Championnat de Finlande 1970/71

 

SM-sarja

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Jokerit Helsinki   36  17  2  3  118-65  +53
 2 HIFK Helsinki      33  16  1  5  126-64  +62
 3 Ässät Pori         31  14  3  5  100-64  +36
 4 Tappara Tampere    30  14  2  6  121-64  +57
 5 HJK Helsinki       26  11  4  7  112-82  +30
 6 Ilves Tampere      26  11  4  7   98-70  +28
 7 TuTo Turku         20   9  2 11   90-112 -22
 8 KooVee Tampere     17   7  3 12   92-95  -3
 9 TPS Turku          14   6  2 14   71-101 -40
10 Lukko Rauma        13   6  1 15   75-106 -31
11 SaPKo Savonlinna   12   5  2 15   61-125 -64
12 Kiekko-67 Turku     6   3  0 19   60-176 -116

Les équipes finlandaises essaient d'imiter le style physique du HIFK champion en titre. Un seul club ne cède pas à la mode : Jokerit. Il faut dire que ce serait suicidaire avec son trio d'attaque Timo Turunen - Pentti Hiiros - Timo Kyntölä réputé pour sa taille minuscule (Hiiros est le plus grand des trois avec 1,72 m). Le coach Matti Lampainen, par ailleurs très exigent sur la discipline et l'entraînement, met en place un style artistique fondé sur l'intelligence des joueurs et non sur leur physique. L'anti-HIFK par excellence.

Le SaPKo Savonlinna et le Kiekko-67 Turku sont relégués.

 

Poule finale (classement cumulé, 32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ässät Pori        48  22  4  6  140-88  +52
2 Jokerit Helsinki  43  20  3  9  145-97  +48
3 HIFK Helsinki     40  19  2 11  145-97  +48
4 Tappara Tampere   39  17  5 10  157-94  +63
5 HJK Helsinki      36  16  4 12  147-119 +28
6 Ilves Tampere     36  15  6 11  135-114 +19

Ässät Pori est champion de Finlande.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Veli-Pekka Ketola   Ässät    25  17   42
 2 Esa Isaksson        HIFK     12  29   41
 3 Juhani Jylhä        Ilves    27  13   40
 4 Antti Ravi          HJK      21  18   39
 5 Jorma Peltonen      Ilves    21  18   39
 6 Raimio Kilpiö       Ässät    17  22   39
 7 Juha Rantasila      HIFK     30   8   38
 8 Seppo Repo          Jokerit  21  16   37
 9 Lasse Oksanen       Ilves    17  20   37
10 Seppo Mäkinen       Tappara  23  13   36

Équipe-type : Jorma Valtonen (Ässät Pori) ; Seppo Lindström (Klagenfurt, AUT*) - Ilpo Koskela (Jokerit Helsinki) ; Lasse Oksanen (Ilves Tampere) - Veli-Pekka Ketola (Ässät Pori) - Esa Peltonen (HJK Helsinki).

* Le règlement autorisait alors la nomination de joueurs finlandais évoluant à l'étranger. Il sera modifié par la suite pour ne plus considérer que les joueurs du championnat finlandais, quelle que soit leur nationalité, et ce cas restera donc unique.

Meilleur arbitre : Pentti Isotalo.

Trophée du fair-play : Matti Murto (HIFK Helsinki).

 

 

 

Suomi sarja

Groupe de qualification nord (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sport Vaasa         18   9  0  1   57-37  +20
2 KiePo Mänttä        14   7  0  3   58-44  +14
3 Kärpät Oulu          9   4  1  5   43-46  -3
4 JyP Jyväskylä        7   3  1  6   50-54  -4
5 JIlves Jämsänkoski   6   3  0  7   39-54  -15
6 OPS Oulu             6   3  0  7   36-48  -12

Barrage de maintien entre équipes à égalité de points

JIlves Jämsänkoski - OPS Oulu 7-2

Groupe de qualification sud-ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 K-Kissat Helsinki   20   9  2  3   81-48  +33
2 Hilpara Tampere     20   9  2  3   64-51  +13
3 HPK Hämeenlinna     19   9  1  4   70-52  +18
4 PiTa Helsinki       13   6  1  7   52-54  -2
5 Turun Weikot Turku  13   6  1  7   61-67  -6
6 Musan Salama Pori   11   5  1  8   53-70  -17
7 Peikot Helsinki     10   4  2  8   66-67  -1
8 Alku Forssa          6   3  0 11   39-79  -40

Groupe de qualification sud-est (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 JoKP Joensuu        21  10  1  3   93-48  +45
2 SaiPa Lappeenranta  20  10  0  4   86-34  +52
3 Peliitat Heinola    17   8  1  5   59-55  +4
4 Reipas Lahti        14   6  2  6   49-51  -2
5 Ketterä Imatra      13   6  1  7   51-61  -10
6 Valtit Varkaus      12   6  0  8   64-72  -8
7 Peto Joensuu         9   4  1  9   49-76  -27
8 KoRe Kotka           6   2  2 10   45-99  -54

Les deux derniers de chaque groupe (le dernier au nord) sont relégués en championnat provincial.

 

Poule finale (5 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 JoKP Joensuu         8   4  0  1   25-12  +13
2 K-Kissat Helsinki    8   4  0  1   21-16  +5
3 SaiPa Lappeenranta   6   3  0  2   37-15  +22
4 Sport Vaasa          6   3  0  2   21-14  +7
5 KiePo Mänttä         2   1  0  4   15-34  -19
6 Hilpara Tampere      0   0  0  5   17-45  -28

Le JoKP Joensuu et le Karhu-Kissat Helsinki et le sont promus en SM-sarja.

 

 

 

Maakuntasarja (championnat provincial)

Nord (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vesa Raahe            20  10  0  0  118-24  +94
2 KaTe Kemi             12   6  0  4   86-47  +39
3 RoKi Rovaniemi        12   6  0  4   45-53  -8
4 Junkkarit Kalajoki    10   5  0  5   73-54  +19
5 PaU Oulu               4   2  0  8   41-94  -53
6 PaTe Raahe             2   1  0  9   29-120 -91

Pohjanmaa / Ostrobotnie (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hermes Kokkola        18   9  0  1   89-23  +66
2 LaVi Lapua            16   8  0  2   64-44  +20
3 Athlos Pietarsaari    10   4  2  4   43-38  +5
4 VIFK Vaasa            10   4  2  4   50-46  +4
5 KuRy Kurikka           6   2  2  6   34-74  -40
6 Centers Pietarsaari    0   0  0 10   27-82  -55

Est (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hurtat Lieksa         18   9  0  1   76-30  +46
2 KalPa Kuopio          18   9  0  1   96-28  +68
3 Hokki Kajaani          9   4  1  5   35-70  -35
4 Kiva Kuhmo             6   3  0  7   35-56  -21
5 KTK Kuopio             5   2  1  7   32-47  -15
6 Kiekko-Karhut Joensuu  4   2  0  8   34-77  -43

Match d'appui pour la première place

Hurtat Lieksa - KalPa Kuopio 7-3

Centre (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jukurit Mikkeli       13   8  1  1   61-18  +43
2 VarTP Varkaus         13   6  1  1   51-34  +17
3 PiPS Pieksämäki        8   4  0  4   25-23  +2
4 SaPKo Savonlinna II    6   3  0  5   27-48  -21
5 VPK Vaajakoski         0   0  0  8   23-64  -41

Match d'appui pour la première place

Jukurit Mikkeli - VarTP Varkaus 8-4

Häme du nord (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KooVee Tampere II     20  10  0  0  105-42  +63
2 NoPS Nokia            13   6  1  3   73-50  +23
3 Ikurin Vire Tampere   12   6  0  4   51-54  -3
4 Fortuna Orivesi        9   4  1  5   51-60  -9
5 KiePo Mänttä II        4   2  0  8   43-78  -35
6 Jääpeikot Valkeakoski  2   1  0  9   28-67  -39

Häme du sud (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tarmo Hämeenlinna     20  10  0  0   92-25  +67
2 FoPS Forssa           14   7  0  3   70-41  +29
3 Tiikerit Hämeenlinna  10   5  0  5   54-48  +6
4 RPL Riihimäki          8   4  0  6   43-52  -9
5 Ki-Kissat Hyvinkää     8   4  0  6   45-57  -12
6 JäPS Järvenpää         0   0  0 10   28-109 -81

Vallée de la Kymi (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sisu Sunila           19   9  1  0   68-25  +43
2 KooKoo Kouvola        16   7  2  1   54-26  +28
3 Purha Inkeroinen      13   6  1  3   46-40  +6
4 PePo Lappeenranta      8   4  0  6   43-52  -9
5 Kiri Kotka             4   2  0  8   40-54  -14
6 Ketterä Imatra II      0   0  0 10   17-71  -54

Uusimaa (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 City-Kiekko Helsinki  18   9  0  1   72-24  +48
2 PoU Porvoo            13   6  1  3   54-44  +10
3 LoK-V Lohja           12   6  0  4   43-24  +19
4 Akilles Porvoo         9   4  1  5   39-42  -3
5 KP-50 Kamppi           7   2  3  5   32-49  -17
6 KoPo Helsinki          1   0  1  9   24-81  -57

Sud-ouest (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lukko Rauma II        16   8  0  2   76-29  +47
2 Jyske Laitila         16   8  0  2   65-27  +38
3 UP-46 Uusikaupunki    16   8  0  2   61-34  +27
4 TuK-V Turku            6   3  0  7   51-74  -23
5 KuKi Harjavalta        4   2  0  8   34-93  -59
6 KaaPo Kaarina          2   1  0  9   30-60  -30

Match d'appui pour la première place

Jyske Laitila - Lukko Rauma II 5-1

Les derniers de chaque groupe sont relégués en Perussarja.

 

Groupe 1 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Hermes Kokkola       2   1  0  1    7-5   +2
2 Hurtat Lieksa        2   1  0  1   10-9   +1
3 Vesa Raahe           2   1  0  1    3-6   -3

Match d'appui de repêchage

Vesa Raahe - Hurtat Lieksa 10-4

Groupe 2 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tarmo Hämeenlinna    4   2  0  0   16-6   +10
2 Jyske Laitila        2   1  0  1    9-11  -2
3 KooVee Tampere II    0   0  0  2    8-16  -8

Groupe 3 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Jukurit Mikkeli      4   2  0  0   13-4   +9
2 City Helsinki        2   1  0  1   10-11  -1
3 Sisu Sunila          0   0  0  2    7-15  -8

Hermes, Tarmo et Jukurit sont promus en Suomi Sarja, les deuxièmes de chaque groupe jouent un barrage.

Barrage

Hurtat Lieksa - Sisu Sunila 7-4
Hurtat Lieksa - KooVee II 7-4

Hurtat est le quatrième promu en Suomi Sarja.

 

 

 

Coupe de Finlande 1971

Seizièmes de finale

Reipas Lahti - Peliitat Heinola 5-0 par forfait
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 0-9
Sisu Sunila - KoRe Kotka 1-4
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 1-2
JoKP Joensuu - JyP Jyväskylä 7-4
Kärpät Oulu - OuPS Oulu 4-2
Sport Vaasa - Ässät Pori 7-6
Jyske Laitila - Lukko Rauma 0-5 par forfait
PoU Porvoo - Jokerit Helsinki 2-11
FoPS Forssa - Ilves Tampere 4-5
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-8
Hilpara Tampere - KooVee Tampere 5-10
LoK-V Lohja - HJK Helsinki 4-8
Kiekko-Kissat Hyvinkää - Peikot Helsinki 2-8
City Helsinki - Karhu-Kissat Helsinki 2-7
VPK Vaajakoski - KiePo Mänttä 2-8

Huitièmes de finale

Reipas Lahti - Karhu-Kissat Helsinki 4-5
SaiPa Lappeenranta - KoRe Kotka 10-1
SaPKo Savonlinna - JoKP Joensuu 5-4
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-0 par forfait
Jokerit Helsinki - Peikot Helsinki 5-0 par forfait
Ilves Tampere - HJK Helsinki 7-5
KiePo Mänttä - Tappara Tampere 6-4
Lukko Rauma - KooVee Tampere 1-3

Quarts de finale

SaiPa Lappeenranta - KiePo Mänttä 5-0 par forfait
Ilves Tampere - SaPKo Savonlinna 5-0 par forfait
Koo-Vee Tampere - Karhu-Kissat Helsinki 5-6
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-17

Demi-finales

SaiPa Lappeenranta - Karhu-Kissat Helsinki 3-2
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-5

Finale

Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 10-2 (3-0,6-1,1-1)

Ilves remporte la Coupe de Finlande.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives