Championnat d'Allemagne 1997/98
DEL : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs
1. Liga : résultats et classement de la zone nord, résultats et classement de la zone sud ; qualification sud ; poule finale, play-offs, barrages de qualification en Bundesliga.
2. Liga : zone nord, zone sud et finale.
Matches amicaux.
La DEL se sépare de la fédération. Le nombre d'étrangers est totalement libre, et certains des meilleurs joueurs allemands se retrouvent contraint de s'exiler ou de s'engager dans des divisions inférieures. Les pronostics sont rendus difficiles par le bouleversement des effectifs.
Première phase
1re journée (vendredi 12 septembre 1997)
Kassel - Mannheim 2-8 (0-2,1-3,1-3) [jeudi 11 septembre] Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2 (3-1,4-1,0-0) Francfort - Wedemark 6-2 (3-1,2-1,1-0) Düsseldorf - Rosenheim 4-3 (1-0,2-3,1-0) Landshut - Krefeld 4-0 (3-0,1-0,0-0) Augsbourg - Cologne 5-8 (2-1,2-4,1-3) Ratingen - Berlin Capitals 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2)Schwenningen - Kaufbeuren 6-1 (2-1,1-0,3-0)
2e journée (dimanche 14 septembre 1997)
Krefeld - Düsseldorf 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 13 septembre] Cologne - Francfort 2-4 (1-1,1-2,0-1) Mannheim - Eisbären Berlin 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0) Wedemark - Landshut 2-1 (1-0,0-1,1-0) Berlin Capitals - Kassel 5-2 (4-0,1-0,0-2) Nuremberg - Augsbourg 4-3 (0-1,2-1,2-1) Rosenheim - Schwenningen 2-3 (2-1,0-1,0-1)Kaufbeuren - Ratingen 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Kaufbeuren vire son entraîneur canadien Tom Coolen parce qu'il aurait "favorisé ses compatriotes". Certains soupçonnent les dirigeants de vouloir se dédouaner après avoir autorisé le recrutement de joueurs brutaux et pas au niveau de la DEL.
3e journée (jeudi 18 septembre 1997)
Eisbären Berlin - Cologne 4-1 (1-0,2-1,1-0) Francfort - Mannheim 1-4 (0-2,1-0,0-2) Landshut - Nuremberg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Schwenningen - Berlin Capitals 4-2 (1-1,2-1,1-0) Kassel - Rosenheim 3-7 (2-3,0-1,1-3) Augsbourg - Wedemark 5-3 (2-0,2-2,1-1) Ratingen - Krefeld 4-1 (2-0,1-1,1-0)Düsseldorf - Kaufbeuren 6-3 (1-2,4-1,1-0)
4e journée (dimanche 21 septembre 1997)
Nuremberg - Francfort 7-3 (0-2,2-0,5-1) [samedi 20 septembre] Cologne - Landshut 2-5 (1-1,1-1,0-3) Mannheim - Schwenningen 4-6 (2-0,1-2,1-4) Wedemark - Düsseldorf 9-2 (2-0,4-1,3-1) Berlin Capitals - Augsbourg 1-4 (1-1,0-2,0-1) Krefeld - Kassel 5-4 (3-2,2-2,0-0) Rosenheim - Ratingen 3-6 (1-1,1-3,1-2)Kaufbeuren - Eisbären Berlin 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Les Lions de Francfort subissent une défaite sur la glace au lendemain d'une défaite juridique. La justice a levé l'interdiction d'entrer dans la patinoire contre le président du syndicat des joueurs Jörg Hiemer qu'il avait mené une réunion d'information dans le vestiaire : celle-ci reste autorisée tant qu'elle est en dehors des heures de travail. La réputation des Lions est entachée en matière de gestion (1,5 millions de marks de salaires en retard), mais elle l'est aussi sportivement. Le match télévisé Nuremberg se transforme en pugilat avec 336 minutes de pénalité. Bernie Johnston - manager de Francfort - commente ainsi : "C'était le meilleur divertissement. Au lieu de 2h30, les fans se sont vus offrir 3 heures de hockey." Les observateurs sont consternés. Rob Doyle, qui a donné un coup de crosse volontaire au visage de Daniel Kunce, prendra 8 matches de suspension, et Jean-Philippe Lemoine 2 matches.
5e journée (vendredi 26 septembre 1997)
Francfort - Rosenheim 8-3 (4-1,4-1,0-1) [jeudi 25 septembre] Düsseldorf - Nuremberg 5-2 (3-1,2-1,0-0) [jeudi 25 septembre] Augsbourg - Krefeld 4-2 (2-1,1-0,1-1) [jeudi 25 septembre] Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 6-0 (3-0,0-0,3-0) Landshut - Berlin Capitals 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Schwenningen - Cologne 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Ratingen - Mannheim 1-2 (0-1,0-1,1-0)Kassel - Kaufbeuren 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Les Wedemark Scorpions - jusqu'ici un autoproclamé club de village - se sont soudainement rebaptisés "Hannover Scorpions" : le président du club Jochen Haselbacher veut ainsi profiter de l'exposition universelle de 2000 à Hanovre pour en tre le partenaire, et mettre ainsi en place son "Konzept 2000". Les supporters s'insurgent et craignent ouvertement que le club ne quitte Mellendorf pour la grande ville voisine.
6e journée (dimanche 28 septembre 1997)
Kaufbeuren - Landshut 2-6 (2-0,0-4,0-2)Cologne - Ratingen 8-5 (2-3,3-1,3-1) Mannheim - Düsseldorf 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Kassel 2-5 (0-2,2-1,0-2) Berlin Capitals - Francfort 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Krefeld - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-1,1-2) Nuremberg - Schwenningen 7-1 (4-1,1-0,2-0) Rosenheim - Augsbourg 3-5 (1-1,1-1,1-3)
7e journée (vendredi 3 octobre 1997)
Schwenningen - Francfort 5-5 a.p. (2-1,3-3,0-1,0-0) [jeudi 2 octobre] Eisbären Berlin - Augsbourg 3-2 (0-1,2-0,1-1) Hanovre Scorpions - Berlin Capitals 5-1 (2-0,2-1,1-0) Kassel - Düsseldorf 2-3 (1-0,1-2,0-1) Krefeld - Mannheim 1-4 (1-2,0-0,0-2) Nuremberg - Rosenheim 7-5 (2-0,2-2,3-3) Ratingen - Landshut 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)Cologne - Kaufbeuren 5-3 (0-1,3-0,2-2)
8e journée (dimanche 5 octobre 1997)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 6-4 (3-3,1-1,2-0) [samedi 4 octobre] Francfort - Ratingen 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) Landshut - Kassel 3-1 (1-1,1-0,1-0) Berlin Capitals - Krefeld 3-0 (1-0,1-0,1-0) Augsbourg - Schwenningen 2-7 (0-0,2-5,0-2) Rosenheim - Cologne 2-4 (0-1,1-2,1-1)Kaufbeuren - Nuremberg 4-2 (0-0,3-2,1-0)Mannheim - Hanovre Scorpions 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) [mardi 18 novembre]
Le vice-champion Kassel avait renoué avec la victoire après avoir viré Gerhard Brunner (pourtant élu entraîneur de l'année) mais la crise continue. Roger Dubé - meilleur du buteur du dernier Mondial A qui ne trouve pas le chemin des filets et Morgan Samuelsson sont suspendus pour le match du soir. Le Suédois sera conservé provisoirement faute d'alternative, Dubé négociera vite sa sortie et l'autre buteur Mike Millar - chouchou du public - sera aussi viré dans la semaine.
9e journée (vendredi 10 octobre 1997)
Cologne - Mannheim 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1) [jeudi 9 octobre] Eisbären Berlin - Francfort 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Hanovre Scorpions - Rosenheim 7-2 (4-1,2-1,1-0) Schwenningen - Landshut 3-2 (1-1,1-1,1-0) Kassel - Augsbourg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Nuremberg - Berlin Capitals 0-2 (0-0,0-1,0-1) Ratingen - Düsseldorf 2-6 (1-3,0-1,1-2)Krefeld - Kaufbeuren 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
10e journée (dimanche 12 octobre 1997)
Francfort - Kassel 4-2 (2-1,2-1,0-0) [samedi 11 octobre] Mannheim - Nuremberg 2-4 (0-1,0-1,2-2) Düsseldorf - Schwenningen 6-3 (4-2,0-0,2-1) Landshut - Eisbären Berlin 6-1 (2-1,2-0,2-0) Berlin Capitals - Cologne 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) Augsbourg - Ratingen 3-2 (0-1,1-0,2-1) Rosenheim - Krefeld 2-3 (0-1,1-1,1-1)Kaufbeuren - Hanovre Scorpions 4-3 (0-1,3-2,1-0)
11e journée (vendredi 17 octobre 1997)
Ratingen - Kassel 1-4 (1-1,0-1,0-2) [jeudi 16 octobre] Eisbären Berlin - Schwenningen 3-1 (1-0,1-1,1-0) Mannheim - Berlin Capitals 4-2 (2-0,2-1,0-1) Düsseldorf - Augsbourg 6-2 (2-1,1-0,3-1) Landshut - Francfort 3-4 (1-3,2-0,0-1) Hanovre Scorpions - Cologne 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0) Nuremberg - Krefeld 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)Kaufbeuren - Rosenheim 4-3 (3-1,1-2,0-0)
12e journée (dimanche 19 octobre 1997)
Cologne - Nuremberg 8-5 (2-2,2-3,4-0) [samedi 18 octobre] Francfort - Düsseldorf 4-2 (2-0,1-2,1-0) Schwenningen - Ratingen 3-6 (1-0,1-3,1-3) Kassel - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Krefeld - Hanovre Scorpions 7-5 (2-0,2-1,3-4) Augsbourg - Landshut 2-8 (1-4,1-3,0-1) Rosenheim - Mannheim 1-3 (0-0,1-1,0-2)Berlin Capitals - Kaufbeuren 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Les agents des joueurs de Kaufbeuren proposent les services de leur client partout dans la ligue, même si le club bavarois dément tout départ ou problème.
13e journée (vendredi 24 octobre 1997)
Cologne - Düsseldorf 7-2 (2-0,4-2,1-0) [jeudi 23 octobre] Landshut - Rosenheim 9-0 (2-0,3-0,4-0) Berlin Capitals - Eisbären Berlin 5-6 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-1) Schwenningen - Krefeld 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) Nuremberg - Kassel 4-4 a.p. (1-2,3-2,0-0,0-0) Augsbourg - Mannheim 1-7 (0-0,1-4,0-3) Ratingen - Hanovre Scorpions 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1)Francfort - Kaufbeuren 15-3 (6-0,6-3,3-0)
14e journée (dimanche 26 octobre 1997)
Eisbären Berlin - Ratingen 4-2 (2-2,1-0,1-0) [samedi 25 octobre] Düsseldorf - Landshut 2-1 (2-0,0-1,0-0) Hanovre Scorpions - Nuremberg 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0) Kassel - Schwenningen 5-3 (1-1,2-0,2-2) Krefeld - Cologne 3-1 (1-0,1-0,1-1) Augsbourg - Francfort 1-2 (0-0,0-2,1-0) Rosenheim - Berlin Capitals 1-4 (0-1,0-2,1-1)Kaufbeuren - Mannheim 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Un calendrier dénudé des hockeyeurs et un appel trop tardif l'ancien président Ulf Jäkel semblent des tentatives désespérées de sauver les "Kaufbeurer Adler", qui sont quinzièmes avec 3 victoires et 11 défaites. Les salaires n'ont pas été entièrement versés et la trésorerie est totalement à sec. La DEL retire donc sa licence au club le mercredi 29, mais sa commission d'arbitrage accorde un compromis au club en lui laissant dix jours pour corriger sa situation financi re.
15e journée (vendredi 31 octobre 1997)
Nuremberg - Eisbären Berlin 3-6 (0-2,1-1,2-3) [jeudi 30 octobre] Cologne - Augsbourg 5-4 (2-2,2-2,1-0) Mannheim - Kassel 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Hanovre Scorpions - Francfort 5-0 (1-0,1-0,3-0) Berlin Capitals - Ratingen 2-4 (0-2,1-1,1-1) Krefeld - Landshut 5-1 (1-0,2-1,2-0) Rosenheim - Düsseldorf 3-6 (1-1,0-2,2-3)
16e journée (dimanche 2 novembre 1997)
Eisbären Berlin - Rosenheim 6-1 (3-0,2-0,1-1) Francfort - Krefeld 5-2 (1-1,3-0,1-1) Düsseldorf - Berlin Capitals 3-2 (0-1,1-1,2-0) Landshut - Mannheim 3-4 (1-2,0-2,2-0) Schwenningen - Hanovre Scorpions 6-3 (3-0,2-2,1-1) Kassel - Cologne 3-6 (1-0,2-3,0-3) Ratingen - Nuremberg 4-2 (1-0,1-0,2-2)
L'exclusion de Kaufbeuren est définitivement prononcée. La ligue est critiquée pour la défaillance du contrôle financier opéré avant l'engagement de cette équipe, mais le président Bernd Schäfer III fait diversion en évoquant les candidature d'autres clubs pour rejoindre la DEL : Fribourg-en-Brisgau, Essen mais aussi... le club autrichien de Feldkirch ! En attendant, tous les matches de Kaufbeuren sont annulés rétrospectivement.
17e journée (vendredi 14 novembre 1997)
Cologne - Eisbären Berlin 4-3 (1-1,3-2,0-0) [mardi 14 octobre] Mannheim - Francfort 2-5 (2-1,0-2,0-2) [jeudi 13 novembre] Hanovre Scorpions - Augsbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0) Berlin Capitals - Schwenningen 6-2 (0-1,4-1,2-0) Krefeld - Ratingen 2-5 (1-0,1-2,0-3) Nuremberg - Landshut 3-4 (1-2,2-1,0-1) Rosenheim - Kassel 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Len Barrie a quitté Francfort pour raisons familiales (vers San Antonio en IHL) juste avant le match au sommet à Francfort. Le coach Peter Obresa réagit en alignant Rob Doyle - septième défenseur depuis son retour de suspension car son ex-partenaire Michael Bresagk s'est épanoui dans un rôle plus offensif aux côtés de Jean-Philippe Lemoine - au centre. Le pari fonctionne, d'autant que Mannheim perd tous ses engagements quand son meneur de jeu Pavel Gross sort commotionné après une charge de Toni Porkka. Les supporters des Lions ne se sentent plus de joie car leur équipe occupe la première place pour la première fois de son histoire.
18e journée (dimanche 16 novembre 1997)
Kassel - Krefeld 3-6 (1-2,1-1,1-3) [mardi 21 octobre]Eisbären Berlin - Kaufbeuren 6-1 (3-1,1-0,2-0) [mardi 21 octobre]Ratingen - Rosenheim 6-3 (2-2,2-0,2-1) [mardi 11 novembre] Schwenningen - Mannheim 7-3 (1-2,2-1,4-0) [samedi 15 novembre] Francfort - Nuremberg 2-1 (0-0,1-0,1-1) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 4-1 (1-0,1-1,2-0) Landshut - Cologne 4-3 (2-0,1-2,1-1) Augsbourg - Berlin Capitals 5-4 a.p. (0-0,2-4,2-0,1-0)
Rosenheim tire les conséquences d'un bilan catastrophique de 1 victoire et 15 défaites : l'entraîneur américain Gary Clark est renvoyé et remplacé par Gerhard Brunner. C'est un mea culpa des dirigeants qui annoncent vouloir corriger les erreurs estivales et faire revenir la saison prochaine l'idole locale écartée Mondi Hilger. Les Nord-Américains ne sont plus la panacée et on pourrait enfin réentendre parler allemand - ou bavarois - dans le vestiaire des Star Bulls.
19e journée (vendredi 21 novembre 1997)
Berlin Capitals - Landshut 2-4 (1-0,1-2,0-2) [jeudi 20 novembre] Mannheim - Ratingen 4-1 (1-0,2-1,1-0) Cologne - Schwenningen 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 4-2 (1-0,1-0,2-2) Krefeld - Augsbourg 7-1 (0-0,4-1,3-0) Nuremberg - Düsseldorf 6-8 (3-1,2-2,1-5) Rosenheim - Francfort 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0)
20e journée (dimanche 23 novembre 1997)
Ratingen - Cologne 2-3 (0-0,1-0,1-3) [samedi 22 novembre] Eisbären Berlin - Krefeld 1-2 (0-0,0-1,1-1) Francfort - Berlin Capitals 4-1 (2-0,0-0,2-1) Düsseldorf - Mannheim 3-5 (0-2,0-2,3-1) Schwenningen - Nuremberg 8-6 (1-1,6-3,1-2) Kassel - Hanovre Scorpions 3-0 (1-0,1-0,1-0) Augsbourg - Rosenheim 6-3 (1-3,2-0,3-0)
21e journée (vendredi 28 novembre 1997)
Francfort - Schwenningen 5-3 (1-0,2-1,2-2) [jeudi 27 novembre] Mannheim - Krefeld 4-3 (2-1,2-1,0-1) Düsseldorf - Kassel 5-1 (2-0,3-1,0-0) Landshut - Ratingen 3-2 (2-1,0-0,1-1) Berlin Capitals - Hanovre Scorpions 2-0 (0-0,2-0,0-0) Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2 (1-0,0-1,2-1) Rosenheim - Nuremberg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Peter Ustorf a laissé sa place de coach sur le banc des Capitals à son adjoint Michael Komma. Le gardien Klaus Merk déclare avoir vécu ce changement d'entraîneur comme une "libération" et le prouve par un blanchissage.
22e journée (dimanche 30 novembre 1997)
Hanovre Scorpions - Mannheim 4-5 a.p. (3-2,0-2,1-0,0-1) [samedi 29 novembre] Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-5 (1-2,1-2,0-1) Cologne - Rosenheim 7-4 (3-1,3-3,1-0) Schwenningen - Augsbourg 3-2 (1-0,1-0,1-2) Kassel - Landshut 2-3 (0-0,1-2,1-1) Krefeld - Berlin Capitals 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1) Ratingen - Francfort 2-1 (1-0,1-1,0-0)
23e journée (vendredi 5 décembre 1997)
Mannheim - Landshut 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) [jeudi 4 décembre] Cologne - Kassel 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0) Hanovre Scorpions - Schwenningen 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0) Berlin Capitals - Düsseldorf 2-1 (1-0,0-0,1-1) Krefeld - Francfort 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Nuremberg - Ratingen 4-1 (1-0,2-0,1-1) Rosenheim - Eisbären Berlin 1-6 (0-0,0-1,1-5)
Peter Ihnacak, qui parle allemand après ses 5 ans à Krefeld et qui a passé son diplôme d'entraîneur au Canada pendant l'été avec Chris Valentine (coach de Düsseldorf), fait ses débuts dans cette nouvelle fonction sur le banc de Nuremberg par une victoire. Les Ice Tigers n'avaient pas gagné depuis 11 matches avec son prédécesseur licencié Vladimir Vassiliev.
24e journée (dimanche 7 décembre 1997)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0) [samedi 6 décembre] Francfort - Cologne 1-2 (0-1,1-0,0-1) Düsseldorf - Krefeld 4-2 (0-0,3-1,1-1) Landshut - Hanovre Scorpions 5-3 (3-1,0-0,2-2) Schwenningen - Rosenheim 3-2 (1-2,1-0,1-0) Kassel - Berlin Capitals 2-4 (1-0,1-1,0-3) Augsbourg - Nuremberg 5-1 (4-1,1-0,0-0)
25e journée (vendredi 12 décembre 1997)
Mannheim - Cologne 6-0 (2-0,0-0,4-0) [jeudi 11 décembre] Francfort - Eisbären Berlin 7-2 (3-1,3-0,1-1) Düsseldorf - Ratingen 7-4 (3-1,1-3,3-0) Landshut - Schwenningen 3-2 (1-1,2-0,0-1) Berlin Capitals - Nuremberg 2-4 (1-2,0-0,1-2) Augsbourg - Kassel 0-3 (0-0,0-1,0-2) Rosenheim - Hanovre Scorpions 3-6 (0-2,0-3,3-1)
La défaite éliminatoire à domicile en EHL lors du match décisif contre Feldkirch puis la claque subie à Mannheim deux jours plus tard dans un match télévisé provoquent le renvoi de Keith Primeau, l'entraîneur de Cologne. En attendant de lui trouver un remplaçant, le directeur sportif Miro Sikora prendra lui-mêle place sur le banc face aux Berlin Capitals, un des membres de la meute de poursuivants qui lorgnent encore sur la place qualificative du KEC avec 4 ou 5 points de retard.
26e journée (dimanche 14 décembre 1997)
Eisbären Berlin - Landshut 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0) [samedi 13 décembre] Cologne - Berlin Capitals 4-2 (1-2,0-0,3-0) Schwenningen - Düsseldorf 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Kassel - Francfort 3-1 (1-1,1-0,1-0) Nuremberg - Mannheim 6-2 (1-1,2-1,3-0) Ratingen - Augsbourg 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Krefeld - Rosenheim 6-3 (1-1,4-1,1-1) [mardi 16 décembre]
27e journée (vendredi 19 décembre 1997)
Francfort - Landshut 0-2 (0-0,0-0,0-2) [jeudi 18 décembre] Cologne - Hanovre Scorpions 5-0 (2-0,1-0,2-0) Berlin Capitals - Mannheim 0-6 (0-2,0-4,0-0) Schwenningen - Eisbären Berlin 2-3 (1-2,1-1,0-0) Kassel - Ratingen 6-1 (1-0,5-0,0-1) Krefeld - Nuremberg 3-1 (1-0,0-1,2-0) Augsbourg - Düsseldorf 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Après avoir exploré diverses pistes non concluantes, Miro Sikora a téléphoné le mardi à Stockholm pour proposer le poste d'entraîneur de Cologne à Timo Lahtinen, licencié deux semaines auparavant par l'AIK qu'il avait pourtant conduit à une demi-finale inattendue au printemps. Le Finlandais réussit un premier match parfait contre Hanovre (5-0). Débuts réussis également pour Peter John Lee, adjoint devenu chef après le renvoi de Ron Kennedy par les Eisbären Berlin : ceux-ci gagnent à Schwenningen qui est éliminé de la course.
28e journée (dimanche 21 décembre 1997)
Hanovre Scorpions - Krefeld 6-2 (4-1,1-0,1-1) [samedi 20 décembre] Eisbären Berlin - Kassel 3-2 (0-0,1-2,2-0) Mannheim - Rosenheim 5-1 (2-1,3-0,0-0) Düsseldorf - Francfort 3-4 (0-4,2-0,1-0) Landshut - Augsbourg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Nuremberg - Cologne 4-3 (1-0,2-2,1-1) Ratingen - Schwenningen 1-6 (0-4,0-0,1-2)
Le top-6 est déjà décidé à deux journées de la fin. Dernier club à pouvoir encore contester le classement, Krefeld échoue encore de peu comme l'an passé et révise donc son objectif : finir septième.
29e journée (vendredi 26 décembre 1997)
Ratingen - Eisbären Berlin 2-4 (0-1,1-0,1-3) [mardi 9 décembre] Landshut - Düsseldorf 5-3 (2-1,3-1,0-1) [lundi 15 décembre] Francfort - Augsbourg 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0) Cologne - Krefeld 2-4 (2-2,0-2,0-0) Berlin Capitals - Rosenheim 2-0 (0-0,1-0,1-0) Schwenningen - Kassel 2-5 (1-1,1-2,0-2) Nuremberg - Hanovre Scorpions 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
30e journée (dimanche 28 décembre 1997)
Eisbären Berlin - Berlin Capitals 2-4 (0-0,1-1,1-3) [mardi 16 décembre] Mannheim - Augsbourg 5-3 (2-0,1-1,2-2) [mardi 16 décembre] Düsseldorf - Cologne 5-2 (3-0,1-1,1-1) Hanovre Scorpions - Ratingen 7-2 (1-1,3-1,3-0) Kassel - Nuremberg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Krefeld - Schwenningen 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) Rosenheim - Landshut 7-5 (2-1,1-2,4-2)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 43 15 5 2 1 5 111-74 +37 2 Düsseldorf 40 18 2 0 0 8 113-88 +25 3 Landshut 39 17 1 2 1 7 100-64 +36 4 Francfort 37 14 2 4 1 7 92-74 +18 5 Eisbären Berlin 34 13 2 4 0 9 97-79 +18 6 Cologne 33 13 1 4 1 9 104-94 +10 7 Krefeld 31 12 2 2 1 11 85-84 +1 8 Hanovre Scorpions 29 10 2 3 2 11 98-96 +2 9 Schwenningen 29 11 0 5 2 10 98-100 -2 10 Berlin Capitals 28 10 1 2 4 11 73-81 -8 11 Kassel 25 10 0 2 3 13 82-86 -4 12 Nuremberg 22 9 0 2 2 15 93-107 -14 13 Ratingen 22 8 1 3 1 15 81-103 -22 14 Augsbourg 22 8 2 0 2 16 78-107 -29 15 Rosenheim 7 3 0 1 0 24 70-138 -68
VP/DP : les défaites en prolongation rapportent un point, comme un match nul ; les victoires, en prolongation ou non, rapportent deux points.
31e journée (mardi 30 décembre 1997)
Francfort - Düsseldorf 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Cologne - Eisbären Berlin 5-4 a.p. (1-2,0-0,3-2,1-0) Mannheim - Landshut 2-1 (0-0,0-1,2-0) [mardi 13 janvier 1998]
32e journée (vendredi 2 janvier 1998)
Landshut - Cologne 1-2 (0-0,1-1,0-1) [jeudi 1er janvier] Francfort - Mannheim 3-1 (2-1,0-0,1-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 6-4 (1-0,1-3,4-1)
33e journée (dimanche 4 janvier 1998)
Eisbären Berlin - Landshut 3-2 (3-0,0-2,0-0) Cologne - Francfort 1-0 (1-0,0-0,0-0) Mannheim - Düsseldorf 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Juste avant la fin, Gordon Sherven (Düsseldorf) part seul vers la cage vide et subit une faute : l'arbitre siffle et accorde après un temps de réflexion un but automatique, le premier du genre dans l'histoire de la DEL.
34e journée (mardi 6 janvier 1998)
Francfort - Cologne 4-2 (0-0,3-2,1-0) Düsseldorf - Mannheim 2-7 (0-0,0-2,2-5) Landshut - Eisbären Berlin 2-1 (2-0,0-1,0-0)
35e journée (vendredi 9 janvier 1998)
Francfort - Landshut 6-1 (1-1,2-0,3-0) Cologne - Düsseldorf 5-2 (1-1,2-1,2-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-7 (1-2,3-2,0-3)
36e journée (dimanche 11 janvier 1998)
Düsseldorf - Francfort 5-3 (2-0,1-2,2-1) [samedi 10 janvier] Eisbären Berlin - Cologne 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Landshut - Mannheim 1-2 (0-1,0-0,1-1)
37e journée (vendredi 16 janvier 1998)
Francfort - Eisbären Berlin 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0) Cologne - Mannheim 5-2 (0-1,2-1,3-0) Düsseldorf - Landshut 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
38e journée (dimanche 18 janvier 1998)
Eisbären Berlin - Francfort 5-3 (1-1,2-2,2-0) [samedi 17 janvier] Mannheim - Cologne 5-6 a.p. (2-4,2-0,1-1,0-1) Landshut - Düsseldorf 6-1 (2-0,3-1,1-0)
39e journée (vendredi 23 janvier 1998)
Francfort - Cologne 5-1 (3-1,1-0,1-0) Düsseldorf - Mannheim 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0) Landshut - Eisbären Berlin 3-1 (1-0,1-1,1-0)
40e journée (dimanche 25 janvier 1998)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 10-3 (2-1,3-2,5-0) Cologne - Landshut 2-1 (1-0,0-1,1-0) Mannheim - Francfort 3-2 (0-1,2-1,1-0)
41e journée (dimanche 22 février 1998)
Mannheim - Francfort 5-1 (0-1,2-0,3-0) [samedi 21 février] Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-2 (2-2,1-0,2-0) Cologne - Landshut 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
42e journée (jeudi 26 février 1998)
Francfort - Düsseldorf 4-3 (1-1,2-1,1-1) Cologne - Eisbären Berlin 0-4 (0-2,0-0,0-2) Mannheim - Landshut 4-5 (1-1,1-2,2-2)
43e journée (dimanche 1er mars 1998)
Düsseldorf - Cologne 2-1 (1-0,1-0,0-1) [samedi 28 février] Eisbären Berlin - Mannheim 5-4 (2-1,2-2,1-1) Landshut - Francfort 5-1 (3-0,0-1,2-0)
44e journée (vendredi 6 mars 1998)
Francfort - Mannheim 7-2 (1-1,1-1,5-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 4-3 (1-2,3-0,0-1) Landshut - Cologne 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
45e journée (dimanche 8 mars 1998)
Mannheim - Düsseldorf 5-2 (1-1,1-1,3-0) [samedi 7 mars] Eisbären Berlin - Landshut 2-1 (1-0,0-1,1-0) Cologne - Francfort 3-0 (0-0,1-0,2-0)
46e journée (vendredi 13 mars 1998)
Francfort - Landshut 4-1 (3-0,0-1,1-0) [jeudi 12 mars] Cologne - Düsseldorf 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 1-4 (1-0,0-2,0-2)
47e journée (dimanche 15 mars 1998)
Eisbären Berlin - Cologne 10-4 (3-2,4-2,3-0) Düsseldorf - Francfort 2-4 (1-0,1-2,0-2) Landshut - Mannheim 3-2 (0-1,3-1,0-0)
48e journée (vendredi 20 mars 1998)
Eisbären Berlin - Francfort 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) [jeudi 19 mars] Mannheim - Cologne 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) Landshut - Düsseldorf 4-3 (2-1,0-1,2-1)
49e journée (dimanche 22 mars 1998)
Francfort - Eisbären Berlin 7-2 (4-0,3-1,0-1) [samedi 21 mars] Cologne - Mannheim 5-3 (1-2,2-0,2-1) Düsseldorf - Landshut 4-1 (3-0,0-1,1-0)
50e journée (vendredi 27 mars 1998)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-1 (0-1,2-0,1-0) Düsseldorf - Cologne 0-3 (0-2,0-1,0-0) Landshut - Francfort 4-7 (2-3,2-3,0-1)
Classement cumulé (48 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 61 24 3 6 1 14 179-139 +40 2 Francfort 61 24 3 6 1 14 160-126 +34 3 Cologne 60 21 5 6 2 14 160-147 +13 4 Mannheim 58 21 5 3 3 16 170-145 +25 5 Düsseldorfer EG 57 24 3 1 2 18 166-164 +2 6 EV Landshut 56 24 1 4 2 17 148-118 +30
L'ordre de passage en quarts de finale est particulièrement disputé puisque les six équipes se tiennent en cinq points. Ce n'est qu'à la différence de buts que les Eisbären de Berlin, désormais guidés par l'ex-adjoint Peter John Lee promu entraîneur, prennent le meilleur sur Francfort. Handicapé par les blessures, Mannheim attend son heure.
31e journée (mardi 30 décembre 1997)
Hanovre - Rosenheim 3-1 (1-0,1-1,1-0) Berlin Capitals - Krefeld 2-0 (0-0,0-0,2-0) Schwenningen - Nuremberg 2-4 (2-0,0-0,0-4) Kassel - Ratingen 9-1 (3-0,1-0,5-1)
32e journée (vendredi 2 janvier 1998)
Berlin Capitals - Kassel 4-4 a.p. (1-3,3-0,0-1,0-0) Krefeld - Nuremberg 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) Ratingen - Augsbourg 3-6 (0-2,2-3,1-1) Rosenheim - Schwenningen 2-4 (0-0,1-0,1-4)
33e journée (dimanche 4 janvier 1998)
Schwenningen - Krefeld 3-2 (2-1,0-1,1-0) Kassel - Hanovre 5-3 (1-1,3-2,1-0) Nuremberg - Ratingen 8-0 (2-0,3-0,3-0) Augsbourg - Rosenheim 5-0 (1-0,1-0,3-0)
34e journée (mardi 6 janvier 1998)
Berlin Capitals - Ratingen 12-0 (1-0,9-0,2-0) Krefeld - Kassel 3-2 (1-1,1-0,1-1) Augsbourg - Hanovre 2-5 (1-1,0-0,1-4) Rosenheim - Nuremberg 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0)
35e journée (vendredi 9 janvier 1998)
Hanovre - Nuremberg 6-4 (3-1,1-0,2-3) [jeudi 8 janvier] Berlin Capitals - Rosenheim 3-0 (1-0,2-0,0-0) Schwenningen - Ratingen 7-4 (2-3,2-1,3-0) Kassel - Augsbourg 4-2 (3-0,1-1,0-1)
36e journée (dimanche 11 janvier 1998)
Krefeld - Berlin Capitals 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0) Nuremberg - Schwenningen 4-1 (3-1,0-0,1-0) Ratingen - Kassel 1-2 (0-1,1-0,0-1) Rosenheim - Hanovre 1-2 (0-0,1-2,0-0)
37e journée (mardi 13 janvier 1998)
Hanovre - Berlin Capitals 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0) Schwenningen - Augsbourg 7-2 (2-0,3-0,2-2) Kassel - Rosenheim 4-0 (3-0,1-0,0-0) Ratingen - Krefeld 2-6 (1-1,1-3,0-2)
38e journée (vendredi 16 janvier 1998)
Hanovre - Ratingen 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0) Berlin Capitals - Nuremberg 5-3 (1-0,2-1,2-2) Kassel - Schwenningen 2-1 (0-0,1-1,1-0) Krefeld - Augsbourg 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
39e journée (dimanche 18 janvier 1998)
Schwenningen - Hanovre 2-4 (0-0,1-3,1-1) Nuremberg - Kassel 4-2 (1-1,1-0,2-1) Augsbourg - Berlin Capitals 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) Rosenheim - Krefeld 3-2 (0-1,3-1,0-0)
40e journée (mardi 20 janvier 1998)
Hanovre - Schwenningen 4-1 (1-1,2-0,1-0) Berlin Capitals - Augsbourg 6-2 (1-1,4-1,1-0) Kassel - Nuremberg 3-5 (1-2,2-1,0-2) Krefeld - Rosenheim 6-6 a.p. (3-2,1-1,2-3,0-0)
41e journée (vendredi 23 janvier 1998)
Krefeld - Ratingen 4-3 (1-0,3-1,0-2) [jeudi 22 janvier] Berlin Capitals - Hanovre 3-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-0) Augsbourg - Schwenningen 0-1 (0-0,0-0,0-1) Rosenheim - Kassel 7-4 (1-2,3-2,3-0)
42e journée (samedi 24 janvier 1998)
Hanovre - Krefeld 7-4 (4-1,2-1,1-2) Schwenningen - Berlin Capitals 4-2 (0-0,2-1,2-1) Nuremberg - Augsbourg 4-2 (2-1,0-1,2-0) Ratingen - Rosenheim 5-1 (3-0,1-1,1-0)
43e journée (dimanche 22 février 1998)
Nuremberg - Hanovre 3-5 (0-2,2-2,1-1) Augsbourg - Kassel 1-4 (0-0,0-2,1-2) Ratingen - Schwenningen 5-4 a.p. (3-4,1-0,0-0,1-0) Rosenheim - Berlin Capitals 3-2 (2-0,0-0,1-2)
44e journée (vendredi 27 février 1998)
Schwenningen - Rosenheim 8-3 (1-0,6-1,1-2) Kassel - Berlin Capitals 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1) Nuremberg - Krefeld 6-0 (2-0,2-0,2-0) Augsbourg - Ratingen 1-8 (1-3,0-2,0-3)
45e journée (dimanche 1er mars 1998)
Hanovre - Kassel 4-1 (4-0,0-1,0-0) Krefeld - Schwenningen 2-5 (1-2,1-1,0-2) Ratingen - Nuremberg 4-3 (0-2,1-0,3-1) Rosenheim - Augsbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1)
46e journée (mardi 3 mars 1998)
Schwenningen - Kassel 2-3 (1-1,1-0,0-2) Nuremberg - Berlin Capitals 4-3 (2-1,2-2,0-0) Augsbourg - Krefeld 3-2 (0-0,1-1,2-1) Ratingen - Hanovre 3-6 (0-2,0-1,3-3)
17e journée (vendredi 6 mars 1998)
Berlin Capitals - Schwenningen 5-3 (2-1,1-1,2-1) Krefeld - Hanovre 5-4 (3-1,1-1,1-2) Augsbourg - Nuremberg 5-2 (1-0,2-1,2-1) Rosenheim - Ratingen 2-6 (0-0,2-4,0-2)
48e journée (dimanche 8 mars 1998)
Hanovre - Augsbourg 1-6 (0-1,1-3,0-2) Kassel - Krefeld 6-0 (2-0,2-0,2-0) Nuremberg - Rosenheim 5-2 (2-0,2-1,1-1) Ratingen - Berlin Capitals 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Classement cumulé (44 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Hannover Scorpions 52 20 2 6 2 14 160-142 +18 2 Berlin Capitals 49 17 2 7 4 14 136-119 +17 3 Schwenninger ERC 46 19 0 5 3 17 157-148 +9 4 EC Kassel Huskies 45 19 0 3 4 18 140-128 +12 5 Krefeld Pinguine 43 16 2 6 1 19 126-141 -15 6 Nürnberg Ice Tigers 42 18 0 4 2 20 158-154 +4 7 Augsburger Panther 36 14 2 2 2 24 122-160 -38 8 Revier Löwen Ratingen 33 12 2 4 1 25 132-184 -52 9 Starbulls Rosenheim 15 6 0 3 0 35 105-204 -99
Les barrages de relégation ont été annulés après le retrait de Kaufbeuren. Pour compenser la perte de recettes liée à ce retrait qui a enlevé des matches à domicile aux autres clubs, la formule de championnat a été changée en cours de saison pour rallonger le championnat et des tours préliminaires aux play-offs sont mis en place. Seul le dernier Rosenheim est éliminé.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts Pén 1 Len Soccio (ALL/CAN) Hanovre 44 18 41 59 56' 2 John Chabot (CAN) Francfort 47 12 46 58 72' 3 Bruno Zarrillo (CAN) Cologne 48 24 32 56 53' 4 Mark MacKay (ALL/CAN) Schwenningen 44 19 35 54 24' 5 Benoit Doucet (ALL/CAN) Düsseldorf 45 12 41 53 67' 6 Mark Pederson (CAN) Hanovre 42 19 33 52 57' 7 Jason Lafrenière (CAN) Hanovre 44 12 40 52 62' 8 Martin Jiranek (CAN) Nuremberg 43 22 29 51 20' 9 Dave Tomlinson (CAN) Mannheim 44 20 30 50 58' 10 Paul DiPietro (CAN) Kassel 44 20 29 49 14' 11 Roman Horak (TCH) Nuremberg 44 23 24 47 18' 12 Gary Leeman (CAN) Hanovre 39 12 34 46 14' 13 Dieter Hegen (ALL) Düsseldorf 45 22 23 45 57' 14 Pierre Rioux (CAN) Augsbourg 44 20 25 45 4' 15 Andrew McKim (CAN) E. Berlin 48 16 29 45 10' 16 Joe West (CAN) Hanovre 40 25 18 43 66'
Premier tour préliminaire (10, 13, 15, 17 et 20 mars 1998)
Berlin Capitals - Augsbourg 3-2 (2-1,0-0,1-1) Augsbourg - Berlin Capitals 3-1 (0-0,1-0,2-1) Berlin Capitals - Augsbourg 0-2 (0-1,0-0,0-1) Augsbourg - Berlin Capitals 4-1 (0-1,3-0,1-0) Kassel - Krefeld 3-5 (1-1,1-3,1-1) Krefeld - Kassel 5-2 (4-0,1-0,0-2) Kassel - Krefeld 5-3 (2-0,1-2,2-1) Krefeld - Kassel 2-1 (2-0,0-0,0-1) Schwenningen - Nuremberg 6-2 (3-0,2-1,1-1) Nuremberg - Schwenningen 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Schwenningen - Nuremberg 5-2 (1-1,2-1,2-0) Nuremberg - Schwenningen 4-2 (2-1,1-1,1-0) Schwenningen - Nuremberg 6-2 (0-0,4-0,2-2) Hanovre - Ratingen 6-2 (1-0,3-0,2-2) Hanovre - Ratingen 5-2 (1-1,1-1,3-0) [samedi 14 mars] Ratingen - Hanovre 4-5 (2-2,0-0,2-3)
Deuxième tour préliminaire (22, 24 et 26 mars 1998)
Schwenningen - Krefeld 4-3 (2-0,2-3,0-0) Krefeld - Schwenningen 6-2 (2-0,3-1,1-1) Schwenningen - Krefeld 2-5 (2-0,0-3,0-2) Hanovre - Augsbourg 4-3 (2-1,1-2,1-0) Augsbourg - Hanovre 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Quarts de finale (29, 31 mars, 3, 5 et 7 avril 1998)
Eisbären Berlin - Krefeld 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Krefeld - Eisbären Berlin 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) Eisbären Berlin - Krefeld 5-1 (0-0,1-1,4-0) Mannheim - Düsseldorf 7-2 (3-1,3-0,1-1) Düsseldorf - Mannheim 3-4 (1-1,2-2,0-1) Mannheim - Düsseldorf 6-1 (2-1,1-0,3-0) Francfort - Hanovre 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0) Hanovre - Francfort 1-4 (0-1,1-1,0-2) Francfort - Hanovre 2-4 (0-1,0-0,2-3) Hanovre - Francfort 2-4 (1-1,1-1,0-2) Cologne - Landshut 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Landshut - Cologne 9-1 (5-0,2-1,2-0) Cologne - Landshut 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Les favoris se sont qualifiés, à l'exception notable de Cologne, éliminé en trois manches sèches par Landshut, qui peut compter sur l'excellent Petr Briza dans les buts. Les voisins rhénans de Düsseldorf cèdent tout aussi facilement contre Mannheim.
Demi-finales (9, 11, 13, 15 et 17 avril 1998)
Francfort - Mannheim 2-6 (1-1,1-4,0-1) Mannheim - Francfort 5-1 (3-1,1-0,1-0) Francfort - Mannheim 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 7-4 (2-2,2-1,3-1) Landshut - Eisbären Berlin 1-2 (0-1,1-0,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Le deuxième de la saison régulière, Francfort, faisait les frais du réveil du tenant du titre Mannheim. Le système allemand obligeant à chaque tour l'équipe la moins bien classée de la saison régulière à rencontrer la mieux classée, Landshut se retrouvait face à Berlin. Mais plus la série avançait, plus l'attaque expérimentée se heurte au gardien Mario Brunetta en grande forme.
Finale (19, 21, 24, 26 et 28 avril 1998)
Eisbären Berlin - Mannheim 0-2 (0-0,0-2,0-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-2 (1-0,2-2,1-0) Eisbären Berlin - Mannheim 8-7 (5-3,2-2,1-2) Mannheim - Eisbären Berlin 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Mike Rosati éc ure les attaquants des Eisbären dans le premier match, et l'indiscipline des Berlinois leur coûte également la deuxième rencontre. Mais la troisième manche à Berlin-est donne lieu à un match de folie : Rosati sort après dix minutes avec trois buts encaissés et les nerfs en compote. Rapidement mené 5-1, Mannheim est déjà revenu à 5-4 dès le tout début de la deuxième période. La course-poursuite aboutit à l'égalisation à 7-7 à seulement quatre minutes de la fin. Tout ça pour ça, se lamentent déjà les supporters... Mais l'ex-Dynamo marque le but décisif à l'avant-dernière minute. Mais Mannheim est désormais habitué à ces joutes au sommet et même l'ouverture du score des Berlinois ne les perturbe pas. L'égalisation à la mi-match annonce trois buts en supériorité numérique qui exploitent parfaitement les fautes adverses. Mannheim conserve donc son titre de champion, et de quelle manière, puisque les Aigles n'ont concédé qu'une seule défaite sur l'ensemble des play-offs. Dans cette équipe, les Français Philippe Bozon et Christian Pouget ont fait une prestation remarquée, puisqu'ils ont été les plus en vue avec Tomlinson et Serikov.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Dave Tomlinson (CAN) Mannheim 4 11 15 2 Alexander Serikow (ALL) Mannheim 9 5 14 3 Jackson Penney (CAN) Schwenningen 7 7 14 4 Johnny Walker (ALL/CAN) Krefeld 7 6 13 5 Mark MacKay (ALL/CAN) Schwenningen 6 7 13 6 Vitlai Karamnov (RUS) Krefeld 5 7 12 7 David Haas (CAN) Hanovre 9 2 11 8 Andrew McKim (CAN) E. Berlin 6 5 11 9 Mike Bullard (CAN) Landshut 5 5 10 Philippe Bozon (FRA) Mannheim 5 5 10
Les trophées de la saison
Équipe-type : Petr Briza (Landshut) ; Chris Snell (Francfort) - Rob Cowie (Eisbären Berlin) ; Joe West (Hanovre) - Mark MacKay (Schwenningen) - John Chabot (Francfort).
Meilleur joueur : Mark MacKay (Schwenningen)
Meilleur gardien : Petr Briza (Landshut)
Meilleur défenseur : Rob Cowie (Eisbären Berlin)
Meilleur joueur allemand : Dieter Hegen (Düsseldorf)
Meilleur entraîneur : Chris Valentine (Düsseldorf)
Nord
Timmendorf ayant fait faillite et Gelsenkirchen, Königsborn et Krefeld 2 s'étant retirés, il n'y a plus assez d'équipes au nord pour entretenir deux divisions. La 2. Liga Nord est supprimée dans un premier temps et la 1. Liga Nord est donc élargie à 18 équipes. Le Berliner SC, un des tout premiers clubs de hockey en Europe, accablé par les ennuis financiers, voit sa participation refusée le 25 juillet 1997.
1re journée (vendredi 19 septembre 1997)
Braunschweig - Hambourg 3-1 (0-1,3-0,0-0) [jeudi 18 septembre] EC Hanovre - Iserlohn 7-4 (2-1,2-2,3-1) Trêves - Grefrath 6-1 (3-0,1-1,2-0) Neuwied - Duisburg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Essen - Bad Nauheim 9-3 (2-2,2-1,5-0) HerNeuwied - Bremerhaven 2-5 (1-1,0-1,1-3) Braunlage - Hamm 2-5 (1-1,0-1,1-3) Limburg - Adendorf 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1) Nordhorn - Wilhelmshaven 6-2 (3-1,2-1,1-0)
2e journée (dimanche 21 septembre 1997)
Hamm - Herne 5-2 (1-1,1-1,3-0) Duisburg - Nordhorn 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Bad Nauheim - Neuwied 3-2 (0-1,2-1,1-0) Iserlohn - Essen 3-2 (2-2,1-0,0-0) Grefrath - EC Hanovre 4-6 (0-2,3-2,1-2) Bremerhaven - Trêves 5-3 (1-0,4-2,0-1) Adendorf - Braunlage 4-2 (3-2,1-0,0-0) Hambourg - Limburg 6-1 (1-1,3-0,2-0) Wilhelmshaven - Braunschweig 8-3 (2-1,2-0,4-2)
L'entraîneur national George Kingston en tribune pour un match de 1. Liga Nord entre Bad Nauheim et Neuwied ! Il explique ainsi sa présence qui intrigue : "Je suis venu pour voir la prochaine génération d'internationaux. Combien d'Allemands joueront encore l'an prochain en DEL ? Je suis aussi venu pour connaître le niveau de ce championnat." Kingston avoue suivre Christian Seeberger à Neuwied et Andreas Morczinietz à Bad Nauheim. Le faible temps de jeu du junior Morczinietz ne rassurera pas forcément le sélectionneur...
3e journée (vendredi 26 septembre 1997)
Duisburg - Bad Nauheim 7-1 (2-1,3-0,2-0) [jeudi 25 septembre] EC Hanovre - Bremerhaven 7-4 (0-1,4-2,3-1) Trêves - Hamm 10-2 (2-1,4-0,4-1) Neuwied - Iserlohn 3-2 (0-0,2-1,1-1) Essen - Grefrath 1-2 (0-1,0-1,1-0) Herne - Adendorf 4-1 (0-0,0-1,4-0) Braunlage - Hambourg 3-1 (0-0,2-1,1-0) Limburg - Wilhelmshaven 5-4 (2-1,2-1,1-2) Nordhorn - Braunschweig 8-2 (1-1,3-1,4-0)
L'attaquant allemand Mike Bader (qui a perdu sa place en DEL après deux ans à Schwenningen) fait sensation en marquant 6 buts pour les Mosellöwen (Lions de la Moselle) de Trier (Trêves) face à Hamm.
4e journée (dimanche 28 septembre 1997)
Hamm - EC Hanovre 5-6 (3-3,1-3,1-0) Bad Nauheim - Nordhorn 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) Iserlohn - Duisburg 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Grefrath - Neuwied 0-5 (0-3,0-1,0-1) Bremerhaven - Essen 3-6 (2-2,0-2,1-2) Adendorf - Trêves 2-6 (1-3,0-2,1-1) Braunschweig - Limburg 6-2 (0-0,3-0,3-2) Hambourg - Herne 5-1 (0-0,3-1,2-0) Wilhelmshaven - Braunlage 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Richard Jarocki, qui entraîne le Limburger EG depuis quatre ans (d'abord comme entraîneur-joueur puis à plein temps) est viré par le président Erwin Müller parce qu'il serait "trop doux et calme sur le banc". Le natif de Cracovie a une autre explication : "Le vraie raison est plutôt qu'Erwin est mécontent que son fils Volker ne soit pas aligné, mais il n'est pas assez bon pour ce championnat". Rob Torgler est nommé coach le mercredi, et on apprend le même jour le d&eaute;part du capitaine de longue date Andreas Nocon, qui vit mal cette crise et ne veut plus jouer pour la LEG. Le meneur de jeu vif, chouchou du public, est aussitôt remplacé par Martin Prada.
5e journée (vendredi 3 octobre 1997)
Neuwied - Bremerhaven 8-2 (6-1,1-0,1-1) Duisburg - Grefrath 4-1 (3-0,0-1,1-0) Essen - Hamm 8-1 (3-1,2-0,3-0) Bad Nauheim - Iserlohn 3-6 (0-3,3-2,0-1) EC Hanovre - Adendorf 3-2 (1-1,1-1,1-0) Trêves - Hambourg 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) Braunlage - Braunschweig 10-4 (4-1,5-1,1-2) Nordhorn - Limburg 6-3 (2-0,2-2,2-1) Herne - Wilhelmshaven 3-1 (1-1,1-0,1-0)
6e journée (dimanche 5 octobre 1997)
Hamm - Neuwied 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1) Iserlohn - Nordhorn 2-3 (1-1,1-0,0-2) Grefrath - Bad Nauheim 3-6 (0-1,2-4,1-1) Bremerhaven - Duisburg 2-3 (2-2,0-0,0-1) Limburg - Braunlage 7-5 (1-3,2-0,4-2) Adendorf - Essen 1-5 (1-3,0-1,0-1) Braunschweig - Herne 3-4 (1-1,1-1,1-2) Hambourg - EC Hanovre 4-2 (1-1,1-1,2-0) Wilhelmshaven - Trêves 4-3 (2-1,1-1,1-1)
7e journée (vendredi 10 octobre 1997)
EC Hanovre - Wilhelmshaven 4-2 (1-1,1-1,2-0) Iserlohn - Grefrath 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Trêves - Braunschweig 6-5 a.p. (3-0,1-2,1-3,1-0) Bad Nauheim - Bremerhaven 10-2 (3-0,3-0,4-2) Neuwied - Adendorf 10-3 (3-0,4-0,3-3) Duisburg - Hamm 8-1 (3-1,0-0,5-0) Essen - Hambourg 6-2 (1-1,3-1,2-0) Herne - Limburg 9-3 (2-1,3-0,4-2) Nordhorn - Braunlage 4-3 (3-0,1-3,0-0)
8e journée (dimanche 12 octobre 1997)
Hamm - Bad Nauheim 1-9 (0-1,0-4,1-4) Grefrath - Nordhorn 1-0 (0-0,0-0,1-0) Bremerhaven - Iserlohn 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Braunlage - Herne 8-3 (2-0,2-1,4-2) Limburg - Trêves 1-12 (1-1,0-6,0-5) Adendorf - Duisburg 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0) Braunschweig - EC Hanovre 3-13 (1-4,0-4,2-5) Hambourg - Neuwied 5-3 (0-0,5-1,0-2) Wilhelmshaven - Essen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
9e journée (vendredi 17 octobre 1997)
EC Hanovre - Limburg 12-2 (3-2,4-0,5-0) Iserlohn - Hamm 11-2 (6-0,0-2,5-0) Trêves - Braunlage 4-0 (0-0,2-0,2-0) Bad Nauheim - Adendorf 6-3 (1-1,2-1,3-1) Neuwied - Wilhelmshaven 4-5 (0-3,4-0,0-2) Duisburg - Hambourg 4-5 (2-1,1-2,1-2) Essen - Braunschweig 16-4 (3-0,8-2,5-2) Grefrath - Bremerhaven 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0) Nordhorn - Herne 2-5 (1-3,0-2,1-0)
10e journée (dimanche 19 octobre 1997)
Hamm - Grefrath 2-5 (1-0,1-4,0-1) Bremerhaven - Nordhorn 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Braunlage - EC Hanovre 6-3 (2-2,1-1,3-0) Limburg - Essen 3-6 (0-2,1-2,2-2) Adendorf - Iserlohn 2-12 (0-0,1-6,1-6) Braunschweig - Neuwied 0-8 (0-1,0-3,0-4) Hambourg - Bad Nauheim 1-4 (0-2,1-1,0-1) Wilhelmshaven - Duisburg 4-2 (2-2,2-0,0-0) Herne - Trêves 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
11e journée (mardi 21 octobre 1997)
EC Hanovre - Herne 1-2 (0-1,0-0,1-1) Bad Nauheim - Wilhelmshaven 5-3 (3-0,1-2,1-1) Neuwied - Limburg 13-2 (5-1,4-0,4-1) Duisburg - Braunschweig 7-2 (4-2,1-0,2-0) Iserlohn - Hambourg 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1) Grefrath - Adendorf 10-4 (5-2,2-1,3-1) Bremerhaven - Hamm 4-3 (3-0,0-2,1-1) Nordhorn - Trêves 4-2 (2-1,0-1,2-0) Essen - Braunlage 4-2 (0-1,4-1,0-0) [mercredi 22 octobre]
12e journée (vendredi 24 octobre 1997)
Iserlohn - Braunschweig 9-2 (3-0,1-2,5-0) Hamm - Adendorf 6-5 (3-2,3-3,0-0) Bad Nauheim - Limburg 9-2 (3-1,4-1,2-0) Neuwied - Herne 9-2 (1-1,7-0,1-1) Duisburg - Braunlage 6-4 (1-2,1-1,4-1) Essen - Trêves 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Grefrath - Wilhelmshaven 6-2 (2-1,2-1,2-0) Bremerhaven - Hambourg 5-4 t.a.b. (0-2,3-0,1-2,0-0,1-0) Nordhorn - EC Hanovre 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Les "Hannover Turtles" avaient r&eaussi un début de saison parfait et caracolaient en tête, mais trois défaites de suite remettent même en cause une possible qualification dans le top-6. La pression monte avant de recevoir le leader Essen qui reste sur 8 victoires consécutives. L'entraîneur de l'ECH Dieter Frenzel décide de bouleverser ses trois lignes offensives avant ce match-clé.
13e journée (dimanche 26 octobre 1997)
EC Hanovre - Essen 6-1 (1-0,2-0,3-1) Trêves - Neuwied 0-1 (0-0,0-0,0-1) Braunlage - Bad Nauheim 2-3 (0-2,2-1,0-0) Limburg - Iserlohn 6-10 (2-4,3-1,1-5) Adendorf - Nordhorn 6-5 t.a.b. (2-3,1-0,2-2,0-0,1-0) Braunschweig - Grefrath 2-5 (0-2,1-1,1-2) Hambourg - Hamm 9-1 (2-1,3-0,4-0) Wilhelmshaven - Braunlage 1-2 (0-0,0-0,1-2) Herne - Duisburg 4-3 t.a.b. (3-2,0-0,0-1,0-0,1-0) [lundi 27 octobre]
14e journée (vendredi 31 octobre 1997)
EC Hanovre - Duisburg 6-2 (2-1,3-1,1-0) Trêves - Bad Nauheim 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) Essen - Neuwied 3-5 (0-2,2-3,1-0) Herne - Iserlohn 2-3 (0-0,1-1,1-2) Braunlage - Grefrath 7-1 (3-0,2-1,2-0) Limburg - Bremerhaven 4-10 (0-2,3-7,1-1) Braunschweig - Hamm 8-3 (1-2,5-0,2-1) Nordhorn - Hambourg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Wilhelmshaven - Adendorf 6-5 t.a.b. (3-1,2-2,0-2,0-0,1-0)
15e journée (dimanche 2 novembre 1997)
Neuwied - Nordhorn 3-2 (1-0,0-0,2-2) Hamm - Limburg 8-5 (4-2,2-1,2-2) Bad Nauheim - EC Hanovre 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Iserlohn - Trêves 5-4 a.p. (3-1,0-2,1-1,1-0) Grefrath - Herne 5-2 (3-1,0-1,2-0) Bremerhaven - Braunlage 5-4 (0-1,3-3,2-0) Adendorf - Braunschweig 4-3 (1-2,3-0,0-1) Hambourg - Wilhelmshaven 7-1 (3-1,3-0,1-0) Duisburg - Essen 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Neuwied prend la tête de classement après deux victoires de belle facture durant le week-end. Le buteur finlandais Petri Kujala impressionne particulièrement, il a inscrit 3 buts de plus et en compte déjà 18 au compteur.
16e journée (vendredi 7 novembre 1997)
Iserlohn - Braunlage 6-2 (0-1,2-1,4-0) Trêves - Duisburg 3-4 (2-2,1-1,0-1) Hamm - Wilhelmshaven 5-3 (2-2,1-0,2-1) Adendorf - Hambourg 5-2 (0-0,3-2,2-0) Bad Nauheim - Herne 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1) Neuwied - EC Hanovre 1-3 (1-1,0-1,0-1) Essen - Nordhorn 7-5 (0-2,4-2,3-1) Grefrath - Limburg 5-2 (0-1,3-1,2-0) Bremerhaven - Braunschweig 4-0 (1-0,1-0,2-0)
15e journée (dimanche 9 novembre 1997)
Braunschweig - Bremerhaven 3-4 (1-0,2-1,0-3) [samedi 8 novembre] Duisburg - Trêves 3-2 (1-1,2-1,0-0) EC Hanovre - Neuwied 2-4 (0-2,0-1,2-1) Braunlage - Iserlohn 8-5 (1-1,4-2,3-2) Limburg - Grefrath 3-8 (0-1,1-6,2-1) Hambourg - Adendorf 6-2 (1-0,3-1,2-1) Nordhorn - Essen 1-2 (0-1,1-0,0-1) Wilhelmshaven - Hamm 4-7 (2-2,2-3,0-2) Herne - Bad Nauheim 6-3 (2-1,3-0,1-2)
La 1. Liga Nord est la seule à ne pas faire de pause pendant la trêve internationale. Bad Nauheim s'inquiétait depuis des semaines de ce moment où il faudrait se passer des services de Sjur Robert Nilsen (en équipe de Norv ge) et en a peut-être été obnubilé. Cela n'excuse pas vraiment les deux défaites contre Herne, qui ne s'est présenté qu'avec 2 gardiens et 11 joueurs de champ.
18e journée (vendredi 14 novembre 1997)
Iserlohn - EC Hanovre 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) Hamm - Braunlage 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Adendorf - Limburg 7-3 (2-1,3-2,2-0) Bad Nauheim - Essen 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) Duisburg - Neuwied 1-0 (0-0,1-0,0-0) Bremerhaven - Herne 5-0 (1-0,2-0,2-0) Hambourg - Braunschweig 11-3 (1-1,1-2,9-0) Wilhelmshaven - Nordhorn 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Grefrath - Trêves 4-1 [mardi 2 décembre]
19e journée (dimanche 16 novembre 1997)
Neuwied - Bad Nauheim 5-2 (1-0,3-1,1-1) Essen - Iserlohn 3-4 (2-0,0-2,1-2) EC Hanovre - Grefrath 7-3 (2-1,3-2,2-0) Trêves - Bremerhaven 5-2 (0-0,4-1,1-1) Braunlage - Adendorf 2-3 (0-1,2-0,0-2) Limburg - Hambourg 0-10 (0-3,0-4,0-3) Braunschweig - Wilhelmshaven 1-3 (0-1,0-2,1-0) Nordhorn - Duisburg 2-4 (1-2,1-0,0-2) Herne - Hamm 5-3 (1-1,2-0,2-2)
5300 spectateurs assistent au derby de la Ruhr entre Essen et Iserlohn. La victoire à l'extérieur ramène l'IEC dans le top-6, dont sort Bad Nauheim qui qui enchaîne une cinquième défaite, le retour de Nilsen n'y changeant rien.
20e journée (vendredi 21 novembre 1997)
Grefrath - Essen 5-4 (0-0,2-1,3-3) [mardi 11 novembre] Iserlohn - Neuwied 0-1 (0-1,0-0,0-0) Hamm - Trêves 2-8 (1-2,0-3,1-3) Adendorf - Herne 1-4 (0-2,0-1,1-1) Bad Nauheim - Duisburg 3-0 (3-0,0-0,0-0) Bremerhaven - EC Hanovre 3-2 (1-0,2-0,0-2) Braunschweig - Nordhorn 1-6 (0-1,1-2,0-3) Hambourg - Braunlage 5-8 (2-3,3-4,0-1) Wilhelmshaven - Limburg 6-8 (2-2,3-2,1-4)
Après la défaite contre la lanterne rouge, Josef Vimmer démissionne de son poste d'entraîneur de Wilhelmshaven : "Je ne peux plus motiver correctement l'équipe". Il accepte la demande des dirigeants d'être sur le banc une dernière fois pour le match de dimanche à Braunlage, mais sans remettre en cause sa décision.
21e journée (dimanche 23 novembre 1997)
Neuwied - Grefrath 4-3 (1-1,1-0,2-2) Duisburg - Iserlohn 5-10 (2-3,0-5,3-2) Essen - Bremerhaven 1-6 (1-3,0-2,0-1) EC Hanovre - Hamm 12-5 (4-1,3-2,5-2) Trêves - Adendorf 8-0 (2-0,3-0,3-0) Braunlage - Wilhelmshaven 2-4 (1-2,0-1,1-1) Limburg - Braunschweig 4-3 (0-1,0-1,4-1) Nordhorn - Bad Nauheim 6-2 (4-2,1-0,1-0) Herne - Hambourg 5-3 (1-1,1-2,3-0)
22e journée (vendredi 28 novembre 1997)
Iserlohn - Bad Nauheim 4-3 (1-1,2-2,1-0) Hamm - Essen 4-7 (2-2,1-1,1-4) Adendorf - EC Hanovre 2-5 (2-2,0-0,0-3) Grefrath - Duisburg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Bremerhaven - Neuwied 2-4 (1-1,1-1,0-2) Limburg - Nordhorn 2-8 (1-0,1-3,0-5) Braunschweig - Braunlage 4-11 (0-3,1-7,3-1) Hambourg - Trêves 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) Wilhelmshaven - Herne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
23e journée (dimanche 30 novembre 1997)
Neuwied - Hamm 8-4 (2-1,4-1,2-2) Duisburg - Bremerhaven 5-2 (2-1,1-0,2-1) Essen - Adendorf 8-2 (4-1,2-1,2-0) Bad Nauheim - Grefrath 5-2 (1-0,3-0,1-2) EC Hanovre - Hambourg 6-3 (2-1,3-0,1-2) Trêves - Wilhelmshaven 4-1 (1-0,1-0,2-1) Braunlage - Limburg 13-6 (4-1,6-1,3-4) Nordhorn - Iserlohn 4-5 (0-1,4-2,0-2) Herne - Braunschweig 10-5 (4-2,2-2,4-1)
24e journée (vendredi 5 décembre 1997)
Hamm - Duisburg 3-5 (1-2,1-3,1-0) Adendorf - Neuwied 1-6 (1-3,0-1,0-2) Grefrath - Iserlohn 4-0 (1-0,1-0,2-0) Bremerhaven - Bad Nauheim 3-4 (1-0,1-2,1-2) Braunlage - Nordhorn 3-6 (0-2,2-2,1-2) Limburg - Herne 1-5 (0-1,1-1,0-3) Braunschweig - Trêves 2-3 (0-1,0-2,2-0) Hambourg - Essen 4-3 (0-2,2-0,2-1) Wilhelmshaven - EC Hanovre 3-2 (1-0,1-1,1-1)
N'ayant encore pas reçu un gros versement d'un sponsor, l'ASV Hamm a annoncé à ses joueurs que les salaires auraient du retard. Quatre d'entre eux s'estiment trompés (après des copies de virement bancaire alors que l'argent n'a pas été transféré) et refusent jouer contre Duisburg : Stefan Bäcker, Jens Esche, Eric Daniels et le gardien Frank Pribil. Ils sont tous renvoyés et cherchent déjà un autre club.
25e journée (dimanche 7 décembre 1997)
Neuwied - Hambourg 7-2 (5-2,2-0,0-0) Duisburg - Adendorf 8-1 (1-0,3-1,4-0) Essen - Wilhelmshaven 2-1 (0-0,1-0,1-1) Bad Nauheim - Hamm 5-1 (1-0,3-0,1-1) EC Hanovre - Braunschweig 6-5 a.p. (2-2,2-0,1-3,1-0) Iserlohn - Bremerhaven 4-0 (1-0,2-0,1-0) Trêves - Limburg 7-3 (1-0,4-1,2-2) Nordhorn - Grefrath 5-4 a.p. (1-3,0-0,3-1,1-0) Herne - Braunlage 2-5 (2-2,0-1,0-2)
26e journée (vendredi 12 décembre 1997)
Hamm - Iserlohn 5-4 (2-1,2-1,1-2) Adendorf - Bad Nauheim 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Herne - Nordhorn 3-4 (3-1,0-1,0-2) Bremerhaven - Grefrath 6-4 (2-1,2-2,2-1) Braunlage - Trêves 3-0 (0-0,2-0,1-0) Limburg - EC Hanovre 4-12 (1-4,2-6,1-2) Braunschweig - Essen 1-4 (0-3,1-0,0-1) Hambourg - Duisburg 5-4 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,0-0,1-0) Wilhelmshaven - Neuwied 2-4 (0-2,0-1,2-1)
27e journée (dimanche 14 décembre 1997)
Neuwied - Braunschweig 3-2 (1-0,2-1,0-1) Duisburg - Wilhelmshaven 4-2 (2-0,0-0,2-2) Essen - Limburg 8-3 (6-1,1-1,1-1) Bad Nauheim - Hambourg 4-5 (2-2,2-1,0-2) EC Hanovre - Braunlage 6-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,1-0) Iserlohn - Adendorf 4-3 (1-0,1-2,2-1) Trêves - Herne 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0) Grefrath - Hamm 7-2 (1-1,2-0,4-1) Nordhorn - Bremerhaven 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Déjà battu à Adendorf après avoir été mené 3-1, Bad Nauheim perd encore contre Hambourg et se retrouve septième avec 3 points de retard sur la qualification. Les supporters demandent le départ de l'entraîneur Craig Topolnitsky. Juste après le match, celui-ci se dit "toujours en état de conduire l'équipe", mais 1h30 plus tard, il fait appeler le président au téléphone de la patinoire et lui remet sa démission. Sensation : l'idole du hockey allemand Erich Kühnhackl accepte d'entraîner provisoirement l'équipe le week-end suivant, un simple intérim puisqu'il a en charge l'équipe d'Allemagne des moins de 18 ans après Noël.
28e journée (vendredi 19 décembre 1997)
Trêves - Nordhorn 5-4 (0-1,3-1,2-2) Adendorf - Grefrath 3-5 (1-1,1-2,1-2) Herne - EC Hanovre 2-3 (2-0,0-1,0-2) Braunlage - Essen 2-4 (1-3,1-0,0-1) Limburg - Neuwied 1-12 (0-5,1-6,0-1) Braunschweig - Duisburg 5-2 (1-0,2-1,2-1) Hambourg - Iserlohn 3-5 (1-0,2-2,0-3) Wilhelmshaven - Bad Nauheim 2-5 (2-0,0-2,0-3) Hamm - Bremerhaven 4-1 [mardi 6 janvier 1998]
29e journée (dimanche 21 décembre 1997)
Neuwied - Braunlage 2-1 (0-0,2-0,0-1) Duisburg - Limburg 14-2 (7-0,4-2,3-0) Essen - Herne 5-0 (2-0,1-0,2-0) Bad Nauheim - Braunschweig 11-2 (4-1,3-0,4-1) EC Hanovre - Trêves 4-2 (1-1,2-1,1-0) Iserlohn - Wilhelmshaven 4-3 (1-1,2-0,1-2) Grefrath - Hambourg 4-0 (0-0,1-0,3-0) Bremerhaven - Adendorf 7-2 (2-0,5-2,0-0) Nordhorn - Hamm 10-1 (3-0,2-1,5-0)
30e journée (vendredi 26 décembre 1997)
EC Hanovre - Nordhorn 3-2 Trêves - Essen 1-2 t.a.b. Braunlage - Duisburg 2-10 Limburg - Bad Nauheim 3-11 Adendorf - Hamm 6-0 Braunschweig - Iserlohn 3-9 Hambourg - Bremerhaven 3-5 Wilhelmshaven - Grefrath 3-4 Herne - Neuwied 3-2 a.p.
31e journée (dimanche 28 décembre 1997)
Neuwied - Trêves 3-1 Hamm - Hambourg 6-9 Duisburg - Herne 11-2 Essen - EC Hanovre 4-2 Bad Nauheim - Braunlage 7-4 Iserlohn - Limburg 11-1 Grefrath - Braunschweig 10-1 Bremerhaven - Wilhelmshaven 1-2 t.a.b. Nordhorn - Adendorf 7-0
32e journée (mardi 30 décembre 1997)
Trêves - EC Hanovre 0-6 Hamm - Nordhorn 7-6 Adendorf - Bremerhaven 5-3 Herne - Essen 3-5 Braunlage - Neuwied 7-3 Limburg - Duisburg 2-8 Braunschweig - Bad Nauheim 1-6 Hambourg - Grefrath 3-5 Wilhelmshaven - Iserlohn 2-6
33e journée (vendredi 2 janvier 1998)
Iserlohn - Herne 11-2 Hamm - Braunschweig 11-3 Adendorf - Wilhelmshaven 1-10 Bad Nauheim - Trêves 3-1 Neuwied - Essen 3-6 Duisburg - EC Hanovre 4-7 Grefrath - Braunlage 4-1 Bremerhaven - Limburg 18-1 Hambourg - Nordhorn 6-4
34e journée (dimanche 4 janvier 1998)
Essen - Duisburg 3-2 t.a.b. EC Hanovre - Bad Nauheim 0-3 Trêves - Iserlohn 2-5 Braunlage - Bremerhaven 4-2 Limburg - Hamm 3-8 Braunschweig - Adendorf 1-6 Nordhorn - Neuwied 6-3 Wilhelmshaven - Hambourg 7-4 Herne - Grefrath 4-8
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 74 23 2 1 8 156-83 +73 2 EC Hanovre 71 21 4 0 9 172-105 +67 3 Iserlohner EC 71 21 2 4 7 176-105 +71 4 ESC Essen 71 21 4 0 9 155-91 +64 5 EC Bad Nauheim 68 20 2 4 8 157-106 +51 6 Grefrather EV 67 21 1 2 10 142-108 +34 7 EV Duisburg 65 19 1 6 8 154-103 +51 8 GEC Nordhorn 60 17 3 3 11 148-103 +45 9 REV Bremerhaven 53 15 3 2 14 136-121 +15 10 Hambourg Crocodiles 50 14 3 2 15 145-129 +16 11 EHC Trier 48 12 3 6 13 128-102 +26 12 Braunlager EHC 45 14 1 1 18 145-134 +11 13 Herner EV 45 12 4 1 17 113-142 -29 14 ASV Hamm 35 11 0 2 21 127-204 -77 15 EC Wilhelmshaven 35 10 2 1 21 106-127 -21 16 Adendorfer EC 33 8 4 1 21 104-176 -72 17 Eintracht Braunschweig 14 4 0 2 28 96-228 -132 18 Limburger EG 13 4 0 1 29 100-293 -193
V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Les six premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale. Les autres disputent une "2. Liga nord"
1re journée (vendredi 26 septembre 1997)
Bad Tölz - Peiting 10-2 (3-1,2-0,5-1) [jeudi 25 septembre] Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-5 (0-2,0-1,2-2) Deggendorf - Weißwasser 5-6 (2-2,1-2,2-2) Erding - Riessersee 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Landsberg - Selb 4-5 (0-2,0-1,4-2) Weiden - Amberg 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0) Bietigheim - Crimmitschau 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) Ingolstadt - Sonthofen 4-3 (1-0,1-1,2-2)
2e journée (dimanche 28 septembre 1997)
Crimmitschau - Ingolstadt 2-5 (1-1,1-2,0-2) Weißwasser - Erding 5-1 (2-1,2-0,1-0) Riessersee - Landsberg 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1) Selb - Bad Tölz 7-3 (4-1,1-0,2-2) Peiting - Fribourg-en-Brisgau 3-7 (1-1,0-4,2-2) Amberg - Bietigheim 2-4 (1-1,0-2,1-1) Sonthofen - Deggendorf 6-2 (2-2,2-0,2-0) Heilbronn - Weiden 6-2 (1-0,2-2,3-0)
3e journée (vendredi 3 octobre 1997)
Deggendorf - Riessersee 1-5 (0-2,1-1,0-2) Erding - Selb 4-1 (0-0,1-0,3-1) Landsberg - Sonthofen 4-5 (1-3,1-2,2-0) Bad Tölz - Weißwasser 5-7 (0-1,1-2,4-4) Bietigheim - Peiting 4-2 (1-1,2-1,1-0) Ingolstadt - Heilbronn 1-3 (0-0,0-2,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Amberg 9-2 (4-1,2-1,3-0) Weiden - Crimmitschau 6-5 t.a.b. (0-0,2-3,3-2,0-0,1-0)
4e journée (dimanche 5 octobre 1997)
Crimmitschau - Erding 0-4 (0-1,0-1,0-2) Weißwasser - Landsberg 2-3 (0-1,2-2,0-0) Riessersee - Bad Tölz 0-5 (0-3,0-0,0-2) Selb - Fribourg-en-Brisgau 5-6 a.p. (2-3,2-0,1-2,0-1) Peiting - Ingolstadt 3-4 (1-2,0-1,2-1) Amberg - Deggendorf 2-4 (0-1,1-2,1-1) Sonthofen - Weiden 5-1 (1-1,2-0,2-0) Heilbronn - Bietigheim 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Les deux leaders invaincus Weißwasser et Heilbronn chutent en même temps. Le Heilbronner EC a souffert du départ soudain de Viktor Karachun à Augsbourg (où il remplace Andre Faust blessé) et peine à trouver un remplaçant.
5e journée (vendredi 10 octobre 1997)
Bad Tölz - Crimmitschau 7-4 (0-1,4-1,3-2) Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 4-2 (3-1,1-1,0-0) Deggendorf - Selb 11-1 (4-0,3-0,4-1) Erding - Peiting 9-2 (4-1,3-1,2-0) Landsberg - Heilbronn 3-4* t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Weiden - Riessersee 4-1 (1-0,0-0,3-1) Bietigheim - Sonthofen 1-4 (1-2,0-1,0-1) Ingolstadt - Amberg 5-4 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,1-0)
* Résultat commué en 5-0 par forfait car Heilbronn a tout bonnement oublié d'inscrire l'attaquant suédois Johan Lindh - qui rentrait de blessure - sur la feuille de match. "Cela ne nous apporte aucun spectateur de gagner sur tapis vert", déclare Rainer Kästele, le président de Landsberg, dans une conférence de presse tardive organisée juste avant minuit. Il y annonce la suspension immédiate de l'entraîneur Klaus Huber - présent dans la salle et aussi surpris que les journalistes et les joueurs - et son remplacement par Sergei Svetlov. Huber ne mâche pas ses mots : "Monsieur Kästele en avait sans doute marre de ne pas pouvoir faire ce qu'il veut avec moi. Je l'ai viré du vestiaire parce qu'il voulait insulter les joueurs que j'avais envoyés à la séance de pénaltys. En plus, les joueurs n'ont pas la tête libre, beaucoup n'ont encore pas reçu leur salaire. Ce qui s'est passé dans cette conférence était absolument primitif, mais je n'en attendais pas moins de Monsieur Kästele."
6e journée (dimanche 12 octobre 1997)
Crimmitschau - Landsberg 5-4 (2-0,2-2,1-2) Weißwasser - Weiden 5-2 (3-1,1-1,1-0) Riessersee - Bietigheim 2-3 (0-2,1-0,1-1) Selb - Ingolstadt 4-2 (2-0,2-1,0-1) Peiting - Deggendorf 2-7 (0-1,0-2,2-4) Amberg - Bad Tölz 2-3 (1-2,0-1,1-0) Sonthofen - Fribourg-en-Brisgau 4-5 t.a.b. (1-0,1-1,2-3,0-0,0-1) Heilbronn - Erding 4-2 (2-1,0-1,2-0)
7e journée (vendredi 17 octobre 1997)
Weißwasser - Heilbronn 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Riessersee - Amberg 9-1 (1-0,6-1,2-0) Peiting - Sonthofen 2-4 (2-1,0-1,0-2) Deggendorf - Erding 3-0 (0-0,2-0,1-0) Selb - Crimmitschau 4-2 (2-1,1-0,1-1) Weiden - Landsberg 6-3 (1-1,3-2,2-0) / 5-0 sur tapis vert Bietigheim - Bad Tölz 5-3 (1-1,2-0,2-2) Ingolstadt - Fribourg-en-Brisgau 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
8e journée (dimanche 19 octobre 1997)
Crimmitschau - Peiting 10-2 (0-1,7-1,3-0) Erding - Weiden 4-0 (1-0,2-0,1-0) Landsberg - Bietigheim 5-4 (0-1,2-1,3-2) / 0-5 sur tapis vert Amberg - Weißwasser 4-3 (1-1,0-0,3-2) Sonthofen - Selb 4-5 (0-3,3-1,1-1) Heilbronn - Riessersee 6-3 (2-0,3-1,1-2) Bad Tölz - Ingolstadt 4-1 (2-0,0-1,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Deggendorf 7-5 (2-2,2-2,3-1)
Après avoir viré ses étrangers, Peiting, bon dernier avec zéro point au compteur, renvoie son coach Ken Latta et le remplace par Leos Sulak qui avait déjà entraîné l'équipe il y a deux ans. Mécontent de ce changement, le gardien austro-canadien Paul Cohen fait connaître ses envies de départ.
9e journée (vendredi 24 octobre 1997)
Weißwasser - Crimmitschau 4-1 (2-0,0-0,2-1) / 0-5 sur tapis vert Riessersee - Sonthofen 1-3 (0-2,1-0,0-1) Peiting - Amberg 0-7 (0-2,0-4,0-1) Deggendorf - Landsberg 8-1 (2-0,4-1,2-0) Selb - Heilbronn 6-5 t.a.b. (1-1,3-3,1-1,0-0,1-0) Weiden - Bad Tölz 4-2 (1-2,1-0,2-0) Bietigheim - Fribourg-en-Brisgau 3-5 (1-2,2-0,0-3) Ingolstadt - Erding 2-4 (1-1,0-2,1-1)
10e journée (dimanche 26 octobre 1997)
Crimmitschau - Riessersee 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1) Erding - Bietigheim 5-4 (2-2,2-0,1-2) Landsberg - Ingolstadt 3-5 (2-2,0-1,1-2) Amberg - Selb 4-5 (3-1,0-1,1-3) Sonthofen - Weißwasser 5-2 (3-1,1-0,1-1) Heilbronn - Peiting 10-1 (5-0,2-0,3-1) Bad Tölz - Deggendorf 5-2 (3-1,1-0,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Weiden 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Crimmitschau annonce ne pas avoir d'autre choix que de licencier Guido Hiller, une mesure réclamée par les sponsors parce que le joueur s'est battu avec l'un d'entre eux dans un bar.
11e journée (vendredi 31 octobre 1997)
Weißwasser - Peiting 4-6 (1-2,2-2,1-2) Bad Tölz - Landsberg 5-7 (2-1,3-2,0-4) Fribourg-en-Brisgau - Erding 4-3 (2-1,2-2,0-0) Deggendorf - Weiden 8-4 (2-0,2-2,4-2) Selb - Riessersee 2-6 (0-4,0-1,2-1) Amberg - Heilbronn 1-4 (0-2,1-1,0-1) Bietigheim - Ingolstadt 2-3 (0-2,1-0,1-1) Sonthofen - Crimmitschau 7-2 (2-1,2-0,3-1)
12e journée (dimanche 2 novembre 1997)
Crimmitschau - Amberg 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,0-1) Erding - Bad Tölz 3-2 (2-0,0-1,1-1) Riessersee - Weißwasser 4-0 (1-0,2-0,1-0) Landsberg - Fribourg-en-Brisgau 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Peiting - Selb 4-7 (0-3,1-2,3-2) Weiden - Bietigheim 3-1 (0-0,0-0,3-1) Heilbronn - Sonthofen 6-3 (3-0,2-0,1-3) Ingolstadt - Deggendorf 4-2 (0-1,2-1,2-0)
La défaite à domicile contre le promu Amberg s'achève sous les huées des supporters de Crimmitschau qui réclament la tête de l'entraîneur Klaus Schröder et du manager Peter Kolbe. Apr s le match, les joueurs réclament le retour de Guido Hiller... et un sponsor en fait autant en menaçant de se retirer. Le comité directeur se déjuge alors en réintégrant Hiller ! Le psychodrame n'est pas fini pour autant. Le coach Klaus Schröder remet ensuite sa démission, et Kolbe engage finalement l'Américain Craig Sarner pour lui succéder.
13e journée (vendredi 14 novembre 1997)
Peiting - Riessersee 2-3 (2-2,0-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) Deggendorf - Bietigheim 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0) Erding - Landsberg 1-5 (1-1,0-2,0-2) Selb - Weißwasser 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0) Heilbronn - Crimmitschau 3-2 (1-0,1-1,1-1) Amberg - Sonthofen 4-0 (1-0,3-0,0-0) Ingolstadt - Weiden 4-1 (1-0,1-1,2-0)
14e journée (dimanche 16 novembre 1997)
Crimmitschau - Deggendorf 2-4 (0-2,1-1,1-1) Weißwasser - Ingolstadt 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0) Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-6 (1-2,1-1,1-3) Landsberg - Amberg 5-3 (3-0,0-2,2-1) Bad Tölz - Heilbronn 6-2 (3-0,2-1,1-1) Weiden - Peiting 0-4 (0-1,0-2,0-1) Sonthofen - Erding 5-1 (1-0,3-1,1-0) Bietigheim - Selb 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Peiting est redevenu compétitif avec les quatre recrues tchèques et slovaques amenées par Leos Sulak, mais Paul Cohen part - après deux élections consécutives comme joueur du match et un blanchissage - pour le SC Riessersee, à qui il manque un gardien de cette trempe pour passer au-dessus de la barre de qualification.
15e journée (vendredi 21 novembre 1997)
Bad Tölz - Sonthofen 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 1-0 (0-0,1-0,0-0) Deggendorf - Heilbronn 2-7 (1-2,1-1,0-4) Erding - Amberg 4-2 (1-0,1-2,2-0) Landsberg - Peiting 8-1 (1-0,4-1,3-0) Weiden - Selb 2-1 (1-1,1-0,0-0) Bietigheim - Weißwasser 3-6 (0-2,3-2,0-2) Ingolstadt - Riessersee 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
16e journée (dimanche 23 novembre 1997)
Crimmitschau - Bietigheim 5-3 (4-1,1-2,0-0) Weißwasser - Deggendorf 7-6 t.a.b. (2-1,2-2,2-3,0-0,1-0) Riessersee - Erding 0-2 (0-0,0-1,0-1) Selb - Landsberg 4-5 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-1) Peiting - Bad Tölz 1-6 (0-1,1-0,0-5) Amberg - Weiden 0-7 (0-4,0-0,0-3) Sonthofen - Ingolstadt 3-2 (0-1,1-0,2-1) Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Déjà auteur de deux buts décisifs le week-end précédent, Mario de Benedictis marque encore un but gagnant pour Lansberg, en prolongation. L'EVL, qui n'avait que 7 points après 10 journées, revient dans la course à la qualification après ce sixième succès consécutif.
17e journée (vendredi 28 novembre 1997)
Weißwasser - Bad Tölz 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1) Riessersee - Deggendorf 6-4 (1-1,2-2,3-1) Peiting - Bietigheim 4-3 (2-1,2-0,0-2) Selb - Erding 2-1 (1-0,0-0,1-1) Heilbronn - Ingolstadt 9-2 (2-1,5-1,2-0) Amberg - Fribourg-en-Brisgau 5-6 (3-0,0-3,2-3) Crimmitschau - Weiden 6-1 (1-1,4-0,1-0) Sonthofen - Landsberg 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Après sa 10e défaite de suite, le SC Bietigheim-Bissingen vire son entraîneur depuis six ans, Petteri Lehmussaari, qui n'avait plus la responsabilité du recrutement depuis le recrutement de Karl Friesen comme directeur sportif. Les dirigeants du club démontrent leur manque de classe en refusant l'accès du bus à Lehmussaariet en lui commandant un taxi, mais les joueurs s'indignent et exigent que leur désormais ex-coach rentre en bus avec eux. Doug Kacharvich, ex-adjoint de Landshut, est recruté dès le samedi.
18e journée (dimanche 30 novembre 1997)
Deggendorf - Amberg 4-3 (2-0,1-2,1-1) Erding - Crimmitschau 5-2 (1-1,2-1,2-0) Landsberg - Weißwasser 4-5 (0-0,1-4,3-1) Bad Tölz - Riessersee 0-3 (0-0,0-2,0-1) Weiden - Sonthofen 6-4 (4-1,2-1,0-2) Bietigheim - Heilbronn 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Peiting 4-3 (2-2,2-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Selb 8-2 (1-0,7-1,0-1)
19e journée (vendredi 5 décembre 1997)
Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (2-1,2-2,3-0) Riessersee - Weiden 5-3 (0-0,2-3,3-0) Peiting - Erding 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Selb - Deggendorf 3-2 (0-0,2-1,1-1) Heilbronn - Landsberg 3-1 (0-1,1-0,2-0) Amberg - Ingolstadt 1-3 (0-1,0-0,1-2) Crimmitschau - Bad Tölz 3-4 (1-2,2-2,0-0) Sonthofen - Bietigheim 4-3 (3-0,1-2,0-1)
20e journée (dimanche 7 décembre 1997)
Deggendorf - Peiting 5-2 (1-2,1-0,3-0) Erding - Heilbronn 5-7 (1-4,3-1,1-2) Landsberg - Crimmitschau 6-7 (1-3,3-1,2-3) Bad Tölz - Amberg 8-4 (3-2,3-1,2-1) Weiden - Weißwasser 1-5 (0-1,1-2,0-2) Bietigheim - Riessersee 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1) Ingolstadt - Selb 8-4 (2-2,3-0,3-2) Fribourg-en-Brisgau - Sonthofen 5-3 (1-1,3-1,1-1)
21e journée (vendredi 12 décembre 1997)
Weißwasser - Bietigheim 9-3 (5-0,1-3,3-0) Riessersee - Ingolstadt 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) Peiting - Landsberg 7-6 (4-2,2-2,1-2) Selb - Weiden 5-3 (1-1,1-2,3-0) Heilbronn - Deggendorf 9-2 (4-0,3-0,2-2) Amberg - Erding 0-5 (0-2,0-2,0-1) Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 5-3 (3-1,0-1,2-1) Sonthofen - Bad Tölz 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
22e journée (dimanche 14 décembre 1997)
Deggendorf - Sonthofen 1-2 (1-0,0-0,0-2) Erding - Weißwasser 5-0 (1-0,0-0,4-0) Landsberg - Riessersee 3-6 (2-2,1-2,0-2) Bad Tölz - Selb 5-2 (2-2,2-0,1-0) Weiden - Heilbronn 1-6 (1-0,0-1,0-5) Bietigheim - Amberg 5-6 t.a.b. (2-0,1-2,2-3,0-0,0-1) Ingolstadt - Crimmitschau 5-1 (1-1,3-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Peiting 2-3 (1-2,0-1,1-0)
23e journée (vendredi 19 décembre 1997)
Bad Tölz - Weiden 1-2 (1-0,0-0,0-2) Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim 7-8 t.a.b. (3-1,3-1,1-5,0-0,0-1) Erding - Ingolstadt 2-3 (1-1,0-2,1-0) Landsberg - Deggendorf 4-6 (2-1,2-2,0-3) Heilbronn - Selb 4-5 (1-1,1-4,2-0) Amberg - Peiting 5-1 (1-0,0-0,4-1) Crimmitschau - Weißwasser 4-1 (1-0,2-0,1-1) Sonthofen - Riessersee 5-4 (2-2,2-0,1-2)
24e journée (dimanche 21 décembre 1997)
Peiting - Heilbronn 1-5 (0-2,1-2,0-1) Deggendorf - Bad Tölz 4-2 (2-0,2-1,0-1) Weißwasser - Sonthofen 6-2 (0-0,4-1,2-1) Riessersee - Crimmitschau 8-0 (2-0,3-0,3-0) Selb - Amberg 4-1 (0-0,3-0,1-1) Weiden - Fribourg-en-Brisgau 0-3 (0-1,0-1,0-1) Bietigheim - Erding 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Ingolstadt - Landsberg 7-1 (2-0,0-0,5-1)
25e journée (vendredi 26 décembre 1997)
Erding - Fribourg-en-Brisgau 5-2 Riessersee - Selb 6-1 Landsberg - Bad Tölz 6-8 Peiting - Weißwasser 3-6 Weiden - Deggendorf 3-4 a.p. Heilbronn - Amberg 3-2 a.p. Crimmitschau - Sonthofen 0-5 Ingolstadt - Bietigheim 3-2 t.a.b.
26e journée (dimanche 28 décembre 1997)
Deggendorf - Ingolstadt 9-5 Weißwasser - Riessersee 4-2 Selb - Peiting 4-0 Bad Tölz - Erding 2-4 Amberg - Crimmitschau 2-6 Sonthofen - Heilbronn 2-4 Bietigheim - Weiden 0-4 Fribourg-en-Brisgau - Landsberg 10-4
27e journée (mardi 30 décembre 1997)
Bad Tölz - Bietigheim 4-5 t.a.b. Fribourg-en-Brisgau - Ingolstadt 2-1 Erding - Deggendorf 6-3 Landsberg - Weiden 1-4 Heilbronn - Weißwasser 2-3 Amberg - Riessersee 0-6 Crimmitschau - Selb 6-3 Sonthofen - Peiting 6-0
28e journée (vendredi 2 janvier 1998)
Riessersee - Peiting 5-2 (1-0,3-1,1-1) [mardi 16 décembre 1997] Weißwasser - Selb 5-3 Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 4-2 Landsberg - Erding 1-6 Weiden - Ingolstadt 1-5 Bietigheim - Deggendorf 10-3 Crimmitschau - Heilbronn 4-2 Sonthofen - Amberg 7-3
29e journée (dimanche 4 janvier 1998)
Deggendorf - Crimmitschau 5-2 Erding - Sonthofen 3-0 Selb - Bietigheim 4-0 Peiting - Weiden 3-4 Amberg - Landsberg 4-5 t.a.b. Heilbronn - Bad Tölz 4-2 Ingolstadt - Weißwasser 3-1 Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 2-6
30e journée (mardi 6 janvier 1998)
Deggendorf - Fribourg-en-Brisgau 4-3 a.p. Weißwasser - Amberg 6-3 Riessersee - Heilbronn 5-4 Selb - Sonthofen 5-3 Peiting - Crimmitschau 2-4 Weiden - Erding 1-2 Bietigheim - Landsberg 9-2 Ingolstadt - Bad Tölz 4-2
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Heilbronner EC 61 18 3 2 7 132-82 +50 2 TSV Erding 58 18 1 2 9 103-70 +33 3 ERC Ingolstadt 58 16 4 2 8 107-88 +19 4 EHC Fribourg 55 15 3 4 8 126-105 +21 5 SC Riessersee 54 16 2 2 10 121-85 +36 6 ERC Selb 54 14 4 3 9 112-119 -7 7 ERC Sonthofen 52 15 2 3 10 111-92 +19 8 ES Weißwasser 52 16 1 2 11 120-106 +14 9 EC Bad Tölz 46 13 2 3 12 120-102 +18 10 Deggendorfer EC 46 13 3 1 13 131-123 +8 11 ETC Crimmitschau 41 12 1 3 14 105-114 -9 12 EV Weiden 41 12 2 1 15 82-101 -19 13 SC Bietigheim-Bissingen 36 8 3 6 13 109-115 -6 14 EV Landsberg 29 7 4 0 19 110-143 -33 15 ERSC Amberg 20 4 2 4 20 83-137 -54 16 EC Peiting 17 5 1 0 24 70-160 -90
Les huit premiers disputent la poule finale. Les autres disputent un tour de qualification avec les huit premiers de 2. Liga sud.
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim-Bissingen 36 12 0 0 2 71-48 +23 2 EV Weiden 29 9 1 0 4 57-36 +21 3 EC Bad Tölz 27 8 1 1 4 56-36 +20 4 EV Regensburg 24 8 0 0 6 68-68 0 5 ERC Haßfurt 20 6 1 0 7 72-67 +5 6 TuS Geretsried 16 4 1 2 7 62-87 -25 7 EC Peiting 10 3 0 1 10 37-53 -16 8 EV Füssen 6 2 0 0 12 51-79 -28
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Deggendorfer EC 34 10 2 0 2 82-54 +28 2 ERSC Amberg 27 8 1 1 4 56-45 +11 3 ETC Crimmitschau 26 7 2 1 4 63-43 +20 4 EC Ulm/Neu-Ulm 25 8 0 1 5 59-53 +6 5 EV Landsberg 21 7 0 0 7 69-69 0 6 EHC Straubing 15 4 1 1 8 58-63 -5 7 ESV Bayreuth 12 3 1 1 9 44-67 -23 8 TEV Miesbach 8 2 0 2 10 41-78 -37
Premier tour
Bietigheim-Bissingen - Miesbach 9-4 4-3 Deggendorf - Füssen 9-1 6-2 Amberg - Peiting 4-3 2-4 7-4 Weiden - Bayreuth 4-1 4-5 4-1 Crimmitschau - Geretsried 4-3 5-2 Regensburg - Landsberg 10-3 5-2 Ulm - Haßfurt 6-2 4-2 Bad Tölz - Straubing 6-0 6-2
Les perdants doivent passer par des barrages de maintien.
Deuxième tour
Bietigheim-Bissingen - Regensburg 4-2 5-2 Deggendorf - Ulm 7-4 9-5 Weiden - Crimmitschau 7-3 1-6 6-3 Amberg - Bad Tölz 2-7 1-13
Troisième tour
Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 2-4 1-4 Deggendorf - Weiden 4-1 6-0
Les gagnants disputent une "coupe des Alpes" tandis que les perdants doivent passer par un dernier tour qualificatif.
Coupe des Alpes
Bad Tölz - Deggendorf 5-2 7-7
Tour qualificatif
Bietigheim-Bissingen - Weiden 3-2 3-4 5-2
Bad Tölz, Deggendorf et Bietigheim-Bissingen accèdent aux barrages de qualification en Bundesliga.
Barrages de maintien
Landsberg - Füssen 6-2 9-6 5-0 Haßfurt - Miesbach 8-4 7-3 8-3 Straubing - Bayreuth 3-8 5-4 1-4 4-5(t.a.b.) Geretsried - Peiting 2-6 1-7 2-3
Füssen, Miesbach, Straubing et Geretsried sont relégués en 2. Liga sud.
Poule finale (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 51 16 0 3 7 110-81 +29 2 ESC Essen 48 13 3 3 7 102-71 +31 3 TSV Erding 46 13 2 3 8 99-79 +20 4 EHC Neuwied 45 14 1 1 10 100-94 +6 5 Grefrather EV 43 13 2 0 11 89-84 +5 6 ES Weißwasser 42 10 5 2 9 103-98 +5 7 EC Bad Nauheim 41 13 0 2 11 82-76 +6 8 EHC Fribourg 41 11 3 2 10 95-99 -4 9 SC Riessersee 40 12 2 0 12 86-91 -5 10 EC Hanovre 36 10 2 2 12 88-106 -18 11 ERC Ingolstadt 34 9 2 3 12 70-78 -8 12 Heilbronner EC 29 9 0 2 15 90-90 0 13 ERC Sonthofen 29 6 4 3 13 76-107 -31 14 ERC Selb 21 5 2 2 17 94-130 -36
Les huit premiers sont qualifiés pour les quarts de finale, les douze premiers joueront en Bundesliga la saison prochaine. Sonthofen et Selb doivent passer par des barrages.
Quarts de finale (9, 11 et 13 avril 1998)
Iserlohn - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (2-0,3-1,2-2) Fribourg-en-Brisgau - Iserlohn 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) Essen - Bad Nauheim 4-1 Bad Nauheim - Essen 6-4 (3-1,2-2,1-1) Essen - Bad Nauheim 0-3 (0-0,0-3,0-0) Erding - Weißwasser 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Weißwasser - Erding 2-0 (0-0,1-0,1-0) Neuwied - Grefrath 1-4 4-3 6-5
Demi-finales (17, 19 et 21 avril 1998)
Iserlohn - Bad Nauheim 6-5 t.a.b. (1-2,4-3,0-0,0-0,1-0) Bad Nauheim - Iserlohn 4-1 (1-1,3-0,0-0) Iserlohn - Bad Nauheim 2-5 Neuwied - Weißwasser 4-2 (2-1,2-1,0-0) Weißwasser - Neuwied 6-3 (1-2,4-0,1-1) Neuwied - Weißwasser 6-5 (2-2,1-1,3-2)
Match pour la troisième place (24 et 26 avril 1998)
Iserlohn - Weißwasser 5-4 (1-2,3-1,1-1) Weißwasser - Iserlohn 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Finale (24 et 26 avril 1998)
Neuwied - Bad Nauheim 5-2 (1-0,2-1,2-1) Bad Nauheim - Neuwied 5-6 t.a.b. (1-2,2-0,2-3,0-0,0-1)
Neuwied remporte la 1. Liga.
Barrages de qualification en Bundesliga
Sonthofen - Bad Tölz 1-3 3-4 1-8 Selb - Hambourg 5-11 2-8 4-8 Bietigheim-Bissingen - Nordhorn 1-5 2-5 4-5 Braunlage - Deggendorf 9-0 1-7 8-3 4-1
Bad Tölz, Hambourg, Nordhorn et Braunlage sont qualifiés pour la nouvelle Bundesliga à poule unique. Les autres restent en 1. Liga.
2. Liga
Cette "2. Liga nord" est en fait une poule de la 1. Liga nord à laquelle participent les équipes classées entre la septième et la dix-huitième place.
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Braunlage 52 17 0 1 2 146-48 +98 2 GEC Nordhorn 51 16 1 1 2 134-53 +81 3 Hambourg Crocodiles 43 13 1 2 4 135-66 +69 4 EC Wilhelmshaven 39 12 1 1 6 108-74 +34 5 EV Duisburg 35 10 2 1 7 114-85 +29 6 REV Bremerhaven 27 7 3 0 10 90-80 +10 7 Herne EV 25 6 3 1 10 78-86 -8 8 Adendorf EC 25 6 1 5 8 83-97 -14 9 Limburg EG 16 5 0 1 14 79-137 -58 10 ASV Hamm 9 3 0 0 17 57-197 -140 11 ES Eintracht Braunschweig 8 2 1 0 17 58-159 -101
Trêves, alors huitième avec 22 points en 18 matches, est mis en faillite le 18 mars 1998. Ses matches sont annulés
Les trois premiers disputent les barrages de qualification en Bundesliga, les autres disputeront la 1. Liga nord la saison suivante, où il n'y aura toujours pas de (vraie) 2. Liga nord. Braunlage dispute par ailleurs le titre de 2. Liga.
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 77 25 1 0 4 208-102 +106 2 TEV Miesbach 68 21 2 1 6 180-111 +69 3 EHC Straubing 67 20 3 1 6 173-111 +62 4 TuS Geretsried 61 19 1 2 8 142-105 +37 5 ERC Haßfurt 60 19 1 1 9 165-111 +54 6 EC Ulm/Neu-Ulm 59 17 2 4 7 170-114 +56 7 ESV Bayreuth 55 16 3 1 10 144-115 +29 8 EV Füssen 54 16 2 2 10 148-112 +36 9 EHC Klostersee 45 15 0 0 15 122-125 -3 10 EV Ravensburg 44 14 0 2 14 147-152 -5 11 EHC Waldkraiburg 31 11 1 0 18 163-168 -5 12 TSV Peißenberg 31 10 0 1 19 123-159 -36 13 ESC Dorfen 26 7 1 3 19 111-172 -61 14 EC Pfaffenhofen 24 7 1 1 21 129-199 -70 15 Schwenninger ERC 2 10 2 2 0 26 60-195 -135 16 ESV Königsbrunn 4 1 0 1 28 72-206 -134
Les huit premiers accèdent au tour de qualification de la 1. Liga sud. Regensburg dispute par ailleurs le titre de 2. Liga.
Poule de maintien (classement cumulé, 44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 77 25 1 0 18 212-175 +37 2 EV Ravensburg 74 23 1 3 17 230-197 +33 3 TSV Peißenberg 57 18 1 1 24 189-212 -23 4 EHC Waldkraiburg 54 17 1 1 25 230-233 -3 5 EC Pfaffenhofen 43 12 3 1 28 189-274 -85 6 ESC Dorfen 40 11 1 5 27 166-236 -70 7 Schwenninger ERC 2 31 9 2 0 33 121-257 -136 8 ESV Königsbrunn 11 3 0 2 39 117-319 -202
Premier tour
Klostersee - Königsbrunn 7-1 12-1 Waldkraiburg - Pfaffenhofen 2-4 3-7 Ravensburg - Schwenningen 2 15-4 5-2 Peißenberg - Dorfen 8-1 3-9 6-4
Deuxième tour
Waldkraiburg - Königsbrunn 11-4 13-6 Dorfen - Schwenningen 2 3-2(t.a.b.) 3-4 6-3
Troisième tour
Schwenningen 2 - Königsbrunn 5-4 5-4
Königsbrunn est relégué tandis que la réserve amateur de Schwenningen doit passer par un barrage.
Barrage de qualification en 2. Liga sud
Schwenningen 2 - Bad Aibling 2-3 3-2 2-6
Bad Aibling est promu en 2. Liga sud aux dépens de la réserve amateur de Schwenningen.
Braunlage - Regensburg 4-3 6-2
Braunlage est champion de 2. Liga.
Ligues régionales
Saxe : 1 ESC Dresde.
Sud-ouest : 1 ESV Hügelsheim.
Bavière
Bayernliga, groupe ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Memmingen 25 12 1 1 85-37 +48 2 EA Schongau 24 11 2 1 82-40 +42 3 EA Kempten 19 9 1 4 93-53 +40 4 ERC Lechbruck 13 6 1 7 81-61 +20 5 ESV Burgau 13 6 1 7 57-67 -10 6 EV Lindau 8 4 0 10 58-101 -43 7 EV Germering 6 3 0 11 57-96 -39 8 EV Fürstenfeldbruck 4 2 0 12 36-94 -58
Bayernliga, poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Munich 25 12 1 1 116-41 +75 2 EHC Bad Aibling 22 10 2 2 82-44 +38 3 EA Kempten 16 7 2 5 72-73 -1 4 EA Schongau 15 7 1 6 62-61 +1 5 EHC Memmingen 15 6 3 5 71-54 +17 6 Hochstadter EC 10 5 0 9 52-78 -26 7 EV Dingolfing 9 4 1 9 53-59 -6 8 ERC Lechbruck 0 0 0 14 38-136 -98
Bayernliga, poule de maintien (14 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Fürstenfeldbruck 19 100-43 +57 2 EV Moosburg 17 61-68 -7 3 TSV Trostberg 16 84-69 +15 4 ESV Burgau 15 65-56 +9 5 EV Lindau 13 64-70 -6 6 ESC Vilshofen 13 78-83 -5 7 Frillensee-Inzell 10 43-73 -30 8 EV Germering 9 47-81 -34
Poule de promotion en 2. Liga sud (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Munich 18 6 0 0 0 63-15 +48 2 EHC Bad Aibling 11 3 1 0 2 32-19 +13 3 ESC Dresde 4 1 0 1 4 34-48 -14 4 ESV Hügelsheim 3 1 0 0 5 19-66 -47
Munich est promu en 2. Liga sud tandis que Bad Aibling doit passer par un barrage.
03/08/1997 Füssen - Nuremberg 2-8 (1-2,0-1,1-5) 08/08/1997 Nuremberg - Francfort 1-2 (1-0,0-1,0-1) [à Amberg] 08/08/1997 EC Ratingen - Wedemark 3-3 (1-1,0-1,2-1) [à Nordhorn] 09/08/1997 Kaufbeuren - Kassel 4-6 (1-2,2-4,1-0) [à Pfronten] 10/08/1997 Berlin Capitals - Wedemark 4-5 (2-1,1-1,1-3) 10/08/1997 Rosenheim - Augsbourg 1-1 (0-0,0-1,1-0) 10/08/1997 Füssen - Kaufbeuren 1-8 (0-4,0-1,1-3) 14/08/1997 Wedemark - Düsseldorf 4-4 (1-0,2-3,1-1) 15/08/1997 Nordhorn - EC Ratingen 3-4 (1-3,1-1,1-0) 15/08/1997 Landshut - Kassel 4-2 (2-0,1-2,1-0) 16/08/1997 Düsseldorf - Landshut 2-3 (2-0,0-1,0-2) 16/08/1997 Rosenheim - Kassel 1-5 (0-1,0-2,1-2) 17/08/1997 Nuremberg - Kassel 7-3 (3-1,1-1,3-1) [à Amberg] 17/08/1997 Duisburg - EC Ratingen 3-4 (1-2,1-1,1-1) 17/08/1997 Füssen - Braunlage 2-10 17/08/1997 Schwenningen - Eisbären Berlin 5-2 (3-0,0-1,2-1) 20/08/1997 Schwenningen - Landshut 1-3 (1-1,0-1,0-1) 22/08/1997 Augsbourg - Schwenningen 8-3 (1-2,3-1,4-0) 22/08/1997 Wedemark - Berlin Capitals 1-2 (1-1,0-1,0-0) 22/08/1997 Braunlage - Hambourg 3-4 (1-0,1-2,1-2) 22/08/1997 Duisburg - Grefrath 3-6 (0-1,0-3,3-2) 22/08/1997 Weißwasser - Neuwied 5-3 (1-2,3-0,1-1) 22/08/1997 Amberg - Nuremberg 2-7 22/08/1997 Nordhorn - Francfort 4-5 (1-2,1-2,2-1) 22/08/1997 Klostersee - Regensburg 3-6 (1-5,2-1,0-0) 24/08/1997 Düsseldorf - Wedemark 5-4 (2-1,1-2,2-1) 24/08/1997 Berlin Capitals - Weißwasser 9-0 (1-0,5-0,3-0) 24/08/1997 Kaufbeuren - Augsbourg 6-4 (3-1,1-3,2-0) 24/08/1997 Hambourg - Iserlohn 7-2 (2-1,2-1,3-0) 24/08/1997 Regensburg - ESC Munich 5-2 (0-0,1-0,4-2) 24/08/1997 Essen - Duisburg 2-3 (2-1,0-2,arrêté) [brouillard + glace fondue] 26/08/1997 Weiden - Augsbourg 2-7 (0-3,2-3,0-1) 26/08/1997 EC Hanovre - Wedemark 1-6 (0-2,0-3,1-1) 27/08/1997 Landshut - Düsseldorf 5-2 (3-1,1-0,1-1) 29/08/1997 EC Ratingen - Berlin Capitals 3-4 (0-2,2-1,1-1) 29/08/1997 Wedemark - Francfort 4-5 (0-0,2-2,2-3) 29/08/1997 Augsbourg - Riessersee 5-1 (3-1,0-0,2-0) 29/08/1997 Rosenheim - Kaufbeuren 5-5 (1-2,4-3,0-0) 29/08/1997 Kassel - Eisbären Berlin 5-3 (1-1,2-0,2-2) 29/08/1997 Dorsten - Hamm 1-16 (1-5,0-6,0-5) 29/08/1997 Hambourg - Nordhorn 5-4 (0-0,4-2,1-2) 29/08/1997 Braunlage - Wilhelmshaven 5-7 (2-2,2-2,1-3) 29/08/1997 Limburg - Duisburg 5-14 (2-6,1-2,2-6) 29/08/1997 Heilbronn - Bad Nauheim 5-0 (2-0,1-0,2-0) 29/08/1997 Bad Tölz - Erding 7-2 (2-0,1-1,4-1) 29/08/1997 Freiburg - Sonthofen 4-1 (1-1,3-0,0-0) 29/08/1997 Klostersee - ESC Munich 4-5 (3-3,1-2,0-0) 29/08/1997 Herne - Neuwied 0-6 (0-3,0-1,0-2) 29/08/1997 Selb - Essen 3-4 (0-1,2-2,1-1) 29/08/1997 Ratingen 1997 Aliens - Grefrath 3-4 (1-0,0-2,2-2) 30/08/1997 Bayreuth - Nuremberg 2-15 (0-3,1-6,1-6) 30/08/1997 Weiden - Landshut 2-8 (0-4,2-2,0-2) 30/08/1997 Erding - Augsbourg 2-5 (0-1,2-3,0-1) 30/08/1997 Wilhelmshaven - Bremerhaven 3-2 (1-0,1-1,1-1) 31/08/1997 Eisbären Berlin - Landshut 2-2 (0-1,0-1,2-0) 31/08/1997 Heilbronn - Nuremberg 2-6 (0-0,1-2,1-4) 31/08/1997 EC Hanovre - Berlin Capitals 1-4 (0-0,0-1,1-3) 31/08/1997 Iserlohn - Wedemark 4-4 (2-2,1-2,1-0) [arrêté à 55' par une bagarre générale] 31/08/1997 Bad Nauheim - Francfort 1-10 (0-4,0-4,1-2) 31/08/1997 Kassel - Augsbourg 3-1 (0-1,1-0,2-0) 31/08/1997 Neuwied - Weißwasser 5-6 (1-3,1-3,3-0) 31/08/1997 Kaufbeuren - Landsberg 4-1 (3-0,0-0,1-1) 31/08/1997 Hamm - Hambourg 2-9 (1-2,1-3,0-4) 31/08/1997 Duisburg - Essen 4-5 (1-1,3-0,0-4) 31/08/1997 Bad Nauheim - Francfort 1-10 (0-4,0-4,1-2) 31/08/1997 Ratingen 1997 Aliens - Limburg 6-9 (2-3,3-3,1-3) 31/08/1997 Füssen - Freiburg 5-9 31/08/1997 Geretsried - Klostersee 2-9 (0-5,2-1,0-3) 31/08/1997 Peiting - Munich 5-1 (3-1,2-0,0-0) 31/08/1997 Herne - Lünen 12-4 (6-0,2-3,4-1) 31/08/1997 Dorsten - Braunlage 1-15 (0-4,0-6,1-5) 31/08/1997 Amberg - Selb 7-5 (4-2,1-2,2-1) 31/08/1997 Dingolfing - Regensburg 2-10 (1-0,0-7,1-3) 02/09/1997 Hambourg - Bremerhaven 9-2 03/09/1997 Nuremberg - Landshut 1-3 (0-1,0-1,1-1) 03/09/1997 Weißwasser - Berlin Capitals 0-7 (0-3,0-2,0-2) 03/09/1997 Essen - EC Ratingen 3-4 (1-2,1-2,1-0) 03/09/1997 Sonthofen - Freiburg 4-5 t.a.b. (0-1,1-2,3-1,0-1) 04/09/1997 Riessersee - Kaufbeuren 6-2 (4-0,1-0,1-2) 05/09/1997 Francfort - Rosenheim 6-4 (3-1,3-2,0-1) 05/09/1997 Cologne - Krefeld 5-6 (2-1,2-2,1-3) 05/09/1997 Crimmitschau - Nuremberg 3-4 (1-0,1-1,1-3) 05/09/1997 Berlin Capitals - EC Ratingen 3-3 (0-0,0-0,3-3) 05/09/1997 Landshut - Eisbären Berlin 3-3 (1-0,0-2,2-1) / 2-1 aux tirs au but 05/09/1997 Wedemark - Kassel 5-1 (0-0,3-1,2-0) 05/09/1997 EC Hanovre - Mannheim 3-7 (1-2,0-0,2-5) 05/09/1997 Wolfsburg - Adendorf 05/09/1997 Iserlohn - Hambourg 5-3 (3-1,1-1,1-1) 05/09/1997 Neuwied - Freiburg 9-3 (3-2,3-1,3-0) 05/09/1997 Essen - Selb 5-3 (3-1,0-0,2-2) 05/09/1997 Grefrath - Duisburg 6-4 (2-1,2-3,2-0) 05/09/1997 Hamm - Dorsten 15-1 05/09/1997 Braunschweig - Salzgitter 8-1 (2-1,4-0,2-0) 05/09/1997 Braunlage - Bietigheim 9-3 (3-1,3-0,3-1) 05/09/1997 Bad Nauheim - Heilbronn 3-7 (1-3,1-2,1-2) 05/09/1997 Herne - Gelsenkirchen 6-4 (2-3,1-0,3-1) 05/09/1997 Füssen - Erding 1-8 (0-1,0-6,1-1) 05/09/1997 Amberg - Regensburg 5-4 (1-2,1-1,3-1) 05/09/1997 Bayreuth - Weiden 3-0 (arrêté à 22' par le brouillard] 05/09/1997 Klostersee - Deggendorf 1-5 (0-0,0-1,1-4) 05/09/1997 Peiting - Peißenberg 6-3 (2-3,2-0,2-0) 05/09/1997 Ulm - Sonthofen 7-3 (3-0,3-1,1-2) 06/09/1997 Düsseldorf - Cologne 8-1 (3-0,3-1,2-0) 07/09/1997 Krefeld - Düsseldorf 4-2 (2-1,1-1,1-0) 07/09/1997 Mannheim - Francfort 2-6 (2-3,0-1,0-2) 07/09/1997 Kassel - EC Ratingen 7-5 (2-1,1-0,4-4) 07/09/1997 Miesbach - Bad Nauheim 7-10 (3-2,1-6,3-2) 07/09/1997 Landsberg - Klostersee 12-3 (2-1,5-0,5-2) 07/09/1997 Bietigheim - Braunlage 7-4 (0-1,3-3,4-0) 07/09/1997 Heilbronn - Erding 5-3 (1-2,2-0,2-1) 07/09/1997 Selb - Amberg 9-6 (2-2,4-3,3-1) 07/09/1997 Nordhorn - Herford 8-1 (5-0,2-0,1-1) 07/09/1997 Crimmitschau - EC Hanovre 6-4 (0-2,5-0,1-2) 07/09/1997 Hambourg - Hamm 12-4 (6-2,3-1,3-1) 07/09/1997 Freiburg - Neuwied 2-3 (0-0,2-2,0-1) 07/09/1997 Dorsten - Essen 6-8 07/09/1997 Limburg - Ratingen 1997 Aliens 3-2 (0-0,2-0,1-2) 07/09/1997 Sonthofen - Peiting 7-3 (2-0,4-2,1-0) 07/09/1997 Weiden - Bayreuth 4-3 (3-1,0-0,1-1) 07/09/1997 Dingolfing - Straubing 2-10 (0-4,1-3,1-3) 07/09/1997 Ingolstadt - Waldkraiburg 9-1 (2-1,7-0,0-0) [à Grafing] 09/09/1997 Braunlage - Crimmitschau 5-3 (1-1,1-2,3-0) 10/09/1997 Klostersee - Geretsried 4-4 (0-3,4-1,0-0) 10/09/1997 Hamm - Lünen 12-1 11/09/1997 Nordhorn - Neuwied 1-2 (0-0,0-1,1-1) 12/09/1997 Heilbronn - Landsberg 12/09/1997 Bietigheim - Trêves 1-3 (0-1,1-0,0-2) 12/09/1997 Wilhelmshaven - Braunlage 1-1 (0-0,1-1,0-0) 12/09/1997 Iserlohn - Hamm 11-1 (4-1,5-0,2-0) 12/09/1997 Bad Nauheim - Hambourg 8-3 (4-1,1-1,3-1) 12/09/1997 Grefrath - Ratingen 1997 Aliens 3-1 (1-0,2-1,0-0) 12/09/1997 Braunschweig - Herford 9-5 (1-2,5-3,3-0) 12/09/1997 Duisburg - Limburg 9-3 (1-2,3-1,5-0) 12/09/1997 Bayreuth - Amberg 4-2 (1-1,2-1,1-0) 12/09/1997 Peiting - Sonthofen 4-2 (1-0,2-1,1-1) 12/09/1997 Crimmitschau - Haßfurt 7-3 (2-0,1-1,4-2) 12/09/1997 Weißwasser - Selb 3-4 (1-0,2-0,0-4) 12/09/1997 Heilbronn - Landsberg 7-1 (2-1,3-0,2-0) 12/09/1997 Miesbach - Bad Tölz 5-4 (2-2,2-1,1-1) 12/09/1997 Dorfen - Peißenberg 2-6 (2-2,0-2,0-2) 12/09/1997 Erding - Weiden 6-2 13/09/1997 Dorfen - Vilshofen 7-1 (1-0,2-1,4-0) 14/09/1997 Weiden - Erding 3-4 (0-1,2-1,0-3) 14/09/1997 Bietigheim - Miesbach 7-2 (3-0,3-1,1-1) 14/09/1997 Landsberg - Sonthofen 4-5 (1-1,1-2,2-2) 14/09/1997 Amberg - Bayreuth 7-2 (2-0,4-1,1-1) 14/09/1997 Hambourg - EC Hanovre 8-1 (3-1,4-0,1-0) 14/09/1997 Bremerhaven - Adendorf 4-4 (2-1,1-2,1-1) 14/09/1997 Trêves - Iserlohn 4-6 (2-1,0-4,2-1) 14/09/1997 Lünen - Herne 4-16 (1-7,2-5,1-4) 14/09/1997 Hamm - Duisburg 6-4 (3-2,2-1,1-1) 14/09/1997 Wolfsburg - Braunschweig 4-5 (2-2,2-2,0-1) 14/09/1997 Ratingen 1997 Aliens - Bad Nauheim 1-9 (0-4,1-1,0-4) 14/09/1997 Braunlage - Weißwasser 7-2 (3-0,2-1,2-1) 14/09/1997 Freiburg - Heilbronn 6-1 (2-0,3-1,1-0) 14/09/1997 Füssen - Sonthofen 5-2 (0-0,3-0,2-2) 14/09/1997 Ulm - Ravensburg 4-3 (1-2,0-1,3-0) 14/09/1997 Klostersee - Bad Aibling 6-2 (2-0,2-0,2-2) 14/09/1997 Geretsried - ESC Munich 5-2 (1-1,3-1,1-0) 14/09/1997 Dorfen - Moosburg 11-0 (3-0,6-0,2-0) 14/09/1997 Peißenberg - Peiting 5-1 17/09/1997 Sonthofen - Ulm 10-1 (2-0,6-0,2-1) 17/09/1997 Landsberg - Peiting 7-1 (2-0,4-1,1-0) 19/09/1997 Peiting - Landsberg 4-6 (0-3,1-2,3-1) 19/09/1997 Erding - Bad Tölz 3-1 (2-0,0-0,1-1) 19/09/1997 Heilbronn - Freiburg 7-5 (1-1,3-2,3-2) 19/09/1997 Bietigheim - Ravensburg 6-4 (2-0,3-3,1-1) 19/09/1997 Sonthofen - Füssen 5-1 (1-1,2-0,2-0) 19/09/1997 Ulm - Memmingen 14-0 (3-0,5-0,6-0) 19/09/1997 Bad Aibling - Miesbach 4-5 (0-2,1-1,3-2) 19/09/1997 Pfaffenhofen - Dingolfing 8-3 (3-1,3-1,2-1) 19/09/1997 Klostersee - Peißenberg 6-5 (3-0,1-2,2-3) 19/09/1997 Amberg - Haßfurt 6-2 (1-0,2-2,3-0) 21/09/1997 Haßfurt - Amberg 0-6 (0-3,0-2,0-1) 21/09/1997 Peißenberg - Klostersee 6-6 (3-1,2-2,1-3) 21/09/1997 Landsberg - Riessersee 3-2 (1-1,1-0,1-1) 21/09/1997 Freiburg - Ravensburg 8-6 (4-3,2-0,2-3) 21/09/1997 Erding - Heilbronn 2-5 (0-1,1-1,1-3) 21/09/1997 Miesbach - Munich 3-7 (0-1,1-1,2-5) 21/09/1997 Memmingen - Sonthofen 3-6 21/09/1997 Peiting - Schongau 9-3
Mc-Donalds-Cup
05/09/1997 Geretsried - Bad Tölz 1-5 (0-0,1-2,0-3) 07/09/1997 Bad Tölz - Riessersee 7-4 (4-0,2-3,1-1) 12/09/1997 Riessersee - Geretsried 9-1 14/09/1997 Riessersee - Bad Tölz 5-3 (0-1,4-1,1-1) 19/09/1997 Geretsried - Riessersee 5-4 (0-1,2-1,3-2) 21/09/1997 Bad Tölz - Geretsried 13-2 (7-0,3-2,3-0)
Classement : 1 EC Bad Tölz 9, 2 SC Riessersee 6, 3 TuS Geretsried 3.
Donaupokal
10/09/1997 Deggendorf - Regensburg 5-0 (2-0,3-0,0-0) 10/09/1997 Ingolstadt - Straubing 5-4 (0-2,3-1,2-1) [à Pfaffenhofen] 12/09/1997 Straubing - Regensburg 5-4 (3-1,0-2,2-1) 13/09/1997 Ingolstadt - Deggendorf 8-3 (3-1,4-2,1-0) [à Pfaffenhofen] 14/09/1997 Deggendorf - Straubing 5-4 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,1-0) 14/09/1997 Regensburg - Ingolstadt 2-3 (1-1,0-0,1-2) [à Straubing] 16/09/1997 Straubing - Ingolstadt 2-5 (0-1,2-3,0-1) 17/09/1997 Regensburg - Deggendorf 5-8 (3-1,1-5,1-2) 19/09/1997 Ingolstadt - Regensburg 5-8 (1-2,3-3,1-3) 19/09/1997 Straubing - Deggendorf 2-6 (2-2,0-0,0-4) 21/09/1997 Regensburg - Straubing 6-5 t.a.b. (3-3,2-2,0-0,0-0,1-0) 21/09/1997 Deggendorf - Ingolstadt 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Classement : 1 ERC Ingolstadt 15, 2 Deggendorfer EC 11, 3 EHC Straubing 5, 4 EV Regensburg 5.
Andrè-Pokal (20 et 21 septembre 1997 à Selb)
Crimmitschau - Weiden 2-5 (0-3,1-1,1-1) Selb - Bayreuth 8-6 (5-0,2-4,1-2) 3e place Crimmitschau - Bayreuth 13-2 (0-1,4-1,9-0) finale Selb - Weiden 7-4 (3-1,1-2,3-1)
06/02/1998 Herford - Kassel 4-13 (1-4,0-5,3-4) 06/02/1998 Rosenheim - Eisbären Berlin 7-3 08/02/1998 Nuremberg - Eisbären Berlin 7-5 (3-3,4-0,0-2) 10/02/1998 Düsseldorf - Krefeld 2-2 (0-1,1-0,1-1) 10/02/1998 Schwenningen - Mannheim 9-6 (3-0,2-3,4-3) 13/02/1998 Kassel - Francfort 4-5 (1-1,2-1,1-3) 1?/02/1998 Schweinfurt - Nuremberg 4-16 (0-6,1-7,3-3) 15/02/1998 Mannheim - Schwenningen 6-7 17/02/1998 Krefeld - Düsseldorf : victoire Krefeld 20/02/1998 EC Ratingen - Krefeld : victoire EC Ratingen
Nuremberg, Mannheim, Cologne, les Eisbären Berlin, Kassel, Krefeld, Schwenningen, Bremerhaven, Wilhelmshaven, Düsseldorf, Rosenheim, les Scorpions de Hanovre, les Berlin Capitals et Landshut ont disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (1996/97)