Matches amicaux internationaux entre clubs 1956/57

 

14/07/1956 Chamonix (FRA) - HC Milan (ITA) 4-3
15/07/1956 Chamonix (FRA) - HC Milan (ITA) 6-6
??/10/1956 Torpedo Minsk (URSS) - Genève-Servette (SUI) 11-2
18/10/1956 Tatra Smichov (TCH) - Zurich SC (SUI) 4-5
27/10/1956 CP Lyon (FRA) - Lausanne (SUI) 5-4 (3-1,0-1,2-2)

 

Coupe Marvin (les 3 et 4 novembre 1956 à La Chaux-de-Fonds, Suisse)

La Chaux-de-Fonds (SUI) - La Haye (HOL) 9-7 (0-4,4-2,5-1)
Young Sprinters (SUI) - Milan Inter (ITA) 8-5 (4-2,2-2,2-1)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Milan Inter 5-5 (2-0,2-4,1-1)

Les Milanais sont déclarés troisièmes en tant que visiteurs.

Finale

Young Sprinters Neuchâtel - La Haye 5-1 (3-1,0-0,2-0)

 

06/11/1956 Young Sprinters Neuchâtel (SUI) - Milan Inter (ITA) 4-4
07/11/1956 Servette (SUI) - Milan Inter (ITA) 2-5 (1-3,0-1,1-1)
09/11/1956 Milan Inter (ITA) - Grasshoppers Zurich (SUI)
09/11/1956 Chomutov (TCH) - Hammarby (SUE) 6-2 [à Prague]
10/11/1956 Plzen (TCH) - Hammarby (SUE) 10-5

 

Basler Cup (les 10 et 11 novembre 1956 à Bâle, Suisse)

SC Riessersee (ALL) - AIK Solna (SUE) 10-4 (4-3,3-0,3-1)
EHC Bâle (SUI) - RCAF (CAN) 7-4 (2-2,2-0,3-2)

Match pour la troisième place

AIK - Royal Canadian Air Flyers 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Finale

EHC Bâle - SC Riessersee 3-5 (0-2,3-0,0-3)

 

11/11/1956 Spartak Sokolovo Prague (TCH) - Hammarby (SUE) 5-5
12/11/1956 Ceské Budejovice (TCH) - Hammarby (SUE) 7-3
13/11/1956 Baník Kladno (TCH) - Hammarby (SUE) 8-2
24/11/1956 Partizan Belgrade (YOU) - HG Nuremberg (ALL) 8-5

 

Coppa Pavoni (les 16 et 17 novembre 1956 à Milan, Italie)

Bolzano (ITA) - Young Sprinters (SUI) 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Milan Inter (ITA) - Servette (SUI) 10-2 (5-0,0-0,5-2)

Match pour la troisième place

Bolzano - Servette 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Finale

Milan Inter - Young Sprinters Neuchâtel 9-1 (2-1,4-0,3-0)

 

Coupe Precisa (les 17 et 18 novembre 1956 à Zurich, Suisse)

Zürich SC (SUI) - EV Füssen (ALL) 7-5 (2-2,2-1,3-2)
Davos (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 7-4 (1-0,4-3,2-1)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - EV Füssen 2-6 (0-3,1-2,1-1)

Finale

Zürich SC - Davos 6-8 (1-3,2-3,3-2)

 

Coupe Mauroux-Sports (les 24 et 25 novembre 1956 à Fribourg, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - Montana (SUI) 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Ambrì-Piotta (SUI) - Chamonix (FRA) 6-8 (3-4,2-2,1-2)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Montana 6-4 (2-1,1-0,3-3)

Finale

Fribourg-Gottéron - Chamonix 4-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-1)

Dans ce tournoi d'inauguration de la patinoire des Augustins, l'organisateur HCG déclare son hôte Chamonix vainqueur après que les deux équipes n'ont pu se départager, même en prolongation.

 

08/12/1956 Chamonix (FRA) - Rot-Blau Berne (SUI) 11-4
09/12/1956 Chamonix (FRA) - Rot-Blau Berne (SUI) 13-3
16/12/1956 Chamonix (FRA) - Viège (SUI) 4-7 (0-2,2-2,2-3)
19/12/1956 Viège (SUI) - Chamonix (FRA) 7-2

 

Coupe Schäfer (les 16 et 17 décembre 1956 à Lausanne, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Milan Inter (ITA) 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Lausanne HC (SUI) - RCAF (CAN) 10-7 (4-4,4-3,2-0)

Match pour la troisième place

Milan Inter (ITA) - Royal Canadian Air Force (CAN) 5-8 (2-0,2-3,1-5)

Finale

Lausanne - Ambrì-Piotta 11-5 (4-2,1-1,6-2)

 

22/12/1956 Chamonix (FRA) - Urania Genève (SUI) 9-1 (2-0,4-0,3-1)
23/12/1956 Chamonix (FRA) - Urania Genève (SUI) 9-3

 

Tournoi de Genève (Suisse, les 23 et 24 décembre 1956)

Servette (SUI) - Milan Inter (ITA) 5-3 (3-2,0-0,2-1)
Zürich SC (SUI) - Lausanne (SUI) 14-2 (6-0,3-2,5-0)

Match pour la troisième place

Lausanne - Milan Inter 11-4 (2-2,2-0,7-2)

Finale

Servette - Zürich SC 4-2 (1-0,2-0,1-2)

 

La Coupe Spengler n'est pas organisée pour raisons financières.

 

29/12/1956 Villard-de-Lans (FRA) - Lausanne (SUI)
30/12/1956 Chamonix (FRA) - Turin (ITA) 3-6 (0-2,1-1,2-3)
31/12/1956 Chamonix (FRA) - Turin (ITA) 8-3
31/12/1956 Piast Cieszyn (POL) - Wiener EV (AUT) 5-2 (4-1,1-0,0-1)
01/01/1957 Górnik Katowice (POL) - Wiener EV (AUT) 9-2 (1-0,2-2,6-0)
02/01/1957 Napzód Janów (POL) - Meteor Budapest (HON) 3-5 (0-3,0-1,3-1)
04/01/1957 Start Katowice (POL) - Meteor Budapest (HON) 5-5 (0-1,1-3,4-1)
05/01/1957 Servette (SUI) - Chamonix (FRA) 7-8 (2-2,3-4,1-1)

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 1er au 3 janvier 1957)

KTH Krynica - EK Engelmann 7-2 (0-1,3-1,4-0)
EK Engelmann - HK Ljubljana 4-3 (0-0,2-2,2-1)
KTH Krynica - HK Ljubljana 6-2 (1-1,1-0,4-1)

Classement : 1 KTH Krynica (POL) 4, 2 EK Engelmann (AUT) 2, 3 HK Ljubljana (YOU) 0.

 

Tournoi de Montana (Suisse, les 12 et 13 janvier 1957)

Montana - Chamonix 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Chamonix - Milan Inter 13-2 (3-0,3-2,5-0)
Montana - Milan Inter 10-6 (3-1,1-1,6-4)

Classement : 1 Chamonix HC (FRA) 4, 2 Montana (SUI) 2, 3 Milan Inter (ITA) 0.

Vainqueur d'un match haché par les déblayages des fortes chutes de neige le samedi soir, puis maltraitant la défense milanaise par un froid vif le dimanche matin, Chamonix remporte ce tournoi devant les caméras de télévision : c'est la première qu'un match de hockey est télévisé dans le canton du Valais.

 

26/01/1957 Chamonix (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 9-7 (5-0,3-3,1-4)
27/01/1957 Chamonix (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 6-10 (4-2,0-5,2-3)
14/01/1957 Gornik Katowice (POL) - BVSC (HON) 5-3 (1-1,3-0,1-2)
1?/01/1957 Turin (ITA) - Partizan Belgrade (YOU) 5-0
19/01/1957 Berne (SUI) - Harringay Racers (GBR) 5-6 (1-2,2-2,2-2)
19/01/1957 Wismut Karl-Marx-Stadt (RDA) - Düsseldorf (RFA) 6-8 (2-3,3-3,1-2) [à Berlin-Est]
19/01/1957 KTH Krynica (POL) - HDK Celje (YOU) 13-3
20/01/1957 KTH Krynica (POL) - HDK Celje (YOU) 19-1
25/01/1957 ACBB (FRA) - La Haye (HOL) 7-8 (1-3,2-3,4-2)
31/01/1957 Riessersee (RFA) - Viège (SUI) 4-7 (3-1,1-3,0-3)
09/02/1957 Lyon (FRA) - Martigny (SUI) 9-9 (3-3,4-2,2-4)
09/02/1957 Ferencváros (HON) - Baildon Katowice (POL) 2-5 (1-3,0-0,1-2)
10/02/1957 Ferencváros (HON) - Baildon Katowice (POL) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
14/02/1957 KEV Krefeld (RFA) - La Haye (HOL) 9-5 (4-2,3-0,2-3)
16/02/1957 Chamonix (FRA) - Servette (SUI) 9-3
17/02/1957 Chamonix (FRA) - Servette (SUI) 11-3 (3-0,3-1,5-2)
17/02/1957 SKA Kalinin (URSS) - Partizan Belgrade (YOU) 4-0
21/02/1957 Bolzano (ITA) - Düsseldorf (RFA) 8-3
22/02/1957 HG Nuremberg (RFA) - Étoile Rouge Belgrade (YOU) 9-1 (3-1,5-0,1-0)
23/02/1957 Lyon (FRA) - Glasgow Mohawks (GBR) 8-7 (2-2,3-2,3-3)
25/02/1957 Baildon Katowice (POL) - Ferencváros (HON) 4-0 (0-0,0-0,4-0)
26/02/1957 Baildon Katowice (POL) - Ferencváros (HON) 1-2 (0-0,0-0,1-2)
26/02/1957 Legia Varsovie (POL) - Partizan Belgrade (YOU) 13-4 (7-3,2-1,4-0)
27/02/1957 AZS Varsovie (POL) - Partizan Belgrade (YOU) 1-6 (0-2,1-0,0-4)
02/03/1957 Meteor Budapest (HON) - Start Katowice (POL) 3-1 (2-0,1-1,0-0)
02/03/1957 Chamonix (FRA) - Sion (SUI) 10-4
03/03/1957 Chamonix (FRA) - Sion (SUI) 6-4
03/03/1957 Ferencváros (HON) - Start Katowice (POL) 1-7 (1-0,0-3,0-4)
09/03/1957 Lyon (FRA) - HC Gottéron (SUI) 8-9
22/03/1957 ACBB (FRA) - Bolzano (ITA) 6-5 (1-3,2-0,3-2)
23/03/1957 Lyon (FRA) - Bolzano (ITA) 8-10 (1-5,1-1,6-4)
30/03/1957 Dynamo Berlin (RDA) - Újpesti Dózsa (HON) 5-2 (4-2,0-0,1-0)
01/04/1957 Dynamo Berlin (RDA) - Újpesti Dózsa (HON) 3-2 (2-0,1-2,0-0)

 

 

La saison précédente (1955/56)

La saison suivante (1957/58)

 

Retour aux archives