Matches amicaux internationaux entre clubs 1981/82

 

??/07/1981 Villard-de-Lans (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 7-9
??/07/1981 Megève (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 6-8
??/07/1981 Chamonix (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 6-9
0?/08/1981 Saint-Gervais (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 4-4
0?/08/1981 Gap (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 4-8
0?/08/1981 Briançon (FRA) - TJ Gottwaldov (TCH) 5-10
02/08/1981 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Sokol Kiev (URS) 4-5 (1-3,1-1,2-1)
??/08/1981 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Sokol Kiev (URS) 2-6
08/08/1981 Bad Nauheim (RFA) - Spartak Moscou (URSS) 3-9 (1-2,1-4,1-3)
08/08/1981 ECS Innsbruck (AUT) - KEC Cologne (RFA) 4-8
11/08/1981 VSZ Košice (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 6-4 (4-0,0-4,2-0)
11/08/1981 HC Viège (SUI) - Rond Point de Levis (CAN) 2-3 (1-2,0-1,1-0)
12/08/1981 Villard-de-Lans (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 6-7
13/08/1981 HC Viège (SUI) - Rond Point de Levis (CAN) 6-4 (1-0,4-1,1-3)
13/08/1981 Ilves Tampere (FIN) - Sokol Kiev (URS) 6-6 (2-2,2-3,2-1)
13/08/1981 Chamonix (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 9-8
14/08/1981 Megève (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 2-5
15/08/1981 Saint-Gervais (FRA) - Volán Székesfehérvár (HON) 10-8
15/08/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Sokol Kiev (URSS) 5-7 (0-4,1-2,4-1)
16/08/1981 Oberstdorf (RFA) - Volán Székesfehérvár (HON) 8-6
16/08/1981 Tilburg (HOL) - EHC Munich (RFA) 0-5
1?/08/1981 Banik Sokolov (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 3-12
1?/08/1981 VTZ Chomutov (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 4-6
1?/08/1981 CHZ Litvínov (TCH) - Dynamo Berlin (RDA) 3-1
??/08/1981 Gardena (ITA) - Mannheim (RFA) 3-11

 

Thurn-und-Taxis-Pokal (août 1981 en Allemagne de l'Ouest)

03/08/1981 EV Füssen - Tesla Pardubice 4-6 (0-2,2-3,2-1) [à Munich]
06/08/1981 ESV Kaufbeuren - Tesla Pardubice 5-4 (0-2,2-1,3-1)
19/08/1981 ESV Kaufbeuren - SB Rosenheim 4-2 (1-2,0-0,3-0)

Classement : 1 Tesla Pardubice (TCH) 10, 2 ESV Kaufbeuren (RFA) 9, 3 EV Füssen (RFA) 8...

 

Wurmberg-Pokal (à Braunlage, Allemagne de l'Ouest)

11/08/1981 Duisburger EC - Spartak Moscou 2-11 (1-1,1-4,0-6)
14/08/1981 Duisburger EC - Skoda Plzen 1-5
13/08/1981 Cologne EC - Spartak Moscou 3-12 (0-3,2-4,1-5)
15/08/1981 Düsseldorfer EG - Spartak Moscou 2-10 (2-3,0-3,0-4)
18/08/1981 Spartak Moscou - Skoda Plzen 1-0 (1-0,0-0,0-0)
20/08/1981 TPS Turku - Skoda Plzen 4-4
22/08/1981 Spartak Moscou - TPS Turku 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS), 2 TPS Turku (FIN), 3 Skoda Plzen (TCH)...

 

Slezský pohár (coupe de Silésie, du 17 au 23 août 1981 à Opava, Tchécoslovaquie)

DS Olomouc - Steaua Bucarest 11-1 (3-0,3-1,5-0)
Zetor Brno - TJ Vítkovice 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Dukla Jihlava - Slezan Opava 7-2 (5-0,2-1,0-1)
TJ Vítkovice - Steaua Bucarest 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Dukla Jihlava - Zetor Brno 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Slezan Opava - TJ Gottwaldov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Dukla Jihlava - Steaua Bucarest 11-0 (4-0,3-0,4-0)
TJ Vítkovice - DS Olomouc 10-7 (4-3,2-2,4-2)
Zetor Brno - TJ Gottwaldov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
TJ Vítkovice - Dukla Jihlava 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slezan Opava - DS Olomouc 6-2 (2-0,1-1,3-1)
TJ Gottwaldov - Steaua Bucarest 13-0 (2-0,6-0,5-0)
Zetor Brno - Steaua Bucarest 12-0 (3-0,6-0,3-0)
Dukla Jihlava - DS Olomouc 5-2 (2-0,1-0,2-2)
TJ Vítkovice - TJ Gottwaldov 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Zetor Brno - Slezan Opava : victoire Brno
Slezan Opava - Steaua Bucarest 8-2 (1-1,3-0,4-1)
DS Olomouc - TJ Gottwaldov 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Zetor Brno - DS Olomouc 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Slezan Opava - TJ Vítkovice 7-5 (0-1,3-3,4-1)

Classement : 1 Dukla Jihlava (TCH) 9, 2 Zetor Brno (TCH) 9, 3 Slezan Opava (TCH) 9, 4 TJ Vítkovice (TCH) 6, 5 TJ Gottwaldov (TCH) 5, 6 DS Olomouc (TCH) 4, 7 Steaua Bucarest (ROU) 0.

 

20/08/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Motor Ceské Budejovice (TCH) 2-2
20/08/1981 TJ Kolín (TCH) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-2 (2-2,2-0,0-0)
20/08/1981 EV Füssen (RFA) - VSZ Košice (TCH) 2-3 (0-0,2-2,0-1)
20/08/1981 EV Landshut (RFA) - Poldi Kladno (TCH) 4-2
20/08/1981 Mannheim (RFA) - Spartak Moscou (URS) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
21/08/1981 Tilburg (HOL) - Krefelder EV (RFA) 2-7
22/08/1981 Coire (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-3 (4-0,0-1,1-2)
23/08/1981 Tilburg (HOL) - HC Salzbourg (AUT) 5-7 (2-4,1-1,2-2)
24/08/1981 Mannheim (RFA) - Poldi Kladno (TCH) 0-4 (0-2,0-2,0-0)
26/08/1981 Tilburg (HOL) - ECD Iserlohn (RFA) 6-3
26/08/1981 VEU Feldkirch (AUT) - EV Füssen (RFA) 5-11 (0-4,1-4,4-3)

 

12. Sommerturnier (du 25 au 29 août 1981 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)

Groupe A

Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 12-1 (6-0,2-0,4-1)
Dynamo Moscou - Södertälje SK 6-2 (2-0,0-2,4-0)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS), 2 Södertälje SK (SUE), 3 Dynamo Weißwasser (RDA).

Groupe B

Motor Ceské Budejovice - EHC Arosa 4-2 (2-0,0-2,2-0)

Classement : 1 Ceské Budejovice (TCH), 2 SC Dynamo Berlin (RDA), 3 EHC Arosa (SUI).

Match pour la cinquième place

EHC Arosa - Dynamo Weißwasser 6-3 (3-0,2-2,1-1)

Demi-finales

Motor Ceské Budejovice - Södertälje SK 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Dynamo Moscou - SC Dynamo Berlin 7-3 (2-1,3-0,2-2)

Match pour la troisième place

SC Dynamo Berlin - Södertälje SK 4-2 (1-0,2-0,1-2)

Finale

Dynamo Moscou - Motor Ceské Budejovice 5-4 (1-1,1-2,3-1)

 

Tatranský pohár (du 27 au 29 août 1981 à Poprad, Tchécoslovaquie)

Opava - Košice 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Poprad - Nowy Targ 9-6 (3-1,4-2,2-3)
Opava - Poprad 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Košice - Nowy Targ 12-5 (4-3,5-0,3-2)
Opava - Nowy Targ 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Košice - Poprad 4-3 (2-0,2-2,0-1)

Classement : 1 Slezan Opava (TCH) 6, 2 VSZ Košice (TCH) 4, 3 PS Poprad (TCH) 2, 4 Podhale Nowy Targ (POL) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Mattern (G, Opava), Juraj Bondra (D, Poprad), Ján Faith (A, Košice).

 

27/08/1981 EHC 70 Munich (RFA) - HC Salzbourg (AUT) 5-1
28/08/1981 Traktor Chelyabinsk (URSS) - Skoda Plzen (TCH) 6-3 (0-1,3-0,3-2) [à Sverdlovsk]
29/08/1981 Storhamar (NOR) - Malung (SUE) 2-10 (1-3,0-5,1-2)
29/08/1981 Hammarby IF (SUE) - Ilves Tampere (FIN) 7-3 (5-0,1-1,1-2)
??/08/1981 Mannheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 4-2
30/08/1981 EHC 70 Munich (RFA) - Tilburg (HOL) 8-4
30/08/1981 Timrå IK (SUE) - Dukla Trencín (TCH) 0-3 (0-1,0-0,0-2) [à Leksand]
30/08/1981 Färjestad (SUE) - CHZ Litvínov (TCH) 1-1 (0-0,0-1,1-0) [à Leksand]
31/08/1981 EV Landshut (RFA) - HC Salzbourg (AUT) 1-8 (0-3,0-2,1-3)
31/08/1981 Bad Nauheim (RFA) - Zetor Brno (TCH) 2-6 (0-2,0-1,2-3)
31/08/1981 Sumavan Vimperk (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 4-6 (1-1,1-3,2-2)

 

Zlatý klas (du 1er au 3 septembre 1981 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)

Sparta Prague - Khimik Voskresensk 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Khimik Voskresensk - Dynamo Berlin 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Sparta Prague - Dynamo Berlin 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Ceské Budejovice - Khimik Voskresensk 4-4

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 Motor Ceské Budejovice (TCH) et Khimik Voskresensk (URSS) 3, 4 Dynamo Berlin (RDA) 0.

 

02/09/1981 EA Kempten (RFA) - Dukla Jihlava (TCH) 5-11 (1-5,2-3,2-3)
02/09/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Zurich SC (SUI) 8-4 (4-1,2-2,2-1)
03/09/1981 Banik Karvina (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 3-13 (1-2,2-6,0-5)
04/09/1981 VSZ Košice (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 2-9 (0-4,0-2,2-3)
04/09/1981 Krefeld (RFA) - Tilburg (HOL) 8-2
05/09/1981 HC Salzbourg (AUT) - ECD Iserlohn (RFA) 5-6
05/09/1981 DS Olomouc (TCH) - Dynamo Moscou (URSS) 2-6 (2-3,0-2,0-1)
05/09/1981 ZVVZ Milevsko (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 5-4

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 4 au 6 septembre 1981)

Lugano (SUI) - Kloten (SUI) 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Villach (AUT) - Davos (SUI) 4-3 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Davos 6-7 (0-2,2-4,4-1)

Finale

Kloten - Villach 11-2 (4-1,4-0,3-1)

 

Tournoi de Feldkirch (Autriche, du 4 au 6 septembre 1981)

Feldkirch - Vítkovice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Gardena - Vítkovice 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Feldkirch - Gardena 5-4 (1-0,2-0,2-4)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 3, 2 VEU Feldkirch (AUT) 2, 3 Val Gardena (ITA) 1.

Quatrième club invité, le champion suisse Arosa annule sa venue au dernier moment après avoir reçu des menaces évoquant l'explosion d'une bombe en cas de participation. L'auteur de la lettre anonyme fait allusion à l'attentat commis par l'organisation terroriste palestinienne Abou Nidal le samedi précédent dans la synagogue principale de Vienne (Stadttempel).

 

??/0?/1981 Lokomotiva Prerov (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 5-1
??/0?/1981 Zdar nad Sazavou (TCH) - Fribourg-Gottéron (SUI) 9-4
06/09/1981 Skoda Plzen (TCH) - Khimik Voskresensk (URSS) 3-5 (0-2,3-2,0-1)
07/09/1981 Dukla Trencín (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
08/09/1981 Zetor Brno (TCH) - CSKA Moscou (URSS) 2-4 (1-0,0-1,1-3)
08/09/1981 Sparta Prague (TCH) - Ässät Pori (FIN) 2-8 (0-0,2-4,0-4)
08/09/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Västerås IK (SUE) 8-3 (5-2,1-1,2-0)
08/09/1981 Grefrath (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 1-11
09/09/1981 Iserlohn (RFA) - Tilburg (HOL) 6-3
11/09/1981 Tesla Pardubice (TCH) - LKS Lodz (POL) 7-2 [à Hradec Králové]

 

Hanacký pohár (du 11 au 13 septembre 1981 à Prostejov, Tchécoslovaquie)

Ingstav Brno - Zetor Brno 6-2 (3-0,1-2,2-0)
TJ Prostejov - CSKA Moscou 2-9 (0-3,2-3,0-3)

Match pour la cinquième place

TJ Prostejov (TCH) - Dinamo Bucarest (ROU) 9-3 (4-1,1-0,4-2)

Match pour la troisième place

Zetor Brno (TCH) - DS Olomouc (TCH) 11-2 (1-0,6-0,4-2)

Finale

 

Oberaargauer Cup (du 11 au 13 septembre 1981 à Langenthal, Suisse)

Bolzano (ITA) - Coire (SUI) 7-3 [arrêté à 35' à cause du brouillard sur la glace]
Langenthal (SUI) - Bolzano 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Coire - Langenthal 9-3

Classement : 1 Coire (SUI) 2 (+2), 2 Langenthal (SUI) 2 (-1), 3 Bolzano (ITA) 2 (-1).

 

Tournoi Sovietsky Sport de Riga (URSS)

9 septembre 1981
Spartak Moscou (URSS) - VSZ Košice (TCH) 8-2 (2-0,1-2,5-0)
10 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) - VSZ Košice 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Dynamo Weißwasser (RDA) - Khimik Voskresensk (URSS) 2-8 (0-4,2-3,0-1)
Dynamo Riga (URSS) - Izhstal Izhevsk (URSS) 7-2 (2-1,4-0,1-1)
11 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Avtomobilist Sverdlovsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Izhstal Izhevsk 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Dynamo Riga - Dynamo Weißwasser 10-3 (1-2,5-1,4-0)
12 septembre 1981
VSZ Košice - Khimik Voskresensk 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Dynamo Weißwasser - Spartak Moscou 0-9 (0-4,0-0,0-5)
13 septembre 1981
Dynamo Riga - Avtomobilist Sverdlovsk 2-7 (0-4,0-0,2-3)
Dynamo Weißwasser - VSZ Košice 2-10 (1-3,0-2,1-5)
14 septembre 1981
Izhstal Izhevsk - Dynamo Weißwasser 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 11-6 (5-1,3-2,3-3)
Dynamo Riga - VSZ Košice 7-3 (2-0,2-2,3-1)
15 septembre 1981
Dynamo Weißwasser - Avtomobilist Sverdlovsk 4-6 (0-0,1-4,3-2)
Izhstal Izhevsk - VSZ Košice 7-4 (3-0,2-1,2-3)
Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 10-3 (1-2,4-1,5-0)
16 septembre 1981
Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Dynamo Riga - Spartak Moscou 3-6 (0-1,0-4,3-1)
17 septembre 1981
Avtomobilist Sverdlovsk - Izhstal Izhevsk 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Dynamo Riga - Khimik Voskresensk 5-4 (1-2,2-1,2-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 12, 2 Dynamo Riga (URSS) 8, 3 Izhstal Izhevsk (URSS) 8, 4 Khimik Voskresensk (URSS) 6, 5 Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 6, 6 VSZ Košice (TCH) 2, 7 Dynamo Weißwasser (RDA) 0.

Meilleur marqueur : Helmut Balderis (Dynamo Riga), 11 points (9 buts, 2 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Mikhail Vasilenok (G, Riga), Aleksandr Baldin (D, Avtomobilist), Igor Orlov (A, Spartak).

Tournoi Sovietsky Sport de Leningrad (URSS, les 10, 11, 12, 14, 15, 17 et 18 septembre 1981)

Izhorets Leningrad - Pologne 2-5 (1-2,1-3,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Dynamo Minsk 4-4 (1-0,2-2,1-2)
SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (1-1,1-0,2-5)
Dynamo Minsk - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 6-2 (2-0,4-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 4-3 (1-0,2-1,1-2) 
Izhorets Leningrad - Dynamo Minsk 5-8 (2-1,3-4,0-3)
SKA Leningrad - Pologne 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Traktor Chelyabinsk - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Krylia Sovietov Moscou - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Pologne 9-6 (2-4,2-2,5-2)
SKA Leningrad - Izhorets Leningrad 1-2 (0-0,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pologne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Izhorets Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 3-10 (2-2,0-2,1-6)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Krylia Sovietov Moscou - Pologne 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Izhorets Leningrad - Traktor Chelyabinsk 3-7 (0-3,1-3,2-1)
SKA Leningrad - Dynamo Minsk 4-6 (1-1,2-1,1-4)
Izhorets Leningrad - SaiPa Lappeenranta 3-8 (1-5,0-1,2-2)
Krylia Sovietov Moscou - Dynamo Minsk 7-3 (1-0,4-1,2-2)
SKA Leningrad - Traktor Chelyabinsk 8-0 (1-0,3-0,4-0)

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou (URSS) 10, 2 Dynamo Minsk (URSS) 9, 3 Traktor Chelyabinsk (URSS) 8, 4 SKA Leningrad (URSS) 5, 5 SaiPa Lappeenranta (FIN) 5, 6 Pologne 3, 7 Izhorets Leningrad (URSS) 2.

Meilleurs joueurs par poste : Sergei Babariko (G, Dynamo Minsk), Gennady Ikonnikov (D, Traktor), Yuri Lebedev (A, Krylia Sovietov).

Tournoi Sovietsky Sport de Kiev (URSS, les 10, 11, 12, 14, 15, 17 et 18 septembre 1981)

SK im Uritskogo Kazan - Roumanie 6-3 (3-0,3-3,0-0)
Torpedo Gorki - Ilves Tampere 6-3 (0-1,2-0,4-2)
Sokol Kiev - Kristall Saratov 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Torpedo Gorki - Roumanie 11-1 (5-0,2-0,4-1)
Salavat Yulaev Ufa - Kristall Saratov 3-3 (0-0,0-1,3-2)
Sokol Kiev - Ilves Tampere 4-4 (1-2,2-0,1-2) 

Torpedo Gorki - SK im Uritskogo Kazan 4-4 (1-4,1-0,2-0)
Sokol Kiev - Roumanie 13-3 (3-0,8-1,2-2)
Salavat Yulaev Ufa - Ilves Tampere 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Salavat Yulaev Ufa - Roumanie 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Kristall Saratov - Ilves Tampere 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Sokol Kiev - SK im Uritskogo Kazan 4-2 (0-1,2-0,2-1)

SK im Uritskogo Kazan - Kristall Saratov 6-5 (0-1,4-3,2-1)
Ilves Tampere - Roumanie 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Gorki 6-4 (4-1,1-2,1-1)

Kristall Saratov - Roumanie 14-3 (5-0,4-3,5-0)
Salavat Yulaev Ufa - SK im Uritskogo Kazan 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Torpedo Gorki - Sokol Kiev 8-2 (1-0,5-0,2-2)

Ilves Tampere - SK im Uritskogo Kazan 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kristall Saratov - Torpedo Gorki 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Sokol Kiev 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa (URSS) 11, 2 Torpedo Gorki (URSS) 7, 3 Kristall Saratov (URSS) 7, 4 Sokol Kiev (URSS) 7, 5 Ilves Tampere (FIN) 5, 6 SK im Uritskogo Kazan (URSS) 5, 7 Roumanie 0.

Meilleurs joueurs par poste : Aleksandr Loginov (G, Ufa), Sergei Gorbushin (D, Sokol), Mikhail Varnakov (A, Torpedo).

 

12/09/1981 Salzbourg (AUT) - Tilburg (HOL) 7-4
12/09/1981 VEU Feldkirch (AUT) - Dübendorf (SUI) 7-4
14/09/1981 WAT Stadlau (AUT) - Olomouc (TCH) 2-2 (0-0,1-2,1-0)
15/09/1981 WEV Vienne (AUT) - Olomouc (TCH) 2-6 (0-2,1-2,1-2)
15/09/1981 Grefrath (RFA) - Amsterdam (HOL) 2-9
16/09/1981 Duisburg (RFA) - Heerenveen (HOL) 12-9
??/09/1981 Fribourg-Gottéron (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 3-5

 

Tournoi de Coire (Suisse, du 18 au 20 septembre 1981)

Davos (SUI) - Dynamo Berlin (RDA) 2-13 (1-2,1-5,0-6)
Coire (SUI) - Arosa (SUI) 4-10 (1-3,3-4,0-3)

Match pour la troisième place

Coire - Davos 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Finale

Arosa - Dynamo Berlin 2-3 (1-1,1-2,0-0)

 

Dagens Nyheter Cup (17, 18, 20, 21/22 et 22/23 septembre 1981 à Stockholm, Göteborg et Södertälje, Suède)

Djurgårdens IF (SUE) - New York Rangers (NHL) 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Västra Frölunda (SUE) - Washington Capitals (NHL) 7-4 (1-0,3-3,3-1)
AIK Solna (SUE) - Washington Capitals 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Västra Frölunda - Djurgården 5-4 (2-1,1-2,2-1)
New York Rangers - Washington Capitals 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Djurgården - AIK Solna 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Västra Frölunda - AIK Solna 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Västra Frölunda - New York Rangers 1-7 (0-2,0-5,1-0)
Djurgården - Washington Capitals 2-5 (1-1,1-2,0-2)
AIK Solna - New York Rangers 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Classement : 1 New York Rangers (NHL) 8, 2 AIK Solna (SUE) 4, 3 Västra Frölunda Göteborg (SUE) 4, 4 Washington Capitals (NHL) 2, 5 Djurgården (SUE) 2.

Meilleur joueur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur gardien : Gunnar Leidborg (AIK Solna).

Meilleur défenseur : Reijo Ruotsalainen (New York Rangers).

Meilleur attaquant : Eddie Johnstone (New York Rangers).

 

19/09/1981 Bilbao (ESP) - ASG Tours (FRA) 4-9 (2-3,2-3,0-3)
20/09/1981 Dunkerque (FRA) - Amsterdam (HOL) 0-16
02/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Detva (TCH) 5-8 (2-2,1-3,2-3)
02/10/1981 Storhamar (NOR) - Häradsdbygden (SUE) 5-4 (0-1,3-2,2-1)
03/10/1981 Herentals (BEL) - Geleen (HOL) 4-15
04/10/1981 Storhamar (NOR) - Viking Hagfors (SUE) 5-10 (1-4,0-5,4-1)
09/10/1981 Storhamar (NOR) - Stocksund (SUE) 6-7 (0-2,6-3,0-2)
11/10/1981 Storhamar (NOR) - Arvika (SUE) 7-5 (0-2,3-3,4-0)
16/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 4-7 (3-1,0-2,1-4)
17/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Liptovsky Mikulas (TCH) 3-7 (2-0,0-3,1-4)
17/10/1981 Storhamar (NOR) - Kungälv (SUE) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
17/10/1981 Valkenburg (HOL) - Heist-op-den-Berg (BEL) 7-3
18/10/1981 Székesfehérvári Volán (HON) - Târnava Odorheiu Secuiesc (ROU) 10-3 (2-2,5-1,3-0)
30/10/1981 TJ Prostejov (TCH) - Burnaby Lakers (CAN) 4-4 (0-0,2-1,2-3)
31/10/1981 Storhamar (NOR) - Tierp (SUE) 6-5 (2-1,1-2,3-2)
02/11/1981 DS Olomouc (TCH) - Burnaby Lakers (CAN) 5-5 (1-1,2-1,2-3)
03/11/1981 TJ Kolín (TCH) - Burnaby Lakers (CAN) 10-3 (3-0,4-1,3-2)
24/11/1981 SKA Leningrad (URSS) - Steaua Bucarest (ROU) 11-1 (3-0,4-1,4-0)
27/11/1981 Heist-op-den-Berg (BEL) - Valkenburg (HOL) 4-10
10/12/1981 Sokol Kiev (URSS) - Motor Ceske Budejovice (TCH) 3-5
10/12/1981 GKS Tychy (POL) - TJ Zilina (TCH) 7-5 (2-1,2-1,3-3)
11/12/1981 GKS Tychy (POL) - TJ Zilina (TCH) 7-9 (0-3,4-4,3-2)
13/12/1981 Plastika Nitra (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 6-6 (1-4,2-1,3-1)
15/12/1981 Slovan Bratislava (TCH) - Sokol Kiev (URSS) 5-7 (0-4,4-0,1-3)
17/12/1981 Dinamo Riga (URSS) - Dynamo Weißwasser (RDA) 4-6 (1-2,1-2,2-2)
19/12/1981 ECS Innsbruck (AUT) - Cortina (ITA) 6-4
19/12/1981 VEU Feldkirch (AUT) - EHC Coire (SUI) 6-13
20/12/1981 Kloten (SUI) - McGill University (CAN) 9-8
21/12/1981 HC Jesenice (YOU) - Poldi Kladno (TCH) 2-11 (0-3,2-0,0-8)
21/12/1981 Viège (SUI) - McGill University (CAN) 3-2
22/12/1981 Lugano (SUI) - McGill University (CAN) 6-3
23/12/1981 Steaua Bucarest (ROU) - SKA Leningrad (URSS) 5-6 (2-0,1-1,2-5)
24/12/1981 Olimpija Ljubljana (YOU) - Poldi Kladno (TCH) 1-7 (1-3,0-1,0-3)
24/12/1981 Côme (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-15 (1-6,2-4,1-5)
26/12/1981 Ajoie (SUI) - McGill University (CAN) 3-5
26/12/1981 Grindelwald (SUI) - HC Pardubice (TCH) 1-10
26/12/1981 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 0-5
26/12/1981 Valpellice (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 5-16 (1-4,2-6,2-6)
26/12/1981 Ferencváros (HON) - WS Vienne (AUT) 5-6 (4-1,0-4,1-1)
27/12/1981 Újpesti Dózsa (HON) - WS Vienne (AUT) 3-4 (2-0,1-3,0-1)
27/12/1981 AIK Solna (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 3-3 (2-0,0-1,1-2)
27/12/1981 Wetzikon (SUI) - McGill University (CAN) 1-3
27/12/1981 Bad Tölz (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 1-4
28/12/1981 Frillensee Inzell (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 4-10
28/12/1981 KalPa Kuopio (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-12 (1-3,1-4,1-5)
28/12/1981 Cavalese (ITA) - Traktor Chelyabinsk (URSS) 4-12 (2-5,1-4,1-3)

 

Tournoi de Montana (Suisse, du 26 au 28 décembre 1981)

Sierre (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Pardubice (TCH) - Jihlava 7-2 (1-1,5-0,1-1)
Sierre - Pardubice 4-7 (0-2,3-1,1-4)

Classement : 1 Pardubice (TCH) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 2, 3 Sierre (SUI) 0.

 

Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1981 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Cologne EC (ALL) 8-2 (4-1,4-0,0-1)
Minnesota University (USA) - Vítkovice (TCH) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Davos - Spartak Moscou (URSS) 4-10 (1-7,2-1,1-2)
Vítkovice - Cologne 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Minnesota - Cologne 7-9 (2-5,1-2,4-2)
Vítkovice - Spartak Moscou 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Cologne - Spartak Moscou 2-4 (0-1,1-1,1-2)
HC Davos - Minnesota 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Minnesota - Spartak Moscou 1-8 (0-3,1-3,0-2)
HC Davos - Vítkovice 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Spartak Moscou (URSS) 8, 2 Davos (SUI) 4, 3 Cologne (RFA) 4, 4 Vítkovice (TCH) 4, 5 Minnesota (USA) 0.

Meilleur marqueur : Igor Kapustin (Spartak Moscou), 8 points (6 buts et 2 assists).

Équipe-type : Sigmund Suttner (Cologne) ; Hannu Haapalainen (Cologne) - Mike Ford (Cologne) ; Holger Meitinger (Cologne) - Igor Kapustin (Spartak) - Viktor Tyumenev (Spartak).

 

Scania-cupen (du 26 au 30 décembre 1981 à Stockholm, Suède)

Hammarby IF - Dynamo Berlin 5-7 (1-0,1-4,3-3)
Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Hammarby IF - Ceské Budejovice 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Södertälje SK - Dynamo Berlin 7-1
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin
Södertälje SK - Dynamo Moscou 2-11 (2-2,0-5,0-4)
Hammarby IF - Södertälje SK 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Dynamo Berlin 8-3 (3-2,2-1,3-0)
Södertälje SK - Ceské Budejovice 
Hammarby IF - Dynamo Moscou 2-8 (0-5,1-0,1-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou (URSS), 2 Södertälje SK (SUE), 3 Dynamo Berlin (RDA), 4 Hammarby IF (SUE), 5 Motor Ceské Budejovice (TCH).

 

29/12/1981 Jokerit Helsinki (FIN) - Timrå IK (SUE) 5-7 (2-3,2-4,1-0)
29/12/1981 Fribourg-Gottéron (SUI) - Pardubice (TCH) 5-8
29/12/1981 ATSV Steyr (AUT) - ZVVZ Milevsko (TCH) 9-10 (1-2,4-5,4-3)
29/12/1981 SC Langnau (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 3-4 (1-3,1-1,1-0)
30/12/1981 EHC Kloten (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 6-7 (1-3,3-1,2-3)
30/12/1981 Fleurier (SUI) - Pardubice (TCH) 7-11 (2-5,3-2,2-4)
30/12/1981 Ässät Pori (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 2-3 (0-0,1-3,1-0)
01/01/1982 Kiekko-Reipas Lahti (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-6
01/01/1982 EHC Arosa (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 2-4 (0-5,1-2,3-3)
01/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 2-5 (2-1,0-1,0-3) [à Kreuzlingen, SUI] 
02/01/1982 Spartak Moscou (URSS) - Vitkovice (TCH) 4-2 (1-0,2-1,1-1) [à Lucerne, SUI]
02/01/1982 Ilves Tampere (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 1-3 (1-0,0-1,0-2)
02/01/1982 VEU Feldkirch (AUT) - ZVVZ Milevsko (TCH) 7-2 (1-2,1-0,5-0)
02/01/1982 SV Leoben (AUT) - CHZ Litvínov (TCH) 5-17 (1-6,1-7,3-4)
02/01/1982 TPS Turku (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 7-1 (2-1,1-0,4-0)
02/01/1982 Leksand (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 2-6 (0-1,2-1,0-4)
02/01/1982 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Pardubice (TCH) 3-13 (1-4,1-4,1-5)
02/01/1982 Lugano (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 3-8 (2-1,0-5,1-2)
02/01/1982 Eintracht Francfort (ALL) - University of Alaska-Anchorage (NCAA) 4-4
02/01/1982 EHC Essen (RFA) - HIJS La Haye (HOL) 4-5 (3-4,1-0,0-1)
03/01/1982 Jokerit Helsinki (FIN) - Dinamo Riga (URSS) 3-7 (2-1,1-4,0-2)
03/01/1982 Södertälje (SUE) - Dynamo Moscou (URSS) 3-3 (1-2,2-1,0-0)
03/01/1982 Lukko Rauma (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-13 (2-5,0-4,0-4)
03/01/1982 Skoda Plzen (TCH) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 7-1 (2-0,2-1,3-0)
03/01/1982 EHC Coire (SUI) - Dukla Jihlva (TCH) 4-10 (0-5,1-2,3-3)
04/01/1982 SaiPa Lappeenranta (FIN) - SKA Leningrad (URSS) 2-8 (1-3,0-1,1-4)
05/01/1982 Dukla Trencín (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 4-6 (2-3,0-2,2-1)
06/01/1982 Skoda Plzen (TCH) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-5 (1-3,3-2,0-0)
07/01/1982 Plastika Nitra (TCH) - Kristall Saratov (URSS) 8-5 (0-1,5-3,3-1)
07/01/1982 CHZ Litvínov (TCH) - Avtomobilist Sverdlovsk (URSS) 4-2 (2-0,0-1,2-1)
27/01/1982 Heerenveen (HOL) - Duisburg SC (RFA) 14-1

 

Volán Kupa (du 10 au 12 février 1982 à Székesfehérvár, Hongrie)

Székesfehérvári Volán (HON) - Jesenice (YOU) 10-9 (4-3,5-3,1-3)
Jesenice - BS Prievidza (TCH) 0-5 par forfait
Székesfehérvár - BS Prievidza 7-3 (2-1,3-2,2-0)

Classement : 1 Székesfehérvár 4, 2 Prievidza (TCH) 2, 3 Jesenice (YOU) 0.

Meilleur gardien : Karsai (Prievidza).

Meilleur défenseur : Razinger (Jesenice).

Meilleur attaquant : Antal Palla (Székesfehérvár).

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives