Championnat de Suède 1973/74

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale ; résultats et classement de la poule de maintien.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion/relégation nord, poule de promotion/relégation sud.

 

Division 1

Poule nord

1re journée (jeudi 4 octobre 1973)

Djurgården - Södertälje 5-6 (2-4,1-1,2-1)
Björklöven - Kiruna 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Timrå - Brynäs 6-3 (2-1,0-2,4-0)
MoDo - Tunabro 9-1 (3-0,3-1,3-0)

2e journée (dimanche 7 octobre 1973)

Tunabro - Timrå 4-12 (2-3,1-4,1-5)
Brynäs - Björklöven 10-3 (2-1,7-1,1-1)
Kiruna - Djurgården 2-12 (1-3,1-4,0-5)
Södertälje - MoDo 6-3 (4-3,0-0,2-0)

3e journée (mardi 9 octobre 1973)

Djurgården - Brynäs 2-6 (1-1,0-4,1-1)
Björklöven - Tunabro 8-3 (3-2,2-0,3-1)
Timrå - MoDo 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Kiruna - Södertälje 4-4 (1-0,1-2,2-2)

4e journée (jeudi 11 octobre 1973)

MoDo - Björklöven 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Tunabro - Djurgården 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Brynäs - Kiruna 11-2 (6-0,4-0,1-2)
Södertälje - Timrå 9-1 (2-1,2-0,5-0)

5e journée (dimanche 14 octobre 1973)

Timrå - Djurgården 2-3 (0-0,0-1,2-2)
MoDo - Kiruna 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Tunabro - Brynäs 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Södertälje - Björklöven 2-3 (0-1,1-0,1-2)

6e journée (jeudi 18 octobre 1973)

Djurgården - MoDo 6-5 (3-3,3-1,0-1)
Björklöven - Timrå 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Brynäs - Södertälje 7-2 (3-0,1-0,3-2)
Kiruna - Tunabro 2-2 (0-1,2-1,0-0)

7e journée (dimanche 21 octobre 1973)

Djurgården - Björklöven 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Tunabro - Södertälje 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Brynäs - MoDo 8-3 (3-0,1-2,4-1)
Kiruna - Timrå 1-5 (1-1,0-1,0-3)

8e journée (mardi 23 octobre 1973)

Björklöven - Djurgården 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Timrå - Kiruna 13-2 (4-0,5-0,4-2)
MoDo - Brynäs 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Södertälje - Tunabro 7-1 (1-1,3-0,3-0)

9e journée (jeudi 25 octobre 1973)

Timrå - Björklöven 5-0 (3-0,0-0,2-0)
MoDo - Djurgården 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Tunabro - Kiruna 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Södertälje - Brynäs 6-1 (3-0,1-0,2-1)

10e journée (dimanche 28 octobre 1973)

Djurgården - Timrå 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Björklöven - Södertälje 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Brynäs - Tunabro 15-0 (7-0,1-0,7-0)
Kiruna - MoDo 5-7 (1-1,3-3,1-3)

11e journée (jeudi 1er novembre 1973)

Djurgården - Tunabro 8-5 (2-2,4-2,2-1)
Björklöven - MoDo 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Timrå - Södertälje 8-5 (3-1,1-1,4-3)
Kiruna - Brynäs 0-7 (0-1,0-0,0-6)

12e journée (dimanche 4 novembre 1973)

MoDo - Timrå 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Tunabro - Björklöven 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Brynäs - Djurgården 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Södertälje - Kiruna 6-2 (2-2,2-0,2-0)

13e journée (jeudi 8 novembre 1973)

Tunabro - MoDo 4-7 (0-3,2-3,2-1)
Brynäs - Timrå 6-2 (0-0,2-0,4-2)
Kiruna - Björklöven 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Södertälje - Djurgården 4-1 (2-0,0-1,2-0)

14e journée (dimanche 11 novembre 1973)

Djurgården - Kiruna 6-3 (1-3,3-0,2-0)
Björklöven - Brynäs 3-7 (0-1,1-1,2-5)
Timrå - Tunabro 9-0 (3-0,1-0,5-0)
MoDo - Södertälje 5-5 (3-3,1-0,1-2)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     21  10  1  3   91-39  +52
2 Timrå IK            20  10  0  4   80-42  +38
3 Södertälje SK       18   8  2  4   68-48  +20
4 IF Björklöven       18   9  0  5   53-48  +5
5 Djurgårdens IF      14   7  0  7   62-56  +6
6 MoDo Örnsköldsvik   14   6  2  6   63-61  +2
7 IF Tunabro           5   2  1 11   33-96  -63
8 Kiruna AIF           2   0  2 12   34-94  -60

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                    B   A  Pts
 1 Lars-Göran Nilsson   Brynäs     16  19   35
 2 Stefan Karlsson      Brynäs     18  11   29
 3 Håkan Wickberg       Brynäs     10   9   19
 4 Åke Söderberg        Timrå      13   5   18
 5 Håkan Dahlöf         MoDo       11   7   18
   Claes-Göran Wallin   Djurgården 11   7   18
 7 Bo Berggren          Timrå      11   6   17
 8 Martin Karlsson      Brynäs     12   4   16
 9 Anders Hedberg       Djurgården 10   6   16
10 Ulf Torstensson      MoDo        6  10   16

 

Poule sud

1re journée (jeudi 4 octobre 1973)

Frölunda - AIK 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Leksand - Västerås 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Tingsryd - Örebro 8-1 (5-0,2-1,1-0)
Färjestad - Mora 5-1 (1-0,1-0,3-1)

2e journée (dimanche 7 octobre 1973)

Mora - Tingsryd 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Västerås - Frölunda 2-5 (0-1,0-2,2-2)
AIK - Färjestad 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Örebro - Leksand 0-5 (0-2,0-2,0-1)

3e journée (mardi 9 octobre 1973)

Frölunda - Örebro 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Leksand - Mora 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tingsryd - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Västerås - AIK 6-2 (3-1,3-1,0-0)

4e journée (jeudi 11 octobre 1973)

Färjestad - Leksand 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Örebro - Västerås 2-5 (1-0,0-3,1-2)
AIK - Tingsryd 11-3 (4-2,1-1,6-0)
Mora - Frölunda 2-6 (0-0,1-4,1-2)

5e journée (dimanche 14 octobre 1973)

Tingsryd - Frölunda 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Färjestad - Västerås 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Mora - Örebro 7-2 (2-2,3-0,2-0)
AIK - Leksand 2-9 (2-2,0-4,0-3)

6e journée (jeudi 18 octobre 1973)

Frölunda - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Leksand - Tingsryd 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Örebro - AIK 2-8 (1-2,0-2,1-4)
Västerås - Mora 6-4 (3-0,3-2,0-2)

7e journée (dimanche 21 octobre 1973)

Frölunda - Leksand 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Mora - AIK 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Västerås - Tingsryd 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Färjestad - Örebro 15-2 (3-2,5-0,7-0)

8e journée (mardi 23 octobre 1973)

Leksand - Frölunda 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Tingsryd - Västerås 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Örebro - Färjestad 3-9 (2-6, 1-1,0-2)
AIK - Mora 4-0 (1-0,2-0,1-0)

9e journée (jeudi 25 octobre 1973)

Tingsryd - Leksand 5-8 (1-3,1-4,3-1)
Färjestad - Frölunda 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Mora - Västerås 0-2 (0-2,0-0,0-0)
AIK - Örebro 13-0 (4-0,4-0,5-0)

10e journée (dimanche 28 octobre 1973)

Frölunda - Tingsryd 8-2 (3-0,5-1,0-1)
Leksand - AIK 11-0 (3-0,5-0,3-0)
Örebro - Mora 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Västerås - Färjestad 4-1 (1-0,1-1,2-0)

11e journée (jeudi 1er novembre 1973)

Frölunda - Mora 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Leksand - Färjestad 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Tingsryd - AIK 4-8 (2-2,0-5,2-1)
Västerås - Örebro 9-2 (5-0,3-0,1-2)

12e journée (dimanche 4 novembre 1973)

Färjestad - Tingsryd 8-1 (6-0,2-0,0-1)
Mora - Leksand 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Örebro - Frölunda 2-7 (0-2,1-3,1-2)
AIK - Västerås 4-3 (2-1,2-2,0-0)

13e journée (jeudi 8 novembre 1973)

Mora - Färjestad 6-6 (1-3,3-1,2-2)
Örebro - Tingsryd 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Västerås - Leksand 2-10 (0-0,2-4,0-6)
AIK - Frölunda 2-5 (0-3,1-1,1-1)

14e journée (dimanche 11 novembre 1973)

Frölunda - Västerås 12-2 (5-0,4-2,3-0)
Leksand - Örebro 15-2 (8-0,3-1,4-1)
Tingsryd - Mora 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Färjestad - AIK 4-4 (0-1,2-0,2-3)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF         28  14  0  0   86-26  +60
2 Västra Frölunda IF  19   9  1  4   66-36  +30
3 AIK Solna           18   8  2  4   68-52  +16
4 Färjestads BK       17   7  3  4   73-38  +35
5 Västerås IK         14   7  0  7   50-59  -9
6 Tingsryds AIF        9   4  1  9   44-73  -29
7 Mora IK              5   2  1 11   36-52  -16
8 Örebro IK            2   1  0 13   26-113 -87

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                    B   A  Pts
 1 Dan Söderström       Leksand    12  10   22
 2 Willy Lindström      Frölunda   12   9   21
 3 Pär Mårts            Västerås   11   8   19
 4 Hans Jax             Leksand     6  13   19
   Mats Lind            Frölunda    6  13   19
 6 Ulf Nilsson          AIK         9   9   18
 7 Hans Andersson       Färjestad  13   3   16
 8 Kent-Erik Andersson  Färjestad  10   6   16
   Per Bäckman          Färjestad  10   6   16
10 Leif Holmgren        AIK        10   4   14

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 25 novembre 1973)

Frölunda - Brynäs 5-3 (4-1,0-0,1-2)
Leksand - Färjestad 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Björklöven - AIK 6-7 (2-2,2-2,2-3)
Södertälje - Timrå 3-4 (1-1,0-1,2-2)

2e journée (jeudi 29 novembre 1973)

Timrå - Björklöven 8-4 (3-0,2-1,3-3)
AIK - Leksand 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Färjestad- Frölunda 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Brynäs - Södertälje 3-3 (1-0,2-0,0-3)

3e journée (dimanche 2 décembre 1973)

Frölunda - AIK 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Leksand - Timrå 7-4 (2-0,2-2,3-2)
Björklöven - Södertälje 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Färjestad - Brynäs 4-3 (2-1,0-1,2-1)

4e journée (jeudi 6 décembre 1973)

Södertälje - Leksand 5-6 (0-1,4-4,1-1)
Timrå - Frölunda 4-2 (0-0,4-0,0-2)
Brynäs - Björklöven 9-2 (5-1,4-0,0-1)
AIK - Färjestad 5-6 (2-0,2-5,1-1)

5e journée (dimanche 9 décembre 1973)

Björklöven - Frölunda 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Södertälje - Färjestad 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Timrå - AIK 6-5 (2-2,1-1,3-2)
Brynäs - Leksand 2-6 (0-1,1-4,1-1)

6e journée (jeudi 10 janvier 1974)

Frölunda - Södertälje 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Leksand - Björklöven 8-1 (1-0,4-1,3-0)
AIK - Brynäs 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Färjestad - Timrå 0-3 (0-1,0-1,0-1)

7e journée (dimanche 13 janvier 1974)

Frölunda - Leksand 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Färjestad - Björklöven 4-6 (1-3,2-1,1-2)
AIK - Södertälje 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Timrå - Brynäs 7-8 (2-0,4-5,1-3)

8e journée (jeudi 17 janvier 1974)

Leksand - Frölunda 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Björklöven - Färjestad 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Södertälje - AIK 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Brynäs - Timrå 7-3 (0-2,5-0,2-1)

9e journée (dimanche 20 janvier 1974)

Frölunda - Björklöven 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Leksand - Brynäs 4-2 (2-0,1-1,1-1)
AIK - Timrå 4-4 (2-0,1-1,1-3)
Färjestad - Södertälje 2-8 (1-2,0-5,1-1)

10e journée (jeudi 24 janvier 1974)

Björklöven - Leksand 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Södertälje - Frölunda 7-3 (5-0,0-1,2-2)
Timrå - Färjestad 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Brynäs - AIK 1-2 (0-0,0-0,1-2)

11e journée (dimanche 27 janvier 1974)

Södertälje - Björklöven 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Timrå - Leksand 6-6 (3-3,2-0,1-3)
AIK - Frölunda 6-5 (2-2,2-1,2-2)
Brynäs - Färjestad 5-6 (2-1,2-3,1-2)

12e journée (jeudi 31 janvier 1974)

Frölunda - Timrå 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Leksand - Södertälje 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Björklöven - Brynäs 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Färjestad - AIK 5-2 (1-0,2-0,2-2)

13e journée (dimanche 3 février 1974)

Timrå - Södertälje 2-7 (0-2,1-3,1-2)
AIK - Björklöven 10-5 (4-1,5-2,1-2)
Färjestad - Leksand 3-3 (1-3,1-0,1-0)
Brynäs - Frölunda 6-2 (3-0,2-2,1-0)

14e journée (dimanche 17 février 1974)

Frölunda - Färjestad 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Leksand - AIK 5-3 (1-2,0-1,4-0)
Björklöven - Timrå 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Södertälje - Brynäs 3-4 (1-1,2-2,0-1)

15e journée (jeudi 21 février 1974)

AIK - Södertälje 4-15 (3-5,0-5,1-5)
Frölunda - Leksand 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Timrå - Brynäs 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Färjestad - Björklöven 6-1 (2-1,1-0,3-0)

16e journée (dimanche 24 février 1974)

Björklöven - Frölunda 6-5 (2-0,1-3,3-2)
Södertälje - Färjestad 4-3 (3-2,0-1,1-0)
Timrå - AIK 6-3 (0-0,0-1,6-2)
Brynäs - Leksand 6-9 (1-3,3-2,2-4)

17e journée (jeudi 28 février et 1er mars 1974)

Frölunda - AIK 4-4 (1-0,1-2,2-2)
Leksand - Timrå 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Björklöven - Södertälje 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Brynäs - Färjestad 5-0 (3-0,0-0,2-0)

18e journée (dimanche 3 mars 1974)

Frölunda - Södertälje 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Leksand - Björklöven 9-3 (0-1,6-0,3-2)
AIK - Brynäs 3-10 (2-2,1-2,0-6)
Färjestad - Timrå 7-2 (1-2,2-0,4-0)

19e journée (jeudi 7 mars 1974)

Södertälje - Leksand 6-7 (2-1,3-4,1-2)
Timrå - Frölunda 3-2 (1-1,1-1,1-0)
AIK - Färjestad 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Brynäs - Björklöven 8-4 (1-2,4-2,3-0)

20e journée (dimanche 10 mars 1974)

Timrå - Björklöven 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Leksand - AIK 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Färjestad - Frölunda 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Brynäs - Södertälje 3-5 (1-2,2-1,0-2)

21e journée (jeudi 14 mars 1974)

Frölunda - Brynäs 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Leksand - Färjestad 5-5 (2-2,2-1,1-2)
Björklöven - AIK 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Södertälje - Timrå 2-6 (1-2,0-1,1-3)

Classement (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF         32  14  4  3  108-66  +42
2 Timrå IK            26  12  2  7   90-92  -2
3 Södertälje SK       24  11  2  8  102-78  +24
4 Färjestads BK       21   9  3  9   80-79  +1
5 Brynäs IF Gävle     20   9  2 10   98-86  +12
6 AIK Solna           19   8  3 10   90-109 -19
7 Västra Frölunda IF  16   6  4 11   72-80  -8
8 IF Björklöven       10   4  2 15   70-120 -50

Leksand est champion de Suède.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                    B   A  Pts
 1 Martin Karlsson      Brynäs     19  12   31
 2 Mats Åhlberg         Leksand    18  12   30
 3 Håkan Wickberg       Brynäs     11  11   22
 4 Kent-Erik Andersson  Färjestad  15   6   21
 5 Dan Söderström       Leksand    11  10   21
 6 Rolf Edberg          AIK        11  10   21
 7 Dan Labraaten        Leksand     9  12   21
 8 Finn Lundström       Timrå      16   4   20
 9 Ulf Nilsson          AIK        14   6   20
10 Håkan Pettersson     Timrå      13   7   20
11 Sven-Åke Rudby       Färjestad  11   9   20
12 Börje Burlin         Södertälje 11   9   20

 

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 25 novembre 1973)

Tunabro - Västerås 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Tingsryd - Djurgården 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Örebro - MoDo 0-7 (0-2,0-4,0-3)
Kiruna - Mora 2-6 (1-2,0-2,1-2)

2e journée (samedi 1er et dimanche 2 décembre 1973)

Mora - Tingsryd 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Västerås - Kiruna 5-1 (1-0,2-0,2-1)
MoDo - Tunabro 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Djurgården - Örebro 5-3 (0-0,2-3,3-0)

3e journée (dimanche 9 décembre 1973)

Västerås - Örebro 0-2 (0-0,0-2,0-0)
MoDo - Tingsryd 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Djurgården - Mora 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Tunabro - Kiruna 7-2 (3-1,1-0,3-1)

4e journée (jeudi 13 décembre 1973)

Mora - MoDo 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Tingsryd - Västerås 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Örebro - Tunabro 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Kiruna - Djurgården 3-4 (1-1,1-2,1-1)

5e journée (mercredi 16 et jeudi 17 janvier 1974)

Mora - Tunabro 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Djurgården - Västerås 7-2 (6-0,1-0,0-2)
Tingsryd - Örebro 7-3 (1-2,3-0,3-1)
Kiruna - MoDo 1-6 (0-3,0-1,1-2)

6e journée (samedi 19 janvier 1974)

Tunabro - Tingsryd 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Västerås - Mora 4-8 (1-4,1-3,2-1)
MoDo - Djurgården 8-2 (0-1,5-0,3-1)
Örebro - Kiruna 7-4 (2-1,3-2,2-1)

7e journée (dimanche 27 janvier 1974)

Västerås - MoDo 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Tingsryd - Kiruna 10-3 (2-0,2-0,6-3)
Örebro - Mora 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Tunabro - Djurgården 1-2 (1-0,0-2,0-0)

8e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 1974)

Djurgården - Tunabro 8-6 (3-2,3-1,2-3)
MoDo - Västerås 9-5 (3-1,4-2,2-2)
Mora - Örebro 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Kiruna - Tingsryd 7-4 (3-1,3-1,1-2)

9e journée (vendredi 15 et dimanche 17 février 1974)

Örebro - Västerås 3-3 (2-0,1-0,0-3)
Mora - Djurgården 3-7 (1-0,1-2,1-5)
Tingsryd - MoDo 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Kiruna - Tunabro 4-6 (1-0,1-1,2-5)

10e journée (dimanche 24 février 1974)

Västerås - Tingsryd 10-1 (4-0,4-0,2-1)
MoDo - Mora 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Djurgården - Kiruna 11-3 (3-0,3-1,5-2)
Tunabro - Örebro 1-2 (1-1,0-1,0-0)

11e journée (samedi 2 et dimanche 3 mars 1974)

Djurgården - MoDo 4-4 (2-1,2-2,0-1)
Mora - Västerås 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Tingsryd - Tunabro 10-4 (0-1,4-2,6-1)
Kiruna - Örebro 8-2 (2-1,3-0,3-1)

12e journée (jeudi 7 mars 1974)

Västerås - Djurgården 4-5 (2-3,0-1,2-1)
MoDo - Kiruna 16-5 (5-1,5-2,6-2)
Örebro - Tingsryd 6-2 (0-0,5-0,1-2)
Tunabro - Mora 2-3 (0-0,2-2,0-1)

13e journée (dimanche 10 mars 1974)

Tingsryd - Mora 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Örebro - Djurgården 8-9 (1-2,4-3,3-4)
Tunabro - MoDo 5-8 (4-4,0-1,1-3)
Kiruna - Västerås 3-6 (1-1,0-3,2-2)

14e journée (dimanche 17 mars 1974)

Västerås - Tunabro 15-4 (5-3,7-0,3-1)
MoDo - Örebro 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Djurgården - Tingsryd 9-4 (6-0,2-2,1-2)
Mora - Kiruna 6-3 (4-0,0-0,2-3)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF      23  11  1  2   78-57  +21
2 MoDo Örnsköldsvik   21   9  3  2   91-41  +50
3 Mora IK             20  10  0  4   59-42  +17
4 Tingsryds AIF       14   7  0  7   64-67  -3
5 Västerås IK         12   5  2  7   69-58  +11
6 Örebro IK           11   5  1  8   42-67  -25
7 IF Tunabro           7   3  1 10   51-75  -24
8 Kiruna AIF           4   2  0 12   49-96  -47

Tunabro et Kiruna sont relégués en division 2.

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Christer Abrahamsson (Leksand).

Équipe-type des journalistes : Curt Larsson (Södertälje) ; Lars-Erik Sjöberg (Frölunda) - Tommy Abrahamsson (Leksand) ; Anders Hedberg (Djurgården) - Mats Åhlberg (Leksand) - Dan Labraaten (Leksand).

 

 

 

Division 2

Nord A (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    46  22  2  0  207-63  +144
2 Piteå IF          36  17  2  5  170-78  +92
3 Clemensnäs/Rönns. 31  14  3  7  117-81  +36
4 Medle SK          28  14  0 10  103-76  +27
5 IFK Kiruna        27  13  1 10  106-106  0
6 IFK Luleå         22  11  0 13  123-122 +1
7 Bodens BK         19   9  1 14   90-101 -11
8 Kåge IF            4   2  0 22   78-235 -157
9 Munksund/Skuthamn  3   1  1 22   71-203 -132

Nord B (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Järveds IF         29  13  3  2   87-48  +39
 2 Heffner/Ortviken   26  12  2  4   99-61  +38
 3 Teg SK             25  12  1  5  116-53  +63
 4 Tunadals IF        24  12  0  6  133-65  +68
 5 Örnsköldsviks SK   21  10  1  7   80-86  -6
 6 Östersunds IK      18   8  2  8   71-78  -7
 7 Granö IF           12   5  2 11   68-96  -28
 8 Kramfors-Alliansen  9   3  3 12   56-89  -33
 9 Brunflo IF          9   4  1 13   58-123 -65
10 Nordingrå SK        7   3  1 14   48-117 -69

Ouest A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Karlskoga/Bofors 33  16  1  1  140-50  +90
 2 Grums IK         29  13  3  2  116-56  +60
 3 Fagersta AIK     22  11  0  7  105-74  +31
 4 Forshaga IF      16   7  2  9   59-75  -16
 5 Morgårdshammar   16   8  0 10   76-97  -21
 6 Avesta BK        15   6  3  9   63-76  -13
 7 IK Viking        15   7  1 10   52-79  -27
 8 IFK Lindesberg   15   7  1 10   62-93  -31
 9 IFK Munkfors     11   5  1 12   58-90  -32
10 Guldsmedshytte    8   3  2 13   50-91  -41

Ouest B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HV 71 Jönköping  35  17  1  0  115-39  +76
 2 Tibro IK         24  12  0  6  100-62  +38
 3 Hanhals BK       20   9  2  7   78-64  +14
 4 Boro/Landsbro IF 20  10  0  8   93-81  +12
 5 Skövde IK        17   8  1  9   87-84  +3
 6 BK Bäcken        17   8  1  9   64-97  -33
 7 IF Mölndal       16   7  2  9   76-70  +6
 8 Gislaveds SK     16   8  0 10   68-69  -1
 9 Mariestad BoIS    9   3  3 12   45-93  -48
10 IFK Vänerborg     6   2  2 14   38-105 -67

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Strömsbro IF     27  13  1  4  124-68  +56
 2 Gävle GIK        26  13  0  5  111-66  +45
 3 Bollnäs IS       26  13  0  5   96-56  +40
 4 Falu IF          21   9  3  6  103-84  +19
 5 Hofors IF        20   9  2  7   79-68  +11
 6 Malungs IF       17   7  3  8   85-82  +3
 7 Ljusne AIK       13   6  1 11   66-106 -40
 8 Storviks IF      12   6  0 12   73-107 -34
 9 Valbo AIF        10   4  2 12   59-113 -54
10 Säters IF         8   3  2 13   60-106 -46

Est B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Surahammars IF   30  13  4  1  113-59  +54
 2 Hammarby IF      29  13  3  2   83-55  +28
 3 Almtuna IS       22  11  0  7   77-76  +1
 4 Väsby IK         21  10  1  7   90-67  +23
 5 Tierps IF        21   9  3  6   70-74  -4
 6 Norrtälje IK     15   4  7  7   43-55  -12
 7 Roma IF          13   5  3 10   54-72  -18
 8 Enköpings SK     12   4  4 10   48-63  -15
 9 Skultuna IS      10   3  4 11   58-85  -27
10 IK Göta           7   2  3 13   56-86  -30

Sud A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nacka SK         35  17  1  0  123-32  +91
 2 HC Vita Hästen   24  12  0  6   88-67  +21
 3 BK Kenty Linköp. 24  11  2  5   82-65  +17
 4 Huddinge IK      20   9  2  7   82-73  +9
 5 BK Remo Södert.  19   9  1  8   82-77  +5
 6 Nyköpings BIS    18   8  2  8   83-77  +6
 7 Vimmerby IF      13   6  1 11   70-107 -37
 8 Mälarhöjden/V.   10   4  2 12   50-80  -30
 9 Tranås AIF       10   4  2 12   65-97  -32
10 Åkers IF          7   2  3 13   49-99  -50

Sud B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Malmö IF         30  15  0  3  111-51  +60
 2 Nybro IF         29  14  1  3   90-43  +47
 3 IF Troja Ljungby 26  13  0  5  101-77  +24
 4 Växjö HC         20   9  2  7   76-74  +2
 5 Rögle BK         17   7  3  8   59-56  +3
 6 Halmstads HK     17   7  3  8   80-82  -2
 7 Kallinge SK      13   4  5  9   59-92  -33
 8 Tyringe SoSS     11   5  1 12   58-74  -16
 9 IK 70 Oskarshamn 11   5  1 12   73-120 -47
10 Mörrums GIS       6   2  2 14   52-90  -38

 

Poule de promotion nord

1re journée (jeudi 28 février 1974)

Järved - Strömsbro 7-6 (4-0,1-3,2-3)
Skellefteå - Surahammar 8-4 (1-0,5-0,2-4)

2e journée (dimanche 3 mars 1974)

Strömsbro - Skellefteå 5-3 (0-2,5-0,0-1)
Surahammar - Järved 10-5 (3-3,3-1,4-1)

3e journée (jeudi 7 mars 1974)

Surahammar - Strömsbro 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Skellefteå - Järved 9-1 (1-0,4-1,4-0)

4e journée (dimanche 10 mars 1974)

Skellefteå - Strömsbro 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Järved - Surahammar 8-9 (3-2,2-5,3-2)

5e journée (jeudi 14 mars 1974)

Strömsbro - Surahammar 5-7 (2-2,1-1,2-4)
Järved - Skellefteå 2-3 (0-2,1-0,1-1)

6e journée (dimanche 17 mars 1974)

Surahammar - Skellefteå 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Strömsbro - Järved : non joué car le classement est décidé

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    10   5  0  1   33-14  +19
2 Surahammar         6   3  0  3   34-37  -3
3 Strömsbro          4*  2  0  3   24-26  -2
4 Järved             2*  1  0  4   23-37  -14

* un match en moins

Skellefteå est promu en division 1 sous l'impulsion du buteur Per Johansson et de Hardy Nilsson.

 

Poule de promotion sud

1re journée (jeudi 28 février 1974)

Malmö - Nacka 2-7 (2-1,0-1,0-5)
HV 71 - Karlskoga 8-4 (2-0,1-2,5-2)

2e journée (dimanche 3 mars 1974)

Malmö - HV 71 6-5 (3-2,1-2,2-1)
Karlskoga - Nacka 5-2 (1-2,2-0,2-0)

3e journée (mercredi 6 mars 1974)

Karlskoga - Malmö 6-3 (3-2,0-1,3-0)
Nacka - HV 71 0-6 (0-1,0-3,0-2)

4e journée (dimanche 10 mars 1974)

HV 71 - Malmö 12-4 (3-2,4-1,5-1)
Nacka - Karlskoga 5-0 (1-0,1-0,3-0)

5e journée (jeudi 14 mars 1974)

Malmö - Bofors 4-12 (2-5,0-3,2-4)
HV 71 - Nacka 3-5 (1-0,1-0,1-5)

6e journée (dimanche 17 mars 1974)

Karlskoga - HV 71 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Nacka - Malmö 5-2 (4-0,0-1,1-1)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlskoga/Bofors   8   4  0  2   34-23  +11
2 Nacka SK           8   4  0  2   24-18  +6
3 HV 71 Jönköping    6   3  0  3   35-26  +9
4 Malmö IF           2   1  0  5   21-47  -26

Karlskoga/Bofors est promu en division 1 en battant HV71 devant 6000 spectateurs grâce à 2 buts et 3 assists de Stig-Olov Persson. La star du KB n'avait pourtant reçu le feu vert du médecin que cinq minutes avant le match, avec un bandage enserrant sa cuisse blessée.

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives