Championnat de Roumanie 2015/16

 

Le championnat est organisé en poule unique à six équipes avec un calendrier complet. Cela fait donc deux championnats en parallèle et un total de 88 matches de saison régulière (!) pour les deux clubs engagés en Interliga, Brasov et Miercurea Ciuc (Csíkszereda en hongrois). La fédération avance par ailleurs la date limite des transferts pour éviter que se reproduise la situation de l'an dernier, où Miercurea Ciuc avait refourgué ses joueurs à Galati et Gheorgheni après son élimination précoce.

 

Liga Nationala de Hochei

11/09/2015 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 6-1 (2-1,2-0,2-0)
12/09/2015 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 3-5 (1-1,1-3,1-1)
12/09/2015 Sportul Studentesc - Dunarea Galati 2-12 (0-7,1-4,1-1)
13/09/2015 Sportul Studentesc - Dunarea Galati 2-12 (1-5,0-4,1-3)
18/09/2015 Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 5-3 (0-3,1-0,4-0)
18/09/2015 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 5-4 (1-4,2-0,2-0)
19/09/2015 Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 2-1 (1-0,0-1,1-0)
19/09/2015 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 5-4 (2-1,2-2,1-1)
19/09/2015 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 13-1 (3-0,5-1,5-0)
20/09/2015 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 16-0 (7-0,5-0,4-0)
22/09/2015 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 5-2 (3-1,1-0,1-1)
25/09/2015 Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 6-3 (2-1,1-1,3-1)
25/09/2015 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 7-8 (3-3,3-1,1-4)
26/09/2015 Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 5-4 a.p. (4-1,0-0,0-3,1-0)
26/09/2015 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 8-1 (3-0,2-1,3-0)
26/09/2015 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-14 (2-5,0-6,0-3)
27/09/2015 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 2-5 (0-1,1-1,1-3)
02/10/2015 Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 3-8 (1-4,2-2,0-2)
03/10/2015 Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 6-8 (2-3,4-2,0-3)
03/10/2015 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 11-2 (4-0,4-0,3-2)
04/10/2015 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 25-1 (8-1,7-0,10-0)
09/10/2015 Dunarea Galati - Steaua Bucarest 4-6 (2-0,1-4,1-2)
09/10/2015 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 4-6 (0-2,1-2,3-2)
10/10/2015 Dunarea Galati - Steaua Bucarest 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
10/10/2015 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 7-0 (1-0,1-0,5-0)
10/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 18-0 (3-0,9-0,6-0)
11/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 19-0 (8-0,3-0,8-0)
12/10/2015 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 5-3 (2-1,3-1,0-1)
16/10/2015 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 9-3 (5-0,3-0,1-3)
17/10/2015 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 15-2 (3-0,4-1,8-1)
17/10/2015 Dunarea Galati - Sportul Studentesc 13-1 (7-1,2-0,4-0)
18/10/2015 Dunarea Galati - Sportul Studentesc 16-4 (8-0,3-1,5-3)
18/10/2015 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-4 (0-1,2-1,1-2)
21/10/2015 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-5 (1-1,1-0,0-04)
23/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 5-3 (2-0,2-2,1-1)
24/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 7-2 (2-0,3-1,2-1)
30/10/2015 ASC Corona Brasov - Dunarea Galati 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0)
30/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 4-1 (0-0,0-1,4-0)
31/10/2015 ASC Corona Brasov - Dunarea Galati 4-2 (2-1,1-1,1-0)
31/10/2015 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 5-1 (2-0,3-0,0-1)
31/10/2015 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 1-16 (0-5,0-4,1-7)
01/11/2015 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 1-11 (0-3,1-2,0-6)
02/11/2015 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 1-6 (1-1,0-1,0-4)
13/11/2015 SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 8-4 (2-2,3-2,3-0,)
13/11/2015 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 5-3 (2-2,3-0,0-1)
14/11/2015 SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 6-5 t.a.b. (2-1,1-3,2-1,0-0,1-0)
14/11/2015 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 6-4 (0-1,2-2,4-1)
14/11/2015 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 18-2 (6-0,7-1,5-1)
15/11/2015 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 10-1 (3-0,4-1,3-0)
20/11/2015 Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 4-8 (1-3,3-2,0-3)
21/11/2015 Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 7-1 (2-0,1-1,4-0)
21/11/2015 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 5-21 (1-5,2-8,2-8)
22/11/2015 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-23 (0-10,1-8,1-5)
23/11/2015 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
27/11/2015 Steaua Bucarest - Dunarea Galati 2-3 (2-1,0-0,0-2)
27/11/2015 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-3 (3-2,1-1,1-0)
28/11/2015 Steaua Bucarest - Dunarea Galati 3-5 (1-2,1-1,1-2)
28/11/2015 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 5-2 (2-1,1-0,2-1)
28/11/2015 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-16 (1-5,0-5,0-6)
29/11/2015 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 2-24 (0-6,0-5,2-13)
04/12/2015 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 12-1 (2-1,4-0,6-0)
04/12/2015 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 4-2 (1-0,2-1,1-1)
05/12/2015 SC Miercurea Ciuc - Progym Gheorgheni 8-1 (4-0,3-1,1-0)
05/12/2015 ASC Corona Brasov - Steaua Bucarest 8-4 (4-2,3-0,1-2)
05/12/2015 Sportul Studentesc - Dunarea Galati 6-9 (1-5,1-2,4-2)
06/12/2015 Sportul Studentesc - Dunarea Galati 4-20 (1-2,0-13,3-5)
11/12/2015 Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 11-0 (4-0,2-0,5-0)
11/12/2015 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 0-6 (0-0,0-4,0-2)
12/12/2015 Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 10-2 (1-1,6-1,3-0)
12/12/2015 Steaua Bucarest - SC Miercurea Ciuc 3-6 (2-2,0-2,1-2)
12/12/2015 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 20-3 (9-0,6-3,5-0)
13/12/2015 Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 14-0 (5-0,7-0,2-0)
26/12/2015 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 5-4 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,1-0)
08/01/2016 Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 3-8 (2-3,0-4,1-1)
09/01/2016 Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 7-8 (2-3,1-4,4-1)
09/01/2016 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 15-0 (1-0,9-0,5-0)
10/01/2016 Steaua Bucarest - Sportul Studentesc 20-2 (4-0,13-0,3-2)
12/01/2016 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 2-6 (0-2,0-1,2-3)
15/01/2016 Dunarea Galati - Steaua Bucarest 6-5 a.p. (0-2,4-1,1-2,1-0)
16/01/2016 Dunarea Galati - Steaua Bucarest 1-8 (0-2,0-4,1-2)
16/01/2016 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 1-2 (0-0,1-0,0-2)
16/01/2016 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 16-0 (5-0,8-0,3-0)
17/01/2016 Progym Gheorgheni - ASC Corona Brasov 7-3 (2-1,1-2,4-0)
17/01/2016 SC Miercurea Ciuc - Sportul Studentesc 15-2 (5-0,2-1,8-1)
23/01/2016 Dunarea Galati - Sportul Studentesc 16-1 (7-0,5-0,4-1)
24/01/2016 Dunarea Galati - Sportul Studentesc 15-3 (2-1,6-0,7-2)
29/01/2016 ASC Corona Brasov - Dunarea Galati 2-0 (2-0,0-0,0-0)
29/01/2016 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 3-7 (0-1,1-3,2-3)
30/01/2016 ASC Corona Brasov - Dunarea Galati 5-2 (2-0,2-1,1-1)
30/01/2016 SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
30/01/2016 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 0-23 (0-8,0-8,0-7)
31/01/2016 Sportul Studentesc - Progym Gheorgheni 1-15 (1-2,0-6,0-7)
05/02/2016 SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 4-0 (1-0,0-0,3-0)
05/02/2016 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
06/02/2016 SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 4-3 (1-1,2-1,1-1)
06/02/2016 Progym Gheorgheni - Steaua Bucarest 6-4 (3-0,1-3,2-1)
06/02/2016 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 7-0 (3-0,3-0,3-0)
07/02/2016 ASC Corona Brasov - Sportul Studentesc 15-3 (7-2,2-1,6-0)
10/02/2016 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 4-7 (0-0,2-2,2-5)
11/02/2016 Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 3-4 (2-1,0-3,1-0)
19/02/2016 Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 7-1 (2-0,4-0,1-1)
20/02/2016 Dunarea Galati - Progym Gheorgheni 3-4 (1-2,1-0,1-2)
20/02/2016 SC Miercurea Ciuc - ASC Corona Brasov 2-3 (1-1,1-1,0-1)
20/02/2016 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-24 (1-5,0-11,1-8)
21/02/2016 Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 1-18 (0-8,1-3,0-7)
23/02/2016 ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 3-5 (1-2,2-1,0-2)
26/02/2016 Steaua Bucarest - Dunarea Galati 5-4 (2-0,2-1,1-3)
26/02/2016 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 2-4 (0-1,2-1,0-2)
27/02/2016 Steaua Bucarest - Dunarea Galati 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
27/02/2016 ASC Corona Brasov - Progym Gheorgheni 4-5 a.p. (3-0,0-1,1-3,0-1)
27/02/2016 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 1-21 (0-8,0-4,1-9)
28/02/2016 Sportul Studentesc - SC Miercurea Ciuc 2-18 (1-7,0-4,1-7)
04/03/2016 Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 2-7 (0-3,1-3,1-1)
05/03/2016 Dunarea Galati - SC Miercurea Ciuc 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
05/03/2016 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 1-11 (0-4,0-3,1-4)
06/03/2016 Sportul Studentesc - ASC Corona Brasov 3-10 (0-2,3-4,0-4)
07/03/2016 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 3-4 (1-1,0-2,2-1)
08/03/2016 Steaua Bucarest - ASC Corona Brasov 1-2 (0-1,0-1,1-0)
10/03/2016 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 4-2 (2-0,2-2,0-0)
11/03/2016 Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 2-6 (1-0,0-5,1-1)

Classement (40 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 SC Miercurea-Ciuc     93   28  4  0  0  1  7    304-101  +203
2 CSM Dunarea Galati    74   21  4  0  0  3  12   257-149  +108
3 ASC Corona Brasov     73   23  1  0  0  2  14   195-153  +42
4 Steaua Bucarest       62   19  0  0  0  5  16   288-148  +140
5 Progym Gheorgheni     58   18  2  0  0  0  20   250-165  +85
6 Sportul Studentesc     0    0  0  0  0  0  40    67-635  -568

Le Steaua Bucarest, toujours exilé dans la petite ville de Carta au cur du Harghita (région normalement acquise à ses clubs rivaux) puisqu'il n'y a plus aucune patinoire à Bucarest, se qualifie tardivement, à l'avant-dernier match, en battant son concurrent direct - le Progym - grâce à 2 buts et 2 assists de l'inévitable Denys Zabludovsky. Le Sportul Studentesc reste pour sa part en exil à Galati, et finit dernier sans même marquer un seul point.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Vaclav Novák (TCH)       Progym   40  33   73
 2 Denys Zabludovsky (UKR)  Steaua   40  29   69
 3 Vitali Kyrychenko (UKR)  Progym   32  36   68
 4 Anton Butochnov (UKR)    Steaua   35  23   58
 5 Mihail Georgescu         Steaua   26  31   57
 6 Pavlo Borisenko (UKR)    Steaua   17  40   57
 7 Hunor Csergo             Progym   24  29   53
 8 Levente Lorincz          Galati   26  26   52
 9 Kirils Tambijevs (LET)   SCMC     26  25   51
10 Serhiy Chernenko (UKR)   Galati   21  29   50
   Mircea Constantin        Steaua   21  29   50

 

Demi-finales (14, 15, 17, 18 et 20 mars 2016)

SC Miercurea-Ciuc - Steaua Bucarest 6-3 (0-1,3-2,3-0)
SC Miercurea-Ciuc - Steaua Bucarest 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Steaua Bucarest - SC Miercurea-Ciuc 1-5 (1-2,0-1,0-2)

Dunarea Galati - ASC Brasov 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0)
Dunarea Galati - ASC Brasov 3-6 (2-1,1-2,0-3)
ASC Brasov - Dunarea Galati 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
ASC Brasov - Dunarea Galati 1-5 (0-0,1-3,0-2)

 

Match pour la cinquième place (24, 25 et 26 mars 2016)

Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc Bucarest 14-2 (5-0,2-2,7-0)
Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc Bucarest 12-1 (4-0,2-0,6-1)
Sportul Studentesc Bucarest - Progym Gheorgheni 3-15 (0-4,1-4,2-7) [à Gheorgheni]

 

Match pour la troisième place (22, 23, 25, 26 et 29 mars 2016)

Steaua Bucarest - ASC Brasov 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Steaua Bucarest - ASC Brasov 8-2 (2-0,3-1,3-1)
ASC Brasov - Steaua Bucarest 6-4 (1-1,3-2,2-1)
ASC Brasov - Steaua Bucarest 5-4 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,1-0)

 

Finale (22, 23, 25, 26, 29 mars, 1er et 4 avril 2016)

SC Miercurea-Ciuc - Dunarea Galati 1-4 (0-1,1-2,0-1)
SC Miercurea-Ciuc - Dunarea Galati 5-6 (0-1,2-3,3-2)
Dunarea Galati - SC Miercurea-Ciuc 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Dunarea Galati - SC Miercurea-Ciuc 2-4 (1-0,1-0,0-4)
SC Miercurea-Ciuc - Dunarea Galati 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Dunarea Galati - SC Miercurea-Ciuc 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)

Le Dunarea Galati reste champion de Roumanie et installe encore un peu plus le hockey sur glace dans la ville de la plus grosse aciérie du pays. Le club a bénéficié à la fois de la mauvaise gestion du club de football local (Otelul Galati, champion de Roumanie en 2011) et de la fermeture de la patinoire de Bucarest en 2012, car dans le passé ses meilleurs joueurs finissaient souvent par partir vers la capitaine. Aujourd'hui, c'est lui qui attire les meilleurs éléments, tout en essayant de redévelopper le hockey mineur.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Kirils Tambijevs (LET)   SCMC      7 13  20
2 Szabolcs Szõcs           Galati    7  8  15
3 Robert Krajci (SVK)      Galati    7  4  11
4 Juraj Durkech (SVK)      Galati    4  7  11
5 Zsombor Antal            SCMC      2  9  11
6 Anton Berlev (RUS)       SCMC      4  6  10
7 Anton Butochnov (UKR)    Steaua    7  2   9
8 Denys Zabludovsky (UKR)  Steaua    4  5   9

 

 

Coupe de Roumanie

Groupe A (du 17 au 19 décembre 2015 à Gheorgheni)

SC Miercurea Ciuc - Dunarea Galati 12-4 (2-1,6-1,4-2)
ASC Corona Brasov - SC Miercurea Ciuc 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Dunarea Galati - ASC Corona Brasov 7-0 (2-0,3-0,2-0)

Classement : 1 SC Miercurea Ciuc 3 (+6), 2 Dunarea Galati 3 (-1), 3 ASC Brasov 3 (-5).

Groupe B (du 17 au 19 décembre 2015 à Gheorgheni)

Sportul Studentesc - Steaua Bucarest 2-17 (0-2,1-10,1-5)
Progym Gheorgheni - Sportul Studentesc 18-0 (8-0,6-0,4-0)
Steaua Bucarest - Progym Gheorgheni 8-3 (3-2,1-1,4-0)

Classement : 1 Steaua Bucarest 6, 2 Progym Gheorgheni 3, 3 Sportul Studentesc Bucarest 0.

 

Match pour la troisième place (20 décembre 2015 à Gheorgheni)

Progym Gheorgheni - Dunarea Galati 6-7 a.p. (3-1,1-2,2-3,0-1)

Finale (annulée et reportée au 1er mars 2016 à Brasov)

SC Miercurea-Ciuc - Steaua Bucarest 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Le SC Miercurea-Ciuc remporte la Coupe de Roumanie

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                     B  A Pts
1 Vaclav Novák (TCH)       Progym    7  6  13
2 Robert Krajci (SVK)      Galati    6  4  10
3 Denys Zabludovsky (UKR)  Steaua    6  3   9
4 Szabolcs Szõcs           Galati    3  4   7
5 Igor Makarov (RUS)       Progym    5  1   6

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives