Championnat d'Italie 2016/17

 

Série A : scudetto.

Série B : classement et play-offs.

Série C : classement et play-offs.

Coupe d'Italie

Supercoupe

 

Scudetto (Série A)

Les clubs italiens de série A (sauf Valpellice) ont intégré la deuxième ligue autrichienne rebaptisée AHL.

À la fin de la saison régulière de cette compétition, et avant les play-offs, les quatre meilleurs clubs italiens disputent entre eux le championnat d'Italie en un week-end.

Demi-finales (samedi 21 janvier 2017 à Asiago)

Renon - Cortina 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Val Pusteria - Asiago 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Finale (dimanche 22 janvier 2017 à Asiago)

Renon - Asiago 3-2 (1-2,2-0,0-0)

Renon encaisse un but après 6 secondes (!) mais reste quand même champion d'Italie en renversant deux buts de retard grâce à un doublé d'Alex Frei qui inscrit le but décisif.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Alex Frei              Renon    3  1   4
2 Markus Spinell         Renon    1  3   4
3 Stefano Marchetti      Asiago   0  3   3
4 Daniel Tudin (ITA/CAN) Renon    2  0   2
  Krys Kolanos (CAN)     Asiago   2  0   2

 

 

 

Série B

Classement (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Caldaro          57  18  0  1  1  0  4  104-40  +64
 2 Milan            56  17  1  1  1  0  4  136-52  +84
 3 Merano           56  17  1  1  1  0  4  103-53  +50
 4 Appiano          53  17  0  0  1  1  5  107-47  +60
 5 Nuovo Fiemme     51  17  0  0  0  0  7   94-58  +36
 6 Alleghe          40  13  0  0  0  1 10   93-74  +19
 7 Pergine          39  11  2  1  0  0 10   72-62  +10
 8 SC Ora           32   9  1  1  0  1 12   68-80  -12
 9 HC Côme          22   6  2  0  0  0 16   70-129 -59
10 Renon B          21   3  1  3  2  2 13   53-74  -21
11 Chiavenna        19   6  0  0  0  1 17   51-126 -75
12 Varèse           17   5  0  0  2  0 17   46-102 -56
13 Feltre            5   1  0  0  0  2 21   23-123 -100

 

Quarts de finale (10, 12, 15, 17 et 19 mars 2017)

Caldaro - Ora 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Ora - Caldaro 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Caldaro - Ora 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Ora - Caldaro 1-3 (1-2,0-1,0-0)

Milan - Pergine 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Pergine - Milan 2-11 (0-6,1-5,1-0)
Milan - Pergine 5-4 (3-2,1-0,1-2)

Merano - Alleghe 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Alleghe - Merano 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Merano - Alleghe 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Alleghe - Merano 0-6 (0-1,0-3,0-2)

Appiano - Fiemme 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Fiemme - Appiano 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Appiano - Fiemme 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Fiemme - Appiano 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Appiano - Fiemme 2-1 (1-0,1-1,0-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26, 29 et 31 mars 2017)

Caldaro - Appiano 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Appiano - Caldaro 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Caldaro - Appiano 3-5 (0-3,1-2,2-0)

Milan - Merano 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Merano - Milan 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Milan - Merano 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Merano - Milan 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Milan - Merano 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

Finale (2, 5, 7 et 9 avril 2017)

Milan - Appiano 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Appiano - Milan 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Milan - Appiano 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Appiano - Milan 2-3 (0-0,1-0,1-3)

Milan remporte la série B.

 

 

 

Série C

Valpellice est reparti du bas de l'échelle en série C parce qu'il n'a pas été invité à rejoindre la lointaine Autriche, mais aussi parce que des problèmes de sécurité dans la patinoire l'obligent à jouer à huis clos, sans public.

Les équipes de chaque zone rencontrent trois ou quatre fois celles de la même zone et une seule fois celles de l'autre zone.

Groupe ouest (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Real Torino       37  12  0  1  7   97-71  +26
2 HC Aoste          30*  9  1  1  8   73-74  -1
3 Valpellice        29   9  1  0 10   60-82  -22
4 Pinerolo          21   7  0  0 13   70-82  -12
5 Diavoli RN Sesto   4   1  0  1 18   39-131 -92 

Groupe est (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 WSV Vipiteno 2      52  17  0  1  2  105-42  +63
2 HC Pieve di Cadore  32* 10  1  0  8   61-55  +6
3 HC Gherdëina 2      36  11  2  0  7   94-69  +25
4 AHC Val Venosta     26   8  0  2 10   82-78  +4

* un match en moins

 

Demi-finales (26 mars et 2 avril 2017)

Vipiteno II - Aoste 3-1 (3-0,0-1,0-0) [samedi 25 mars]
Aoste - Vipiteno II 0-7 (0-0,0-2,0-5) [vendredi 31 mars]

Real Turin - Gherdëina II 4-11 (1-5,1-5,2-1)
Gherdëina II - Real Turin 7-0 (3-0,1-0,3-0)

 

Finale (9 et 11 avril 2017)

Vipiteno II - Gherdëina II 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Gherdëina II - Vipiteno II 2-3 (0-2,0-0,2-1)

La réserve de Vipiteno remporte la série C.

 

 

 

Coupe d'Italie

Groupe nord (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Appiano           19   6  0  0  0  1  1   39-13  +26
2 Merano            18   6  0  0  0  0  2   30-22  +8
3 Caldaro           11   3  1  0  0  0  4   22-20  +2
4 SC Ora             9   3  0  0  0  0  5   20-30  -10
5 Renon B            3   1  0  0  0  0  7   14-40  -26

Groupe ouest (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Milan             17   5  0  1  0  0  0   48-13  +35
2 Chiavenna         12   4  0  0  0  0  2   22-29  -7
3 HC Côme            6   2  0  0  0  0  4   21-32  -11
4 Varèse             1   0  0  0  1  0  5   17-34  -17

Groupe est (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Pergine           17   5  1  0  0  0  0   28-8   +20
2 Nuovo Fiemme      13   4  0  0  0  1  1   28-13  +15
3 Alleghe            4   1  0  0  1  0  4   18-25  -7
4 Feltre             2   0  0  1  0  0  5    9-37  -28

 

Demi-finales (16 et 19 février 2017)

Fiemme - Pergine 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Pergine - Fiemme 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Milan - Appiano 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Appiano - Milan 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

Finale (mardi 28 février 2017 à Selva di Val Gardena)

Fiemme - Milan 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Milan remporte la Coupe d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B   A  Pts
1 Domenico Perna (ITA/CAN)   Milan     6  16   22
2 Enrico Chelodi             Fiemme    6  15   21
3 Marco Pozzi                Milan    10  10   20
4 Tobias Ebner               Appiano   5  13   18
5 Andrea Schina              Milan     5  12   17
6 Marcello Borghi            Milan     8   8   16

 

 

 

Supercoupe (dimanche 11 septembre 2016 à Collalbo)

La fédération a décidé de ne pas faire disputer la Supercoupe comme de coutume par le vainqueur de la la coupe (Valpellice, engagé seulement en série C), mais de convier à sa place Val Pusteria, finaliste des deux compétitions l'an dernier. Le match est organisée au dernier moment à la fin d'un tournoi triangulaire amical, et après la dissolution de la série A, la gestion à vue de la fédération est encore très critiquée.

Renon - Val Pusteria 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Val Pusteria remporte la Supercoupe.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives