Championnat de Tchécoslovaquie 1956/57

 

I. liga

Les deux clubs de l'armée officiellement situés à Prague (Tankista et UDA) sont dissous et un nouveau club militaire (le Dukla) est créé en deuxième division.

L'arrivée à l'étoile rouge de Brno de l'attaquant Pantucek du Sparta Prague (alias Spartak Sokolovo) conduit à la formation du trio Bronislav Danda - Václav Pantucek - Vlastimil Bubnik (de gauche à droite sur la photo), qui règnera pendant huit ans sous le championnat et gagnera le surnom de "Brnensky brankostroj", la machine à buts de Brno.

1re journée (samedi 27 octobre 1956)

Pardubice - Opava 5-2 (2-0,1-0,2-2) 
Plzen - Ceské Budejovice 2-1 (0-1,2-0,0-0) 
Smíchov - Královo Pole 6-3 (0-0,4-2,2-1) 
Zbrojovka Brno - Motorlet Prague 8-3 (4-0,2-1,2-2) 
RH Brno - Sparta Prague 3-3 (1-2,0-0,2-1) [dimanche 28 octobre]
Chomutov - Kladno 8-3 (3-0,3-2,2-1) [dimanche 28 octobre]
Slovan Bratislava - Vítkovice 1-3 (0-2,1-1,0-0) [dimanche 28 octobre]

2e journée (mercredi 31 octobre 1956)

Královo Pole - Slovan Bratislava 2-3 (0-2,0-1,2-0) [mardi 30 octobre]
Sparta Prague - Motorlet Prague 6-0 (4-0,1-0,1-0) 
Vítkovice - Zbrojovka Brno 3-2 (2-1,0-0,1-1) 
Ceské Budejovice - Smíchov 7-1 (1-0,1-1,5-0) 
Opava - Plzen 1-5 (1-2,0-1,0-2) 
Kladno - Pardubice 5-0 (1-0,2-0,2-0) 
RH Brno - Chomutov 6-4 (1-3,3-0,2-1) [jeudi 1er novembre]

3e journée (samedi 3 novembre 1956)

Pardubice - RH Brno 3-5 (0-0,0-4,3-1) 
Plzen - Kladno 4-5 (1-1,3-1,0-3) 
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 11-4 (3-0,5-3,3-1) 
Zbrojovka Brno - Královo Pole 2-4 (2-0,0-4,0-0) 
Motorlet Prague - Vítkovice 3-6 (2-0,0-3,1-3) 
Chomutov - Sparta Prague 1-2 (1-2,0-0,0-0) [dimanche 4 novembre]
Smíchov - Opava 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 4 novembre]

4e journée (mercredi 7 novembre 1956)

Královo Pole - Motorlet Prague 2-5 (0-2,2-0,0-3) [mardi 6 novembre]
Sparta Prague - Vítkovice 8-3 (3-2,2-0,3-1) 
Ceské Budejovice - Zbrojovka Brno 10-2 (1-1,4-1,5-0) 
Opava - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,1-2,1-1) 
Kladno - Smíchov 2-3 (2-0,0-0,0-3) 
RH Brno - Plzen 5-2 (1-2,0-0,4-0) 
Chomutov - Pardubice 2-2 (1-1,0-0,1-1) 

5e journée (samedi 24 novembre 1956)

Smíchov - RH Brno 0-9 (0-2,0-3,0-4) 
Zbrojovka Brno - Opava 4-3 (1-1,1-2,2-0) 
Vítkovice - Královo Pole 8-4 (0-1,3-1,5-2) 
Motorlet Prague - Ceské Budejovice 6-6 (1-2,1-1,4-3) [dimanche 25 novembre]
Slovan Bratislava - Kladno 2-2 (2-1,0-1,0-0) [dimanche 25 novembre]
Pardubice - Sparta Prague 2-4 (0-1,1-2,1-1) [dimanche 25 novembre]
Plzen - Chomutov 7-2 (3-0,3-1,1-1) [lundi 26 novembre]

6e journée (mercredi 28 novembre 1956)

Sparta Prague - Královo Pole 15-0 (5-0,1-0,9-0) 
Ceské Budejovice - Vítkovice 1-2 (1-0,0-1,0-1) 
Opava - Motorlet Prague 4-4 (2-3,1-1,1-0) 
Kladno - Zbrojovka Brno 5-2 (3-0,1-1,1-1) 
RH Brno - Slovan Bratislava 9-1 (3-1,4-0,2-0) 
Chomutov - Smíchov 9-1 (3-0,3-0,3-1) 
Pardubice - Plzen 4-4 (0-1,2-2,2-1) 

7e journée (samedi 1er décembre 1956)

Plzen - Sparta Prague 3-2 (0-1,1-1,2-0) 
Slovan Bratislava - Chomutov 6-3 (2-1,1-1,3-1) 
Motorlet Prague - Kladno 1-5 (0-4,0-1,1-0) 
Královo Pole - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,1-0,1-1) 
Smíchov - Pardubice 3-9 (1-2,1-4,1-3) [dimanche 2 décembre]
Zbrojovka Brno - RH Brno 0-10 (0-2,0-3,0-5) [dimanche 2 décembre]
Vítkovice - Opava 7-5 (2-3,3-1,2-1) [dimanche 2 décembre]

8e journée (mercredi 5 décembre 1956)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 9-1 (2-0,4-0,3-1) 
Opava - Královo Pole 2-0 (1-0,1-0,0-0) 
Kladno - Vítkovice 5-2 (3-1,0-0,2-1) 
RH Brno - Motorlet Prague 17-2 (9-1,2-1,6-0) 
Chomutov - Zbrojovka Brno 6-0 (2-0,2-0,2-0) 
Pardubice - Slovan Bratislava 10-4 (3-1,4-3,3-0) 
Plzen - Smíchov 6-3 (2-1,4-2,0-0) 

9e journée (dimanche 16 décembre 1956)

Smíchov - Sparta Prague 2-9 (0-4,1-3,1-2) [samedi 15 décembre]
Zbrojovka Brno - Pardubice 2-5 (1-1,1-2,0-2) [samedi 15 décembre]
Slovan Bratislava - Plzen 5-3 (3-0,1-2,1-1) 
Motorlet Prague - Chomutov 2-9 (1-2,1-3,0-4) 
Vítkovice - RH Brno 3-1 (1-0,1-0,1-1) 
Královo Pole - Kladno 6-3 (1-2,5-0,0-1) 
Ceské Budejovice - Opava 3-1 (1-1,1-0,1-0) 

10e journée (mercredi 19 décembre 1956)

Sparta Prague - Opava 10-3 (3-1,3-0,4-2) [mardi 18 décembre]
Kladno - Ceské Budejovice 5-2 (3-1,1-0,1-1) 
RH Brno - Královo Pole 6-5 (0-1,5-3,1-1) 
Chomutov - Vítkovice 10-3 (4-2,2-1,4-0) 
Pardubice - Motorlet Prague 5-1 (1-1,0-0,4-0) 
Plzen - Zbrojovka Brno 9-1 (3-1,3-0,3-0) 
Smíchov - Slovan Bratislava 1-0 (0-0,0-0,1-0) 

11e journée (samedi 22 décembre 1956)

Vítkovice - Pardubice 4-1 (0-0,2-1,2-0) [vendredi 21 décembre]
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-2 (0-0,1-1,2-1) 
Motorlet Prague - Plzen 1-4 (0-2,1-1,0-1) 
Královo Pole - Chomutov 3-1 (1-0,1-0,1-1) 
Ceské Budejovice - RH Brno 1-6 (1-1,0-3,0-2) 
Opava - Kladno 3-9 (1-5,0-0,2-4) 
Zbrojovka Brno - Smíchov 4-5 (1-0,1-3,2-2) [dimanche 23 décembre]

12e journée (mercredi 26 décembre 1956)

Pardubice - Královo Pole 6-2 (3-0,1-1,2-1) [mardi 25 décembre]
Chomutov - Ceské Budejovice 4-4 (2-1,2-1,0-2) 
Plzen - Vítkovice 4-2 (1-1,1-1,2-0) 
Smíchov - Motorlet Prague 5-7 (1-1,4-3,0-3) 
Slovan Bratislava - Zbrojovka Brno 7-6 (4-0,1-2,2-4) [jeudi 27 décembre]
Sparta Prague - Kladno 4-2 (0-2,2-0,2-0) [vendredi 25 janvier 1957] 
RH Brno - Opava 6-1 (2-0,2-0,2-1) [vendredi 25 janvier 1957]

13e journée (samedi 29 décembre 1956)

Vítkovice - Smíchov 3-4 (0-1,1-2,2-1) [lundi 10 décembre]
Královo Pole - Plzen 2-4 (1-1,0-1,1-2) [vendredi 28 décembre]
Motorlet Prague - Slovan Bratislava 5-3 (1-1,2-2,2-0) 
Opava - Chomutov 5-4 (1-1,4-1,0-2) 
Ceské Budejovice - Pardubice 4-6 (3-2,0-2,1-2) [mercredi 2 janvier 1957]
Kladno - RH Brno 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 29 janvier 1957]
Zbrojovka Brno - Sparta Prague 3-5 (0-1,0-2,3-2) [dimanche 10 février 1957]

14e journée (mercredi 16 janvier 1957)

Kladno - Chomutov 1-1 (0-0,1-0,0-1) 
Ceské Budejovice - Plzen 2-4 (0-3,0-0,2-1) 
Vítkovice - Slovan Bratislava 7-5 (1-2,2-1,4-2) 
Motorlet Prague - Zbrojovka Brno 9-1 (5-1,3-0,1-0) 
Sparta Prague - RH Brno 3-1 (0-1,1-0,2-0) [jeudi 17 janvier]
Královo Pole - Smíchov 7-2 (0-1,4-1,3-0) [jeudi 17 janvier]
Opava - Pardubice 7-5 (1-0,3-3,3-2) [dimanche 10 février 1957]

15e journée (samedi 19 janvier 1957)

Zbrojovka Brno - Vítkovice 3-3 (2-1,1-2,0-0) 
Slovan Bratislava - Královo Pole 5-3 (2-1,3-1,0-1) 
Smíchov - Ceské Budejovice 4-5 (1-2,2-3,1-0) 
Plzen - Opava 11-0 (3-0,4-0,4-0) 
Motorlet Prague - Sparta Prague 2-1 (2-1,0-0,0-0) [dimanche 20 janvier]
Pardubice - Kladno 2-4 (0-1,0-2,2-1) [dimanche 20 janvier]
Chomutov - RH Brno 3-5 (0-2,0-2,3-1) [dimanche 20 janvier]

16e journée (mercredi 23 janvier 1957)

Královo Pole - Zbrojovka Brno 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mardi 22 janvier]
Sparta Prague - Chomutov 4-5 (0-3,3-1,1-1) 
RH Brno - Pardubice 3-3 (2-0,1-1,0-2) 
Kladno - Plzen 3-2 (1-2,0-0,2-0) 
Opava - Smíchov 7-4 (3-1,1-0,3-3) 
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 3-1 (2-0,0-0,1-1) 
Vítkovice - Motorlet Prague 9-2 (4-0,2-1,3-1)

17e journée (dimanche 27 janvier 1957)

Motorlet Prague - Královo Pole 7-4 (1-3,2-0,4-1) [samedi 26 janvier]
Zbrojovka Brno - Ceské Budejovice 1-8 (1-1,0-2,0-5) [samedi 26 janvier]
Vítkovice - Sparta Prague 4-7 (1-0,2-5,1-2) 
Slovan Bratislava - Opava 6-1 (1-0,2-1,3-0) 
Smíchov - Kladno 1-6 (0-3,0-2,1-1) 
Plzen - RH Brno 2-1 (1-1,1-0,0-0) 
Pardubice - Chomutov 6-1 (3-0,0-0,3-1) 

18e journée (mercredi 30 janvier 1957)

Královo Pole - Vítkovice 3-11 (1-6,2-1,0-4) [mardi 29 janvier]
Chomutov - Plzen 5-5 (3-2,1-1,1-2) 
Opava - Zbrojovka Brno 1-2 (0-0,1-1,0-1) 
Ceské Budejovice - Motorlet Prague 5-2 (0-2,3-0,2-0) 
Sparta Prague - Pardubice 3-2 (0-0,3-2,0-0) [jeudi 31 janvier]
RH Brno - Smíchov 13-3 (1-1,2-1,10-1) [jeudi 31 janvier]
Kladno - Slovan Bratislava 0-5 (0-2,0-0,0-3) [jeudi 31 janvier]

19e journée (samedi 2 février 1957)

Královo Pole - Sparta Prague 1-9 (0-3,1-1,0-5) 
Slovan Bratislava - RH Brno 0-8 (0-5,0-2,0-1) 
Smíchov - Chomutov 2-2 (1-2,1-0,0-0) 
Plzen - Pardubice 10-4 (3-1,4-1,3-2) 
Motorlet Prague - Opava 6-4 (0-2,2-1,4-1) [dimanche 3 février]
Zbrojovka Brno - Kladno 5-1 (1-1,3-0,1-0) [dimanche 3 février]
Vítkovice - Ceské Budejovice 5-5 (3-3,2-1,0-1) [lundi 11 février]

20e journée (mardi 5 février 1957)

Pardubice - Smíchov 1-1 (0-0,1-0,0-1) 
Chomutov - Slovan Bratislava 5-2 (1-0,3-1,1-1) 
RH Brno - Zbrojovka Brno 5-2 (5-0,0-1,0-1) 
Opava - Vítkovice 2-8 (0-2,0-3,2-3) 
Ceské Budejovice - Královo Pole 7-1 (2-0,2-1,3-0) 
Sparta Prague - Plzen 1-2 (0-0,1-2,0-0) [mercredi 6 février]
Kladno - Motorlet Prague 1-5 (1-1,0-3,0-1) [mercredi 6 février]

21e journée (vendredi 8 février 1957)

Ceské Budejovice - Sparta Prague 0-1 (0-0,0-0,0-1) 
Vítkovice - Kladno 3-1 (1-0,1-1,1-0) 
Motorlet Prague - RH Brno 1-6 (0-2,0-2,1-2) 
Zbrojovka Brno - Chomutov 2-3 (2-2,0-0,0-1) 
Slovan Bratislava - Pardubice 4-1 (0-1,3-0,1-0) 
Královo Pole - Opava 4-4 (2-2,1-2,1-0) [samedi 9 février]
Smíchov - Plzen 1-5 (0-2,1-1,0-2) [lundi 11 février]

22e journée (jeudi 7 mars 1957)

Chomutov - Motorlet Prague 10-2 (1-0,4-0,5-2) 
Opava - Ceské Budejovice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Pardubice - Zbrojovka Brno 4-3 (1-0,0-1,3-2) [vendredi 8 mars]
RH Brno - Vítkovice 7-1 (3-0,1-0,3-1) [jeudi 14 mars]
Sparta Prague - Smíchov 9-3 (4-0,1-0,4-3) [lundi 18 mars]
Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (3-1,0-3,0-0) [lundi 18 mars]
Kladno - Královo Pole 7-4 (5-2,1-2,1-0) [mardi 19 mars à Prague]

23e journée (dimanche 10 mars 1957)

Motorlet Prague - Pardubice 6-3 (2-1,1-0,3-2) [samedi 9 mars]
Opava - Sparta Prague 3-6 (1-2,1-4,1-0) 
Ceské Budejovice - Kladno 0-6 (0-2,0-3,0-1) 
Vítkovice - Chomutov 7-4 (2-2,2-2,3-0) 
Zbrojovka Brno - Plzen 1-2 (0-0,0-1,1-1) 
Slovan Bratislava - Smíchov 7-3 (1-0,3-3,3-0) 
Královo Pole - RH Brno 1-4 (1-0,0-1,0-3) [lundi 11 mars]

24e journée (mercredi 13 mars 1957)

Chomutov - Královo Pole 8-1 (1-1,2-0,5-0) [jeudi 28 février]
Sparta Prague - Slovan Bratislava 7-3 (0-1,2-1,5-1) 
Plzen - Motorlet Prague 7-3 (3-0,3-1,1-2) 
Pardubice - Vítkovice 4-7 (1-3,2-1,1-3) 
RH Brno - Ceské Budejovice 6-2 (1-1,3-0,2-1) 
Kladno - Opava 4-4 (1-2,2-2,1-0) 
Smíchov - Zbrojovka Brno 4-2 (1-1,3-1,0-0) [jeudi 14 mars]

25e journée (dimanche 17 mars 1957)

Ceské Budejovice - Chomutov 4-2 (2-1,2-0,0-1) [mardi 5 mars]
Motorlet Prague - Smíchov 6-2 (2-1,1-0,3-1) [samedi 16 mars]
Kladno - Sparta Prague 6-2 (3-0,0-1,3-1) [à Prague] 
Opava - RH Brno 2-8 (0-2,1-5,1-1) 
Královo Pole - Pardubice 5-4 (1-1,0-1,4-2) 
Vítkovice - Plzen 5-0 (2-0,2-0,1-0) 
Zbrojovka Brno - Slovan Bratislava 3-6 (3-2,0-3,0-1) 

26e journée (mercredi 20 mars 1957)

Slovan Bratislava - Motorlet Prague 8-3 (2-1,3-2,3-0) 
Smíchov - Vítkovice 7-4 (3-0,0-1,4-3) 
Plzen - Královo Pole 9-5 (3-0,2-2,4-3) 
Pardubice - Ceské Budejovice 0-5 par forfait 
Chomutov - Opava 8-2 (3-1,4-1,1-0) 
RH Brno - Kladno 5-5 (0-2,3-1,2-2) [jeudi 21 mars à Ostrava]
Sparta Prague - Zbrojovka Brno 8-1 (3-1,4-0,1-0) [vendredi 22 mars]

Classement (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rudá hvezda Brno   41  19  3  4  155-54  +101
 2 Sparta Prague      39  19  1  6  140-59  +81
 3 Spartak Plzen      38  18  2  6  119-69  +50
 4 Baník Vítkovice    34  16  2  8  123-99  +24
 5 Baník Kladno       32  14  4  8   97-76  +21
 6 Slovan Bratislava  31  15  1 10  106-100 +6
 7 Baník Chomutov     27  11  5 10  120-87  +33
 8 Ceské Budejovice   23  10  3 13   92-96  -4
 9 Dynamo Pardubice   22   9  4 13   97-101 -4
10 Motorlet Prague    22  10  2 14   94-141 -47
11 Tatra Smíchov      18   8  2 16   77-145 -68
12 Královo Pole       15   7  1 18   81-140 -59
13 Tatran Opava       13   5  3 18   76-140 -64
14 Zbrojovka Brno      9   4  1 21   63-133 -70

Le RH Brno est champion de Tchécoslovaquie.

Opava et le ZJŠ Brno sont relégués en II. liga tandis que Smíchov et Královo Pole doivent passer par des barrages.

 

Meilleurs buteurs

1 Vladimír Zábrodský   Sparta     33
2 Václav Pantucek      RH Brno    27
3 Jirí Pokorný         Pardubice  24 
4 Bronislav Danda      RH Brno    22
5 Jirí Pilnácek        Opava      22
6 Slavomír Barton      RH Brno    20
7 Zdenek Kaucký        Motorlet   20 
  Miroslav Velínský    Pardubice  20
9 Vlastimil Bubník     RH Brno    19
  Jozef Golonka        Bratislava 19
  Josef Seiler         Chomutov   19

 

 

Poule de promotion/relégation (du 24 au 26 mars 1957 à Prague)

Jihlava - Ostrava 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Smíchov - Královo Pole 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ostrava - Královo Pole 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Jihlava - Smíchov 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Smíchov - Ostrava 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Královo Pole - Jihlava 3-5 (1-0,1-1,1-4)

Classement : 1 Olomouc/Jihlava 6, 2 Baník Ostrava 3, 3 Tatra Smíchov 3, 4 Spartak Královo Pole 0.

Le Dukla Jihlava et le Baník Ostrava sont promus dans une première division réduite à douze équipes, aux dépens de Smíchov (l'ancien légendaire LTC Prague) et de Královo Pole.

 

 

II. liga

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Ostrava     18   9  0  1   72-27  +45
2 Moravia Olomouc   16   8  0  2   51-18  +33
3 CH Bratislava     14   7  0  3   65-32  +33
4 Lokomotivá Poprad  5   2  1  7   36-72  -36
5 Tatran Prešov      4   2  0  8   32-84  -52
6 Slovan Prostejov   3   1  1  8   25-48  -23

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Jihlava     14   7  0  3   52-23  +29
2 Karlovy Vary      14   7  0  3   57-38  +19
3 Havlíckuv Brod    12   6  0  4   40-29  +11
4 Jiskra Litvínov   10   4  2  4   36-38  -2
5 Mladá Boleslav     9   4  1  5   36-49  -13
6 Slavia Prague      1   0  1  9   24-68  -44

Le Dukla Jihlava (club de l'armée qui a joué cette saison à Olomouc et qui a remplacé l'autre club de l'armée dissous de Karlovy Vary) et le Baník Ostrava accèdent à une poule de promotion.

 

 

 

Championnat régional

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Zilina     20  10  0  0   86-21  +65
2 Dukla Prešov      16   8  0  2   81-48  +33
3 Dukla Martín       9   3  3  4   46-69  -23
4 Liptovský Mikuláš  8   3  2  5   47-53  -6
5 Spišská Nová Ves   4   2  0  8   33-73  -40
6 Poprad B           3   1  1  8   47-76  -29

Groupe B (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slávia Bratislava     18   9  0  1   58-13  +45
2 Banská Bystrica       13   6  1  3   80-43  +37
3 Slovan Nitra          11   5  1  4   36-54  -18
4 Kovosmalt Bratislava  10   5  0  5   46-43  +3
5 Spartak Brezno         8   4  0  6   41-52  -11
6 TTS Trencín            0   0  0 10   25-81  -56

Groupe C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sokol Tešetice    12   6  0  0   42-15  +27
2 Uherský Ostroh     5*  2  1  2   24-16  +8
3 Královo Pole B     2** 1  0  3   11-23  -12
4 Zbrojovka Vsetín   1*  0  1  4   10-33  -23

* un match en moins / ** deux matches en moins

Groupe D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatra Kolín       11   5  1  0   44-17  +27
2 Spartak Trebíc     6   2  2  2   34-24  +10
3 Sokol Oskríšky     3*  0  3  2   23-30  -7
4 Podebrady          2*  0  2  3   15-45  -30

* un match en moins

Groupe E (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Litomerice        12   6  0  0   37-20  +17
2 Hradec Králové     8   4  0  2   27-27   0
3 Ústí nad Labem     4   2  0  4   18-23  -5
4 Liberec            0   0  0  6   17-29  -12

Groupe F (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Holoubkov         10*  5  0  0   27-17  +10
2 Sobeslav           4*  2  0  3   19-20  -1
3 Lány               2** 1  0  2   13-15  -2
4 Hostivar           0** 0  0  3   14-21  -7

* un match en moins / ** trois matches en moins

 

Qualifications en II. liga

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Zilina      6   3  0  1   32-9   +23
2 Slávia Bratislava  4   2  0  2   19-17  +2
3 Sokol Tešetice     2   1  0  3   15-40  -25

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Litomerice   6   3  0  1   16-6   +10
2 Spartak Kolín      6   3  0  1   25-7   +18
3 Spartak Holoubkov  0   0  0  4    4-32  -28

Toutes les équipes seront finalement promues par l'élargissement du championnat.

 

 

La saison précédente (1955/56)

La saison suivante (1957/58)

 

Retour aux archives