Championnat de Finlande 1968/69

 

SM-sarja

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HIFK Helsinki        38  18  2  2  106-45  +61
 2 Ilves Tampere        32  14  4  4  129-63  +66
 3 Lukko Rauma          28  13  2  7   80-62  +18
 4 Ässät Pori           24   9  6  7   82-73  +9
 5 Upon Pallo Lahti     23  10  3  9   89-69  +20
 6 TuTo Turku           23  10  3  9   70-70   0
 7 Reipas Lahti         22  10  2 10   64-74  -10
 8 Tappara Tampere      21  10  1 11   73-85  -12
 9 KooVee Tampere       20   9  2 11   86-89  -3
10 SaPKo Savonlinna     15   7  1 14   75-94  -19
11 SaiPa Lappeenranta   14   5  4 13   59-90  -31
12 VehU Tampere          4   2  0 20   47-146 -99

Le HIFK Helsinki change à jamais la face du hockey finlandais lorsque son président Göran Stubb convainc l'international canadien Carl Brewer de venir dans son club comme entraîneur-joueur. Le triple vainqueur de la Coupe Stanley, défenseur aux mouvements imprévisibles mais aussi deux fois recordman des pénalités en NHL, impose son jeu consistant à donner des mises en échec partout sur la glace, alors que les règles internationales ne les autorisaient qu'en zone défensive jusqu'à cette année. Brewer est meilleur marqueur parmi les défenseurs (4 buts et 14 assists) et le HIFK devient champion de Finlande. Brewer, qui avait quitté la NHL pour jouer pour l'équipe nationale, y retournera pendant l'été. Le HIFK, pour sa part, a trouvé sa marque de fabrique qu'il conservera : un hockey fondé sur la domination physique de l'adversaire, notion nouvelle en Finlande.

Le Upon Pallo cesse son activité à l'issue de cette saison. Il était monté très vite en recrutant quelques-uns des meilleurs joueurs de Tampere. Ce club était celui de l'entreprise d'électroménager UPO, venu au hockey à la suite de son concurrent Rosenlew, bailleur de fonds du RU-38 Pori qui avait arrêté deux ans plus tôt après son titre de champion.

Le SaiPa Lappeenranta et le VehU Tampere sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Jorma Peltonen    Ilves    23  35   58
 2 Pekka Leimu       Ilves    36   6   42
 3 Esa Isaksson      HIFK     20  17   37
 4 Lasse Oksanen     Ilves    21  15   36
 5 Matti Keinonen    Lukko    20  14   34
 6 Seppo Repo        SaPKo    20  12   32
 7 Jorma Vehmanen    Lukko    14  13   27
 8 Lauri Mononen     Reipas   15  11   26
 9 Kari Johansson    TuTo     11  15   26
10 Erkki Mononen     Reipas   17   8   25

Équipe-type : Urpo Ylönen (TuTo Turku) ; Seppo Lindström (TuTo Turku) - Juha Rantasila (HIFK Helsinki) ; Lasse Oksanen (Ilves Tampere) - Jorma Peltonen (Ilves Tampere) - Lauri Mononen (Reipas Lahti).

Meilleur arbitre : Sakari Sillankorva.

Trophée du fair-play : Seppo Nurmi (KooVee Tampere).

 

 

 

Suomi sarja

Groupe de qualification nord (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hilpara Tampere     26  13  0  1  104-45  +59
2 TP-V Tampere        20  10  0  4   81-51  +30
3 Kärpät Oulu         15   6  3  5   62-53  +9
4 Vesa Raahe          15   7  1  6   50-60  -10
5 Musan Salama Pori   13   6  1  7   64-69  -5
6 NoPS Nokia          12   5  2  7   66-74  -8
7 Hermes Kokkola       6   3  0 11   60-93  -33
8 Tenho Kemi           5   2  1 11   44-86  -42

Groupe de qualification sud-ouest (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jokerit Helsinki    24  11  2  1   95-35  +60
2 TPS Turku           24  10  4  0   87-28  +59
3 K-Kissat Helsinki   17   8  1  5   68-52  +16
4 Kiekko-67 Turku     15   7  1  6   51-49  +2
5 HJK Helsinki        14   7  0  7   58-59  -1
6 HPK Hämeenlinna     10   5  0  9   46-81  -35
7 TuKV Turku           6   3  0 11   47-97  -50
8 KoRe Kotka           2   1  0 13   44-95  -51 

Groupe de qualification sud-est (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 JoKP Joensuu        20   8  4  0   73-38  +35
2 KiePo Mänttä        17   8  1  3   70-39  +31
3 Ketterä Imatra      16   7  2  3   48-36  +12
4 WU Varkaus          13   6  1  5   68-48  +20
5 JIlves Jämsänkoski   7   3  1  8   39-69  -30
6 KalPa Kuopio         7   3  1  8   60-101 -41
7 Peliitat Heinola     4   2  0 10   34-61  -27

Les deux derniers de chaque groupe sont relégués en championnat provincial.

 

Poule finale (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jokerit Helsinki    10   5  0  0   46-9   +37
2 TPS Turku            8   4  0  1   21-20  +1
3 Hilpara Tampere      6   3  0  2   26-16  +10
4 K-Kissat Helsinki    2   1  0  4   22-33  -11
5 Kärpät Oulu          2   1  0  4   12-30  -18
6 OTP Oulu             2   1  0  4   18-37  -19

Le Jokerit Helsinki et le TPS Turku sont promus en SM-sarja. Le Hilpara Tampere y sera repêché après la disparition du Upon Pallo.

 

 

 

Maakuntasarja (championnat provincial)

Nord (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OTP Oulu              10   5  0  1   35-19  +16
2 OPS Oulu              10   5  0  1   45-10  +35
3 PaU Oulu               4   2  0  4   30-30   0
4 Vesa Raahe II          0   0  0  6   15-66  -51

Barrage entre équipes à égalité de points

OPS Oulu - OTP Oulu 0-2

Pohjanmaa / Ostrobotnie (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sport Vaasa           16   8  0  0   63-25  +38
2 LaVi Lapua             8   4  0  4   32-37  -5
3 Hermes Kokkola II      6   3  0  5   28-33  -5
4 SKV Seinäjoki          6   3  0  5   27-33  -6
5 Centers Pietarsaari    4   2  0  6   26-48  -22

Est (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Peto Joensuu          16   8  0  2   60-36  +24
2 VarTP Varkaus         13   6  1  3   53-32  +21
3 Hurtat Lieksa         12   6  0  4   64-38  +26
4 Kiekko-Karhut Joensuu  9   4  1  5   36-39  -3
5 KTK Kuopio             6   3  0  7   41-63  -22
6 KKV Kuopio             6   3  0  7   37-83  -46

Barrage entre équipes à égalité de points

KKV Kuopio - KTK Kuopio 4-10

Häme (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ilves Tampere II      12   6  0  2   64-34  +30
2 Ikurin Vire Tampere   12   6  0  2   50-18  +32
3 KiePo Mänttä II       10   5  0  3   32-33  -1
4 Jääpeikot Valkeakoski  4   2  0  6   30-53  -23
5 LeKi Lempäälä          2   1  0  7   25-63  -38

Barrage entre équipes à égalité de points

Ilves II - Ikurin Vire 6-5

Centre (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 MP Mikkeli            18   9  0  1   68-26  +42
2 JyP Jyväskylä         14   7  0  3   61-31  +30
3 PiPS Pieksämäki       14   7  0  3   53-29  +24
4 Salpa Säynätsalo       8   4  0  6   55-62  -7
5 JyPK Jyväskylä         4   2  0  8   31-70  -39
6 VPK Vaajakoski         2   1  0  9   32-82  -50

Sud-est (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SaiPa Lappeenranta II  19   9  1  0  110-22  +88
2 U-L PePo Lappeenranta  11   5  1  4   39-38  +1
3 Sisu Sunila            11   5  1  4   26-44  -18
4 LP-64 Lahti            10   5  0  5   34-42  -8
5 KooKoo Kouvola          6   2  2  6   31-55  -24
6 Peli-Karhut Kotka       3   1  1  8   26-65  -39

Uusimaa de l'est (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PiTa Halsinki         21  10  1  1   71-26  +45
2 Akilles Porvoo        19   9  1  2   68-34  +34
3 KP-50 Kamppi          14   6  2  4   52-34  +18
4 NMKY Pakila           12   6  0  6   49-44  +5
5 Weikot Porvoo          9   4  1  7   27-47  -20
6 HIFK Helsinki II       6   2  2  8   43-69  -26
7 TJ-V Tikkurila         3   1  1 10   28-84  -56

Uusimaa de l'ouest (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tarmo Hämeenlinna     18   9  0  1   87-20  +67
2 Alku Forssa           17   8  1  1   55-26  +29
3 LoK-V Lohja            8   4  0  6   40-48  -8
4 FoPS Forssa            6   2  2  6   35-51  -16
5 RPL Riihimäki          6   3  0  7   35-82  -47
6 Tiikerit Hämeenlinna   5   2  1  7   51-76  -25

Satakunta (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Teräs Turku           13   6  1  1   48-27  +21
2 Lukko Rauma II        10   5  0  3   44-36  +8
3 PPT Pori               8   4  0  4   32-44  -12
4 PoPS Pori              6   3  0  5   28-31  -3
5 KuKi Harjavalta        3   1  1  6   30-44  -14

Les derniers de chaque groupe sont relégués en Perussarja.

 

Groupe 1 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Peto Joensuu         3   1  1  0    9-5   +4
2 OTP Oulu             3   1  1  0    7-4   +3
3 Sport Vaasa          0   0  0  2    3-10  -7

Groupe 2 de promotion (2 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Tarmo Hämeenlinna    4   2  0  0   14-5   +9
2 Ilves Tampere II     2   1  0  1   10-10   0
3 TuTe Turku           0   0  0  2    6-15  -9

Groupe 3 de promotion (2 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SaiPa Lappeenranta II  4   2  0  0   17-6   +11
2 PiTa Helsinki          1   0  1  1    8-13  -5
3 MP Mikkeli             1   0  1  1    8-14  -6 

Barrage entre équipes à égalité de points

MP Mikkeli - PiTa Helsinki 2-4

Les deux premiers de chaque groupe sont promus en Suomi Sarja.

 

 

 

Coupe de Finlande 1969

Seizièmes de finale

Sport Vaasa - Hermes Kokkola 6-4
JyP Jyväskylä - Hilpara Tampere 7-3
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-8
SalPa Salo - Ässät Pori 1-10
FoPS Forssa - Ilves Tampere 0-4
PoU Porvoo - Ketterä Imatra 4-8
PoPS Pori - Tappara Tampere 4-7
Tarmo Hämeenlinna - Peliitat Heinola 7-6
Akilles Porvoo - HJK Helsinki 3-5
NoPS Nokia - TK-V Tampere 2-13
Kiekko-67 Turku - Lukko Rauma 2-8
MP Mikkeli - SaPKo Savonlinna 7-11
PiPS Pieksämäki - SaiPa Lappeenranta 2-11
Reipas Lahti - Upon Pallo Lahti 5-1
RPL Riihimäki - Karhu-Kissat Helsinki 2-11
NMKY Pakila - HIFK Helsinki 0-19

Huitièmes de finale

Sport Vaasa - Ilves Tampere 1-5
JyP Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 6-10
Ketterä Imatra - HIFK Helsinki 1-3
SaiPa Lappeenranta - Karhu-Kissat Helsinki 7-2
Lukko Rauma - Reipas Lahti 4-3
Tarmo Hämeenlinna - Ässät Pori 1-4
TK-V Tampere - HJK Helsinki 1-4
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-0 par forfait

Quarts de finale

Ilves Tampere - Ässät Pori 9-3
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-8
HJK Helsinki - Lukko Rauma 2-3
SaPKo Savonlinna - HIFK Helsinki 2-3

Demi-finales

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-9
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 7-2

Finale

Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-3

Le Lukko remporte la Coupe de Finlande.

 

 

La saison précédente (1967/68)

La saison suivante (1969/70)

 

Retour aux archives