Championnat de Suède 1974/75
Division 1 : résultats, classement et play-offs.
Poule de promotion/relégation (Kvalserien) : nord-est et sud-ouest.
Division 2 : classements.
1re journée (dimanche 6 octobre 1974)
AIK - Djurgården 3-2 (0-1,2-1,1-0) MoDo - Brynäs 1-7 (0-3,1-3,0-1) Frölunda - Örebro 5-3 (0-0,2-1,3-2) Västerås - Timrå 2-7 (1-1,1-1,0-5) Leksand - Mora 6-1 (1-0,2-1,3-0) KB Karlskoga - Färjestad 3-7 (1-3,2-0,0-4) Tingsryd - Björklöven 3-3 (0-1,2-1,1-1) Skellefteå - Södertälje 2-2 (0-2,0-0,2-0)
2e journée (jeudi 10 octobre 1974)
Södertälje - Karlskoga 4-2 (2-1,1-0,1-1) Björklöven - Leksand 2-3 (1-2,0-1,1-0) Färjestad - Västerås 7-0 (0-0,1-0,6-0) Mora - Frölunda 3-4 (0-2,2-1,1-1) Timrå - MoDo 2-2 (0-0,0-2,2-0) Örebro - AIK 2-8 (1-1,1-2,0-5) Brynäs - Skellefteå 10-6 (6-1,3-2,1-3) Djurgården - Tingsryd 12-5 (2-3,4-1,6-1)
3e journée (dimanche 13 octobre 1974)
Skellefteå - Frölunda 6-5 (5-3,1-2,0-0) Södertälje - MoDo 4-3 (1-0,2-1,1-2) Björklöven - AIK 2-5 (1-1,1-2,0-2) Färjestad - Örebro 9-3 (3-0,4-1,2-2) Mora - Timrå 3-2 (3-1,0-1,0-0) Brynäs - Karlskoga 8-4 (0-2,5-1,3-1) Djurgården - Leksand 1-7 (0-2,1-4,0-1) Tingsryd - Västerås 2-3 (0-1,1-1,1-1)
4e journée (jeudi 17 octobre 1974)
AIK - Mora 4-2 (2-1,0-1,2-0) MoDo - Färjestad 10-1 (6-0,2-0,2-1) Frölunda - Björklöven 5-3 (0-0,2-1,3-2) Västerås - Södertälje 3-7 (2-4,0-1,1-2) Leksand - Södertälje 6-4 (3-0,1-2,2-2) Karlskoga - Tingsryd 3-5 (1-1,1-1,1-3) Timrå - Djurgården 5-2 (0-0,3-1,2-1) Örebro - Brynäs 2-2 (0-2,1-0,1-0)
5e journée (dimanche 20 octobre 1974)
Leksand - MoDo 7-5 (1-1,3-4,3-0) Karlskoga - AIK 2-3 (0-1,2-0,0-2) Tingsryd - Örebro 8-2 (2-1,3-0,3-1) Skellefteå - Timrå 1-1 (1-1,0-0,0-0) Södertälje - Mora 10-8 (2-1,5-4,3-3) Brynäs - Västerås 5-3 (1-1,2-1,2-1) Djurgården - Frölunda 4-2 (3-1,0-1,1-0) Björklöven - Färjestad 1-2 (1-0,0-1,0-1)
6e journée (jeudi 24 octobre 1974)
AIK - Skellefteå 3-4 (1-2,0-2,2-0) MoDo - Tingsryd 10-3 (4-0,4-1,2-2) Frölunda - Karlskoga 4-4 (0-0,2-2,2-2) Västerås - Leksand 1-4 (0-2,1-1,0-1) Färjestad - Djurgården 11-3 (4-1,4-1,3-1) Mora - Brynäs 2-3 (1-0,1-1,0-2) Timrå - Björklöven 7-3 (2-2,4-0,1-1) Örebro - Södertälje 3-6 (2-1,1-4,0-1)
7e journée (dimanche 27 octobre 1974)
AIK - Västerås 7-1 (4-0,1-1,2-0) MoDo - Frölunda 1-2 (1-1,0-1,0-0) Södertälje - Djurgården 3-8 (1.1,1-1,1-6) Färjestad - Skellefteå 1-3 (0-1,1-1,0-1) Mora - Tingsryd 7-4 (3-1,4-0,0-3) Timrå - Karlskoga 9-2 (1-1,3-0,5-1) Örebro - Leksand 1-9 (0-3,1-4,0-2) Björklöven - Brynäs 6-4 (2-1,3-1,1-2)
8e journée (jeudi 31 octobre 1974)
Frölunda - AIK 7-2 (3-0,2-2,2-0) Västerås - MoDo 1-9 (0-2,1-5,0-2) Leksand - Timrå 9-7 (3-3,3-1,3-3) Karlskoga - Örebro 2-4 (1-1,0-2,1-1) Tingsryd - Färjestad 4-4 (2-1,1-2,1-1) Skellefteå - Mora 2-2 (1-1,1-1,0-0) Brynäs - Södertälje 4-1 (0-0,3-1,1-0) Djurgården - Björklöven 9-3 (1-0,3-1,5-2)
9e journée (dimanche 3 novembre 1974)
Leksand - Frölunda 6-6 (2-1,1-2,3-3) Karlskoga - Västerås 5-2 (2-0,2-1,1-1) Tingsryd - AIK 4-6 (1-4,2-2,1-0) Skellefteå - MoDo 3-2 (0-0,2-1,1-1) Södertälje - Timrå 3-5 (2-0,1-1,0-4) Björklöven - Örebro 5-4 (1-0,2-2,2-2) Brynäs - Färjestad 5-4 (1-1,3-1,1-2) Djurgården - Mora 4-4 (3-0,0-3,1-1)
10e journée (jeudi 7 novembre 1974)
AIK - Leksand 1-2 (1-1,0-1,0-0) MoDo - Karlskoga 12-3 (1-0,5-3,6-0) Västerås - Djurgården 3-6 (1-2,0-3,2-1) Färjestad - Södertälje 3-2 (1-1,1-0,1-1) Mora - Björklöven 6-5 (4-2,2-2,0-1) Timrå - Tingsryd 7-6 (3-1,2-4,2-1) Örebro - Skellefteå 4-7 (1-5,2-1,1-1) Frölunda - Brynäs 2-6 (1-1,1-1,0-4)
11e journée (mardi 19 novembre 1974)
Tingsryd - Leksand 0-4 (0-0,0-0,0-4) Skellefteå - Karlskoga 5-2 (2-2,0-0,3-0) Södertälje - Frölunda 2-3 (1-0,0-1,1-2) Björklöven - Västerås 6-3 (3-2,2-1,1-0) Färjestad - AIK 7-4 (2-1,1-0,4-3) Mora - MoDo 1-7 (0-3,1-0,0-4) Brynäs - Timrå 6-2 (4-0,1-1,1-1) Djurgården - Örebro 4-1 (1-0,1-1,2-0)
12e journée (jeudi 21 novembre 1974)
AIK - Södertälje 3-10 (1-3,2-2,0-5) MoDo - Björklöven 6-2 (0-0,1-0,5-2) Frölunda - Tingsryd 6-1 (2-0,3-1,1-0) Västerås - Skellefteå 1-3 (1-0,0-0,0-3) Leksand - Brynäs 3-9 (0-3,1-2,2-4) Karlskoga - Djurgården 4-5 (1-3,2-1,1-1) Timrå - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0) Örebro - Mora 6-7 (2-5,4-2,0-0)
13e journée (dimanche 24 novembre 1974)
Södertälje - Tingsryd 3-3 (2-2,0-0,1-1) Björklöven - Skellefteå (2-1,1-2,0-0) Färjestad - Leksand 5-6 (3-2,2-2,0-2) Mora - Karlskoga 8-4 (2-1,3-1,3-2) Timrå - Frölunda 8-3 (2-1,3-1,3-1) Örebro - Västerås 10-3 (4-1,4-2,2-0) Brynäs - AIK 5-2 (0-0,4-1,1-1) Djurgården - MoDo 5-3 (4-0,0-1,2-2)
14e journée (jeudi 28novembre 1974)
AIK - Timrå 3-5 (1-3,1-2,1-0) MoDo - Örebro 8-5 (2-2,3-2,3-1) Frölunda - Färjestad 2-2 (1-0,0-2,1-0) Västerås - Mora 3-1 (1-0,0-0,2-1) Leksand - Södertälje 4-3 (0-1,2-1,2-1) Karlskoga - Björklöven 1-9 (0-2,1-1,0-6) Tingsryd - Brynäs 1-8 (0-2,0-5,1-1) Skellefteå - Djurgården 4-0 (1-0,1-0,2-0)
15e journée (dimanche 1er décembre 1974)
AIK - MoDo 7-8 (1-4,2-4,4-0) Frölunda - Västerås 6-1 (2-0,1-1,3-0) Leksand - Karlskoga 10-3 (2-1,3-1,5-1) Tingsryd - Skellefteå 3-5 (1-2,2-1,0-2) Södertälje - Björklöven 8-3 (2-1,1-1,5-1) Färjestad - Mora 5-1 (0-1,1-0,4-0) Timrå - Örebro 16-3 (5-1,6-0,5-2) Brynäs - Djurgården 10-2 (2-0,6-2,2-0)
16e journée (jeudi 5 décembre 1974)
MoDo - AIK 8-3 (0-0,6-1,2-2) Västerås - Frölunda 1-5 (0-2,1-2,0-1) Karlskoga - Leksand 4-5 (1-2,1-1,2-2) Skellefteå - Tingsryd 5-6 (2-3,0-3,3-0) Björklöven - Södertälje 5-2 (1-0,4-1,0-1) Mora - Färjestad 2-4 (1-1,1-0,0-3) Örebro - Timrå 0-1 (0-1,0-0,0-0) Djurgården - Brynäs 0-4 (0-1,0-0,0-3)
17e journée (dimanche 8 décembre 1974)
AIK - Karlskoga 4-3 (1-1,1-1,2-1) MoDo - Leksand 2-6 (1-2,0-0,1-4) Frölunda - Djurgården 13-3 (4-3,6-0,3-0) Västerås - Brynäs 4-6 (2-4,1-1,1-1) Färjestad - Björklöven 9-3 (2-0,4-1,3-2) Mora - Södertälje 2-4 (0-0,0-2,2-2) Timrå - Skellefteå 4-4 (2-0,1-3,1-1) Örebro - Tingsryd 4-3 (1-1,3-2,0-0)
18e journée (jeudi 9 janvier 1975)
Leksand - Västerås 9-3 (3-2,3-1,3-0) Karlskoga - Frölunda 2-6 (1-2,0-2,1-2) Tingsryd - MoDo 5-7 (1-1,2-3,2-3) Björklöven - Timrå 0-4 (0-2,0-1,0-1) Skellefteå - AIK 5-4 (4-1,0-0,1-3) Södertälje - Örebro 3-4 (0-1,3-2,0-1) Brynäs - Mora 3-2 (3-1,0-1,0-0) Djurgården - Färjestad 3-3 (0-0,2-2,1-1)
19e journée (dimanche 12 janvier 1975)
Skellefteå - Leksand 3-5 (3-2,0-2,0-1) Södertälje - Västerås 11-2 (3-1,5-1,3-0) Björklöven - Frölunda 3-5 (1-3,2-0,0-2) Färjestad - MoDo 6-4 (2-1,1-1,3-2) Mora - AIK 4-5 (3-3,1-2,0-0) Brynäs - Örebro 5-2 (2-1,1-1,2-0) Djurgården - Timrå 2-3 (1-1,1-1,0-1) Tingsryd - Karlskoga 5-1 (2-1,1-0,2-0)
20e journée (jeudi 16 janvier 1975)
AIK - Björklöven 3-1 (0-1,0-0,3-0) MoDo - Södertälje 7-5 (2-1,2-1,3-3) Frölunda - Skellefteå 2-4 (0-3,0-1,2-0) Västerås - Tingsryd 5-2 (3-0,1-1,1-1) Leksand - Djurgården 14-2 (3-1,7-0,4-1) Karlskoga - Brynäs 1-8 (0-2,1-2,0-4) Timrå - Mora 3-3 (1-0,0-0,2-3) Örebro - Färjestad 2-3 (0-1,1-0,1-2)
21e journée (dimanche 19 janvier 1975)
Södertälje - Skellefteå 3-2 (0-0,2-2,1-0) Björklöven - Tingsryd 2-2 (2-1,0-1,0-0) Färjestad - Karlskoga 4-3 (2-0,0-2,2-1) Mora - Leksand 6-3 (0-2,5-1,1-0) Timrå - Västerås 6-1 (2-0,1-0,3-1) Örebro - Frölunda 3-6 (0-1,1-2,2-3) Brynäs - MoDo 4-3 (3-1,1-1,0-1) Djurgården - AIK 2-4 (1-2,1-2,0-0)
22e journée (jeudi 23 janvier 1975)
AIK - Örebro 6-2 (2-1,0-0,4-1) MoDo - Timrå 6-5 (4-1,0-0,2-4) Frölunda - Mora 7-6 (2-1,1-3,4-2) Västerås - Färjestad 2-3 (1-1,0-0,1-2) Leksand - Björklöven 16-2 (6-0,5-2,5-0) Skellefteå - Brynäs 3-2 (1-2,1-0,1-0) Karlskoga - Södertälje 4-11 (1-2,1-5,2-4) Tingsryd - Djurgården 2-4 (1-0,0-2,1-2)
23e journée (dimanche 26 janvier 1975)
AIK - Brynäs 10-1 (4-0,3-0,3-1) MoDo - Djurgården 3-4 (1-0,2-2,0-2) Frölunda - Timrå 1-12 (0-7,0-3,1-2) Västerås - Örebro 5-6 (0-2,5-2,0-2) Leksand - Färjestad 5-4 (1-3,4-0,0-1) Karlskoga - Mora 7-4 (1-3,2-1,4-0) Tingsryd - Södertälje 3-5 (1-4,2-0,0-1) Skellefteå - Björklöven 4-4 (3-2,1-1,0-1)
24e journée (jeudi 30 janvier 1975)
Södertälje - Leksand 3-4 (1-1,1-0,1-3) Björklöven - Karlskoga 6-3 (3-0,2-2,1-1) Färjestad - Frölunda 5-3 (3-0,2-1,0-2) Mora - Västerås 3-4 (0-2,0-1,3-1) Timrå - AIK 5-4 (4-0,0-1,1-3) Brynäs - Tingsryd 9-2 (2-1,3-0,4-1) Örebro - MoDo 3-4 (1-1,1-1,1-2) Djurgården - Skellefteå 4-6 (1-3,2-1,1-2)
25e journée (dimanche 2 février 1975)
AIK - Färjestad 7-2 (2-0,3-2,2-0) MoDo - Mora 10-5 (4-2,3-1,3-2) Frölunda - Södertälje 4-5 (2-1,1-1,1-3) Västerås - Björklöven 2-3 (0-1,2-1,0-1) Leksand - Tingsryd 16-3 (7-1,3-0,6-2) Timrå - Brynäs 3-3 (0-1,2-0,1-2) Karlskoga - Skellefteå 4-4 (3-1,0-2,1-1) Örebro - Djurgården 1-7 (0-3,0-1,1-3)
26e journée (jeudi 6 février 1975)
Tingsryd - Frölunda 3-4 (1-0,2-0,0-4) Skellefteå - Västerås 3-1 (0-0,2-0,1-1) Södertälje - AIK 5-5 (1-0,2-2,2-3) Björklöven - MoDo 3-8 (1-3,2-3,0-2) Färjestad - Timrå 4-2 (1-0,2-2,1-0) Mora - Örebro 3-1 (0-0,1-1,2-0) Brynäs - Leksand 5-4 (2-0,1-2,2-2) Djurgården - Karlskoga 9-6 (3-2,3-2,3-2)
27e journée (dimanche 9 février 1975)
AIK - Tingsryd 9-2 (5-1,4-0,0-1) MoDo - Skellefteå 5-7 (3-3,2-0,0-4) Frölunda - Leksand 6-2 (1-1,2-1,3-0) Västerås - Karlskoga 5-2 (1-0,0-1,4-1) Färjestad - Brynäs 4-5 (2-1,1-0,1-4) Mora - Djurgården 7-8 (0-6,3-2,4-0) Timrå - Södertälje 4-7 (3-1,0-3,1-3) Örebro - Björklöven 4-6 (0-5,2-1,2-0)
28e journée (jeudi 13 février 1975)
Leksand - AIK 6-2 (1-1,4-0,1-1) Karlskoga - MoDo 2-8 (1-2,1-3,0-3) Tingsryd - Timrå 0-4 (0-2,0-0,0-2) Skellefteå - Örebro 3-1 (1-0,1-0,1-1) Södertälje - Färjestad 6-4 (1-1,3-2,2-1) Björklöven - Mora 6-2 (4-2,1-0,3-0) Djurgården - Västerås 6-6 (2-5,2-0,2-1) Brynäs - Frölunda 5-3 (0-0,3-0,2-3) [mardi 18 février]
29e journée (dimanche 16 février 1975)
Frölunda - MoDo 4-6 (1-2,0-1,3-3) Västerås - AIK 6-6 (3-0,1-3,2-3) Leksand - Örebro 9-3 (5-1,2-1,2-1) Karlskoga - Timrå 4-8 (0-3,0-3,4-2) Tingsryd - Mora 4-6 (1-5,1-1,2-0) Skellefteå - Färjestad 5-3 (3-0,2-0,0-3) Brynäs - Björklöven 14-5 (3-1,4-1,7-3) Djurgården - Södertälje 7-3 (2-0,1-0,4-3)
30e journée (jeudi 20 février 1975)
AIK - Frölunda 6-3 (0-0,4-3,2-0) MoDo - Västerås 7-6 (2-2,2-1,3-3) Södertälje - Brynäs 2-4 (0-1,1-1,1-2) Björklöven - Djurgården 2-5 (1-1,0-1,1-3) Färjestad - Tingsryd 6-5 (3-1,3-4,0-0) Mora - Skellefteå 3-3 (2-1,1-2,0-0) Timrå - Leksand 4-6 (2-0,2-3,0-3) Örebro - Karlskoga 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 52 25 2 3 170-89 +81 2 Leksands IF 51 25 1 4 196-101 +95 3 Skellefteå AIK 42 17 8 5 119-96 +23 4 Timrå IK 41 18 5 7 156-95 +61 5 MoDo Örnsköldsvik 37 18 1 11 175-122 +53 6 Färjestads BK 37 17 3 10 134-109 +25 7 Västra Frölunda IF 35 16 3 11 134-118 +16 8 AIK Solna 34 16 2 12 139-118 +21 9 Södertälje SK 33 15 3 12 143-118 +25 10 Djurgårdens IF 33 15 3 12 134-145 -11 11 IF Björklöven 22 9 4 17 109-152 -43 12 Mora IK 20 8 4 18 114-143 -29 13 Örebro IK 13 6 1 23 95-167 -72 14 Tingsryds AIF 12 4 4 22 99-170 -71 15 Västerås IK 12 5 2 23 83-163 -80 16 Karlskoga/Bofors 6 2 2 26 94-188 -94
Cette saison en poule unique donne un avant-goût des changements à venir, avec la réintroduction des play-offs entre les quatre premiers. Le championnat sera restreint à une élite de dix équipes l'année suivante. Les huit premiers accèdent à cette Elitserien, Södertälje et Djurgården attendront des barrages. Le trou creusé avec les six derniers peut justifier leur relégation et la réduction de la première division.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Dan Söderström Leksand 24 33 57 2 Hans Jax Leksand 28 23 51 3 Mats Åhlberg Leksand 26 25 51 4 Håkan Dahllöf MoDo 22 25 47 5 Anders Kallur MoDo 30 16 46 6 Olle Åhman Timrå 23 22 45 7 Per-Olov Brasar Leksand 19 23 42 8 Hans Hansson Mora 17 25 42 9 Stefan Karlsson Brynäs 28 13 41 10 Lars-Erik Ericsson Brynäs 20 21 41
Demi-finales (4, 6 et 9 mars 1975)
Skellefteå - Leksand 2-4 (1-1,1-2,0-1) Leksand - Skellefteå 3-2 (2-2,0-0,1-0) Brynäs - Timrå 4-2 (2-1,1-1,1-0) Timrå - Brynäs 6-1 (1-1,4-0,1-0) Brynäs - Timrå 4-1 (1-1,2-0,1-0) [à Göteborg]
Match pour la troisième place (11, 13 et 14 mars 1975)
Skellefteå - Timrå 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Timrå - Skellefteå 2-6 (0-4,2-1,0-1) Timrå - Skellefteå 7-5 (0-1,3-2,4-2)
Au premier match pour le bronze, Janne Kock marque le premier but en "mort subite" de l'histoire du hockey suédois.
Finale (11, 13 et 16 mars 1975)
Brynäs - Leksand 2-3 (0-1,2-2,0-0) Leksand - Brynäs 6-7 (1-3,2-3,3-1) Brynäs - Leksand 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1) [à Göteborg]
Alors que quasiment tous les joueurs suédois travaillent à côté, Leksand dispose de trois "pros" à temps plein, Mats Åhlberg, Dan Söderström et Dan Labraaten, qui forment aussi la première ligne de l'équipe nationale. L'avance ainsi prise par cet trio qui peut se consacrer au hockey et à entretenir sa forme physique est une des conditions qui permettent à Leksand d'établir une dynastie.
Après une victoire d'anthologie devant 12292 spectateurs dans le Scandinavium de Göteborg, sur un but de Roland Eriksson durant la prolongation (photo), Leksand est champion de Suède pour la troisième année consécutive, et succède ainsi parfaitement au triplé de son grand rival Brynäs. Les rencontres entre les deux clubs ont un parfum de derby car les villes de Gävle et Leksand ne sont distantes que de 120 km.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Lars-Göran Nilsson Brynäs 4 4 8 2 Stefan Karlsson Brynäs 6 0 6 Per Johansson Skellefteå 6 0 6 4 Kjell Brus Leksand 3 3 6 5 Bo Berggren Timrå 3 2 5 6 Hans Jax Leksand 2 3 5 7 Per-Olov Brasar Leksand 0 5 5
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Stig Östling (Brynäs).
Équipe-type des journalistes : Wille Löfqvist (Brynäs) ; Ulf Weinstock (Leksand) - Björn Johansson (Södertälje) ; Tord Lundström (Brynäs) - Mats Åhlberg (Leksand) - Dan Söderström (Leksand).
Barrages de promotion/relégation (Kvalserien)
Groupe nord-est
1re journée (jeudi 27 février 1975)
Hofors - Djurgården 5-2 (1-1,2-0,2-1) Hammarby - Kiruna 9-3 (3-2,3-1,3-0)
2e journée (dimanche 2 mars 1975)
Djurgården - Hammarby 6-2 (3-1,0-1,3-0) Kiruna - Hofors 4-2 (2-1,2-1,0-0)
3e journée (mercredi 5 mars 1975)
Hammarby - Hofors 2-1 (1-0,1-1,0-0) Kiruna - Djurgården 2-8 (1-4,1-2,0-2)
4e journée (dimanche 9 mars 1975)
Hofors - Hammarby 1-5 (1-1,0-2,0-2) Djurgården - Kiruna 7-4 (2-1,4-3,1-0)
5e journée (mercredi 12 mars 1975)
Hammarby - Djurgården 2-4 (1-2,0-0,1-2) Hofors - Kiruna 6-4 (4-1,1-2,1-1)
6e journée (dimanche 16 mars 1975)
Djurgården - Hofors 12-1 (3-0,4-0,5-1) Kiruna - Hammarby 7-6 (2-0,2-3,3-3)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 10 5 0 1 39-16 +23 2 Hammarby IF 6 3 0 3 26-22 +4 3 Hofors IK 4 2 0 4 16-29 -13 4 IFK Kiruna 4 2 0 4 24-38 -14
Djurgården accède à la nouvelle Elitserien.
1re journée (dimanche 2 mars 1975)
HV 71 - Fagersta 6-3 (1-0,1-1,4-0) Bäcken - Södertälje 7-7 (2-1,3-2,2-4)
2e journée (mercredi 5 mars 1975)
Fagersta - Bäcken 1-3 (1-2,0-1,0-0) Södertälje - HV 71 8-4 (1-1,1-2,6-1)
3e journée (dimanche 9 mars 1975)
HV 71 - Bäcken 5-1 (0-0,1-0,4-1) Fagersta - Södertälje 3-5 (1-2,2-2,0-1)
4e journée (mercredi 12 mars 1975)
Bäcken - HV 71 2-2 (1-2,1-0,0-0) Södertälje - Fagersta 11-0 (5-0,4-0,2-0)
5e journée (dimanche 16 mars 1975)
Fagersta - HV 71 4-6 (0-3,1-1,3-2) Södertälje - Bäcken 7-1 (0-1,5-0,2-0)
6e journée (mercredi 19 mars 1975)
HV 71 - Södertälje 5-9 (2-4,2-1,1-4) Bäcken - Fagersta : non joué
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Södertälje SK 11 5 1 0 47-20 +27 2 HV 71 Jönköping 7 3 1 2 28-27 +1 3 BK Bäcken 5* 1 2 2 14-32 -18 4 Fagersta AIK 0* 0 0 5 11-31 -20
* un match en moins
Södertälje accède à la nouvelle Elitserien.
Nord A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Kiruna 34 17 0 3 149-79 +70 2 Kiruna AIF 25 12 1 7 111-61 +50 3 Medle SK 24 12 0 8 102-70 +32 4 Tegs SK Umeå 24 11 2 7 92-87 +5 5 Bodens BK 23 11 1 8 113-92 +21 6 Clemensnäs/Rönn. 23 10 3 7 90-72 +18 7 Piteå IF 22 10 2 8 115-75 +40 8 IFK Luleå 22 11 0 9 119-118 +1 9 Kågedalens AIF 13 5 3 12 77-103 -26 10 Granö IF 10 5 0 15 75-137 -62 11 Malmbergets AIF 0 0 0 20 47-216 -169
Nord B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hofors IF 35 17 1 4 128-63 +65 2 Heffner/Ortviken 32 15 2 5 132-61 +71 3 Tunadals IF 32 15 2 5 100-76 +24 4 Strömsbro IF 28 13 2 7 114-86 +28 5 Östersunds IK 28 12 4 6 89-69 +20 6 Bollnäs IS 25 12 1 9 105-75 +30 7 Järveds IF 24 11 2 9 100-81 +19 8 Örnsköldsviks SK 22 9 4 9 104-85 +19 9 Gävle GIK 14 6 2 14 111-131 -20 10 KB 65 Bjästa 13 6 1 15 64-121 -57 11 Ljusne AIK 8 3 2 17 71-163 -92 12 Alfta GIF 3 1 1 20 44-151 -107
Ouest (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fagersta AIK 38 18 2 2 129-76 +53 2 Surahammars IF 33 15 3 4 133-98 +35 3 Malungs IF 31 13 5 4 138-80 +58 4 Grums IK 30 14 2 6 132-84 +48 5 Falu IF 30 14 2 6 119-79 +40 6 IF Tunabro 29 14 1 7 112-75 +37 7 Forshaga IF 18 8 2 12 87-93 -6 8 IK Viking 14 6 2 14 85-127 -42 9 Avesta BK 13 5 3 14 89-107 -18 10 IK Rommehed 13 5 3 14 87-105 -18 11 Morgårdshammar 12 5 2 15 61-118 -57 12 Skogsbo SK 3 1 1 20 75-205 -130
Est (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hammarby IF 35 15 5 2 100-65 +35 2 Nacka SK 34 16 2 4 111-45 +66 3 Huddinge IK 31 12 7 3 93-54 +39 4 Väsby IK 30 12 6 4 108-71 +37 5 Enköpings SK 27 11 5 6 65-60 +5 6 Tierps IF 24 11 2 9 109-100 +9 7 Nynäshamns IF 22 9 4 9 93-92 +1 8 Norrtälje IK 18 8 2 12 67-86 -19 9 Almtuna IS 16 6 4 12 75-85 -10 10 Tranebergs IF 15 6 3 13 83-111 -28 11 BK Remo Södert. 6 2 2 18 71-135 -64 12 Roma IF 6 1 4 17 37-108 -71
Sud A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HV 71 Jönköping 39 19 1 2 141-61 +80 2 HC Vita Hästen 34 17 0 5 107-61 +46 3 Boro/Landsbro IF 27 12 3 7 106-73 +33 4 BK Kenty Linköp. 26 12 2 8 91-61 +30 5 Tibro IK 25 11 3 8 105-89 +16 6 Gislaveds SK 24 12 0 10 104-85 +19 7 IFK Lindesberg 21 8 5 9 76-81 -5 8 Skövde IK 16 7 2 13 92-119 -27 9 IFK Arboga 14 6 2 14 66-113 -47 10 Vimmerby IF 14 6 2 14 64-117 -53 11 Nyköpings BIS 13 5 3 14 70-110 -40 12 HC Dalen 11 5 1 16 73-125 -52
Sud B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BK Bäcken 39 18 3 1 144-75 +69 2 IF Troja Ljungby 38 18 2 2 140-75 +65 3 Malmö IF 32 15 2 5 135-89 +46 4 Halmstad HK 28 12 4 6 135-81 +54 5 Nybro IF 28 12 4 6 114-64 +50 6 Karlskrona IF 28 13 2 7 107-98 +9 7 Hanhals BK 18 8 2 12 91-104 -13 8 IF Mölndal 16 7 2 13 76-122 -46 9 Rögle BK 15 6 3 13 78-98 -20 10 Växjö HC 10 5 0 17 68-123 -55 11 Kallinge/Ronneby 7 3 2 18 77-153 -76 12 KBA 67 Kungsbacka 5 2 1 19 60-143 -83
Les premiers de chaque groupe accèdent aux poules de qualification pour la future élite. Les cinq à sept suivants sont qualifiés pour la future division 1.
La saison précédente (1973/74)