Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1959/60

 

Oberliga

Tournoi de qualification (6 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASK Vorwärts Erfurt         4   1  2  0   15-13  +2
2 SC Empor Rostock            3   1  1  1   12-12   0
3 BSG Turbine Crimmitschau    3   1  1  1   10-11  -1
4 SC Motor Karl-Marx-Stadt    2   1  0  2   13-14  -1

Erfurt remporte ce tournoi de qualification organisé entre les quatre premiers de la 1. Liga la saison précédente et prend ainsi la dernière place en Oberliga.

 

Groupe 1 (12 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       24  12  0  0  115-23  +92
2 SC Wismut Karl-Marx Stadt  15   7  1  4   58-57  +1
3 SG Dynamo Rostock           9   4  1  7   43-66  -23
4 SC Einheit Berlin           0   0  0 12   36-106 -70

Groupe 2 (12 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASK Vorwärts Berlin        17   8  1  3   74-24  +50
2 SC Dynamo Berlin           16   8  0  4   79-27  +52
3 TSC Oberschöneweide        13   6  1  5   55-37  +18
4 ASK Vorwärts Erfurt         2   1  0 11   18-138 -120

 

Poule finale

Tournoi 1 (du 18 au 20 mars 1960 à Berlin)

ASK Vorwärts Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-9
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 3-5
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SG Dynamo Weißwasser 2-6
SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 3-2
SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 1-1
ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4-3

Tournoi 2 (du 25 au 27 mars 1960 à Weißwasser)

SG Dynamo Weißwasser - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 6-3
ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 4-6
SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Berlin 11-0
SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 2-9
SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 7-1
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 1-3

Classement (6 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       11   5  1  0   40-9   +31
2 SC Dynamo Berlin            7   3  1  2   23-21  +2
3 ASK Vorwärts Berlin         4   2  0  4   15-33  -18
4 SC Wismut Karl-Marx Stadt   2   1  0  5   16-31  -15

Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est.

Meilleur buteur : Joachim Ziesche (Dynamo Berlin), 39 buts.

 

Poule de maintien

Tournoi 1 (du 18 au 20 mars 1960 à Rostock)

Dynamo Rostock - TSC Oberschöneweide 4-1
SC Einheit Berlin - ASK Vorwärts Erfurt 7-4
Dynamo Rostock - ASK Vorwärts Erfurt 2-1
TSC Oberschöneweide - SC Einheit Berlin 10-5
SC Einheit Berlin - Dynamo Rostock 0-6
TSC Oberschöneweide - ASK Vorwärts Erfurt 8-1

Tournoi 2 (du 25 au 27 mars 1960 à Erfurt)

TSC Oberschöneweide - Dynamo Rostock 6-3
ASK Vorwärts Erfurt - SC Einheit Berlin 7-2
ASK Vorwärts Erfurt - Dynamo Rostock 2-7
SC Einheit Berlin - TSC Oberschöneweide 5-5
Dynamo Rostock - SC Einheit Berlin 5-3
ASK Vorwärts Erfurt - TSC Oberschöneweide 0-8

Classement (6 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 SG Dynamo Rostock          10   5  0  1   27-13  +14
6 TSC Oberschöneweide         9   4  1  1   38-18  +20
7 SC Einheit Berlin           3   1  1  4   22-37  -15
8 ASK Vorwärts Erfurt         2   1  0  5   15-34  -19

L'ASK Vorwärts Erfurt est relégué.

 

 

Barrage de promotion/relégation

SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Erfurt 9-2 6-2

Le SC Empor Rostock est promu en Oberliga à la place d'Erfurt.

 

 

 

1. Liga

Groupe I (10 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Motor Karl-Marx-Stadt   17*  8  1  0   83-32  +51
2 BSG Aufbau Schönheide      12*  6  0  3   35-32  +3
3 SC Turbine Erfurt           9   4  1  5   70-57  +13
4 ASK Vorwärts Crimmitschau   6***2  2  2   22-18  +4
5 BSG Wismut Wilkau-Haßlau    2** 1  0  7   24-64  -40
6 SC Chemie Halle             2***1  0  5   15-48  -33

Groupe II (8 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Empor Rostock           14*  7  0  0   62-11  +51
2 SC Dynamo Berlin II        10*  5  0  2   46-17  +29
3 BSG Lok Zittau             10   5  0  3   32-22  +7
4 Wissenschaft TH Dresde      2** 2  0  4   14-39  -25
5 Wissenschaft KMU Leipzig    0** 0  0  6    4-75  -71

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** quatre matches en moins

Halle et Leipzig sont relégués en 2. Liga.

Finale

SC Empor Rostock - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5-4 6-6 8-4

Le SC Empor Rostock accède à un barrage de promotion en Oberliga.

 

 

La saison précédente (1958/59)

La saison suivante (1960/61)

 

Retour aux archives