Championnat d'Autriche 2016/17

 

Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

Alps Hockey League : première phase, deuxième phase et play-offs.

Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.

Matches amicaux

 

 

EBEL (Bundesliga)

Présentation de la saison

Première phase

1re journée (vendredi 16 septembre 2016)

Vienne - Linz 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [jeudi 15 septembre]
Znojmo - Salzbourg 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Ljubljana - Villach 1-6 (0-5,0-0,1-1)
Klagenfurt - Fehérvár 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Dornbirn - Graz 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Innsbruck - Bolzano 8-7 (2-2,1-3,5-2)

2e journée (dimanche 18 septembre 2016)

Salzbourg - Klagenfurt 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Fehérvár - Ljubljana 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bolzano - Linz 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Innsbruck - Dornbirn 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Villach - Znojmo 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Graz - Vienne 2-4 (1-0,1-0,0-4) [mardi 27 septembre]

3e journée (vendredi 23 septembre 2016)

Graz - Innsbruck 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [jeudi 22 septembre]
Linz - Dornbirn 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Salzbourg - Ljubljana 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Fehérvár - Villach 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Klagenfurt - Znojmo 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Vienne - Bolzano 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)

4e journée (dimanche 25 septembre 2016)

Fehérvár - Dornbirn 5-1 (2-1,2-0,1-0) [samedi 24 septembre]
Villach - Graz 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Vienne - Salzbourg 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Znojmo - Bolzano 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Ljubljana - Innsbruck 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Linz - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)

Klagenfurt déplore les blessures de trois joueurs importants dès le début de saison : le nouveau capitaine Manuel Geier à l'épaule ainsi que deux défenseurs majeurs, Kevin Kapstad (jambe) et la recrue David Fischer (hanche). L'infirmerie rapidement pleine fait craindre au KAC de rater une fois de plus la poule finale des six premiers (jamais atteinte depuis le titre 2013).

5e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Dornbirn - Klagenfurt 3-1 (1-0,1-1,1-0) [jeudi 29 septembre]
Znojmo - Vienne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Ljubljana - Linz 3-8 (1-1,0-5,2-2)
Graz - Fehérvár 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Innsbruck - Salzbourg 5-4 a.p. (2-3,2-0,0-1,1-0)
Bolzano - Villach 2-1 (2-0,0-1,0-0)

6e journée (dimanche 2 octobre 2016)

Klagenfurt - Innsbruck 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Villach - Dornbirn 5-4 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,1-0)
Fehérvár - Linz 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Graz - Znojmo 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vienne - Ljubljana 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Salzbourg - Bolzano 1-2 (0-1,0-1,1-0)

7e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Villach - Linz 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) [mardi 4 octobre]
Klagenfurt - Vienne 1-2 (0-1,1-0,0-1) [jeudi 6 octobre]
Salzbourg - Graz 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Innsbruck - Fehérvár 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Dornbirn - Znojmo 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Bolzano - Ljubljana 4-1 (0-0,0-0,4-1)

8e journée (dimanche 9 octobre 2016)

Bolzano - Fehérvár 4-1 (1-0,0-0,3-1) [samedi 8 octobre]
Innsbruck - Znojmo 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) [samedi 8 octobre]
Dornbirn - Ljubljana 4-2 (2-0,2-2,0-0) [samedi 8 octobre]
Linz - Salzbourg 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Graz - Klagenfurt 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)
Vienne - Villach 1-3 (0-1,0-0,1-2)

9e journée (vendredi 14 octobre 2016)

Salzbourg - Dornbirn 2-0 (1-0,0-0,1-0) [jeudi 13 octobre]
Znojmo - Linz 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Ljubljana - Graz 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Vienne - Fehérvár 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Klagenfurt - Bolzano 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Villach - Innsbruck 6-5 a.p. (0-1,2-3,3-1,1-0)

Benjamin Lanzinger (16 ans) marque son premier but en équipe première, sur assistance de Wolfgang Kromp (19 ans) qui mettra deux points de plus dans un match que Villach gagnera en prolongation après avoir été mené tout du long. Leurs noms sont bien connus des partisans du VSV, car les maillots de leurs pères Günther Lanzinger et Wolfgang Kromp sont accrochés au toit de la patinoire : ils ont eu leurs numéros retirés en hommage à leur carrière pour Villach.

10e journée (dimanche 16 octobre 2016)

Innsbruck - Vienne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Klagenfurt - Villach 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Linz - Graz 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Znojmo - Ljubljana 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Fehérvár - Salzbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bolzano - Dornbirn 1-2 (0-1,0-1,1-0)

11e journée (mardi 18 octobre 2016)

Graz - Bolzano 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Linz - Innsbruck 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Dornbirn - Vienne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ljubljana - Klagenfurt 3-6 (0-1,3-4,0-1)
Fehérvár - Znojmo 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Villach - Salzbourg 1-4 (1-1,0-0,0-3)

12e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Innsbruck - Linz 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [jeudi 20 octobre]
Bolzano - Graz 1-3 (1-1,0-1,0-1) [jeudi 20 octobre]
Vienne - Dornbirn 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Salzbourg - Villach 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Klagenfurt - Ljubljana 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Znojmo - Fehérvár 3-2 (2-1,0-1,1-0) [mercredi 26 octobre]

13e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Znojmo - Dornbirn 4-3 (1-0,1-2,2-1) [samedi 22 octobre]
Graz - Villach 8-3 (3-2,3-1,2-0)
Salzbourg - Vienne 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Klagenfurt - Linz 4-6 (2-2,2-0,0-4)
Ljubljana - Bolzano 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Fehérvár - Innsbruck 3-4 (1-1,2-1,0-2) [lundi 24 octobre]

14e journée (mardi 25 octobre 2016)

Fehérvár - Bolzano 2-4 (1-0,1-2,0-2) [samedi 22 octobre]
Znojmo - Innsbruck 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) [dimanche 23 octobre]
Ljubljana - Dornbirn 2-3 (1-2,0-0,1-1) [lundi 24 octobre]
Graz - Salzbourg 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Linz - Villach 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Vienne - Klagenfurt 4-2 (1-1,1-0,2-1) [mercredi 26 octobre]

Brock McBride demande à quitter Villach, où il entame sa quatrième saison, car il se sent malheureux dans l'approche du jeu de son entraîneur Greg Holst. Il signera à Dornbirn pendant la trêve internationale.

15e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Salzbourg - Znojmo 3-0 (1-0,1-0,1-0) [jeudi 27 octobre]
Dornbirn - Innsbruck 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Linz - Bolzano 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Vienne - Graz 5-2 (4-1,1-0,0-1)
Villach - Ljubljana 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Fehérvár - Klagenfurt 2-1 (0-1,1-0,1-0)

16e journée (dimanche 30 octobre 2016)

Dornbirn - Linz 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Ljubljana - Salzbourg 2-10 (0-4,0-5,2-1)
Villach - Fehérvár 8-5 (3-1,3-2,2-2)
Znojmo - Klagenfurt 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Bolzano - Vienne 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Innsbruck - Graz 4-3 (0-1,1-0,3-2)

17e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Dornbirn - Fehérvár 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Ljubljana 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Salzbourg - Linz 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Klagenfurt - Graz 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Villach - Vienne 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Bolzano - Znojmo 2-3 (2-1,0-0,0-2)

18e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Villach - Klagenfurt 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Graz - Dornbirn 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Linz - Vienne 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Bolzano - Innsbruck 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Ljubljana - Znojmo 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Salzbourg - Fehérvár 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)

19e journée (mardi 15 novembre 2016)

Graz - Linz 1-2 (0-0,1-1,0-1) [mardi 8 novembre]
Znojmo - Villach 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Fehérvár - Ljubljana 5-6 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-1)
Dornbirn - Bolzano 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Vienne - Innsbruck 7-9 (0-0,3-4,4-5)

20e journée (vendredi 18 novembre 2016)

Bolzano - Klagenfurt 3-2 (2-0,1-2,0-0) [jeudi 17 novembre]
Znojmo - Graz 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Ljubljana - Vienne 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Dornbirn - Salzbourg 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1)
Linz - Fehérvár 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Innsbruck - Villach 4-3 (1-2,2-0,1-1)

21e journée (dimanche 20 novembre 2016)

Salzbourg - Innsbruck 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Klagenfurt - Dornbirn 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Linz - Znojmo 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Ljubljana - Graz 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1)
Fehérvár - Vienne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Villach - Bolzano 0-4 (0-1,0-3,0-0)

22e journée (mardi 22 novembre 2016)

Innsbruck - Klagenfurt 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Dornbirn - Villach 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Linz - Ljubljana 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Fehérvár - Graz 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Vienne - Znojmo 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Bolzano - Salzbourg 4-3 (1-1,2-2,1-0) [mardi 29 novembre]

23e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Vienne - Linz 2-3 (2-1,0-2,0-0) [jeudi 24 novembre]
Dornbirn - Graz 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Innsbruck - Bolzano 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Villach - Znojmo 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Salzbourg - Klagenfurt 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Ljubljana - Fehérvár 3-1 (0-0,0-0,3-1)

24e journée (dimanche 27 novembre 2016)

Bolzano - Linz 5-4 (1-3,3-1,1-0)
Innsbruck - Dornbirn 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Graz - Vienne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ljubljana - Villach 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Klagenfurt - Fehérvár 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Znojmo - Salzbourg 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

25e journée (vendredi 2 décembre 2016)

Salzbourg - Ljubljana 7-2 (3-1,1-1,3-0) [jeudi 1er décembre]
Vienne - Bolzano 6-4 (3-1,2-0,1-3)
Graz - Innsbruck 9-2 (2-1,6-0,1-1)
Linz - Dornbirn 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Fehérvár - Villach 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Klagenfurt - Znojmo 2-4 (1-2,1-1,0-1)

L'Olimpija Ljubljana se déplace à Salzbourg avec seulement 14 joueurs, sans les étrangers en grève après deux mois sans versement de salaires. Comme l'an dernier, ils quittent le navire naufragé les uns après les autres, Kristaps Bazevics vers Gap en France puis un peu plus tard Jonathan Harty vers Heilbronn en DEL2

26e journée (dimanche 4 décembre 2016)

Ljubljana - Innsbruck 2-3 (0-1,1-0,1-2) [samedi 3 décembre]
Vienne - Salzbourg 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Znojmo - Bolzano 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Fehérvár - Dornbirn 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Klagenfurt - Linz 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Villach - Graz 4-2 (3-0,0-2,1-0)

27e journée (mercredi 7 décembre 2016)

Znojmo - Vienne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Innsbruck - Salzbourg 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Dornbirn - Klagenfurt 3-6 (2-2,1-3,0-1)
Ljubljana - Linz 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Graz - Fehérvár 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Bolzano - Villach 4-0 (2-0,0-0,2-0)

28e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Ljubljana - Vienne 0-5 (0-3,0-1,0-1) [mardi 29 novembre]
Salzbourg - Bolzano 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Klagenfurt - Innsbruck 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Villach - Dornbirn 6-5 (2-0,3-2,1-3)
Fehérvár - Linz 6-5 a.p. (1-3,2-2,2-0)
Graz - Znojmo 1-3 (0-1,0-1,1-1)

29e journée (dimanche 11 décembre 2016)

Salzbourg - Graz 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Bolzano - Ljubljana 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Innsbruck - Fehérvár 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Dornbirn - Znojmo 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Vienne - Klagenfurt 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Linz - Villach 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)

30e journée (mardi 13 décembre 2016)

Dornbirn - Ljubljana 7-2 (2-1,0-0,5-1) [lundi 12 décembre]
Innsbruck - Znojmo 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Linz - Salzbourg 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Graz - Klagenfurt 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Vienne - Villach 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Bolzano - Fehérvár 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)

Graz a perdu 10 de ses 11 onze dernières rencontres, parce que son attaquant Kyle Beach a soudain cessé de produire. Les 99ers licencient donc leur entraîneur slovène Ivo Jan pour le remplacer par Doug Mason.

31e journée (vendredi 16 décembre 2016)

Graz - Ljubljana 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Fehérvár - Vienne 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Klagenfurt - Bolzano 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0)
Villach - Innsbruck 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Dornbirn - Salzbourg 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Znojmo - Linz 3-2 (2-0,0-1,1-1)

32e journée (dimanche 18 décembre 2016)

Klagenfurt - Villach 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Salzbourg - Fehérvár 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Bolzano - Dornbirn 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Innsbruck - Vienne 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Linz - Graz 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Znojmo - Ljubljana 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)

33e journée (mardi 20 décembre 2016)

Graz - Bolzano 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Linz - Innsbruck 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Dornbirn - Vienne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Ljubljana - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Fehérvár - Znojmo 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Villach - Salzbourg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

34e journée (vendredi 23 décembre 2016)

Bolzano - Vienne 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1) [jeudi 22 décembre]
Znojmo - Fehérvár 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Salzbourg - Villach 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Innsbruck - Graz 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Dornbirn - Linz 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Klagenfurt - Ljubljana 5-3 (2-1,2-1,1-1)

35e journée (lundi 26 décembre 2016)

Villach - Bolzano 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Salzbourg - Innsbruck 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Klagenfurt - Dornbirn 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Linz - Fehérvár 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Znojmo - Graz 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Vienne - Ljubljana 5-0 (1-0,3-0,1-0)

36e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Vienne - Dornbirn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Ljubljana - Znojmo 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Villach - Klagenfurt 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Graz - Dornbirn 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Bolzano - Innsbruck 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Fehérvár - Salzbourg 2-8 (2-2,0-0,0-6)

L'entraîneur Jiri Reznar (56 ans) se fait licencier de Znojmo après trois ans et demi de mandat : la très belle progression enregistrée sous sa direction menace d'être stoppée cette année puisque les Tchèques ont trois points de retard sur la sixième place qualificative (détenue par Innsbruck). L'ancien international tchèque Roman Simicek (45 ans) le remplace sur le banc.

37e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Linz - Vienne 1-3 (1-1,0-1,0-1) [jeudi 29 décembre]
Villach - Ljubljana 8-2 (2-1,3-1,3-0)
Salzbourg - Znojmo 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Innsbruck - Linz 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Bolzano - Graz 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Fehérvár - Klagenfurt 5-2 (1-1,2-1,2-0)

38e journée (dimanche 1er janvier 2017)

Bolzano - Salzbourg 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Klagenfurt 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Dornbirn - Villach 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Linz - Znojmo 7-2 (4-2,2-0,1-0)
Graz - Ljubljana 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Vienne - Fehérvár 3-0 (0-0,2-0,1-0)

39e journée (mardi 3 janvier 2017)

Znojmo - Villach 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1)
Ljubljana - Fehérvár 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Dornbirn - Bolzano 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Graz - Linz 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Vienne - Innsbruck 4-1 (0-1,3-0,1-0) [mercredi 4 janvier]

40e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Fehérvár - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Znojmo - Innsbruck 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Ljubljana - Dornbirn 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Salzbourg - Linz 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Klagenfurt - Graz 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Villach - Vienne 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

41e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Fehérvár - Innsbruck 2-4 (0-0,1-2,1-2) [samedi 7 janvier]
Znojmo - Dornbirn 3-4 (2-1,1-1,0-2) [samedi 7 janvier]
Salzbourg - Vienne 2-4 (2-0,0-4,0-0)
Ljubljana - Bolzano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Linz - Klagenfurt 4-5 (3-0,0-3,1-2)
Graz - Villach 5-2 (2-2,2-0,1-0)

42e journée (mercredi 11 janvier 2017)

Innsbruck - Ljubljana 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Dornbirn - Fehérvár 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Villach - Linz 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Graz - Salzbourg 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Klagenfurt - Vienne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Bolzano - Znojmo 3-1 (1-0,2-0,0-1)

43e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Linz - Bolzano 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0)
Dornbirn - Innsbruck 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Vienne - Graz 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Ljubljana - Salzbourg 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Villach - Fehérvár 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Znojmo - Klagenfurt 3-4 (0-2,2-0,1-2)

44e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Bolzano - Klagenfurt 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Innsbruck - Villach 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Salzbourg - Dornbirn 5-4 a.p. (1-3,2-1,1-0,1-0)
Linz - Ljubljana 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Fehérvár - Graz 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Vienne - Znojmo 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)

Classement (44 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Vienna Capitals            98   27  6  5  6    151-95   +56
 2 RB Salzbourg               87   22  8  5  9    158-111  +47
 3 EHC Linz                   86   23  6  5  10   168-127  +41
 4 HC Bolzano (ITA)           78   22  3  6  13   137-118  +19
 5 HC Innsbruck               66   18  3  6  17   148-152  -4
 6 Klagenfurter AC            66   18  4  4  18   128-123  +5
 7 Villacher SV               62   15  6  5  18   136-133  +3
 8 Graz 99ers                 61   18  2  3  21   124-114  +10
 9 Orli Znojmo (TCH)          58   15  5  3  21   109-128  -19
10 Dornbirner EC              53   15  0  8  21   120-143  -23
11 A.V. Székesfehérvár (HON)  53   11  8  4  21   119-151  -32
12 Olimpija Ljubljana (SLO)   24    3  6  3  32    85-188  -103

 

 

Poule finale

1re journée (vendredi 20 janvier 2017)

Vienne - Klagenfurt 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Linz - Bolzano 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Salzbourg - Innsbruck 5-2 (1-0,2-0,2-2) [mardi 24 janvier]

2e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Klagenfurt - Linz 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Innsbruck - Vienne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Bolzano - Salzbourg 2-5 (1-1,1-1,0-3)

3e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Vienne - Bolzano 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Salzbourg - Linz 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Innsbruck - Klagenfurt 3-1 (1-1,1-0,1-0)

4e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Linz - Vienne 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Klagenfurt - Salzbourg 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Bolzano - Innsbruck 8-5 (2-2,4-2,2-1)

5e journée (jeudi 2 février 2017)

Salzbourg - Vienne 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 3-6 (2-1,1-4,0-1)
Innsbruck - Linz 4-2 (1-0,2-0,1-2)

6e journée (samedi 4 février 2017)

Vienne - Salzbourg 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Klagenfurt - Bolzano 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Linz - Innsbruck 7-3 (4-0,0-3,3-0)

7e journée (mardi 14 février 2017)

Vienne - Linz 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Salzbourg - Klagenfurt 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1)
Innsbruck - Bolzano 4-2 (1-1,2-1,1-0)

8e journée (vendredi 17 février 2017)

Linz - Salzbourg 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Klagenfurt - Innsbruck 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Bolzano - Vienne 0-5 (0-1,0-4,0-0)

9e journée (dimanche 19 février 2017)

Klagenfurt - Vienne 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Innsbruck - Salzbourg 7-9 (3-2,2-1,2-6)
Bolzano - Linz 6-2 (2-1,3-0,1-1)

10e journée (mardi 21 février 2017)

Vienne - Innsbruck 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Salzbourg - Bolzano 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Linz - Klagenfurt 1-6 (0-1,0-2,1-3)

Classement (10 matches)

                       Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Vienna Capitals      25(6)   6  0  1  3   30-24  +6
 2 RB Salzbourg         25(4)   6  1  1  2   46-31  +15
 3 Klagenfurter AC      23(0)   7  1  0  2   41-19  +22
 4 EHC Linz             14(2)   4  0  0  6   29-36  -7
 5 HC Innsbruck          9(0)   3  0  0  7   31-45  -14
 6 HC Bolzano (ITA)      7(1)   2  0  0  8   28-50  -22

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Klagenfurt termine la saison régulière par six victoires consécutives et aborde les play-offs en pleine confiance, bien loin des doutes du début de saison. Tout va mieux depuis que les trois blessés (le capitaine Manuel Geier et les arrières Kapstad et Fischer) sont revenus au jeu en novembre. Coïncidence, les trois hommes "inséparables" (d'abord à l'infirmerie) terminent tous trois la saison régulière avec 20 points au compteur.

 

Poule de qualification

1re journée (vendredi 20 janvier 2017)

Villach - Ljubljana 8-2 (4-0,4-0,0-2)
Graz - Fehérvár 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Znojmo - Dornbirn 6-2 (0-1,1-1,5-0)

2e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Fehérvár - Villach 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Dornbirn - Graz 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Ljubljana - Znojmo 1-2 (1-0,0-1,0-1)

3e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Villach - Dornbirn 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Graz - Znojmo 3-1 (0-0,2-1,1-1)
Fehérvár - Ljubljana 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1) 

4e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Znojmo - Villach 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Ljubljana - Graz 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Dornbirn - Fehérvár 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

5e journée (jeudi 2 février 2017)

Graz - Villach 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Dornbirn - Ljubljana 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) 
Fehérvár - Znojmo 6-2 (2-2,2-0,2-0)

6e journée (samedi 4 février 2017)

Ljubljana - Dornbirn 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Znojmo - Fehérvár 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Villach - Graz 4-0 (2-0,1-0,1-0) [dimanche 5 février]

7e journée (mercredi 15 février 2017)

Villach - Znojmo 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Graz - Ljubljana 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Fehérvár - Dornbirn 2-8 (0-3,0-3,2-2)

8e journée (vendredi 17 février 2017)

Dornbirn - Villach 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Znojmo - Graz 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ljubljana - Fehérvár 3-2 (2-0,1-1,0-1)

9e journée (dimanche 19 février 2017)

Ljubljana - Villach 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Fehérvár - Graz 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Dornbirn - Znojmo 4-2 (0-0,3-1,1-1)

10e journée (mardi 21 février 2017)

Villach - Fehérvár 7-3 (2-0,3-0,2-3)
Graz - Dornbirn 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Znojmo - Ljubljana 7-0 (4-0,3-0,0-0)

Classement (10 matches)

                             Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Graz 99ers                 25(4)   7  0  0  3   32-21  +11
 8 HC Orli Znojmo (TCH)       23(2)   7  0  0  3   36-24  +12
 9 Dornbirner EC              19(1)   5  1  1  3   32-23  +9
10 Villacher SV               17(6)   3  1  0  6   35-37  -2
11 Olimpija Ljubljana (SLO)   11(0)   2  2  1  5   21-39  -18
12 AV19 Székesfehérvár (HON)   8(0)   2  0  2  6   26-38  -12

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Les clubs de Carinthie continuent d'avoir des destins contraires : quand Klagenfurt se ranime, Villach chute, victime en particulier de la résurrection des Tchèques de Znojmo. Les Hongrois de Fehérvár ont eux lâché l'affaire quand l'élimination a été consommée.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Corey Locke (CAN)         Villach     12  64   76
 2 Dan DaSilva (CAN)         Linz        31  39   70
 3 John Hughes (CAN)         Salzbourg   32  33   65
 4 Oliver Setzinger          Graz        20  41   61
 5 John Lammers (CAN)        Innsbruck   22  36   58
 6 Andrew Clark (CAN)        Innsbruck   23  34   57
 7 Brian Lebler              Linz        32  25   57
 8 Austin Smith (USA)        Innsbruck   27  28   55
 9 Riley Hotzapfel (CAN)     Vienne      22  31   53
10 Jamie Lundmark (CAN)      Klagenfurt  26  25   51

Meilleurs gardiens

                                         MJ   Min.     %
1 David Kickert              Vienne      16    905   93,3%
2 Sebastian Dahm (DAN)       Graz        47   2772   93,2%
3 Olivier Roy (CAN)          Villach     35   2047   92,7%
4 Jean-Phi. Lamoureux (USA)  Vienne      40   2374   92,4%
5 Luka Gracnar (SLO)         Salzbourg   29   1684   91,8%
6 Michael Ouzas (CAN)        Linz        42   2479   91,5%
7 Patrik Nechvátal (TCH)     Znojmo      29   1572   91,5%
8 David Medlener             Klagenfurt  22   1238   91,3%
9 Florian Hardy (FRA)        Dornbirn    52   2029   91,0%

Meilleur joueur de la saison (vote des journalistes) : 1 Riley Hotzapfel (Vienne) 88, 2 Jamie Lundmark (Klagenfurt) 34, 3 Thomas Raffl (Salzbourg) 29.

Révélation de la saison : David Kickert (Vienne).

Spectateurs (moyenne de la saison régulière)

Linz        4658 (+65)
Vienne      4074 (-639)
Klagenfurt  3390 (-62)
Villach     2988 (-501)
Fehérvár    2914 (-248)
Bolzano     2842 (+354) 
Znojmo      2684 (-280)
Salzbourg   2627 (+146)
Dornbirn    2331 (-518)
Graz        2254 (+162)
Innsbruck   2161 (+631)
Ljubljana    599 (-261)

 

 

Quarts de finale (26, 28 février, 3, 5, 7, 10 et 12 mars 2017)

Vienne - Innsbruck 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Innsbruck - Vienne 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Innsbruck 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Innsbruck - Vienne 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Salzbourg - Graz 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Graz - Salzbourg 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Salzbourg - Graz 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Graz - Salzbourg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Salzbourg - Graz 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Klagenfurt - Znojmo 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Znojmo - Klagenfurt 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Klagenfurt - Znojmo 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Znojmo - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)

Linz - Bolzano 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Bolzano - Linz 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Linz - Bolzano 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Bolzano - Linz 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Linz - Bolzano 3-4 (0-1,1-3,2-0)

Match-marathon à Innsbruck : il a commencé tôt à 19h15 mais se termine après minuit, parce que le plexi a cassé après six secondes de jeu (!) sur une charge, provoquant une interruption de 45 minutes, puis parce qu'il faut attendre la 104e minute pour que Taylor Vause marque le but gagnant. En fin de compte, les trois équipes les mieux classées se qualifient aisément et ont donc judicieusement utilisé le privilège de pouvoir choisir leur adversaire. Linz s'est retrouvé face à Bolzano, qui avait mal fini la saison mais que les autres équipes souhaitaient quand même éviter. Avec raison. Les Italiens réussissent à neutraliser l'atout des Black Wings, leur powerplay, dans une série... sans le moindre but en supériorité numérique ! Tout juste devenu papa, le gardien slovaque Marcel Melichercik a retrouvé son meilleur niveau au bon moment pour qualifier Bolzano.

 

Demi-finales (14, 17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 2017)

Vienne - Bolzano 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Bolzano - Vienne 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Bolzano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bolzano - Vienne 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Salzbourg - Klagenfurt 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Klagenfurt - Salzbourg 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Salzbourg - Klagenfurt 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Salzbourg - Klagenfurt 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Klagenfurt perd les deux premières rencontres mais change alors de gardien (David Madlener remplace Tomá Duba) et finit par éliminer le champion Salzbourg à la surprise générale. Quelques mois plus tôt, personne n'aurait parié sur la présence en finale du KAC (la première depuis quatre ans) avec un budget raccourci et plusieurs départs. Mais l'entraîneur belge Mike Pellegrims a su insuffler une mentalité de vainqueur, et ses hommes ont faisant preuve d'une énorme volonté dans cette série.

 

Finale (31 mars, 2, 4, 7, 9, 11 et 14 avril 2017)

Vienne - Klagenfurt 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Klagenfurt - Vienne 4-5 a.p. (3-0,0-1,1-3,0-1)
Vienne - Klagenfurt 7-5 (4-3,1-2,2-0)
Klagenfurt - Vienne 2-3 (2-2,0-1,0-0)

Vienne est champion sans avoir perdu le moindre match en play-offs, une performance que même Salzbourg - habituellement dominateur - n'avait jamais réussi à faire. Les Capitals prennent ainsi leur revanche sur la finale 2013 qu'ils avaient perdue sans la moindre victoire face à ce même adversaire. Fait notable : alors que les gardiens autrichiens étaient une espèce en voie de disparition, deux d'entre eux s'affrontent au dernier match de la finale. Outre Madlener qui continue de garder les cages du KAC, le prometteur David Kickert, après deux entrées en cours de match, a été titularisé à la place de Jean-Philippe Lamoureux dans les rangs viennois pour cette ultime partie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Riley Hotzapfel (CAN)     Vienne     12  11   23
2 Kelsey Tessier (CAN)      Vienne      6  13   19
3 Rafael Rotter             Vienne      3  14   17
4 Stefan Geier              Klagenfurt  9   5   14
5 Thomas Koch               Klagenfurt  3  10   13
6 Aaron Brocklehurst (CAN)  Vienne      3   9   12
7 Jamie Fraser (CAN)        Vienne      2  10   12
8 Taylor Vause (CAN)        Vienne      6   4   10

 

 

 

Alps Hockey League

L'INL, la deuxième division autrichienne, accueille les anciennes équipes de série A italienne (sauf les Piémontais de Valpellice, qui sont trop loin), plus Egna, ancien vainqueur de l'INL qui jouait en série B. Les trois derniers de la dernière saison se sont retirés et il ne reste donc plus qu'un seul club slovène inscrit, Jesenice.

Première phase (30 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Renon          ITA   77  24  2  1  3  117-63  +54
 2 Val Pusteria   ITA   76  23  3  1  3  103-55  +48
 3 Jesenice       SLO   63  20  1  1  8  120-66  +54
 4 Lustenau       AUT   56  17  1  3  9  106-77  +29
 5 Asiago         ITA   56  16  4  0 10  102-64  +38
 6 Feldkirch      AUT   55  18  0  1 11  112-89  +23
 7 Cortina        ITA   51  14  2  5  9  100-76  +24
 8 Zell am See    AUT   38  11  1  3 15   85-96  -11
 9 Egna           ITA   38  10  3  2 15   87-97  -10
10 Salzbourg 2    AUT   38  10  3  2 15   85-87  -2
11 Gherdëina      ITA   36   9  3  3 15   84-104 -20
12 Vipiteno       ITA   36  10  3  0 17   78-90  -12
13 Kitzbühel      AUT   32   9  2  1 18   72-115 -43
14 Fassa          ITA   26   6  2  4 18   79-126 -47
15 Bregenzerwald  AUT   25   7  0  4 19   76-118 -42
16 Klagenfurt 2   AUT   17   3  3  2 22   60-143 -83

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Renon           ITA   26(6)  5  2  1  2   36-23  +13
2 Val Pusteria    ITA   21(4)  4  2  1  3   37-26  +11
3 Asiago          ITA   21(0)  6  0  3  1   32-22  +10
4 Jesenice        SLO   17(2)  4  1  1  4   29-32  -3
5 Feldkirch       AUT    9(0)  3  0  0  7   24-41  -17
6 Lustenau        AUT    9(1)  2  1  0  7   22-36  -14

Poule de qualification A (8 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Cortina         ITA   22(6)  4  2  0  2   32-22  +10
2 Salzbourg 2     AUT   19(3)  5  0  1  2   28-25  +3
3 Gherdëina       ITA   17(2)  5  0  0  3   30-28  +2
4 Fassa           ITA    7(0)  2  0  1  5   25-32  -7
5 Bregenzerwald   AUT    6(0)  2  0  0  6   27-35  -8

Poule de qualification B (8 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Egna/Neumarkt   ITA   24(4)  6  1  0  1   30-19  +11
2 Vipiteno        ITA   20(1)  6  0  1  1   34-15  +19
3 Zell am See     AUT   19(5)  4  1  0  3   22-18  +4
4 Kitzbühel       AUT    6(0)  2  0  0  6   19-30  -11
5 Klagenfurt 2    AUT    1(0)  0  0  1  7   10-33  -23

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Cortina et Egna (Neumarkt en allemand) se qualifient pour les play-offs avec les six équipes de la poule finale.

 

 

Quarts de finale (1er, 4, 8, 11 et 15 mars 2017)

Renon - Egna 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Egna - Renon 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Renon - Egna 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Val Pusteria - Cortina 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Cortina - Val Pusteria 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Val Pusteria - Cortina 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Asiago - Feldkirch 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Feldkirch - Asiago 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Asiago - Feldkirch 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Jesenice - Lustenau 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Lustenau - Jesenice 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Jesenice - Lustenau 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Lustenau - Jesenice 0-5 (0-2,0-2,0-1)

 

Demi-finales (18, 22, 25, 28 et 30 mars 2017)

Asiago - Jesenice 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Jesenice - Asiago 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Asiago - Jesenice 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Jesenice - Asiago 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Asiago - Jesenice 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Renon - Cortina 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Cortina - Renon 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Renon - Cortina 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Cortina - Renon 2-4 (0-1,2-1,0-2)

 

Finale (1er, 3, 5, 8 et 10 avril 2017)

Renon - Asiago 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Asiago - Renon 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Renon - Asiago 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Asiago - Renon 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Renon - Asiago 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Renon remporte aussi cette ligue après être déjà devenu champion d'Italie.

 

 

 

 

Fédérations régionales

Voralberg

Les meilleurs clubs de la région (Hohenems et l'association des réserves de Feldkirch et Lustenau) participent à l'Eliteliga du Tyrol.

VEHL 1 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Montafon      30   9  1  1  1   89-45  +44
2 EC Dornbirn II    29   9  1  0  2   84-54  +30
3 Tigers Dornbirn   19   5  1  2  4   64-61  +3
4 HC WB Rankweil    14   4  0  2  6   50-63  -13
5 SC Hohenems II    13   2  3  1  6   41-58  -17
6 EHC Hard          11   3  1  0  8   61-73  -12
7 EHC Feldkirch     10   2  1  2  7   47-82  -35

Demi-finales (11 et 18 février 2017)

Bulldogs Dornbirn II - Ice Tigers Dornbirn 7-2 5-2
EHC Montafon - HC Walter Buaba Rankweil 7-3 8-2

Finale (25 février et 4 mars 2017)

EHC Montafon - Bulldogs Dornbirn II 2-1 10-3

 

VEHL 2 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Vaduz (LIE)   32  10  1  0  3   69-26  +43
2 Montafon II       26   7  2  1  4   57-45  +12
3 Feldkirch Chiefs  23   7  0  2  5   63-64  -1
4 EC Dornbirn III   22   7  0  1  6   62-59  +3
5 SAT-1 Satteins    20   5  2  1  6   46-47  -1
6 Skorp. Lustenau   18   5  1  1  7   50-55  -5
7 HC Röthis         18   6  0  0  8   57-70  -13
8 EHC Hard II        9   3  0  0 11   32-70  -38

Demi-finales (12/13, 16/17 et 18/19 février 2017)

EHC Vaduz-Schellenberg - Bulldogs Dornbirn II 4-3 4-11 3-2
Montafon II - Feldkirch Chiefs 6-4 3-4(t.a.b.) 6-2

Finale (1er et 5 mars 2017)

EHC Vaduz-Schellenberg - Montafon II 4-5 3-4(t.a.b.)

 

 

Tyrol

Eliteliga (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Kundl         46  15  0  1  5   91-57  +34
2 HC Kufstein       43  12  3  1  5   95-61  +34
3 Bressanone (ITA)  40  11  3  1  6   69-48  +21
4 WSG Wattens       40  13  0  1  7  100-69  +31
5 SC Hohenems       40  13  0  1  7  112-66  +46
6 EC Zirl           25   8  0  1 12   90-98  -8
7 SV Silz 1930      18   6  0  0 15   60-102 -42
8 Feldk./Lust. II    0   0  0  0 21   47-163 -116

Demi-finales (7, 10/11, 14 et 18 février 2017)

Kundl Crocodiles - WSG Wattens 4-3 5-1 5-1
Kuftsein - HC Falcons Bressanone 5-3 4-2 2-3(a.p.) 8-3

Finale (24, 28 février, 3 et 7 mars 2017)

EHC Kundl Crocodiles - HC Kufstein Dragons 3-2 1-3 2-5 3-4

 

Landesliga (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Weerberg      47  15  1  0  2  117-56  +61
2 HC Kufstein II    36  11  1  1  5  107-77  +30
3 IEC Imst          31   8  3  1  6   70-88  -18
4 EC Kitzbühel II   25   8  0  1  9   55-66  -11
5 EC Götzens        20   5  1  3  9   86-101 -15
6 EC Ehrwald        15   5  0  0 13   53-88  -35
7 EHC Mils          15   4  1  1 12   60-72  -12

Demi-finales (14/16, 19 et 21/22 février 2017)

Weerberg - Kitzbühel II 4-3 4-5(t.a.b.) 12-3
Kufstein II - Imst 4-3(t.a.b.) 2-5 12-1

Finale (24 et 26 février 2017)

Weernerh - Kufstein II 8-7(a.p.) 4-3(t.a.b.)

 

Gebietsliga (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESV Vomp          33  11  0  0  5  103-36  +67
2 BH Tirol Seefeld  33  11  0  0  5   87-70  +17
3 EC Zirl II         6   2  0  0 14   45-129 -84

 

 

Carinthie

Kärntner Liga Division 1

Classement (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Steindorf       37  11  2  0  3  110-58  +52
2 1.EHC Althofen      31   9  1  2  4   58-45  +13
3 Oilers Salzbourg    31   8  2  3  3   63-54  +9
4 EC Spittal          29   9  0  2  5   54-54   0
5 Dobbiaco (ITA)      28   8  1  2  5   55-57  -2
6 UECR Huben          24   7  1  1  7   62-62   0
7 VST Völkermarkt     19   5  2  0  9   79-80  -1
8 VSV Villach U18     14   3  2  1 10   54-74  -20
9 USC Velden           3   1  0  0 15   43-94  -51

 

Quarts de finale (16, 18 et 21 février 2017)

Steindorf - Huben 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Huben - Steindorf 9-8 (4-1,1-7,4-0)
Steindorf - Huben 5-4 (0-2,2-2,3-0)

Althofen - Völkermarkt 8-6 (1-2,4-1,3-3)
Völkermarkt - Althofen 2-7 (1-1,1-2,0-4)

Villach U18 - EC Oilers Salzbourg 8-3 (2-1,6-1,0-1)
EC Oilers Salzbourg - Villach U18 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Spittal - Dobbiaco 4-1 (0-1,2-0,2-0) [mercredi 15 février]
Dobbiaco - Spittal 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-1)

 

Demi-finales (24, 27 février et 2 mars 2017)

Steindorf - Villach U18 10-4 (3-2,3-1,4-1)
Villach U18 - Steindorf 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Althofen - Spittal 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Spittal - Althofen 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Althofen - Spittal 5-2 (0-0,3-0,2-2)

 

Finale (4, 9 et 11 mars 2017)

Steindorf - Althofen 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Althofen - Steindorf 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Steindorf - Althofen 5-2 (1-0,2-2,2-0)

Le ESC Steindorf remporte la Kärntner Liga.

 

Kärntner Liga Division 2

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UEC Lienz         24   8  0  0  2   45-26  +19
2 UECR Huben II     20   6  1  0  3   34-20  +14
3 UEC Leisach       17   4  2  1  3   31-24  +7
4 EC Prägraten      15   4  0  3  3   30-30   0
5 EC Virgen         13   3  2  0  5   39-36  +3
6 Dobbiaco II (ITA)  1   0  0  1  9   16-59  -43

Demi-finales (29 janvier et 3/9 février 2017)

Lienz - Prägraten 8-2 8-2
Huben II - Leisach 6-3 6-2

Finale (12 et 17 février 2017)

Lienz - Huben II 3-2 4-3

 

Centre (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Carinthian Team   26   8  1  0  3   55-43  +12
2 Ultras Spittal    25   7  1  2  2   63-34  +29
3 EC Paternion      24   8  0  0  4   56-33  +23
4 EC Feld am See    22   7  0  1  4   70-43  +27
5 EC Arnoldstein    11   2  2  1  7   33-72  -39
6 DSG Ledenitzen     9   2  1  1  8   45-65  -20
7 EC Nockberge       9   3  0  0  9   33-65  -32

Demi-finales (29 janvier et 2 février 2017)

Carinthian Team Villach - Feld am See 5-3 3-2
Ultras Spittal - Paternion 3-1 3-2

Finale (9 et 11 février 2017)

Carinthian Team Villach - Ultras Spittal 4-3 3-2

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tarco Wölfe Klag. 27*  9  0  0  0   81-17  +64
2 HC Köttern        16   5  0  1  4   37-35  +2
3 EHC St. Veit      15   5  0  0  5   44-56  -12
4 HC Pubersdorf     12*  4  0  0  5   49-51  -2
5 WSG Wietersdorf   11   3  1  0  6   38-51  -13
6 EC Ferlach         6   2  0  0  8   36-75  -39

* un match en moins

 

Unterliga

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pontebba (ITA)    24*  8  0  0  1   68-32  +36
2 EC Kirchbach      23   7  1  0  2   46-24  +22
3 EC ASKÖ Irschen   18   6  0  0  4   36-34  +2
4 EHC Oberdrauburg  10   3  0  1  6   24-43  -19
5 EC Greifenburg     9   3  0  0  7   26-42  -16
6 UEC Leisach II     3*  1  0  0  8   18-43  -25

* un match en moins

Demi-finales (27/28 et 29 janvier 2017)

Pontebba - Oberdrauburg 8-1 4-3(t.a.b.)
Kirchbach - Irschen 5-4 4-5(a.p.) 5-0(forfait)

Finale (11 et 18 février 2017)

Pontebba - Kirchbach 4-3 14-4

 

Centre (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ELV Zauchen       22   7  0  1  0   91-21  +70
2 EC Kellerberg     20   6  1  0  1   58-21  +37
3 ASKÖ Göriach       9   3  0  0  5   28-42  -14
4 EC Döbriach        9   3  0  0  5   35-52  -17
5 Paternion II       0   0  0  0  8   19-95  -76

Demi-finales (24 et 26 janvier 2017)

Zauchen - Döbriach 11-0 7-1
Kellerberg - Göriach 5-0(forfait) 6-0

Finale (31 janvier et 9 février 2017)

Zauchen - Kellerberg 6-5(a.p.) 5-2

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grades / Metnitz  25   8  0  1  1   47-24  +23
2 EHC Micheldorf    20   6  0  2  2   32-23  +9
3 EC St. Marein     19   5  2  0  3   39-37  +2
4 TSV Grafenstein   16   4  2  0  4   42-33  +9
5 EC Seitenberg      7   2  0  1  7   26-48  -22
6 FAC Friesach       3   1  0  0  9   17-38  -21

Finale (5 février 2017)

ASKÖ Grades/Metnitz - EHC Micheldorf Grizzlys 4-2 (1-0,0-1,3-1)

 

 

Styrie

Elite-Liga (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KSV Kapfenberg      50  14  4  0  0  135-31  +104
2 EV Zeltweg          37  12  0  1  5  107-54  +53
3 ATSE Graz           31   9  1  2  6   68-61  +7
4 EC Frohnleiten      24   8  0  0 10   79-98  -19
5 ATUS Bulls Weiz     19   5  1  2 10   59-85  -26
6 LE Kings Leoben     17   5  1  0 12   71-123 -52
7 Rattlesnakes Graz   11   3  0  2 13   62-129 -67

Demi-finales (11, 14/15, 18 et 22 février 2017)

Kapfenberg - Frohnleiten 7-3 4-6 10-2 6-1
Zeltweg - ATSE Graz 1-3 4-3(a.p.) 5-3 4-1

Finale (4, 8, 11, 15 et 18 mars 2017)

Kapfenberg - Zeltweg 7-4 8-0 6-7(a.p.) 3-4(a.p.) 6-2

Le KSV, qui s'est retiré de la deuxième division nationale, remporte la ligue élite de Styrie.

 

Landesliga (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 IPR Langenwang      43  13  1  1  4   98-72  +26
2 Weiz / Hartberg     32  10  0  2  8   88-91  -3
3 Hot Shots Kapf.     32  10  1  0  9   96-106 -10
4 Wölfe Zeltweg       31   9  2  0  9   93-77  +16
5 EV Zeltweg II       25   7  1  2 10   91-97  -6
6 Eisbären Peggau     16   5  0  0 14   68-91  -23

Demi-finales (25 février, 1er et 5 mars 2017)

Ice Park Rangers Langenwang - Wölfe Zeltweg 6-2 10-5
Weiz/Hartberg - Hot Shots Kapfenberg 3-5 4-3(a.p.) 4-5

Finale (12, 15 et 17 mars 2017)

Ice Park Rangers Langenwang - Hot Shots Kapfenberg 4-2 0-5(forfait) 0-5(forfait)

 

 

Haute-Autriche

1. Landesliga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASKÖ Linzer Oldies  27   9  0  0  1  121-24  +97
2 ATSV Steyr          24   8  0  0  2   74-43  +31
3 EC Wels             16   5  0  1  4   50-49  +1
4 Traunsee Sharks     14   4  1  0  5   61-61   0
5 EHC Puckjäger Traun  9   3  0  0  7   82-79  +3
6 ASKÖ Grizzlies Linz  0   0  0  0 10   14-146 -132

Demi-finales (3 et 10/11 février 2017)

ASKÖ Linzer Oldies - Traunsee 5-2 8-5
ATSV Steyr Panthers - EC Wels 3-4(a.p.) 3-7

Match pour la troisième place (24 février 2017)

ATSV Steyr - Traunsee 6-4

Finale (17 et 23 février 2017)

Wels - ASKÖ Linzer Oldies 0-3 1-6

 

2. Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Union Amstetten  28   9  0  1  2   67-23  +44
2 EHC Traun II        24   8  0  0  4   72-54  +18
3 Innviertel Ried     20   6  1  0  5   65-44  +21
4 ATSV Steyr II        0   0  0  0 12   17-100 -83

Match pour la troisième place (12 février 2017)

Innviertel Penguins Ried - Steyr II 11-1

Finale (11, 17 et 25 février 2017)

Amstetten - Traun II 2-1(a.p.) 1-2 3-1

 

3. Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Vöcklabruck     28   8  2  0  2   96-45  +51
2 Traunsee Sharks II  27   8  0  3  1  106-49  +57
3 EHC Kirchdorf       17   5  1  0  6   62-66  -4
4 Fire on Ice Wels     0   0  0  0 12   18-122 -104

Match pour la troisième place (19 février 2017)

EHC Ice Tigers Kirchdorf - EHC Fire on Ice Wels 8-3

Finale (26 février, 3 et 10 mars 2017)

Traunsee Sharks II - EHC Voralpenkings Vöcklabruck 5-3 3-4 8-5

 

 

Salzbourg

Division 1 (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canadians Kaprun   21  10  1  1  134-67  +67
2 Oilers Salzb. II   18   9  0  3  104-48  +56
3 SV Schüttdorf      10   4  2  6   75-82  -7
4 Salzburg Hornets    5   2  1  9   44-95  -51
5 EC Hallein          4   2  0 10   44-119 -75

Hallein est relégué.

 

Division 2 (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Niedernsill        18   9  0  1   53-22  +31
2 EC Saalfelden         14   6  2  2   60-27  +33
3 EHC Nuarach           12   6  0  4   41-34  +7
4 EC Oderndorf          10   4  2  4   58-47  +11
5 HC Salzburg-Morzg      6   3  0  7   34-50  -16
6 Senators Salzbourg     0   0  0 10   19-85  -66

Niedernsill est promu en division 1. Les Senators sont relégués en division 3.

 

Division 3 (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Dark Green Ravens  25  12  1  1   90-30  +60
2 EHC St. Martin        23  11  1  2   96-29  +67
3 EHC Unken             20  10  0  4  114-54  +60
4 Salzburg Hornets II   15   7  1  6   88-63  +25
5 EHC Salzburg Pirates  15   7  1  6   86-57  +29
6 Lokomotive Untersberg  6   3  0 11   37-135 -98
7 Flyers Zell am See     4   2  0 12   58-107 -49
8 EHC Salzburg Knights   4   2  0 12   33-127 -94

Les Dark Green Ravens de Ramingstein sont promus en division 2.

 

 

Basse-Autriche

Eliteliga Niederösterreich (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Amstetten      32  10  1  0  1   72-27  +45
2 Krems / Zwettl    21   7  0  0  5   76-79  -3
3 EHC Tulln         16   5  0  1  6   74-65  +9
4 EV Stockerau       3   1  0  0 11   35-86  -51

Demi-finales (27/28 janvier, 3 et 9 février 2017)

Amstetten - Stockerau 14-1 8-1
Krems/Zwettl - Tulln Hummels 9-5 2-17 4-6

Match pour la troisième place (14, 17 et 25 février 2017)

Krems/Zwettl - Stockerau 11-6 5-13 8-6

Finale (12 et 17 février 2017)

Tulln - Wölfe Amstetten 2-1 6-1

 

Landesliga Niederösterreich (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 UEC Mödling         24  12  0  0  122-21  +101
2 Raptors Eisenstadt  20  10  0  2   73-43  +30
3 Trautmannsdorf      12   6  0  6   57-69  -12
4 Stormy Storks Rust   9   4  1  7   65-84  -19
5 UEHV Sankt Pölten    9   4  1  7   38-69  -31
6 EV Stockerau II      6   2  0  8   40-65  -25
7 EHC Tulln II         4   2  0 10   36-80  -44

Demi-finales

UEC Mödling - Stormy Storks Rust 8-1 21-0 
Raptors Eisenstadt - Trautmannsdorf 10-3 11-2

Match pour la troisième place

Trautmannsdorf - Stormy Storks Rust 10-9 5-7 5-2

Finale

Raptors Eisenstadt - UEC Mödling 3-6 3-7

 

 

Vienne

Elite (16 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wiener EV Lions    24  10  4  2   83-56  +27
2 Union EC Spring    23   9  5  2   88-56  +32
3 KSV Flowers        13   5  3  8   53-67  -14
4 EHC Südtirol Wien  10   4  2 10   61-78  -17
5 Univ. Totonka      10   4  2 10   42-70  -28

Demi-finales (4/5 et 12 mars 2017)

WEV Lions - Südtirol Wien 4-1 7-4
Union EC Spring - KSV Flowers 8-7(a.p.) 7-3

Finale (18 et 25 mars 2017)

WEV Lions - Union EC Spring 7-5 4-3(a.p.)

 

 

 

Matches amicaux

19/08/2016 Villach - Graz 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0)
23/08/2016 Villach - Fehérvár 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
25/08/2016 Klagenfurt - Fehérvár 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
26/08/2016 Zell am See - Olimpija Ljubljana 0-4 (0-2,0-1,0-1)
08/09/2016 Fassa - Innsbruck 2-8 (1-2,1-5,0-1)
09/09/2016 Graz - Klagenfurt 4-2 (0-0,3-2,1-0)
09/09/2016 Val Pusteria - Bolzano 1-6 (0-2,0-1,1-3)
09/09/2016 Jesenice - Olimpija Ljubljana 0-1 (0-1,0-0,0-0)
10/09/2016 Bolzano - Renon 6-2 (2-1,2-0,2-1)
13/09/2016 Olimpija Ljubljana - Jesenice 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Salzbourg, Dornbirn, Graz, Vienne, Linz, Klagenfurt, Bregenzerwald, Innsbruck, Lustenau, Kitzbühel, Villach, Kapfenberg, Zell am See, Feldkirch et Salzbourg II ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives