Championnat de Finlande 1969/70

 

SM-sarja

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HIFK Helsinki      37  17  3  2  122-61  +61
 2 Ilves Tampere      34  17  0  5  161-70  +91
 3 TuTo Turku         33  14  5  3  112-53  +59
 4 TPS Turku          30  13  4  5  107-67  +40
 5 Jokerit Helsinki   28  13  2  7  125-78  +47
 6 Ässät Pori         23   9  5  8   86-59  +27
 7 Tappara Tampere    20   8  4 10  112-94  +18
 8 Lukko Rauma        19   7  5 10   81-96  -15
 9 KooVee Tampere     18   8  2 12   82-98  -16
10 SaPKo Savonlinna   16   7  2 13   98-103 -5
11 Hilpara Tampere     4   2  0 20   60-240 -180
12 Reipas Lahti        2   1  0 21   53-180 -127

Le HIFK Helsinki conserve son titre de champion de Finlande. Le Hilpara Tampere et le Reipas Lahti sont relégués.

"Quelle est la seule carte qui peut battre l'as ? C'est la question qui avait déterminé le choix du nom du "Jokerit", L'as en question, l'Ässät de Pori, le dernier club à avoir changé de nom, comprend sa douleur en voyant son meilleur joueur Veli-Pekka Ketola quitter sa ville natale pour ce nouveau rival de la capitale qui le provoque directement et qui le devance au classement... Mais l'Ässät collecte pendant ce temps les moyens de ramener Ketola à la maison, ce qu'il fera dès l'été suivant.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Jorma Peltonen      Ilves     18  41   59
 2 Lasse Oksanen       Ilves     32  19   51
 3 Pekka Leimu         Ilves     27  19   46
 4 Timo Turunen        Jokerit   23  15   38
 5 Veli-Pekka Ketola   Jokerit   25  12   37
 6 Pentti Vihanto      TuTo      17  19   36
 7 Pekka Rautee        TPS       16  17   33
 8 Seppo Repo          SaPKo     18  14   32
 9 Jorma Vehmanen      Lukko     21   9   30
10 Reijo Hakanen       Ilves     17  13   30

Équipe-type : Urpo Ylönen (TuTo Turku) ; Seppo Lindström (TuTo Turku) - Ilpo Koskela (Jokerit Helsinki) ; Lasse Oksanen (Ilves Tampere) - Veli-Pekka Ketola (Jokerit Helsinki) - Matti Keinonen (Lukko Rauma).

Meilleur arbitre : Sakari Sillankorva.

Trophée du fair-play : Pentti Vihanto (TuTo Turku).

 

 

 

Suomi sarja

Groupe de qualification nord (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kärpät Oulu           22  10  2  2   64-41  +23
2 OTP Oulu              20  10  0  4   92-35  +57
3 KiePo Mänttä          20   9  2  3   74-44  +30
4 Sport Vaasa           18   8  2  4   67-54  +13
5 JIlves Jämsänkoski    11   5  1  8   39-61  -22
6 VehU Tampere          10   5  0  9   53-93  -40
7 Vesa Raahe             9   4  1  9   62-86  -24
8 Jääpeikot Valkeakoski  2   1  0 13   44-81  -37

Barrage entre équipes à égalité de points

OTP Oulu - KiePo Mänttä 6-5

Groupe de qualification sud-ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 K-Kissat Helsinki   23  11  1  2   98-44  +54
2 Kiekko-67 Turku     18   9  0  5   72-41  +31
3 HPK Hämeenlinna     17   8  1  5   77-54  +23
4 Turun Weikot Turku  17   7  3  4   65-63  +2
5 PiTa Helsinki       13   6  1  7   53-71  -18
6 Musan Salama Pori   11   5  1  8   49-64  -15
7 NoPS Nokia          11   5  1  8   48-74  -26
8 Tarmo Hämeenlinna    2   0  2 12   41-94  -53

Groupe de qualification sud-est (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HJK Helsinki        27  13  1  0  122-31  +91
2 SaiPa Lappeenranta  21  10  1  3  107-44  +63
3 JoKP Joensuu        18   8  2  4   82-66  +16
4 Valtit Varkaus      15   6  3  5   68-77  -9
5 Ketterä Imatra      13   6  1  7   53-69  -16
6 Peto Joensuu         9   4  1  9   77-99  -22
7 KalPa Kuopio         6   3  0 11   64-150 -86
8 Kurra Lappeenranta   3   1  1 12   68-105 -37

Les deux derniers de chaque groupe sont relégués en championnat provincial.

 

Poule finale (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HJK Helsinki        10   5  0  0   46-9   +37
2 Kiekko-97 Turku      8   4  0  1   21-20  +1
3 SaiPa Lappeenranta   6   3  0  2   26-16  +10
4 K-Kissat Helsinki    2   1  0  4   22-33  -11
5 Kärpät Oulu          2   1  0  4   12-30  -18
6 OTP Oulu             2   1  0  4   18-37  -19

Le HJK Helsinki et le Kiekko-67 Turku sont promus en SM-sarja.

 

 

 

Maakuntasarja (championnat provincial)

Nord (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OPS Oulu              20  10  0  0  106-27  +79
2 KaTe Kemi             16   8  0  2   87-38  +49
3 RoTP Rovaniemi        10   5  0  5   65-53  +12
4 PaTe Raahe             9   4  1  5   63-65  -2
5 PaU Oulu               3   1  1  8   26-99  -73
6 Vesa Raahe II          2   0  2  8   38-103 -65

Pohjanmaa / Ostrobotnie (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hermes Kokkola        19   9  1  0   67-27  +40
2 LaVi Lapua            12   6  0  4   47-33  +14
3 Athlos Pietarsaari    11   5  1  4   35-30  +5
4 KuRy Kurikka           9   4  1  5   42-57  -15
5 Centers Pietarsaari    7   3  1  6   46-55  -9
6 SKV Seinäjoki          2   0  2  8   18-53  -35

Est (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hurtat Lieksa         19   9  1  0   80-21  +59
2 VarTP Varkaus         17   7  1  1   81-26  +55
3 Hokki Kajaani          9   4  1  5   44-55  -11
4 OkuP Outokummpu        6   2  2  6   45-78  -33
5 KTK Kuopio             5   2  1  7   21-50  -29
6 Kiekko-Karhut Joensuu  4   1  2  7   26-67  -41

Centre (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 JyP Jyväskylä         13   6  1  1   41-23  +18
2 PiPS Pieksämäki       11   5  1  2   38-33  +5
3 VPK Vaajakoski         8   4  0  4   38-33  +5
4 KiePo Mänttä II        6   2  2  4   34-34   0
5 Salpa Säynätsalo       2   1  0  7   23-51  -28

Sud-est (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Peliitat Heinola      17   8  1  1   75-29  +46
2 MP Mikkeli            16   8  0  2   81-27  +54
3 KooKoo Kouvola        12   6  0  4   53-41  +12
4 MiPK Mikkeli           7   3  1  6   38-58  -20
5 PePo Lappeenranta      6   2  2  6   42-70  -28
6 LauTP Lappeenranta     2   1  0  9   22-86  -64

Vallée de la Kymi (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KoRe Kotka            18   9  0  1   69-26  +43
2 Sisu Sunila           14   7  0  3   54-24  +30
3 Akilles Porvoo        14   7  0  3   55-44  +11
4 Purha Inkeroinen       8   4  0  6   45-60  -15
5 PoU Porvoo             6   3  0  7   36-53  -17
6 Weikot Porvoo          0   0  0 10   27-79  -52

Häme (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alku Forssa           13   6  1  1   53-25  +28
2 Ikurin Vire Tampere   10   5  0  3   34-29  +5
3 KooVee Tampere II      9   4  1  3   55-34  +21
4 RPL Riihimäki          6   3  0  5   36-50  -14
5 Pato Tervakoski        2   1  0  7   22-62  -40

Satakunta (6 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Lukko Rauma II         8   4  0  2   34-27  +7
2 FoPS Forssa            7   3  1  2   29-29   0
3 Jyske Laitila          5   2  1  3   23-23   0
4 TuK-V Turku            4   2  0  4   25-32  -7
5 PaRa Panelia forfait général

Uusimaa (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jokerit Helsinki II   13   6  1  1   80-23  +57
2 LoK-V Lohja           11   5  1  2   35-33  +2
3 NMKY Pakila           10   5  0  3   43-42  +1
4 KP-50 Kamppi           6   3  0  5   28-35  -7
5 GrIFK Kauniainen       0   0  0  8   22-75  -53

Les derniers de chaque groupe sont relégués en Perussarja.

 

Groupe 1 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 OPS Oulu             3   1  1  0    7-6   +1
2 JyP Jyväskylä        2   1  0  1   10-5   +5
3 Hermes Kokkola       1   0  1  1    6-12  -6

Groupe 2 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Peliitat Heinola     4   2  0  0   13-5   +8
2 Reipas Kotka         2   1  0  1    5-11  -6
3 Hurtat Lieksa        0   0  0  2    7-9   -2

Groupe 3 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Jokerit Helsinki II  3   1  1  0    9-4   +5
2 Alku Forssa          3   1  1  0    9-7   +2
3 Lukko Rauma II       0   0  0  2    3-10  -7

Les deux premiers de chaque groupe sont promus en Suomi Sarja.

 

 

 

Coupe de Finlande 1970

Seizièmes de finale

JyP Jyväskylä - VPK Vaajakoski 4-3
KiePo Mänttä - TKV Tampere 1-12
Sisu Sunila - Kurra Lappeenranta 8-5
PoU Porvoo - Akilles Porvoo 6-3
MP Mikkeli - Peliitat Heinola 5-0 par forfait
Vesa Raahe - Sport Vaasa 2-6
KP-50 Kamppi - PiTa Helsinki 1-6
OPS Oulu - Kärpät Oulu 3-2
PiPS Pieksämäki - SaPKo Savonlinna 2-13
RPL Riihimäki - HJK Helsinki 0-12
Ketterä Imatra - SaiPa Lappeenranta 4-3
KuKi Harjavalta - Ässät Pori 2-13
NoPS Nokia - Lukko Rauma 1-16
Karhu-Kissat Helsinki - Jokerit Helsinki 2-6
Jyske Laitila - Kiekko-67 Turku 8-8 et 5-1
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-6

Huitièmes de finale

Sisu Sunila - PiTa Helsinki 3-1
JyP Jyväskylä - MP Mikkeli 6-5
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 0-8
PoU Porvoo - Jokerit Helsinki 1-9
OPS Oulu - Sport Vaasa 1-0
Jyske Laitila - HJK Helsinki 3-8
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-7
Ilves Tampere - KooVee Tampere 7-8 a.p.

Quarts de finale

Jokerit Helsinki - Sisu Sunila 5-0 par forfait
OPS Oulu - JyP Jyväskylä 2-1
SaPKo Savonlinna - Ässät Pori 2-4
KooVee Tampere - HJK Helsinki 2-3

Demi-finales

Ässät Pori - Jokerit Helsinki 5-7
OPS Oulu - HJK Helsinki 3-9

Finale

Jokerit Helsinki - HJK Helsinki 5-7

Le HJK remporte la Coupe de Finlande.

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives