Championnat de Tchécoslovaquie 1933/34

 

Prague

Division I (5 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTC Prague              10   5  0  0   60-3   +57
2 SK Slavia Prague         8   4  0  1   23-12  +11
3 AC Sparta Prague         6   3  0  2   23-11  +12
4 SK Zbraslav              4   2  0  3   10-24  -14
5 ČASK Prague              2   1  0  4    6-31  -25
6 ČSK Vyšehrad 1907        0   0  0  5    3-44  -41

Le LTC et le Slavia (contre qui le Sparta perd sur un but malheureux contre son camp) accèdent au championnat national.

 

 

Bohême

Bohême de l'ouest : 1 I. CLTK Plzen, 2 LTK Rokycany, 3 HC Sedlec, 4 Český Lev Plzen, 5 Viktoria Plzen.

Plzen est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

Bohême du nord : 1 BK Mladá Boleslav 5, 2 ZK Jičín 4, 3 Polaban Nymburk 3.

Mladá Boleslav est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

Bohême centrale

Groupe 1 : 1 SK Kladno 5 (+11), 2 Český Lev Beroun 5 (+10), 3 HC Lodenice 2, 4 SK Motyčín 0.

Groupe 2 : 1 SK Mělník, 2 HC Roudnice, 3 SK Melnik, 4 HC Kralupy.

Finale : Mělník bat Kladno

Mělník est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

Bohême du sud

Groupe de Písek

SK Písek - Union Písek 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Union Písek - LK Příbram 2-2 (0-1,1-0,1-1)
SK Písek - LK Příbram 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 SK Písek 4, 2 Příbram 1 (-1), 3 Union Písek 1 (-9).

Groupe de Tábor

SK Tábor - SK Benešov 4-2 (1-1,2-1,1-0)
DSK Tábor - SK Benešov 8-2 (1-0,2-1,5-1)
DSK Tábor - SK Tábor 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 DSK Tábor 4, 2 SK Tábor 2, 3 SK Benešov 0.

Groupe de České Budějovice

Strakonice - Lišov 8-0 (4-0,3-0,1-0)
České Budějovice - Lišov 23-0 (8-0,8-0,7-0)
České Budějovice - Strakonice 10-2 (3-1,4-1,3-0)

Classement : 1 AC Stadion České Budějovice 4, 2 SK Strakonice 2, 3 SK Lišov 0.

Groupe de Jindřichův Hradec

Jindřichův Hradec - Skauti Třeboň 3-0 (0-0,0-0,3-0)
HC Pelhřimov - AFK Pelhřimov 10-0 (4-0,6-0,0-0)
Skauti Třeboň - AFK Pelhřimov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Jindřichův Hradec - HC Pelhřimov 3-2 (1-0,1-1,1-1)
HC Pelhřimov - Skauti Třeboň 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Vajgar Jindřichův Hradec - AFK Pelhřimov 5-0 par forfait

Classement : 1 Vajgar Jindřichův Hradec 6, 2 HC Pelhřimov 4, 3 Skauti Třeboň 2, 4 AFK Marathon Pelhřimov 0.

 

Poule finale (6 matches)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Písek                 12   6  0  0   27-4   +23
2 Stadion České Budějovice  8   4  0  2   12-9   +3
3 DSK Tábor                 3   1  1  4    8-27  -19
4 Vajgar Jindřichův Hradec  1   0  1  5    7-14  -7

Písek est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

Bohême de l'est

Poule nord-est

BK Hradec Králové - SK Náchod 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SK Dvůr Králové - SK Náchod 3-1 (1-1,2-0,0-0)
SK Dvůr Králové - BK Hradec Králové 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 SK Dvůr Králové nad Labem 4, 2 BK Hradec Králové 2, 3 SK Náchod 0.

Poule Pardubice

LTC Pardubice - AFK Svitkov 4-2 (0-0,2-0,2-2)
LTC Pardubice - AFK Kolín 2-1 (0-1,1-0,1-0)
AFK Kolín - AFK Svitkov 2-2 (1-0,0-1,1-1)

Classement : 1 LTC Pardubice 4, 2 AFK Kolín 1 (-1), 3 AFK Svitkov 1 (-2).

Poule Vysočina (à Jihlava)

TK Čáslav - SK Jihlava 2-2 (1-1,0-0,1-1)  Vendelín, Teslík / Tesař, Vinklád
TK Čáslav - BK Německý Brod 4-1 (1-0,1-0,2-1)  Vronský 2, Bašta, Vinklád / Mronský
SK Jihlava - BK Německý Brod 3-1 (0-0,1-0,2-1)  Teslík 2, Krásenský / Palán

Classement : 1 TK Čáslav 3 (+3), 2 SK Jihlava 3 (+2), 3 BK Německý Brod 0.

 

Poule finale

SK Dvůr Králové - TK Čáslav 3-0 (2-0,0-0,1-0)
LTC Pardubice - TK Čáslav 2-0 (0-0,0-0,2-0)
LTC Pardubice - SK Dvůr Králové 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 LTC Pardubice 4, 2 SK Dvůr Králové nad Labem 2, 3 TK Čáslav 0.

Pardubice est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

Championnat de province de Bohême

Qualifications (4 février 1934)

I.ČLTK Plzen - SK Mělník 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Demi-finales (4 et 8 février 1934)

LTC Pardubice - BK Mladá Boleslav 2-0 (1-0,0-0,1-0)
SK Písek - I.ČLTK Plzen 5-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,2-0)

Finale (2 mars 1934 à Prague)

SK Písek - LTC Pardubice 7-0 (1-0,2-0,4-0)  J.Slaba 2, Hofmann, Jiran 2, R.Slaba, Stocky

Písek se qualifie pour la finale nationale.

 

 

Championnat des fédérations allemandes

Bohême

Division I

0?/01/1934 Gablonzer EV - WSV Marienbad 3-2
09/01/1934 DEHG Prague - WSV Marienbad 2-2 (0-1,0-1,2-0)  Vries 2 / Kempf, Prockl
28/01/1934 Gablonzer EV - DEHG Prague 1-2 (1-1,0-0,0-1)  Morichetto / Heinz III 2

 

Division II

Kreis A

27/01/1934 DEV Aich [Aš] - Carolus Teschen [Český Těšín] 2-3 (0-2,2-0,0-1)  Wunderlich 2, König 3
28/01/1934 EV Eger [Cheb] - Carolus Teschen 8-0 (2-0,3-0,3-0)  Volfmann 2, Blaß 2, Schlosser, Böhm, Fischer

Kreis B

04/02/1934 Reichenberger EV [Liberec] - DEV Trautenau [Trutnov] 3-1 (0-0,2-0,1-1)  Pich, Pich (Rumler), Nosivitz

Finale (26 février 1934)

EV Eger - Reichenberger EV 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Eger est promu en division I.

 

Moravie

Groupe nord

26/01/1934 Jägerndorfer EV [Krnov] - FC Hertha Troppau [Opava] 4-1 (0-0,1-0,3-1)
30/01/1934 Jägerndorfer EV - EV Grätz-Podoli 7-0 (1-0,6-0,0-0)

Groupe sud

11/01/1934 Olmützer EV [Olomouc] - Brünner EV [Brno] 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Piccolo, Gase, Heinz, Vriess
14/01/1934 Brünner EV - Olmützer EV 2-2 (0-1,2-0,0-1)  Martinson 2 / Zehl 2

Finale morave (4 février 1934)

04/02/1934 Olmützer EV - Jägerndorfer EV 4-0 (2-0,1-0,1-0)  Heinz 3, Gase [match compte double]

 

Demi-finale (13 février 1934, rejouée le 17 février)

Olmützer EV - DEHG Prague 0-0 a.3p. (match arrêté pour tapage nocturne car il est déjà minuit)
Olmützer EV - DEHG Prague 4-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0,2-0)  Piccolo 2, Heinz 2 / Schima, Vriess

Le vainqueur affronte le tenant du titre, le Troppauer EV.

Finale (18 février 1934 à Opava)

Troppauer EV - Olmützer EV 4-0 (0-0,2-0,2-0)  Heinz (Flachs), Dorasil, Wolf, Mattern (Steffan)

Le Troppauer EV (Troppau est le nom allemand de la ville d'Opava) se qualifie pour la finale nationale.

 

 

Moravie-Silésie

Moravie de l'ouest (5 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 DSK Třebíč                9   4  1  0   22-4   +18
2 Horácká Slavia Třebič     8   3  2  0   30-4   +26
3 SK Královo Pole           6   2  2  1   10-5   +5
4 VŠ Brno                   4   1  2  2    9-21  -12
5 SK Moravská Slavia Brno   2   1  0  4    7-27  -20
6 Marathon Žabovřesky Brno  1   0  1  4    4-21  -17

Haná (5 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Prostějov           9   4  1  0   23-3   +20
2 SK Nové Sady           6   2  2  1   12-8   +4
3 SK Olomouc             5   2  1  2   10-12  -2
4 SK Přerov              3*  1  1  2    9-10  -1
5 SK Hejčin              3** 1  1  1    3-5   -2
6 CSS Olomouc            0*  0  0  4    3-22  -19

* un match en moins / * deux matches en moins

Silésie, Klasse I (6 matches) : 1 SSK Vítkovice 12 // 2 KCST Lazy 9, 3 Ostravica Frydek 7, 4 Slovan Moravská Ostrava 6, 5 SK Třinec 4 // 6 SK Kopřivnice 4, 7 SK Orlová 0.

Silésie, Klasse IB : 1 I. ČLTK Mariánské Hory 9, 2 SK Ostravská Slavia 8, 3 Cechie VII. Ces trois équipes sont promues en Classe I pour la saison prochaine.

 

Finales moraves (dimanche 4 février 1934 à Trebic)

Prostejov forfait pour la phase finale
DSK Třebíč - SSK Vítkovice 2-2 (0-0,2-1,0-1)
DSK Třebíč - SSK Vítkovice 0-2 (0-1,0-1,0-0)  Klevar, Medek

Vítkovice est champion de Moravie.

 

 

Slovaquie

Slovaquie occidentale

Nouvelle formule : les vainqueurs du championnat de Bratislava et du championnat de province (Nitra) ne se rencontrent que dans une finale.

Championnat de province (7 janvier 1934)

AC Nitra - AC Juventus Topolcany 14-1 (6-0,5-0,3-1)

 

Championnat de Bratislava (14 janvier 1934)

groupe A
SK Bratislava - Uradnicky SK 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Skiklub Bratislava - Uradnicky SK 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Skiklub Bratislava - SK Bratislava 4-0 (2-0,0-0,2-0)
groupe B
Slavia Bratislava - Vyf. Sport 1-0 (1-0,0-0,0-0)
3e place
Vyf. Sport - SK Bratislava 2-1 (0-0,2-1,0-0)
finale
Skiklub Bratislava - Slavia Bratislava 3-0 (1-0,2-0,0-0)  Vyzovský, Chlumský, Bartoška

 

Finale de Slovaquie occidentale (15 et 28 janvier 1934)

Skiklub Bratislava - Nitra 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Nitra - Skiklub Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Tomašek

Nitra est qualifié pour la finale slovaque après un match retour un peu gâché par la pluie.

 

Slovaquie centrale (16 et 27 janvier 1934)

Slavia Banska Bystrica - SK Žilina 4-2 (2-0,1-1,1-1)
SK Žilina - Slavia Banska Bystrica 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Banska Bystrica est qualifié pour la finale slovaque

 

Slovaquie orientale

Klasse I

Slavia Presov - CSK Kosice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Slavia Presov - CSK Kosice 1-1 (1-1,0-0,0-0)
HC Poprad - SK Vysoke Tatry 3-1
HC Poprad - SK Vysoke Tatry 3-0

Finale (27 et 28 janvier 1934)

HC Poprad - Slavia Presov 4-0 (3-0,1-0,0-0)  Olekar 2, Riezinger, c.s.c.
HC Poprad - Slavia Presov 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Poprad est qualifié pour la finale slovaque

Klasse II

17/02/1934 KAC Košice - PTSE Prešov 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)  Drab

 

Championnat de Slovaquie (du 3 au 5 février 1934 à Poprad)

HC Poprad - Slavia Banska Bystrica 5-0 par forfait
HC Poprad - AC Nitra 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Slavia Banska Bystrica - AC Nitra 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Classement : 1 HC Poprad 4, 2 Slavia Banska Bystrica 2, 3 AC Nitra 0.

Banska Bystrica a perdu quelques éléments blessés au premier match et n'a pas assez de joueurs. Poprad reste donc champion de Slovaquie.

 

Ruthénie

L'UAC Užhorod est champion de Ruthénie (Ukraine) et affronte le champion de Classe II de Slovaquie orientale

11/02/1934 KAC Košice - UAC Užhorod 1-2  (0-1,1-1,0-0)  Pasztor / Csongar, Quesko

 

 

Finale nationale

Qualifications, Moravie/Slovaquie (11 et XXX février 1934)

SK Vítkovice - HC Poprad 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Medek
SK Vítkovice - HC Poprad 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Qualifications, Bohême (samedi 3 mars 1934)

Slavia Prague - SK Písek 7-2 (1-1,3-0,3-1)  Steigenhöfer 3, Císař, Gardavský, Remar, Chlupatý / Stocký, Jiří Slaba

Demi-finales (samedi 3 mars 1934)

LTC Prague - Troppauer EV 6-1 (1-0,4-0,1-1)  Kučera (Grant), Pušbauer, Grant 2, Maleček 2 / Steffan (Dorasil)
Slavia Prague - SSK Vítkovice 4-0 (1-0,0-0,3-0)  Košek 3, Remar

Finale (dimanche 4 mars 1934)

LTC Prague - Slavia Prague 6-0 (1-0,1-0,4-0)  Maleček 5, Grant

Le LTC est champion de Tchécoslovaquie.

LTC : Jan Peka / Jaroslav Pušbauer, Edgar Gromoll (CAN), Gustav Šmaus / Karel Hromádka - Josef Maleček - Jiří Tožička ; Oldřich Kučera - Howard Grant (CAN, entraîneur-joueur) - Tomáš Švihovec.

Slavia : Houba, Tylinek / Košek, Petrs / Cetkovský, Michálek, Císař, Steigenhöfer, Remar, Plzák, Ulrich, Chlupatý.

Troppau [Opava] : Tomaschek / Dorasil - Lichnovsky / Wolf - Mattern - Steffan ; Heinz - Flachs - Weißhuhn.

 

 

La saison précédente (1932/33)

La saison suivante (1934/35)

 

Retour aux archives