-1 (6-0,4-0,3-1)
13/02/1930 Troppauer EV - SK Vítkovice 20-1 (8-0,8-0,4-1)  Dorasil 8, Stefan 4, Schindler 3, Wolf 3, Alt 2 / Snidak
22/02/1930 AC Stadion České Budějovice - ČSK Vyšehrad 3-2 (2-0,1-1,0-1)  Slávka, Zasadil / Dolešal, Krause
23/02/1930 SK Kladno - DEHG Prague 0-1 (0-0,0-1,0-0)
23/02/1930 SK Kladno - VŠ Kladno 3-0 (0-0,2-0,1-0)  Leitner, Stůj, Ježok
23/02/1930 Brünner EV [Brno] - SK Prostějov 1-1 (0-0,1-0,0-1)
02/03/1930 Troppauer EV [Opava] - SK Olomouc 13-2 (6-0,3-1,4-1)   Heinz I 5, Dorasil 3, Alt 2, Stefan 2, Schindler / Vries [prêté par le OEV], Polaček

 

 

La saison précédente (1928/29)

La saison suivante (1930/31)

 

Retour aux archives