Championnat d'URSS 1981/82

 

Vysshaya Liga

Classement (44 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CSKA Moscou              78  38  2  4  252-87  +165
 2 Spartak Moscou           76  38  0  6  247-117 +130
 3 Dynamo Moscou            72  34  4  6  220-111 +109
 4 Torpedo Gorki            49  22  5 17  159-140 +19
 5 Sokol Kiev               45  20  5 19  154-149 +5
 6 Traktor Chelyabinsk      34  12 10 22  151-183 -32
 7 SKA Leningrad            34  13  8 23  117-155 -38
 8 Dynamo Riga              31  13  5 26  147-181 -34
 9 Krilya Sovietov Moscou   30  13  4 27  140-215 -75
10 Izhstal Izhevsk          30  11  8 25  134-196 -62
11 Khimik Voskresensk       25  10  5 29  126-197 -71
12 Kristall Saratov         24  11  2 31  131-247 -116

Revenu du Danemark en 1980 pour prendre les commandes du Spartak, l'ex-sélectionneur Boris Kulagin commence à voir son travail de fond porter ses fruits. À sa première saison, il avait vidé les tripes de ses hommes en leur faisant faire 25 tours de stade... puis 25 autres dans l'autre sens. Soit un total de 20 kilomètres que seuls huit joueurs avaient fini au bout de 1h40 d'intense effort. Un an plus tard, ils y arrivent tous, et le Spartak a donc aujourd'hui la condition physique pour tenir la distance face au CSKA sur un long championnat. Seuls deux points les séparent avant le sprint final qui doit conclure cette course d'endurance.

Le suspense reste donc entier pour la poule finale qui doit se dérouler après les championnats du monde, que remporte l'URSS avec 12 joueurs du CSKA et 5 du Spartak.

 

Poule finale

1re journée (jeudi 6 et vendredi 7 mai 1982)

Dynamo - Torpedo 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Spartak - CSKA 2-9 (0-4,0-4,2-1)

2e journée (lundi 10 mai 1982)

Torpedo - Spartak 4-5 (0-0,2-2,2-3)
Dynamo - CSKA 2-2 (0-0,0-1,2-1)

3e journée (jeudi 13 et vendredi 14 mai 1982)

CSKA - Torpedo 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Spartak - Dynamo 3-5

Classement cumulé (47 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 CSKA Moscou           83   40  3  4   269-91   +178
2 Spartak Moscou        78   39  0  8   257-135  +122
3 Dynamo Moscou         77   36  5  6   233-117  +116
4 Torpedo Gorki         49   22  5 20   164-157  +7

Le choc tant attendu tourne court, et le public repart frustrés d'un dénouement trop rapide. Viktor Zhlutkov trouve trou dans la défense du Spartak dès la deuxième minute et bat le gardien Saprykin, puis Igor Larionov convertit une supériorité numérique : en cinq minutes, il y a déjà 2-0, et le match est - comme le Spartak - achevé. Le CSKA reste donc champion d'URSS.

 

Poule pour la cinquième place (classement cumulé, 56 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
5 Sokol Kiev            63   29  5  20   215-192  +23
6 Traktor Chelyabinsk   47   18  5  22   198-228  -30
7 SKA Leningrad         42   16 11  27   155-214  -59
8 Dynamo Riga           40   17 10  30   202-234  -32

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Sergueï Makarov         CSKA     32  43  75
 2 Aleksandr Kozhevnikov  Spartak   43  28  71
 3 Vladimir Krutov         CSKA     37  29  66
 4 Viktor Shalimov        Spartak   27  32  59
 5 Igor Larionov           CSKA     31  22  53
 6 Sergueï Kapustin       Spartak   30  22  52
 7 Viktor Tyumenev        Spartak   21  29  50
 8 Aleksandr Orlov        Spartak   11  39  50
 9 Nikolaï Drozdetsky      CSKA     28  16  44
10 Helmut Balderis         Riga     24  19  43

Troïka la plus productive : Vladimir Krutov - Igor Larionov - Sergueï Makarov (CSKA Moscou), 100 buts (37 + 31 + 32).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Vyacheslav Fetisov (CSKA) 116, 2 Sergueï Makarov (CSKA) 102, 3 Vladislav Tretiak (CSKA) 63, 4 Viktor Shalimov (Spartak) 49, 5 Aleksandr Kozhevnikov (Spartak) 34.

Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Vyacheslav Fetisov (CSKA) - Aleksei Kasatonov (CSKA) ; Vladimir Krutov (CSKA) - Viktor Shalimov (Spartak) - Sergueï Makarov (CSKA).

  

Les poules de promotion et de relégation font l'objet de deux classements séparés, mais les équipes de chaque groupe jouent quatre matches croisés contre leurs vis-à-vis qui sont également pris en compte.

Poule de relégation (classement cumulé, 60 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 9 Izhstal Izhevsk          58   25  8  27   226-248  -22
10 Krilya Sovietov Moscou   52   24  4  32   224-272  -48
11 Khimik Voskresensk       51   22  7  31   195-230  -35
12 Kristall Saratov         44   21  2  37   215-308  -93

Poule de promotion (classement cumulé, 76 matches)

                         Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Salavat Yulaev Ufa     112   53  6  17   402-230  +172
2 Sibir Novosibirsk      106   52  2  22   449-254  +195
3 Dynamo Minsk            94   42 10  24   347-245  +102
4 SK Uritskogo Kazan      87   41  5  30   295-284  +11

Le Salavat Yulaev Ufa est promu en Vysshaya Liga aux dépens du Kristall Saratov.

 

 

 

Pervaya Liga

Classement (60 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Sibir Novosibirsk        99   49  1  10   402-183  +219
 2 Salavat Yulaev Ufa       97   46  5  9    343-162  +181
 3 SK Uritskogo Kazan       87   41  5  14   237-182  +55
 4 Dynamo Minsk             84   37 10  13   301-164  +137
 5 Metallurg Cherepovets    84   40  4  16   322-213  +109
 6 Torpedo Ust-Kamenogorsk  72   32  8  20   299-204  +95
 7 Binokor Tachkent         69   28 13  19   244-196  +48
 8 Molot Perm               64   28  8  24   279-238  +41
 9 Avtomobilist Sverdlovsk  57   26  5  29   261-276  -15
10 Rubin Tioumen            53   25  3  32   222-274  -52
11 Dizelist Penza           43   19  5  36   232-292  -60
12 SKA Novosibirsk          38   16  6  38   201-259  -58
13 Buran Voronezh           35   16  3  41   200-356  -156
14 Lokomotiv Moscou         31   14  3  43   184-325  -141
15 SKA Sverdlovsk           24   11  2  47   161-328  -167
16 Shakhter Prokopievsk     23   10  3  47   172-408  -236

 

 

Poule pour la cinquième place (classement cumulé, 70 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 5 Metallurg Cherepovets    93   44  5  21   365-260  +105
 6 Torpedo Ust-Kamenogorsk  84   38 18  24   364-248  +116
 7 Binokor Tachkent         80   33 14  23   300-241  +59
 8 Molot Perm               75   33  9  28   327-288  +39
 9 Avtomobilist Sverdlovsk  66   30  6  34   312-336  -24
10 Rubin Tioumen            61   29  3  38   262-331  -69

 

Poule pour la onzième place (classement cumulé, 70 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
11 Dizelist Penza           61   28  5  37   291-324  -33
12 SKA Novosibirsk          53   23  7  40   261-292  -31
13 Buran Voronezh           44   20  4  46   240-400  -160
14 Lokomotiv Moscou         38   17  4  49   218-374  -156
15 SKA Sverdlovsk           32   15  2  53   192-367  -175
16 Shakhter Prokopievsk     26   10  6  54   200-463  -263

Le Lokomotiv Moscou, le SKA Sverdlovsk et le Shakhter Prokopievsk sont relégués en Classe A.

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone ouest (44 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Torpedo Togliatti        67   31  5  8    234-127  +107
 2 Dynamo Kharkov           64   31  2  11   238-138  +100
 3 Torpedo Yaroslavl        58   25  8  11   229-123  +106
 4 Stankostroïtel Ryazan    54   25  4  15   220-178  +42
 5 SKA MVO Kalinin          52   24  4  16   255-184  +71
 6 VIFK Leningrad           49   21  7  16   201-173  +28
 7 Kristall Elektrostal     44   21  2  21   175-163  +12
 8 Latvijas Berzs Riga      41   19  3  22   188-190  -2
 9 Kreenholm Narva          38   16  6  22   147-206  -59
10 Izhorets Leningrad       30   12  6  26   154-244  -90
11 Mashinostroïtel Kiev     26    9  8  27   133-206  -73
12 Spartak Arkhangelsk       5    1  3  40   106-336  -230

 

Zone est (40 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Yenbek Alma-Ata            55   26  3  11   228-131  +97
 2 Metallurg Novokuznetsk     53   24  5  11   161-131  +30
 3 Stroïtel Temirtau          50   24  2  14   186-142  +44
 4 Avtomobilist Karaganda     45   21  3  16   165-127  +38
 5 Sokol Krasnoïarsk          43   20  3  17   160-139  +21
 6 Motor Barnaul              39   17  5  18   143-142  +1
 7 Avangard Omsk              37   15  7  18   143-153  -10
 8 Metallist Petropavlovsk    32   13  6  21   146-210  -64
 9 Ermak Angarsk              29   14  1  25   114-162  -48
10 Gornyak Dalnegorsk         29   13  3  24   149-227  -78
11 SKA Khabarovsk             28   11  6  23   121-152  -31

 

Poule finale (10 matches)

Le Torpedo Togliatti, le Dynamo Kharkov et le Yenbek Alma-Ata sont promus en Pervaya Liga.

 

 

 

Klass B

Zone 1 (28 matches)

                             Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Kord Shchiokino             45  22  1  5   146-58  +88
2 Keemik Kohtla-Järve         37  18  1  9   112-67  +45
3 Torpedo Vologda             32  15  2 11    90-85  +5
4 Belomorets Severodvinsk     31  14  3 11   113-85  +28
5 Meteor Rybinsk              30  14  2 12    94-83  +11
6 Desna Briansk               29  14  1 13   121-88  +33
7 Gornyak Olenogorsk          15   7  1 20    76-193 -117
8 Sudoverf Mourmansk           5   2  1 25    50-143 -93

Zone 2 (28 matches)

                             Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Sokol Novocheboksarsk       44  21  2  5  146-80  +66
2 Neftekhimik Nijnekamsk      33  15  3 10  108-71  +37
3 Temp Zagorsk                33  16  1 11  114-97  +17
4 KamAZ Naberezhnie Chely     28  13  2 12   99-85  +14
5 Traktor Lipetsk             25  11  3 14  107-115 -8
6 Neftyanik Leninogorsk       24  11  2 15   78-117 -39
7 Traktor Cheboksari          20   8  4 16   66-118 -52
8 Khimik Dnieprodzerzhinsk    16   7  2 19   89-123 -34

Zone 3 (28 matches)

                             Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Rossiya Krasnokamsk         46  23  0  5   159-57  +102
2 Zauralets Kurgan            42  21  0  7   162-89  +73
3 Taganaï Zlatoust            34  16  2 10   139-81  +58
4 RTI Sverdlovsk              34  17  0 11   143-112 +31
5 Visokogorets Nijni Tagil    31  15  1 12   108-114 -6
6 Start Verkhniaïa Salda      17   7  3 18    71-111 -40
7 Metallurg Serov             11   5  1 22   103-179 -76
8 Almaz Salavat                9   4  1 23    69-211 -142

Zone 4 (24 matches)

                             Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Burevestnik Tomsk           38  19  0  3   195-108 +87
2 Zapolyarnik Norilsk         37  17  3  4   115-86  +29
3 Mashinostroïtel Novosibirsk 33  16  1  7   114-99  +15
4 Kolos Kargapole             22   8  6 10   100-103 -3
5 Gornyak Rudny               14   6  2 16    94-128 -34
6 Temp Yurga                  13   6  1 17    93-137 -44
7 Alyuminshchik Novokuznetsk  11   5  1 18   106-172 -66

Zone 5 (28 matches)

                               Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Stroïtel Nadezhny             51  24  3  1   148-59  +89
2 Amurstal Komsomolsk-na-Amure  37  18  1  9   130-78  +52
3 Kristall Kavalerovo           32  15  2 11   129-96  +33
4 Vodnik Vanino                 28  12  4 12   110-99  +11
5 Geyser Elizovo                24  10  4 14   122-138 -16
6 Spartak Neryungri             20   9  2 17    79-101 -22
7 Almaz Udachny                 17   7  3 18    69-148 -79
8 Lokomotiv Chita               15   6  3 19    78-149 -71

 

Tournoi final (du 10 au 18 mars à Tomsk)

                            Pts    V  N  D    BP-BC Diff
1 Burevestnik Tomsk            5   2  1  1    21-18  +3
2 Kord Shchiokino              4   2  0  2    16-17  -1
3 Stroïtel Nadezhny            4   2  0  2    20-20   0
4 Rossiya Krasnokamsk          4   2  0  2    17-16  +1
5 Sokol Novocheboksarsk        3   1  1  2    19-22  -3

Tomsk et Shchiokino sont promus en Klass A.

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives