Championnat de France junior 1999/2000
Junior Elite
Le championnat junior élite se dispute pour la première fois en poule unique, avec neuf clubs participants.
1re journée (19 septembre 1999)
Rouen - Reims 8-2 Bordeaux - Amiens 2-8 (le 17 mars 2000) Viry - Lyon 5-0 (forfait) Anglet - Saint-Gervais/Chamonix 4-8 (reporté)
2e journée (26 septembre 1999)
Reims - Bordeaux 14-3 Amiens - Grenoble 5-3 Saint-Gervais/Chamonix - Rouen 3-2 Anglet - Lyon 7-3 (le 10 octobre)
3e journée (3 octobre 1999)
Anglet - Viry 4-8 Rouen - Amiens 6-4 Bordeaux - Saint-Gervais/Chamonix 3-10 Reims - Grenoble 3-6 (le 19 mars 2000)
4e journée (10 octobre 1999)
Bordeaux - Lyon 6-4 (le 9 octobre) Viry - Saint-Gervais/Chamonix 5-6 (1-2,4-1,0-3) Amiens - Reims 10-0 Rouen - Grenoble 3-3
5e journée (17 octobre 1999)
Rouen - Viry 2-5 (0-2,1-1,1-2) Grenoble - Bordeaux 17-2 Amiens - Anglet 6-4 Reims - Lyon 13-2
6e journée (24 octobre 1999)
Viry - Reims 7-6 (le 18 mars 2000) Anglet - Bordeaux 5-5 Lyon - Amiens 1-13 Saint-Gervais/Chamonix - Grenoble 5-3
7e journée (7 novembre 1999)
Grenoble - Lyon 5-4 Bordeaux - Viry 2-5 Amiens - Saint-Gervais/Chamonix 2-2 (le 26 février 2000) Anglet - Rouen 5-13
8e journée (21 novembre 1999)
Viry - Amiens 4-5 Saint-Gervais/Chamonix - Reims 4-4 Rouen - Lyon 10-1 Anglet - Grenoble 4-5 (le 10 janvier 2000)
9e journée (28 novembre 1999)
Grenoble - Viry 5-7 (le 27 novembre) Reims - Anglet 4-8 (le 9 avril 2000) Saint-Gervais/Chamonix - Lyon 1-5 Bordeaux - Rouen 5-10
10e journée (9 janvier 2000)
Lyon - Viry 3-7 Reims - Rouen 3-3 Amiens - Bordeaux 13-2 Saint-Gervais/Chamonix - Anglet 3-3 (reporté)
11e journée (16 janvier 2000)
Lyon - Anglet 4-6 (le 15 janvier) Bordeaux - Reims 0-4 Grenoble - Amiens 7-3 Rouen - Saint-Gervais/Chamonix 2-8
12e journée (23 janvier 2000)
Saint-Gervais/Chamonix - Bordeaux (reporté) Grenoble - Reims 6-3 (à Courchevel) Amiens - Rouen 6-5 Viry - Anglet 13-1
13e journée (30 janvier 2000)
Saint-Gervais/Chamonix - Viry 4-7 Reims - Amiens 6-6 Grenoble - Rouen 3-2 (à Courchevel) Lyon - Bordeaux (reporté)
14e journée (6 février 2000)
Bordeaux - Grenoble 2-9 (le 5 février) Viry - Rouen 6-6 Anglet - Amiens 3-6 Lyon - Reims 5-3
15e journée (20 février 2000)
Amiens - Lyon 10-2 Bordeaux - Anglet 2-4 Grenoble - Saint-Gervais/Chamonix 1-6 Reims - Viry 5-0
16e journée (27 février 2000)
Saint-Gervais/Chamonix - Amiens 3-4 Viry - Bordeaux 8-3 (à Paris-Bercy) Lyon - Grenoble 2-3 Rouen - Anglet 7-1
17e journée (5 mars 2000)
Amiens - Viry 3-2 Lyon - Rouen 1-12 Grenoble - Anglet 5-0 par forfait Reims - Chamonix : reporté
18e journée (12 mars 2000)
Viry - Grenoble 3-3 Rouen - Bordeaux 11-1 Anglet - Reims 5-9 Lyon - Saint-Gervais/Chamonix 0-5
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Amiens 26 16 12 2 2 104-52 +52 2 Viry-Essonne 22 16 10 2 4 92-58 +34 3 Grenoble 22 16 10 2 4 84-53 +31 4 Saint-Gervais/Chamonix 19 14 8 3 3 68-45 +23 5 Rouen 19 16 8 3 5 102-57 +45 6 Reims 13 15 5 3 7 80-74 +6 7 Anglet 9* 16 4 2 10 64-101 -47 8 Lyon 3* 15 2 0 13 37-106 -69 9 Bordeaux 3 14 1 1 12 38-123 -85
* dont un point de pénalité pour forfait.
Pour la première expérience de Pierre Pousse comme entraîneur, Amiens est champion de France junior avec comme meilleur marqueur Benoît Paillet et comme patron défensif Mathieu Mille, déjà incorporé à l'équipe de France.
Junior excellence
Ile-de-France
Orléans forfait au début du championnat (disparition du hockey mineur par décision du président André Laurent)
19/09/1999 Le Vésinet - Français Volants 10-2 19/09/1999 Cergy - Champigny 7-2 26/09/1999 Français Volants - Garges 1-9 26/09/1999 Neuilly-sur-Marne - Cergy 1-8 04/10/1999 Cergy - Français Volants 7-1 04/10/1999 Garges - Champigny 13-3 04/10/1999 Le Vésinet - Asnières 0-5 10/10/1999 Asnières - Français Volants 7-2 10/10/1999 Neuilly-sur-Marne - Champigny 1-4 17/10/1999 Garges - Asnières 2-3 17/10/1999 Le Vésinet - Champigny 6-3 24/10/1999 Cergy - Le Vésinet 4-1 13/11/1999 Champigny - Français Volants 6-3 14/11/1999 Le Vésinet - Garges 5-3 (le 14 novembre) 21/11/1999 Asnières - Champigny 5-3 28/11/1999 Garges - Cergy 3-1 19/12/1999 Cergy - Asnières 1-3 09/01/2000 Asnières - Le Vésinet 3-5 09/01/2000 Français Volants - Cergy 0-5 par forfait 09/01/2000 Champigny - Garges 1-4 16/01/2000 Français Volants - Asnières 2-7 23/01/2000 Asnières - Garges 2-5 23/01/2000 Champigny - Le Vésinet 3-6 30/01/2000 Le Vésinet - Cergy 7-2 27/02/2000 Asnières - Cergy 2-2 05/03/2000 Cergy - Garges 9-5
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 14 9 7 0 2 59-29 +30 2 Garges-lès-Gonesse 12 9 6 0 3 54-29 +25 3 Asnières 12 9 6 1 2 37-22 +15 4 Cergy-Pontoise 10 10 6 1 3 41-28 +13 5 Champigny-sur-Marne 4 9 2 0 7 31-56 -25 6 Français Volants -1* 10 0 0 10 22-84 -62
* dont un point de pénalité pour forfait
Neuilly-sur-Marne s'est retiré du championnat.
Poule finale
Classement : 1 Asnières, 2 Garges, 3 Cergy-Pontoise, 4 Le Vésinet.
Asnières et Garges sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Normandie - Bretagne - Pays de Loire
Classement (3 matches) : 1 Nantes, 2 Angers - La Roche, 3 Caen, 4 Louviers.
Nantes et Angers/La Roche sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Alpes
Classement : 1 Gap, 2 Villard-de-Lans, 3 Briançon, 4 Montpellier, 5 Nice, 6 Chambéry.
Demi-finale ouest (du 22 au 24 avril à La Roche-sur-Yon)
Angers/La Roche-sur-Yon - Nantes 5-6 a.p. Asnières - Garges 9-2 Nantes - Garges 11-3 Angers/La Roche-sur-Yon - Asnières 1-6 Angers/La Roche-sur-Yon - Garges 5-4 Nantes - Asnières 8-1
Classement : 1 Nantes 6, 2 Asnières 4, 3 Angers/La Roche-sur-Yon 2, 4 Garges-lès-Gonesse 0.
Nantes et Asnières sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 22 au 24 avril)
Gap et Villard sont qualifiés pour la finale.
Finale (du 29 avril au 2 mai 2000 à Garges-lès-Gonesse)
Nantes - Asnières 2-3 Villard - Gap 4-0 Nantes - Villard 3-2 Asnières - Gap 3-6 Asnières - Villard 3-4 t.a.b. Nantes - Gap 7-6 a.p.
Classement : 1 Nantes 4, 2 Villard 4, 3 Gap 2, 4 Asnières 2.
Nantes est de nouveau champion de junior excellence.
Matches amicaux
11/09/1999 Annecy - Grenoble 9-5 (4-0,2-3,3-2) 05/12/1999 Courbevoie - Le Vésinet 2-15
La saison précédente (1998/99)