Matches amicaux internationaux entre clubs 1982/83

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (juillet/août 1982 à Kaufbeuren, Allemagne de l'Ouest)

28/07/1981 SB Rosenheim - Tesla Pardubice 4-4 (2-2,2-2,0-0)
29/07/1981 EV Füssen - Tesla Pardubice 4-6 (0-2,2-2,2-2)

Classement : Tesla Pardubice

 

Wurmberg-Pokal (en Allemagne de l'Ouest)

08/08/1982 Cologne  - Düsseldorf  7-3 (2-0,4-1,1-2)
??/08/1982 Mannheim  - Spartak Moscou 2-8 (2-3,0-4,0-1)
11/08/1982 SB Rosenheim  - Poldi Kladno  3-2 (1-1,0-0,2-1)
1?/08/1982 Cologne - Spartak Moscou 1-5 (1-1,0-2,0-2)
1?/08/1982 Rosenheim - Spartak Moscou 2-7 (0-2,2-0,0-5)
19/08/1982 Düsseldorf - Spartak Moscou 0-7 (0-3,0-2,0-2)
20/08/1982 Cologne - Poldi Kladno 6-3 (2-0,2-2,2-1)
??/08/1982 Poldi Kladno - Spartak Moscou 1-10 (1-2,0-5,0-3)

Classement : 1 Spartak Moscou ...

 

05/08/1982 Sokol Kiev  - Slovan Bratislava  6-6
06/08/1982 Sokol Kiev  - Slovan Bratislava  10-6
08/08/1982 Schwenningen  - Spartak Moscou  3-7 (1-3,0-2,2-2)
09/08/1982 EV Landshut  - Poldi Kladno  2-1 (0-1,1-0,1-0)
09/08/1982 Sokol Kiev  - Ilves Tampere  6-3
10/08/1982 Sokol Kiev  - Ilves Tampere  5-0
13/08/1982 CHZ Litvínov  - Dynamo Berlin  8-1 (2-1,2-0,4-0)
14/08/1982 Dübendorf  - Lustenau  2-4 
15/08/1982 Bienne  - Lustenau  12-6
19/08/1982 HC Lugano  - CSKA Moscou  0-13 (0-4,0-2,0-7)
21/08/1982 Feldkirch  - Rosenheim  2-2
??/08/1982 Alleghe  - Jesenice  8-8
24/08/1982 Feldkirch  - Grasshoppers  10-3
24/08/1982 Lustenau  - Wetzikon  3-2

 

13. Sommerturnier (du 24 au 28 août 1982 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Groupe A

Dynamo Weißwasser - Södertälje SK
Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 3-12 (1-4,0-4,2-4)
Dynamo Moscou - Södertälje SK 8-1 (2-0,3-0,3-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou 4, 2 Södertälje SK , 3 Dynamo Weißwasser .

Groupe B

Dynamo Berlin - EHC Arosa 2-2
Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 2-9 (1-6,1-2,0-1)
Ceské Budejovice - EHC Arosa 

Classement : 1 EHC Arosa 3, 2 Motor Ceské Budejovice 2, 3 SC Dynamo Berlin 1.

Demi-finales

Dynamo Moscou - Motor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-2,1-0)
EHC Arosa - Södertälje SK 

Match pour la troisième place

Dynamo Moscou - EHC Arosa 12-1 (2-1,6-0,4-0)

Finale

Södertälje SK - Motor Ceské Budejovice 

 

Tatranský Pohár (du 25 au 27 août 1982 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Kosice - Opava 7-1 (1-0,5-1,1-0)
Poprad - Sosnowiec 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Kosice - Sosnowiec 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Poprad - Slezan Opava 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Opava - Sosnowiec 12-2 (3-1,4-0,5-1)
Poprad - Kosice 4-7 (0-5,1-2,3-0)

Classement : 1 VSZ Košice 6, 2 PS Poprad 4, 3 Zaglebie Sosnowiec 2, 4 Slezan Opava 0.

Meilleurs joueurs par poste : Pavol Švárny (G, Košice), Miroslav Marcinko (D, Poprad), Ján Faith (A, Košice).

 

25/08/1982 Tesla Pardubice  - Lausanne HC  10-1 (3-0,5-1,2-0)
25/08/1982 Traktor Chelyabinsk  - Škoda Plzen  3-4 (1-1,2-3,0-0) [à Sverdlovsk]
27/08/1982 Storhamar  - Hellerup  4-4 (1-1,1-1,2-2)
30/08/1982 Rosenheim  - Feldkirch  8-4 (2-1,3-2,3-1)
31/08/1982 Avtomobilist Sverdlovsk  - Škoda Plzen  3-2
31/08/1982 TJ Prostejov  - Klagenfurt  4-3 (2-1,1-1,1-1)
31/08/1982 Stadion Hradec Králové  - Sport Vaasa  5-5 (1-4,4-0,0-1)
01/09/1982 Kempten  - Jesenice  3-5 (0-1,1-1,2-3)
02/09/1982 Landsberg  - Jesenice  7-3 (3-1,2-1,2-1)
03/09/1982 Oberstdorf  - Jesenice  6-7 (2-3,2-2,2-2)
03/09/1982 Tesla Pardubice  - Sport Vaasa  6-2 (3-0,1-0,2-2)
03/09/1982 Djurgården  - Tappara Tampere  3-5

 

Zlatý klas (du 1er au 4 septembre 1982 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Ceské Budejovice - Sibir Novosibirsk 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Tchécoslovaquie - Dynamo Berlin 9-1 (3-1,3-0,3-0)
Tchécoslovaquie - Sibir Novosibirsk 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Motor Ceské Budejovice - Tchécoslovaquie 1-10 (0-2,0-5,1-3)
Dynamo Berlin - Sibir Novosibirsk 2-5 (1-4,0-0,1-1)

Classement : 1 Tchécoslovaquie 6, 2 Sibir Novosibirsk 4, 3 Ceské Budejovice 2, 4 Dynamo Berlin 0.

Meilleurs joueurs par poste : Jaromir Sindel (G, TCH), Radoslav Svoboda (D, TCH), Vincent Lukác (A, TCH).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 3 au 5 septembre 1982)

HC Lugano  - Feldkirch  8-2 (2-0,3-0,3-2)
EV Füssen  - EHC Arosa  4-1 (1-1,0-0,3-0)

Match pour la troisième place

Arosa - Feldkirch 5-1 (0-0,4-1,1-0)

Finale

Lugano - Füssen 5-3 (1-1,2-2,2-0)

 

Tournoi Sovietsky Sport de Riga (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1982)

Krylia Sovietov Moscou - Ässät Pori 4-2 (1-1,2-1,1-0)
CHZ Litvínov - Dynamo Moscou 3-5 (3-0,0-2,0-3)
Dinamo Riga - Izhstal Izhevsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ässät Pori - Dynamo Moscou 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 5-4 (1-2,4-0,0-2)
Dinamo Riga - CHZ Litvínov 11-6 (6-3,4-3,1-0)
Izhstal Izhevsk - Dynamo Moscou 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Ässät Pori - CHZ Litvínov 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Dinamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 4-2 (1-1,2-1,1-0)
CHZ Litvínov - Izhstal Izhevsk 6-6 (3-1,3-2,0-3)
Dynamo Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Dinamo Riga - Ässät Pori 10-4 (3-1,3-1,4-2)
CHZ Litvínov - Krylia Sovietov Moscou 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Izhstal Izhevsk - Ässät Pori 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 3-6 (1-2,2-1,0-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Dinamo Riga 8, 3 Krylia Sovietov Moscou 6, 4 Izhstal Izhevsk 3, 5 Ässät Pori 2, 6 CHZ Litvínov 1.

Tournoi Sovietsky Sport de Leningrad (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1982)

Khimik Voskresensk - Roumanie 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Torpedo Gorki - SaiPa Lappeenranta 7-5 (1-1,3-2,3-2)
SKA Leningrad - CSKA Moscou 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Torpedo Gorki - Roumanie 12-3 (4-1,3-0,5-2)
CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 9-3 (2-2,2-0,5-1)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-1,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Torpedo Gorki 9-3 (3-1,1-0,5-2)
SaiPa Lappeenranta - Roumanie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
SKA Leningrad - Khimik Voskresensk 7-5 (2-2,4-1,1-2)
CSKA Moscou - SaiPa Lappeenranta 8-3 (1-1,5-0,2-2)
Khimik Voskresensk - Torpedo Gorki 2-4 (1-1,0-1,1-2)
SKA Leningrad - Roumanie 14-2 (6-1,5-0,3-1)
CSKA Moscou - Roumanie 14-3 (4-1,4-2,6-0)
Khimik Voskresensk - SaiPa Lappeenranta 12-2 (2-1,5-0,5-1)
SKA Leningrad - Torpedo Gorki 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Classement : 1 CSKA Moscou 10, 2 SKA Leningrad 8, 3 Torpedo Gorki 6, 4 Khimik Voskresensk 4, 5 SaiPa Lappeenranta 2, 6 Roumanie 0.

Meilleur marqueur : Aleksandr Lobanov (CSKA Moscou), 15 points (9 buts, 6 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Juha Sokkanen (G, SaiPa), Sergei Zhukov (D, SKA), Aleksandr Gerasimov (A, CSKA).

Tournoi Sovietsky Sport de Kiev (URSS, les 1er, 2, 4, 5 et 7 septembre 1982)

Salavat Yulaev Ufa - Pologne 2-6 (1-3,0-1,1-2)
Spartak Moscou - Dynamo Weißwasser 11-1 (5-0,2-1,4-0)
Sokol Kiev - Traktor Chelyabinsk 4-6 (2-3,0-1,2-2)
Spartak Moscou - Pologne 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 4-4 (2-0,2-1,0-3)
Sokol Kiev - Dynamo Weißwasser 5-2 (1-0,1-0,3-2) 
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-3 (1-1,0-0,2-2)
Dynamo Weißwasser - Pologne 3-9 (0-0,2-5,1-4)
Sokol Kiev - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Weißwasser 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Sokol Kiev - Pologne 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Pologne 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Dynamo Weißwasser - Salavat Yulaev Ufa 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Sokol Kiev - Spartak Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Spartak Moscou 9, 2 Traktor Chelyabinsk 8, 3 Salavat Yulaev Ufa 5, 4 Sokol Kiev 4, 5 Pologne 4, 6 Dynamo Weißwasser 0.

 

04/09/1982 MoDo  - Tappara Tampere  6-3
0?/09/1982 Coire  - Sparta Prague  5-9 (1-3,2-2,2-4)
0?/09/1982 Kempten  - Sparta Prague  4-9 (2-4,1-3,1-2)
0?/09/1982 Viège  - Sparta Prague  2-7 (0-2,1-3,1-2)
06/09/1982 Hodonín  - Kapfenberg  5-4
08/09/1982 Coire  - WEV Vienne  4-6 (2-1,0-4,1-2)
09/09/1982 Litvínov  - La Haye  11-1

 

Tiger Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Langnau, Suisse)

Langnau - Dukla Jihlava 2-4 (0-3,1-0,1-1)
SC Langnau - Sparta Prague 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-3 (3-2,2-1,0-0)

Classement : 1 Sparta Prague 3, 2 Dukla Jihlava 2, 3 Langnau 1.

 

Knie Cup (du 10 au 12 septembre 1982 à Rapperswil, Suisse)

Rapperswil  - La Chaux-de-Fonds  7-2 (3-1,1-0,3-1)
Feldkirch  - Sierre  7-6 (0-0,3-4,4-2)

Match pour la troisième place

Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Finale

Rapperswil - Feldkirch 8-4 (2-1,5-2,1-1)

 

11/09/1982 Trebic  - WEV Vienne  5-2
12/09/1982 Hodonín  - WEV Vienne  4-3
12/09/1982 Villach  - Merano  8-3 (2-2,2-1,4-0)
12/09/1982 Grenoble  - Jaca  14-3
12/09/1982 Ilves Tampere  - Sokol Kiev  1-3 (1-0,0-2,0-1)
12/09/1982 DS Olomouc  - Dynamo Weißwasser  5-5 (2-2,0-1,3-2)
13/09/1982 TJ Gottwaldov  - Dynamo Weißwasser  6-0 (1-0,2-0,3-0)
13/09/1982 VSZ Kosice  - Podhale Nowy Targ  7-4 (2-1,2-3,3-0)
14/09/1982 VSZ Kosice  - Podhale Nowy Targ  7-3 (4-1,1-2,2-0)
14/09/1982 Feldkirch  - Kloten  7-4 (1-1,4-0,2-3)
14/09/1982 Innsbruck  - Bad Tölz  8-3 (3-0,1-1,4-2)
14/09/1982 JYP Jyväskylä  - Sokol Kiev  4-13
15/09/1982 KalPa Kuopio  - Sokol Kiev  1-5

 

Tournoi de La Haye (Pays-Bas, 15 et 16 septembre 1982)

HIJS La Haye  - Újpesti Dózsa  8-2
ECS Innsbruck  - Dundee Rockets  10-1 (2-1,3-0,5-0)

Match pour la troisième place

Dundee - Újpest 1-5

Finale

La Haye - Innsbruck 3-6

 

Oberaargauer Cup (du 17 au 19 septembre 1982 à Langenthal, Suisse)

Langnau  - Dynamo Berlin  3-7 (2-3,1-2,0-2)
Langenthal  - Arosa  3-3 (1-2,1-1,1-0) / 4-5 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Langnau - Langenthal 8-6 (0-1,4-3,4-2)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 3-6 (0-3,1-2,2-1)

 

17/09/1982 Eindhoven  - Újpesti Dózsa  10-7
18/09/1982 Oldenburg  - Groningue  4-3
18/09/1982 Jokerit Helsinki  - Hammarby IF  5-3 (1-1,2-1,2-1)
19/09/1982 Heerenveen  - Újpesti Dózsa  7-2
20/09/1982 Heerenveen  - Újpesti Dózsa  10-1
??/0?/1982 Mannheim  - Vítkovice  3-5
01/10/1982 Merano  - Jesenice  7-5
02/10/1982 Bolzano  - Jesenice  7-6
03/10/1982 Asiago  - Jesenice  6-9
06/10/1982 Jesenice  - Asiago  7-5 (4-1,2-2,1-2)
08/10/1982 Kranjska Gora  - Alleghe  6-10 (0-3,3-2,3-5)
09/10/1982 Jesenice  - Alleghe  3-4 (0-1,2-1,1-2)
09/10/1982 EHC Nuremberg  - EC Salzbourg  6-2 (2-0,1-0,3-2)
14/10/1982 Torpedo Gorki  - EC Ratingen  16-3

 

Tournoi du journal Otechestvenny front (du 10 au 12 décembre 1982 à Sofia, Bulgarie)

SK im Uritskogo Kazan - Hongrie 11-4
SK im Uritskogo Kazan - Akademik Sofia  6-1
SK im Uritskogo Kazan - Levski-Spartak Sofia  9-2

Classement : 1 SK im Uritskogo Kazan .

 

10/12/1982 Klagenfurt  - Poldi Kladno  4-6 (0-2,0-1,4-3)
10/12/1982 Torpedo Yaroslavl  - Motor Ceské Budejovice  4-2 (1-0,1-1,2-1)
10/12/1982 Plastika Nitra  - Sokol Kiev  4-3 (1-1,2-1,1-1)
11/12/1982 Slovan Bratislava  - Sokol Kiev  1-5 (0-2,1-2,0-1)
12/12/1982 Schwenningen  - Skoda Plzen  4-5 (2-2,1-0,1-3)
12/12/1982 Slavia Karlovy Vary  - Taber Buccaneers  3-8 (2-2,0-3,1-3)
13/12/1982 TJ Kolín  - Taber Buccaneers  6-5 (2-0,2-2,2-3)
13/12/1982 Torpedo Yaroslavl  - Motor Ceské Budejovice  5-5 (2-4,2-1,1-0)
13/12/1982 Jesenice  - Zetor Brno  8-5 (3-2,3-2,2-1)
14/12/1982 Jesenice  - Zetor Brno  3-10 (1-2,1-4,1-4)
14/12/1982 Dynamo Weißwasser  - GKS Katowice  8-3 (1-1,4-0,3-2)
15/12/1982 Dynamo Weißwasser  - Dynamo Minsk  2-6 (0-3,0-2,2-1)
15/12/1982 SB Rosenheim  - VSZ Kosice  2-5 (1-2,1-3,0-0)
16/12/1982 Dynamo Minsk  - GKS Katowice  15-2 [à Weißwasser ]
16/12/1982 Khimik Voskresensk  - Motor Ceské Budejovice  2-2
20/12/1982 Mannheimer ERC  - Skoda Plzen  2-6 (0-0,2-3,0-3)
21/12/1982 Heerenveen  - KEC Cologne  5-3
22/12/1982 SB Rosenheim  - Skoda Plzen  6-1 (1-0,0-1,5-0)
26/12/1982 Geleen  - Krylia Sovietov Moscou  2-10 (1-3,1-3,0-4)
26/12/1982 Skoda Plzen  - Avtomobilist Sverdlovsk  3-7 (2-2,0-3,1-2)
26/12/1982 Ketterä Imatra  - Dinamo Riga  4-12 (1-5,2-6,1-1)
27/12/1982 HIJS La Haye  - Duisburg  3-2
27/12/1982 Hammarby IF  - TPS Turku  3-2 (2-0,0-0,1-2)
27/12/1982 Tappara Tampere  - Dinamo Riga  2-9 (0-4,2-0,0-5)
27/12/1982 EC Innsbruck  - Skoda Plzen  5-8 (3-2,1-3,1-3)
27/12/1982 Újpesti Dózsa  - Banik Hodonin  2-6 (1-1,0-3,1-2)
27/12/1982 Székesfehérvári Volán  - Prievidza  4-9 (3-2,0-6,1-1)
28/12/1982 Ferencváros  - Banik Hodonin  4-6 (0-4,2-1,3-0)
28/12/1982 Újpesti Dózsa  - Prievidza  5-3 (3-1,1-1,1-1)
28/12/1982 Storhamar  - HC Dobel  2-9 (1-6,0-2,1-1)
28/12/1982 Ässät Pori  - Dinamo Riga  3-4 (2-1,0-2,1-1)
28/12/1982 Tilburg Trappers  - Krylia Sovietov Moscou  1-16
28/12/1982 Heerenveen  - Västra Frölunda  6-1

 

Tournoi de Joensuu (Finlande, 26 et 28 décembre 1982)

Jokipojat Joensuu - Traktor Chelyabinsk 3-10 (1-3,1-4,1-3)

Finale

SaiPa Lappeenranta  - Traktor Chelyabinsk  1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

Tournoi de Grenoble (France, du 27 au 29 décembre 1982)

Khimik Voskresensk - IFK Helsinki 5-5 (1-1,3-3,1-1)
IFK Helsinki - Canadiens d'Europe 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Khimik Voskresensk - Canadiens d'Europe 7-2

Classement : 1 Khimik Voskresensk 3 (+5), 2 HIFK 3 (+4), 3 Canadiens d'Europe 0.

 

BPA-cupen (du 27 au 29 décembre 1982 à Malmö, Suède)

Malmö - Ceské Budejovice 2-4 (0-3,0-1,2-0)
HV 71 - Djurgården 7-5
HV 71 - Ceské Budejovice 4-4
Djurgården - Malmö 11-4
HV 71 - Malmö 12-2
Djurgården - Ceské Budejovice 2-2 (0-1,0-1,2-0)

Classement : 1 HV 71 Jönköping 5, 2 Motor Ceské Budejovice 4, 3 Djurgårdens IF 3, 4 Malmö IF 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1982 à Davos, Suisse)

University of North Dakota - Dukla Jihlava 4-7 (2-2,2-3,0-2) 
HC Davos - Spartak Moscou 4-5 (0-3,4-1,0-1)
Cologne - Spartak Moscou 3-6 (1-3,0-3,2-0)
HC Davos - University of North Dakota 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Spartak Moscou - University of North Dakota 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Dukla Jihlava - Cologne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HC Davos - Dukla Jihlava 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Cologne - University of North Dakota 5-2 (0-0,4-0,1-2)
HC Davos - Cologne 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Dukla Jihlava - Spartak Moscou 5-2 (2-0,3-1,0-1)

Classement : 1 Jihlava 8, 2 Spartak Moscou 6, 3 Davos 2, 4 Cologne 2, 5 North Dakota 2.

Meilleurs marqueurs : Peter Sullivan (Davos, prêté par Langnau) et Aleksandr Orlov (Spartak), 7 points (3 buts et 4 assists).

Équipe-type : Jiri Steklik (Jihlava) ; Karel Horacek (Jihlava) - Bob Hess (Davos, prêté par Lugano) ; Vladimir Lavrentiev (Spartak) - Igor Orlov (Spartak) - Aleksandr Orlov (Spartak).

Deuxième équipe-type : Richard Bucher (Davos) ; Sergei Borisov (Spartak) - Radoslav Svoboda (Jihlava) ; Peter Sullivan (Davos, prêté par Langnau) - Anatoli Tarasov (Spartak) - Igor Liba (Jihlava).

 

29/12/1982 Székesfehérvári Volán  - Banik Hodonin  4-10 (3-3,0-2,1-5)
29/12/1982 Ferencváros  - Prievidza  9-5 (4-1,2-1,3-3)
29/12/1982 HIJS La Haye  - Krylia Sovietov Moscou  1-7
29/12/1982 Lukko Rauma  - Dinamo Riga  2-10
30/12/1982 Assen  - Oldenburg  10-7
30/12/1982 Kapfenberg  - TJ Vítkovice  6-11 (3-2,0-4,3-5)
30/12/1982 KalPa Kuopio  - Traktor Chelyabinsk  1-7 (0-3,0-1,1-3)
31/12/1982 Kärpät Oulu  - Traktor Chelyabinsk  0-3 (0-1,0-1,0-1)
31/12/1982 Jokerit Helsinki  - Dinamo Riga  4-5
01/01/1983 Eindhoven  - Krylia Sovietov Moscou  3-15
01/01/1983 Sport Vaasa  - Traktor Chelyabinsk  3-11 (0-3,1-6,2-2)
01/01/1983 Västra Frölunda  - Motor Ceské Budejovice  4-6 (2-2,0-3,2-1)
01/01/1983 Spartak Moscou  - University of North Dakota  8-4 (2-1,2-2,4-1) [à Kreuzlingen ]
02/01/1983 Spartak Moscou  - University of North Dakota  3-3 (2-2,0-0,1-1) [à Kreuzlingen ]
02/01/1983 Nimègue  - Krylia Sovietov Moscou  3-9
02/01/1983 EV Zoug  - HC Litvínov  4-13 (1-3,0-6,3-4)
02/01/1983 Geleen  - Zweibrücken  20-2
02/01/1983 Ässät Pori  - Traktor Chelyabinsk  4-7 (0-2,4-1,0-4)
02/01/1983 Clarkson University  - Torpedo Gorki  3-6 (1-1,0-1,2-4)
02/01/1983 Ilves Tampere  - Dinamo Riga  7-5 (2-3,4-1,1-1)
03/01/1983 SaiPa Lappeenranta  - Dinamo Riga  3-6 (2-2,1-3,0-1)
03/01/1983 TPS Turku  - Hammarby IF  6-5 (1-2,4-1,1-2)
04/01/1983 Jokerit Helsinki  - Traktor Chelyabinsk  5-7 (0-0,2-5,3-2)
11/01/1983 Heerenveen  - Dynamo Berlin  4-3
12/01/1983 HIJS La Haye  - Dynamo Berlin  6-13
18/01/1983 Heerenveen  - Zaglebie Sosnowiec  1-4
20/01/1983 HIJS La Haye  - Zaglebie Sosnowiec  4-12
18/02/1983 Olympia Heist-op-den-Berg  - Geleen  14-7
20/02/1983 Groningue  - Oldenburg  7-2
22/02/1983 Heerenveen  - Poldi Kladno  3-10
11/03/1983 Dynamo Weißwasser  - TJ Decín  8-2 (3-1,2-1,3-0)
02/04/1983 Poldi Kladno  - Heerenveen  16-2

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives