Championnat de Grande-Bretagne 1992/93

 

Premier Division

Saison régulière (36 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Cardiff Devils        58   28  2  6   319-187  +132
 2 Murrayfield Racers    42   20  2 14   299-267  +32
 3 Nottingham Panthers   40   19  2 15   256-236  +20
 4 Whitley Warrioris     37   18  1 17   262-286  -24
 5 Bracknell Bees        34   15  4 17   190-194  -4
 6 Billingham Bombers    32   14  4 18   275-303  -28
 7 Humberside Seahawks   31   15  1 20   198-223  -25
 8 Fife Flyers           31   15  1 20   193-232  -39
 9 Peterborough Pirates  29   14  1 21   238-272  -34
10 Durham Wasps          26   12  2 22   201-232  -31 

 

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
 1 Tony Hand           Murrayfield   66 119  185
 2 Chris Palmer        Murrayfield   96  86  182
 3 Richard Laplante    Billingham    75  91  166
 4 Patrice Lefebvre    Billingham    56 109  165
 5 Claude Dumas        Whitley       86  63  149
 6 John Newberry       Murrayfield   59  85  144
 7 Hilton Ruggles      Cardiff       81  62  143
 8 Scott Morrison      Whitley       59  69  128
 9 Trent Kaese         Peterborough  81  45  126
10 Paul Adey           Nottingham    66  58  124

 

Phase finale

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cardiff           12   6  0  0   52-24  +28
2 Humberside         7   3  1  2   34-36  -2
3 Whitley            5   2  1  3   44-44   0
4 Bracknell          0   0  0  6   23-39  -16

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nottingham        10   5  0  1   52-24  +28
2 Murrayfield       10   5  0  1   54-33  +21
3 Billingham         4   2  0  4   30-44  -14
4 Fife               0   0  0  6   21-56  -35

 

Demi-finales (à Wembley)

Cardiff - Murrayfield 9-0
Humberside - Nottingham 5-4 a.p.

Finale (à Wembley)

Cardiff - Humberside 7-4

Cardiff est champion de Grande-Bretagne. C'est le quatrième doublé pour les frères Cooper : deux avec les Devils, et deux dans l'intervalle avec Durham, leur club formateur qu'ils ont de nouveau quitté.

 

Joueur de l'année : Tony Hand (Murrayfield).

Entraîneur de l'année : John Lawless (Cardiff).

 

 

Promotion / relégation

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke       10   5  0  1   48-24  +24
2 Durham             8   4  0  2   49-31  +18
3 Romford            4   2  0  4   35-45  -10
4 Swindon            2   1  0  5   31-63  -32

Basingstoke est promu en Premier Division. Durham s'y maintient du fait du passage à douze équipes.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield         10   5  0  1   57-31  +26
2 Peterborough      10   5  0  1   51-37  +14
3 Milton Keynes      4   2  0  4   38-34  +4
4 Slough             0   0  0  6   21-65  -44

Sheffield est promu en Premier Division. Peterborough s'y maintient du fait du passage à douze équipes.

 

 

 

Division One

Classement (32 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Basingstoke Beavers   57  28  1  3  389-146  +243
2 Sheffield Steelers    48  22  4  6  300-186  +114
3 Milton Keynes Kings   40  17  6  9  262-192  +70
4 Swindon Wildcats      30  13  4 15  230-254  -24
5 Romford Raiders       28  12  4 16  221-239  -18
6 Slough Jets        28  12  4 16  207-234  -27
7 Telford Tigers        27  11  5 16  233-242  -9
8 Medway Bears          22  10  2 22  194-255  -61
9 Lee Valley Lions       8   3  2 27  195-483  -288

Joueur de l'année : Rick Fera (Basingstoke).

Entraîneur de l'année : Peter Woods (Basingstoke).

 

 

 

English League

Conférence A (32 matches)

                        Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Solihull Barons        48  23  2  7   394-199  +195
2 Bristol Bulldogs       40  19  2  11  270-189  +81
3 Trafford Metros        38* 19  0  12  254-210  +44
4 Blackburn Hawks        37  18  1  13  325-204  +121
5 Oxford City Stars      23  11  1  20  234-352  -118
6 Sunderland Chiefs       5   2  1  29  172-471  -299

Conférence B (32 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Guildford Flames       51  25  1  6  357-201  +156
2 Chelmsford Chieftains  47  22  3  7  357-168  +189
3 Streatham Redskins     38* 19  0 12  363-262  +101
4 Wightlink Raiders      37  15  0 17  285-316  -31
5 Stevenage Sharks       20  10  0 22  256-400  -144
6 Basingstoke Bulldogs    5   2  1 29  134-429  -295

* un match en moins

Finale

Solihull - Guildford 6-7 10-6

 

Poules de promotion

Groupe A (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trafford (Altrincham)  8   4  0  0   51-26  +25
2 Solihull Barons        4   2  0  2   42-34  +8
3 Paisley Pirates        0   0  0  4   23-56  -33

Groupe B (4 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Chelmsford       12   6  0  0   56-26  +30
2 Bristol           6   3  0  3   43-47  -4
3 Guildford         6   3  0  3   46-51  -5
4 Streatham         0   0  0  6   50-71  -21

Trafford (Altrincham) et Chelmsford sont promus en Division One... avant que son élargissement à deux conférences géographiques ne conduise finalement à repêcher toutes les autres équipes, sauf celle de l'île de Wight parce que sa patinoire est jugée trop petite pour la compétition de haut niveau.

 

 

 

(Benson & Hedges) Autumn Cup

Tour préliminaire

Basingstoke - Swindon 13-1 9-6
Medway - Lee Valley 9-8 7-6
Romford - Milton Keynes 8-6 6-5
Sheffield - Telford 5-7 9-5

Basingstoke, Medway, Romford et Sheffield sont qualifiés pour la phase de poules.

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Sheffield         8   3  2  1   43-34  +9
2 Ayr               8   4  0  2   37-45  -8
3 Murrayfield       5   2  1  3   54-46  +8
4 Fife              3   1  1  4   37-46  -9

Groupe B (6 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Whitley          10   5  0  1   74-38  +36
2 Durham            8   4  0  2   46-40  +6
3 Billingham        4   2  0  4   39-52  -13
4 Romford           2   1  0  5   34-63  -29

Groupe C (6 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Peterborough     10   5  0  1   51-35  +16
2 Nottingham        9   4  1  1   39-26  +13
3 Humberside        5   2  1  3   34-30  +4
4 Medway            0   0  0  6   26-59  -33

Groupe D (6 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Basingstoke      12   6  0  0   62-15  +47
2 Cardiff           8   4  0  2   51-38  +13
3 Bracknell         4   2  0  4   36-48  -12
4 Slough            0   0  0  6   23-71  -48

 

Quarts de finale

Cardiff - Peterborough 7-3 7-5
Durham - Sheffield 7-6 1-2 / 3-0 aux tirs au but
Nottingham - Basingstoke 10-7 8-7
Whitley - Ayr 6-7 11-7

Demi-finales

Cardiff - Nottingham 9-4 6-3
Whitley - Durham 13-5 5-3

Finale (décembre 1992 à Sheffield)

Cardiff - Whitley 10-4

Les Cardiff Devils remportent la coupe d'Automne.

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                      B   A  Pts
 1 Claude Dumas        Whitley       29  28   57
 2 Scott Morrison      Whitley       24  33   57
 3 Rick Fera           Basingstoke   17  29   46
 4 Kevin Conway        Basingstoke   20  17   37
 5 Doug McEwen         Cardiff       24  12   36
 6 Len Hachborn        Ayr           16  20   36
 7 John Iredale        Whitley       15  20   35
 8 Cam Plante          Peterborough   9  26   35
 9 Mario Bélanger      Basingstoke   22  11   33
10 Chris Palmer        Murrayfield   15  18   33

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison suivante (1993/94)

 

Retour aux archives