Championnat de Roumanie 2016/17

 

Liga Nationala de Hochei

04/09/2016 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 6-2 (2-2,3-0,1-0)
15/09/2016 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 1-5 (0-3,1-2,0-0)
15/09/2016 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 4-1 (2-0,1-0,1-1)
16/09/2016 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
17/09/2016 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 19-1 (6-0,9-1,4-0)
18/09/2016 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 22-1 (5-0,12-0,5-1)
19/09/2016 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 6-5 (2-1,2-2,2-2)
20/09/2016 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 4-3 (1-0,3-2,0-1)
20/09/2016 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 8-3 (5-1,0-0,3-2)
21/09/2016 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
24/09/2016 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 4-2 (1-0,1-1,2-1)
24/09/2016 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-8 (0-3,2-3,0-2)
25/09/2016 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 3-20 (0-7,0-10,3-3)
27/09/2016 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 7-4 (4-2,1-0,2-2)
28/09/2016 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 2-5 (0-2,0-2,2-1)
30/09/2016 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 6-4 (3-1,2-1,1-2)
30/09/2016 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 3-1 (1-1,1-0,1-0)
01/10/2016 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 12-4 (2-2,4-0,6-2)
01/10/2016 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 7-3 (3-2,2-0,2-1)
08/10/2016 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 18-1 (5-0,4-0,9-1)
09/10/2016 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 22-2 (6-0,7-1,9-1)
15/10/2016 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 7-2 (3-1,2-0,2-1)
16/10/2016 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 9-4 (0-1,5-1,4-2)
16/10/2016 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 11-3 (5-0,3-1,3-2)
17/10/2016 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 21-2 (9-0,6-0,6-2)
18/10/2016 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 4-2 (1-0,3-1,0-1)
18/10/2016 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 8-4 (3-1,2-2,3-1)
19/10/2016 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 4-3 (0-1,4-2,0-0)
19/10/2016 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 13-1 (2-0,3-0,8-1)
21/10/2016 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 4-2 (1-1,1-1,2-0)
23/10/2016 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 0-3 (0-0,0-0,0-3)
28/10/2016 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 1-15 (0-7,1-4,0-4)
29/10/2016 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 0-20 (0-3,0-7,0-10)
01/11/2016 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 3-7 (0-1,1-5,2-1)
02/11/2016 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 10-2 (2-0,3-1,5-1)
04/11/2016 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
05/11/2016 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-6 (1-1,2-3,0-2)
07/11/2016 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 0-3 (0-1,0-0,0-2)
08/11/2016 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 1-4 (1-1,0-2,0-1)
08/11/2016 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 8-1 (1-1,2-0,5-0)
09/11/2016 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 6-5 (1-1,1-1,4-3)
12/11/2016 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 13-3 (3-2,5-1,5-0)
13/11/2016 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 16-2 (3-0,6-2,7-0)
17/11/2016 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 5-2 (1-0,4-2,0-0)
18/11/2016 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 1-2 (1-0,0-2,0-0)
18/11/2016 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 4-16 (0-3,2-6,2-7)
19/11/2016 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 1-11 (0-4,1-4,0-3)
19/11/2016 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-11 (0-2,0-3,0-6)
20/11/2016 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-14 (0-4,1-6,0-4)
21/11/2016 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 4-11 (1-1,1-5,2-5)
22/11/2016 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 3-5 (1-0,0-2,2-3)
26/11/2016 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-26 (0-5,0-10,0-11)
27/11/2016 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 1-21 (0-4,1-8,0-9)
02/12/2016 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
04/12/2016 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 4-2 (1-2,2-0,1-0)
08/12/2016 CSM Dunarea Galati - Steaua Bucarest 2-5 (1-3,1-1,0-1)
08/12/2016 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 3-2 (1-0,1-0,1-2)
16/12/2016 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 3-15 (0-3,1-7,2-5)
17/12/2016 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 4-13 (1-2,0-5,3-6)
07/01/2017 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 2-3 (0-2,2-0,0-1)
09/01/2017 CSM Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 5-3 (0-1,1-1,4-1)
11/01/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 3-7 (1-3,2-2,0-2)
12/01/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
14/01/2017 ASC Corona Brasov - CSM Dunarea Galati 6-5 (2-2,1-1,3-2)
14/01/2017 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 5-6 (1-2,3-2,1-2)
14/01/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 20-0 (3-0,9-0,8-0)
15/01/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 18-0 (4-0,4-0,10-0)
17/01/2017 CSM Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 2-3 (1-0,1-1,0-2)
24/01/2017 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 13-3 (6-2,2-0,5-1)
28/01/2017 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 9-3 (2-2,4-1,3-0)
29/01/2017 Sportul Studentesc - CSM Dunarea Galati 1-20 (0-8,0-9,1-3)
29/01/2017 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 6-1 (2-1,2-0,2-0)
30/01/2017 CSM Dunarea Galati - Sportul Studentesc 15-2 (5-1,6-1,4-0)
31/01/2017 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 0-9 (0-4,0-4,0-1)
04/02/2017 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 5-4 a.p. (0-0,2-1,2-3,1-0)
04/02/2017 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-12 (0-6,1-2,1-4)
05/02/2017 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 13-1 (5-0,3-1,5-0)
06/02/2017 Steaua Bucarest - CSM Dunarea Galati 3-6 (0-1,1-3,2-2)
18/02/2017 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 0-11 (0-6,0-1,0-4)
18/02/2017 Progym Gheorgheni - CSM Dunarea Galati 10-4 (3-0,5-1,2-3)
18/02/2017 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 13-0 (4-0,5-0,4-0)
19/02/2017 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 3-12 (1-0,1-5,1-7)
25/02/2017 CSM Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 12-2 (6-0,1-1,5-1)
25/02/2017 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 8-1 (2-0,2-1,4-0)
25/02/2017 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-26 (0-9,0-5,0-12)
26/02/2017 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 15-1 (3-1,5-0,7-0)
04/03/2017 SC Miercurea Ciuc - CSM Dunarea Galati 3-4 (1-0,1-2,1-2)
04/03/2017 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 8-6 (1-1,7-2,0-3)
04/03/2017 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 1-24 (0-10,0-5,1-9)
05/03/2017 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 12-3 (3-2,4-0,5-1)

Classement (30 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 ASC Corona Brasov     73   23  2  0  0  0  5    239-94   +145
2 SC Miercurea-Ciuc     63   20  1  0  0  1  8    203-66   +137
3 Progym Gheorgheni     55   17  1  0  0  2  10   244-109  +135
4 CSM Dunarea Galati    50   16  1  0  0  0  13   201-138  +63
5 Steaua Bucarest       29    9  0  0  0  2  19   150-169  -19
6 Sportul Studentesc     0    0  0  0  0  0  30    44-505  -451

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Vaclav Novák (TCH)       Progym   33  34   67
 2 Philip Bushbacher (USA)  Galati   34  21   55
 3 Pavlo Borisenko (UKR)    Steaua   19  36   55
 4 Zsombor Antal            SCMC     13  39   52
 5 Vitali Kyrychenko (UKR)  Progym   16  34   50
 6 Aleksei Alekseev (RUS)   Progym   26  22   48
 7 Ondrej Rusnak (SVK)      Galati   14  34   48
 8 Robert Krajci (SVK)      Galati   23  23   46
 9 Mikhaïl Konyaev (RUS)    Progym   25  20   45
10 Ian MacDonald (CAN)      Brasov   20  24   44
11 Ervin Moldovan           SCMC     27  16   43
12 Radim Valchar (TCH)      SCMC     25  18   43

 

Demi-finales (7, 8, 11, 12 et 14 mars 2017)

SC Miercurea-Ciuc - Progym Gheorgheni 6-2 (1-1,4-1,1-0)
SC Miercurea-Ciuc - Progym Gheorgheni 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Progym Gheorgheni - SC Miercurea-Ciuc 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Progym Gheorgheni - SC Miercurea-Ciuc 7-5 (1-0,1-3,5-2)
SC Miercurea-Ciuc - Progym Gheorgheni 3-1 (1-0,2-0,0-1)

ASC Brasov - Dunarea Galati 4-3 (2-1,0-1,2-1)
ASC Brasov - Dunarea Galati 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Dunarea Galati - ASC Brasov 1-2 (0-1,0-0,1-1)

 

Match pour la cinquième place (11 et 12 mars 2017)

Sportul Studentesc Bucarest - Steaua Bucarest 0-13 (0-4,0-2,0-7)
Steaua Bucarest - Sportul Studentesc Bucarest 25-4 (8-0,7-2,10-2)

 

Match pour la troisième place (17, 18 et 21 mars 2017)

Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 7-5 (4-1,3-3,0-1)
Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 10-4 (4-1,3-2,3-1)
Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 3-8 (1-0,1-6,1-2)

Le Dunarea obtient une troisième place mais a chèrement payé ses deux titres consécutifs car il est en grande difficulté financière.

 

Finale (17, 18, 21, 22, 24 et 26 mars 2017)

ASC Corona Brasov - SC Miercurea-Ciuc 1-3 (1-1,0-1,0-1)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea-Ciuc 5-2 (1-1,3-0,1-1)
SC Miercurea-Ciuc - ASC Corona Brasov 4-2 (1-1,3-1,0-0)
SC Miercurea-Ciuc - ASC Corona Brasov 1-4 (1-2,0-1,0-1)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea-Ciuc 5-4 (2-2,2-1,1-1)
SC Miercurea-Ciuc - ASC Corona Brasov 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)

Le Corona Brasov est champion de Roumanie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Ian MacDonald (CAN)      Brasov    8 10  18
2 Radim Valchar (TCH)      SCMC      9  6  15
3 Tomas Klempa (SVK)       Brasov    5  9  14
4 Ilya Solaryov (RUS)      SCMC      7  5  12
5 Szabolcs Szõcs           Galati    3  8  11
6 Tamas Biro               SCMC      5  5  10
7 Zsombor Antal            SCMC      1  9  10
8 Robert Krajci (SVK)      Galati    4  5   9
9 Roberto Gliga            Brasov    3  6   9

 

 

Coupe de Roumanie

La compétition se déroule du 20 au 23 décembre 2016 à Brasov.

Groupe A

Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-12 (1-4,0-4,1-4)
Dunarea Galati - Steaua Bucarest 6-3 (1-0,4-0,1-3)

Classement : 1 Dunarea Galati 6, 2 Progym Gheorgheni 3, 3 Steaua Bucarest 0.

Groupe B

Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 0-12 (0-4,0-4,0-4)
ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 26-2 (12-0,9-1,5-1)
SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Classement : 1 SC Miercurea Ciuc 6, 2 ASC Brasov 3, 3 Sportul Studentesc Bucarest 0.

Match pour la troisième place

Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 2-7 (1-2,0-3,1-2)

Finale

Dunarea Galati - SC Miercurea-Ciuc 6-5 a.p. (0-1,0-2,5-2,1-0)

Le Dunarea Galati remporte la Coupe de Roumanie sur un but en prolongation d'Ondrej Rusnak

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                     B  A Pts
1 Aleksei Alekseev (RUS)   Progym    4  6  10
2 Csanad Fodor             Brasov    5  3   8
3 Dmitry Kovyazin (RUS)    Progym    4  4   8
4 Tivadar Petres           Brasov    1  7   8
5 Robert Krajci (SVK)      Galati    4  3   7

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives