Championnat de Tchécoslovaquie 1932/33

 

Bohême

Prague

Division I (5 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTC Prague               8*  4  0  0   27-3   +24
2 HOVS Prague              5   2  1  2   12-11  +1
3 SK Zbraslav              5*  2  1  1    8-9   -1
4 ČSK Vyšehrad 1907        3*  1  1  2    8-18  -10
5 SK Slavia Prague         2** 0  2  0    0-0    0
6 ČASK Prague              1   0  1  4    5-19  -14

* un match en moins / ** trois matches en moins

Le LTC accède au championnat de Bohême.

Division II (4 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AC Sparta Prague         6*  3  0  0   17-1   +16
2 SK Atlantik Prague       3   1  1  2    5-9   -4
3 LTC 27 Prague            3   1  1  2    4-17  -13
4 SK Důstojníků            2*  1  0  2    8-7   +1
5 SK Smichov               2** 0  2  0    1-1    0

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le Sparta est promu en division I.

 

 

Bohême de l'ouest

Klass I (3 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 I. ČLTK Plzeň            6   3  0  0   31-1   +30
2 Viktoria Plzeň           2   1  0  2    5-10  -5
3 Český Lev Plzeň          2   1  0  2    2-15  -13
4 Cechie Plzeň             2   1  0  2    1-13  -12

Le I. ČLTK Plzen est qualifié pour le championnat de Bohême.

Klass II (3 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTC Rokycany             6   3  0  0    8-0   +8
2 SK Sedlec                2   1  0  2    6-4   +2
3 HK Holoubkov             2   1  0  2    3-5   -2
4 SK Plzeň                 2   1  0  2    3-11  -8

 

 

Bohême du nord

Qualification (15 janvier 1933 à Nymburk)

Polaban Nymburk - Dolnobousovský SK 4-0 (2-0,0-0,2-0)  Nevečeřal 2, Macháček, Reisig

Demi-finales

ZK Jičín - LTC Turnov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
BK Mladá Boleslav bat Polaban Nymburk

Finale (29 janvier 1933)

BK Mladá Boleslav - ZK Jičín 2-0

Mladá Boleslav est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême centrale (14 et 15 janvier 1933 à Kladno)

SK Kladno - SK Motyčín 10-2 (2-1,4-0,4-1)  Leitner 3, Máša 3, Stůj, Ježek, Kreibich, Lukeš / Freiberg, Novák
SK Kladno - SK Kročehlavy 6-1 (3-1,2-0,1-0)  Leitner 2, Máša 2, Ježek 2 / Vácha
SK Roudnice - SK Motyčín 5-2 (3-0,1-1,1-1)  Jelínek 2, Pospišil 2, Knop / Novák, Lažnovský
SK Kročehlavy - SK Roudnice 3-1 (1-1,1-0,1-0)  Kubík, Brabec, Vácha / Pospišil
SK Kročehlavy - SK Motyčín 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Vácha
SK Kladno - SK Roudnice 8-1 (3-1,2-0,3-0)  Leitner 5, Ježek 2, Kreibich / Jelínek

Classement : 1 SK Kladno 6, 2 SK Kročehlavy 4, 3 SK Roudnice 2, 4 SK Motyčín 0.

Kladno est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Bohême du sud

Groupe de Písek : 1 SK Písek, 2 Union Písek.

Groupe de Tábor

HC Pelhřimov - AFK Pelhřimov 3-0
DSK Tábor - SK Tábor 3-0
HC Pelhřimov - SK Tábor 2-0
DSK Tábor - AFK Pelhřimov 1-0
AFK Pelhřimov - SK Tábor 1-1
DSK Tábor - HC Pelhřimov 9-1

Classement : 1 DSK Tábor 6, 2 HC Pelhřimov 4, 3 AFK Pelhřimov 1 (-4), 4 SK Tábor 1 (-5).

Groupe de Jindřichův Hradec

Vajgar Jindřichův Hradec - AC Stadion České Budějovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)  Kopecký, Musil / Špatný
Vajgar Jindřichův Hradec - SK České Budějovice 2-0 (1-0,1-0,0-0)
SK České Budějovice - AC Stadion České Budějovice 2-1 (1-1,1-0,0-0)
SK České Budějovice - AC Stadion České Budějovice 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Toufar [rejoué]

Classement : 1 Vajgar Jindřichův Hradec 4, 2 SK České Budějovice 2, 3 AC Stadion České Budějovice 0.

 

Poule finale (14 et 15 janvier 1933 à České Budějovice)

DSK Tábor - SK České Budějovice 5-0 (2-0,2-0,1-0)  Plocek 3, Vlačiha 2
SK České Budějovice - SK Písek 5-3 (1-2,3-1,1-0)  Toufar 5 / Hofman, Svoboda, Stocký
Vajgar Jindřichův Hradec - SK Písek 4-0 (1-0,1-0,2-0)  Kopecký 2, Němec, Mazeti
DSK Tábor - SK Písek 5-0 par forfait
Vajgar Jindřichův Hradec - SK České Budějovice 5-0 par forfait
DSK Tábor - Vajgar Jindřichův Hradec 3-0 (2-0,0-0,1-0)  Plocek I, Plocek II, Vlačiha

Classement : 1 DSK Tábor 6, 2 Vajgar Jindřichův Hradec 4, 3 SK České Budějovice 2, 4 SK Písek 0.

Tábor est qualifié pour le championnat de Bohême.

Poule pour la cinquième place (7 et 8 janvier 1933)

Union Písek - HC Pelhřimov 3-3 (2-1,1-2,0-0)  Slava, Vaňata, Lis / Mašek, Schiller
AC Stadion České Budějovice - HC Pelhřimov 5-0 (2-0,3-0,0-0)  Slávek 3, Kotouz 2
AC Stadion České Budějovice - Union Písek 3-0 (1-0,1-0,1-0)  Slávek 2, Lejsek

Classement : 5 AC Stadion České Budějovice 4, 6 Union Písek 1 (-3), 7 HC Pelhřimov 1 (-5).

 

 

Bohême de l'est

Qualifications (14 et 15 janvier 1933)

Poule nord-est (à Hradec Králové)

SK Dvůr Králové - SK Náchod 2-0 (0-0,2-0,0-0)
BK Hradec Králové - SK Dvůr Králové 2-1 (0-1,2-0,0-0)
BK Hradec Králové - SK Náchod 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 BK Hradec Králové 4 // 2 SK Dvůr Králové nad Labem 2, 3 SK Náchod 0.

Poule Vysočina (à Německý Brod)

BK Německý Brod - SK Jihlava 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Cikhart
BK Německý Brod - TK Čáslav 2-1 (1-0,0-1,1-0)  Cikhart, Boček / Vinklát
TK Čáslav - SK Jihlava 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Čálek, Rasta

Classement : 1 BK Německý Brod 4 // 2 TK Čáslav 2, 3 SK Jihlava 0.

 

Poule finale (21 et 22 janvier 1933)

LTC Pardubice - BK Hradec Králové 4-0 (0-0,2-0,2-0)  Malinský, Bubna, Ráliše, Kolobrádka
LTC Pardubice - BK Německý Brod 1-1 (1-0,0-0,0-1)
BK Německý Brod - BK Hradec Králové 3-0 (0-0,0-0,3-0)  Boček, Cikhart

Classement : 1 LTC Pardubice 3 (+4), 2 BK Německý Brod 3 (+3), 3 BK Hradec Králové 0.

Pardubice est qualifié pour le championnat de Bohême.

 

 

Championnat de Bohême

Qualifications (28 et 29 janvier 1933)

BK Mladá Boleslav - LTC Pardubice 5-1 (1-1,3-0,1-0)  Táborský 2, Košťál, Král, Dvořák
I.ČLTK Plzen - DSK Tábor 4-7 (0-0,1-5,3-2)  Čechura 2, Binder, Košan / Plocek 4, Mára 2, Vlačiha
LTC Prague bat SK Kladno

Finale provinciale (12 février 1933)

DSK Tábor - BK Mladá Boleslav 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Finale (8 décembre 1933 à Prague)

DSK Tábor - LTC Prague 1-12 (0-4,1-2,0-6)  Kopecky / Maleček 5, Grant 2, Hromádka 2, Tožička, Kučera, Švihovec

Le LTC Prague est champion de Bohême.

LTC : Jan Peka (Vojtěch Šimek) / Jaroslav Pušbauer, Josef Král, Zbislav Petrs / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka ; Tomáš Švihovec - Oldřich Kučera - Václav Jedlička (+ Howard Grant en 1933/34).

 

 

 

Championnat des fédérations allemandes

Bohême

Division I (dimanche 29 janvier 1933)

Gablonzer EV - DEHG Prague 3-2 (2-1,1-0,0-1)  Franke 2, Lory / Heinz I, Schima

Gablonz [Jablonec] est qualifié pour la finale nationale.

Division II, Est (8 janvier et 12 février 1933)

Reichenberger EV [Liberec] - EV Riemes 2-1 (0-0,1-1,1-0)  Kertecz, Rumler
Reichenberger EV [Liberec] - EV Riemes 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Division II, finale (19 février 1933)

WSV Marienbad - Reichenberger EV 2-0 (1-0,1-0,0-0)  Kempf 2

Marienbad [Mariánské Lázně] est promu en division I pour la saison prochaine.

 

Moravie

Groupe nord

15/01/1933 Jägerndorfer EV [Krnov] - EV Grätz-Podoli 3-0 (1-0,2-0,0-0)
20/01/1933 Jägerndorfer EV - FC Hertha Troppau [Opava] 4-0 (0-0,0-0,4-0)

Groupe sud

26/01/1934 Olmützer EV [Olomouc] - Brünner EV [Brno] 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Finale morave (14 et 19 février 1933)

Olmützer EV - Jägerndorfer EV 13-1 (5-0,6-0,2-1)  Piccolo-Zehl 8, Dr. Knebl 2, Gase 2, H. Fordey / Viffl
Jägerndorfer EV - Olmützer EV 1-1 (0-1,0-0,1-0)

 

Finale "allemande" (reportée par le redoux, jouée le 30 et 31 décembre 1933 à Opava)

Troppauer EV - Gablonzer EV 11-2 (7-0,3-2,1-0)  Steffan 4, Mattern 4, Flachs 2, Wolf / Dorasil(c.s.c.), Morichetto
Troppauer EV - Gablonzer EV 4-1 (1-0,0-0,3-1)  Mattern, Dorasil, Wolf, Steffan / Scheufler

Le Troppauer EV (Troppau est le nom allemand de la ville d'Opava) se qualifie pour la finale nationale.

Troppau : Tomaschek / Dorasil - Lichnofsky / Wolf - Mattern - Steffan ; Heinz - Flachs - Otto Weißhuhn.

Gablonz : Trzaska / Maschkowitz - Salikowitz / Scheufler - Franze - Morichetto ; Zappe - Dreithaler - Dvořák.

 

 

Moravie-Silésie

Moravie de l'ouest (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Horácká Slavia Třebič     7   3  1  0   16-1   +15
2 SK Moravská Slavia Brno   4*  2  0  1    4-7   -3
3 DSK Třebíč                3   1  1  2    3-2   +1
4 SK Královo Pole           3   1  1  2    3-6   -3
5 HK Žabovřesky Brno        1*  0  1  2    1-11  -10

* un match en moins

 

Haná, qualifications (1er janvier 1933)

SK Nové Sady - Hana Kroměříž 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Haná, division I (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SK Prostějov          10   5  0  0   25-1   +24
2 SK Přerov              6   2  2  1    9-7   +2
3 SK Olomouc             5   2  1  2   10-8   +2
4 SK Nové Sady           5   2  1  2   10-12  -2
5 CSS Olomouc            4   2  0  3    8-12  -4
6 SK Bata Zlín           0   0  0  5    1-23  -22

 

Silésie (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Moravská Ostrava 10   4  2  0   12-0   +12
2 SSK Vítkovice           10   4  2  0   28-3   +25
3 Ostravica Frydek         7   3  1  2    5-12  -7
4 KCST Lazy                6   2  2  2    6-5   +1
5 SK Třinec                6   2  2  2    6-4   +2
6 SK Orlová                1*  0  1  4    1-14  -13
7 Ostravská Slavia         0*  0  0  5    1-21  -20

* un match en moins

Le Slovan Ostrava se qualifie au goal-average (division entre les buts marqués et les buts encaissés, en l'occurrence aucun).

 

Finales moraves (samedi 18 et dimanche 19 février 1933)

Horácká Slavia Třebič - Slovan Moravská Ostrava 3-2 (1-0,1-1,1-1)
SK Prostějov - Horácká Slavia Třebič 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Slovan Moravská Ostrava - SK Prostějov 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Slovan Moravská Ostrava 2 (1,33), 2 Horácká Slavia Třebič 2 (1), 3 SK Prostějov 2 (0,5).

Le Slovan Ostrava est encore classé premier grâce au goal-average et est ainsi champion de Moravie.

 

 

Slovaquie

Slovaquie occidentale (22 janvier 1933)

Skiklub Bratislava - AC Nitra 3-2 (0-0,1-2,2-0)

 

Slovaquie centrale (22 janvier 1933)

SK Žilina - Slavia Banska Bystrica 7-3 (1-0,3-0,3-3)

 

Slovaquie orientale (28 janvier 1933)

HC Poprad - Slavia Presov 4-0

Poprad est qualifié pour la finale slovaque

Klasse II

17/02/1934 KAC Košice - PTSE Prešov 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)  Drab

 

Championnat de Slovaquie (les 18 et 19 février 1933 à Starý Smokovec)

HC Poprad - SK Žilina 5-0
Skiklub Bratislava - SK Žilina 2-0
HC Poprad - Skiklub Bratislava 0-0

Classement : 1 HC Poprad 3 (+5), 2 Slavia Banska Bystrica 3 (+2), 3 SK Žilina 0.

Poprad est champion de Slovaquie.

 

 

Finale nationale

Qualification, Moravie/Slovaquie (lundi 27 février 1933 à Ostrava)

Slovan Ostrava - HC Poprad 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Demi-finale (dimanche 5 mars 1933 à Tatranská Lomnica)

HC Poprad - LTC Prague 2-9 (2-3,0-5,0-1)  Maleček 3, Tožička 2, Švihovec 2, Hromádka, Král

La finale du championnat est reportée à la saison suivante, en attendant que la fédération des clubs allemands détermine son champion.

Finale (dimanche 4 mars 1934)

LTC Prague - Troppauer EV 5-0 par forfait

Le LTC est champion de Tchécoslovaquie.

LTC : Krečmar / Josef Král - Gustav Šmaus / Jiří Tožička - Josef Maleček - Karel Hromádka ; Tomáš Švihovec - Alois Cetkovský - Václav Jedlička.

 

 

La saison précédente (1931/32)

La saison suivante (1933/34)

 

Retour aux archives