Championnat de France poussins 2002/03

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des ligues régionales.

Ligues : Île-de-France, Languedoc, sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.

Matches et tournois amicaux

 

Île-de-France

Contrairement aux années précédentes, la première phase ne se fait plus par groupes de niveau, et tout est remis à plat pour la qualification dans les différentes divisions.

Première phase

Poule A

1re journée (samedi 21 septembre 2002)

Fontenay-sous-Bois - Cergy 3-3
Asnières - ACBB/Paray 4-1
Deuil-la-Barre et Viry-Châtillon exempts

2e journée (dimanche 29 septembre 2002)

Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 13-5
Viry-Châtillon - ACBB/Paray 12-1
Cergy et Asnières exempts

3e journée (samedi 5 octobre 2002)

ACBB/Paray - Cergy 9-1
Fontenay-sous-Bois - Asnières 4-8
Viry-Châtillon et Deuil-la-Barre exempts

4e journée (dimanche 13 octobre 2002)

Deuil-la-Barre - ACBB/Paray 5-7
Viry-Châtillon - Fontenay-sous-Bois 15-7
Asnières et Cergy exempts

5e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Asnières - Deuil-la-Barre 2-3 [samedi 19 octobre]
Viry-Châtillon - Cergy 14-2
ACBB/Paray et Fontenay-sous-Bois exempts

6e journée (dimanche 10 novembre 2002)

Deuil-la-Barre - Cergy 10-1
Viry-Châtillon - Asnières 7-3
ACBB/Paray et Fontenay-sous-Bois exempts

7e journée (samedi 16 novembre 2002)

Asnières - Cergy 5-0
Fontenay-sous-Bois - ACBB/Paray 
Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 3-2 (dimanche 17 novembre)

Classement (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon      10   5  0  0   51-15  +36
2 Deuil-la-Barre       6   3  0  2   33-18  +15
3 Asnières             6   3  0  2   22-15  +7
4 ACBB/Paray           4*  2  0  2   18-22  -4
5 Fontenay-sous-Bois   1*  0  1  3   19-39  -20
6 Cergy                1   0  1  4    7-41  -34

* un match en moins

 

Poule B

1re journée (dimanche 29 septembre 2002)

Neuilly-sur-Marne - Meudon 1-9
Tours - Orléans 6-0
Dammarie-les-Lys - Français Volants 0-3 [samedi 16 novembre]

2e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Meudon - Français Volants 5-2
Neuilly-sur-Marne - Tours 5-5
Dammarie-les-Lys - Orléans 7-0

3e journée (samedi 12 octobre 2002)

Orléans - Neuilly-sur-Marne 1-7
Meudon - Dammarie-les-Lys 6-2
Tours - Français Volants 1-10 [dimanche 17 novembre]

4e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Dammarie-les-Lys - Neuilly-sur-Marne 5-0 [samedi 19 octobre]
Meudon - Tours 8-1
Français Volants - Orléans 10-1 [lundi 11 novembre]

5e journée (dimanche 10 novembre 2002)

Orléans - Meudon 0-14 [samedi 9 novembre]
Neuilly-sur-Marne - Français Volants 2-11
Dammarie-les-Lys - Tours 3-3

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon            10   5  0  0   42-6   +36
2 Français Volants   8   4  0  1   36-9   +27
3 Dammarie-les-Lys   5   2  1  2   17-12  +5
4 Tours              4   1  2  2   16-26  -10
5 Neuilly-sur-Marne  3   1  1  3   15-31  -16
6 Orléans            0   0  0  5    2-44  -42

 

Poule C

1re journée (samedi 5 octobre 2002)

Franconville - Garges-lès-Gonesse 4-1
Champigny-sur-Marne - Courbevoie 0-27
Le Vésinet - Évry 1-7 [dimanche 6 février à Colombes]

2e journée (samedi 12 octobre 2002)

Évry - Franconville 7-0
Champigny-sur-Marne - Le Vésinet 20-1
Garges-lès-Gonesse - Courbevoie  [reporté]

3e journée (samedi 19 octobre 2002)

Évry - Champigny-sur-Marne 20-1
Franconville - Courbevoie 1-9
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse

4e journée (samedi 9 novembre 2002)

Garges-lès-Gonesse - Évry 2-11 [dimanche 22 septembre]
Courbevoie - Le Vésinet 22-0
Franconville - Champigny-sur-Marne 6-0 [dimanche 10 novembre]

5e journée (samedi 16 novembre 2002)

Évry - Courbevoie 7-3
Champigny-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 4-1
Le Vésinet - Franconville 0-11 [dimanche 17 novembre à Colombes]

Classement (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Évry                10   5  0  0   52-7   +45
2 Courbevoie           6*  3  0  1   61-8   +53
3 Franconville         6   3  0  2   22-17  +5
4 Le Vésinet           2*  1  0  3    8-43  -35
5 Champigny-sur-Marne  2   1  0  4    8-61  -53
6 Garges-lès-Gonesse   0** 0  0  3    4-19  -15

* un match en moins. ** deux matches en moins.

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (samedi 30 novembre 2002)

Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 7-4
Meudon - Français Volants 3-1
Évry - Courbevoie 4-4

2e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Deuil-la-Barre - Évry 3-4 (samedi 7 décembre)
Français Volants - Viry-Châtillon 3-3
Meudon - Courbevoie 4-2

3e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Évry - Meudon 1-4 (samedi 14 décembre)
Deuil-la-Barre - Français Volants 2-6
Viry-Châtillon - Courbevoie 12-3

4e journée (samedi 11 janvier 2003)

Meudon - Viry-Châtillon 3-3
Évry - Français Volants 5-2
Courbevoie - Deuil-la-Barre 6-2

5e journée (samedi 18 janvier 2003)

Viry-Châtillon - Évry 7-3
Meudon - Deuil-la-Barre 4-0
Français Volants - Courbevoie 1-3 (dimanche 30 mars)

6e journée (samedi 25 janvier 2003)

Deuil-la-Barre - Viry-Châtillon 5-4
Français Volants - Meudon 0-3
Courbevoie - Évry 3-2

7e journée (samedi 1er février 2003)

Viry-Châtillon - Français Volants 4-2 
Courbevoie - Meudon 1-4 
Évry - Deuil-la-Barre 6-4 (samedi 29 mars)

8e journée (samedi 1er mars 2003)

Français Volants - Deuil-la-Barre 3-3
Meudon - Évry 5-2
Courbevoie - Viry-Châtillon 5-5

9e journée (samedi 8 mars 2003)

Français Volants - Évry 3-4
Deuil-la-Barre - Courbevoie 2-5
Viry-Châtillon - Meudon (reporté)

10e journée (samedi 15 mars 2003)

Évry - Viry-Châtillon 3-5
Deuil-la-Barre - Meudon 1-6
Courbevoie - Français Volants 4-5 (samedi 29 mars)

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon              17*  8  1  0   36-11  +25
2 Viry-Châtillon      13*  5  3  1   50-31  +19
3 Courbevoie          10   4  2  4   36-41  -5
4 Évry                 9   4  1  5   34-40  -6
5 Français Volants     6   2  2  6   26-34  -8
6 Deuil-la-Barre       3   1  1  8   26-51  -25

* un match en moins

 

Tournoi final (du 5 au 7 avril 2003 à Meudon)

Meudon - Évry 5-2
Viry-Châtillon - Courbevoie 3-2
Meudon - Courbevoie 3-0
Évry - Viry-Châtillon 0-5
Courbevoie - Évry 4-2
Meudon - Viry-Châtillon 5-3

Classement : 1 Meudon 6, 2 Viry-Châtillon 4, 3 Courbevoie 2, 4 Évry 0.

Meudon, dirigé par Romain Dubourdieu, obtient son premier titre de champion d'Ile-de-France dans cette catégorie, l'année du vingtième anniversaire du club. La rencontre finale, d'un très bon niveau, est remportée par l'équipe la plus homogène, soutenue par un bon gardien. Meudon fait rapidement la différence (4-1 à la mi-temps) malgré une bonne fin de match des Castelvirois coachés par Peter Almasy. La présence d'un arbitre fédéral a contribué à la correction des parties jouées pourtant avec beaucoup de conviction. Mais aussi à l'ambiance dans les tribunes qui fut superbe à tous points de vue pendant trois soirées, une sportivité qu'on aimerait voir tout au long de la saison dans toutes les patinoires de la région.

Il faut signaler que depuis la saison dernière, la volonté de la ligue est d'obliger les équipes à jouer à trois lignes, à tour de rôle pendant une minute trente, soit huit fois chacune pendant une partie, toujours contre la même ligne adverse. Ce choix était destiné à permettre au plus grand nombre d'enfants de s'initier au jeu de compétition contre des adversaires au niveau équivalent. Mais, sous la pression de certains clubs, on a réduit les effectifs à un minimum de treize joueurs, ce qui peut se justifier en première phase pour permettre aux petits clubs de participer, mais pas en deuxième phase pour la poule des prétendants au titre où l'on ne retrouve que des clubs qui comptent de gros effectifs d'école de glace.

Malheureusement, on assiste chez beaucoup à une crise de "championnite" aiguë. Certains clubs jouent donc à treize pour mettre leurs meilleurs joueurs à l'arrière, parmi les quatre défenseurs, pour qu'ils jouent plus souvent, notamment contre la troisième ligne adverse théoriquement plus faible. En pratiquant ainsi, ils écœurent nombre d'enfants loin d'avoir atteint leur potentiel. Et ils oublient que ces joueurs qu'ils tuent dans l'œuf, ce sont autant de dirigeants et de spectateurs en moins, quand ils auront grandi, pour le hockey et donc pour eux-mêmes... Mais la morale est sauve, puisque le champion Meudon est (avec son dauphin Viry) la seule équipe à avoir joué l'essentiel de la saison, dont la poule finale, avec au moins quinze joueurs de champ.

 

Poule pour la septième place

1re journée (samedi 30 novembre 2002)

Franconville - Garges-lès-Gonesse 3-1
Dammarie-les-Lys - Tours 9-0
Asnières - ACBB 1-1 (samedi 22 décembre)

2e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Tours - Asnières 0-9
ACBB - Franconville 8-4 (à Paray-vieille-Poste)
Garges-lès-Gonesse - Dammarie-les-Lys 2-5

3e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Tours - ACBB 6-5 (samedi 14 décembre)
Dammarie-les-Lys - Franconville 3-1
Garges-lès-Gonesse - Asnières 1-5

4e journée (samedi 11 janvier 2003)

Dammarie-les-Lys - Asnières 2-5
Franconville - Tours 3-2
Garges-lès-Gonesse - ACBB

5e journée (samedi 18 janvier 2003)

Asnières - Franconville 6-4
Dammarie-les-Lys - ACBB 2-2
Tours - Garges-lès-Gonesse

6e journée (samedi 25 janvier 2003)

ACBB - Asnières 4-2
Garges-lès-Gonesse - Franconville 2-3 
Tours - Dammarie-les-Lys 1-3 (dimanche 23 mars)

7e journée (samedi 1er février 2003)

Asnières - Tours 0-3
Franconville - ACBB 2-6
Dammarie-les-Lys - Garges-lès-Gonesse 6-1

8e journée (samedi 1er mars 2003)

ACBB - Tours 6-2
Franconville - Dammarie-les-Lys 2-7
Asnières - Garges-lès-Gonesse 3-0

9e journée (samedi 8 mars 2003)

Asnières - Dammarie-les-Lys 2-0
Tours - Franconville 8-1
ACBB - Garges-lès-Gonesse

10e journée (samedi 15 mars 2003)

Franconville - Asnières 2-3
ACBB - Dammarie-les-Lys 8-2
Garges-lès-Gonesse - Tours 1-1

Classement

                     Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asnières            15  10  7  1  2   36-17  +19
2 Dammarie-les-Lys    13  10  6  1  3   39-24  +15
3 ACBB                12   8  5  2  1   40-21  +19
4 Tours                7   9  3  1  5   23-37  -14
5 Franconville         6  10  3  0  7   25-46  -21
6 Garges-lès-Gonesse   1   7  0  1  6    8-26  -18

 

Poule pour la treizième place

1re journée (dimanche 1er décembre 2002)

Neuilly-sur-Marne - Orléans 10-2
Champigny-sur-Marne - Le Vésinet 1-1
Fontenay-sous-Bois - Cergy 11-2 (dimanche 1er décembre à Mantes-la-Jolie)

2e journée (samedi 7 décembre 2002)

Orléans - Fontenay-sous-Bois 2-9
Cergy - Le Vésinet 8-2 (à Mantes-la-Jolie)
Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 2-12

3e journée (samedi 14 décembre 2002)

Orléans - Cergy 1-3
Fontenay-sous-Bois - Champigny-sur-Marne 16-1
Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 2-10 (dimanche 15 décembre à Colombes)

4e journée (samedi 11 janvier 2003)

Neuilly-sur-Marne - Fontenay-sous-Bois 4-8
Le Vésinet - Orléans 3-9
Champigny-sur-Marne - Cergy 4-3

5e journée (samedi 18 janvier 2003)

Fontenay-sous-Bois - Le Vésinet 13-2
Neuilly-sur-Marne - Cergy 5-3
Orléans - Champigny-sur-Marne 3-2

6e journée (samedi 25 janvier 2003)

Fontenay-sous-Bois - Cergy 3-5
Neuilly-sur-Marne - Orléans 3-3
Le Vésinet - Champigny-sur-Marne 4-2

7e journée (samedi 1er février 2003)

Fontenay-sous-Bois - Orléans 12-0
Le Vésinet - Cergy 0-10
Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 6-4

8e journée (samedi 1er mars 2003)

Cergy - Orléans 5-4
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 8-1
Champigny-sur-Marne - Fontenay-sous-Bois 3-10

9e journée (samedi 8 mars 2003)

Fontenay-sous-Bois - Neuilly-sur-Marne 5-2
Orléans - Le Vésinet
Cergy - Champigny-sur-Marne 7-1

10e journée (samedi 15 mars 2003)

Le Vésinet - Fontenay-sous-Bois 0-2
Cergy - Neuilly-sur-Marne 1-3
Champigny-sur-Marne - Orléans

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fontenay-sous-Bois  18   9  0  1   89-21  +68
2 Neuilly-sur-Marne   15   7  1  2   63-31  +32
3 Cergy               12   6  0  4   47-34  +13
4 Orléans              5** 2  1  5   24-47  -23
5 Le Vésinet           3*  1  1  7   15-63  -48
6 Champigny-sur-Marne  3*  1  1  7   20-62  -42

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule pour la dix-neuvième place (championnat des réserves)

Asnières II forfait général.

1re journée (samedi 30 novembre 2002)

Évry II - Meudon II
Courbevoie II - Deuil-la-Barre II
Français Volants II exempt

2e journée (dimanche 8 décembre 2002)

Deuil-la-Barre II - Évry II 8-8
Français Volants II - Courbevoie II 1-4
Meudon II exempt

3e journée (samedi 14 décembre 2002)

Meudon II - Deuil-la-Barre II 9-0
Évry II - Français Volants II
Courbevoie II exempt

4e journée (samedi 11 janvier 2003)

Courbevoie II - Évry II
Français Volants II - Meudon II
Deuil-la-Barre II exempt

5e journée (samedi 18 janvier 2003)

Courbevoie II - Meudon II 3-15
Deuil-la-Barre II - Français Volants II
Évry II exempt

6e journée (samedi 25 janvier 2003)

Deuil-la-Barre II - Courbevoie II 0-1
Meudon II - Évry II
Français Volants II exempt

7e journée (samedi 1er février 2003)

Évry II - Deuil-la-Barre II
Courbevoie II - Français Volants II 8-1
Meudon II exempt

8e journée (samedi 1er mars 2003)

Deuil-la-Barre II - Meudon II
Français Volants II - Évry II
Courbevoie II exempt

9e journée (samedi 8 mars 2003)

Évry II - Courbevoie II
Meudon II - Français Volants II
Deuil-la-Barre II exempt

10e journée (samedi 15 mars 2003)

Meudon II - Courbevoie 6-2
Français Volants II - Deuil-la-Barre II
Évry II exempt

Classement : 1 Meudon II, 2 Évry II, 3 Courbevoie II, 4 Deuil-la-Barre II, 5 Français Volants II.

 

 

Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées

Le championnat est divisé en tournois sur demi-glace ou glace entière.

Tournoi 1 (dimanche 17 novembre 2002 à Font-Romeu)

Andorre (AND) - Barcelone (ESP) 
Toulouse - Toulouse II
Toulouse - Andorre (AND)
Toulouse II - Barcelone (ESP) 
Toulouse II - Andorre (AND)
Toulouse - Barcelone (ESP)

Tournoi 2 (dimanche 17 novembre 2002 à Castres)

Narbonne - Montpellier 0-0
Narbonne II - Narbonne 3-0
Narbonne II - Montpellier 2-1
Narbonne - Puigcerdá (ESP) 0-2
Puigcerdá (ESP) - Narbonne II 8-1
Puigcerdá (ESP) - Montpellier 7-0

Tournoi 3 (dimanche 1er décembre 2002 à Narbonne)

Narbonne - Barcelone (ESP) 1-3
Andorre (AND) - Narbonne 0-7
Narbonne II - Andorre (AND) 11-1
Barcelone (ESP) - Andorre (AND) 3-0
Narbonne - Narbonne II 2-1
Barcelone (ESP) - Narbonne II 5-1

Tournoi 4 (dimanche 12 janvier 2003 à Castres)

Toulouse II - Toulouse 0-4
Narbonne - Narbonne II 1-3
Narbonne - Toulouse 0-7
Toulouse - Narbonne II 5-1
Narbonne - Toulouse II 1-2
Narbonne II - Toulouse II 1-1

Tournoi 5 (dimanche 19 janvier 2003 à Toulouse)

Toulouse - Toulouse II
Toulouse - Montpellier 6-0
Montpellier - Toulouse II 0-9

Tournoi 6 (dimanche 2 février 2003 à Barcelone, Espagne)

Barcelone (ESP) - Andorre (AND) 11-0
Barcelone (ESP) - Puigcerdá (ESP) 6-0
Barcelone (ESP) - Montpellier 3-0
Montpellier - Andorre (AND) 3-1
Andorre (AND) - Puigcerdá (ESP) 1-5
Montpellier - Puigcerdá (ESP) 0-5

Tournoi 7 (dimanche 30 mars 2003 à Castres)

Narbonne II - Narbonne 5-0
Narbonne II - Montpellier 8-1
Narbonne - Montpellier 2-3

Tournoi 8 (dimanche 6 avril 2003 à Narbonne)

Narbonne II - Font-Romeu 4-4
Narbonne - Narbonne II 0-2
Narbonne - Font-Romeu 3-6

Tournoi 9 (dimanche 6 avril 2003 à Toulouse)

Toulouse - Barcelone (ESP) 6-2
Toulouse - Puigcerdá (ESP) 5-0 par forfait
Barcelone (ESP) - Puigcerdá (ESP) 5-0 par forfait

Finale (25 mai 2003 à Barcelone)

Barcelone (ESP) - Toulouse 1-5

Toulouse est champion de ligue.

 

Trophée des Pyrénées (samedi 23 et dimanche 24 novembre 2002 à Puigcerdá, Espagne)

Puigcerdá (ESP) - Font-Romeu 4-3
Barcelone (ESP) - Toulouse 1-4
Castres - Narbonne 1-2
Montpellier - Font-Romeu 1-2
Puigcerdá (ESP) - Toulouse 2-9
Barcelone (ESP) - Castres 6-0
Puigcerdá (ESP) - Montpellier 4-1
Narbonne - Font-Romeu 0-6
Castres - Toulouse 0-2
Barcelone - Narbonne 5-0
Toulouse - Font-Romeu 5-0 par forfait
Barcelone (ESP) - Montpellier 7-1
Puigcerdá (ESP) - Narbonne 5-2
Castres - Montpellier 2-0
Barcelone (ESP) - Font-Romeu 5-0 par forfait
Toulouse - Narbonne 6-0 
Puigcerdá (ESP) - Castres 3-2
Toulouse - Montpellier 7-0
Puigcerdá (ESP) - Barcelone (ESP) 4-0
Castres - Font-Romeu 5-0 par forfait
Narbonne - Montpellier 1-1

Classement : 1 Toulouse 12, 2 Puigcerdá (ESP) 10, 3 Barcelone (ESP) 8, 4 Castres 4, 5 Narbonne 3, 6 Font-Romeu 1*, 7 Montpellier 1.

* dont trois points de pénalité

Demi-finales

Toulouse - Castres 5-2
Puigcerdá (ESP) - Barcelone (ESP) 3-4

Match pour la troisième place

Puigcerdá (ESP) - Castres 3-1

Finale

Barcelone (ESP) - Toulouse 1-6

 

 

Sud-ouest

Classement

                    Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux           20* 14 10  1  3  102-33  +69
2 Anglet             18   9  9  0  0   94-8   +86
3 Hegoalde (ESP)     10  10  4  2  4   65-58  +7
4 Poitiers           10  10  5  0  5   52-54  -2
5 Niort              10* 13  5  1  7   47-73  -26
6 Anglet II           9  12  4  1  7   50-52  -2
7 Limoges             5*  9  2  2  5   49-68  -19
8 Brive-la-Gaillarde  1   9  0  1  8   17-130 -113

* dont un point de pénalité pour forfait

Hegoalde ("sud" en basque) = Gasteiz + Txuri Urdin

 

 

Bretagne - Pays de Loire

Première phase

1re journée (samedi 28 et dimanche 29 septembre 2002)

Angers - Nantes 3-7
Angers II - Nantes II 2-3
Cholet - Rennes 5-4 [samedi 23 novembre]

2e journée (dimanche 6 octobre 2002)

Nantes II - Cholet 0-7
Rennes - Nantes 0-5
Angers - Angers II 5-0 [mercredi 18 décembre]

2e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Nantes - Cholet 15-1
Rennes - Angers II 0-5 par forfait
Nantes II - Angers 0-10 [dimanche 8 décembre]

4e journée (samedi 16 novembre 2002)

Nantes II - Rennes 1-5 [samedi 9 novembre]
Nantes - Angers II 14-2
Cholet - Angers 3-2

5e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Angers II - Cholet 1-1 [samedi 9 novembre]
Angers - Rennes 7-1
Nantes - Nantes II 16-0 [mardi 3 décembre]

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes            10   5  0  0   57-6   +51
2 Cholet             7   3  1  1   17-22  -5
3 Angers             6   3  0  2   27-11  +16
4 Angers II          3   1  1  3   10-23  -13
5 Nantes II          2   1  0  4    4-40  -36
6 Rennes / La Roche  1*  1  0  4   10-23  -13

* dont un point de pénalité pour forfait

 

Deuxième phase

1re journée (dimanche 12 janvier 2003)

Angers - Nantes 2-3
Nantes II - Angers II 1-4
Rennes - Cholet 4-2 [samedi 22 mars]

2e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Cholet - Nantes 1-4 [samedi 18 janvier]
Nantes II - Angers 1-4
Angers II - Rennes 0-2

3e journée (samedi 25 janvier 2003)

Angers II - Nantes 0-17
Angers - Cholet 4-4
Rennes - Nantes II 3-0 [dimanche 26 janvier]

4e journée (dimanche 2 février 2003)

Nantes - Rennes 4-1
Angers - Angers II 4-3
Cholet - Nantes II 4-0 [samedi 8 février]

5e journée (samedi 15 février 2003)

Rennes - Angers 3-1
Cholet - Angers II 1-2
Nantes II - Nantes 1-20

6e journée (samedi 15 mars 2003)

Nantes - Angers II 12-2
Nantes II - Rennes 5-0 par forfait
Cholet - Angers 2-3 [samedi 17 mai]

7e journée (samedi 29 mars 2003)

Cholet - Rennes 3-6
Nantes - Angers 8-0
Angers II - Nantes II 4-2 [dimanche 30 mars]

8e journée (dimanche 6 avril 2003)

Nantes - Cholet 7-1 [samedi 5 avril]
Rennes - Angers II 0-2
Angers - Nantes II 5-0 par forfait

9e journée (dimanche 13 avril 2003)

Rennes - Nantes 0-5
Nantes II - Cholet 1-10
Angers II - Angers 3-2 [mercredi 14 mai]

10e journée (dimanche 11 mai 2003)

Angers - Rennes 5-0 par forfait
Angers II - Cholet 0-5
Nantes - Nantes II 7-0 [mardi 20 mai]

Classement (10 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes            20(5)  10  0  0   87-8   +79
2 Angers            13(3)   6  1  3   31-26  +5
3 Cholet            11(4)   3  1  6   33-31  +2
4 Angers 2          10(2)   4  0  6   19-47  -28
5 Rennes / La Roche  9(0)*  5  0  5   19-27  -8
6 Nantes 2           2(1)*  1  0  9   11-61  -50

(B) : bonus lié au classement en première phase.

* dont un point de pénalité

Nantes est champion de la ligue Bretagne - Pays de Loire dans la catégorie poussin.

 

 

Normandie

Premier tournoi (dimanche 13 octobre 2002 à Caen)

Caen - Cherbourg 12-3
Rouen - Cherbourg 21-0
Rouen - Caen 17-1

Deuxième tournoi (samedi 23 novembre 2002)

Louviers - Le Havre 3-12
Rouen II - Le Havre 1-14
Louviers - Rouen II 0-8

Troisième tournoi (dimanche 15 décembre 2002)

Cherbourg - Le Havre 5-5
Caen - Le Havre 7-13
Rouen - Rouen II 15-0 (à Rouen)

Quatrième tournoi (dimanche 19 janvier 2003)

Rouen II - Caen 0-5
Rouen - Le Havre 4-1

Classement

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             11   4  4  0  0   57-2   +55 
2 Le Havre          11   5  3  1  1   45-20  +25 
3 Caen               7   4  2  0  2   25-33  -8 
4 Rouen 2            5   4  1  0  3    9-34  -25 
5 Cherbourg          4   3  0  1  2    8-38  -30 
6 Louviers           2   2  0  0  2    3-20  -17

 

 

Nord

Poule nord

1re journée (dimanche 6 octobre 2002)

Valenciennes - Dunkerque 4-6 (samedi 28 septembre)
Amiens II - Wasquehal 5-5 a.p.
Béthune exempt

2e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Wasquehal - Béthune 6-5
Valenciennes - Amiens II 5-2
Dunkerque exempt

3e journée (dimanche 3 novembre 2002)

Béthune - Valenciennes 2-4
Dunkerque - Amiens II 2-6 (dimanche 23 mars 2003)
Wasquehal exempt

4e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Amiens II - Béthune 5-0 par forfait
Wasquehal - Dunkerque 6-4
Valenciennes exempt

5e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Béthune - Dunkerque 4-3
Valenciennes - Wasquehal 1-2
Amiens II exempt

6e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Dunkerque - Valenciennes 2-1
Wasquehal - Amiens II 4-3 (dimanche 16 mars 2003)
Béthune exempt

7e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Béthune - Wasquehal 3-2
Amiens II - Valenciennes 2-1
Dunkerque exempt

8e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Valenciennes - Béthune 3-2
Amiens II - Dunkerque 2-2
Wasquehal exempt

9e journée (dimanche 2 février 2003)

Dunkerque - Wasquehal 2-4
Béthune - Amiens II 0-8 (dimanche 9 février)
Valenciennes exempt

10e journée (dimanche 30 mars 2003)

Dunkerque - Béthune 2-2
Wasquehal - Valenciennes 7-3
Amiens II exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wasquehal         14   6  2  0   37-26  +11
2 Amiens II         10   4  2  2   33-19  +14
3 Dunkerque          6   2  2  4   23-29  -6
4 Valenciennes       6   3  0  5   22-25  -3
5 Béthune            3   1  2  5   18-34  -16

 

Poule sud

(Charleville-Mézières est forfait au dernier moment)

1re journée (dimanche 6 octobre 2002)

Reims II - Amiens 2-9
Compiègne - Reims 0-9

2e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Compiègne - Amiens 0-7
Reims - Reims II 5-2 (dimanche 3 novembre)

3e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Reims II - Compiègne 4-2
Reims - Amiens 3-3 (dimanche 2 février 2003)

4e journée (dimanche 15 décembre 2002)

Amiens - Reims II 11-1
Reims - Compiègne 10-0

5e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Amiens - Compiègne 9-0
Reims II - Reims 2-6 (dimanche 9 mars)

6e journée (dimanche 26 janvier 2003)

Compiègne - Reims II 2-1
Amiens - Reims 7-3 (dimanche 16 mars)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            11   5  1  0   46-9   +37
2 Reims              9   4  1  1   36-14  +22
3 Reims II           2   1  0  5   12-35  -23
4 Compiègne          2   1  0  5    4-40  -36

 

 

Tournoi final (5 et 6 avril 2003 à Amiens)

Amiens - Amiens II 4-2 [le 4 avril]
Amiens - Reims 4-4
Amiens II - Wasquehal 1-3
Wasquehal - Reims 2-12
Amiens II - Reims 1-5
Amiens - Wasquehal 9-1

Classement : 1 Reims 5 (+14), 2 Amiens 5 (+10), 3 Wasquehal 2, 4 Amiens II 0.

Match pour la troisième place

Amiens II - Wasquehal 0-3

Finale

Amiens - Reims 5-3

Amiens est champion de la ligue Nord - Picardie - Champagne-Ardennes dans la catégorie poussin.

 

Tournoi pour la cinquième place (5 et 6 avril 2003 à Reims)

Poule A

Reims II - Béthune 7-2
Reims II - Valenciennes 8-0
Béthune - Valenciennes 9-0

Classement : 1 Reims II 4, 2 Béthune 2, 3 Valenciennes 0.

Poule B

Dunkerque - Charleville/Châlons/Troyes 8-0
Dunkerque - Compiègne 0-0
Compiègne - Charleville/Châlons/Troyes 9-0

Classement : 1 Compiègne 3 (+9), 2 Dunkerque 3 (+8), 3 Charleville/Châlons/Troyes 0.

Match pour la neuvième place

Valenciennes - Charleville/Châlons/Troyes 10-2

Match pour la septième place

Béthune - Dunkerque 1-2 a.p.

Match pour la cinquième place

Reims II - Compiègne 8-1

 

Classement de la ligue : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Wasquehal, 4 Amiens II, 5 Reims II, 6 Compiègne, 7 Béthune, 8 Dunkerque II, 9 Valenciennes, 10 Charleville/Châlons/Troyes.

 

 

 

Est

Poule A

22/09/2002 Colmar - Strasbourg 4-7
22/09/2002 Épinal - Amnéville 7-5
06/10/2002 Épinal II - Amnéville 0-10
13/10/2002 Amnéville - Strasbourg 3-8
13/10/2002 Épinal - Colmar 4-3
20/10/2002 Colmar - Amnéville 5-2
27/10/2002 Strasbourg - Épinal II 22-5
27/10/2002 Amnéville - Épinal 0-5 par forfait
03/11/2002 Épinal II - Strasbourg 1-16
10/11/2002 Amnéville - Colmar 2-4
10/11/2002 Strasbourg - Épinal 9-7
17/11/2002 Épinal - Strasbourg 1-7
24/11/2002 Amnéville - Épinal II 6-4
01/12/2002 Épinal II - Colmar 0-8
08/12/2002 Strasbourg - Colmar 8-1
15/12/2002 Colmar - Épinal 4-1
15/12/2002 Strasbourg - Amnéville 6-1
05/01/2003 Épinal - Épinal II 12-0
06/01/2003 Épinal II - Épinal 1-14
12/01/2003 Colmar - Épinal II 6-2

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        16   8  0  0   83-23  +60
2 Épinal            10   5  0  3   51-29  +22
3 Colmar            10   5  0  3   35-26  +9
4 Amnéville          3   2  0  6   29-39  -10
5 Épinal II          0   0  0  8   13-97  -84

 

Poule B

22/09/2002 Belfort - Besançon 3-10
22/09/2002 Dijon - Mulhouse 3-4
29/09/2002 Mulhouse II - Belfort 0-8
05/10/2002 Belfort - Mulhouse 5-2
06/10/2002 Besançon - Dijon 10-2
20/10/2002 Dijon - Mulhouse II 7-0
27/10/2002 Mulhouse II - Besançon 0-13
27/10/2002 Belfort - Dijon 7-7
03/11/2002 Besançon - Mulhouse II 10-1
17/11/2002 Belfort - Mulhouse II 8-1
17/11/2002 Mulhouse - Dijon 6-8
24/11/2002 Besançon - Belfort 4-0
01/12/2002 Mulhouse - Belfort 3-1
01/12/2002 Dijon - Besançon 5-6
07/12/2002 Mulhouse - Mulhouse II 20-1
08/12/2002 Mulhouse II - Dijon 1-8
15/12/2002 Dijon - Belfort 5-4
15/12/2002 Mulhouse - Besançon 2-12
05/01/2003 Mulhouse II - Mulhouse 0-13
12/01/2003 Besançon - Mulhouse 5-1

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Besançon          16   8  0  0   70-14  +56
2 Dijon              9   4  1  3   45-38  +7
3 Mulhouse           8   4  0  4   51-35  +16
4 Belfort            7   3  1  4   36-32  +4
5 Mulhouse II        0   0  0  8    4-87  -83

 

 

Poule haute

19/01/2003 Dijon - Strasbourg 3-5
26/01/2003 Colmar - Besançon 2-10
26/01/2003 Dijon - Épinal 2-12
02/02/2003 Besançon - Épinal 3-5
09/02/2003 Dijon - Colmar 5-9
09/02/2003 Strasbourg - Besançon 1-7
02/03/2003 Dijon - Besançon 5-0
16/03/2003 Strasbourg - Dijon 10-4
16/03/2003 Colmar - Épinal 3-2
23/03/2003 Colmar - Dijon 3-2
23/03/2003 Strasbourg - Épinal 8-1
30/03/2003 Épinal - Dijon 0-2
30/03/2003 Besançon - Strasbourg 6-5
06/04/2003 Besançon - Colmar 5-2
13/04/2003 Épinal - Strasbourg 5-6
27/04/2003 Besançon - Dijon 3-5
27/04/2003 Strasbourg - Colmar 0-5 par forfait
04/05/2003 Épinal - Colmar 4-4
11/05/2003 Colmar - Strasbourg 3-4
11/05/2003 Épinal - Besançon 0-8

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Besançon          10   5  0  3   42-25  +17
2 Strasbourg         9   5  0  3   39-34  +5
3 Colmar             9   4  1  3   31-32  -1
4 Dijon              6   3  0  5   28-42  -14
5 Épinal             5   2  1  5   29-36  -7

 

Poule basse

19/01/2003 Amnéville - Mulhouse II 3-1
26/01/2003 Épinal II - Belfort 0-14
02/02/2003 Belfort - Épinal II 18-1
02/02/2003 Mulhouse - Amnéville 1-0
09/02/2003 Amnéville - Belfort 2-4
16/02/2003 Épinal II - Amnéville 1-8 
16/03/2003 Belfort - Amnéville 5-4
23/03/2003 Épinal II - Mulhouse 0-5 par forfait
23/03/2003 Mulhouse II - Belfort 2-6
30/03/2003 Mulhouse - Épinal II 8-3
30/03/2003 Belfort - Mulhouse II 5-0
06/04/2003 Mulhouse II - Épinal II 9-1
06/04/2003 Amnéville - Mulhouse 3-3
13/04/2003 Amnéville - Épinal II 10-1
27/04/2003 Belfort - Mulhouse 3-8
04/05/2003 Mulhouse - Belfort 6-2
04/05/2003 Épinal II - Mulhouse II 2-8
11/05/2003 Mulhouse II - Amnéville 1-6
Mulhouse - Mulhouse II 0-5 par forfait
Mulhouse II - Mulhouse 0-5 par forfait

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Belfort           12   6  0  2   57-23  +34
2 Mulhouse          11*  6  1  1   36-16  +20
3 Amnéville          9   4  1  3   36-17  +19
4 Mulhouse II        4*  3  0  5   26-28  -2
5 Épinal II          0   0  0  8    9-80  -71

* dont un point de pénalité pour forfait

 

 

Rhône-Alpes-Provence-Côte-d'Azur

Poule A

29/09/2002 Chamonix - Annecy 
29/09/2002 Albertville - Grenoble 3-6
29/09/2002 Saint-Gervais - Vanoise 14-1
05/10/2002 Vanoise - Megève 0-9
06/10/2002 Saint-Gervais - Chamonix 2-4
06/10/2002 Albertville - Morzine 2-9
12/10/2002 Vanoise - Annecy 7-0
13/10/2002 Annecy - Morzine 5-6
13/10/2002 Saint-Gervais - Megève 5-1
20/10/2002 Saint-Gervais - Morzine 12-2
20/10/2002 Grenoble - Annecy 5-9
10/11/2002 Vanoise - Morzine 2-7
17/11/2002 Morzine - Chamonix 4-12
17/11/2002 Megève - Saint-Gervais 2-2
17/11/2002 Vanoise - Grenoble 10-0
23/11/2002 Annecy - Vanoise 3-5
24/11/2002 Chamonix - Vanoise 21-1
24/11/2002 Morzine - Grenoble 5-4
24/11/2002 Saint-Gervais - Annecy 5-2
30/11/2002 Annecy - Albertville 6-2
30/11/2002 Megève - Grenoble 14-1
01/12/2002 Chamonix - Grenoble 17-0
01/12/2002 Morzine - Vanoise 1-2
07/12/2002 Megève - Vanoise 2-1
07/12/2002 Megève - Albertville
08/12/2002 Morzine - Annecy 5-0 par forfait
08/12/2002 Chamonix - Albertville 11-2
15/12/2002 Annecy - Chamonix 0-7
15/12/2002 Grenoble - Annecy 9-3
05/01/2003 Vanoise - Saint-Gervais 1-5
11/01/2003 Annecy - Megève 0-6
12/01/2003 Morzine - Annecy
12/01/2003 Grenoble - Vanoise
18/01/2003 Albertville - Vanoise 1-2
19/01/2003 Megève - Morzine 7-2
19/01/2003 Albertville - Chamonix 0-21
19/01/2003 Saint-Gervais - Grenoble 10-2
26/01/2003 Saint-Gervais - Albertville
26/01/2003 Grenoble - Megève 2-6
01/02/2003 Annecy - Saint-Gervais 0-7
01/02/2003 Albertville - Megève 0-6
01/02/2003 Grenoble - Morzine 6-8
02/02/2003 Vanoise - Chamonix 4-16
02/02/2003 Grenoble - Saint-Gervais 3-9
09/02/2003 Chamonix - Morzine 15-0
15/02/2003 Annecy - Grenoble
16/02/2003 Chamonix - Megève 5-1
02/03/2003 Morzine - Megève 5-4
09/03/2003 Morzine - Saint-Gervais
09/03/2003 Vanoise - Annecy 3-2
16/03/2003 Chamonix - Saint-Gervais
16/03/2003 Albertville - Annecy
22/03/2003 Albertville - Saint-Gervais
23/03/2003 Megève - Annecy
23/03/2003 Grenoble - Chamonix
30/03/2003 Megève - Chamonix

Classement

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          20  10 10  0  0  129-12  +117
2 Saint-Gervais     17  10  8  1  1   71-18  +53
3 Megève            15  11  7  1  3   58-23  +35
4 Morzine           14  12  7  0  5   54-71  -17
5 Vanoise           12  13  6  0  7   39-81  -42
6 Grenoble           4  11  2  0  9   38-94  -56
7 Annecy             3  10  2  0  8   27-51  -24
8 Albertville        0   9  0  0  9   13-77  -64

 

Poule B

29/09/2002 Gap - Villard-de-Lans 3-1
06/10/2002 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 2-8
13/10/2002 Briançon - Clermont-Ferrand 1-13
13/10/2002 Lyon - Gap 10-3
20/10/2002 Lyon - Villard-de-Lans 5-1
27/10/2002 Briançon - Gap
03/11/2002 Gap - Grenoble 3-5
03/11/2002 Clermont-Ferrand - Lyon 2-3
10/11/2002 Villard-de-Lans - Gap 9-1
10/11/2002 Lyon - Valence
17/11/2002 Briançon - Grenoble 3-13 
17/11/2002 Gap - Valence
23/11/2002 Valence - Briançon
24/11/2002 Villard-de-Lans - Lyon 1-4
01/12/2002 Grenoble - Lyon 4-3
07/12/2002 Valence - Grenoble
08/12/2002 Clermont-Ferrand - Gap 11-1
08/12/2002 Villard-de-Lans - Briançon 0-5 par forfait
15/12/2002 Briançon - Lyon 3-11
22/12/2002 Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 5-0 par forfait
12/01/2003 Gap - Briançon 3-1
12/01/2003 Grenoble - Valence 17-2
19/01/2003 Grenoble - Clermont-Ferrand 4-2
19/01/2003 Valence - Villard-de-Lans 5-0 par forfait
25/01/2003 Valence - Lyon 3-11
26/01/2003 Clermont-Ferrand - Briançon 12-1
02/02/2003 Gap - Lyon 2-7
02/02/2003 Briançon - Valence 14-3
02/02/2003 Clermont-Ferrand - Grenoble 4-3
08/02/2003 Valence - Clermont-Ferrand 0-11
09/02/2003 Briançon - Villard-de-Lans
09/02/2003 Grenoble - Gap 4-1
16/02/2003 Lyon - Clermont-Ferrand 3-3
09/03/2003 Clermont-Ferrand - Valence 5-0
15/03/2003 Valence - Gap 1-15
15/03/2003 Villard-de-Lans - Grenoble 2-7
15/03/2003 Grenoble - Villard-de-Lans 7-4
16/03/2003 Grenoble - Briançon 7-2
23/03/2003 Gap - Clermont-Ferrand 3-7
23/03/2003 Villard-de-Lans - Valence
23/03/2003 Lyon - Grenoble
30/03/2003 Lyon - Briançon

Classement

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  19  12  9  1  2   83-21  +62
2 Grenoble          18  10  9  0  1   77-26  +51
3 Lyon              17  10  8  1  1   72-23  +49
4 Gap               10  12  5  0  7   51-60  -9
5 Briançon           4   9  2  0  7   32-67  -35
6 Valence            2   9  1  0  8   17-99  -82
7 Villard-de-Lans   -1* 10  1  0  9   20-56  -36

* dont trois points de pénalité (trois forfaits)

 

Poule C

29/09/2002 Lyon II - Chambéry 1-8
06/10/2002 Lyon II - Clermont-Ferrand II 10-2
02/11/2002 Clermont-Ferrand II - Lyon II 6-5
17/11/2002 Chambéry - Clermont-Ferrand II 5-3
24/11/2002 Gap II - Chambéry 8-1
01/12/2002 Gap II - Clermont-Ferrand II 1-1
18/01/2003 Chambéry - Lyon II
19/01/2003 Lyon II - Gap II 5-2
23/02/2003 Clermont-Ferrand II - Gap II 5-2
09/03/2003 Gap II - Lyon II 2-2
15/03/2003 Clermont-Ferrand II - Chambéry 2-6
29/03/2003 Chambéry - Gap II

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Chambéry           6** 3  0  1   20-14  +6
2 Lyon II            5*  2  1  2   23-20  +3
3 Clermont II        5   2  1  3   19-29  -10
4 Gap II             4*  1  2  2   15-14  +1

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule D

28/09/2002 Nice - Aubagne 5-0 par forfait
06/10/2002 Aubagne - Nice 2-4
12/10/2002 Nice - Avignon 8-0
20/10/2002 Aubagne - Montpellier 3-12
20/10/2002 Nice - Toulon 1-1 (5-0 sur tapis vert)
27/10/2002 Avignon - Toulon 2-6
10/11/2002 Toulon - Aubagne 5-7
24/11/2002 Toulon - Nice
24/11/2002 Avignon - Montpellier 1-17
30/11/2002 Toulon - Avignon 8-3
08/12/2002 Montpellier - Avignon 19-0
15/12/2002 Nice - Montpellier 1-6
12/01/2003 Montpellier - Toulon 11-1
26/01/2003 Avignon - Nice 2-12
26/01/2003 Montpellier - Aubagne 8-3
01/02/2003 Aubagne - Toulon 2-3
09/02/2003 Avignon - Aubagne 2-9
09/02/2003 Montpellier - Nice 5-3
09/03/2003 Aubagne - Avignon
16/03/2003 Toulon - Montpellier 1-3

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montpellier       16   8  0  0   81-13  +68
2 Nice              10*  5  0  2   38-15  +23
3 Toulon             5*  3  0  4   24-33  -9
4 Aubagne            3*  2  0  5   26-39  -13
5 Avignon            0*  0  0  7   10-79  -69

* un match en moins

 

Barrages

Clermont-Ferrand - Montpellier 2-2
Chambéry - Megève 1-6
Clermont-Ferrand - Megève 1-1
Montpellier - Chambéry 2-1
Megève - Montpellier 1-0
Clermont-Ferrand - Chambéry 10-0

Classement : 1 Megève 5, 2 Clermont-Ferrand 4, 3 Montpellier 3, 4 Chambéry 0.

Megève et Clermont-Ferrand sont qualifiés pour la finale.

 

Finale (12 et 13 avril 2003 à Chamonix)

Poule A

Chamonix - Megève 3-1
Grenoble - Megève 2-0
Chamonix - Grenoble 5-3

Classement : 1 Chamonix 4, 2 Grenoble 2, 3 Megève 0.

Poule B

Lyon - Saint-Gervais 7-3
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-2
Lyon - Clermont-Ferrand 4-2

Classement : 1 Lyon 4, 2 Clermont-Ferrand 1 (-2), 3 Saint-Gervais 1 (-4).

Demi-finales

Chamonix - Clermont-Ferrand 5-2
Lyon - Grenoble 0-3

Match pour la cinquième place

Megève - Saint-Gervais 2-1

Match pour la troisième place

Clermont-Ferrand - Lyon 1-0

Finale

Chamonix - Grenoble 3-4

 

Classement final de la Ligue des Alpes : 1 Grenoble, 2 Chamonix, 3 Clermont-Ferrand, 4 Lyon, 5 Megève, 6 Saint-Gervais, 7 Montpellier, 8 Morzine, 9 Vanoise, 10 Gap, 11 Nice, 12 Chambéry, 13 Grenoble II, 14 Briançon, 15 Aubagne, 16 Toulon, 17 Annecy, 18 Villard-de-Lans, 19 Albertville, 20 Valence, 21 Gap II, 22 Lyon II, 23 Clermont-Ferrand II, 24 Avignon.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

22/09/2002 Louvain (BEL) - Dunkerque 2-8
22/09/2002 Meudon - Rouen 4-4
28/09/2002 Évry - Meudon 2-4
29/09/2002 Franconville - Cergy 6-5
06/10/2002 Viry - ACBB 7-3
06/10/2002 Grenoble II - Gap II 4-4
13/10/2002 Reims - Cergy 15-0
19/10/2002 Compiègne - Meudon II 6-4
26/10/2002 Rouen - Meudon 1-3
27/10/2002 Rouen - Meudon 1-6
09/11/2002 Amiens - Le Havre 6-3

 

Tournoi de Chamonix (du 9 au 11 novembre 2002)

Finale

Chamonix - Rouen 1-6

 

16/11/2002 Compiègne - Meudon 3-10
16/11/2002 Amiens - Le Havre 3-2
17/11/2002 Reims - Meudon 2-8
01/12/2002 Amiens - Rouen II 7-0
04/01/2003 Dunkerque - Liedekerke (BEL) 3-5
12/01/2003 Reims - ACBB 7-6
12/01/2003 Compiègne - Amiens II 9-0
19/01/2003 Compiègne - Deuil-la-Barre II 11-0
09/02/2003 Amiens - Rouen 3-3
29/03/2003 Rouen - Meudon 2-2
30/03/2003 Rouen - Meudon 6-5

 

Tournoi NHL de Tours (du 19 au 21 avril 2003)

Groupe A

Tours - Bulle (SUI) 0-2
Dunkerque - Chamonix 7-0
Nantes - Colmar 3-0
Chamonix - Bulle (SUI) 4-0
Tours - Nantes 3-3
Chamonix - Colmar 3-1
Tours - Dunkerque 1-1
Nantes - Chamonix 2-4
Tours - Colmar 1-2
Bulle (SUI) - Dunkerque 1-2
Tours - Chamonix 1-3
Colmar - Bulle (SUI) 1-4
Dunkerque - Nantes 2-0
Colmar - Dunkerque 1-1 
Nantes - Bulle (SUI) ???

Classement : 1 Dunkerque 8, 2 Chamonix 8, 3 Bulle 4, 4 Nantes 3, 5 Colmar 3, 6 Tours 2.

Groupe B

Touraine - Cholet 0-12
Rouen - Megève 1-1
Lyon - Clermont-Ferrand 0-2
Cholet - Rouen 1-7
Touraine - Clermont-Ferrand 0-9
Clermont-Ferrand - Megève 1-0
Lyon - Touraine 6-0
Rouen - Clermont-Ferrand 2-0
Touraine - Megève 0-6
Cholet - Lyon 0-2
Megève - Cholet 4-1
Lyon - Rouen 0-3
Clermont-Ferrand - Cholet 2-2
Rouen - Touraine 12-0
Megève - Lyon 1-1

Classement : 1 Rouen 9, 2 Clermont-Ferrand 7, 3 Megève 6, 4 Lyon 5, 5 Cholet 3, 6 Sélection Touraine (Joué-les-Tours/Bourgueil/Tours) 0.

Matches de classement

Colmar - Touraine 3-1
Cholet - Tours 1-3
Bulle (SUI) - Lyon 2-0
Megève - Nantes 1-4

Demi-finales

Rouen - Chamonix 5-1
Dunkerque - Clermont-Ferrand 4-2

Match pour la onzième place

Touraine - Cholet 0-6

Match pour la neuvième place

Colmar - Tours 1-3

Match pour la septième place

Megève - Lyon 3-2 t.a.b.

Match pour la cinquième place

Bulle la Gruyère (SUI) - Nantes 1-2

Match pour la troisième place

Chamonix bat Clermont-Ferrand

Finale

Rouen - Dunkerque 4-1

 

Tournoi international Daniel Bonnet (du 19 au 21 avril 2003 à Dijon)

2x15 minutes, arrêt décompté, changement volant, sans charge.

ACBB - Amiens II 7-0
La Chaux de Fonds (SUI) - Meudon 8-3
Dijon - "Étoiles" 0-16
ACBB - La Chaux de Fonds (SUI) 0-8
Amiens II - Dijon 7-4
Meudon - "Étoiles" 13-3
La Chaux de Fonds (SUI) - Dijon 23-0
ACBB - Meudon 1-7
Amiens II - "Étoiles" 0-3
ACBB - Dijon 7-3
Amiens II - Meudon 0-9
La Chaux de Fonds (SUI) - "Étoiles" 10-0
Meudon - Dijon 12-1
La Chaux de Fonds (SUI) - Amiens II 13-0
"Étoiles" - ACBB 4-2

Classement : 1 La Chaux de Fonds (SUI) 15, 2 Meudon 13, 3 "Étoiles" (sélection de joueurs renouvelée à chaque partie, par le comité du tournoi, parmi les équipes au repos) 10, 4 AC Boulogne-Billancourt 9, 5 Amiens II 7, 6 Dijon 5.

Match pour la cinquième place

Dijon - Amiens II 4-3

Match pour la troisième place

"Étoiles" - ACBB 0-5

Finale

La Chaux-de-Fonds (SUI) - Meudon 5-2

 

Tournoi d'Anglet (du 19 au 21 avril 2003)

Classement : 1 Opava (TCH), 2 Lausanne (SUI), 3 Amiens, 4 Anglet, 5 Viry-Châtillon, 6 Toulouse, 7 Jaca (ESP), 8 Ligue du sud-ouest, 9 Anglet II.

 

Trophée des petits champions (du 19 au 21 avril 2003 à Orcières-Merlette)

Matches à 3 contre 3

Poule A

Briançon II - Valence 0-9
Toulon - Évry 3-9
Annecy - Lyon 5-1
Besançon II - Rennes 0-10

Briançon II - Toulon 1-12
Valence - Évry 1-12
Annecy - Besançon II 6-1
Lyon - Rennes 1-7

Briançon II - Évry 0-11
Valence - Toulon 5-4
Annecy - Rennes 1-5
Besançon II - Lyon 3-3

Briançon II - Annecy 0-8
Évry - Rennes 6-1
Valence - Besançon II 10-3
Toulon - Lyon 2-0

Briançon II - Rennes 0-7
Évry - Annecy 5-1
Valence - Lyon 6-3
Toulon - Besançon II 2-2

Briançon II - Lyon 1-5
Valence - Rennes 0-1
Évry - Besançon II 11-4
Annecy - Toulon 3-1

Briançon II - Besançon II 2-7
Évry - Lyon 8-0
Toulon - Rennes 1-3
Valence - Annecy 9-5

Classement : 1 Évry 14, 2 Rennes 12, 3 Valence 10, 4 Annecy 8, 5 Toulon 5, 6 Besançon II 4, 7 Lyon 3, 8 Briançon II 0.

Poule B

Gap - Avignon 9-0
Grenoble II - Garges-lès-Gonesse 3-7
Saint-Gervais - Font-Romeu 17-2
Mulhouse - Ponts de Martel (SUI) 0-3

Gap - Grenoble II 9-0
Avignon - Garges-lès-Gonesse 3-0
Saint-Gervais - Mulhouse 4-1
Font-Romeu - Ponts de Martel (SUI) 5-4

Gap - Garges-lès-Gonesse 3-2
Avignon - Grenoble II 1-6
Saint-Gervais - Ponts de Martel (SUI) 8-2
Mulhouse - Font-Romeu 4-3

Gap - Saint-Gervais 6-0
Garges-lès-Gonesse - Ponts de Martel (SUI) 2-3
Avignon - Mulhouse 2-4
Grenoble II - Font-Romeu 11-2

Gap - Ponts de Martel (SUI) 9-4
Garges-lès-Gonesse - Saint-Gervais 0-11
Avignon - Font-Romeu 3-5
Grenoble II - Mulhouse 4-4

Gap - Font-Romeu 9-2
Avignon - Ponts de Martel (SUI) 2-6
Garges-lès-Gonesse - Mulhouse 6-3
Saint-Gervais - Grenoble II 10-3

Gap - Mulhouse 9-1
Garges-lès-Gonesse - Font-Romeu 9-3
Grenoble II - Ponts de Martel (SUI) 5-5
Avignon - Saint-Gervais 0-9

Classement : 1 Gap 14, 2 Saint-Gervais 12, 3 Ponts de Martel (SUI) 7, 4 Garges-lès-Gonesse 6, 5 Grenoble II 6, 6 Mulhouse 5, 7 Font-Romeu 4, 8 Avignon 2.

Poule C

Briançon - Nice 5-5
Dammarie-les-Lys - Albertville 2-0
Villard-de-Lans - Montpellier 1-3
Besançon - Gap III 11-0

Briançon - Dammarie-les-Lys 4-2
Nice - Albertville 10-2
Villard-de-Lans - Besançon 6-5
Montpellier - Gap III 5-0

Briançon - Albertville 8-3
Nice - Dammarie-les-Lys 1-4
Villard-de-Lans - Gap III 13-0
Besançon - Montpellier 2-3

Briançon - Villard-de-Lans 7-5
Albertville - Gap III 4-0
Nice - Besançon 3-10
Dammarie-les-Lys - Montpellier 2-5

Briançon - Gap III 12-1
Albertville - Villard-de-Lans 3-6
Nice - Montpellier 2-7
Dammarie-les-Lys - Besançon 1-2

Briançon - Montpellier 4-3
Nice - Gap III 12-1
Albertville - Besançon 1-5
Villard-de-Lans - Dammarie-les-Lys 4-1

Briançon - Besançon 2-7
Albertville - Montpellier 0-7
Dammarie-les-Lys - Gap III 11-0
Nice - Villard-de-Lans 5-8

Classement : 1 Montpellier 12, 2 Briançon 11, 3 Villard-de-Lans 10, 4 Besançon 10, 5 Dammarie-les-Lys 6, 6 Nice 5, 7 Albertville 2, 8 Gap III 0.

Poule D

Gap II - Chambéry 4-4
Aubagne - Asnières 3-5
Béthune - Grenoble 1-16
Martin (SVK) - Mulhouse II 20-0

Gap II - Aubagne 2-2
Chambéry - Asnières 3-10
Béthune - Martin (SVK) 0-9
Grenoble - Mulhouse II 13-0

Gap II - Asnières 1-7
Chambéry - Aubagne 2-2
Béthune - Mulhouse II 4-1
Martin (SVK) - Grenoble 5-5

Gap II - Béthune 3-1
Asnières - Mulhouse II 9-0
Chambéry - Martin (SVK) 1-16
Aubagne - Grenoble 3-8

Gap II - Mulhouse II 7-0
Asnières - Béthune 7-2
Chambéry - Grenoble 3-14
Aubagne - Martin (SVK) 1-15

Gap II - Grenoble 2-12
Chambéry - Mulhouse II 6-0
Asnières - Martin (SVK) 4-12
Béthune - Aubagne 2-6

Gap II - Martin (SVK) 0-16
Asnières - Grenoble 2-6
Aubagne - Mulhouse II 7-0
Chambéry - Béthune 6-1

Classement : 1 Martin (SVK) 15 (+82), 2 Grenoble 15 (+58), 3 Asnières 10, 4 Aubagne 6 (-10), 5 Chambéry 6 (-22), 6 Gap II 6 (-23), 7 Béthune 2, 8 Mulhouse II 0.

 

Poule pour la vingt-neuvième place

Briançon II - Avignon 2-3
Gap III - Mulhouse II
Briançon II - Gap III 1-5
Avignon - Mulhouse II 1-1
Avignon - Gap III 3-5
Briançon II - Mulhouse II 1-1

Classement : 29 Gap III 4, 30 Avignon 3, 31 Mulhouse II 2, 32 Briançon II 1.

Poule pour la vingt-cinquième place

Lyon - Font-Romeu 1-3
Albertville - Béthune 1-1
Lyon - Albertville 2-3
Font-Romeu - Béthune 4-10
Lyon - Béthune 3-5
Font-Romeu - Albertville 4-10

Classement : 25 Béthune 5 (+8), 26 Albertville 5 (+7), 27 Font-Romeu 2, 28 Lyon 0.

Poule pour la vingt-et-unième place

Besançon II - Mulhouse 3-3
Nice - Gap II 4-3
Besançon II - Nice 1-7
Mulhouse - Gap II 4-4
Besançon II - Gap II 5-1
Mulhouse - Nice 6-6

Classement : 21 Nice 5, 22 Mulhouse 3, 23 Besançon II 3 (-2), 24 Gap II 1.

Poule pour la dix-septième place

Toulon - Grenoble II 3-6
Dammarie-les-Lys - Chambéry 4-2
Toulon - Dammarie-les-Lys 3-4
Grenoble II - Chambéry 1-2
Grenoble II - Dammarie-les-Lys 4-8
Toulon - Chambéry 2-5

Classement : 17 Dammarie-les-Lys 6, 18 Chambéry 4, 19 Grenoble II 2, 20 Toulon 0.

Poule pour la treizième place

Annecy - Garges-lès-Gonesse 3-5
Besançon - Aubagne 5-1
Annecy - Besançon 4-5
Garges-lès-Gonesse - Aubagne 3-1
Annecy - Aubagne 1-3
Garges-lès-Gonesse - Besançon 1-6

Classement : 13 Besançon 6, 14 Garges-lès-Gonesse 4, 15 Aubagne 2, 16 Annecy 0.

Poule pour la neuvième place

Villard-de-Lans - Asnières 5-3
Valence - Ponts de Martel (SUI) 6-6
Valence - Villard-de-Lans 3-7
Ponts de Martel (SUI) - Asnières 5-9
Ponts de Martel (SUI) - Villard-de-Lans 0-6
Valence - Asnières 4-7

Classement : 9 Villard-de-Lans 6, 10 Asnières 4, 11 Valence 1 (-7), 12 Ponts de Martel (SUI) 1 (-10).

Quarts de finale

Évry - Saint-Gervais 5-4
Gap - Rennes 5-2
Montpellier - Grenoble 3-2
Martin (SVK) - Briançon 13-0

Matches de classement

Rennes - Briançon 0-3
Saint-Gervais - Grenoble 5-6

Demi-finales

Évry - Gap 4-5
Martin (SVK) - Montpellier 4-2

Match pour la septième place

Rennes - Saint-Gervais 1-6

Match pour la cinquième place

Briançon - Grenoble 0-13

Match pour la troisième place

Évry - Montpellier 5-2

Finale

Martin (SVK) - Gap 17-2

Les Slovaques de Martin remportent le trophée des petits champions dans la catégorie poussin.

 

26/04/2003 Compiègne - Cergy 4-10
29/04/2003 Franconville - Cergy 5-4
04/05/2003 Franconville - Cergy 3-3

 

Tournoi international Jean-Pierre Gallé (du 2 au 4 mai 2003 à Rouen)

3x12 minutes, arrêt décompté, changement volant, sans charge.

Kadan (TCH) - Trencín (SVK) 4-5
Rouen - Anglet 3-4
Amiens - Meudon 4-10
Rouen - Kadan (TCH) 7-3
Anglet - Amiens 1-3
Meudon - Trencín (SVK) 0-1
Rouen - Amiens 4-1
Meudon - Kadan (TCH) 3-13
Trencín (SVK) - Anglet 6-2
Amiens - Kadan (TCH) 2-4
Rouen - Trencín (SVK) 3-2
Anglet - Meudon 0-3
Anglet - Kadan (TCH) 4-7
Rouen - Meudon 3-0
Trencín (SVK) - Amiens 3-1

Classement : 1 Rouen 8, 2 Trencín (SVK) 8, 3 Kadan (TCH) 6, 4 Meudon 4, 5 Amiens 2, 6 Anglet 2.

Match pour la cinquième place

Amiens - Anglet 4-3

Match pour la troisième place

Meudon - Kadan (TCH) 3-3 a.p. / 1-0 aux tirs au but

Finale

Rouen - Trencín (SVK) 0-3

 

Tournoi de Strasbourg (3 et 4 mai 2003) : 1 Viry-Châtillon, 2 Francfort (ALL), 3 Prostejov (TCH), 4 Grenoble, 5 Bruxelles (BEL), 6 La Chaux-de-Fonds II (SUI), 7 Strasbourg.

 

Tournoi d'Asnières (17 mai 2003)

Finale

Français Volants de Paris - Cergy 4-1

Autres participants : Asnières et Le Vésinet.

 

Tournoi de Viry-Châtillon (17 et 18 mai 2003)

Finale

Rouen - Anglet 1-1 (0-0,0-0,1-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Autres participants : Viry-Châtillon, Champigny-sur-Marne, Dammarie/Tours, Deuil-la-Barre.

 

Tournoi du SCA 2000 (24 et 25 mai 2003 à Évry)

2 x 15 minutes, arrêts décomptés (sauf si quatre buts d'écart), changement volant, finales en 2 x 20 mn.

Poule A

Évry - Franconville 4-1
Le Havre - Orléans 7-3
Évry - Orléans 8-0
Franconville - Le Havre 0-5
Évry - Le Havre 5-2
Franconville - Orléans 4-4

Classement: 1 Évry 9, 2 Le Havre 7, 3 Franconville 4 (-8), 4 Orléans 4 (-12).

Poule B

Niort - FV Paris 1-11
Meudon - Évry II 7-0
Niort - Meudon 0-7
FV Paris - Évry II 15-0
Niort - Évry II 10-1
Meudon - FV Paris 2-3 [a.p., sur décision de la Commission des litiges]

Classement : 1 Français Volants 9, 2 Meudon 8, 3 Niort 5, 4 Évry II 3.

Match pour la septième place

Orléans - Évry II 4-2

Match pour la cinquième place

Niort - Franconville 5-2

Match pour la troisième place

Meudon - Le Havre 5-4

Finale

Évry - Français Volants 3-2

Autres participants : Asnières et Le Vésinet.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives