Championnats de jeunes de Suède 2012/13

 

Moins de 20 ans : poules nord et sud de Super-élite ; top 10 et poule de repêchage ; play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite.

Moins de 18 ans : Allsvenskan et play-offs ; Élite.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Les cinq premiers de chaque zone sont qualifiés pour le Top-10.

Zone nord (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK   57  17  1  1  0  2  6   96-64  +32
 2 MoDo             55  17  1  1  0  0  8   95-70  +25
 3 Brynäs IF        53  17  0  0  1  1  8  113-91  +22
 4 Djurgårdens IF   47  14  0  1  1  2  9   93-81  +12
 5 Timrå IK         45  14  1  0  0  1 11  109-89  +20
 6 AIK              44  12  4  0  0  0 11  102-86  +16
 7 Leksands IF      32  10  1  0  0  0 16   74-90  -16
 8 Luleå HF         30   8  1  1  1  1 15   84-106 -22
 9 Mora IK          28   9  0  0  0  1 17   68-101 -33
10 VIK Västerås     14   4  0  0  1  1 21   55-111 -56

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Joakim Axman         Brynäs   14  18   32
2 Daniel Ljunggren     Brynäs    9  21   30
3 Gustav Possler       MODO     13  16   29
4 Daniel Öhrn          Timrå    11  17   28
5 Simon Mattsson       Leksand  10  18   28
6 Alexander Lindgren   Brynäs    7  21   28

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      67  21  2  0  0  0  4  117-50  +67
 2 Linköpings HC    64  20  0  1  2  0  4  117-48  +69
 3 HV 71 Jönköping  60  17  1  2  1  2  4  120-75  +45
 4 Färjestads BK    53  16  0  2  1  0  8   99-79  +20
 5 Södertälje SK    44  12  1  1  2  2  9  108-95  +13
 6 Rögle BK         37  11  0  1  2  0 13  114-97  +17
 7 Tingsryds AIF    30  10  0  0  0  0 17   54-88  -34
 8 Växjö Lakers HC  25   6  0  3  1  0 17   68-107 -39
 9 Malmö IF         23   6  0  1  3  0 17   71-118 -47
10 Huddinge IK       2   0  0  1  0  0 26   45-156 -111

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Oskar Norlöv         Rögle       13  34   47
2 William Nylander A.  Södertälje  15  28   43
3 Filip Sandberg       HV 71       17  19   36
4 Johan Johnsson       HV 71       11  23   34
5 Villiam Haag         Frölunda    19  11   30
6 Jonathan Johnson     Frölunda    14  16   30

 

Top 10 (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      36  11  0  1  0  1  5   66-44  +22
 2 HV 71 Jönköping  33   8  0  3  1  2  4   60-42  +18
 3 Timrå IK         33   9  2  1  0  0  6   49-51  -2
 4 Färjestads BK    31   9  1  0  1  1  6   59-52  +7
 5 MODO             31   9  1  1  0  0  7   55-48  +7
 6 Skellefteå AIK   30   9  1  0  1  0  7   56-44  +12
 7 Linköpings HC    22   7  0  0  0  1 10   44-53  -9
 8 Södertälje SK    22   7  0  0  1  0 10   51-67  -16
 9 Brynäs IF        18   5  1  0  1  0 11   45-56  -11
10 Djurgårdens IF   14   3  0  1  2  1 11   37-65  -28

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 David Rundqvist      Färjestad   12  13   25
1 Joakim Nygård        Färjestad    9  16   25
3 Andreas Johnson      Frölunda     9  15   24
4 Johan Johnsson       HV 71        6  13   19
5 Sebastian Manberg    Skellefteå   9   9   18
6 Edvin Hedberg        MODO         5  13   18
7 Emil Pettersson      Timrå        4  14   18
8 Filip Sandberg       HV 71        7  10   17
9 Jesper Johansson     Skellefteå   6  11   17

 

Poule de repêchage (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Rögle BK         45  15  0  0  0  0  3   91-57  +34
12 IF Malmö         41  11  1  3  0  0  3   70-55  +15
13 AIK              34  10  0  0  3  1  4   65-43  +22
14 Leksands IF      23   6  1  0  2  1  8   59-51  +8
15 Luleå HF         23   6  1  1  1  0  9   52-60  -8
16 Tingsryds AIF    23   6  0  0  1  4  7   50-60  -10
17 Västerås IK      21   4  1  2  2  1  8   45-48  -3
18 Växjö Lakers HC  21   4  2  2  1  0  9   42-49  -7
19 Mora IK          21   5  2  1  0  0 10   51-69  -18
20 Huddinge IK      18   4  1  1  0  2 10   47-80  -33

Les six premiers sont qualifiés pour les play-offs. Mora et Huddinge devront repasser par un barrage de promotion/relégation.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (13, 15 et 16 mars 2013)

Tingsryd - Frölunda 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Frölunda - Tingsryd 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)

Leksand - HV71 6-4 (2-0,2-2,2-2)
HV71 - Leksand 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
HV71 - Leksand 5-4 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-0,1-0)

Luleå - Timrå 2-1 (1-0,0-1,1-0) [le 12 mars]
Timrå - Luleå 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Malmö - Färjestad 7-3 (1-0,1-2,5-1)
Färjestad - Malmö 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Färjestad - Malmö 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Brynäs - MODO 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
MODO - Brynäs 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Djurgården - Skellefteå 1-2 (0-0,0-1,1-1) [le 12 mars]
Skellefteå - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)

AIK - Linköping 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Linköping - AIK 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Linköping - AIK 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Rögle - Södertälje 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Södertälje - Rögle 4-1 (1-0,0-1,3-0)

 

Quarts de finale (20, 22 et 23 mars 2013)

Södertälje - Frölunda 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Frölunda - Södertälje 6-3 (3-0,1-1,2-2)

Linköping - HV 71 1-4 (0-0,1-1,0-3)
HV 71 - Linköping 4-3 (0-1,1-2,3-0)

Luleå - Färjestad 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Färjestad - Luleå 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Skellefteå - MODO 2-1 (0-0,1-0,1-1)
MODO - Skellefteå 4-1 (1-0,1-0,2-1) 
MODO - Skellefteå 2-1 (0-0,2-1,0-0)

 

Demi-finales (31 mars 2013 à Örebro)

Frölunda - MODO 0-1 (0-0,0-0,0-1)
HV 71 - Färjestad 5-3 (3-1,2-0,0-2)

Match pour la troisième place (1er avril 2013 à Örebro)

Frölunda - Färjestad 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Finale (1er avril 2013 à Örebro)

HV 71 Jönköping - MODO Örnsköldsvik 4-3 (3-2,0-0,1-1)

HV71 est champion de Suède junior dans une finale retransmise sur TV4Sport.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B  A Pts
1 Johan Johnsson      HV 71       4  6  10
2 Gustaf Franzén      HV 71       7  2   9
3 David Rundqvist     Färjestad   3  6   9
4 Gustav Possler      MODO        4  4   8
5 Filip Sandberg      HV 71       3  5   8
6 Linus Fröberg       Färjestad   2  6   8
7 Joakim Nygård       Färjestad   5  2   7

 

Meilleur gardien : Linus Ullmark (MODO).

Meilleur défenseur : Robert Hägg (MODO).

Meilleur attaquant : Filip Sandberg (HV 71).

Meilleur joueur des play-offs : William Karlsson (HV 71).

 

Promotion/relégation

Premier tour (les 14, 16 et 17 mars 2013)

Mariestad - Örebro 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Örebro - Mariestad 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Nacka - Björklöven 3-6 (1-1,2-1,0-4)
Björklöven - Nacka 3-6 (3-0,0-3,0-3)
Björklöven - Nacka 1-4 (0-1,0-0,1-3)

 

Deuxième tour (les 21, 23 et 24 mars 2013)

Örebro - Huddinge 3-4 (1-0,1-4,1-0) [le 20 mars]
Huddinge - Örebro 5-6 t.a.b. (1-0,1-3,3-2,0-0,0-1)
Huddinge - Örebro 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Nacka - Mora 2-13 (2-4,0-5,0-4)
Mora - Nacka 10-1 (2-1,3-0,5-0)

Au bord de l'élimination au deuxième match, Örebro sort son gardien et Rasmus Fyrpihl égalise à neuf secondes de la fin. Il convertit ses deux premiers avantages numériques le lendemain et monte ainsi en Super-élite aux dépens de Huddinge.

 

 

J20 Elit

Zone nord (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Björklöven     58  19  0  0  0  1  4  116-42  +74
2 Kovlands IF       42  13  0  0  1  2  8   90-71  +19
3 Örnsköldsviks HF  41  12  1  1  0  1  9   86-80  +6
4 Östersunds IK     39  11  1  1  1  1  9   63-67  -4
5 Piteå HC          37  10  2  1  0  1 10   89-69  +20
6 Kiruna IF         36  10  2  0  0  2 10   83-85  -2
7 Asplöven HC       34  10  0  1  1  1 11   71-79  -8
8 Bodens HF         27   5  3  1  2  2 11   71-91  -20
9 Vännäs HC         10   1  2  1  1  0 19   45-130 -85

Play-offs nord (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Björklöven     15   5  0  0  0  0  1   29-15  +14
2 Östersunds IK     12   4  0  0  0  0  2   24-17  +7
3 Örnsköldsviks HF   6   2  0  0  0  0  4   23-30  -7
4 Kovlands IF        3   1  0  0  0  0  5   22-36  -14

Björklöven se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

 

Zone ouest (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Örebro HK         69  23  0  0  0  0  1  164-41  +123
2 Bofors Karlskoga  54  17  1  0  0  1  5  161-71  +90
3 Valbo HC          52  17  0  0  0  1  6  118-72  +46
4 Hedemora SK       42  13  1  0  0  1  9  108-85  +23
5 Grums IK          27   9  0  0  0  0 15   82-125 -43
6 Falu IF           25   7  1  0  0  2 14   90-137 -47
7 Hammarö HC        24   7  1  0  0  1 15   77-120 -43
8 Skåre BK          18   5  1  0  0  1 17   72-125 -53
9 Borlänge HF       13   3  2  0  0  0 19   53-149 -96

Örebro se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Promotion/relégation (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Borlänge HF        9   3  0  0  0  0  1   16-16   0
2 Avesta BK          5   1  0  1  0  0  2   16-14  +2
3 IK Sätra           4   1  0  0  1  0  2   16-18  -2

Borlänge se maintient en élite.

 

Zone est (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          62  17  3  2  1  0  5  134-88  +46
2 Botkyrka HC       59  17  0  3  0  2  6  132-77  +55
3 Almtuna IS        58  17  0  1  4  1  5  130-72  +58
4 Enköpings SK      40  12  0  1  1  1 13   98-98   0
5 Nyköpings HK      40  11  2  0  3  0 12  111-124 -13
6 Flemingsbergs IK  30   8  0  1  2  2 15   97-119 -22
7 Järfälla HC       30   8  1  2  0  0 17   95-121 -26
8 Sollentuna HC     17   4  1  1  0  1 21   72-170 -98

Nacka se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite. Sollentuna est relégué directement (remplacé par le vainqueur de division 1 Nynäshamn).

Poule de promotion/relégation A (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK  17   5  1  0  0  0  0   26-11  +15
2 Visby-Roma HK      7   2  0  0  0  1  3   16-18  -2
3 Mälarö HF          7   2  0  0  1  0  3   17-24  -7
4 Vallentuna BK      5   1  0  1  0  0  4   14-20  -6

Poule de promotion/relégation B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Värmdö HC         15   5  0  0  0  0  1   21-12  +9
2 Järfälla HC       12   4  0  0  0  0  2   36-13  +23
3 Mälarhöjden/Bred.  6   2  0  0  0  0  4   17-32  -15
4 Trångsunds IF      3   1  0  0  0  0  5   16-33  -17

Värmdö est promu en élite aux dépens de Järfälla.

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mariestad BoIS   61  19  2  0  0  0  6  110-79  +31
 2 IF Troja/Ljungby 57  18  0  1  0  1  7  120-71  +49
 3 Skövde IK        57  17  1  2  0  0  7   97-53  +44
 4 Borås HC         44  14  0  1  0  0 12  107-66  +41
 5 IF Mölndal       39  11  1  1  0  2 12  101-95  +6
 6 Nässjö HC        34   9  1  1  2  1 13   86-97  -11
 7 Mjölby HC        33   9  1  1  2  0 14   79-110 -31
 8 HC Dalen         32   9  1  0  0  3 14   76-105 -29
 9 IK Oskarsahmn    26   6  2  0  3  1 15   94-128 -34
10 HC Vita Hästen   22   6  0  1  1  1 18   50-116 -66

Mariestad se qualifie pour les barrages de promotion en Super-élite.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 IK Oskarshamn     10   3  0  0  1  0  0   15-11  +4
2 HF Linköping       5   1  0  1  0  0  2   11-11   0
3 IK Pantern         3   1  0  0  0  0  3   12-16  -4

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Kungälvs IF        8   2  1  0  0  0  1   12-5   +7
2 Nybro IF           7   2  0  0  0  1  1   10-10   0
3 HC Vita Hästen     3   1  0  0  0  0  3    5-12  -7

Kungälv est promu en élite aux dépens de Vita Hästen.

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite).

Zone nord (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 MODO Hockey      42  14  0  0  0  0  4   74-44  +30
 2 Leksands IF      37  10  1  1  3  1  3   63-42  +2
 3 Brynäs IF Gävle  34   7  1  5  1  5  4   60-46  +14
 4 Färjestads BK    29   7  0  3  1  3  6   48-41  +7
 5 Timrå IK         29   7  0  2  3  2  5   52-56  -4
 6 Skellefteå AIK   26   8  0  0  1  0  8   54-46  +8
 7 Luleå HF         26   7  1  0  3  0  7   60-54  +6
 8 Västerås IK      26   7  0  2  1  2  8   53-61  -8
 9 Bofors Karlskoga 13   2  1  2  1  2 12   35-71  -36
10 IF Björklöven     8   1  0  1  2  1 13   29-67  -38

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Marcus Lindblom         Brynäs    9  16   25
2 Axel Ottosson           MODO      7  14   21
3 Lukas Ekeståhl-Jonsson  MODO      2  19   21
4 Victor Olofsson         MODO     12   7   19
5 Fredrik Forsberg        Leksand  10   9   19

 

Zone sud (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    40  12  0  2  0  0  4   70-45  +25
 2 Frölunda HC      37  12  0  0  0  1  5   64-35  +29
 3 Rögle BK         36  12  0  0  0  0  6   74-57  +17
 4 AIK Solna        33  11  0  0  0  0  7   68-65  +3
 5 Djurgårdens IF   27   8  1  0  0  1  8   57-54  +3
 6 IF Malmö         25   6  2  0  2  1  7   65-66  -1
 7 HV 71 Jönköping  25   7  0  1  1  1  8   69-80  -11
 8 Södertälje SK    23   7  0  1  0  0 10   55-55   0
 9 Huddinge IK      12   4  0  0  0  0 14   46-72  -26
10 Almtuna IS       12   2  2  0  1  1 12   40-79  -39

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Robin Kovacs        AIK        14  16   30
2 Carl Lindqvist      Rögle       7  21   28
3 David Stenbacka     HV 71      12  15   27
4 Johan Lundgren      Rögle       9  15   24
5 Kevin Elgestål      Frölunda    9  12   21
  Tobias Dyk          Malmö       9  12   21

 

Tour préliminaire (7 et 9 mars 2013)

Flemingsberg - Timrå 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Timrå - Flemingsberg 5-2 (0-1,3-0,2-1)

Clemensnäs - Skellefteå 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Skellefteå - Clemensnäs 10-0 (6-0,3-0,1-0) [le 10 mars]

Troja/Ljungby - Djurgården 3-6 (0-2,3-1,0-3)
Djurgården - Troja/Ljungby 6-2 (3-1,1-0,2-1)

Mora - Malmö 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Malmö - Mora 4-1 (1-0,1-1,2-0)

 

Tour qualificatif (14, 16 et 17 mars 2013)

Timrå - Brynäs 5-1 (0-0,1-0,4-1) [le 13 mars]
Brynäs - Timrå 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Brynäs - Timrå 3-1 (0-1,2-0,1-0) 

Malmö - AIK 4-3 (0-2,2-0,2-1)
AIK - Malmö 6-3 (1-0,1-0,4-3)
AIK - Malmö 6-4 (3-1,2-2,1-1)

Skellefteå - Färjestad 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) [le 13 mars]
Färjestad - Skellefteå 2-4 (0-2,2-2,0-0)

Djurgården - Rögle 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Rögle - Djurgården 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Rögle - Djurgården 5-7 (2-3,0-2,3-2)

 

Quarts de finale (21, 23 et 24 mars 2013)

AIK - MODO 3-9 (0-2,2-5,1-2)
MODO - AIK 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)

Brynäs - Frölunda 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Frölunda - Brynäs 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Frölunda - Brynäs 5-6 (0-2,4-4,1-0)

Skellefteå - Leksand 6-3 (3-2,0-1,3-0)
Leksand - Skellefteå 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Leksand - Skellefteå 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Djurgården - Linköping 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Linköping - Djurgården 2-4 (0-1,2-1,0-2)

 

Demi-finales (30 mars 2013 à Kumla)

MODO - Skellefteå 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Brynäs - Djurgården 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place (31 mars 2013 à Kumla)

Djurgården - Skellefteå 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Finale (31 mars 2013 à Örebro)

MODO - Brynäs 2-6 (0-1,2-3,0-2)

Brynäs est champion de Suède des moins de dix-huit ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Tobias Lindberg       Djurgården  4 10  14
2 Oskar Andrén          Djurgården  6  5  11
3 Adam Brodecki         Brynäs      4  7  11
4 Axel Holmström        Skellefteå  3  8  11
  Tobias Liljendahl     Djurgården  3  8  11

 

Meilleur gardien : Linus Söderström (Djurgården).

Meilleur défenseur : Sebastian Aho (Skellefteå).

Meilleur attaquant : Oskar Lindblom (Brynäs).

Meilleur joueur des play-offs : Adam Brodecki (Brynäs).

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les cinq premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone nord (22 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Modo Örnsköldsvik  63  19  2  1  0  0  0  184-36  +148
 2 Luleå HF           55  17  0  1  1  1  2  146-40  +106
 3 Skellefteå AIK     52  17  0  0  1  0  4  126-46  +80
 4 Timrå IK           46  15  0  0  1  0  6  109-56  +53
 5 IF Björklöven      44  12  1  2  1  1  5   95-47  +48
 6 Piteå HC           31   9  0  1  1  1 10   78-109 -31
 7 Östersunds IK      27   7  0  3  0  0 12   68-99  -31
 8 Clemensnäs HC      25   6  1  2  0  1 12   80-103 -23
 9 Kramfors-Alliansen 23   7  0  0  2  0 13   36-102 -66
10 IF Sundsvall       18   5  0  1  1  0 15   42-120 -78
11 Vännäs HC           6   1  0  0  3  0 18   39-131 -92
12 Örnsköldsviks HF    6   2  0  0  0  0 20   48-162 -114 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Axel Holmström     Skellefteå  12  35   47
2 Robin Byström         MODO     20  22   42
3 Axel Ottosson         MODO     14  28   42
4 Petter Makitalo    Skellefteå  27  14   41
5 Isak Stenlund-Äd.  Skellefteå  17  22   39

 

Zone ouest (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF        61  19  0  2  0  0  1  132-29  +103
 2 Leksands IF      49  15  1  0  2  0  4  123-58  +65
 3 Färjestads BK    47  15  0  1  0  0  6  101-52  +49
 4 Västerås IK      47  14  1  1  1  0  5   87-54  +33
 5 Bofors IK        41  13  0  1  0  0  8   72-53  +19
 6 Mora IK          40  12  1  0  1  1  7  129-75  +54
 7 Örebro HK        37  10  1  1  2  1  7   78-67  +11
 8 IFK Ore          18   6  0  0  0  0 16   64-115 -51
 9 IFK Arboga       17   5  0  1  0  0 16   45-93  -48
10 Grums IK         16   5  0  0  0  1 16   63-113 -50
11 Valbo HC         14   4  0  0  1  1 16   54-108 -54
12 Skåre BK          9   3  0  0  0  0 19   44-175 -131 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Norbert Hari (HON)     Mora       24  21   45
2 Oskar Lindblom         Brynäs     20  21   41
3 Kasper Emanuelsson     Mora        7  33   40
4 Fredrik Forsberg       Leksand    18  19   37
5 August Gunnarsson      Färjestad  13  23   36

 

Zone est (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   56  17  1  1  1  0  2  137-39  +98
 2 AIK Solna        53  17  0  0  1  1  3  135-51  +84
 3 Södertälje SK    53  17  0  1  0  0  4  122-46  +76
 4 Huddinge IK      45  13  0  2  2  0  5  123-57  +66
 5 Almtuna IS       45  14  0  1  0  1  6   96-49  +47
 6 Järfälla HC      32  10  0  1  0  0 11   81-102 -21
 7 Stocksund DE HF  30   8  0  2  2  0 10   84-82  +2
 8 Flemingsberg     27   9  0  0  0  0 13   72-97  -25
 9 Nacka HK         25   8  0  0  1  0 13   63-80  -17
10 Nynäshamns IF    18   5  0  1  1  0 15   73-108 -35
11 Nyköpings HK      9   2  1  0  1  0 18   44-165 -121
12 Enköpings SK      3   1  0  0  0  0 21   24-178 -154

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
1 Vilmos Gallo (HON)   Flemingsb.  15  24   39
2 Sam Matini           AIK Solna    7  32   39
3 Oscar Bergkvist      Djurgården  16  22   38
4 Patrik Kallmert      Södertälje  14  21   35
5 Adrian Sjöqvist      Järfälla    13  22   35

 

Zone sud (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Rögle BK         55  17  0  1  2  0  2  111-59  +52
 2 Linköpings HC    50  16  0  1  0  0  5   97-43  +54
 3 Frölunda HC      49  15  0  2  0  0  5   88-49  +39
 4 IF Malmö         43  12  0  2  3  0  5   97-65  +32
 5 HV 71 Jönköping  41  12  1  1  1  0  7  107-68  +39
 6 Nässjö HC        32   9  0  1  2  1  9   71-72  -1
 7 Borås HC         30   9  0  0  3  0 10   58-70  -12
 8 Troja/Ljungby    25   4  1  4  1  2 10   57-73  -16
 9 Mariestad BoIS   25   7  1  1  0  0 13   75-100 -25
10 Tingsryds AIF    21   6  1  0  1  0 14   68-104 -36
11 Växjö Lakers HC  16   5  0  0  0  1 16   56-109 -53
12 Kungälvs IK       9   3  0  0  0  0 19   40-113 -73

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Carl Lindqvist      Rögle      10  23   33
2 Nils Rygaard        Linköping  16  12   28
3 Anton Karlsson      Frölunda   14  13   27
4 Hampus Melén        Tingsryd   12  15   27
5 Henrik Törnqvist    Linköping   9  17   26

 

Deuxième phase

Zone nord (16 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     34  11  0  0  1  0  4   75-52  +23
2 Piteå HC          32   9  1  0  0  3  3   77-59  +18
3 Kiruna IF         27   6  0  3  1  2  4   58-53  +5
4 Kramfors          27   7  0  2  1  1  5   47-50  -3
5 AIK Härnösand     24   5  4  0  1  0  6   51-52  -1
6 IF Sundsvall      23   5  2  2  0  0  7   50-56  -6
7 Vännäs HC         22   6  1  0  1  1  7   56-54  +2
8 Östersunds IK     20   6  0  0  2  0  8   53-55  -2
9 Örnsköldsviks SK   7   0  0  2  2  1 11   50-86  -36

Clemensnäs accède au tour préliminaire des play-offs. Östersund et Örnsköldsvik sont relégués en division 1.

 

Zone ouest (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           28   9  0  0  1  0  2   61-31  +30
2 Valbo AIF         24   8  0  0  0  0  4   53-29  +24
3 Örebro HK         22   6  0  2  0  0  4   46-30  +16
4 Grums IK          20   6  0  0  2  0  4   41-31  +10
5 IFK Arboga        17   5  0  1  0  0  6   38-39  -1
6 IFK Ore           12   4  0  0  0  0  8   31-49  -18
7 Skåre BK           3   1  0  0  0  0 11   21-82  -61

Mora accède au tour préliminaire des play-offs ; Ore et Skåre doivent disputer une poule de relégation.

Promotion/relégation (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IFK Ore           15   5  0  0  0  0  1   20-12  +8
2 Hedemora SK       12   4  0  0  0  0  2   18-11  +7
3 Skåre BK           6   2  0  0  0  0  4   22-27  -5
4 VIK Västerås       3   1  0  0  0  0  5   19-29  -10

Hedemora est promu en élite aux dépens de Skåre.

 

Zone est (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK  29   9  0  1  0  0  2   59-33  +26
2 Nynäshamns IF     24   8  0  0  0  0  4   58-37  +21
3 Järfälla HC       21   6  1  0  1  0  4   59-41  +18
4 Stocksund/DE      21   7  0  0  0  0  5   44-34  +10
5 Nyköpings HK      16   5  0  0  0  1  6   45-59  -14
6 Nacka HK          15   5  0  0  0  0  7   48-38  +10
7 Enköpings SK       0   0  0  0  0  0 12   20-91  -71

Flemingsberg accède au tour préliminaire des play-offs ; Enköping est relégué directement (remplacé par Botkyrka, vainqueur de division 1).

Poule de promotion/relégation A (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Wings HC Arlanda  15   5  0  0  0  0  1   28-11  +17
2 IFK Täby          14   4  1  0  0  0  1   27-8   +19
3 Nyköpings HK       5   1  0  0  0  2  3   12-26  -14
4 Sollentuna HC      2   0  1  0  0  0  5    8-30  -22

Poule de promotion/relégation B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          18   6  0  0  0  0  0   41-11  +30
2 Haninge HF        12   4  0  0  0  0  2   43-16  +27
3 Mälarö HF          3   1  0  0  0  0  5   12-37  -25
4 Värmdö HC          3   1  0  0  0  0  5   17-49  -32

Arlanda est promu en élite aux dépens de Nyköping ; Nacka se maintient.

 

Zone sud (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Troja/Ljungby  26   8  0  1  0  0  3   41-30  +11
2 Tingsryds AIF     23   6  0  2  0  1  3   47-31  +16
3 Nässjö HC         23   7  0  1  0  0  4   45-33  +12
4 Borås HC          17   4  2  0  1  0  5   29-28  +1
5 Mariestad BoIS    17   5  0  0  0  2  5   29-35  -6
6 Växjö Lakers HC   16   4  1  0  2  0  5   34-39  -5
7 Kungälvs IK        4   0  1  0  1  1  9   20-49  -29

Troja-Ljungby accède au tour préliminaire des play-offs ; Växjö et Kungälv doivent disputer des poules de relégation.

Poule de promotion/relégation A (4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IK Oskarshamn     10   3  0  0  0  1  0   22-9   +13
2 Skövde IK          5   1  1  0  0  0  2   12-20  -8
3 Växjö Lakers HC    3   1  0  0  0  0  3   12-17  -5

Poule de promotion/relégation B (4 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Kungälvs IK        7   2  0  0  1  0  1   11-7   +4
2 Gislaveds SK       6   2  0  0  0  0  2   14-14   0
3 Bäcken HC          5   1  0  1  0  0  2    9-13  -4

Oskarshamn est promu en élite aux dépens de Växjö ; Kungälv se maintient.

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone nord

Tournoi qualificatif (du 22 au 24 février 2013 à Luleå)

Groupe A :: 1 Luleå 8, Björklöven 6, 3 Timrå 4, 4 Östersund 2, 5 AIK Härnösand 0.

Groupe B : 1 Skellefteå 8, 2 MODO 6, 3 IF Sundsvall 4, 4 Piteå 2, 5 Övertorneå 0.

Demi-finales

Luleå - MODO 5-0 (1-0,4-0)
Skellefteå - Björklöven 1-2 (0-1,1-1)

Match pour la troisième place

MODO - Skellefteå 2-1 (0-0,2-1)

Finale

Luleå - Björklöven 3-6 (0-1,3-5)

Björklöven, Luleå, Modo et Skellefteå sont qualifiés pour le championnat national. 

 

 

Zone ouest

Élite (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     60  20  0  1  117-43  +74
2 Färjestads BK       52  16  2  3   95-38  +57
3 Mora IK             40  12  2  7   73-63  +10
4 Örebro HK           29   8  4  9   63-67  -4
5 Bofors Karlskoga    28   9  1 11   63-65  -2
6 Leksands IF         21   7  0 14   55-80  -25
7 VIK Västerås        17   4  3 14   48-85  -37
8 Guldsmedshytte SK    5   1  2 18   31-104 -73

Brynäs, Färjestad et Mora sont qualifiés pour le championnat national.

Barrage (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Örebro HK          7   2  0  1  0   17-4   +13
2 Grums IK           6   2  0  0  1   11-11   0
3 Hedemora SK        5   1  1  0  1   13-10  +3
4 Kumla HC           0   0  0  0  3    7-23  -16

Örebro est qualifié pour le championnat national.

 

 

Zone est

Poule finale (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Järfälla HC       49   6  1  0  0   29-13  +16
2 Djurgårdens IF    47   4  0  1  2   47-19  +28
3 Stocksund DE      37   4  0  0  3   23-21  +2
4 Huddinge IK       35   5  0  0  2   27-18  +9
5 Södertälje SK     31   3  1  0  3   24-22  +2
6 Wings HC Arlanda  24   3  0  0  4   18-28  -10
7 IFK Täby          17   1  0  1  5   16-28  -12
8 Nacka HK          12   0  0  0  7    9-44  -35

Järfälla et Djurgården sont directement qualifiés pour le championnat national. Le SDE, Huddinge, Nacka (pour Stockholm) et les vainqueurs des districts de Södermanland (Södertälje), Uppland (Arlanda) et de Gotland (Visby-Roma) jouent un barrage.

Qualification (du 22 au 24 février 2013 à Södertälje)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Huddinge IK       12   4  0  0  1   21-8   +13
2 Södertälje SK     11   3  1  0  1   19-5   +14
3 Stocksund DE      10   3  0  1  1   14-10  +4
4 Wings HC Arlanda   9   3  0  0  2   13-6   +7
5 Nacka HK           3   1  0  0  4    9-13  -4
6 Visby-Roma HK      0   0  0  0  5    2-36  -34

Huddinge et Södertälje sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Élite (27 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC    70  20  4  0  1  1  1  153-60  +93
 2 Frölunda HC      69  21  2  1  0  0  3  177-60  +117
 3 HV 71 Jönköping  62  20  0  0  0  2  5  140-57  +83
 4 Rögle BK         42  13  1  0  0  1 12  130-125 +5
 5 Hanhals IF       41  12  1  1  0  1 12  102-108 -6
 6 Troja/Ljungby    35  10  0  0  2  3 12  107-120 -13
 7 Växjö Lakers HC  33  10  0  0  2  1 14   92-108 -16
 8 IF Malmö         33   9  1  2  0  0 15  115-132 -17
 9 HC Dalen         17   5  0  1  0  0 21   71-157 -86
10 HC Vita Hästen    3   1  0  0  0  0 26   33-193 -160

Linköping, Frölunda et HV71 sont qualifiés pour le championnat national.

Premier tour qualificatif

Hanhals - Rögle 5-4(a.p.) 0-5 / 0-1 en prolongation
Växjö - Mariestad 1-4 3-6
Munkedal - Malmö 1-5 1-3
Karlskrona - Mjölby 2-1(a.p.) 2-1

Deuxième tour qualificatif

Mariestad - Hanhals 1-6 2-1(t.a.b.) / 1-0 en prolongation
Karlskrona - Malmö 3-6 2-10

Troisième tour qualificatif

Malmö - Mariestad 10-3 4-2

Malmö est qualifié pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 15 au 17 mars 2013)

Groupe A (à Umeå)

Huddinge - Skellefteå 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Björklöven - Djurgården 9-1 (4-0,4-1,1-0)
Djurgården - Skellefteå 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Björklöven - Huddinge 4-7 (1-4,3-0,0-3)
Djurgården - Huddinge 5-6 (3-2,0-2,2-2)
Björklöven - Skellefteå 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Classement : 1 Skellefteå 9, 2 Huddinge 6; 3 Björklöven 3, 4 Djurgården 0.

Skellefteå et Huddinge sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B (à Järfälla)

Järfälla - Södertälje 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Luleå - MODO 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Luleå - Södertälje 5-8 (3-5,2-1,0-2)
Järfälla - MODO 5-3 (1-0,4-0,0-3)
MODO - Södertälje 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Järfälla - Luleå 2-5 (0-1,2-2,0-2)

Classement : 1 Södertälje 9, 2 Luleå 6, 3 Järfälla 3, 4 MODO 0.

Södertälje et Luleå sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C (à Grums)

Brynäs - Örebro 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Linköping - HV 71 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
Linköping - Örebro 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Brynäs - HV 71 4-5 (1-1,1-2,2-2)
HV 71 - Örebro 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Brynäs - Linköping 6-2 (3-1,0-1,3-0)

Classement : 1 HV71 Jönköping 7, 2 Brynäs 6, 3 Linköping 5, 4 Örebro 0.

HV 71 et Brynäs sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D (à Göteborg)

Frölunda - Malmö 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Färjestad - Mora 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Färjestad - Malmö 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Frölunda - Mora 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mora - Malmö 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Frölunda - Färjestad 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Färjestad 9, 2 Frölunda 6, 3 Mora 3, 4 Malmö 0.

Färjestad et Frölunda sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 22 au 24 mars 2013)

Groupe E (à Södertälje)

Södertälje - Frölunda 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Skellefteå - Brynäs 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Södertälje - Brynäs 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Skellefteå - Frölunda 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Brynäs - Frölunda 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Södertälje - Skellefteå 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Brynäs 9, 2 Södertälje 5, 3 Frölunda 4, 4 Skellefteå 0.

Brynäs et Södertälje sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F (à Grums)

HV 71 - Huddinge 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Färjestad - Luleå 5-4 a.p. (1-1,0-0,3-3,1-0)
HV 71 - Luleå 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Färjestad - Huddinge 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Huddinge - Luleå 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Färjestad - HV 71 4-3 (1-0,2-1,1-2)

Classement : 1 Färjestad 7, 2 HV 71 Jönköping 5, 3 Huddinge 5, 4 Luleå 1.

Färjestad et HV 71 sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (30 mars 2013 à Gävle)

Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Färjestad - Södertälje 7-3 (2-1,5-0,0-2)

Match pour la troisième place (31 mars 2013 à Gävle)

Södertälje - HV 71 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,041)

Finale (31 mars 2013 à Gävle)

Färjestad - Brynäs 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Djurgården est champion de Suède des moins de seize ans sur un but de Joel Ek Eriksson (fils de l'idole du club Clas Eriksson).

 

Meilleur joueur des play-offs : Andreas Kåberg (gardien de Brynäs).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
 1 Joel Ek Eriksson     Färjestad    9   7   16
 2 Oliver Henriksson    Brynäs       5  10   15
 3 Jesper Wiberg        Huddinge     8   5   13
 4 Rasmus Asplund       Färjestad    5   8   13
 5 Erik Ullman          Södertälje   3  10   13
 6 Ludvig Karlsson      Södertälje  10   2   12
 7 William Warging      Södertälje   2  10   12
 8 Filip Ahl            HV 71        8   3   11
 9 Linus Ölund          Brynäs       6   5   11
10 Jesper Näslund       Huddinge     1  10   11

 

Meilleur gardien : Felix Sandström (Brynäs).

Meilleur défenseur : Oliver Kylington (Södertälje).

Meilleur attaquant : Rasmus Asplund (Färjestad).

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives