Championnat de Grande-Bretagne 2002/03
Lexique des compétitions
Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :
La Superleague, élite à huit clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.
La British National League (BNL), niveau inférieur qui réunit des clubs anglais et écossais.
L'English National Premier League, troisième niveau de compétition, qui réunit les autres clubs anglais, complétée, à un niveau inférieur, par une English National Hockey League à deux conférences géographiques.
La Scottish League, qui regroupe les clubs écossais restants.
Diverses coupes rythment la saison :
La Challenge Cup pour les clubs de Superleague + Coventry.
La Findus Challenge Cup pour les clubs de BNL.
L'English National Premier League Cup, pour les clubs d'English National Premier League.
La Northern Cup.
Le Coupe de Calédonie, d'après le nom antique de l'Écosse.
La Coupe d'Écosse de division 1 pour les plus petits clubs écossais.
La Scottish Autumn Cup et la Scottish Spring Cup, pour les mêmes.
Après à peine deux mois de compétition, Manchester puis les Scottish Eagles (qui ont déménagé d'Ayr à Braehead, dans un centre de commercial de la banlieue de Glasgow, pour toucher un "plus gros marché", quitte à laisser en plan les jeunes du club) cessent tour à tour leur activité, leurs maigres recettes aux guichets ne leur permettant pas de régler leur masse salariale pourtant à nouveau limitée. Ces deux disparitions condamnent à terme la Superleague, qui produit toutefois un calendrier avec les cinq équipes restantes, qui se rencontrent en quadruple aller-retour jusqu'à la fin de la saison régulière.
19/09/2002 Londres - Bracknell 5-2 20/09/2002 Belfast - Scottish Eagles 4-1 21/09/2002 Sheffield - Nottingham 7-2 22/09/2002 Bracknell - Belfast 3-11 22/09/2002 Manchester - Sheffield 1-6 25/09/2002 Belfast - Nottingham 5-2 26/09/2002 Londres - Scottish Eagles 3-2 27/09/2002 Sheffield - Scottish Eagles 3-2 29/09/2002 Bracknell - Nottingham 4-7 29/09/2002 Sheffield - Londres 2-0 02/10/2002 Scottish Eagles - Nottingham 1-3 03/10/2002 Bracknell - Londres 2-0 05/10/2002 Nottingham - Bracknell 5-0 05/10/2002 Sheffield - Manchester 5-2 06/10/2002 Londres - Manchester 2-3 06/10/2002 Sheffield - Belfast 1-0 08/10/2002 Londres - Sheffield 1-1 a.p. 11/10/2002 Belfast - Londres 2-4 12/10/2002 Nottingham - Sheffield 0-3 13/10/2002 Manchester - Belfast 2-0 13/10/2002 Scottish Eagles - Londres 6-4 16/10/2002 Sheffield - Belfast 3-2 17/10/2002 Manchester - Londres 5-4 18/10/2002 Belfast - Bracknell 3-2 19/10/2002 Nottingham - Londres 3-1 20/10/2002 Bracknell - Sheffield 1-1*
* Le match est arrêté à 49'56" à cause des mauvaises conditions de glace. Le résultat est entériné, une prolongation de dix minutes étant organisée avant la rencontre suivante entre les deux équipes le 10 novembre. C'est Sheffield qui la remporte pour prendre un point supplémentaire.
24/10/2002 Bracknell - Scottish Eagles 6-3 24/10/2002 Sheffield - Londres 2-2 a.p. 24/10/2002 Belfast - Manchester 7-2 26/10/2002 Belfast - Nottingham 3-2 27/10/2002 Bracknell - Londres 4-1 30/10/2002 Belfast - Scottish Eagles 2-4 01/11/2002 Londres - Belfast 4-5 02/11/2002 Sheffield - Nottingham 5-4 03/11/2002 Bracknell - Belfast 2-6 03/11/2002 Londres - Sheffield 3-2 03/11/2002 Nottingham - Scottish Eagles 7-3 06/11/2002 Sheffield - Bracknell 3-4 08/11/2002 Belfast - Sheffield 2-3 a.p. 09/11/2002 Nottingham - Belfast 3-3 a.p. 10/11/2002 Bracknell - Sheffield 2-2 a.p. 12/11/2002 Nottingham - Londres 1-4 14/11/2002 Londres - Bracknell 2-2 a.p. 16/11/2002 Nottingham - Bracknell 7-2 17/11/2002 Londres - Nottingham 1-1 a.p. 21/11/2002 Bracknell - Nottingham 3-6 23/11/2002 Nottingham - Sheffield 2-1 28/11/2002 Londres - Sheffield 0-3 28/11/2002 Bracknell - Belfast 3-3 a.p. 30/11/2002 Bracknell - Londres 3-4 30/11/2002 Sheffield - Belfast 1-0 01/12/2002 Nottingham - Belfast 2-0 06/12/2002 Belfast - Bracknell 3-3 13/12/2002 Belfast - Sheffield 4-1 13/12/2002 Londres - Nottingham 4-4 a.p. 15/12/2002 Londres - Bracknell 8-1 15/12/2002 Sheffield - Belfast 6-1 18/12/2002 Nottingham - Bracknell 4-1 20/12/2002 Londres - Nottingham 3-1 22/12/2002 Bracknell - Sheffield 3-1 26/12/2002 Londres - Bracknell 5-4 26/12/2002 Sheffield - Nottingham 3-3 a.p. 28/12/2002 Belfast - Bracknell 5-2 28/12/2002 Nottingham - Londres 3-1 29/12/2002 Belfast - Nottingham 2-3 29/12/2002 Sheffield - Londres 5-2 03/01/2003 Belfast - Londres 7-2 04/01/2003 Nottingham - Sheffield 1-5 05/01/2003 Bracknell - Nottingham 1-4 05/01/2003 Londres - Belfast 3-3 a.p. 09/01/2003 Bracknell - Londres 1-1 a.p. 11/01/2003 Sheffield - Londres 1-3 12/01/2003 Londres - Sheffield 2-1 12/01/2003 Nottingham - Bracknell 2-1 16/01/2003 Bracknell - Sheffield 3-0 17/01/2003 Belfast - Londres 2-2 a.p. 18/01/2003 Nottingham - Belfast 5-3 18/01/2003 Sheffield - Bracknell 3-2 a.p. 19/01/2003 Bracknell - Nottingham 4-6 22/01/2003 Belfast - Nottingham 2-0 24/01/2003 Belfast - Bracknell 5-2 25/01/2003 Nottingham - Londres 3-2 a.p. 25/01/2003 Sheffield - Bracknell 4-1 26/01/2003 Londres - Belfast 1-5 30/01/2003 Belfast - Sheffield 2-2 31/01/2003 Belfast - Sheffield 4-3 a.p. 31/01/2003 Londres - Nottingham 8-3 02/02/2003 Londres - Belfast 4-6 04/02/2003 Belfast - Londres 4-2 09/02/2003 Sheffield - Nottingham 4-2 11/02/2003 Nottingham - Belfast 1-4 15/02/2003 Sheffield - Bracknell 5-0 16/02/2003 Nottingham - Sheffield 1-3 16/02/2003 Bracknell - Belfast 1-4
Classement (32 matches)
Pts V N D(P) BP-BC Diff 1 Sheffield Steelers 42 18 5 9(1) 86-57 +29 2 Belfast Giants 41 17 6 9(1) 111-78 +33 3 Nottingham Panthers 34 15 4 13(0) 92-92 0 4 London Knights 31 11 8 13(1) 87-90 -3 5 Bracknell Bees 17 5 5 22(2) 71-130 -59
(P) : dont défaites en prolongation, qui rapportent un point
Sheffield remporte cette dernière Superleague.
Playoff
Les playoffs réunissent les cinq mêmes équipes qui s'affrontent cette fois en double aller-retour
19/02/2003 Londres - Belfast 2-6 20/02/2003 Bracknell - Belfast 3-1 21/02/2003 Sheffield - Londres 2-4 22/02/2003 Nottingham - Londres 4-4 a.p. 22/02/2003 Sheffield - Bracknell 1-1 a.p. 23/02/2003 Belfast - Nottingham 6-3 23/02/2003 Bracknell - Sheffield 5-2 25/02/2003 Nottingham - Belfast 1-3 27/02/2003 Londres - Nottingham 0-3 28/02/2003 Belfast - Sheffield 3-1 01/03/2003 Nottingham - Sheffield 1-0 01/03/2003 Londres - Bracknell 7-3 02/03/2003 Londres - Belfast 4-2 02/03/2003 Bracknell - Nottingham 1-4 05/03/2003 Belfast - Nottingham 3-1 07/03/2003 Londres - Sheffield 3-2 a.p. 07/03/2003 Belfast - Bracknell 3-2 08/03/2003 Bracknell - Belfast 3-6 08/03/2003 Sheffield - Nottingham 0-2 09/03/2003 Nottingham - Bracknell 6-3 12/03/2003 Bracknell - Londres 0-3 13/03/2003 Sheffield - Belfast 2-5 14/03/2003 Belfast - Londres 1-1 a.p. 15/03/2003 Belfast - Bracknell 8-4 15/03/2003 Nottingham - Sheffield 8-2 16/03/2003 Londres - Nottingham 6-3 16/03/2003 Sheffield - Bracknell 3-0 19/03/2003 Sheffield - Londres 2-3 a.p. 20/03/2003 Bracknell - Sheffield 4-5 22/03/2003 Nottingham - Belfast 2-7 23/03/2003 Londres - Sheffield 4-3 a.p. 23/03/2003 Bracknell - Nottingham 3-4 25/03/2003 Nottingham - Londres 2-1 26/03/2003 Londres - Bracknell 6-0 27/03/2003 Belfast - Sheffield 3-1 28/03/2003 Belfast - Londres 3-4 a.p. 29/03/2003 Bracknell - Londres 6-3 29/03/2003 Sheffield - Nottingham 0-1 30/03/2003 Nottingham - Bracknell 10-3 30/03/2003 Sheffield - Belfast 2-5
Classement (16 matches)
Pts V N D(P) BP-BC Diff 1 Belfast 26 12 1 3(1) 65-36 +29 2 Londres 22 10 2 4(0) 55-42 +13 3 Nottingham 21 10 1 5(0) 55-42 +13 4 Sheffield 8 2 1 13(3) 28-52 -24 5 Bracknell 7 3 1 12(0) 41-72 -31
Demi-finales
Belfast - Sheffield 1-0 t.a.b. Londres - Nottingham 4-3
Finale
Belfast - Londres 5-3
Groupe A
07/09/2002 Sheffield - Manchester 8-4 08/09/2002 Sheffield - Belfast 1-0 12/09/2002 Belfast - Scottish Eagles 6-5 a.p. 14/09/2002 Belfast - Manchester 3-2 14/09/2002 Sheffield - Scottish Eagles 5-1 15/09/2002 Manchester - Scottish Eagles 4-3 19/09/2002 Manchester - Belfast 0-0 a.p. 29/09/2002 Scottish Eagles - Manchester 3-2 05/10/2002 Scottish Eagles - Belfast 4-3 a.p. 09/10/2002 Manchester - Scottish Eagles 1-3 19/10/2002 Belfast - Sheffield 1-2 26/10/2002 Scottish Eagles - Sheffield 2-3
Classement (6 matches)
Pts V N D(P) BP-BC Diff 1 Sheffield 10 5 0 1(0) 22-12 +10 2 Scottish Eagles 7 3 0 3(1) 18-20 -2 3 Belfast 6 2 1 3(1) 13-14 -1 4 Manchester 3 1 1 4(0) 13-20 -7
Groupe B
06/09/2002 Londres - Bracknell 4-1 07/09/2002 Nottingham - Coventry 6-3 08/09/2002 Coventry - Bracknell 2-2 a.p. 12/09/2002 Londres - Coventry 4-1 12/09/2002 Bracknell - Nottingham 2-1 a.p. 14/09/2002 Nottingham - Bracknell 3-3 a.p. 15/09/2002 Bracknell - Londres 1-4 17/09/2002 Nottingham - Londres 3-2 22/09/2002 Londres - Nottingham 2-4 06/10/2002 Coventry - Nottingham 1-6 13/10/2002 Bracknell - Coventry 6-4 26/10/2002 Coventry - Londres 2-3 a.p.
Classement (6 matches)
Pts V N D(P) BP-BC Diff 1 Nottingham 10 4 1 1(1) 23-13 +10 2 Londres 8 4 0 2(0) 19-12 +7 3 Bracknell 6 2 2 2(0) 15-18 -3 4 Coventry 2 0 1 5(1) 13-27 -14
Demi-finales (8 décembre 2002 à Sheffield)
Nottingham - Belfast 3-2 Sheffield - Londres 4-4 / 3-2 aux tirs au but
Finale (26 janvier 2003 à Manchester)
Sheffield - Nottingham 3-2
Sheffield remporte la Challenge Cup.
21/09/2002 Basingstoke - Newcastle 3-3 a.p. 22/09/2002 Newcastle - Solihull 4-1 28/09/2002 Cardiff - Dundee 2-3 28/09/2002 Fife - Guildford 4-2 29/09/2002 Dundee - Guildford 3-2 08/10/2002 Cardiff - Édimbourg 2-5 08/10/2002 Fife - Hull 5-3 12/10/2002 Basingstoke - Hull 5-7 12/10/2002 Solihull - Dundee 4-5 13/10/2002 Basingstoke - Newcastle 4-1 13/10/2002 Hull - Solihull 4-3 19/10/2002 Basingstoke - Dundee 1-5 19/10/2002 Cardiff - Hull 4-2 19/10/2002 Fife - Coventry 2-4 19/10/2002 Guildford - Édimbourg 5-4 a.p. 20/10/2002 Édimbourg - Coventry 2-1 20/10/2002 Hull - Basingstoke 2-3 20/10/2002 Newcastle - Cardiff 2-6 20/10/2002 Solihull - Fife 3-0 26/10/2002 Cardiff - Dundee 0-5 26/10/2002 Fife - Basingstoke 2-1 26/10/2002 Solihull - Hull 3-6 27/10/2002 Cardiff - Coventry 0-4 27/10/2002 Dundee - Basingstoke 10-5 27/10/2002 Édimbourg - Newcastle 0-5 27/10/2002 Guildford - Solihull 5-2 27/10/2002 Hull - Fife 4-3 a.p. 30/10/2002 Newcastle - Guildford 3-5 02/11/2002 Basingstoke - Fife 5-4 02/11/2002 Coventry - Dundee 6-5 a.p. 02/11/2002 Hull - Guildford 3-5 03/11/2002 Cardiff - Basingstoke 2-3 03/11/2002 Coventry - Fife 4-0 03/11/2002 Édimbourg - Hull 6-4 03/11/2002 Guildford - Dundee 3-5 03/11/2002 Solihull - Newcastle 5-5 a.p. 07/11/2002 Newcastle - Guildford 6-4 09/11/2002 Basingstoke - Édimbourg 2-4 09/11/2002 Dundee - Newcastle 4-3 09/11/2002 Fife - Cardiff 4-1 09/11/2002 Hull - Coventry 1-7 09/11/2002 Solihull - Guildford 1-6 10/11/2002 Coventry - Hull 12-1 10/11/2002 Dundee - Fife 7-1 10/11/2002 Édimbourg - Cardiff 4-2 10/11/2002 Guildford - Basingstoke 1-5 10/11/2002 Newcastle - Solihull 4-1 16/11/2002 Basingstoke - Cardiff 5-4 16/11/2002 Dundee - Édimbourg 7-1 16/11/2002 Fife - Newcastle 6-2 16/11/2002 Guildford - Coventry 2-9 16/11/2002 Solihull - Hull 2-3 a.p. 17/11/2002 Cardiff - Guildford 6-3 17/11/2002 Coventry - Solihull 6-0 17/11/2002 Édimbourg - Basingstoke 4-5 17/11/2002 Hull - Dundee 3-1 20/11/2002 Newcastle - Fife 2-3 30/11/2002 Cardiff - Newcastle 6-3 30/11/2002 Coventry - Guildford 5-2 30/11/2002 Hull - Édimbourg 6-2 30/11/2002 Solihull - Fife 4-2 01/12/2002 Basingstoke - Fife 5-3 01/12/2002 Dundee - Hull 4-3 01/12/2002 Édimbourg - Solihull 3-0 01/12/2002 Guildford - Cardiff 4-1 01/12/2002 Newcastle - Coventry 2-8 07/12/2002 Basingstoke - Coventry 1-3 07/12/2002 Cardiff - Solihull 4-2 07/12/2002 Édimbourg - Dundee 1-5 07/12/2002 Fife - Hull 5-4 07/12/2002 Guildford - Newcastle 5-1 08/12/2002 Coventry - Cardiff 6-2 08/12/2002 Dundee - Édimbourg 2-4 08/12/2002 Guildford - Fife 5-2 08/12/2002 Hull - Newcastke 4-5 08/12/2002 Solihull - Basingstoke 3-5 10/12/2002 Édimbourg - Fife 3-2 14/12/2002 Basingstoke - Cardiff 3-1 14/12/2002 Édimbourg - Guildford 2-5 14/12/2002 Fife - Coventry 1-2 15/12/2002 Cardiff - Fife 4-1 15/12/2002 Coventry - Hull 5-4 15/12/2002 Dundee - Guildford 5-7 15/12/2002 Newcastle - Basingstoke 2-0 15/12/2002 Solihull - Édimbourg 1-4 21/12/2002 Basingstoke - Hull 4-1 21/12/2002 Édimbourg - Dundee 5-7 21/12/2002 Fife - Cardiff 2-0 21/12/2002 Guildford - Newcastle 6-4 21/12/2002 Solihull - Coventry 1-1 a.p. 22/12/2002 Coventry - Basingstoke 4-2 22/12/2002 Dundee - Cardiff 2-3 22/12/2002 Hull - Solihull 6-3 22/12/2002 Newcastle - Édimbourg 8-4 28/12/2002 Fife - Dundee 1-4 28/12/2002 Coventry - Édimbourg 8-1 28/12/2002 Hull - Cardiff 4-5 28/12/2002 Solihull - Guildford 1-2 a.p. 29/12/2002 Cardiff - Solihull 5-2 29/12/2002 Dundee - Coventry 4-6 29/12/2002 Édimbourg - Hull 6-3 29/12/2002 Guildford - Fife 6-4 29/12/2002 Newcastle - Basingstoke 3-8 02/01/2003 Guildford - Coventry 1-4 04/01/2003 Basingstoke - Coventry 1-2 a.p. 04/01/2003 Cardiff - Édimbourg 4-1 04/01/2003 Fife - Solihull 3-0 04/01/2003 Guildford - Hull 6-2 04/01/2003 Newcastle - Dundee 2-4 05/01/2003 Cardiff - Guildford 8-3 05/01/2003 Coventry - Basingstoke 9-1 05/01/2003 Dundee - Solihull 4-3 05/01/2003 Édimbourg - Fife 4-2 05/01/2003 Hull - Newcastle 3-6 11/01/2003 Cardiff - Coventry 7-4 11/01/2003 Fife - Basingstoke 2-3 a.p. 11/01/2003 Newcastle - Hull 12-3 11/01/2003 Solihull - Édimbourg 3-6 12/01/2003 Coventry - Cardiff 6-4 12/01/2003 Dundee - Newcastle 8-1 12/01/2003 Édimbourg - Basingstoke 4-2 12/01/2003 Guildford - Solihull 6-2 12/01/2003 Hull - Fife 1-6 18/01/2003 Basingstoke - Dundee 5-3 18/01/2003 Fife - Guildford 5-4 18/01/2003 Hull - Édimbourg 2-7 18/01/2003 Newcastle - Coventry 2-1 18/01/2003 Solihull - Cardiff 0-4 19/01/2003 Cardiff - Basingstoke 2-3 a.p. 19/01/2003 Dundee - Hull 13-5 19/01/2003 Coventry - Fife 5-3 19/01/2003 Édimbourg - Guildford 2-3 a.p. 19/01/2003 Solihull - Newcastle 4-1 25/01/2003 Basingstoke - Solihull 1-2 25/01/2003 Coventry - Newcastle 6-1 25/01/2003 Dundee - Cardiff 4-1 25/01/2003 Guildford - Hull 15-3 25/01/2003 Fife - Édimbourg 6-0 26/01/2003 Coventry - Guildford 4-3 26/01/2003 Édimbourg - Cardiff 2-1 26/01/2003 Hull - Basingstoke 3-13 26/01/2003 Solihull - Dundee 4-6 29/01/2003 Newcastle - Dundee 0-5 01/02/2003 Basingstoke - Guildford 2-4 01/02/2003 Dundee - Solihull 7-0 01/02/2003 Fife - Édimbourg 5-3 01/02/2003 Hull - Coventry 0-7 01/02/2003 Newcastle - Cardiff 0-2 02/02/2003 Dundee - Fife 5-4 a.p. 02/02/2003 Édimbourg - Solihull 5-2 02/02/2003 Guildford - Basingstoke 5-1 02/02/2003 Coventry - Newcastle 10-2 02/02/2003 Cardiff - Hull 12-0 08/02/2003 Coventry - Édimbourg 2-1 08/02/2003 Guildford - Dundee 5-9 08/02/2003 Newcastle - Hull 6-3 08/02/2003 Solihull - Cardiff 3-4 09/02/2003 Basingstoke - Solihull 4-1 09/02/2003 Cardiff - Fife 7-0 09/02/2003 Édimbourg - Newcastle 8-0 09/02/2003 Dundee - Coventry 1-3 09/02/2003 Hull - Guildford 2-12 15/02/2003 Basingstoke - Guildford 4-6 15/02/2003 Fife - Solihull 9-3 15/02/2003 Coventry - Dundee 0-5 15/02/2003 Newcastle - Édimbourg 3-5 16/02/2003 Édimbourg - Coventry 2-1 a.p. 16/02/2003 Fife - Newcastle 5-4 16/02/2003 Guildford - Cardiff 6-7 16/02/2003 Hull - Dundee 4-17 16/02/2003 Solihull - Basingstoke 1-2 a.p. 22/02/2003 Basingstoke - Édimbourg 5-2 22/02/2003 Cardiff - Newcastle 4-2 22/02/2003 Fife - Dundee 5-8 22/02/2003 Solihull - Coventry 1-5 23/02/2003 Coventry - Solihull 3-1 23/02/2003 Dundee - Basingstoke 4-6 23/02/2003 Guildford - Édimbourg 4-2 23/02/2003 Hull - Cardiff 1-6 23/02/2003 Newcastle - Fife 5-1
Classement (36 matches)
Pts V N D(P) BP-BC Diff 1 Coventry 62 30 1 5(1) 173-69 +104 2 Dundee 55 27 0 9(1) 196-109 +87 3 Guildford 44 22 0 14(0) 168-133 +35 4 Basingstoke 42 20 1 15(1) 128-119 +9 5 Cardiff 41 20 0 16(1) 133-104 +29 6 Édimbourg 40 19 0 17(2) 119-125 -6 7 Fife 33 15 0 21(3) 113-127 -14 8 Newcastle 26 12 2 22(0) 115-155 -40 9 Hull 16 8 0 28(0) 110-236 -126 10 Solihull 13 4 2 30(3) 72-150 -78
Groupe A
01/03/2003 Basingstoke - Cardiff 1-3 02/03/2003 Coventry - Basingstoke 5-3 02/03/2003 Cardiff - Newcastle 5-2 04/03/2003 Newcastle - Basingstoke 3-2 07/03/2003 Newcastle - Coventry 0-1 08/03/2003 Basingstoke - Newcastle 5-3 09/03/2003 Cardiff - Coventry 0-1 12/03/2003 Coventry - Cardiff 3-1 13/03/2003 Cardiff - Basingstoke 3-2 15/03/2003 Basingstoke - Coventry 1-6 15/03/2003 Newcastle - Cardiff 0-5 16/03/2003 Coventry - Newcastle 2-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 12 6 0 0 18-6 +12 2 Cardiff 8 4 0 2 17-9 +8 3 Basingstoke 2 1 0 5 14-23 -7 4 Newcastle 2 1 0 5 9-20 -11
Groupe B
01/03/2003 Guildford - Édimbourg 3-2 01/03/2003 Fife - Dundee 4-6 02/03/2003 Dundee - Guildford 3-1 02/03/2003 Édimbourg - Fife 3-2 08/03/2003 Fife - Édimbourg 1-4 08/03/2003 Guildford - Dundee 4-1 09/03/2003 Édimbourg - Guildford 2-8 09/03/2003 Dundee - Fife 9-2 15/03/2003 Édimbourg - Dundee 1-5 15/03/2003 Fife - Guildford 5-4 16/03/2003 Guildford - Fife 5-2 16/03/2003 Dundee - Édimbourg 4-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 10 5 0 1 28-14 +14 2 Guildford 8 4 0 2 25-15 +10 3 Édimbourg 4 2 0 4 14-23 -9 4 Fife 2 1 0 5 16-31 -15
Demi-finales (22 et 23 mars 2003)
Guildford - Coventry 2-4 Coventry - Guildford 5-1 Cardiff - Dundee 5-3 Dundee - Cardiff 4-3 a.p.
Finale (25 et 30 mars 2003)
Cardiff - Coventry 2-3 Coventry - Cardiff 2-1
Coventry remporte la British National League.
Groupe nord
07/09/2002 Fife - Dundee 2-8 07/09/2002 Hull - Newcastle 3-3 08/09/2002 Dundee - Hull 7-5 08/09/2002 Newcastle - Fife 6-4 14/09/2002 Fife - Newcastle 2-4 15/09/2002 Dundee - Newcastle 5-3 15/09/2002 Hull - Fife 4-2 21/09/2002 Dundee - Édimbourg 16-3 21/09/2002 Fife - Hull 5-4 22/09/2002 Hull - Dundee 2-4 22/09/2002 Édimbourg - Fife 5-6 25/09/2002 Newcastle - Dundee 4-3 28/09/2002 Édimbourg - Hull 5-2 29/09/2002 Hull - Édimbourg 8-4 02/10/2002 Newcastle - Hull 5-1 06/10/2002 Dundee - Fife 2-2 06/10/2002 Newcastle - Édimbourg 5-1 08/10/2002 Édimbourg - Newcastle 3-0 12/10/2002 Fife - Édimbourg 8-5 13/10/2002 Édimbourg - Dundee 3-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 12 5 2 1 48-24 +24 2 Newcastle 11 5 1 2 30-22 +8 3 Fife 7 3 1 4 31-38 -7 4 Hull 5 2 1 5 29-35 -6 5 Édimbourg 5 2 1 5 29-48 -19
Dundee et Newcastle sont qualifiés pour les demi-finales.
Groupe sud
07/09/2002 Basingstoke - Guildford 4-2 07/09/2002 Solihull - Cardiff 4-3 08/09/2002 Guildford - Solihull 4-0 08/09/2002 Cardiff - Basingstoke 3-3 14/09/2002 Solihull - Coventry 0-4 14/09/2002 Basingstoke - Cardiff 4-1 15/09/2002 Coventry - Basingstoke 6-3 15/09/2002 Cardiff - Solihull 3-3 21/09/2002 Cardiff - Coventry 5-3 21/09/2002 Solihull - Guildford 4-9 22/09/2002 Guildford - Basingstoke 4-3 22/09/2002 Coventry - Cardiff 0-2 28/09/2002 Basingstoke - Coventry 3-6 29/09/2002 Coventry - Solihull 4-2 05/10/2002 Basingstoke - Solihull 7-2 05/10/2002 Coventry - Guildford 5-2 06/10/2002 Guildford - Cardiff 2-1 06/10/2002 Solihull - Basingstoke 2-3 12/10/2002 Guildford - Coventry 4-2 13/10/2002 Coventry - Guildford 2-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 12 6 0 2 31-21 +10 2 Coventry 10 5 0 3 30-21 +9 3 Basingstoke 9 4 1 3 30-26 +4 4 Cardiff 6 2 2 4 20-23 -3 5 Solihull 3 1 1 6 17-37 -20
Guildford et Coventry sont qualifiés pour les demi-finales.
Tournoi final
Demi-finales
Guildford - Newcastle 3-4 t.a.b. Dundee - Coventry 4-6
Match pour la troisième place
Guildford - Dundee 1-4
Finale
Newcastle - Coventry 3-0
Newcastle remporte la Challenge Cup.
English National Premier League
Onze équipes participent, plus la sélection nationale anglaise des moins de 20 an. Ils jouent un match dans chacune des patinoires, et les points obtenus dans chacune de ces rencontres comptent double.
31/08/2002 Milton Keynes - Romford 7-7 01/09/2002 Invicta - Milton Keynes 2-5 01/09/2002 Romford - Chelmsford 1-5 01/09/2002 Telford - Swindon 1-10 07/09/2002 Ile de Wight - Nottingham II 10-4 07/09/2002 Milton Keynes - Chelmsford 9-8 07/09/2002 Romford - Invicta 3-3 07/09/2002 Slough - Haringey 5-3 07/09/2002 Swindon - Telford 9-2 08/09/2002 Chelmsford - Romford 8-1 08/09/2002 Haringey - Milton Keynes 4-8 08/09/2002 Invicta - Slough 4-2 08/09/2002 Nottingham II - Swindon 2-14 08/09/2002 Peterborough - Ile de Wight 5-3 14/09/2002 Ile de Wight - Invicta 7-6 14/09/2002 Milton Keynes - Nottingham 6-0 14/09/2002 Slough - Chelmsford 3-3 14/09/2002 Swindon - Romford 7-8 14/09/2002 Telford - Haringey 4-3 15/09/2002 Invicta - Chelmsford 3-6 15/09/2002 Haringey - Nottingham 5-2 15/09/2002 Peterborough - Milton Keynes 6-4 15/09/2002 Romford - Slough 8-4 21/09/2002 Ile de Wight - Romford 12-5 21/09/2002 Milton Keynes - Telford 13-2 21/09/2002 Swindon - Peterborough 3-6 21/09/2002 Slough - Invicta 6-4 22/09/2002 Nottingham - Milton Keynes 2-6 22/09/2002 Telford - Ile de Wight 4-11 22/09/2002 Chelmsford - Invicta 10-5 22/09/2002 Haringey - Slough 2-6 22/09/2002 Romford - Swindon 6-8 28/09/2002 Ile de Wight - Peterborough 2-7 28/09/2002 Milton Keynes - Haringey 11-1 28/09/2002 Slough - Romford 5-4 28/09/2002 Swindon - Chelmsford 5-5 29/09/2002 Chelmsford - Ile de Wight 5-2 29/09/2002 Invicta - Haringey 7-0 29/09/2002 Peterborough - Slough 7-8 29/09/2002 Romford - Milton Keynes 6-4 29/09/2002 Telford - Nottingham 6-3 05/10/2002 Swindon - Haringey 11-0 05/10/2002 Ile de Wight - Slough 4-5 05/10/2002 Chelmsford - Nottingham 9-2 05/10/2002 Milton Keynes - Invicta 8-1 05/10/2002 Peterborough - Romford 11-2 06/10/2002 Haringey - Chelmsford 3-10 06/10/2002 Invicta - Peterborough 1-5 06/10/2002 Nottingham II - Swindon 6-6 06/10/2002 Slough - Milton Keynes 4-3 06/10/2002 Romford - Ile de Wight 4-3 06/10/2002 Telford - Angleterre moins de 20 ans 5-2 12/10/2002 Invicta - Romford 4-2 12/10/2002 Milton Keynes - Chelmsford 8-1 12/10/2002 Slough - Telford 6-0 12/10/2002 Swindon - Nottingham II 6-3 13/10/2002 Chelmsford - Swindon 5-8 13/10/2002 Haringey - Angleterre moins de 20 ans 10-2 13/10/2002 Ile de Wight - Peterborough 5-8 13/10/2002 Nottingham II - Invicta 1-4 13/10/2002 Romford - Slough 5-7 13/10/2002 Telford - Milton Keynes 2-5 19/10/2002 Chelmsford - Invicta 2-3 19/10/2002 Slough - Swindon 2-4 20/10/2002 Nottingham II - Slough 1-5 20/10/2002 Invicta - Swindon 4-1 20/10/2002 Peterborough - Chelmsford 7-6 20/10/2002 Romford - Milton Keynes 2-1 26/10/2002 Milton Keynes - Haringey 11-1 26/10/2002 Slough - Ile de Wight 7-2 26/10/2002 Swindon - Peterborough 3-5 26/10/2002 Telford - Romford 5-6 27/10/2002 Chelmsford - Slough 3-3 27/10/2002 Invicta - Angleterre moins de 20 ans 7-1 27/10/2002 Peterborough - Swindon 7-6 02/11/2002 Swindon - Telford 10-6 02/11/2002 Ile de Wight - Haringey 14-0 02/11/2002 Slough - Milton Keynes 2-2 03/11/2002 Invicta - Ile de Wight 4-2 03/11/2002 Haringey - Slough 3-4 03/11/2002 Nottingham II - Peterborough 2-10 03/11/2002 Romford - Chelmsford 5-5 03/11/2002 Telford - Milton Keynes 1-8 09/11/2002 Milton Keynes - Nottingham II 11-0 09/11/2002 Romford - Angleterre moins de 20 ans 16-3 09/11/2002 Slough - Chelmsford 9-3 09/11/2002 Swindon - Invicta 8-1 10/11/2002 Ile de Wight - Milton Keynes 5-5 10/11/2002 Chelmsford - Romford 5-5 10/11/2002 Invicta - Nottingham II 7-4 10/11/2002 Peterborough - Haringey 12-4 10/11/2002 Telford - Slough 3-3 16/11/2002 Milton Keynes - Romford 7-3 16/11/2002 Ile de Wight - Chelmsford 5-5 16/11/2002 Peterborough - Telford 12-3 16/11/2002 Swindon - Slough 3-3 17/11/2002 Chelmsford - Peterborough 10-6 17/11/2002 Haringey - Swindon 4-9 17/11/2002 Invicta - Milton Keynes 4-4 17/11/2002 Nottingham II - Angleterre moins de 20 ans 5-2 17/11/2002 Romford - Telford 10-5 17/11/2002 Slough - Ile de Wight 4-4 23/11/2002 Ile de Wight - Angleterre moins de 20 ans 10-3 23/11/2002 Milton Keynes - Swindon 7-1 23/11/2002 Telford - Invicta 4-6 23/11/2002 Peterborough - Nottingham II 6-5 23/11/2002 Slough - Romford 8-5 24/11/2002 Romford - Swindon 3-4 24/11/2002 Chelmsford - Telford 17-2 24/11/2002 Haringey - Milton Keynes 2-9 24/11/2002 Nottingham II - Ile de Wight 1-4 30/11/2002 Haringey - Peterborough 2-9 30/11/2002 Ile de Wight - Invicta 8-4 30/11/2002 Milton Keynes - Slough 5-3 30/11/2002 Swindon - Romford 5-2 30/11/2002 Telford - Chelmsford 4-5 01/12/2002 Chelmsford - Haringey 7-1 01/12/2002 Peterborough - Swindon 6-2 01/12/2002 Invicta - Nottingham II 9-4 01/12/2002 Romford - Ile de Wight 4-8 07/12/2002 Ile de Wight - Chelmsford 7-3 07/12/2002 Romford - Peterborough 4-6 07/12/2002 Slough - Angleterre moins de 20 ans 7-1 07/12/2002 Swindon - Milton Keynes 3-7 07/12/2002 Telford - Haringey 9-5 08/12/2002 Chelmsford - Ile de Wight 4-3 08/12/2002 Haringey - Peterborough 4-10 08/12/2002 Nottingham II - Romford 3-8 08/12/2002 Slough - Telford 9-4 14/12/2002 Milton Keynes - Ile de Wight 3-2 14/12/2002 Slough - Nottingham II 5-1 14/12/2002 Swindon - Angleterre moins de 20 ans 11-3 14/12/2002 Telford - Peterborough 2-11 15/12/2002 Invicta - Romford 5-5 15/12/2002 Ile de Wight - Slough 6-3 15/12/2002 Peterborough - Chelmsford 5-0 15/12/2002 Telford - Swindon 5-8 21/12/2002 Ile de Wight - Haringey 12-0 21/12/2002 Milton Keynes - Peterborough 4-4 21/12/2002 Nottingham II - Telford 4-3 21/12/2002 Slough - Swindon 4-3 22/12/2002 Invicta - Ile de Wight 3-4 22/12/2002 Nottingham II - Slough 1-6 22/12/2002 Peterborough - Romford 6-1 22/12/2002 Telford - Chelmsford 1-4 26/12/2002 Romford - Haringey 13-2 28/12/2002 Chelmsford - Nottingham II 7-1 28/12/2002 Milton Keynes - Telford 10-2 28/12/2002 Romford - Invicta 2-2 28/12/2002 Swindon - Ile de Wight 5-5 29/12/2002 Haringey - Romford 2-14 29/12/2002 Invicta - Chelmsford 4-6 29/12/2002 Ile de Wight - Swindon 5-8 29/12/2002 Peterborough - Milton Keynes 3-8 29/12/2002 Telford - Nottingham II 6-4 04/01/2003 Romford - Haringey 16-2 04/01/2003 Slough - Invicta 5-5 04/01/2003 Swindon - Nottingham II 7-2 05/01/2003 Haringey - Ile de Wight 2-5 05/01/2003 Invicta - Telford 4-3 05/01/2003 Milton Keynes - Swindon 10-3 05/01/2003 Nottingham II - Chelmsford 4-7 05/01/2003 Peterborough - Slough 5-6 11/01/2003 Ile de Wight - Romford 5-6 11/01/2003 Milton Keynes - Invicta 7-2 11/01/2003 Slough - Nottingham II 19-1 11/01/2003 Swindon - Haringey 5-2 12/01/2003 Chelmsford - Milton Keynes 2-7 12/01/2003 Haringey - Nottingham II 3-5 12/01/2003 Invicta - Swindon 5-6 12/01/2003 Peterborough - Angleterre moins de 20 ans 13-1 12/01/2003 Telford - Ile de Wight 3-10 18/01/2003 Ile de Wight - Telford 12-1 18/01/2003 Slough - Peterborough 1-3 19/01/2003 Chelmsford - Swindon 2-7 19/01/2003 Haringey - Invicta 2-6 19/01/2003 Ile de Wight - Milton Keynes 4-2 19/01/2003 Nottingham II - Peterborough 1-7 19/01/2003 Romford - Telford 5-4 25/01/2003 Slough - Haringey 14-2 25/01/2003 Ile de Wight - Nottingham 10-1 25/01/2003 Peterborough - Invicta 5-2 25/01/2003 Milton Keynes - Angleterre moins de 20 ans 13-2 25/01/2003 Swindon - Chelmsford 4-2 26/01/2003 Chelmsford - Slough 3-2 26/01/2003 Invicta - Haringey 11-4 26/01/2003 Nottingham II - Telford 2-4 26/01/2003 Romford - Peterborough 5-7 26/01/2003 Swindon - Milton Keynes 2-2 01/02/2003 Peterborough - Haringey 10-2 02/02/2003 Chelmsford - Peterborough 3-5 02/02/2003 Milton Keynes - Slough 4-1 08/02/2003 Swindon - Invicta 6-4 08/02/2003 Ile de Wight - Telford 10-4 08/02/2003 Milton Keynes - Peterborough 8-2 08/02/2003 Haringey - Chelmsford 5-12 09/02/2003 Chelmsford - Haringey 11-2 09/02/2003 Telford - Peterborough 5-7 15/02/2003 Swindon - Slough 4-4 15/02/2003 Nottingham II - Haringey 5-2 15/02/2003 Telford - Invicta 8-10 16/02/2003 Chelmsford - Angleterre moins de 20 ans 9-3 16/02/2003 Haringey - Swindon 1-7 16/02/2003 Invicta - Telford 13-5 16/02/2003 Peterborough - Ile de Wight 4-2 16/02/2003 Romford - Nottingham II 9-6 22/02/2003 Telford - Romford 3-6 22/02/2003 Slough - Peterborough 0-7 23/02/2003 Haringey - Romford 2-1 23/02/2003 Nottingham II - Milton Keynes 2-7 23/02/2003 Chelmsford - Telford 15-5 01/03/2003 Peterborough - Nottingham 8-0 01/03/2003 Ile de Wight - Swindon 5-2 02/03/2003 Haringey - Invicta 2-6 02/03/2003 Nottingham II - Chelmsford 3-7 02/03/2003 Telford - Slough 1-11 08/03/2003 Peterborough - Telford 17-3 09/03/2003 Chelmsford - Milton Keynes 5-2 09/03/2003 Invicta - Peterborough 3-3 09/03/2003 Haringey - Telford 5-7
Classement (42 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 71 34 3 5 283-136 +147 2 Milton Keynes 66 30 6 6 269-113 +156 3 Slough 56 24 8 10 213-140 +73 4 Swindon 54 24 6 12 234-162 +72 5 Chelmsford 54 24 6 12 245-170 +75 6 Ile de Wight 52 24 4 14 232-152 +80 7 Invicta 47 20 7 15 192-168 +24 8 Romford 44 19 6 17 218-199 +19 9 Telford 19 9 1 32 147-331 -184 10 Nottingham II 13 6 1 35 93-251 -158 11 Haringey 8 4 0 38 99-320 -221 12 Angleterre juniors 0 0 0 22 23-106 -83
Play-offs (15, 16, 22, 23, 29 et 30 mars 2003)
Groupe A
Swindon - Chelmsford 3-5 Romford - Peterborough 2-3 Chelmsford - Romford 9-2 Peterborough - Swindon 4-4 Swindon - Romford 5-1 Peterborough - Chelmsford 15-2 Chelmsford - Peterborough 5-6 Romford - Swindon 5-5 Swindon - Peterborough 2-5 Romford - Chelmsford 4-7 (le 6 avril) Chelmsford - Swindon 8-7 Peterborough - Romford 10-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 11 5 1 0 43-21 +22 2 Chelmsford 8 4 0 2 36-37 -1 3 Swindon 4 1 2 3 26-28 -2 4 Romford 1 0 1 5 20-39 -19
Groupe B
Slough - Ile de Wight 2-3 Milton Keynes - Invicta 6-2 Invicta - Slough 5-5 Ile de Wight - Milton Keynes 5-4 Slough - Invicta 5-0 Milton Keynes - Ile de Wight 6-0 Ile de Wight - Slough 1-3 Invicta - Milton Keynes 1-7 Ile de Wight - Invicta 13-9 Milton Keynes - Slough 6-2 Invicta - Ile de Wight 6-4 Slough - Milton Keynes 5-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 8 4 0 2 32-15 +17 2 Slough 7 3 1 2 22-18 +4 3 Ile de Wight 6 3 0 3 26-30 -4 4 Invicta 3 1 1 4 23-40 -17
Finale (12 et 13 avril 2002)
Milton Keynes - Peterborough 10-0 Peterborough - Milton Keynes 4-6
Milton Keynes remporte l'English National Premier League.
Groupe nord
14/09/2002 Kingston - Peterborough 2-10 22/09/2002 Peterborough - Kingston 11-4 12/10/2002 Whitley - Peterborough 1-6 19/10/2002 Peterborough - Blackburn 18-3 20/10/2002 Whitley - Kingston 4-5 02/11/2002 Peterborough - Whitley 11-3 07/12/2002 Blackburn - Kingston 5-3 29/12/2002 Whitley - Blackburn 11-1 04/01/2003 Blackburn - Peterborough 2-6 11/01/2003 Kingston - Whitley 7-13 08/02/2003 Blackburn - Whitley 7-6 01/03/2003 Kingston - Blackburn 5-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 12 6 0 0 62-15 +47 2 Blackburn 5 2 1 3 23-49 -26 3 Whitley 4 2 0 4 38-37 +1 4 Kingston 3 1 1 4 26-48 -22
Groupe sud
15/09/2002 Ile de Wight - Swindon 9-4 02/11/2002 Invicta - Romford 5-3 01/12/2002 Slough - Milton Keynes 2-5 08/12/2002 Invicta - Swindon 3-4 04/01/2003 Ile de Wight - Milton Keynes 2-2 12/01/2003 Romford - Slough 2-9 18/01/2003 Milton Keynes - Invicta 7-4 18/01/2003 Swindon - Romford 7-5 01/02/2003 Ile de Wight - Slough 5-2 01/02/2003 Swindon - Milton Keynes 2-8 01/02/2003 Romford - Invicta 4-4 02/02/2003 Invicta - Ile de Wight 1-3 08/02/2003 Slough - Romford 3-4 09/02/2003 Invicta - Milton Keynes 3-3 09/02/2003 Romford - Swindon 3-6 09/02/2003 Slough - Ile de Wight 5-8 15/02/2003 Ile de Wight - Romford 7-5 16/02/2003 Milton Keynes - Slough 2-6 22/02/2003 Ile de Wight - Invicta 9-2 22/02/2003 Milton Keynes - Swindon 8-2 23/02/2003 Invicta - Slough 4-5 01/03/2003 Milton Keynes - Romford 11-1 02/03/2003 Romford - Milton Keynes 3-7 04/03/2003 Swindon - Ile de Wight 1-9 08/03/2003 Slough - Invicta 6-0 08/03/2003 Milton Keynes - Ile de Wight 3-1 09/03/2003 Romford - Ile de Wight 5-3 Swindon - Slough 0-5 par forfait Slough - Swindon 5-0 par forfait Swindon - Invicta 0-0 (non joué)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 16 7 2 1 56-26 +30 2 Ile de Wight 15 7 1 2 56-30 +26 3 Slough 12 6 0 4 48-30 +18 4 Swindon 7 3 1 6 26-55 -29 5 Invicta 5 1 3 6 26-44 -18 6 Romford 5 2 1 7 35-62 -27
Finale (5 et 6 avril 2003)
Milton Keynes - Peterborough 4-2 Peterborough - Milton Keynes 5-2
Peterborough remporte l'English National Premier Cup.
English National Hockey League
Groupe nord
07/09/2002 Sunderland - Kingston 4-6 08/09/2002 Bradford - Sheffield II 3-12 14/09/2002 Grimsby - Whitley 6-7 15/09/2002 Sheffield - Sunderland 6-2 15/09/2002 Whitley - Bradford 10-1 21/09/2002 Kingston - Blackburn 6-5 22/09/2002 Whitley - Altrincham 6-5 22/09/2002 Sunderland - Sheffield II 1-12 22/09/2002 Blackburn - Bradford 15-0 22/09/2002 Flintshire - Grimsby 17-1 28/09/2002 Grimsby - Flintshire 3-6 29/09/2002 Sheffield II - Kingston 6-2 29/09/2002 Blackburn - Whitley 4-2 29/09/2002 Altrincham - Billingham 2-4 05/10/2002 Kingston - Whitley 4-2 05/10/2002 Blackburn - Sheffield II 2-8 12/10/2002 Grimsby - Billingham 1-6 13/10/2002 Blackburn - Altrincham 2-4 13/10/2002 Flintshire - Kingston 4-6 13/10/2002 Bradford - Sunderland 4-11 13/10/2002 Sheffield II - Whitley 8-4 19/10/2002 Billigham - Whitley 1-4 19/10/2002 Kingston - Grimsby 12-1 20/10/2002 Sheffield II - Altrincham 7-3 20/10/2002 Bradford - Blackburn 2-7 26/10/2002 Grimsby - Sheffield II 4-10 27/10/2002 Altrincham - Blackburn 9-2 27/10/2002 Flintshire - Billingham 6-3 02/11/2002 Billingham - Bradford 9-4 03/11/2002 Altrincham - Kingston 16-6 03/11/2002 Blackburn - Sunderland 10-1 03/11/2002 Sheffield II - Flintshire 7-1 (arrêté à 3 minutes de la fin) 09/11/2002 Grimsby - Altrincham 4-20 09/11/2002 Sunderland - Bradford 8-3 10/11/2002 Sunderland - Grimsby 11-1 10/11/2002 Flintshire - Bradford 9-5 10/11/2002 Kingston - Billingham 4-3 16/11/2002 Billingham - Grimsby 9-1 17/11/2002 Bradford - Kingston 2-7 17/11/2002 Whitley - Sunderland 12-2 17/11/2002 Flintshire - Blackburn 5-4 17/11/2002 Sheffield II - Billingham 10-3 24/11/2002 Bradford - Flintshire 1-10 24/11/2002 Altrincham - Whitley 11-5 01/12/2002 Bradford - Altrincham 2-15 01/12/2002 Sheffield II - Blackburn 6-4 01/12/2002 Whitley - Kingston 5-3 07/12/2002 Grimsby - Bradford 16-6 08/12/2002 Altrincham - Grimsby 30-1 08/12/2002 Flintshire - Sheffield II 2-14 15/12/2002 Blackburn - Billingham 5-2 15/12/2002 Flintshire - Altrincham 1-15 15/12/2002 Whitley - Sheffield II 5-6 17/12/2002 Sunderland - Whitley 2-9 21/12/2002 Billingham - Sheffield II 7-9 21/12/2002 Kingston - Sunderland 6-1 22/12/2002 Bradford - Grimsby 4-6 29/12/2002 Kingston - Sheffield II 5-7 04/01/2003 Grimsby - Kingston 5-9 05/01/2003 Whitley - Billingham 4-2 05/01/2003 Altrincham - Bradford 12-2 11/01/2003 Sunderland - Blackburn 3-12 12/01/2003 Altrincham - Sheffield II 4-2 12/01/2003 Bradford - Billingham 0-12 12/01/2003 Blackburn - Flintshire 8-2 18/01/2003 Billingham - Kingston 5-2 18/01/2003 Sunderland - Altrincham 4-13 19/01/2003 Blackburn - Grimsby 14-1 19/01/2003 Flintshire - Whitley 4-11 25/01/2003 Grimsby - Sunderland 11-10 25/01/2003 Kingston - Bradford 16-3 26/01/2003 Whitley - Flintshire 14-0 01/02/2003 Sunderland - Billingham 1-7 01/02/2003 Blackburn - Kingston 8-5 01/02/2003 Altrincham - Flintshire 12-2 02/02/2003 Sheffield II - Bradford 32-0 02/02/2003 Billingham - Blackburn 6-3 02/02/2003 Whitley - Grimsby 34-3 02/02/2003 Flintshire - Sunderland 3-4 08/02/2003 Billingham - Altrincham 4-8 09/02/2003 Billingham - Flintshire 6-2 09/02/2003 Whitley - Blackburn 13-6 15/02/2003 Grimsby - Blackburn 6-8 15/02/2003 Kingston - Altrincham 7-9 15/02/2003 Sunderland - Flintshire 9-6 16/02/2003 Billingham - Sunderland 12-2 22/02/2003 Kingston - Flintshire 8-1 22/02/2003 Altrincham - Sunderland 10-3 Sheffield - Grimsby 0-0 (non joué par manque de temps de glace)
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield II 33 16 1 1 162-52 +110 2 Altrincham 30 15 0 3 198-64 +134 3 Whitley 26 13 0 5 155-73 +82 4 Kingston 22 11 0 7 114-87 +27 5 Blackburn 20 10 0 8 119-81 +38 6 Billingham 20 10 0 8 101-68 +33 7 Flintshire 12 6 0 12 81-131 -50 8 Sunderland 10 5 0 13 79-143 -64 9 Grimsby 7 3 1 14 71-213 -140 10 Bradford 0 0 0 18 47-215 -168
Poule finale
08/03/2003 Altrincham - Whitley 11-4 09/03/2003 Sheffield II - Altrincham 7-8 09/03/2003 Whitley - Kingston 3-6 15/03/2003 Kingston - Whitley 9-3 16/03/2003 Sheffield II - Kingston 0-3 16/03/2003 Whitley - Altrincham 1-4 22/03/2003 Kingston - Altrincham 2-2 23/03/2003 Altrincham - Kingston 6-1 23/03/2003 Whitley - Sheffield II 6-9 29/03/2003 Kingston - Sheffield II 6-11 30/03/2003 Sheffield II - Whitley 14-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altrincham 9 4 1 1 35-23 +12 2 Sheffield 8 4 0 2 49-27 +18 3 Kingston 7 3 1 2 27-25 +2 4 Whitley 0 0 0 6 17-53 -36
Groupe sud
À domicile, Invicta II n'affronte qu'une seule fois chacun de ses adversaires. Ces rencontres valent quatre points.
07/09/2002 Bracknell II - Invicta II 9-1 08/09/2002 Birmingham - Bracknell II 3-4 14/09/2002 Peterborough II - Basingstoke II 0-15 15/09/2002 Birmingham - Milton Keynes II 3-8 21/09/2002 Bracknell II - Birmingham 1-4 22/09/2002 Invicta II - Peterborough II 3-3 22/09/2002 Milton Keynes II - Basingstoke II 1-5 29/09/2002 Basingstoke II - Bracknell II 9-3 29/09/2002 Birmingham - Invicta II 2-2 05/10/2002 Bracknell II - Invicta II 0-1 06/10/2002 Basingstoke II - Birmingham 9-3 06/10/2002 Peterborough II - Bracknell II 5-5 13/10/2002 Invicta II - Basingstoke II 3-4 13/10/2002 Milton Keynes II - Peterborough II 7-7 19/10/2002 Bracknell II - Milton Keynes II 1-7 20/10/2002 Basingstoke II - Peterborough II 17-0 27/10/2002 Milton Keynes II - Invicta II 3-5 27/10/2002 Basingstoke II - Bracknell II 8-0 27/10/2002 Birmingham - Peterborough II 7-6 02/11/2002 Milton Keynes II - Birmingham 7-0 09/11/2002 Bracknell II - Peterborough II 3-2 10/11/2002 Basingstoke II - Milton Keynes II 8-4 10/11/2002 Birmingham - Bracknell II 4-6 17/11/2002 Basingstoke II - Invicta II 3-3 17/11/2002 Peterborough II - Birmingham 11-7 23/11/2002 Bracknell II - Basingstoke II 2-5 24/11/2002 Milton Keynes II - Bracknell II 4-5 24/11/2002 Peterborough II - Invicta II 2-4 30/11/2002 Basingstoke II - Birmingham 12-1 07/12/2002 Milton Keynes II - Invicta II 4-3 08/12/2002 Bracknell II - Milton Keynes II 3-3 14/12/2002 Peterborough II - Milton Keynes II 2-1 15/12/2002 Basingstoke II - Invicta II 6-1 21/12/2002 Peterborough II - Bracknell II 6-6 22/12/2002 Birmingham - Invicta II 5-4 22/12/2002 Milton Keynes II - Basingstoke II 2-10 04/01/2003 Bracknell II - Basingstoke II 7-2 04/01/2003 Milton Keynes II - Birmingham 5-4 05/01/2003 Birmingham - Peterborough II 11-10 11/01/2003 Bracknell II - Birmingham 8-3 11/01/2003 Peterborough II - Invicta II 4-9 12/01/2003 Birmingham - Milton Keynes II 4-5 18/01/2003 Bracknell II - Peterborough II 14-5 19/01/2003 Birmingham - Basingstoke II 3-10 19/01/2003 Invicta II - Bracknell II 2-4 26/01/2003 Peterborough II - Basingstoke II 2-5 01/02/2003 Milton Keynes II - Peterborough II 5-3 02/02/2003 Peterborough II - Birmingham 14-2 02/02/2003 Basingstoke II - Milton Keynes 5-1 09/02/2003 Peterborough II - Milton Keynes II 2-8 15/02/2003 Milton Keynes II - Bracknell II 1-3 23/02/2003 Basingstoke II - Peterborough II 7-3 01/03/2003 Invicta II - Birmingham 8-5 02/03/2003 Invicta II - Milton Keynes II 3-1 Birmingham - Basingstoke II 0-5 par forfait
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke II 37 18 1 1 145-39 +106 2 Bracknell II 25 11 3 6 84-75 +9 3 Invicta II 20 8 4 8 52-55 -3 4 Milton Keynes II 18 8 2 10 77-76 +1 5 Peterborough II 11 3 5 12 87-136 -49 6 Birmingham 9 4 1 15 71-135 -64
Poule finale
15/03/2003 Bracknell II - Basingstoke II 4-6 16/03/2003 Milton Keynes II - Invicta II 7-3 22/03/2003 Basingstoke II - Milton Keynes II 10-6 22/03/2003 Bracknell II - Invicta II 6-2 23/03/2003 Milton Keynes II - Bracknell II 6-4 29/03/2003 Invicta II - Basingstoke II 2-12 30/03/2003 Basingstoke II - Invicta II 17-3 30/03/2003 Bracknell II - Milton Keynes II 2-8 06/04/2003 Invicta II - Milton Keynes II 3-3* 12/04/2003 Basingstoke II - Bracknell II 8-0 13/04/2003 Invicta II - Bracknell II 6-6 13/04/2003 Milton Keynes II - Basingstoke II 3-4
* 5-0 sur tapis vert car Milton Keynes a aligné un joueur inéligible.
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke II 12 6 0 0 57-18 +39 2 Milton Keynes II 6 3 0 3 30-28 +2 3 Bracknell II 3 1 1 4 22-36 -14 4 Invicta II 3 1 1 4 21-48 -27
Finale (3 et 4 mai 2003)
Altrincham - Basingstoke 5-4 Basingstoke - Altrincham 6-4 a.p.
Basingstoke remporte l'English National Hockey League.
06/10/2002 Altrincham - Blackburn 6-2 26/10/2002 Blackburn - Whitley 5-5 10/11/2002 Sheffield II - Whitley 7-4 24/11/2002 Blackburn - Sheffield II 6-6 08/12/2002 Whitley - Blackburn 7-1 22/12/2002 Altrincham - Whitley 6-1 18/01/2003 Whitley - Sheffield 2-7 19/01/2003 Sheffield II - Altrincham 8-4 26/01/2003 Sheffield II - Blackburn 7-5 09/02/2003 Altrincham - Sheffield 1-3 16/02/2003 Blackburn - Altrincham 2-6 23/02/2003 Whitley - Altrincham 10-8
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield II 12 5 1 0 38-22 +16 2 Altrincham 6 3 0 3 31-26 +5 3 Whitley 5 2 1 3 29-34 -5 4 Blackburn 2 0 2 4 21-37 -16
Sheffield II remporte la Northern Cup.
Du fait de la disparition des Scottish Eagles, c'est Newcastle, pourtant pas une équipe écossaise, qui est finalement invitée à leur place.
15/10/2002 Fife - Scottish Eagles 3-5 22/10/2002 Édimbourg - Dundee 0-9 29/10/2002 Dundee - Édimbourg 7-2 05/11/2002 Édimbourg - Scottish Eagles 3-3 26/11/2002 Fife - Édimbourg 6-4 14/12/2002 Dundee - Newcastle 8-3 17/12/2002 Fife - Dundee 5-5 18/12/2002 Newcastle - Édimbourg 7-0 26/12/2002 Newcastle - Dundee 4-3 26/12/2002 Édimbourg - Fife 5-8 08/01/2003 Dundee - Fife 4-3 14/01/2003 Édimbourg - Newcastle 2-4 16/01/2003 Newcastle - Fife 9-4 21/01/2003 Fife - Newcastle 8-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee 12 4 1 1 36-17 +19 2 Newcastle 6 4 0 2 34-25 +9 3 Fife 3 3 1 2 34-34 0 4 Édimbourg 3 0 0 6 13-41 -27
Demi-finales (18 et 19 février 2003)
Dundee - Édimbourg 10-2 Newcastle - Fife 3-4
Finale (25 et 26 février 2003)
Fife - Dundee 5-3 Dundee - Fife 4-4
Fife remporte la Coupe de Calédonie.
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Édimbourg 2 26* 13 0 2 104-30 +74 2 Camperdown 25 12 1 3 121-49 +72 3 Fife 2 25 12 1 3 123-47 +76 4 Paisley 19* 9 1 5 73-37 +36 5 Kilmarnock 16 7 2 7 116-67 +49 6 Dumfries 12 6 0 10 79-85 -6 7 Dundee 2 11 5 1 10 96-81 +15 8 Elgin 6 3 0 13 41-147 -106 9 Inverness 0** 0 0 14 26-236 -210
* un match en moins / ** deux matches en moins
Édimbourg 2 remporte la Scottish League.
Tour préliminaire
Camperdown - Dumfries 10-6 Paisley - Inverness 23-0
Quarts de finale
Elgin - Édimbourg II 3-5 Dundee II - Camperdown 3-12 Kilmarnock - Kirkcaldy II 6-3* Paisley exempt
* Kilmarnock disqualifié
Demi-finales
Édimbourg II - Camperdown 3-3 Camperdown - Édimbourg II 3-2 t.a.b. Kirkcaldy - Paisley 6-2* Paisley - Kirkcaldy 5-0 par forfait
* 0-5 sur tapis vert car Kirkcaldy (Fife) a aligné un gardien non licencié.
Finale
Camperdown - Paisley 5-3
Camperdown remporte la coupe d'Écosse de division 1.
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 8 4 0 0 19-7 +12 2 Kilmarnock 2 1 0 3 15-20 -5 3 Dumfries 2 1 0 3 12-19 -7
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Édimbourg 2 10 5 0 1 42-18 +24 2 Dundee 2 9 4 1 1 28-28 0 3 Kirkcaldy 2 4 2 0 4 15-29 -14 4 Camperdown 1 0 1 5 23-33 -10
Finale (16 et 17 décembre 2000)
Paisley - Édimbourg II 6-5 Édimbourg II - Paisley 3-2 / Paisley aux tirs au but
Paisley la coupe d'automne écossaise.
Premier tour
Paisley - Kilmarnock 10-3
Demi-finales
Dundee II - Paisley 0-9 Paisley - Dundee II 5-0 par forfait Dumfries - Édimbourg II 3-5 Édimbourg II - Dumfries 6-4
Finale
Édimbourg II - Paisley 4-3
Édimbourg II remporte la coupe de printemps écossaise.
La saison précédente (2001/02)