Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1958/59

 

Oberliga

20/09/1958 SC Einheit Berlin - TSC Oberschöneweide 3-3
21/09/1958 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 6-0
27/09/1958 SC Dynamo Berlin - SC Einheit Berlin 11-1
28/09/1958 TSC Oberschöneweide - SC Dynamo Berlin 2-4
11/10/1958 SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 7-3
14/10/1958 SC Dynamo Berlin - BSG Aufbau Schönheide 23-0
15/10/1958 SC Einheit Berlin - BSG Aufbau Schönheide 14-3
16/10/1958 TSC Oberschöneweide - SC Wismut Karl-Marx Stadt 1-5
18/10/1958 BSG Aufbau Schönheide - SG Dynamo Weißwasser 2-28* [à Karl-Marx-Stadt]
19/10/1958 TSC Oberschöneweide - ASK Vorwärts Berlin 3-6 [à Erfurt]
22/10/1958 ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Berlin 4-3 [à Erfurt]
25/10/1958 SC Wismut Karl-Marx Stadt - BSG Aufbau Schönheide 30-1*
26/10/1958 SG Dynamo Rostock - SC Einheit Berlin 3-4
29/10/1958 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Einheit Berlin 16-0
30/10/1958 BSG Aufbau Schönheide - SG Dynamo Rostock 3-12* [à Karl-Marx-Stadt]
31/10/1958 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Rostock 7-1
15/11/1958 SG Dynamo Rostock - SC Dynamo Berlin 4-6
15/11/1958 ASK Vorwärts Berlin - BSG Aufbau Schönheide 14-4* [à Erfurt]
16/11/1958 BSG Aufbau Schönheide - TSC Oberschöneweide 1-8* [à Karl-Marx-Stadt]
23/11/1958 SC Einheit Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-15
23/11/1958 SG Dynamo Rostock - TSC Oberschöneweide 4-0
26/11/1958 SC Wismut Karl-Marx Stadt - ASK Vorwärts Berlin 5-1
26/11/1958 SG Dynamo Rostock - SG Dynamo Weißwasser 0-12
29/11/1958 ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 2-4 [à Erfurt]
29/11/1958 SG Dynamo Rostock - SC Wismut Karl-Marx Stadt 3-11
03/12/1958 ASK Vorwärts Berlin - SG Dynamo Rostock 7-4 [à Erfurt]
06/12/1958 BSG Aufbau Schönheide - ASK Vorwärts Berlin 1-16*
10/12/1958 BSG Aufbau Schönheide - SC Einheit Berlin 4-1*
14/12/1958 ASK Vorwärts Berlin - TSC Oberschöneweide 5-3
17/12/1958 SC Einheit Berlin - SG Dynamo Rostock 2-6
20/12/1958 TSC Oberschöneweide - SG Dynamo Rostock 4-1
21/12/1958 SC Einheit Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 5-7
27/12/1958 TSC Oberschöneweide - BSG Aufbau Schönheide 24-4*
28/12/1958 SG Dynamo Rostock - BSG Aufbau Schönheide 20-0*
04/01/1959 SG Dynamo Weißwasser - BSG Aufbau Schönheide : annulé
14/01/1959 SG Dynamo Weißwasser - TSC Oberschöneweide 12-1 [à Jonsdorf]
14/01/1959 SG Dynamo Rostock - ASK Vorwärts Berlin 2-6
17/01/1959 SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Berlin 14-0
18/01/1959 SG Dynamo Weißwasser - SC Einheit Berlin 17-0
21/01/1959 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Weißwasser 1-3
22/01/1959 ASK Vorwärts Berlin - SG Dynamo Weißwasser 0-6 [à Erfurt]
27/01/1959 SG Dynamo Weißwasser - SG Dynamo Rostock 5-2 [à Jonsdorf]
28/01/1959 ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 4-6 [à Erfurt]
28/01/1959 TSC Oberschöneweide - SG Dynamo Weißwasser 2-13 [à Jonsdorf]
30/01/1959 SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Rostock 7-0
01/02/1959 BSG Aufbau Schönheide - SC Dynamo Berlin : annulé*
04/02/1959 SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 3-2
04/02/1959 SC Wismut Karl-Marx Stadt - TSC Oberschöneweide 11-0 [à Crimmitschau]
06/02/1959 SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 6-2
07/02/1959 TSC Oberschöneweide - SC Einheit Berlin 5-1
08/02/1959 SC Dynamo Berlin - TSC Oberschöneweide 9-3
09/02/1959 SC Einheit Berlin - SC Dynamo Berlin 0-13
11/02/1959 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 5-5
13/02/1959 SG Dynamo Weißwasser - SC Wismut Karl-Marx Stadt 2-0
13/02/1959 SC Einheit Berlin - ASK Vorwärts Berlin 2-3
14/02/1959 BSG Aufbau Schönheide - SC Wismut Karl-Marx Stadt : annulé*

* Schönheide s'est retiré du championnat mi-janvier et tous ses résultats ont été annulés.

Classement (12 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       22  11  0  1  107-13  +94
2 SC Dynamo Berlin           21  10  1  1   77-28  +49
3 SC Wismut Karl-Marx Stadt  17   8  1  3   77-32  +45
4 ASK Vorwärts Berlin        12   6  0  6   38-58  -20
5 TSC Oberschöneweide         5   2  1  9   27-74  -47
6 SG Dynamo Rostock           4   2  0 10   30-71  -41
7 SC Einheit Berlin           3   1  1 10   23-103 -80
8 BSG Aufbau Schönheide forfait général

Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est. Déjà battu à l'aller, il est mené 0-2 au retour par le Dynamo Berlin, mais renverse le score à 6-2 grâce à trois buts de Kurt Stürmer. Le nouveau venu ASK Vorwärts Berlin (qui s'entraîne et joue en fait à Erfurt) termine à la quatrième place.

Meilleurs buteurs

                                      B
1 Joachim Ziesche    Dynamo Berlin   27
2 Wolfgang Blümel    D. Weißwasser   18
3 Herbert Hönig      Karl-Marx-St.   17
  Hans Frenzel       Dynamo Berlin   17
5 Helmut Novy        D. Weißwasser   15
6 Kurt Stürmer       D. Weißwasser   13
7 Manfred Buder      D. Weißwasser   12
8 Dieter Kratzsch    Karl-Marx-St.   11
9 Wolfgang Nickel    D. Weißwasser   10

 

 

 

1. Liga

Groupe 1 (8 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BSG Turbine Crimmitschau   14   7  0  1   62-20  +42
2 SC Motor Karl-Marx-Stadt   12   6  0  2   39-25  +14
3 BSG Wismut Wilkau-Haßlau    8   4  0  4   34-42  -8
4 BSG Lok Zittau              3   1  1  6   25-47  -22
5 Wissenschaft TH Dresde      3   1  1  6   18-44  -26

Groupe 2 (6 matches)

                             Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASK Vorwärts Erfurt         9   4  1  1   46-17  +29
2 SC Empor Rostock            9   4  1  1   35-14  +21
3 SC Turbine Erfurt           6   2  2  2   29-21  +8
4 Wissenschaft KMU Leipzig    0   0  0  6   13-71  -58

Finale

BSG Turbine Crimmitschau - ASK Vorwärts Erfurt 2-2 7-4

Crimmitschau est normalement promu en Oberliga, mais un barrage de promotion sera réorganisé en début de saison suivante.

 

 

 

2. Liga

Demi-finales

BSG Motor Weimar bat BSG Wismut Annaberg-Buchholz par forfait
SC Dynamo Berlin II - HSG Chemie Halle 11-1 [à Erfurt]

Finale

SC Dynamo Berlin II - SC Motor Weimar 16-2

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives