Championnat de Suisse 1956/57

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule Est ; finale et barrage de relégation.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

Ligue Nationale A

01/12/1956 Young Sprinters - Zürich SC 8-1 (1-0,4-1,3-0)
01/12/1956 La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-8 (5-2,0-5,0-1)
02/12/1956 Bâle - Davos 3-7 (1-3,1-4,1-0)
02/12/1956 Grasshoppers - Arosa 2-11 (2-2,1-0,0-8)
06/12/1956 Young Sprinters - Ambrì-Piotta 6-1 (3-0,3-0,0-1)
08/12/1956 Zürich SC - Bâle 4-2 (1-0,2-2,1-0)
11/12/1956 Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 5-5 (4-1,1-3,0-1)
13/12/1956 Grasshoppers - Bâle 4-5 (1-1,1-4,2-0)
16/12/1956 Bâle - Arosa 6-9 (2-2,0-3,4-4)
16/12/1956 La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 4-4 (2-1,0-2,2-1)
16/12/1956 Grasshoppers - Young Sprinters 1-7 (0-3,0-1,1-3)
23/12/1956 Davos - Young Sprinters 10-2 (1-0,5-0,4-2)
23/12/1956 La Chaux-de-Fonds - Bâle 5-4 (3-0,2-2,0-2)
23/12/1956 Ambrì-Piotta - Grasshoppers 2-2 (0-0,0-1,2-1)
26/12/1956 Zürich SC - Grasshoppers 5-3 (1-1,2-1,2-1)
26/12/1956 Arosa - La Chaux-de-Fonds 10-1 (3-0,3-0,4-1)
28/12/1956 Davos - La Chaux-de-Fonds 14-5 (5-1,2-3,7-1)
30/12/1956 Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 3-3 (2-1,1-0,0-2)
30/12/1956 Arosa - Young Sprinters 4-3 (1-0,2-1,1-2)
30/12/1956 Ambrì-Piotta - Bâle 5-7 (4-2,0-3,1-2)
06/01/1957 Zürich SC - Young Sprinters 3-2 (1-0,2-1,0-1)
06/01/1957 Arosa - Grasshoppers 6-0 (1-0,1-0,4-0)
09/01/1957 Davos - Ambrì-Piotta 2-6 (0-1,0-3,2-2)
11/01/1957 Young Sprinters - Arosa 1-2 (1-1,0-1,0-0)
13/01/1957 La Chaux-de-Fonds - Arosa 4-6 (2-4,2-2,0-0)
13/01/1957 Bâle - Zürich SC 6-4 (2-2,1-2,3-0)
13/01/1957 Ambrì-Piotta - Young Sprinters 4-4
13/01/1957 Grasshoppers - Davos 0-7 (0-2,0-4,0-1)
17/01/1957 Arosa - Davos 2-6 (1-2,1-3,0-1)
17/01/1957 Zürich SC - Ambrì-Piotta 3-3 (2-0,0-2,1-1)
23/01/1957 Bâle - La Chaux-de-Fonds 7-6 (4-2,3-2,0-2)
24/01/1957 Zürich SC - Arosa 4-4 (1-1,2-1,1-2)
26/01/1957 Davos - Bâle 12-1 (3-0,4-1,5-0)
27/01/1957 Ambrì-Piotta - Zürich SC 6-5 (2-1,3-2,1-2)
27/01/1957 Arosa - Bâle 5-0 (3-0,2-0,0-0)
27/01/1957 La Chaux-de-Fonds - Davos 6-11 (1-4,1-3,4-4)
27/01/1957 Young Sprinters - Grasshoppers 10-1 (5-0,3-0,2-1)
30/01/1957 Bâle - Grasshoppers 5-2 (2-1,1-1,2-0)
30/01/1957 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 6-1 (1-1,3-0,2-0)
31/01/1957 Zürich SC - Davos 2-3 (0-0,1-2,1-1)
03/02/1957 Arosa - Zürich SC 5-1 (1-0,3-1,1-0)
03/02/1957 Ambrì-Piotta - Davos 2-6 (1-2,1-3,0-1)
03/02/1957 Bâle - Young Sprinters 4-4 (2-2,2-1,0-1)
09/02/1957 Davos - Grasshoppers 13-2 (3-2,2-0,8-0)
10/02/1957 Ambrì-Piotta - Arosa 3-4 (0-2,2-1,1-1)
14/02/1957 Grasshoppers - Zürich SC 3-7 (0-1,1-4,2-2)
14/02/1957 Bâle - Ambrì-Piotta 2-7 (0-0,1-3,1-4)
14/02/1957 Young Sprinters - Davos 3-5 (0-2,1-0,2-3)
17/02/1957 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 10-5 (3-2,2-1,5-2)
20/02/1957 Davos - Arosa  4-5 (1-1,1-3,2-1)
22/02/1957 Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 7-2 (1-0,3-0,3-2)
23/02/1957 Davos - Zürich SC 6-1 (2-1,1-0,3-0)
24/02/1957 Young Sprinters - Bâle 7-0 (3-0,2-0,2-0)
26/02/1957 Grasshoppers - Ambrì-Piotta 1-8 (0-1,0-3,1-4)
28/02/1957 Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 6-5 (2-2,1-2,3-1)
02/03/1957 Arosa - Ambrì-Piotta 11-7 (8-3,1-1,2-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         25  12  1  1   84-42  +42
2 HC Davos          24  12  0  2  106-41  +65
3 HC Ambrì-Piotta   15   6  3  5   70-60  +10
4 Y.S. Neuchâtel    13   5  3  6   63-47  +16
5 Zürich SC         13   5  3  6   50-60  -10
6 EHC Bâle          11   5  1  8   52-81  -29
7 La Chaux-de-Fonds  9   3  3  8   67-91  -24
8 Grasshopper Club   2   0  2 12   29-99  -70

Arosa change encore d'entraîneur-joueur canadien : le défenseur Gar Vasey arrive de Bolzano comme son prédécesseur Moe Fife et fait équipe avec Hans Pfosi. Les champions sortants s'inclinent 2-6 à domicile contre Davos... mais prennent leur revanche 4-3 au match retour, décisif. Après cette septième victoire de suite, le trophée du champion, la Coupe Omega, est définitivement donné au EHC Arosa. Cela n'aurait dû arriver qu'au dixième titre, mais la SEHV fait une entorse à sa règle avec l'accord du sponsor horloger. La ligne-vedette de Trepp et des frères Poltera prend sa retraite sur ce succès. Seul Gebi Poltera concède qu'il pourrait revenir en cas de danger de relégation, les autres sont inflexibles. En fait, ils rechausseront tous les patins à un moment ou à un autre, mais une page se tourne quand même.

 

Meilleurs buteurs

 1 Hans-Martin Trepp   Arosa      34
 2 Stu Robertson       Davos      32
 3 Walter Keller       Davos      30
 4 Uli Poltera         Arosa      25
   Bob Kelly           Ambrì      25
 6 Ernie Domenico      La Chaux   21
 7 Willi Pfister       La Chaux   17
   Orville Martini     Neuchâtel  17
   Otto Schläpfer      Zürich     17
10 Ron Barr            Bâle       16

 

 

Promotion/relégation (2 mars 1957 à Bâle)

Lausanne - Grasshopper Club Zurich 11-3 (4-1,3-0,4-2)

Lausanne est promu en LNA aux dépens du GC.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

16/12/1956 Servette - Viège 1-0 (0-0,1-0,0-0)
23/12/1956 Lausanne - Martigny 23-8 (7-2,6-5,10-1)
23/12/1956 Viège - Montana 7-4 (2-0,4-2,1-2)
30/12/1956 Martigny - Viège 5-2 (1-2,3-0,1-0)
30/12/1956 Montana - Servette 2-7 (0-1,0-3,2-3)
03/01/1957 Lausanne - Servette 13-3 (5-1,2-0,8-2)
06/01/1957 Martigny - Lausanne 3-12 (0-2,2-5,1-5)
13/01/1957 Martigny - Servette 8-2 (2-0,5-1,1-1)
13/01/1957 Viège - Lausanne 5-4 (3-4,0-0,0-2) 
16/01/1957 Servette - Montana 4-0 (2-0,2-0,0-0)
17/01/1957 Lausanne - Montana 14-0 (4-0,3-0,7-0)
23/01/1957 Servette - Martigny 4-6 (0-3,4-1,0-2)
24/01/1957 Lausanne - Viège 6-3 (2-0,3-0,1-3)
27/01/1957 Viège - Martigny 2-3 (1-2,1-0,0-1)
27/01/1957 Montana - Lausanne 2-8 (0-4,0-3,2-1)
30/01/1957 Servette - Lausanne 5-11 (4-4,0-1,1-6)
30/01/1957 Montana - Martigny 9-6 (2-3,3-2,4-1)
03/02/1957 Viège - Servette 6-1 (2-0,2-0,2-1)
03/02/1957 Martigny - Montana 13-9 (5-2,4-4,4-3)
24/02/1957 Montana - Viège 8-2*

* non disputé à la date prévue le 6 janvier faute de glace, joué en amical après la fin du championnat

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       14   7  0  1   93-29  +64
2 Martigny          10   5  0  3   52-63  -11
3 Viège              6*  3  0  4   25-24  +1
4 Servette           6   3  0  5   27-48  -21
5 Montana            2*  1  0  6   26-59  -33

* Viège-Montana non joué

 

Groupe Centre

05/12/1956 Berne - Rotblau Berne 18-0 (4-0,6-0,8-0)
15/12/1956 Gottéron - Berne 3-3 (1-1,1-1,1-1)
23/12/1956 Berne - Grindelwald 7-2 (5-0,1-2,1-0)
26/12/1956 Rotblau Berne - Gottéron 1-6 (0-4,0-1,1-1)
29/12/1956 Gottéron - Langnau 6-8 (2-2,2-4,2-2)
30/12/1956 Grindelwald - Rotblau Berne 14-1 (4-0,6-0,4-1)
06/01/1957 Rotblau Berne - Berne 1-17 (1-6,0-8,0-3)
09/01/1957 Berne - Langnau 10-4 (3-1,3-2,4-1)
12/01/1957 Gottéron - Grindelwald 5-3 (2-0,2-1,1-2)
13/01/1957 Rotblau Berne - Langnau 2-5 (1-1,1-1,0-3)
13/01/1957 Langnau - Berne 3-10 (1-3,1-2,1-5)
16/01/1957 Langnau - Grindelwald 7-6 (2-2,2-1,3-3)
19/01/1957 Grindelwald - Langnau 5-4 (1-2,3-1,1-1)
20/01/1957 Gottéron - Rotblau Berne 20-0 (5-0,7-0,8-0)
23/01/1957 Berne - Gottéron 8-4 (2-0,2-1,4-3)
26/01/1957 Rotblau Berne - Grindelwald 2-8 (0-1,1-2,1-5) [à Grindelwald]
27/01/1957 Grindelwald - Gottéron 3-3 (1-1,1-2,1-0)
30/01/1957 Langnau - Gottéron 4-6 (0-2,3-2,1-2)
03/02/1957 Langnau - Rotblau Berne 16-4 (3-1,11-1,2-2)
03/02/1957 Grindelwald - Berne 3-10 (0-4,1-3,2-3)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 SC Berne          15   7  1  0   83-20   +63
2 Gottéron          10   4  2  2   53-30   +23
3 Grindelwald        7   3  1  4   44-38   +6
4 Langnau            8   4  0  4   51-48   +3
5 Rotblau Berne      0   0  0  8   11-104  -93

 

Groupe est

09/12/1956 Petit-Huningue - Zürich SC II 5-7 (3-4,1-2,1-1)
23/12/1956 Petit-Huningue - Coire 7-3 (2-0,4-2,1-2)   
29/12/1956 Coire - Zürich SC II 1-6 (0-2,0-2,1-2)
30/12/1956 Petit-Huningue - Kloten 2-8 (0-2,2-5,0-1) 
30/12/1956 Saint-Moritz - Zürich SC II 8-3 (3-1,3-0,2-2)
03/01/1957 Zürich SC II - Kloten 2-4 (2-2,0-1,0-1)
06/01/1957 Zürich SC II - Coire 2-2 (1-1,0-1,1-0)
12/01/1957 Coire - Kloten 1-3 (0-0,1-1,0-2)
13/01/1957 Saint-Moritz - Kloten 13-4 (7-0,3-2,3-2)
19/01/1957 Coire - Petit-Huningue 0-6 (0-1,0-2,0-3)
19/01/1957 Kloten - Zürich SC II 6-3 (2-0,2-2,2-1)
23/01/1957 Saint-Moritz - Coire 11-2 (4-0,1-0,6-2)
27/01/1957 Zürich SC II - Saint-Moritz 2-5 (1-2,1-1,0-2) [à Saint-Moritz]
27/01/1957 Kloten - Petit-Huningue 10-0 (3-0,3-0,4-0)
30/01/1957 Zürich SC II - Petit-Huningue 3-2 (2-0,1-0,0-2)
30/01/1957 Kloten - Coire 11-0 (3-0,4-0,4-0)
03/02/1957 Kloten - Saint-Moritz 2-6 (1-2,1-3,0-1)   
03/02/1957 Petit-Huningue - Saint-Moritz 4-8 (0-3,2-2,2-3)
05/02/1957 Coire - Saint-Moritz 1-11 (0-6,0-3,1-2) [à Saint-Moritz]
03/03/1957 Saint-Moritz - Petit-Huningue 5-1* 

* match arrêté à la fin du premier tiers-temps en raison de la température et de la glace fondue (résultat vaidé).

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      16   8  0  0   70-22  +48
2 Kloten            12   6  0  2   48-27  +21
3 Zürich SC II       7   3  1  4   28-33  -5
4 Petit-Huningue     4   2  0  6   30-47  -17
5 Coire              1   0  1  7   10-57  -47

 

Finale de LNB (9, 14 et 22 février 1957)

Berne - Saint-Moritz 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Saint-Moritz - Lausanne 3-7 (2-2,0-1,1-4) [à Lausanne]
Lausanne - Berne 7-5 (3-2,3-1,1-2)

Classement : 1 Lausanne 4, 2 Berne 2, 3 Saint-Moritz 0.

Lausanne accède aux barrages de qualification en LNA.

 

 

Promotion/relégation

Rotblau Berne descend volontairement pour raisons financières en première ligue (ex-série A).

Montana - Coire 4-0 (3-0,0-0,1-0) [23 février à Langendorf]

Montana joue contre le deuxième de série A et Coire contre le premier.

Montana - Saint-Imier 10-3 (4-0,4-2,2-1) [2 mars à Sion]
Coire - Sierre 1-8 (0-2,1-3,0-3) [2 mars à La Chaux-de-Fonds]

Sierre monte en LNB et remplace Coire. Montana reste en LNB.

 

 

 

1re ligue

1 Sierre, 2 Zermatt, 3 Sion, 4 Crans, 5 Saas-Fée, 6 Rarogne (relégué).

 

Finales régionales

Finale Ouest (3, 9 et 16 février 1957)

Lausanne II - Château-d'Oex 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sierre - Lausanne II 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Sion]
Château-d'Oex - Sierre 0-7 (0-1,0-3,0-3) [à Sion]

Classement : 1 Sierre 4, 2 Lausanne II 2, 3 Château-d'Oex 0.

Finale Centre (3, 10 et 14 février 1957)

Bümpliz - Bâle II 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Saint-Imier - Bümpliz 6-0 (2-0,3-0,1-0) [à La Chaux-de-Fonds]
Bâle - Saint-Imier 5-6

Classement : 1 Saint-Imier 4, 2 Bâle 2, 3 Bümpliz 0.

Finale Est (7, 10 et 14 février 1957)

Rapperswil - Veltheim 0-3 [à Zurich]
Veltheim - Flims 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Flims - Rapperswil 2-2

Classement : 1 Veltheim 3, 2 Flims 2, 3 Rapperswil 1.

 

Finale nationale (16, 21 et 23 février 1957)

Veltheim - Saint-Imier 0-2 (0-0,0-2,0-0) [à La Chaux-de-Fonds]
Saint-Imier - Sierre 2-11 (0-5,1-2,1-4) [à La Chaux-de-Fonds]
Sierre - Veltheim 6-2 (3-0,1-1,2-1) [à Sion]

Classement : 1 Sierre 4, 2 Saint-Imier 2, 3 Veltheim 0.

Sierre et Saint-Imier accèdent aux barrages de qualification en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

Blue Stars Lausanne - Viège 0-5 par forfait

Huitièmes de finale

11/11/1956 Servette - Davos 6-5 (2-2,2-2,2-1)
18/11/1956 Martigny - Grasshoppers 14-13 a.p. (7-2,5-4,1-7,1-0)
24/11/1956 Sion - La Chaux-de-Fonds 1-12 (0-4,0-3,1-5)
24/11/1956 Viège - Berne 9-6 (2-4,2-0,5-2)
07/12/1956 Gottéron - Ambrì-Piotta 3-8 (2-2,1-2,0-4)
18/12/1956 Young Sprinters - Rotblau Berne 11-1 (6-1,3-0,2-0)
Petit-Huningue - Zurich SC 0-5 par forfait
Bâle - Urania Genève 5-0 par forfait

Quarts de finale

16/12/1956 La Chaux-de-Fonds - Zurich SC 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)*
27/12/1956 Young Sprinters - Bâle 3-2 (1-2,1-0,1-0)
02/01/1957 Martigny - Ambrì-Piotta 4-9 (1-2,1-3,2-4)
09/01/1957 Servette - Viège 3-2 (1-1,2-0,0-1)

* match aussi valable pour le championnat avec le score de 4-4

Demi-finales

06/02/1957 Servette - Young Sprinters 1-9 (0-0,0-7,1-2)
07/02/1957 Ambrì-Piotta - Zurich SC 2-4 (0-3,2-1,0-0)

Finale (jeudi 21 février 1957 à Neuchâtel)

Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne HC 14-0 (5-0,4-0,5-0)

Les Young Sprinters de Neuchâtel remportent cette première édition de la Coupe de Suisse.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe Martini (les 3 et 4 novembre 1956 à Zurich-Dolder)

Arosa - Servette 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Grasshopper-Club 9-1 (3-0,2-0,4-1)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Servette 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Arosa 4-1 (1-0,2-1,1-0)

 

Coupe de Martigny (les 8 et 9 décembre 1956)

Martigny - Montana 14-2 (5-0,8-1,1-1)
Berne - Gottéron 13-5 (2-1,7-1,4-3)

Match pour la troisième place

Gottéron - Montana 9-8 a.p. (3-5,1-1,4-2,1-0)

Finale

Martigny - Berne 7-9 (2-4,1-4,4-1)

Lausanne, La Chaux-de-Fonds, les Young Sprinters de Neuchâtel, Servette, le GC Zurich, Ambrì-Piotta, le Zurich SC, Davos, Gottéron, Montana et Martigny ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1955/56)

La saison suivante (1957/58)

 

Retour aux archives