Championnats de jeunes de Suède 2011/12

 

Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 AIK              61  17  4  1  0  0  5  109-75  +34
 2 MoDo             54  15  0  3  0  3  6  104-72  +32
 3 Brynäs IF        52  16  0  1  2  0  8  106-84  +22
 4 Skellefteå AIK   49  15  0  0  1  3  8   93-71  +22
 5 Djurgårdens IF   48  13  3  0  2  1  8   82-65  +17
 6 Luleå HF         47  11  1  4  3  1  7   85-67  +18
 7 Timrå IK         37   9  2  0  4  2 10   84-87  -3
 8 Leksands IF      34   7  2  3  1  2 12   93-90  +3
 9 Mora IK          18   5  0  1  0  1 20   57-111 -54
10 IF Björklöven     5   1  1  0  0  0 25   47-138 -91

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Mattias Janmark-Nylén  AIK     17  26   43
2 Måns Krüger            MODO    11  24   35
3 Marcus Fagerudd (FIN)  Luleå   11  20   31
4 Gustav Possler         MODO    19  11   30
5 Douglas Lögdal         Timrå   11  17   28
6 Viktor Arvidsson       Skell.  16  11   27

 

Zone sud (30 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Rögle BK         65  20  1  1  1  0  7  130-87  +43
 2 Frölunda HC      59  18  1  0  1  2  8  129-77  +52
 3 HV 71 Jönköping  55  17  0  1  1  1 10  117-91  +26
 4 Linköpings HC    49  14  1  2  1  0 12   98-79  +19
 5 Södertälje SK    48  14  1  1  0  2 12   96-93  +3
 6 Huddinge IK      47  13  3  0  2  0 12   89-109 -20
 7 Färjestads BK    46  10  3  4  0  2 11   99-88  +11
 8 Malmö IF         36  10  0  1  4  0 15   99-101 -2
 9 Västerås IK      35   9  0  2  1  3 15   70-101 -31
10 Tingsryds AIF    32   9  1  1  0  1 18   84-113 -29
11 Växjö Lakers HC  23   6  1  0  2  1 20   62-134 -72

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Niklas Svensson      Malmö      14  25   39
2 Jonathan Johnson     Frölunda   20  18   38
3 Nicolai Meyer (DAN)  Malmö      13  20   33
4 Victor Öhman         Linköping  14  14   28
5 K. Wikner-Sundborg   Frölunda   13  15   28
  Markus Modigs        Linköping  13  15   28

 

Top 10 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK   35  10  2  0  0  1  5   75-56  +19
 2 HV 71 Jönköping  34  10  0  2  0  0  6   65-48  +17
 3 Brynäs IF        32  10  0  0  2  0  6   59-54  +5
 4 AIK              31   9  0  2  0  0  7   70-56  +14
 5 Djurgårdens IF   28   7  1  1  2  1  6   54-59  -5
 6 MODO             27   7  1  0  1  3  6   71-64  +7
 7 Linköpings HC    27   7  1  1  1  1  7   58-59  -1
 8 Rögle BK         26   7  2  0  0  1  8   55-60  -5
 9 Frölunda HC      19   5  1  0  0  2 10   57-68  -11
10 Södertälje SK    11   1  2  1  1  1 12   38-78  -40

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Elias Lindholm       Brynäs       7  15   22
2 Nicklas Heinerö      AIK         10  11   21
3 Rasmus Palm          AIK          6  15   21
4 Jonathan Johnson     Frölunda     4  17   21
5 Sebastian Selin      Skellefteå  10  10   20
6 Mattias Granlund     Skellefteå   8  12   20
7 Måns Krüger          MODO         2  18   20
8 Oscar Fredriksson    Skellefteå   7  12   19

 

Poule de repêchage (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Färjestads BK    46  12  4  1  0  0  3   89-59  +30
12 Luleå HF         44  14  0  1  0  0  5   68-43  +25
13 IF Malmö         37  11  1  0  1  1  6   77-61  +16
14 Timrå IK         32   9  0  1  2  1  7   66-54  +12
15 Leksands IF      31   8  2  1  1  0  8   54-60  -6
16 Västerås IK      29   7  2  1  0  2  8   63-59  +4
17 Växjö Lakers HC  28   7  0  2  1  2  8   60-68  -8
18 Huddinge IK      25   5  1  2  2  2  8   58-72  -14
19 Tingsryds AIF    24   7  1  0  0  1 11   65-68  -3
20 Mora IK          21   6  0  1  1  0 12   40-54  -14
21 IF Björklöven    13   2  0  1  3  2 12   44-86  -42

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs.

Björklöven est relégué, Tingsryd et Mora devront repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (14, 16 et 17 mars 2012)

Västerås - Skellefteå 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Skellefteå - Västerås 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Västerås 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Leksand - HV71 1-7 (1-1,0-2,0-4)
HV71 - Leksand 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Södertälje - Brynäs 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Brynäs - Södertälje 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)

Färjestad - AIK 1-3 (0-0,1-1,0-2)
AIK - Färjestad 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
AIK - Färjestad 2-4 (0-1,0-2,2-1)

Malmö - Djurgården 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Djurgården - Malmö 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Djurgården - Malmö 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Timrå - MODO 1-2 (0-0,1-1,0-1)
MODO - Timrå 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [le 17 mars]
MODO - Timrå 5-3 (1-1,1-1,3-1) [le 18 mars]

Frölunda - Linköping 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Linköping - Frölunda 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Luleå - Rögle 6-1 (2-0,2-0,2-1) [le 13 mars]
Rögle - Luleå 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Rögle - Luleå 3-1 (0-0,1-1,2-0)

 

Quarts de finale (21, 23 et 24 mars 2012)

Södertälje - HV71 1-2 (0-2,0-0,1-0)
HV71 - Södertälje 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Färjestad - Modo 5-3 (0-0,4-3,1-0) [le 22 mars]
Modo - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0) [le 24 mars]
Modo - Färjestad 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) [le 25 mars]

Västerås - Linköping 3-7 (0-3,1-3,2-1)
Linköping - Västerås 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Malmö - Rögle 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Rögle - Malmö 6-2 (1-2,2-0,3-0)

 

Demi-finales (31 mars 2012 à Göteborg)

HV 71 - Rögle 4-0 (1-0,1-0,2-0)
MODO - Linköping 4-5 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-1)

Match pour la troisième place (1er avril 2012 à Göteborg)

MODO - Rögle 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Finale (1er avril 2012 à Göteborg)

HV 71 Jönköping - Linköping 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)

Linköping égalise à trois minutes de la fin par un but litigieux après une pénalité sévère, puis devient champion de Suède junior grâce à un but en lucarne de Markus Modigs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Johan Sundström     Frölunda    8  7  15
2 John Klingberg      Frölunda    1 10  11
3 Sebastian Collberg  Frölunda    4  5   9
4 Victor Backman      Frölunda    7  1   8
5 Anton Byström       MODO        2  6   8
6 John Norman         Djurgården  1  7   8
7 Jesper Thörnberg    HV 71       4  3   7

 

Meilleur gardien : Marcus Högberg (Linköping).

Meilleur défenseur : Hampus Lindholm (Rögle).

Meilleur attaquant : Elias Lindholm (Brynäs).

 

Promotion/relégation

Premier tour (les 15, 17 et 18 mars 2012)

Troja/Ljungby - Örebro 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Örebro - Troja/Ljungby 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Örebro - Troja/Ljungby 4-3 (0-0,2-2,2-1)

Sundsvall - Nacka 2-4 (1-1,0-2,1-1) [le 14 mars]
Nacka - Sundsvall 3-1 (1-1,1-0,1-0) [le 14 mars]

 

Deuxième tour (les 21 et 24 mars 2012)

Örebro - Tingsryd 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Tingsryd - Örebro 6-2 (3-1,2-0,1-1)

Nacka - Mora 2-4 (0-2,1-1,1-1) [le 22 mars]
Mora - Nacka 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Tingsryd et Mora se maintiennent en Super-élite.

 

 

J20 Elit

Un championnat junior 20 ans à part entière est reconstitué dans la zone nord. Les équipes J20 de Sundsvall et Örnsköldsvik continuent cependant de prendre part à la division 2 senior et ne reviennent qu'en play-offs avec les deux meilleurs.

Zone nord (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Bodens HF         25   8  0  0  1  0  3   45-37  +8
2 Piteå HC          22   6  0  1  2  0  3   47-34  +13
3 Kiruna IF         18   5  0  1  1  0  5   52-35  +17
4 HC Luleå           7   1  0  2  0  0  9   30-68  -38

Play-offs nord (3 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Sundsvall       9   3  0  0  0  0  0   18-3   +15
2 Bodens HF          6   2  0  0  0  0  1   11-9   +2
3 Piteå HC           3   1  0  0  0  0  2    7-14  -7
4 Örnsköldsviks HF   0   0  0  0  0  0  3    5-15  -10

Sundsvall est qualifié pour les barrages de promotion en Super-élite.

 

Zone ouest (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Örebro HK        75  23  0  2  1  1  1  169-79  +90
 2 Grums IK         69  22  0  0  2  1  3  123-63  +60
 3 Valbo HC         67  20  2  1  0  1  4  212-87  +125
 4 Borlänge HF      53  17  1  0  0  0 10  125-104 +21
 5 Hedemora SK      46  14  0  1  1  1 11  130-117 +13
 6 Bofors IK        44  14  1  0  0  0 13  121-106 +15
 7 Skåre BK         37  11  1  1  0  0 15   93-128 -35
 8 Falu IF          30   9  1  0  0  1 17  122-139 -17
 9 Avesta BK        24   7  1  0  0  1 19   97-148 -51
10 Sunne IK         22   7  0  0  0  1 20   87-144 -57
11 IFK Kumla        21   6  1  0  1  0 20   95-193 -98
12 Hudiksvalls HC   16   4  0  1  1  1 21   63-129 -66

Örebro se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Kumla et Hudiksvall sont relégués alors qu'Avesta et Nor doivent disputer une poule de relégation.

 

Zone est (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          63  19  2  0  0  2  5  124-75  +49
2 Almtuna IS        59  18  2  0  0  1  7  130-70  +60
3 Nyköpings HK      43  13  2  0  0  0 13  104-101 +3
4 Flemingsbergs IK  41  13  0  0  0  2 13  112-112  0
5 Sollentuna HC     39  12  1  0  0  1 14  107-105 +2
6 Järfälla HC       37  11  2  0  0  0 15  105-123 -18
7 Botkyrka HC       29   8  0  0  2  3 15   92-150 -58
8 Nynäshamns IF     25   7  0  2  0  0 19   95-133 -38

Nacka se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Nynäshman est relégué alors que Järfälla et Botkyrka doivent disputer une poule de relégation.

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby 62  19  2  0  0  1  5  127-79  +48
 2 IK Oskarsahmn    50  15  1  1  0  1  9  111-84  +27
 3 Skövde IK        45  13  1  1  0  2 10  107-90  +17
 4 Mariestad BoIS   43  12  1  1  2  1 10   82-81  +1
 5 Borås HC         41  11  3  0  2  0 11   85-84  +1
 6 HC Vita Hästen   40  10  2  1  1  3 10   93-104 -11
 7 IF Mölndal       38  10  2  1  1  1 12   89-90  -1
 8 Nässjö HC        36   8  2  2  2  2 11   79-103 -24
 9 Mjölby HC        29   8  0  1  0  3 15   71-97  -26
10 Kungälvs IK      21   5  1  1  1  1 18   67-99  -32

Troja/Ljungby se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Mjölby et Kungälv doivent disputer une poule de relégation.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite).

Zone nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 MODO Hockey      38  11  1  0  1  2  3   71-36  +35
 2 Timrå IK         37  11  0  1  2  0  4   64-48  +16
 3 Skellefteå AIK   34   9  1  1  3  0  4   56-42  +14
 4 Brynäs IF Gävle  33  11  0  0  0  0  7   73-47  +26
 5 Djurgårdens IF   32   8  1  2  1  1  5   58-46  +12
 6 Luleå HF         30   6  0  5  1  1  5   53-56  -3
 7 Leksands HF      22   5  1  1  2  1  8   49-59  -10
 8 AIK Solna        19   5  1  1  0  0 11   53-55  -2
 9 IF Björklöven    13   4  0  0  1  0 13   29-74  -45
10 Almtuna IS       12   4  0  0  0  0 14   38-81  -43

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Nicklas Strid        Brynäs    15  14   29
2 Jonathan Björklund   Brynäs    11  15   26
3 Victor Öhman         MODO       6  17   23
4 Adam Brodecki        Brynäs    10  12   22
5 Emil Pettersson      Timrå      8  11   19

 

Zone sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      46  14  0  1  1  1  1   77-36  +41
 2 Linköpings HC    32   8  3  1  0  0  6   70-53  +17
 3 Huddinge IK      32   8  1  2  1  1  5   73-60  +13
 4 Rögle BK         32   8  0  3  1  1  5   79-74  +5
 5 HV 71 Jönköping  31  10  0  0  0  1  7   67-66  +1
 6 Färjestads BK    30   8  3  0  0  0  7   69-59  +10
 7 Bofors IK        24   7  0  1  1  0  9   65-69  -4
 8 Södertälje SK    20   6  0  0  1  1 10   61-79  -18
 9 Borås HC         16   4  0  0  3  1 10   53-76  -23
10 Västerås IK       7   2  0  0  0  1 15   42-84  -42

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Anton Molnar        Huddinge   19  17   36
2 Henrik Larsson      Brynäs     15  17   32
3 Anton Karlsson      Frölunda   11  16   27
4 Jesper Adolfsson    Rögle      13  13   26
5 Juliuz Persson      Färjestad  11  14   25

 

Tour préliminaire (9, 11 et 12 mars 2012)

SDE - Djurgården 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Djurgården - SDE 5-1 (0-0,2-1,3-0)

Kramfors-Alliansen - Luleå 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Luleå - Kramfors-Alliansen 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Malmö - HV71 4-3 (2-1,0-1,2-1)
HV71 - Malmö 3-2 (1-2,1-0,1-0)
HV71 - Malmö 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Grums - Färjestad 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Färjestad - Grums 6-1 (2-0,1-1,3-0)

 

Tour qualificatif (16 et 18 mars 2012)

Luleå - Skellefteå 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Skellefteå - Luleå 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Djurgården - Brynäs 1-2 (0-0,0-1,1-1) [le 15 mars]
Brynäs - Djurgården 4-2 (2-0,2-0,0-2)

Färjestad - Huddinge 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Huddinge - Färjestad 2-4 (0-3,1-1,1-0)

Malmö - Rögle 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rögle - Malmö 7-3 (1-1,4-1,2-1)

 

Quarts de finale (23, 25 et 26 mars 2012)

Brynäs - MODO 2-0 (0-0,1-0,1-0) [le 22 mars]
MODO - Brynäs 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Skellefteå - Timrå 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Timrå - Skellefteå 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Timrå - Skellefteå 4-5 (1-1,1-3,2-1)

Färjestad - Frölunda 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Frölunda - Färjestad 9-0 (2-0,4-0,3-0)

Rögle - Linköping 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Linköping - Rögle 2-7 (1-1,1-0,0-6)
Linköping - Rögle 1-2 (0-0,0-1,1-1)

 

Demi-finales (30 mars 2012 à Göteborg)

Skellefteå - Brynäs 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Frölunda - Rögle 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)

Match pour la troisième place (31 mars 2012 à Göteborg)

Frölunda - Brynäs 4-2 (1-0,0-0,3-2)

Finale (31 mars 2012 à Göteborg)

Skellefteå - Rögle 3-4 (1-1,1-0,1-3)

Amil Krupic égalise en double supériorité numérique à deux minutes de la fin, puis Andreas Wingren marque le but vainqueur sur un rebond : Rögle est champion de Suède des moins de dix-huit ans pour la seconde fois (après 1994) et démontre que le hockey a de l'avenir en Scanie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Jacob Hansson         Rögle       4  8  12
2 Oscar Sundqvist       Skellefteå  5  5  10
3 Gustaf Berling        Rögle       2  8  10
4 Daniel Zaar           Rögle       5  4   9
5 Alexander Henriksson  Färjestad   3  4   7

 

Meilleur gardien : Ebbe Sionäs (AIK).

Meilleur défenseur : Christian Djoos (Brynäs).

Meilleur attaquant : Sebastian Collberg (Frölunda).

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone nord (22 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK     63  21  0  0  0  0  1  177-11  +166
 2 Modo Örnsköldsvik  57  18  0  1  0  1  2  130-39  +91
 3 Timrå IK           52  15  2  1  0  1  3  118-48  +70
 4 Luleå HF           41  12  0  1  2  1  6   95-50  +45
 5 IF Björklöven      39  13  0  0  0  0  9   84-56  +28
 6 Asplöven HC        31   8  1  2  0  1 10   62-101 -39
 7 IF Sundsvall       26   7  0  1  2  1 11   64-89  -25
 8 Östersunds IK      22   4  3  0  2  2 11   50-82  -32
 9 Kramfors-Alliansen 22   6  1  1  0  0 14   58-111 -53
10 Örnsköldsviks SK   18   6  0  0  0  0 16   44-116 -72
11 Clemensnäs HC      15   4  1  0  1  0 16   57-111 -54
12 Tegs SK            10   3  0  0  0  1 18   49-174 -125 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Sebastian Manberg  Skellefteå  17  26   43
2 Oscar Sundqvist    Skellefteå  13  23   36
3 Alexander Selin    Skellefteå  19  13   32
4 Patrik Enberg      Skellefteå  15  17   32
5 Emil Wrenman       Skellefteå  16  13   29

 

Zone ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK    63  20  1  0  1  0  0  145-52  +93
 2 Brynäs IF        54  17  1  0  0  1  3  134-35  +99
 3 Leksands IF      48  15  1  0  1  0  5  119-61  +58
 4 Bofors IK        47  15  0  1  0  0  6   78-39  +39
 5 Västerås IK      47  15  1  0  0  0  6   99-65  +34
 6 Mora IK          39  11  1  1  0  2  7   71-50  +21
 7 IFK Arboga       29   9  0  0  0  2 11   76-101 -25
 8 Örebro HK        26   8  0  0  1  1 12   95-85  +10
 9 Valbo AIF        18   6  0  0  0  0 16   70-112 -42
10 Grums IK         12   4  0  1  0  0 18   51-121 -70
11 Falu IF           7   1  1  1  0  0 19   53-157 -104
12 Sunne IK          6   2  0  0  0  0 20   55-168 -113 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Romans Semjonovs (LET) Arboga     21  18   39
2 Tor Immo               Arboga     18  20   38
3 Sebastian Bengtsson    Färjestad  16  22   38
4 Adam Brodecki          Brynäs     18  19   37
5 David Suvanto          Leksand    15  22   37

 

Zone est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   55  17  0  2  0  0  3  119-36  +83
 2 Huddinge IK      55  17  2  0  0  0  3  110-41  +69
 3 Södertälje SK    47  14  1  1  1  0  5  106-64  +42
 4 Almtuna IS       46  14  1  1  0  0  6  105-70  +35
 5 AIK              44  14  0  0  1  1  6  140-56  +84
 6 Stocksund DE HF  42  13  0  1  1  0  7   83-61  +22
 7 Flemingsberg     36  11  0  0  1  2  8   82-91  -9
 8 Nynäshamns IF    31  10  0  0  1  0 11   88-82  +6
 9 Nacka HK         17   5  0  0  1  1 15   58-91  -33
10 Enköpings SK      9   2  0  1  0  1 18   52-114 -62
11 Lidingö Vikings   8   2  1  0  0  0 19   49-157 -108
12 Nyköpings HK      6   2  0  0  0  0 20   35-164 -129

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Anton Molnar         Huddinge    21  24   45
2 Lucas Carlsson       Huddinge    10  32   42
3 Victor Ekarv         Almtuna     16  24   40
4 Jesper Öhrvall       Almtuna     23  16   39
5 Victor Stoppel       Djurgården  22  14   36

 

Zone sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Rögle BK         57  18  0  1  1  0  2  154-53  +101
 2 Linköpings HC    50  16  0  1  0  0  5   84-41  +43
 3 Frölunda HC      47  15  0  0  1  1  5  101-46  +55
 4 Borås HC         45  13  3  0  0  0  6   79-47  +32
 5 HV 71 Jönköping  41  12  2  0  0  1  7   81-63  +18
 6 Troja/Ljungby    33   9  2  0  0  2  9   67-65  +2
 7 IF Malmö         32   9  1  1  0  1 10   84-80  +4
 8 Tingsryds AIF    30   8  1  0  1  3  9   75-89  -14
 9 Växjö Lakers HC  18   4  2  0  1  1 14   53-116 -63
10 Mariestad BoIS   16   5  0  0  0  1 16   47-101 -54
11 Skövde IK        14   4  1  0  0  0 17   40-116 -76
12 Nässjö HC        13   3  0  1  0  2 16   49-97  -48 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Gustaf Berling       Rögle     12  24   36
2 Axel Blomqvist       Rögle     19  12   31
3 Markus Søberg (NOR)  Frölunda  19  11   30
4 Emil Rosell          HV 71     14  14   28
5 Carl Lindqvist       Rögle     13  15   28

 

Deuxième phase

Zone nord (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Kramfors           49  15  2  0  0  0  3  108-58  +50
 2 Östersunds IK      48  16  0  0  0  0  4  111-46  +65
 3 IF Sundsvall       42  13  1  0  0  1  5   78-65  +13
 4 Vännäs HC          33  10  1  0  1  0  8   70-71  -1
 5 Piteå HC           32   8  1  2  0  2  7   73-62  +11
 6 Asplöven HC        31   9  0  1  2  0  8   76-64  +12
 7 Örnsköldsviks SK   29   8  0  1  2  1  8   63-69  -6
 8 Clemensnäs HC      25   7  1  1  0  0 11   74-79  -5
 9 Tegs SK            21   5  0  2  1  1 11   71-99  -28
10 AIK Härnösand      19   6  0  0  0  1 13   53-95  -42
11 Kovlands IsHF       1   0  0  0  1  0 19   38-107 -69

Kramfors-Alliansen accède au tour préliminaire des play-offs. Les quatre derniers sont relégués en division 1.

 

Zone ouest (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          26   7  0  2  0  1  0   41-20  +21
2 Mora IK           24   7  0  1  1  0  1   51-16  +35
3 Örebro HK         19   4  2  0  3  0  1   46-37  +9
4 Valbo AIF         11   3  0  1  0  0  6   35-41  -6
5 IFK Arboga        10   2  0  1  1  1  5   40-43  -3
6 Falu IF            0   0  0  0  0  0 10   15-71  -56

Grums accède au tour préliminaire des play-offs ; Falu doit disputer une poule de relégation.

 

Zone est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Stocksund/DE      30  10  0  0  0  0  2   55-24  +31
2 Flemingsbergs IK  23   7  0  0  0  2  3   68-47  +21
3 Nynäshamns IF     22   6  1  1  0  0  4   51-42  +9
4 Nyköpings HK      18   6  0  0  0  0  6   44-56  -12
5 Nacka HK          17   4  2  0  1  0  5   61-42  +19
6 Enköpings SK      13   4  0  0  0  1  7   33-49  -16
7 Lidingö Vikings    3   1  0  0  0  0 11   34-86  -52

SDE accède au tour préliminaire des play-offs ; Enköping et Lidingö doivent repasser par une poule de relégation.

 

Zone sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Malmö          27   7  1  2  0  0  2   50-33  +17
2 Växjö Lakers HC   24   6  0  2  1  1  2   45-34  +11
3 IF Troja/Ljungby  20   5  0  1  3  0  3   35-31  +4
4 Nässjö HC         19   5  0  2  0  0  5   31-36  -5
5 Mariestad BoIS    18   5  0  1  1  0  5   42-46  -4
6 Tingsryds AIF     16   5  0  0  1  0  6   42-42   0
7 Skövde IK          2   0  0  0  2  0 10   23-46  -23

Malmö accède au tour préliminaire des play-offs ; Tingsryd et Skövde doivent disputer une poule de relégation.

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone nord

Poolspel U16 SM (du 17 au 19 février 2012 à Husum)

Groupe A :: 1 Björklöven 8, 2 Luleå 6, 3 Timrå 4, 4 AIK Härnösand 2, 5 Östersund 0.

Groupe B : 1 MODO, 2 Skellefteå...

Demi-finales

Luleå - MODO 5-1 (1-0,4-1)
Skellefteå - Björklöven 1-5 (1-3,0-2)

Match pour la troisième place

MODO - Skellefteå 0-2 (0-0,0-2)

Finale

Luleå - Björklöven 2-0

Luleå, Björklöven, Skellefteå et Modo sont qualifiés pour le championnat national. 

 

 

Zone ouest

Élite (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF Gävle    51  17  0  1  153-29  +124
 2 Färjestads BK      44  14  1  3  110-47  +63
 3 Örebro HK          36  11  3  4   91-47  +44
 4 Leksands IF        33  11  0  7   75-58  +17
 5 VIK Västerås       32  10  1  7   72-66  +6
 6 Arvika HC          24   6  4  8   78-76  +2
 7 Bofors IK          24   7  2  9   65-67  -2
 8 Mora IK            20   5  3 10   55-95  -40
 9 Guldsmedshytte SK   3   1  0 17   26-116 -90
10 Valbo HC            3   1  0 17   41-165 -124

Brynäs, Färjestad et Örebro sont qualifiés pour le championnat national.

Barrage (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF        8   2  1  0  0   21-2   +19
2 Hammarö HC         7   2  0  1  0   14-8   +6
3 Hudiksvalls HC     3   1  0  0  2    7-19  -12
4 Surahammars IF     0   0  0  0  3    7-20  -13

Leksand est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone est

Poule finale (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    55   6  1  0  0   41-13  +28
2 Almtuna IS        44   4  0  1  2   22-16  +6
3 Nacka HK          36   1  1  1  4   24-34  -10
4 Stocksund DE HF   31   3  2  0  2   24-20  +4
5 AIK               30   3  1  0  3   29-21  +8
6 Huddinge IK       24   2  0  3  2   27-30  -3
7 Södertälje SK     18   1  0  1  5   18-36  -18
8 IFK Täby          14   2  1  0  4   23-38  -15

Djurgården et Almtuna sont directement qualifiés pour le championnat national. Nacka, SDE, Huddinge (pour Stockholm) et les vainqueurs des districts de Södermanland (Södertälje), Uppland (Arlanda) et de Gotland (forfait) jouent un barrage.

Qualification (du 24 au 26 février 2012 à Märsta)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Nacka HK           8   4  0  0   12-3  +9
2 Södertälje SK      5   2  1  1    9-8  +1
3 Huddinge IK        4   2  0  2    6-8  -2
4 Wings HC Arlanda   2   0  2  2    5-8  -3
5 Stocksund DE HF    1   0  1  3    6-11 -5

Nacka et Södertälje sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Élite (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      68  22  1  0  4  171-55  +116
 2 Linköpings HC    68  21  1  3  2  152-76  +76
 3 Rögle BK         45  14  1  1 11  163-138 +25
 4 Troja/Ljungby    43  13  1  2 11  100-108 -8
 5 IF Malmö         41  12  2  1 12  103-98  +5
 6 HC Dalen         35  10  2  1 14   86-123 -37
 7 HC Vita Hästen   30   7  4  1 15   86-124 -38
 8 HV 71 Jönköping  29   6  4  3 14   83-117 -34
 9 Bäcken HC        24   6  1  4 16   92-126 -34
10 Gislaveds SK     22   6  1  2 18   87-158 -71

Frölunda, Linköping et Rögle sont qualifiés pour le championnat national.

Premier tour qualificatif

Skövde - Troja/Ljungby 3-2(a.p.) 7-3
Bäcken - Malmö 4-3 1-5 / 1-0 en prolongation
HV71 - Vita Hästen 3-6 2-3
Kallinge-Ronneby - Munkedal 8-0 4-1

Deuxième tour qualificatif

Bäcken - Skövde 8-7(t.a.b.) 3-6 / 0-1 en prolongation
Vita Hästen - Kallinge-Ronneby 4-1 4-3

Troisième tour qualificatif

Skövde - Vita Hästen 2-3(t.a.b. 6-3 / 1-0 en prolongation

Skövde est qualifié pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 16 au 18 mars 2012)

Groupe A (à Umeå)

Almtuna - MODO 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Björklöven - Nacka 4-6 (1-1,2-0,1-5)
Almtuna - Nacka 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Björklöven - MODO 9-3 (2-2,2-0,5-1)
Nacka - MODO 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Björklöven - Almtuna 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)

Classement : 1 Almtuna 6, 2 Björklöven 5, 3 Nacka 4, 4 MODO 3.

Almtuna et Björklöven sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Stockholm)

Luleå - Södertälje 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Djurgården - Skellefteå 7-2 (3-2,4-0,0-0)
Skellefteå - Södertälje 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Djurgården - Luleå 11-2 (2-0,5-0,4-2)
Luleå - Skellefteå 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Djurgården - Södertälje 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 Södertälje 6, 3 Skellefteå 3, 4 Luleå 0.

Djurgården et Södertälje sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Leksand)

Linköping - Leksand 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Brynäs - Rögle 8-7 (4-3,1-2,3-2)
Linköping - Rögle 10-4 (1-1,4-2,5-1)
Brynäs - Leksand 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Rögle - Leksand 6-5 a.p. (1-1,1-2,3-2,1-0)
Brynäs - Linköping 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Linköping 8, 2 Brynäs 4, 3 Leksand 4, 4 Rögle 2.

Linköping et Brynäs sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Göteborg)

Färjestad - Skövde 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Frölunda - Örebro 6-4 (3-0,2-2,1-2)
Färjestad - Örebro 5-4 a.p. (1-2,0-2,3-0,1-0)
Frölunda - Skövde 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Örebro - Skövde 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Färjestad 5, 3 Örebro 3, 4 Skövde 1.

Frölunda et Färjestad sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 23 au 25 mars 2012)

Groupe E (à Karlstad)

Almtuna - Brynäs 5-6 (1-3,1-1,3-2)
Djurgården - Färjestad 6-2 (3-0,3-0,0-2)
Almtuna - Färjestad 11-0 (1-0,7-0,3-0)
Djurgården - Brynäs 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Färjestad - Brynäs 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Djurgården - Almtuna 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 Brynäs 6, 3 Almtuna 3, 4 Färjestad 0.

Djurgården et Brynäs sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F (à Linköping)

Frölunda - Södertälje 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Linköping - Björklöven 7-1 (5-1,2-0,0-0)
Linköping - Södertälje 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Frölunda - Björklöven 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Södertälje - Björklöven 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Frölunda - Linköping 6-1 (0-0,4-0,2-1)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Södertälje 6, 3 Linköping 3, 4 Björklöven 0.

Frölunda et Södertälje sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (31 mars 2012 à Gävle)

Djurgården - Södertälje 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Frölunda - Brynäs Gävle 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Match pour la troisième place (1er avril 2012 à Gävle)

Södertälje - Brynäs 4-8 (2-2,0-2,2-4)

Finale (1er avril 2012 à Gävle)

Djurgården - Frölunda 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Djurgården est champion de Suède des moins de seize ans avec un 3 sur 4 en powerplay en finale.

 

Meilleur joueur des play-offs : Oscar Lindblom (Brynäs).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
 1 Oscar Lindblom       Brynäs     11   8   19
 2 Dmytro Timashov      Djurgården  7   8   15
 3 August Gunnarsson    Örebro      6   6   12
   Adrian Kempe         Djurgården  6   6   12
 5 Lukas Hansson        Frölunda    9   2   11
 6 Oliver Kylington     Djurgården  6   5   11
 7 Anton Nyström        Almtuna     5   6   11
 8 Robin Weimén         Frölunda    2   9   11
 9 Emil Larsson         Södertälje  8   2   10
10 Henrik Törnqvist     Linköping   6   4   10

Meilleur gardien : Hugo Fagerblom (Frölunda).

Meilleur défenseur : Rasmus Andersson (Brynäs).

Meilleur attaquant : William Nylander Altelius (Södertälje).

 

 

La saison précédente (2010/11)

La saison suivante (2012/13)

 

Retour aux archives