Championnat du monde des moins de 20 ans 2014/15

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2014 au 5 janvier 2015 à Toronto et Montréal, Canada)

Groupe A (à Montréal)

Finlande - États-Unis 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Canada - Slovaquie 8-0 (3-0,4-0,1-0)
Slovaquie - Finlande 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Allemagne - Canada 0-4 (0-2,0-0,0-2)
États-Unis - Allemagne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
États-Unis - Slovaquie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Finlande - Canada 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Slovaquie - Allemagne 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Canada - États-Unis 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Allemagne - Finlande 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Canada 12, 2 États-Unis 8, 3 Slovaquie 6, 4 Finlande 4, 5 Allemagne 0.

 

Groupe B (à Toronto)

Danemark - Russie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Danemark - Suède 1-5 (0-3,1-2,0-0)
République Tchèque - Suisse 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Suisse - Russie 0-7 (0-3,0-2,0-2)
République Tchèque - Danemark 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Suède - Russie 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Suisse - Danemark 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Suisse - Suède 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Russie - République Tchèque 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Suède 12, 2 République Tchèque 5, 3 Russie 5, 4 Danemark 4, 5 Suisse 4.

Bilan du premier tour

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2015)

États-Unis - Russie 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Suède - Finlande 6-3 (0-0,3-3,3-0)
République Tchèque - Slovaquie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Canada - Danemark 8-0 (2-0,3-0,3-0)

 

Demi-finales (4 janvier 2015 à Toronto)

Suède - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Canada - Slovaquie 5-1 (1-0,2-1,2-0)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2015 à Toronto)

Suède - Slovaquie 2-4 (2-2,0-0,0-2)

Finale (5 janvier 2015 à Toronto)

Canada - Russie 5-4 (2-1,3-3,0-0)

Les Canadiens sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 3 et 5 janvier 2015 à Toronto)

Suisse - Allemagne 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Allemagne - Suisse 2-5 (1-2,1-1,0-2)

L'Allemagne est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Sam Reinhart        CAN    5  6  11
 2 Nic Petan           CAN    4  7  11
 3 Connor McDavid      CAN    3  8  11
 4 Max Domi            CAN    5  5  10
 5 William Nylander    SUE    3  7  10
 6 Curtis Lazar        CAN    5  4   9
 7 Oskar Lindblom      SUE    4  5   9
   Martin Reway        SVK    4  5   9
 9 Adrian Kempe        SUE    4  4   8
   Anthony Duclair     CAN    4  4   8

Meilleur joueur : Denis Godla (Slovaquie).

Meilleur gardien : Denis Godla (Slovaquie).

Meilleur défenseur : Vladislav Gavrikov (Russie).

Meilleur attaquant : Max Domi (Canada).

Équipe-type des journalistes : Denis Godla (SVK) ; Gustav Forsling (SUE) - Josh Morrissey (CAN) ; Max Domi (CAN) - Sam Reinhart (CAN) - Connor McDavid (CAN).

Classement du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division IA (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2014 à Asiago, Italie)

Slovénie - Bélarus 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Autriche - Lettonie 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Italie - Norvège 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Norvège - Autriche 9-5 (3-2,3-1,3-2)
Lettonie - Slovénie 7-3 (1-1,3-2,3-0)
Bélarus - Italie 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Lettonie - Bélarus 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Norvège - Slovénie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Italie - Autriche 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)

Autriche - Slovénie 7-3 (3-0,3-1,1-2)
Bélarus - Norvège 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Lettonie - Italie 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Norvège - Lettonie 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - Autriche 5-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,1-0)
Slovénie - Italie 9-5 (6-2,1-2,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bélarus           14   4  1  0  0   22-9   +13
2 Norvège           10   2  2  0  1   16-11  +5
3 Lettonie           7   2  0  1  2   15-11  +4
4 Italie             5   1  1  0  3   16-22  -6
5 Autriche           5   1  0  2  2   21-27  -6
6 Slovénie           4   1  0  1  3   17-27  -10

Après avoir échoué deux fois à monter dans l'élite mondiale, le sélectionneur Pavel Perepekhin avait remis sa démission... Mais un an plus tard, faute d'autre candidat, il est de retour... et conduit le Bélarus dans l'élite mondiale après huit ans d'attente ! Néanmoins, seuls quatre joueurs biélorusses verront le plus haut niveau l'an prochain, car tous les autres sont en dernière année junior.

La Slovénie descend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Dmitri Ambrozheichik    BLR    4  8  12
2 Artur Buinitski         BLR    8  3  11
3 Ludvig Hoff             NOR    2  6   8
  Mario Huber             AUT    2  6   8
5 Marco Richter           AUT    4  3   7
6 Lukas Haudum            AUT    3  4   7

Meilleur gardien : Matiss Kivlenieks (Lettonie).

Meilleur défenseur : Mattias Norstebo (Norvège).

Meilleur attaquant : Dmitri Ambrozheichik (Bélarus).

Classement du fair-play : Bélarus.

 

 

 

Division IB (14, 15, 17, 18 et 20 décembre 2014 à Dunaújváros, Hongrie)

Japon - France 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Hongrie - Pologne 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Ukraine - Kazakhstan 1-5 (0-0,1-4,0-1)

Pologne - Ukraine 1-2 (1-0,0-1,0-1)
France - Hongrie 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Kazakhstan - Japon 6-3 (1-0,3-2,2-1)

Kazakhstan - France 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Hongrie - Ukraine 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Pologne - Japon 5-3 (0-0,0-1,5-2)

Ukraine - Japon 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kazakhstan - Hongrie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
France - Pologne 3-4 (1-1,0-1,2-2)

Pologne - Kazakhstan 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Japon - Hongrie 5-1 (1-0,1-1,3-0)
France - Ukraine 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan        15   5  0  0  0   23-9   +14
2 Ukraine            8   2  1  0  2   10-11  -1
3 Pologne            7   2  0  1  2   13-15  -2
4 France             7   2  0  1  2   11-13  -2
5 Japon              5   1  1  0  3   15-17  -2
6 Hongrie            3   0  1  1  3    9-16  -7

Le Kazakhstan monte en division IA. La Hongrie redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Nikita Mikhaïlis        KAZ    5  6  11
2 Arkadi Shestakov        KAZ    6  3   9
3 Yushiroh Hirano         JAP    6  2   8
4 Kirill Savitski         KAZ    4  3   7
5 Patryk Wronka           POL    2  5   7
6 Bartosz Fraszko         POL    4  2   6
  Guillaume Leclerc       FRA    4  2   6
  Peter Vincze            HON    4  2   6

Meilleur gardien : Michael Luba (Pologne).

Meilleur défenseur : Pierre Crinon (France).

Meilleur attaquant : Kirill Savitski (Kazakhstan).

Classement du fair-play : Pologne.

 

 

 

Division IIA (7, 8, 10, 12 et 13 décembre 2014 à Tallinn, Estonie)

Pays-Bas - Grande-Bretagne 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Lituanie - Roumanie 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)
Corée du Sud - Estonie 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)

Grande-Bretagne - Lituanie 5-4 (0-2,1-0,4-2)
Pays-Bas - Corée du Sud 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Estonie - Roumanie 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Lituanie - Corée du Sud 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Pays-Bas - Estonie 7-0 (2-0,2-0,3-0)

Roumanie - Pays-Bas 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1)
Estonie - Lituanie 4-6 (2-3,1-2,1-1)

Roumanie - Corée du Sud 3-6 (1-2,2-0,0-4)
Lituanie - Pays-Bas 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Grande-Bretagne - Estonie 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   14   4  1  0  0   22-13  +9
2 Lituanie           9   2  1  1  1   24-19  +5
3 Corée du Sud       9   2  1  1  1   18-18   0
4 Pays-Bas           5   1  1  0  3   18-16  +2
5 Estonie            4   1  0  1  3   12-22  -10
6 Roumanie           4   1  0  1  3   18-24  -6

La Grande-Bretagne monte en division IB. La Roumanie descend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
1 Bobby Chamberlain       GBR   6  6  12
2 Jordan Cownie           GBR   5  6  11
3 Lewis Hook              GBR   4  7  11
4 Paulius Gintautas       LIT   6  3   9
5 Danielius Nomanovas     LIT   4  5   9

Meilleur gardien : Attila Adorjan (Roumanie).

Meilleur défenseur : Domantas Cypas (Lituanie).

Meilleur attaquant : Jordan Cownie (Grande-Bretagne).

Classement du fair-play : Roumanie.

 

 

 

Division IIB (13, 14, 16, 18 et 19 décembre 2014 à Jaca, Espagne)

Belgique - Australie 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Serbie - Croatie 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Espagne - Islande 8-3 (1-0,3-2,4-1)

Croatie - Australie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Islande - Belgique 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Espagne - Serbie 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Croatie - Islande 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Serbie - Australie 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Espagne - Belgique 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Islande - Serbie 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Belgique - Corée du Sud 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Australie - Espagne 2-5 (1-1,1-2,0-2)

Serbie - Belgique 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Australie - Islande 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Croatie - Espagne 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Croatie           15   5  0  0  0   22-9   +13
2 Espagne           12   4  0  0  1   27-10  +17
3 Australie          7   2  0  1  2   15-15   0
4 Belgique           6   1  1  1  2   15-17  -2
5 Serbie             5   1  1  0  3    9-19  -10
6 Islande            0   0  0  0  5   11-29  -18

La Croatie remonte en division IIA. L'Islande descend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Ivan Jankovic       CRO    5  4   9
  Luka Jarcov         CRO    5  4   9
3 Luka Vukoja         CRO    4  4   8
  Bryan Henry         BEL    4  4   8
5 Ingthor Arnason     ISL    1  7   8

Meilleur gardien : Charlie Smart (Australie).

Meilleur défenseur : Inigo Gainza (Espagne).

Meilleur attaquant : Luka Jarcov (Croatie).

Classement du fair-play : Croatie et Serbie.

 

 

 

Division III (du 20 au 25 janvier 2015 à Dunedin, Nouvelle-Zélande)

La Bulgarie est forfait général car elle ne peut pas payer le voyage : toutes les équipes nationales (seniors, U18 et féminines) doivent en effet financer des championnats hors Europe, et les U20 ont donc été sacrifiés.

Mexique - Chine 1-6 (0-0,1-4,1-2)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Turquie - Afrique du Sud 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Chine - Turquie 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Nouvelle-Zélande - Mexique 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)

Afrique du Sud - Chine 0-13 (0-5,0-2,0-6)

Mexique - Afrique du Sud 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 5-3 (2-1,0-2,3-0)

Turquie - Mexique 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Chine - Nouvelle-Zélande 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             12   4  0  0  0   29-3   +26
2 Nouvelle-Zélande   7   2  0  1  1   13-11  +2
3 Mexique            5   1  1  0  2    8-10  -2
4 Afrique du Sud     3   1  0  0  3    4-22  -18
5 Turquie            3   1  0  0  3    7-15  -8

La Chine monte en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Liu Qing            CHN    8  0   8
2 Li Hang             CHN    4  4   8
3 Zuo Tianyou         CHN    1  6   7
4 Benedict Roth       NZL    2  4   6
5 Zhu Ziyang          CHN    1  5   6

Meilleur gardien : Jaime Perez (Mexique).

Meilleur défenseur : Benedict Roth (Nouvelle-Zélande).

Meilleur attaquant : Li Hang (Chine).

Classement du fair-play : Afrique du Sud.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2013/14)

Les championnats du monde juniors suivants (2015/16)

 

Retour aux archives