Championnats du monde 2023 des moins de 18 ans féminines

 

Championnat du monde (8, 9, 11, 12, 14 et 15 janvier 2023 à Östersund, Suède)

Groupe A

États-Unis - Suède 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Canada - Finlande 8-0 (2-0,3-0,3-0)
États-Unis - Finlande 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Suède - Canada 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Finlande - Suède 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Canada - États-Unis 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Canada 9, 2 États-Unis 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 0.

Groupe B

Tchéquie - Suisse 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Slovaquie - Japon 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Japon - Tchéquie 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Slovaquie - Suisse 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Tchéquie - Slovaquie 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Suisse - Japon 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Slovaquie 6 // 3 Suisse 3, 4 Japon 0.

 

Quarts de finale

 Suède -  Slovaquie 6-1 (2-1,2-0,2-0)
 Finlande -  Tchéquie 3-2 (1-0,0-0,2-2)

 

Demi-finales

 États-Unis -  Suède 1-2 (1-0,0-2,0-0)
 Canada -  Finlande 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Grosse surprise avec l'élimination des Américaines par la Suède sur deux buts en avantage numérique des arrières Mira Jungaker et Astrid Lindeberg, et surtout grâce aux 36 arrêts de la gardienne suédoise Felicia Frank. On passe même tout près d'une finale 100% européenne, mais les tenantes du titre canadiennes se qualifient grâce à Alex Law qui égalise à sept minutes de la fin puis marque le but gagnant en prolongation.

 

Finale

 Canada -  Suède 10-0 (5-0,3-0,2-0)

Les Canadiennes sont championnes du monde juniors.

Match pour la troisième place

 États-Unis -  Finlande 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Match pour la cinquième place

 République Tchèque -  Slovaquie 6-3 (4-0,1-1,1-2)

 

Barrage de relégation

 Suisse -  Japon 5-0 (1-0,0-0,4-0)
 Japon -  Suisse 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Les Japonaises redescendent en division I.

 

Meilleure joueuse (vote des journalistes) : Nela Lopusanova

Meilleures marqueuses

                               B  A Pts
 1 Nela Lopusanova          9  3  12
 2 Caitlin Kraemer         10  1  11
 3 Margaret Scannell        4  4   8
 4 Alex Law                 3  4   7
 5 Emma Pais                2  5   7
 6 Adela Sapovalivova       4  2   6
   Hilda Svensson           4  2   6
 8 Joy Dunne                3  3   6
   Tereza Plosova           3  3   6
10 Ema Tothova              0  6   6

Meilleure gardienne : Felicia Frank

Meilleure arrière : Mira Jungaker

Meilleure attaquante : Nela Lopusanova

Équipe-type des journalistes : Felicia Frank  / Mira Jungaker - Molly Jordan  / Nela Lopusanova - Pauliina Salonen - Caitlin Kraemer

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 13 et 15 janvier 2023 à Renon, Italie)

Norvège - Allemagne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Hongrie - France 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Autriche - Italie 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Allemagne - Hongrie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
France - Autriche 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Italie - Norvège 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Allemagne - Autriche 2-0 (0-0,1-0,1-0)
France - Italie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Norvège - Hongrie 2-3 (1-1,0-0,1-2)

Italie - Allemagne 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
France - Norvège 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Hongrie - Autriche 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)

Autriche - Norvège 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Italie - Hongrie 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Allemagne - France 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne      12   3  1  1  0   10-4   +6
2 Italie          9   2  1  1  1    8-5   +3
3 France          9   2  1  1  1   11-8   +3
4 Hongrie         8   2  1  0  2   11-10  +1
5 Autriche        4   0  1  2  2    6-11  -5
6 Norvège         3   1  0  0  4    8-16  -8

Les Allemandes remontent dans l'élite mondiale. Les Norvégiennes descendent en division IB.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Regina Metzler           4  2   6
2 Matilde Fantin           2  4   6
3 Gina Kristiansen         5  0   5
4 Berta Mozolai            3  2   5
5 Anastasia Gruss          2  3   5
6 Marleen Origlio          1  4   5
  Tamara Gondos            1  4   5
8 Maunela Heidenberger     3  1   4
  Jade Bernoussi           3  1   4

Meilleure gardienne : Chiara Schultes

Meilleure arrière : Charlott Schaffrath

Meilleure attaquante : Matilde Fantin

 

 

 

Division IB (du 10 au 15 janvier 2023 à Katowice, Pologne)

10 janvier
Pologne - Corée du Sud 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Espagne - Taïwan 4-1 (1-1,2-0,1-0)
11 janvier
Danemark - Espagne 3-0 (2-0,0-0,1-0)
12 janvier
Danemark - Pologne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Taïwan - Corée du Sud 0-3 (0-1,0-1,0-1)
13 janvier
Espagne - Pologne 0-4 (0-2,0-0,0-2)
14 janvier
Taïwan - Danemark 1-9 (0-3,1-1,0-5)
Corée du Sud - Espagne 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
15 janvier
Pologne - Taïwan 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Corée du Sud - Danemark 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark       12   4  0  0  0   19-3   +16
2 Pologne         9   3  0  0  1   15-3   +12
3 Espagne         5   1  1  0  2    6-9   -3
4 Corée du Sud    4   1  0  1  2    5-12  -7
5 Taïwan          0   0  0  0  4    2-20  -18

Les Danoises montent en division IA.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Nikita Bergmann          5  1   6
2 Claudia Castellanos      4  1   5
3 Olivia Ranum             3  2   5
  Frederikke Foss          3  2   5
5 Maja Brzezinska          3  1   4
  Frida Kielstrup          3  1   4

Meilleure gardienne : Nadia Ratajczyk

Meilleure arrière : Indira Bosch

Meilleure attaquante : Nikita Bergmann

 

 

 

Division IIA (21, 22, 24, 26 et 27 janvier 2023 à Dumfries, Grande-Bretagne)

Australie - Turquie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Mexique - Lettonie 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Turquie - Mexique 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
Australie - Pays-Bas 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Grande-Bretagne - Lettonie 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)

Pays-Bas - Lettonie 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Australie - Mexique 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Grande-Bretagne - Turquie 3-1 (0-1,3-0,0-0)

Turquie - Pays-Bas 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lettonie - Australie 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Mexique - Grande-Bretagne 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Lettonie - Turquie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pays-Bas - Mexique 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Grande-Bretagne - Australie 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Classement (5 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         12   4  0  0  1   16-7   +9
2 Lettonie          10   2  2  0  1   14-7   +7
3 Pays-Bas          10   3  0  1  1    9-9    0
4 Grande-Bretagne   10   3  0  1  1   11-8   +3
5 Turquie            2   0  1  0  4    6-11  -5
6 Mexique            1   0  0  1  4    6-20  -14

L'Australie est promue en division IB. Le Mexique est relégué en division IIB.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Linda Rulle              8  2  10
2 Courtney Mahoney         3  4   7
3 Emily Olsthoorn          3  3   6
  Ellin Rees               3  3   6
5 Natasha Dube             4  1   5
6 Hanna Strause            2  3   5

Meilleure gardienne : Azra Sert

Meilleure arrière : Roos Karst

Meilleure attaquante : Linda Rulle

 

 

 

Division IIB (26, 27, 29, 31 janvier et 1er février 2023 à Sofia, Bulgarie)

Islande - Belgique 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Estonie - Bulgarie 0-6 (0-4,0-2,0-0)

Islande - Nouvelle-Zélande 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Belgique - Estonie 7-0 (0-0,6-0,1-0)
Kazakhstan - Bulgarie 8-1 (5-0,2-1,1-0)

Nouvelle-Zélande - Kazakhstan 1-7 (0-2,0-2,1-3) [samedi 28 janvier]

Islande - Estonie 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Kazakhstan - Belgique 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Nouvelle-Zélande - Bulgarie 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Estonie - Kazakhstan 0-8 (0-3,0-4,0-1)
Belgique - Nouvelle-Zélande 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Bulgarie - Islande 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

Nouvelle-Zélande - Estonie 11-0 (3-0,1-0,7-0)
Bulgarie - Belgique 4-6 (1-1,2-4,1-1)
Kazakhstan - Islande 7-0 (2-0,4-0,1-0)

Classement (5 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan         15   5  0  0  0   35-5   +30
2 Belgique           11   3  1  0  1   22-13  +9
3 Islande             9   2  1  1  1   15-14  +1
4 Nouvelle-Zélande    6   2  0  0  3   19-14  +5
5 Bulgarie            4   1  0  1  3   15-21  -6
6 Estonie             0   0  0  0  5    1-40  -39

Le Kazakhstan est promu en division IIA.

 

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Sofiya Zubkova          13  5  18
2 Katya Blong             13  2  15
3 Maria Runevska           7  3  10
4 Anke Steeno              4  6  10
5 Louise Paulissen         6  3   9
6 Madianna Nussupova       6  1   7

Meilleure gardienne : Sofia Salamatina

Meilleure arrière : Jime Wagemans

Meilleure attaquante : Sofiya Zubkova

 

 

La saison précédente (2021/22)

La saison suivante (2023/24)

 

Retour aux archives