Championnat de Grande-Bretagne 2001/02

 

Lexique des compétitions

Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :

La Superleague, élite à huit clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.

La British National League (BNL), niveau inférieur qui réunit des clubs anglais et écossais.

L'English National Premier League, troisième niveau de compétition, qui réunit les autres clubs anglais, complétée, à un niveau inférieur, par une English National Hockey League à deux conférences géographiques.

LaScottish League, qui regroupe les clubs écossais restants.

Diverses coupes rythment la saison :

La Challenge Cup pour les clubs de Superleague.

La Findus Challenge Cup pour les clubs de BNL.

La Best of British Cup, où les équipes alignement uniquement des joueurs britanniques.

L'English National Premier League Cup, pour les clubs d'English National Premier League.

L'English Cup, pour les clubs d'English Hockey League.

Le Coupe de Calédonie : l'ancien nom de l'Écosse sert à la nouvelle appellation de la Coupe d'Écosse.

La Coupe d'Écosse de division 1 pour les petits clubs écossais.

La Scottish Autumn Cup et la Scottish Spring Cup, pour les mêmes.

Pour finir, les matches amicaux.

 

 

Superleague

Présentation de la saison

01/09/2001 Belfast - Londres 3-9
01/09/2001 Nottingham - Manchester 6-1
02/09/2001 Ayr - Belfast 0-4
02/09/2001 Manchester - Bracknell 1-4
05/09/2001 Ayr - Bracknell 7-3
06/09/2001 Londres - Belfast 5-2
07/09/2001 Manchester - Ayr 2-2
08/09/2001 Ayr - Londres 3-2
08/09/2001 Nottingham - Belfast 4-3
09/09/2001 Bracknell - Manchester 2-1
13/09/2001 Londres - Nottingham 3-1
13/09/2001 Manchester - Belfast 2-2
15/09/2001 Bracknell - Belfast 1-1
15/09/2001 Nottingham - Ayr 3-4
16/09/2001 Ayr - Londres 5-1
16/09/2001 Manchester - Nottingham 0-1
18/09/2001 Londres - Ayr 4-3
20/09/2001 Belfast - Nottingham 4-2
20/09/2001 Manchester - Londres 4-1
21/09/2001 Belfast - Ayr 3-1
22/09/2001 Nottingham - Bracknell 2-3
22/09/2001 Sheffield - Manchester 3-0
23/09/2001 Ayr - Sheffield 3-3
23/09/2001 Bracknell - Londres 0-1
26/09/2001 Ayr - Belfast 2-5*
26/09/2001 Sheffield - Londres 5-3
27/09/2001 Manchester - Nottingham 3-3
28/09/2001 Belfast - Bracknell 4-2
29/09/2001 Belfast - Manchester 3-1
29/09/2001 Sheffield - Ayr 1-1
30/09/2001 Ayr - Nottingham 3-1
30/09/2001 Bracknell - Sheffield 5-2
30/09/2001 Londres - Manchester 3-6
03/10/2001 Nottingham - Sheffield 1-2
04/10/2001 Belfast - Londres 4-3
06/10/2001 Ayr - Manchester 2-4
06/10/2001 Nottingham - Londres 6-6*
07/10/2001 Londres - Ayr 1-2*
07/10/2001 Sheffield - Bracknell 3-3
10/10/2001 Sheffield - Belfast 3-3
11/10/2001 Londres - Bracknell 0-5
12/10/2001 Nottingham - Manchester 4-2
13/10/2001 Ayr - Bracknell 4-1*
13/10/2001 Sheffield - Nottingham 6-4
14/10/2001 Ayr - Sheffield 3-1
14/10/2001 Londres - Belfast 6-3
14/10/2001 Manchester - Bracknell 3-1*
16/10/2001 Belfast - Nottingham 0-1
18/10/2001 Belfast - Ayr 7-2*
19/10/2001 Belfast - Manchester 2-1
20/10/2001 Nottingham - Londres 2-3
21/10/2001 Bracknell - Ayr 6-3
21/10/2001 Manchester - Belfast 1-4*
24/10/2001 Ayr - Nottingham 3-3*
25/10/2001 Bracknell - Londres 5-2*
26/10/2001 Sheffield - Ayr 0-1
27/10/2001 Nottingham - Belfast 3-2*
28/10/2001 Bracknell - Nottingham 5-2
28/10/2001 Sheffield - Belfast 8-1*
30/10/2001 Londres - Belfast 1-3*
01/11/2001 Belfast - Bracknell 4-1*
01/11/2001 Londres - Manchester 1-3*
03/11/2001 Belfast - Manchester 6-2*
03/11/2001 Nottingham - Bracknell 5-5*
03/11/2001 Sheffield - Ayr 3-5*
04/11/2001 Ayr - Bracknell 9-1
04/11/2001 Londres - Sheffield 5-1*
04/11/2001 Manchester - Nottingham 2-4*
08/11/2001 Belfast - Sheffield 5-1*
10/11/2001 Manchester - Ayr 0-2*
10/11/2001 Belfast - Bracknell 4-3
10/11/2001 Sheffield - Londres 4-4
11/11/2001 Ayr - Sheffield 5-2*
11/11/2001 Bracknell - Nottingham 2-8*
11/11/2001 Londres - Belfast 5-2
13/11/2001 Nottingham - Londres 2-1
17/11/2001 Nottingham - Belfast 1-7
18/11/2001 Bracknell - Sheffield 7-3*
18/11/2001 Manchester - Londres 1-1*
21/11/2001 Belfast - Nottingham 5-4*
23/11/2001 Belfast - Bracknell 5-2
24/11/2001 Manchester - Sheffield 3-4*
24/11/2001 Nottingham - Ayr 2-1*
25/11/2001 Bracknell - Manchester 4-0*
30/11/2001 Belfast - Manchester 4-2
01/12/2001 Bracknell - Ayr 2-1
01/12/2001 Sheffield - Nottingham 4-0*
02/12/2001 Bracknell - Manchester 3-3
02/12/2001 Londres - Sheffield 3-1
02/12/2001 Nottingham - Belfast 4-5
04/12/2001 Londres - Nottingham 3-5
05/12/2001 Belfast - Sheffield 6-3
08/12/2001 Ayr - Londres 2-2*
08/12/2001 Nottingham - Sheffield 3-1*
09/12/2001 Ayr - Nottingham 5-2
09/12/2001 Bracknell - Belfast 1-3*
09/12/2001 Manchester - Londres 7-2
12/12/2001 Manchester - Ayr 4-2
15/12/2001 Sheffield - Manchester 4-4*
16/12/2001 Manchester - Belfast 2-2
16/12/2001 Nottingham - Sheffield 2-1
18/12/2001 Londres - Nottingham 2-2*
19/12/2001 Belfast - Londres 4-3*
20/12/2001 Belfast - Ayr 4-2
20/12/2001 Bracknell - Manchester 5-4
22/12/2001 Nottingham - Manchester 4-2*
22/12/2001 Sheffield - Londres 1-3*
23/12/2001 Ayr - Manchester 2-3*
23/12/2001 Sheffield - Nottingham 5-4
26/12/2001 Londres - Bracknell 2-4*
26/12/2001 Sheffield - Manchester 4-2
27/12/2001 Bracknell - Londres 3-3
29/12/2001 Sheffield - Bracknell 3-5*
30/12/2001 Ayr - Belfast 3-5
30/12/2001 Manchester - Sheffield 1-2
04/01/2002 Belfast - Sheffield 8-1
05/01/2002 Bracknell - Ayr 4-4*
05/01/2002 Manchester - Nottingham 3-1
06/01/2002 Bracknell - Sheffield 3-2
06/01/2002 Londres - Manchester 4-4
06/01/2002 Nottingham - Ayr 2-3
10/01/2002 Londres - Sheffield 2-2
12/01/2002 Belfast - Londres 3-0
12/01/2002 Bracknell - Nottingham 3-3
12/01/2002 Sheffield - Ayr 4-1
13/01/2002 Ayr - Belfast 1-5
13/01/2002 Manchester - Bracknell 3-3
13/01/2002 Nottingham - Sheffield 2-2
16/01/2002 Nottingham - Bracknell 4-2
17/01/2002 Londres - Ayr 1-1
17/01/2002 Sheffield - Belfast 1-4
19/01/2002 Ayr - Manchester 1-1
19/01/2002 Bracknell - Belfast 2-2
19/01/2002 Sheffield - Nottingham 3-2
20/01/2002 Manchester - Ayr 4-3
20/01/2002 Nottingham - Londres 2-0
24/01/2002 Bracknell - Sheffield 3-6
26/01/2002 Nottingham - Bracknell 4-4
26/01/2002 Sheffield - Manchester 4-2
27/01/2002 Londres - Nottingham 2-2
27/01/2002 Manchester - Belfast 3-1
27/01/2002 Sheffield - Bracknell 1-1
30/01/2002 Ayr - Manchester 3-2
31/01/2002 Londres - Sheffield 2-2
01/02/2002 Manchester - Bracknell 3-3
02/02/2002 Nottingham - Ayr 4-1
02/02/2002 Sheffield - Londres 4-3
03/02/2002 Bracknell - Nottingham 2-4
03/02/2002 Londres - Manchester 2-2
03/02/2002 Sheffield - Belfast 5-5
05/02/2002 Belfast - Bracknell 4-5*
07/02/2002 Bracknell - Londres 1-2
08/02/2002 Belfast - Sheffield 1-1
10/02/2002 Manchester - Sheffield 4-3
10/02/2002 Ayr - Bracknell 7-3
12/02/2002 Sheffield - Bracknell 4-3
20/02/2002 Bracknell - Ayr 1-3
21/02/2002 Londres - Bracknell 4-1
23/02/2002 Belfast - Ayr 3-3
23/02/2002 Nottingham - Manchester 4-2
24/02/2002 Ayr - Sheffield 1-2
24/02/2002 Manchester - Londres 5-3
24/02/2002 Bracknell - Belfast 2-5
27/02/2002 Ayr - Nottingham 4-2
01/03/2002 Ayr - Londres 5-2
02/03/2002 Belfast - Nottingham 6-3
03/03/2002 Manchester - Sheffield 2-7
03/03/2002 Londres - Bracknell 4-4

* Matches comptant également pour la Challenge Cup.

Classement (48 matches)

                   Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
1 Belfast           70   31   8   9   177-119  +58
2 Ayr               49   20   9  19   136-130  +6
3 Sheffield         48   18  12  18   138-144  -6
4 Nottingham        47   19   9  20   140-141  -1
5 Bracknell         43   15  13  20   140-158  -18
6 Londres           41   14  13  21   130-145  -15
7 Manchester        38   13  12  23   117-141  -24

 

 

Playoff

06/03/2002 Manchester - Ayr 2-3
07/03/2002 Belfast - Sheffield 1-1
08/03/2002 Belfast - Nottingham 6-0
09/03/2002 Sheffield - Londres 3-1
10/03/2002 Ayr - Bracknell 3-1
10/03/2002 Sheffield - Nottingham 2-1
12/03/2002 Manchester - Sheffield 1-3
12/03/2002 Nottingham - Londres 1-3
13/03/2002 Belfast - Ayr 3-5
14/03/2002 Londres - Manchester 5-4
16/03/2002 Nottingham - Bracknell 3-1
17/03/2002 Bracknell - Belfast 4-5
17/03/2002 Londres - Ayr 1-3
17/03/2002 Nottingham - Manchester 4-4
19/03/2002 Manchester - Belfast 5-4
21/03/2002 Bracknell - Londres 2-3
22/03/2002 Ayr - Nottingham 4-4
23/03/2002 Sheffield - Bracknell 4-0
24/03/2002 Ayr - Sheffield 4-2
24/03/2002 Bracknell - Manchester 2-8
24/03/2002 Londres - Belfast 4-2

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ayr               11   5  1  0   22-13  +9
2 Sheffield          9   4  1  1   15-8   +7
3 Londres            8   4  0  2   17-15  +2
4 Manchester         5   2  1  3   24-21  +3
5 Belfast            5   2  1  3   21-19  +2
6 Nottingham         4   1  2  3   13-20  -7
7 Bracknell          0   0  0  6   10-26  -16

 

Demi-finales

Ayr - Manchester 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Sheffield - Londres 3-2 (1-2,2-0,0-0)

Finale

Manchester - Sheffield 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)

 

Joueurs du mois : Ed Courtenay (Ayr) en septembre, Mark Cadotte (Bracknell) en octobre, Colin Ward (Belfast) en novembre, Scott Allison (Sheffield) en décembre, Mike Bales (Belfast) en janvier, Rick Brebant (Sheffield) en février, Joaquin Gage (Ayr) en mars.

Joueur de l'année : Joaquin Gage (Ayr).

 

Bilan de la saison

Les récompenses attribuées par la presse :

Joueur de l'année : Kevin Riehl (Belfast).

Entraîneur de l'année : Dave Whistle (Belfast).

Équipe-type : Mike Bales (Belfast) ; Johan Silfwerplatz (Ayr) - Rob Stewart (Belfast) ; Kevin Riehl (Belfast) - Sean Berens (Belfast) - Jason Ruff (Belfast).

Deuxième équipe-type : Joaquin Gage (Ayr) ; Alan Schuler (Ayr) - Maurizio Mansi (Londres) ; Pierre-Claude Drouin (Nottingham) - Ed Courtenay (Ayr) - Scott Allison (Sheffield).

 

 

 

Challenge Cup

Le classement est établi à partir de certains matches présélectionnés de Superleague.

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Belfast           20  10  0  2   49-29  +20
2 Nottingham        16   6  4  2   44-35  +9
3 Ayr               13   5  3  4   34-33  +1
4 Bracknell         12   5  2  5   40-41  -1
5 Manchester         8   3  2  7   24-37  -13
6 Londres            8   2  4  6   29-34  -5
7 Sheffield          7   3  1  8   35-46  -11

 

Demi-finales

23/01/2002 Ayr - Nottingham 3-0
09/02/2002 Nottingham - Ayr 4-4

30/01/2002 Bracknell - Belfast 1-5
05/02/2002 Belfast - Bracknell 4-5*

* Ce match comptait également pour la saison régulière de Superleague.

 

Finale

03/03/2002 Belfast - Ayr 0-5

Ayr remporte la Challenge Cup et les espoirs de Grand Chelem de Belfast retombent douloureusement.

 

 

 

 

British National League

22/09/2001 Paisley - Basingstoke 4-9
22/09/2001 Guildford - Dundee 1-3
22/09/2001 Fife - Cardiff 6-2
22/09/2001 Milton Keynes - Hull 4-5 a.p.
22/09/2001 Peterborough - Édimbourg 1-2
22/09/2001 Slough - Coventry 4-5 a.p.
23/09/2001 Cardiff - Slough 3-5
23/09/2001 Coventry - Paisley 12-3
23/09/2001 Édimbourg - Basingstoke 2-5
23/09/2001 Guildford - Milton Keynes 7-1
23/09/2001 Hull - Fife 1-6
23/09/2001 Peterborough - Dundee 4-7
29/09/2001 Basingstoke - Coventry 5-7
29/09/2001 Fife - Dundee 1-6
29/09/2001 Milton Keynes - Guildford 3-1
29/09/2001 Paisley - Cardiff 3-11
29/09/2001 Slough - Édimbourg 7-4
30/09/2001 Cardiff - Hull 2-4
30/09/2001 Coventry - Slough 8-1
30/09/2001 Dundee - Paisley 13-1
30/09/2001 Édimbourg - Fife 5-1
30/09/2001 Guildford - Basingstoke 5-3
30/09/2001 Peterborough - Milton Keynes 6-3
06/10/2001 Basingstoke - Édimbourg 6-1
06/10/2001 Dundee - Hull 8-2
06/10/2001 Fife - Peterborough 6-1
06/10/2001 Milton Keynes - Cardiff 2-3
06/10/2001 Paisley - Coventry 5-15
06/10/2001 Slough - Guildford 3-6
07/10/2001 Cardiff - Paisley 8-3
07/10/2001 Coventry - Fife 3-2
07/10/2001 Dundee - Basingstoke 4-2
07/10/2001 Guildford - Édimbourg 4-2
07/10/2001 Hull - Milton Keynes 5-2
07/10/2001 Peterborough - Slough 5-4 a.p.
13/10/2001 Basingstoke - Fife 3-2 a.p.
13/10/2001 Édimbourg - Dundee 4-7
13/10/2001 Guildford - Coventry 4-2
13/10/2001 Milton Keynes - Paisley 4-5
13/10/2001 Slough - Hull 5-1
14/10/2001 Cardiff - Guildford 2-7
14/10/2001 Coventry - Édimbourg 5-2
14/10/2001 Dundee - Milton Keynes 5-2
14/10/2001 Hull - Basingstoke 4-2
14/10/2001 Peterborough - Paisley 1-2
14/10/2001 Slough - Fife 2-5
20/10/2001 Basingstoke - Dundee 5-6
20/10/2001 Cardiff - Coventry 3-4
20/10/2001 Édimbourg - Guildford 6-7 a.p.
20/10/2001 Fife - Hull 2-1 a.p.
20/10/2001 Paisley - Milton Keynes 4-2
20/10/2001 Slough - Peterborough 1-1 a.p.
21/10/2001 Basingstoke - Slough 1-1 a.p.
21/10/2001 Coventry - Cardiff 5-1
21/10/2001 Dundee - Guildford 4-2
21/10/2001 Édimbourg - Milton Keynes 4-2
21/10/2001 Paisley - Hull 3-2
21/10/2001 Peterborough - Fife 3-6
25/10/2001 Coventry - Guildford 3-2 a.p.
27/10/2001 Basingstoke - Peterborough 7-0
27/10/2001 Dundee - Cardiff 9-0
27/10/2001 Fife - Coventry 1-3
27/10/2001 Hull - Guildford 3-2
27/10/2001 Milton Keynes - Édimbourg 1-3
27/10/2001 Slough - Paisley 4-7
28/10/2001 Cardiff - Milon Keynes 3-2
28/10/2001 Édimbourg - Coventry 3-7
28/10/2001 Guildford - Fife 3-6
28/10/2001 Hull - Dundee 2-5
28/10/2001 Paisley - Slough 6-1
28/10/2001 Peterborough - Basingstoke 4-7
03/11/2001 Cardiff - Édimbourg 2-5
03/11/2001 Fife - Slough 5-0
03/11/2001 Milton Keynes - Dundee 2-6
03/11/2001 Paisley - Guildford 4-3 a.p.
03/11/2001 Peterborough - Coventry 2-5
04/11/2001 Coventry - Basingstoke 4-3
04/11/2001 Dundee - Peterborough 14-5
04/11/2001 Édimbourg - Slough 2-1
04/11/2001 Guildford - Cardiff 5-0
04/11/2001 Hull - Paisley 11-5
04/11/2001 Milton Keynes - Fife 2-5
10/11/2001 Basingstoke - Guildford 3-1
10/11/2001 Fife - Édimbourg 8-2
10/11/2001 Hull - Coventry 2-5
10/11/2001 Milton Keynes - Peterborough 6-1
10/11/2001 Paisley - Dundee 2-7
10/11/2001 Slough - Cardiff 6-0
11/11/2001 Cardiff - Basingstoke 5-7
11/11/2001 Coventry - Milton Keynes 0-2
11/11/2001 Dundee - Fife 5-6
11/11/2001 Édimbourg - Paisley 3-0
11/11/2001 Guildford - Slough 0-3
11/11/2001 Peterborough - Hull 2-5
17/11/2001 Cardiff - Dundee 2-11
17/11/2001 Coventry - Hull 3-5
17/11/2001 Fife - Basingstoke 8-2
17/11/2001 Milton Keynes - Slough 8-3
17/11/2001 Paisley - Édimbourg 4-6
17/11/2001 Peterborough - Guildford 1-6
18/11/2001 Basingstoke - Paisley 12-1
18/11/2001 Coventry - Dundee 6-3
18/11/2001 Édimbourg - Fife 1-6
18/11/2001 Guildford - Peterborough 5-2
18/11/2001 Hull - Cardiff 9-1
18/11/2001 Slough - Milton Keynes 1-2
21/11/2001 Dundee - Paisley 11-0
24/11/2001 Milton Keynes - Guildford 3-3 a.p.
24/11/2001 Paisley - Cardiff 10-3
24/11/2001 Slough - Edimbourg 3-4
25/11/2001 Cardiff - Hull 4-1
01/12/2001 Basingstoke - Hull 5-2
01/12/2001 Édimbourg - Cardiff 9-1
01/12/2001 Paisley - Fife 2-5
01/12/2001 Peterborough - Guildford 4-3
01/12/2001 Slough - Dundee 2-5
02/12/2001 Dundee - Coventry 4-0
02/12/2001 Édimbourg - Peterborough 4-2
02/12/2001 Guildford - Paisley 5-4
02/12/2001 Hull - Cardiff 12-1
02/12/2001 Milton Keynes - Basingstoke 4-5
02/12/2001 Slough - Fife 3-7
08/12/2001 Cardiff - Peterborough 2-6
08/12/2001 Dundee - Édimbourg 7-2
08/12/2001 Fife - Guildford 7-3
08/12/2001 Milton Keynes - Coventry 4-4 a.p.
08/12/2001 Slough - Basingstoke 3-4 a.p.
09/12/2001 Basingstoke - Paisley 3-4
09/12/2001 Coventry - Dundee 3-2 a.p.
09/12/2001 Édimbourg - Guildford 2-9
09/12/2001 Fife - Milton Keynes 1-6
09/12/2001 Hull - Slough 5-2
09/12/2001 Peterborough - Cardiff 6-1
15/12/2001 Fife - Cardiff 8-0
15/12/2001 Milton Keynes - Basingstoke 1-2
15/12/2001 Paisley - Guildford 3-6
15/12/2001 Peterborough - Coventry 2-3 a.p.
15/12/2001 Slough - Dundee 2-3
16/12/2001 Basingstoke - Milton Keynes 4-5
16/12/2001 Coventry - Hull 6-4
16/12/2001 Dundee - Slough 6-1
16/12/2001 Édimbourg - Cardiff 7-0
16/12/2001 Paisley - Peterborough 5-1
22/12/2001 Cardiff - Fife 0-17
22/12/2001 Guildford - Dundee 4-3 a.p.
22/12/2001 Milton Keynes - Hull 5-3
22/12/2001 Paisley - Basingstoke 5-4
22/12/2001 Peterborough - Édimbourg 5-7
22/12/2001 Slough - Coventry 2-6
23/12/2001 Cardiff - Slough 3-3 a.p.
23/12/2001 Coventry - Paisley 15-1
23/12/2001 Dundee - Peterborough 9-1
23/12/2001 Édimbourg - Basingstoke 6-5 a.p.
23/12/2001 Guildford - Milton Keynes 7-0
23/12/2001 Hull - Fife 1-1 a.p.
26/12/2001 Édimbourg - Dundee 2-12
27/12/2001 Coventry - Peterborough 2-2 a.p.
29/12/2001 Basingstoke - Dundee 1-5
29/12/2001 Cardiff - Coventry 1-3
29/12/2001 Fife - Guildford 5-2
29/12/2001 Hull - Édimbourg 6-5
29/12/2001 Slough - Peterborough 2-7
30/12/2001 Basingstoke - Slough 8-2
30/12/2001 Coventry - Cardiff 10-2
30/12/2001 Dundee - Guildford 6-3
30/12/2001 Hull - Paisley 11-7 
02/01/2002 Fife - Dundee 3-5
05/01/2002 Basingstoke - Fife 3-1
05/01/2002 Coventry - Cardiff 9-0
05/01/2002 Édimbourg - Slough 4-2
05/01/2002 Guildford - Hull 4-1
05/01/2002 Paisley - Milton Keynes 3-4
06/01/2002 Cardiff - Guildford 3-9
06/01/2002 Coventry - Édimbourg 8-3
06/01/2002 Dundee - Milton Keynes 9-1
06/01/2002 Fife - Slough 3-5
06/01/2002 Hull - Basingstoke 2-1
06/01/2002 Peterborough - Paisley 5-4 a.p.
09/01/2002 Basingstoke - Cardiff 18-0
09/01/2002 Hull - Peterborough 5-4 a.p.
12/01/2002 Basingstoke - Slough 6-2
12/01/2002 Coventry - Peterborough 4-3 a.p.
12/01/2002 Fife - Hull 5-2
12/01/2002 Milton Keynes - Dundee 1-4
12/01/2002 Paisley - Édimbourg 3-7
13/01/2002 Dundee - Coventry 5-2
13/01/2002 Édimbourg - Hull 5-7
13/01/2002 Fife - Paisley 5-1
13/01/2002 Guildford - Cardiff 10-5
13/01/2002 Peterborough - Milton Keynes 1-1 a.p.
13/01/2002 Slough - Basingstoke 3-4
19/01/2002 Basingstoke - Édimbourg 5-3
19/01/2002 Dundee - Hull 5-3
19/01/2002 Fife - Peterborough 9-1
19/01/2002 Milton Keynes - Cardiff 11-2
19/01/2002 Paisley - Coventry 3-2
19/01/2002 Slough - Guildford 2-10
20/01/2002 Cardiff - Paisley 1-4
20/01/2002 Coventry - Fife 2-1 a.p.
20/01/2002 Dundee - Basingstoke 7-5
20/01/2002 Guildford - Édimbourg 4-6
20/01/2002 Hull - Milton Keynes 7-3
20/01/2002 Peterborough - Slough 7-1
26/01/2002 Cardiff - Dundee 0-5
26/01/2002 Fife - Coventry 2-3
26/01/2002 Guildford - Basingstoke 4-6
26/01/2002 Hull - Peterborough 5-0
26/01/2002 Milton Keynes - Édimbourg 11-3
26/01/2002 Slough - Paisley 5-10
27/01/2002 Cardiff - Milton Keynes 1-2
27/01/2002 Édimbourg - Coventry 4-6
27/01/2002 Guildford - Fife 2-3
27/01/2002 Hull - Dundee 3-6
27/01/2002 Paisley - Slough 2-2 a.p.
27/01/2002 Peterborough - Basingstoke 2-3
29/01/2002 Cardiff - Peterborough 4-8
30/01/2002 Basingstoke - Hull 3-4
02/02/2002 Cardiff - Édimbourg 3-12
02/02/2002 Dundee - Slough 6-1
02/02/2002 Fife - Basingstoke 4-1
02/02/2002 Guildford - Hull 3-1
02/02/2002 Milton Keynes - Coventry 0-8
02/02/2002 Paisley - Peterborough 4-2
03/02/2002 Basingstoke - Milton Keynes 2-2 a.p.
03/02/2002 Dundee - Cardiff 13-0
03/02/2002 Édimbourg - Peterborough 5-2
03/02/2002 Guildford - Coventry 4-2
03/02/2002 Hull - Slough 10-3
03/02/2002 Paisley - Fife 3-7
05/02/2002 Édimbourg - Milton Keynes 6-4
09/02/2002 Basingstoke - Guildford 6-1
09/02/2002 Fife - Édimbourg 9-3
09/02/2002 Hull - Coventry 6-3
09/02/2002 Milton Keynes - Peterborough 5-2
09/02/2002 Paisley - Dundee 4-7
09/02/2002 Slough - Cardiff 6-1
10/02/2002 Cardiff - Basingstoke 2-6
10/02/2002 Coventry - Milton Keynes 2-4
10/02/2002 Dundee - Fife 8-2
10/02/2002 Édimbourg - Paisley 4-6
10/02/2002 Guildford - Slough 9-1
10/02/2002 Peterborough - Hull 5-3
12/02/2002 Paisley - Hull 6-4
12/02/2002 Peterborough - Fife 4-8
16/02/2002 Basingstoke - Coventry 1-8
16/02/2002 Fife - Paisley 8-1
16/02/2002 Guildford - Peterborough 9-1
16/02/2002 Hull - Édimbourg 7-2
16/02/2002 Milton Keynes - Slough 4-2
17/02/2002 Cardiff - Fife 1-7
17/02/2002 Coventry - Guildford 7-4
17/02/2002 Édimbourg - Hull 4-4 a.p.
17/02/2002 Peterborough - Dundee 2-6
17/02/2002 Slough - Milton Keynes 0-7
23/02/2002 Basingstoke - Peterborough 7-3
23/02/2002 Fife - Milton Keynes 7-1
23/02/2002 Guildford - Paisley 3-4 a.p.
23/02/2002 Slough - Hull 0-4
24/02/2002 Coventry - Basingstoke 7-1
24/02/2002 Dundee - Édimbourg 7-4
24/02/2002 Hull - Guildford 5-6
24/02/2002 Milton Keynes - Fife 2-5
24/02/2002 Peterborough - Cardiff 9-1
27/02/2002 Milton Keynes - Paisley 5-0

Classement (44 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Dundee           80   40  0  4   289-101  +188
 2 Coventry         68   33  2  9   227-118  +109
 3 Fife             63   31  1 12   222-110  +112
 4 Basingstoke      50   24  2 18   201-151  +50
 5 Guildford        49   24  1 19   198-144  +54
 6 Hull             48   23  2 19   190-161  +29
 7 Edimbourg        41   20  1 23   180-212  -32
 8 Milton Keynes    38   17  4 23   146-160  -14
 9 Paisley          37   18  1 25   161-259  -98
10 Peterborough     25   11  3 30   136-208  -72
11 Slough           18    7  4 33   112-216  -104
12 Cardiff          11    5  1 38    90-312  -222

 

Groupe 1

02/03/2002 Basingstoke - Dundee 2-5
02/03/2002 Milton Keynes - Guildford 3-4
03/03/2002 Dundee - Milton Keynes 3-0
03/03/2002 Guildford - Basingstoke 2-3
09/03/2002 Basingstoke - Guildford 0-3
09/03/2002 Milton Keynes - Dundee 0-5
10/03/2002 Dundee - Basingstoke 5-1
10/03/2002 Guildford - Milton Keynes 2-1 a.p.
16/03/2002 Basingstoke - Milton Keynes 2-2 a.p.
16/03/2002 Guildford - Dundee 2-3
17/03/2002 Dundee - Guildford 3-0
17/03/2002 Milton Keynes - Basingstoke 2-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dundee            12   6  0  0   24-5   +19
2 Guildford          6   3  0  3   13-13   0
3 Basingstoke        5   2  1  3   13-19  -6
4 Milton Keynes      1   0  1  5    8-21  -13

Groupe 2

02/03/2002 Édimbourg - Coventry 1-5
02/03/2002 Fife - Hull 6-2
03/03/2002 Coventry - Fife 7-0
03/03/2002 Hull - Édimbourg 3-6
09/03/2002 Édimbourg - Hull 3-6
09/03/2002 Fife - Coventry 4-3
10/03/2002 Coventry - Édimbourg 5-1
10/03/2002 Hull - Fife 4-4 a.p.
16/03/2002 Fife - Édimbourg 6-2
16/03/2002 Hull - Coventry 1-5
17/03/2002 Coventry - Hull 9-2
17/03/2002 Édimbourg - Fife 2-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          10   5  0  1   34-9   +25
2 Fife               9   4  1  1   24-20  +4
3 Hull               3   1  1  4   18-33  -15
4 Édimbourg          2   1  0  5   15-29  -14

 

Demi-finales (23 et 24 mars 2002)

Coventry - Guildford 6-3
Guildford - Coventry 1-4

Fife - Dundee 2-5
Dundee - Fife 5-1

 

Finale (30 et 31 mars 2002)

Coventry - Dundee 4-7
Dundee - Coventry 1-3

Dundee remporte la British National League (8-7 en score cumulé).

 

 

 

 

Findus Challenge Cup

Groupe 1

01/09/2001 Fife - Dundee 3-2
01/09/2001 Paisley - Édimbourg 5-1
02/09/2001 Dundee - Paisley 11-2
02/09/2001 Édimbourg - Fife 1-8
04/09/2001 Paisley - Fife 2-7
08/09/2001 Dundee - Édimbourg 10-1
08/09/2001 Fife - Paisley 4-2
09/09/2001 Édimbourg - Dundee 2-8
15/09/2001 Fife - Édimbourg 8-1
15/09/2001 Paisley - Dundee 0-9
16/09/2001 Dundee - Fife 1-3
16/09/2001 Édimbourg - Paisley 2-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife              12   6  0  0   33-9   +24
2 Dundee             8   4  0  2   41-11  +30
3 Paisley            4   2  0  4   14-34  -20
4 Édimbourg          0   0  0  6    8-42  -34

Fife est qualifié pour les demi-finales.

Groupe 2

01/09/2001 Cardiff - Peterborough 4-11
02/09/2001 Peterborough - Swindon 6-3
04/09/2001 Swindon - Cardiff 4-3
08/09/2001 Cardiff - Swindon 7-5
08/09/2001 Peterborough - Hull 7-4
09/09/2001 Hull - Peterborough 4-6
15/09/2001 Cardiff - Hull 5-1
15/09/2001 Swindon - Peterborough 1-2
16/09/2001 Hull - Swindon 2-1
16/09/2001 Peterborough - Cardiff 5-1
10/10/2001 Hull - Cardiff 5-3
Swindon - Hull

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Peterborough      12   6  0  0   37-17  +20
2 Cardiff            4   2  0  4   23-31  -8
3 Hull               4*  2  0  3   16-22  -6
4 Swindon            2*  1  0  4   14-20  -6

* un match en moins

Peterborough est qualifié pour les demi-finales.

Groupe 3

01/09/2001 Coventry - Milton Keynes 5-1
01/09/2001 Guildford - Solihull 6-2
02/09/2001 Solihull - Coventry 2-10
06/09/2001 Coventry - Solihull 11-0
08/09/2001 Milton Keynes - Coventry 1-3
08/09/2001 Solihull - Guildford 4-9
09/09/2001 Guildford - Milton Keynes 7-1
15/09/2001 Guildford - Coventry 0-3
15/09/2001 Milton Keynes - Solihull 3-6
16/09/2001 Coventry - Guildford 1-3
16/09/2001 Solihull - Milton Keynes 3-8
29/09/2001 Milton Keynes - Guildford 3-1

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coventry          10   5  0  1   33-7   +26
2 Guildford          8   4  0  2   26-14  +12
3 Milton Keynes      4   2  0  4   17-25  -8
4 Solihull           2   1  0  5   17-47  -30

Coventry est qualifié pour les demi-finales.

Groupe 4

01/09/2001 Basingstoke - Slough 3-3
01/09/2001 Invicta - Romford 3-2
02/09/2001 Romford - Basingstoke 3-7
02/09/2001 Slough - Invicta 7-1
08/09/2001 Basingstoke - Invicta 7-4
08/09/2001 Romford - Slough 2-4
09/09/2001 Invicta - Basingstoke 4-5
09/09/2001 Slough - Romford 5-2
15/09/2001 Romford - Invicta 4-7
15/09/2001 Slough - Basingstoke 0-3
16/09/2001 Basingstoke - Romford 13-2
16/09/2001 Invicta - Slough 2-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke       11   5  1  0   38-16  +22
2 Slough             9   4  1  1   22-13  +9
3 Invicta            4   2  0  4   21-28  -7
4 Romford            0   0  0  6   15-39  -24

Basingstoke est qualifié pour les demi-finales.

 

Tournoi final (les 24 et 25 novembre à Nottingham)

Demi-finales

Basingstoke - Coventry 3-3 (2-3 aux tirs au but)
Peterborough - Fife 2-10

Finale

Coventry - Fife 3-6

Fife remporte la finale haut la main grâce à un triplé de Karry Biette et s'adjuge la Challenge Cup.

 

 

 

Best of British Cup

Ecosse

08/01/2002 Édimbourg - Fife 2-5

Midlands

20/12/2001 Coventry - Milton Keynes 5-2
24/01/2002 Coventry - Peterborough 11-3

Sud

31/10/2001 Guildford - Basingstoke 7-3
13/11/2001 Guildford - Slough 2-4
21/11/2001 Slough - Guildford 3-5
18/12/2001 Basingstoke - Slough 4-5
16/01/2002 Basingstoke - Guildford 5-10
23/01/2002 Slough - Basingstoke 3-4

Classement : 1 Guildford 6, 2 Slough 4, 3 Basingstoke 2.

 

 

 

 

English National Premier League

Dix équipes participent, dont une équipe anglaise junior. Ce sont les moins de 20 ans qui disputent la première partie de saison, et les moins de 19 ans la seconde, et chacun de leurs matches est disputé sur la patinoire adverse et compte double.

02/09/2001 Nottingham 2 - Haringey 2-5
08/09/2001 Ile de Wight - Haringey 12-4
09/09/2001 Nottingham 2 - Ile de Wight 3-9
15/09/2001 Ile de Wight - Nottingham 2  11-2
16/09/2001 Ile de Wight - Nottingham 2  8-2
22/09/2001 Haringey - Invicta 4-9
22/09/2001 Solihull - Angleterre moins de 20 ans 12-2
22/09/2001 Swindon - Romford 6-2
23/09/2001 Invicta - Ile de Wight 5-2
23/09/2001 Nottingham - Swindon 2-6
29/09/2001 Ile de Wight - Romford 6-4
29/09/2001 Swindon - Solihull 8-6
30/09/2001 Invicta - Angleterre moins de 20 ans 10-1
30/09/2001 Romford - Swindon 5-4
30/09/2001 Solihull - Ile de Wight 5-9
06/10/2001 Haringey - Angleterre moins de 20 ans 1-2
06/10/2001 Ile de Wight - Solihull 7-8
06/10/2001 Swindon - Invicta 6-3
07/10/2001 Nottingham 2 - Invicta 2-6
07/10/2001 Romford - Haringey 8-2
07/10/2001 Solihull - Swindon 5-7
13/10/2001 Nottingham 2 - Solihull 2-13
13/10/2001 Swindon - Ile de Wight 2-4
14/10/2001 Invicta - Swindon 6-4
14/10/2001 Romford - Nottingham 8-0
14/10/2001 Solihull - Haringey 13-3
20/10/2001 Ile de Wight - Angleterre moins de 20 ans 14-1
20/10/2001 Swindon - Solihull 4-12
21/10/2001 Haringey - Ile de Wight 3-11
21/10/2001 Invicta - Romford 3-2
27/10/2001 Haringey - Romford 3-8
27/10/2001 Ile de Wight - Invicta 7-4
28/10/2001 Invicta - Haringey 5-3
28/10/2001 Nottingham 2 - Angleterre moins de 20 ans 5-2
28/10/2001 Romford - Solihull 2-5
03/11/2001 Swindon - Nottingham 2  13-1
04/11/2001 Nottingham 2 - Haringey 10-4
04/11/2001 Romford - Invicta 3-3
04/11/2001 Solihull - Ile de Wight 7-4
10/11/2001 Ile de Wight - Solihull 7-7
10/11/2001 Romford - Angleterre moins de 20 ans 8-0
11/11/2001 Invicta - Swindon 6-2
11/11/2001 Nottingham 2 - Romford 0-10
18/11/2001 Haringey - Nottingham 2  3-6
18/11/2001 Romford - Ile de Wight 6-7
18/11/2001 Solihull - Swindon 5-2
24/11/2001 Ile de Wight - Romford 5-5
24/11/2001 Swindon - Haringey 10-0
25/11/2001 Invicta - Ile de Wight 11-4
25/11/2001 Nottingham 2 - Swindon 1-7
25/11/2001 Romford - Haringey 10-0
01/12/2001 Solihull - Nottingham 2  19-2
01/12/2001 Swindon - Angleterre moins de 20 ans 7-0
02/12/2001 Invicta - Solihull 9-4
02/12/2001 Romford - Nottingham 2  13-0
02/12/2001 Ile de Wight - Swindon 4-9
08/12/2001 Romford - Angleterre moins de 20 ans 19-2
09/12/2001 Haringey - Romford 5-8
09/12/2001 Invicta - Nottingham 2  9-1
15/12/2001 Ile de Wight - Haringey 12-3
16/12/2001 Solihull - Romford 2-12
22/12/2001 Solihull - Invicta 8-8
23/12/2001 Invicta - Romford 4-2
23/12/2001 Nottingham 2 - Solihull 4-7
29/12/2001 Solihull - Romford 4-5
30/12/2001 Invicta - Nottingham 2  2-1
30/12/2001 Romford - Solihull 1-2
05/01/2002 Ile de Wight - Angleterre moins de 19 ans 14-0
05/01/2002 Nottingham 2 - Invicta 4-7
05/01/2002 Swindon - Romford 4-3
06/01/2002 Haringey - Ile de Wight 1-10
06/01/2002 Romford - Swindon 6-4
06/01/2002 Solihull - Invicta 5-4
12/01/2002 Ile de Wight - Invicta 4-4
12/01/2002 Solihull - Angleterre moins de 19 ans 9-1
12/01/2002 Swindon - Nottingham 2  13-8
13/01/2002 Haringey - Swindon 2-5
13/01/2002 Invicta - Solihull 2-6
19/01/2002 Swindon - Invicta 1-3
20/01/2002 Haringey - Solihull 6-8
20/01/2002 Romford - Ile de Wight 4-3
26/01/2002 Solihull - Haringey 12-3
26/01/2002 Swindon - Ile de Wight 3-4
27/01/2002 Invicta - Haringey 6-1
27/01/2002 Nottingham - Romford 2-4
09/02/2002 Haringey - Solihull 2-15
09/02/2002 Ile de Wight - Swindon 3-3
10/02/2002 Invicta - Angleterre moins de 19 ans 12-2
10/02/2002 Solihull - Nottingham 4-2
16/02/2002 Haringey - Invicta 2-5
16/02/2002 Swindon - Angleterre moins de 19 ans 7-0
17/02/2002 Nottingham - Angleterre moins de 19 ans 1-5
17/02/2002 Haringey - Swindon 5-11
23/02/2002 Swindon - Haringey 9-2
24/02/2002 Haringey - Angleterre moins de 19 ans 1-4
24/02/2002 Nottingham - Ile de Wight 2-8
24/02/2002 Romford - Invicta 11-3

Le match Haringey - Nottingham 2 n'a pas été joué par manque de temps de glace disponible. Il a été considéré comme un 0-0 sur tapis vert.

Classement (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           43  20  3  5  149-92  +57
2 Solihull          42  20  2  6  203-118 +85
3 Ile de Wight      40  18  4  6  189-104 +85
4 Romford           38  18  2  8  169-79  +90
5 Swindon           37  18  1  9  153-98  +55
6 Angleterre jrs    12   6  0 22   22-120 -98
7 Nottingham 2       9   4  1 23   65-196 -131
8 Haringey           3   1  1 26   68-211 -143

 

Play-offs

Groupe A

03/03/2002 Romford - Swindon 2-5
09/03/2002 Swindon - Invicta 3-2
10/03/2002 Invicta - Romford 2-0
16/03/2002 Swindon - Romford 4-9
24/03/2002 Invicta - Swindon 5-2
31/03/2002 Romford - Invicta 3-2

Classement : 1 Invicta 4 (+3), 2 Romford 4 (+1), 3 Swindon 4 (-4).

Groupe B

02/03/2002 Ile de Wight - Solihull 8-5
03/03/2002 Solihull - Ile de Wight 2-6
09/03/2002 Solihull - Nottingham 2 6-6
10/03/2002 Nottingham 2 - Ile de Wight 1-6
16/03/2002 Ile de Wight - Nottingham 2 8-0
24/03/2002 Nottingham - Swindon 4-5

Classement : 1 Ile de Wight 8, 2 Solihull 3, 3 Nottingham-2 1.

Finale (6 et 7 avril 2002)

Ile de Wight - Invicta 1-2
Invicta - Ile de Wight 4-2

Invicta remporte l'English National Premier League.

 

 

 

English National Premier League Cup

Groupe A

30/09/2001 Nottingham 2 - Blackburn 10-1
21/10/2001 Nottingham 2 - Solihull 1-8
03/11/2001 Birmingham - Blackburn 6-0
17/11/2001 Blackburn - Solihull 1-16
09/12/2001 Blackburn - Birmingham 3-3
16/12/2001 Nottingham 2 - Birmingham 8-0
22/12/2001 Birmingham - Nottingham 2  4-6
20/01/2002 Blackburn - Nottingham 2  2-7
27/01/2002 Solihull - Blackburn 15-2
02/02/2002 Birmingham - Solihull 2-6
03/02/2002 Solihull - Birmingham 8-2
16/02/2002 Solihull - Nottingham 2  5-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Solihull          12   6  0  0   58-12  +46
2 Nottingham 2       8   4  0  2   36-20  +16
3 Birmingham         3   1  1  4   17-31  -14
4 Blackburn          1   0  1  5    9-57  -48

Groupe B

23/09/2001 Romford - Haringey 7-2
29/09/2001 Haringey - Invicta 3-6
13/10/2001 Haringey - Romford 1-17
28/10/2001 Ile de Wight - Swindon 3-3
10/11/2001 Swindon - Haringey 10-1
11/11/2001 Haringey - Ile de Wight 2-12
17/11/2001 Invicta - Haringey 6-2
17/11/2001 Swindon - Romford 1-3
08/12/2001 Haringey - Swindon 2-6
08/12/2001 Ile de Wight - Invicta 3-1
09/12/2001 Swindon - Ile de Wight 5-2
16/12/2001 Invicta - Ile de Wight 3-3
22/12/2001 Ile de Wight - Romford 5-2
13/01/2002 Romford - Ile de Wight 11-1
20/01/2002 Invicta - Swindon 6-2
02/02/2002 Ile de Wight - Haringey 18-4
02/02/2002 Swindon - Invicta 4-1
03/02/2002 Romford - Invicta 1-4
10/02/2002 Romford - Swindon 9-3
17/02/2002 Invicta - Romford 5-2

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           11   5  1  2   32-20  +12
2 Romford           10   5  0  3   52-22  +30
3 Ile de Wight      10   4  2  2   47-31  +16
4 Swindon            9   4  1  3   34-27  +7
5 Haringey           0   0  0  8   17-82  -65

 

Demi-finales (23 février et 17 mars 2002)

Solihull - Romford 6-10
Romford - Solihull 9-3

Invicta - Nottingham 2 8-1 (le 3 mars)
Nottingham 2 - Invicta 2-6

 

Finale (13 et 14 avril 2002)

Romford - Invicta 5-3
Invicta - Romford 4-4

Romford remporte l'English National Premier League Cup.

 

 

 

 

English National Hockey League

Groupe nord

02/09/2001 Sheffield 2 - Kingston 1-6
09/09/2001 Bradford - Kingston 5-10
09/09/2001 Sheffield 2 - Birmingham 2-5
09/09/2001 Blackburn - Sunderland 7-6
15/09/2001 Birmingham - Altrincham 3-5
15/09/2001 Kingston - Grimsby 12-5
16/09/2001 Sunderland - Billingham 6-6
16/09/2001 Whitley - Bradford 9-2
22/09/2001 Blackburn - Whitley 2-6
23/09/2001 Altrincham - Sunderland 5-1
23/09/2001 Whitley - Birmingham 7-3
29/09/2001 Birmingham - Bradford 11-3
29/09/2001 Grimsby - Billingham 5-4
30/09/2001 Whitley - Altrincham 2-2
06/10/2001 Kingston - Blackburn 2-2
07/10/2001 Altrincham - Sheffield 2  15-0
13/10/2001 Grimsby - Sunderland 10-5
13/10/2001 Birmingham - Blackburn 1-4
13/10/2001 Kingston - Whitley 4-5
14/10/2001 Bradford - Altrincham 1-11
20/10/2001 Blackburn - Altrincham 7-4 
21/10/2001 Sheffield 2 - Blackburn 1-4
21/10/2001 Bradford - Grimsby 5-4
21/10/2001 Whitley - Billingham 2-0
21/10/2001 Kingston - Sunderland 6-2
27/10/2001 Birmingham - Sunderland 6-3
28/10/2001 Bradford - Whitley 1-14
28/10/2001 Altrincham - Kingston 9-4
28/10/2001 Blackburn - Billingham 3-6
03/11/2001 Billingham - Bradford 14-7
04/11/2001 Sheffield 2 - Altrincham 5-9
04/11/2001 Whitley - Sunderland 18-2
10/11/2001 Grimsby - Altrincham 8-9 
11/11/2001 Bradford - Birmingham 1-9
17/11/2001 Birmingham - Grimsby 12-4
17/11/2001 Billingham - Whitley 1-10*

* cette rencontre comptait également comme match retour de... la finale de la saison 2000/01 !

18/11/2001 Bradford - Sheffield 2  6-5
18/11/2001 Whitley - Kingston 11-6
24/11/2001 Grimsby - Birmingham 11-2
25/11/2001 Altrincham - Billingham 10-0
25/11/2001 Whitley - Grimsby 15-1
01/12/2001 Billingham - Sunderland 4-2
01/12/2001 Birmingham - Whitley 3-4
01/12/2001 Kingston - Sheffield 2  7-3
02/12/2001 Sheffield 2 - Sunderland 5-2
02/12/2001 Blackburn - Kingston 2-3
02/12/2001 Altrincham - Bradford 23-1
08/12/2001 Kingston - Billingham 5-8
09/12/2001 Altrincham - Grimsby 9-3
09/12/2001 Sunderland - Bradford
15/12/2001 Birmingham - Sheffield 2  0-8
15/12/2001 Grimsby - Bradford 12-6
16/12/2001 Whitley - Blackburn 11-4
29/12/2001 Sunderland - Blackburn 7-2
05/01/2002 Grimsby - Sheffield 4-8
06/01/2002 Sheffield 2 - Bradford 15-0
06/01/2002 Altrincham - Blackburn 14-1
12/01/2002 Birmingham - Billingham 0-7
12/01/2002 Blackburn - Bradford 10-2
12/01/2002 Sunderland - Grimsby 5-9
??/01/2002 Sunderland - Birmingham 11-1
16/01/2002 Sunderland - Whitley 2-10
19/01/2002 Billingham - Altrincham 3-7
19/01/2002 Kingston - Birmingham 8-3
20/01/2002 Bradford - Sunderland 1-15
20/01/2002 Sheffield 2 - Whitley 7-8
26/01/2002 Grimsby - Kingston 2-5
26/01/2002 Blackburn - Sheffield 2  5-10
27/01/2002 Sunderland - Altrincham 7-1
02/02/2002 Billingham - Grimsby 11-1
02/02/2002 Kingston - Bradford 13-5
03/02/2002 Altrincham - Whitley 6-5
03/02/2002 Sheffield - Billingham 9-4
09/02/2002 Grimsby - Whitley 7-18
09/02/2002 Billingham - Kingston 5-5
10/02/2002 Altrincham - Birmingham 10-2
10/02/2002 Bradford - Billingham 3-4
10/02/2002 Whitley - Sheffield 2  7-7
16/02/2002 Blackburn - Grimsby 19-2
16/02/2002 Billingham - Sheffield 2  7-8
16/02/2002 Sunderland - Bradford 13-0
17/02/2002 Kingston - Altrincham 10-3
17/02/2002 Bradford - Blackburn 1-6
23/02/2002 Birmingham - Kingston 9-6
23/02/2002 Grimsby - Blackburn 5-9
24/02/2002 Blackburn - Birmingham 25-0
24/02/2002 Sheffield - Grimsby 23-1
24/02/2002 Sunderland - Kingston 3-10
Billingham - Birmingham 0-0 (non joué)
Billingham - Blackburn 0-0 (non joué)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Whitley          32  15  2  1  162-60  +102
 2 Altrincham       31  15  1  2  158-57  +101
 3 Kingston         26  12  2  4  122-78  +44
 4 Blackburn        20   9  2  7  112-81  +31
 5 Sheffield 2      19   9  1  8  124-91  +33
 6 Billingham       18   7  4  7   84-83  +1
 7 Birmingham       11   5  1 12   65-119 -54
 8 Grimsby          10   5  0 13   94-177 -83
 9 Sunderland        9   4  1 13   87-114 -27
10 Bradford          4   2  0 16   50-198 -138

 

 

Groupe sud

01/09/2001 Slough 2 - Invicta 2  13-3
09/09/2001 Basingstoke 2 - Bracknell 2  9-4
09/09/2001 Chelmsford - Milton Keynes 2  5-1
16/09/2001 Bracknell 2 - Oxford 8-4
16/09/2001 Chelmsford - Basingstoke 2  7-5
22/09/2001 Telford - Chelmsford 5-4
22/09/2001 Basingstoke 2 - Slough 2  19-2
23/09/2001 Oxford - Invicta 2  10-4
23/09/2001 Flintshire - Bracknell 2  6-4
29/09/2001 Peterborough 2 - Telford 2-10
30/09/2001 Slough 2 - Milton Keynes 2  7-3
30/09/2001 Chelmsford - Bracknell 2  9-0
06/10/2001 Telford - Flintshire 5-5
07/10/2001 Oxford - Chelmsford 5-1
07/10/2001 Invicta 2 - Bracknell 2 : arrêté après 12 minutes
13/10/2001 Telford - Invicta 2  10-2
14/10/2001 Basingstoke 2 - Oxford 5-2 (match arrêté à 44'31")
14/10/2001 Flintshire - Slough 2  6-2
20/10/2001 Bracknell 2 - Chelmsford 4-5
20/10/2001 Milton Keynes 2 - Basingstoke 2  2-9
21/10/2001 Oxford - Telford 7-4
28/10/2001 Oxford - Bracknell 2  8-5
28/10/2001 Slough 2 - Telford 2-6
28/10/2001 Flintshire - Peterborough 2  9-1
28/10/2001 Milton Keynes 2 - Invicta 2  4-6
03/11/2001 Telford - Bracknell 2  11-6
03/11/2001 Slough 2 - Oxford 0-5
04/11/2001 Invicta 2 - Slough 2  2-7
04/11/2001 Oxford - Milton Keynes 2  6-3
04/11/2001 Bracknell 2 - Telford 2-6
04/11/2001 Basingstoke 2 - Chelmsford 1-6
10/11/2001 Invicta 2 - Flintshire 5-8
10/11/2001 Peterborough 2 - Oxford 3-11
10/11/2001 Telford - Milton Keynes 2  11-3
11/11/2001 Chelmsford - Flintshire 3-7
11/11/2001 Milton Keynes 2 - Oxford 6-5
17/11/2001 Bracknell 2 - Milton Keynes 2  5-2
17/11/2001 Basingstoke 2 - Telford 7-4*

* arrêté après 40 minutes à cause d'une panne de surfaceuse

18/11/2001 Invicta 2 - Chelmsford 4-9 (match arrêté à 52'51")
18/11/2001 Oxford - Peterborough 2  11-3
25/11/2001 Slough 2 - Peterborough 2  3-4
25/11/2001 Flintshire - Oxford 6-5
25/11/2001 Basingstoke 2 - Milton Keynes 2  13-3
02/12/2001 Flintshire - Chelmsford 7-2
02/12/2001 Oxford - Slough 2  4-3
08/12/2001 Bracknell 2 - Invicta 2  6-7
08/12/2001 Peterborough 2 - Slough 2  6-6
09/12/2001 Oxford - Flintshire 11-3
09/12/2001 Telford - Basingstoke 2  12-7
15/12/2001 Basingstoke 2 - Flintshire 10-4
16/12/2001 Milton Keynes 2 - Bracknell 2  6-4
22/12/2001 Telford - Peterborough 2  9-6
23/12/2001 Flintshire - Invicta 2  15-3
30/12/2001 Milton Keynes 2 - Peterborough 2  6-2
05/01/2002 Peterborough 2 - Chelmsford 5-7
06/01/2002 Chelmsford - Peterborough 2  19-4
06/01/2002 Flintshire - Milton Keynes 2  11-6
06/01/2002 Invicta 2 - Basingstoke 2  4-10
12/01/2002 Peterborough 2 - Bracknell 2  7-9*

* commué en 5-0 sur tapis vert car Bracknell a aligné un joueur suspendu.

13/01/2002 Milton Keynes 2 - Flintshire 6-4
13/01/2002 Chelmsford - Oxford 0-5
19/01/2002 Peterborough 2 - Basingstoke 2  5-13
20/01/2002 Chelmsford - Slough 2  8-8
20/01/2002 Flintshire - Telford 7-5
20/01/2002 Oxford - Basingstoke 2  5-8
26/01/2002 Bracknell - Basingstoke 2  0-7
27/01/2002 Basingstoke 2 - Invicta 2  8-1
27/01/2002 Bracknell 2 - Peterborough 2  6-3
02/02/2002 Bracknell 2 - Flintshire 4-6
02/02/2002 Slough 2 - Basingstoke 2  5-13
03/02/2002 Slough 2 - Flintshire 5-4
03/02/2002 Invicta 2 - Telford 2-3
03/02/2002 Milton Keynes 2 - Chelmsford 4-4
09/02/2002 Telford - Slough 2  11-3
09/02/2002 Peterborough 2 - Milton Keynes 2  4-9
10/02/2002 Chelmsford - Invicta 2  6-3
10/02/2002 Milton Keynes 2 - Slough 2  7-3
10/02/2002 Basingstoke 2 - Oxford 4-2
16/02/2002 Slough 2 - Bracknell 2  3-6
17/02/2002 Basingstoke 2 - Peterborough 2  18-6
17/02/2002 Invicta 2 - Oxford 4-5
17/02/2002 Milton Keynes - Telford 3-1
23/02/2002 Bracknell 2 - Slough 2  2-1
23/02/2002 Telford - Oxford 10-1
23/02/2002 Peterborough 2 - Invicta 2  6-7
24/02/2002 Invicta 2 - Milton Keynes 2  2-3
24/02/2002 Flintshire - Basingstoke 2  10-9
24/02/2002 Chelmsford - Telford 5-4
17/03/2002 Peterborough - Flintshire 4-6
17/03/2002 Basingstoke 2 - Telford 5-4 
Invicta - Chelmsford 0-0 (non joué)
Invicta - Bracknell 2  0-0 (non joué)
Peterborough 2 - Slough 2  0-0 (non joué)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Basingstoke 2    38  14  0  4  168-82  +86
 2 Flintshire       27  13  1  4  124-91  +33
 3 Telford          25  12  1  5  127-72  +55
 4 Oxford           24  12  0  6  110-75  +35
 5 Chelmsford       23  10  3  5  100-72  +28
 6 Milton Keynes 2  17   8  1  9   77-102 -25
 7 Bracknell 2      11   5  1 12   66-98  -32
 8 Slough 2         11   4  3 11   74-109 -35
 9 Invicta 2         8   3  2 13   59-123 -64
10 Peterborough 2    6   2  2 14   69-150 -81

 

 

Demi-finales

24/03/2002 Whitley - Flintshire 12-2
07/04/2002 Flintshire - Whitley 4-9

14/04/2002 Altrincham - Basingstoke 2  5-9
20/04/2002 Basingstoke 2 - Altrincham 13-4

 

Finale

27/04/2002 Basingstoke 2 - Whitley 6-6
28/04/2002 Whitley - Basingstoke 2 6-1

Whitley remporte l'English National Hockey League.

 

 

 

English Cup

Groupe nord

02/09/2001 Whitley - Altrincham 6-3
09/09/2001 Altrincham - Billingham 4-2
16/09/2001 Blackburn - Birmingham 5-6
29/09/2001 Kingston - Blackburn 6-3
07/10/2001 Whitley - Kingston 8-2
07/10/2001 Blackburn - Billingham 5-4
27/10/2001 Billingham - Altrincham 2-5
10/11/2001 Blackburn - Whitley 3-1
11/11/2001 Altrincham - Blackburn 12-2
24/11/2001 Kingston - Whitley 4-6
25/11/2001 Birmingham - Kingston 7-5
02/12/2001 Whitley - Birmingham 11-3
08/12/2001 Birmingham - Blackburn 3-4
16/12/2001 Altrincham - Kingston 5-2
23/12/2001 Blackburn - Kingston 3-5
29/12/2001 Altrincham - Whitley 4-6
05/01/2002 Birmingham - Whitley 2-8
12/01/2002 Kingston - Altrincham 4-6
13/01/2002 Whitley - Blackburn 9-0
20/01/2002 Altrincham - Birmingham 21-0
26/01/2002 Birmingham - Altrincham 0-8
09/02/2002 Blackburn - Altrincham 8-6
02/03/2002 Kingston - Birmingham 9-2

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Whitley           14   7  0  1   55-21  +34
2 Altrincham        10   5  0  3   65-28  +37
3 Kingston           6   3  0  5   37-40  -3
4 Blackburn          6   3  0  5   28-48  -20
5 Birmingham         4   2  0  6   23-71  -48

 

Groupe sud

08/09/2001 Bracknell 2 - Oxford 6-4
15/09/2001 Telford - Oxford 1-5
30/09/2001 Flintshire - Oxford 0-13
13/10/2001 Oxford - Flintshire 10-2
14/10/2001 Bracknell 2 - Chelmsford 4-6
20/10/2001 Telford - Flintshire 6-0
27/10/2001 Bracknell 2 - Flintshire 6-2
03/11/2001 Chelmsford - Flintshire 6-4
18/11/2001 Flintshire - Bracknell 2  6-2
25/11/2001 Chelmsford - Telford 4-4
08/12/2001 Chelmsford - Oxford 9-9
23/12/2001 Oxford - Telford 1-12
30/12/2001 Chelmsford - Bracknell 6-2
06/01/2002 Oxford - Bracknell 12-5
19/01/2002 Telford - Chelmsford 7-3
27/01/2002 Oxford - Chelmsford 8-3
10/02/2002 Flintshire - Telford 3-8
03/03/2002 Bracknell - Telford 5-8
10/03/2002 Telford - Bracknell 9-2
Flintshire - Chelmsford 0-0 (non joué)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Telford           13   6  1  1   55-23  +32
2 Oxford            11   5  1  2   62-38  +24
3 Chelmsford         9   3  3  2   37-38  -1
4 Bracknell 2        4   2  0  6   32-53  -21
5 Flintshire         3   1  1  6   17-51  -34

 

Demi-finales

Whitley - Oxford 15-4 (total des deux matches)

24/03/2002 Telford - Altrincham 3-5
31/03/2002 Altrincham - Telford 3-8

 

Finale (13 et 14 avril 2002)

Telford - Whitley 5-2
Whitley - Telford 8-3

Whitley remporte l'English Cup.

 

 

 

Caledonia Cup

Demi-finales

Paisley - Dundee 2-7
Fife - Édimbourg 9-2

Finale

Dundee - Fife 5-3

Dundee remporte la Coupe de Calédonie (ex-coupe d'Ecosse).

 

 

 

Scottish National League

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Édimbourg 2       25  12  1  3  110-53  +57
2 Dundee 2          22  11  1  5  118-56  +62
3 Kilmarnock        19   9  1  6  109-77  +32
4 Fife 2            19   9  1  6  124-92  +32
5 Ayr 2             17   8  1  7   79-81  -2
6 Paisley 2         15   7  1  8   53-59  -6
7 Solway            14   6  2  8   86-89  -3
8 Perth              8   4  0 12   87-100 -13
9 Inverness          5   2  1 13   51-210 -159

Édimbourg 2 remporte la Scottish League.

 

 

Division 1 Scottish Cup

Tour préliminaire

Édimbourg 2 - Fife 2  6-2

Quarts de finale

Ayr 2 - Solway 5-4
Inverness - Dundee 0-5
Édimbourg - Perth 8-2
Kilmarnock - Paisley 4-3

Demi-finales

Ayr 2 - Dundee 2  4-5
Dundee 2 - Ayr 2  4-1

Kilmarnock - Édimbourg 2  3-5
Édimbourg 2 - Kilmarnock  9-9

Finale

Dundee 2 - Édimbourg 2  2-3 t.a.b.

Édimbourg 2 remporte la coupe d'Ecosse de division 1.

 

 

Scottish Autumn Cup

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Édimbourg 2       8   4  0  2   38-20  +18
2 Paisley           8   4  0  2   23-22  +1
3 Solway            6   3  0  3   21-25  -4
4 Kilmarnock        2   1  0  5   21-36  -15

Groupe B (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife 2            8   4  0  0   32-12  +20
2 Dundee 2          4   2  0  2   18-19  -1
3 Perth             0   0  0  4   12-31  -19

 

Finale (16 et 17 décembre 2000)

Fife 2 - Édimbourg 2  3-5

Édimbourg 2 remporte la coupe d'automne écossaise.

 

Scottish Spring Cup

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dundee 2          10   5  0  1   54-23  +31
2 Édimbourg 2        9   4  1  1   39-27  +12
3 Dumfries           6   1  1  4   12-42  -30
4 Kilmarnock         0   0  2  4   26-39  -13

Finale

Dundee 2 - Édimbourg 2  3-5

Édimbourg 2 remporte la coupe de printemps écossaise.

 

 

 

Matches amicaux

24/08/2001 Ayr - Dundee 3-2
25/08/2001 Peterborough - Coventry 0-6
25/08/2001 Édimbourg - Dundee 0-6
25/08/2001 Milton Keynes - Solihull 10-3
25/08/2001 Bracknell - Guildford 2-0
26/08/2001 Coventry - Peterborough 3-2
26/08/2001 Guildford - Bracknell 3-6 
26/08/2001 Dundee - Ayr 5-5
27/08/2001 Solihull - Milton Keynes 3-5
28/08/2001 Ayr - Manchester 5-5
29/08/2001 Coventry - Nottingham 4-4
14/10/2001 Whitley - Sunderland 11-4
25/11/2001 Ayr - Édimbourg 5-2

Voir aussi le tournoi de Belfast. Londres, Manchester, Bracknell, Nottingham, Newcastle et Ayr ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives