Championnats de France poussins 2001/02
Ligues : Ile-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Pas de championnat national dans cette catégorie.
Première phase
Poule A
1re journée (29 et 30 septembre 2001)
Meudon - Franconville 14-0 Tours - Français Volants 0-13 Dammarie-les-Lys - Viry-Essonne 0-4 (reporté) Asnières exempt
2e journée (6 et 7 octobre 2001)
Asnières - Meudon 1-2 Français Volants - Dammarie-les-Lys 3-0 Tours - Viry-Essonne 0-5 par forfait Franconville exempt
3e journée (13 et 14 octobre 2001)
Français Volants - Franconville 24-0 Viry-Essonne - Asnières 1-4 Meudon - Tours 5-2 Dammarie-les-Lys exempt
4e journée (20 et 21 octobre 2001)
Meudon - Dammarie-les-Lys 7-4 Français Volants - Asnières 7-1 Viry-Essonne - Franconville 10-3 (reporté) Tours exempt
5e journée (27 et 28 octobre 2001)
Dammarie-les-Lys - Franconville 5-0 Asnières - Tours 8-3 Meudon - Viry-Essonne 1-0 Français Volants exempt
6e journée (10 et 11 novembre 2001)
Tours - Dammarie-les-Lys 6-4 Viry-Essonne - Français Volants 3-0 Franconville - Asnières 0-8 Meudon exempt
7e journée (17 et 18 novembre 2001)
Dammarie-les-Lys - Asnières 3-3 Meudon - Français Volants 1-7 Tours - Franconville 8-0 Viry-Essonne exempt
8e journée (24 et 25 novembre 2001)
Viry-Essonne - Dammarie-les-Lys 6-1 Franconville - Meudon 0-10 Français Volants - Tours 9-0 Asnières exempt
9e journée (1er et 2 décembre 2001)
Viry-Essonne - Tours 3-1 Meudon - Asnières 0-2 Dammarie-les-Lys - Français Volants 0-6 Franconville exempt
10e journée (8 et 9 décembre 2001)
Asnières - Viry-Essonne 5-7 Franconville - Français Volants 0-16 Tours - Meudon 0-5 par forfait Dammarie-les-Lys exempt
11e journée (5 et 6 janvier 2002)
Franconville - Viry-Essonne 5-0 par forfait Asnières - Français Volants 1-6 Dammarie-les-Lys - Meudon 1-1 Tours exempt
12e journée (12 et 13 janvier 2002)
Viry-Essonne - Meudon 4-5 Tours - Asnières 1-5 Franconville - Dammarie-les-Lys 2-3 Français Volants exempt
13e journée (19 et 20 janvier 2002)
Français Volants - Viry-Essonne 6-1 Dammarie-les-Lys - Tours 2-0 Asnières - Franconville 8-0 Meudon exempt
14e journée (26 et 27 janvier 2002)
Asnières - Dammarie-les-Lys 5-3 Français Volants - Meudon 3-3 Franconville - Tours 1-4 Viry-Essonne exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 22 10 1 1 100-10 +90 2 Meudon 17 8 1 3 54-24 +30 3 Asnières 15 7 1 4 51-33 +18 4 Viry-Essonne 13* 7 0 5 44-31 +13 5 Dammarie-les-Lys 8 3 2 7 26-44 -18 6 Tours 4** 3 0 8 25-60 -35 7 Franconville 2 1 0 11 11-110 -99
* dont un point de pénalité pour forfait
* dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Poule B
1re journée (29 et 30 septembre 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Neuilly-sur-Marne 2-11 (reporté) Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 1-13 ACBB - Champigny-sur-Marne 3-2 Cergy-Pontoise exempt
2e journée (6 et 7 octobre 2001)
Le Vésinet - Cergy-Pontoise 11-3 ACBB - Neuilly-sur-Marne 6-1 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2 7-3 Garges-lès-Gonesse exempt
3e journée (13 et 14 octobre 2001)
Garges-lès-Gonesse - Champigny-sur-Marne 2-10 Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne 0-9 ACBB - Le Vésinet 6-5 Deuil-la-Barre 2 exempt
4e journée (20 et 21 octobre 2001)
Le Vésinet - Deuil-la-Barre 2 8-1 Neuilly-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 8-1 Champigny-sur-Marne - Cergy-Pontoise 9-1 ACBB exempt
5e journée (27 et 28 octobre 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Garges-lès-Gonesse 2-5 Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 2-0 Cergy-Pontoise - ACBB 2-9 Champigny-sur-Marne exempt
6e journée (10 et 11 novembre 2001)
Deuil-la-Barre 2 - ACBB 0-21 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 4-3 Garges-lès-Gonesse - Cergy-Pontoise 4-2 Le Vésinet exempt
7e journée (17 et 18 novembre 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Cergy-Pontoise 3-3 Champigny-sur-Marne - Le Vésinet 2-2 ACBB - Garges-lès-Gonesse 14-1 Neuilly-sur-Marne exempt
8e journée (24 et 25 novembre 2001)
Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2 Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 8-2 Champigny-sur-Marne - ACBB 2-7 Cergy-Pontoise exempt
9e journée (1er et 2 décembre 2001)
Cergy-Pontoise - Le Vésinet 0-11 Neuilly-sur-Marne - ACBB Deuil-la-Barre 2 - Champigny-sur-Marne 1-11 Garges-lès-Gonesse exempt
10e journée (8 et 9 décembre 2001)
Champigny-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 6-2 Neuilly-sur-Marne - Cergy-Pontoise 10-4 Le Vésinet - ACBB 3-5 Deuil-la-Barre 2 exempt
11e journée (5 et 6 janvier 2002)
Deuil-la-Barre 2 - Le Vésinet Garges-lès-Gonesse - Neuilly-sur-Marne Cergy-Pontoise - Champigny-sur-Marne 1-6 ACBB exempt
12e journée (12 et 13 janvier 2002)
Garges-lès-Gonesse - Deuil-la-Barre 2 2-2 Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 0-7 ACBB - Cergy-Pontoise 9-2 Champigny-sur-Marne exempt
13e journée (19 et 20 janvier 2002)
ACBB - Deuil-la-Barre 2 17-2 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 3-4 Cergy-Pontoise - Garges-lès-Gonesse 3-0 Le Vésinet exempt
14e journée (26 et 27 janvier 2002)
Cergy-Pontoise - Deuil-la-Barre 2 Le Vésinet - Champigny-sur-Marne 5-0 Garges-lès-Gonesse - ACBB 0-20 Neuilly-sur-Marne exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 22* 11 0 0 117-19 +98 2 Le Vésinet 17* 8 1 2 75-20 +55 3 Champigny-sur-Marne 17 8 1 3 63-33 +30 4 Neuilly-sur-Marne 8** 4 0 5 45-30 +15 5 Garges-lès-Gonesse 5* 2 1 8 20-88 -68 6 Cergy-Pontoise 3* 1 1 9 19-83 -64 7 Deuil-la-Barre 2 2** 0 2 7 17-83 -66
* un match en moins
** trois matches en moins
Poule C
Le forfait général d'Athis-Paray en cours de saison bouleverse le calendrier : deux exempts par journée.
1re journée (29 et 30 septembre 2001)
Orléans - Deuil-la-Barre 1-12 Courbevoie - Saint-Ouen 16-0 Fontenay-sous-Bois, Evry exempts
2e journée (6 et 7 octobre 2001)
Courbevoie - Evry 0-6 Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 10-1 Orléans, Saint-Ouen exempts
3e journée (13 et 14 octobre 2001)
Evry - Deuil-la-Barre 6-1 Fontenay-sous-Bois - Courbevoie 1-6 Saint-Ouen, Orléans exempts
4e journée (20 et 21 octobre 2001)
Courbevoie - Orléans 7-2 Deuil-la-Barre - Saint-Ouen 15-1 Evry, Fontenay-sous-Bois exempts
5e journée (27 et 28 octobre 2001)
Orléans - Saint-Ouen 2-1 Courbevoie - Deuil-la-Barre 1-5 Evry - Fontenay-sous-Bois 10-0
6e journée (10 et 11 novembre 2001)
Fontenay-sous-Bois - Orléans 5-3 Saint-Ouen - Evry 0-14 Deuil-la-Barre, Courbevoie exempts
7e journée (17 et 18 novembre 2001)
Orléans - Evry 0-13 Fontenay-sous-Bois - Saint-Ouen 5-4 Courbevoie, Deuil-la-Barre exempts
8e journée (24 et 25 novembre 2001)
Deuil-la-Barre - Orléans 20-0 Saint-Ouen - Courbevoie 2-4 Fontenay-sous-Bois, Evry exempts
9e journée (1er et 2 décembre 2001)
Evry - Courbevoie 17-3 Fontenay-sous-Bois - Deuil-la-Barre 0-11 Orléans, Saint-Ouen exempts
10e journée (8 et 9 décembre 2001)
Deuil-la-Barre - Evry 4-8 Courbevoie - Fontenay-sous-Bois 9-0 Saint-Ouen, Orléans exempts
11e journée (5 et 6 janvier 2002)
Orléans - Courbevoie Saint-Ouen - Deuil-la-Barre 1-7 Evry, Fontenay-sous-Bois exempts
12e journée (12 et 13 janvier 2002)
Saint-Ouen - Orléans 3-5 Deuil-la-Barre - Courbevoie 4-4 Fontenay-sous-Bois - Evry 2-11
13e journée (19 et 20 janvier 2002)
Orléans - Fontenay-sous-Bois 5-1 Evry - Saint-Ouen Deuil-la-Barre, Courbevoie exempts
14e journée (26 et 27 janvier 2002)
Evry - Orléans Saint-Ouen - Fontenay-sous-Bois 4-2 Courbevoie, Deuil-la-Barre exempts
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Evry 16** 8 0 0 85-10 +75 2 Deuil-la-Barre 15 7 1 2 89-23 +66 3 Courbevoie 11* 5 1 3 50-37 +13 4 Orléans 6** 3 0 5 18-62 -44 5 Fontenay-sous-Bois 4 2 0 8 17-73 -56 6 Saint-Ouen 2* 1 0 8 16-70 -54
* un match en moins
** deux matches en moins
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (10 février 2002)
AC Boulogne-Billancourt - Le Vésinet 5-1 Evry - Deuil-la-Barre 7-0 Français Volants - Meudon 6-1
2e journée (3 mars 2002)
Meudon - Evry 2-7 Deuil-la-Barre - AC Boulogne-Billancourt 6-4 (le 17 mars) Le Vésinet - Français Volants 3-9 (le 6 avril)
3e journée (9 et 10 mars 2002)
Meudon - Le Vésinet 5-3 Evry - AC Boulogne-Billancourt 10-0 Français Volants - Deuil-la-Barre 8-2
4e journée (17 mars 2002)
Evry - Le Vésinet 14-2 Français Volants - AC Boulogne-Billancourt 8-1 Deuil-la-Barre - Meudon 5-4 (le 7 avril)
5e journée (24 mars 2002)
Meudon - AC Boulogne-Billancourt 9-2 Le Vésinet - Deuil-la-Barre 2-7 Français Volants - Evry 2-6
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Evry 10 5 0 0 44-6 +38 2 Français Volants 8 4 0 1 33-13 +20 3 Deuil-la-Barre 6 3 0 2 20-25 -5 4 Meudon 4 2 0 3 21-23 -2 5 ACBB 2 1 0 4 12-34 -22 6 Le Vésinet 0 0 0 5 11-40 -29
Evry est champion d'Ile-de-France poussins.
Poule pour la septième place
1re journée (9 février 2002)
Asnières - Viry-Essonne 3-0 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 4-1 Courbevoie - Orléans
2e journée (2 mars 2002)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 2-0 (le 6 avril) Orléans - Champigny-sur-Marne Viry-Essonne - Courbevoie
3e journée (9 et 10 mars 2002)
Asnières - Orléans 3-0 Viry-Essonne - Neuilly-sur-Marne 6-0 Courbevoie - Champigny-sur-Marne 10-3 (le 6 avril)
4e journée (16 et 17 mars 2002)
Champigny-sur-Marne - Asnières 2-8 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 5-1 Orléans - Viry-Essonne
5e journée (23 et 24 mars 2002)
Champigny-sur-Marne - Viry-Essonne 3-5 Asnières - Courbevoie 2-2 Neuilly-sur-Marne - Orléans 5-1
Classement : 7 Asnières, 8 Courbevoie, 9 Viry-Essonne, 10 Champigny-sur-Marne, 11 Neuilly-sur-Marne, 12 Orléans.
Poule pour la treizième place
1re journée (9 février 2002)
Fontenay-sous-Bois - Saint-Ouen 7-1 Cergy - Garges-lès-Gonesse 4-1 Dammarie-les-Lys - Tours (le 7 avril)
2e journée (2 et 3 mars 2002)
Tours - Fontenay-sous-Bois Dammarie-les-Lys - Cergy Saint-Ouen - Garges-lès-Gonesse (reporté)
3e journée (9 mars 2002)
Tours - Cergy Dammarie-les-Lys - Saint-Ouen 9-2 Fontenay-sous-Bois - Garges-lès-Gonesse
4e journée (16 et 17 mars 2002)
Fontenay-sous-Bois - Cergy 4-2 Saint-Ouen - Tours Garges-lès-Gonesse - Dammarie-les-Lys
5e journée (23 et 24 mars 2002)
Dammarie-les-Lys - Fontenay-sous-Bois 1-2 Cergy - Saint-Ouen 1-3 Garges-lès-Gonesse - Tours (le 13 avril)
Classement : 13 Dammarie-les-Lys, 14 Fontenay-sous-Bois, 15 Tours, 16 Saint-Ouen, 17 Cergy, 18 Garges-lès-Gonesse.
Barrage pour la dix-neuvième place (2 et 9 mars 2002)
Franconville - Deuil-la-Barre 2
Classement : 19 Franconville, 20 Deuil-la-Barre 2.
Classement (championnat des réserves) : 21 Evry 2, 22 Meudon 2, 23 Asnières 2, 24 Français Volants 2, 25 Tours 2, 26 ACBB 2, 27 Le Vésinet 2, 28 Français Volants 3, 29 Courbevoie 2.
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Tournoi de Toulouse (4 novembre 2001)
Castres - Barcelone (ESP) 1-0 Toulouse BHC - Toulouse OEC 4-0 Toulouse BHC - Castres 8-1 Toulouse OEC - Barcelone 1-4 Toulouse OEC - Puigcerdá (ESP) 1-1 Toulouse BHC - Puigcerdá 6-1 Castres - Puigcerdá 1-2 Puigcerdá - Barcelone 2-1 Toulouse OEC - Castres 1-1 Toulouse BHC - Barcelone 8-0
Tournoi de Font-Romeu (9 décembre 2001)
Toulouse OEC - Castres 4-3 Toulouse BHC - Toulouse OEC 12-1 Toulouse BHC - Castres 11-0 Toulouse OEC - Puigcerdá 1-1 Puigcerdá - Toulouse BHC 1-10 Font-Romeu - Toulouse OEC 3-1 Font-Romeu - Toulouse BHC 1-6 Font-Romeu - Puigcerdá : annulé Font-Romeu - Castres 5-3 Puigcerdá - Castres 0-4
Tournoi de Castres (27 janvier 2002)
Toulouse BHC - Barcelone 10-0 Castres - Toulouse BHC 1-7 Castres - Puigcerdá 3-2 Castres - Barcelone 4-5 Toulouse BHC - Puigcerdá 19-0 Barcelone - Puigcerdá 4-0
Tournoi de Castres (3 février 2002)
Font-Romeu - Toulouse OEC 2-5 Castres - Montpellier 2-0 Castres - Toulouse OEC 1-5 Toulouse OEC - Montpellier 5-3 Castres - Font-Romeu 0-4 Montpellier - Font-Romeu 3-1
Tournoi de Puigcerdá (Espagne, 28 avril 2002)
Puigcerdá - Toulouse OEC 3-2 Barcelone - Toulouse BHC 2-7 Puigcerdá - Castres 3-0 Barcelone - Toulouse OEC 2-2 Toulouse BHC - Toulouse OEC 12-2 Barcelone - Castres 3-2 Puigcerdá - Barcelone 4-1 Toulouse BHC - Castres 11-0 Puigcerdá - Toulouse BHC 2-4 Toulouse OEC - Castres 5-1
Classement final de la ligue : 1 Toulouse-Blagnac HC 30, 2 Toulouse OEC 14, 3 Puigcerdá (ESP) 10, 4 Barcelone (ESP) 9, 5 Castres 9, 6 Font-Romeu 4, 7 Montpellier 2.
19/09/2001 Bordeaux - Anglet 2 11-0 23/09/2001 Poitiers - Anglet 2-3 29/09/2001 Saint-Sébastien (ESP) - Bordeaux 2-7 30/09/2001 Bordeaux - Saint-Sébastien (ESP) 10-1 06/10/2001 Limoges - Poitiers 9-3 07/10/2001 Niort - Anglet 1-24 14/10/2001 Limoges - Niort 10-1 28/10/2001 Poitiers - Niort 6-1 03/11/2001 Limoges - Bordeaux 7-4 10/11/2001 Niort - Limoges 3-14 17/11/2001 Anglet 2 - Poitiers 3-1 18/11/2001 Saint-Sébastien (ESP) - Poitiers 3-4 24/11/2001 Niort - Saint-Sébastien (ESP) 7-1 24/11/2001 Bordeaux - Limoges 4-3 01/12/2001 Saint-Sébastien (ESP) - Anglet 2 3-2 02/12/2001 Poitiers - Limoges 2-1 08/12/2001 Anglet 2 - Niort 3-5 16/12/2001 Poitiers - Bordeaux 1-4 12/01/2002 Anglet 2 - Bordeaux 13/01/2002 Saint-Sébastien (ESP) - Limoges 1-8 ??/??/2002 Anglet 2 - Limoges 2-6 26/01/2002 Bordeaux - Anglet 4-4 03/02/2002 Saint-Sébastien (ESP) - Anglet 2 3-2 10/02/2002 Anglet 2 - Saint-Sébastien (ESP) 17/02/2002 Limoges - Anglet 2 5-2 23/02/2002 Niort - Poitiers 1-6 02/03/2002 Anglet - Poitiers 8-0 03/03/2002 Anglet - Saint-Sébastien (ESP) 4-0 09/03/2002 Limoges - Anglet 3-4 10/03/2002 Poitiers - Anglet 2 16/03/2002 Anglet - Bordeaux 2-0 16/03/2002 Poitiers - Saint-Sébastien (ESP) 17/03/2002 Niort - Bordeaux 6-10 17/03/2002 Limoges - Saint-Sébastien (ESP) 23/03/2002 Anglet - Niort 6-1 24/03/2002 Saint-Sébastien (ESP) - Niort 1-9 28/04/2002 Bordeaux - Poitiers 4-1 28/04/2002 Anglet - Limoges 04/05/2002 Bordeaux - Niort 12/05/2002 Niort - Anglet 2 Anglet 2 - Anglet Anglet - Anglet 2
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Anglet 17 9 8 1 0 65-11 +54 2 Bordeaux 15 10 7 1 2 58-27 +31 3 Limoges 14 10 7 0 3 66-26 +40 4 Poitiers 8 10 4 0 6 26-37 -11 5 Niort 6 10 3 0 7 35-81 -46 6 Anglet 2 2 6 1 0 5 12-31 -19 7 Saint-Sébastien (ESP) 2 9 1 0 8 12-61 -49
Anglet est champion de Ligue poussins.
Première phase
1re journée (29 et 30 septembre 2001)
Rennes - La Roche-sur-Yon 0-5 Nantes 2 - Angers 0-7 Brest - Nantes 1-13 Cholet - Angers 2 9-3 (le 7 octobre)
2e journée (14 et 21 octobre 2001)
Brest - Angers 3-9 Angers 2 - Rennes 7-2 Nantes - Cholet 2-6 La Roche-sur-Yon - Nantes 2 3-1 (le 21 octobre)
3e journée (10 et 11 novembre 2001)
Nantes 2 - Rennes 2-3 Cholet - Brest 8-1 La Roche-sur-Yon - Angers 2 1-1 Angers - Nantes 1-3 (le 18 novembre)
4e journée (24 et 25 novembre 2001)
La Roche-sur-Yon - Cholet 2-6 (le 18 novembre) Nantes 2 - Brest 1-7 Nantes - Angers 2 11-1 Rennes - Angers 1-6
5e journée (1er et 2 décembre 2001)
Angers 2 - Nantes 2 4-1 Nantes - La Roche-sur-Yon 10-2 Angers - Cholet 2-5 Brest - Rennes 6-1
6e journée (9 décembre 2001)
La Roche-sur-Yon - Brest 6-2 Rennes - Cholet 1-11 Angers 2 - Angers 2-4 (le 19 décembre) Nantes - Nantes 2 11-0 (le 19 décembre)
7e journée (16 décembre 2001)
Rennes - Nantes 0-5 par forfait Cholet - Nantes 2 10-0 Angers 2 - Brest 1-4 Angers - La Roche-sur-Yon 2-2
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 14 7 0 0 55-11 +44 2 Nantes 12 6 0 1 55-11 +44 3 Angers 9 4 1 2 31-16 +15 4 La Roche sur Yon 8 3 2 2 21-22 -1 5 Brest 6 3 0 4 24-39 -15 6 Angers 2 5 2 1 4 19-32 -13 7 Rennes 1* 1 0 6 8-42 -34 8 Nantes 2 0 0 0 7 5-45 -40
* dont un point de pénalité pour forfait
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (13 janvier 2002)
Cholet - La Roche-sur-Yon 7-0 Nantes - Angers 4-0
2e journée (2 et 3 février 2002)
Angers - La Roche-sur-Yon 4-2 Cholet - Nantes 5-2
3e journée (2 et 3 mars 2002)
Angers - Cholet 1-9 La Roche-sur-Yon - Nantes 1-9
4e journée (10 mars 2002)
La Roche-sur-Yon - Cholet 1-5 Angers - Nantes 1-4 (le 28 avril)
5e journée (24 mars 2002)
Cholet - Angers 4-5 Nantes - La Roche-sur-Yon 9-0 (le 12 mai)
6e journée (4 mai 2002)
La Roche-sur-Yon - Angers 4-8 (le 7 avril) Nantes - Cholet 2-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 10 5 0 1 30-8 +22 2 Cholet 8 4 0 2 31-11 +20 3 Angers 6 3 0 3 19-27 -8 4 La Roche-sur-Yon 0 0 0 6 8-42 -34
Poule pour la cinquième place
1re journée (27 janvier 2002)
Brest - Nantes 2 9-0 Rennes - Angers 2 1-7
2e journée (3 février 2002)
Brest - Angers 2 5-1 Rennes - Nantes 2 3-0
3e journée (10 mars 2002)
Brest - Rennes 10-0 Angers 2 - Nantes 2 2-0 (le 24 avril)
4e journée (17 mars 2002)
Rennes - Brest 6-8 Nantes 2 - Angers 2 0-1 (le 4 mai)
5e journée (21 avril 2002)
Angers 2 - Brest 3-4 Nantes 2 - Rennes 1-8
6e journée (27 et 28 avril 2002)
Nantes 2 - Brest 0-1 Angers 2 - Rennes 6-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Brest 12 6 0 0 37-10 +27 6 Angers 2 7 3 1 2 20-16 +4 7 Rennes/Lanester 5 2 1 3 24-32 -8 8 Nantes 2 0 0 0 6 1-24 -23
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 15 5 0 0 43-2 +41 2 Le Havre 12 3 1 1 27-14 +13 3 Le Havre 2 9 2 0 3 11-26 -15 4 Caen 9 2 0 3 16-22 -6 5 Rouen 2 8 1 1 3 13-26 -13 6 Louviers 7 1 0 4 12-32 -20
Phase finale (le 28 avril au Havre)
Demi-finales
Le Havre - Le Havre 2 9-0 Rouen - Caen 4-5 a.p.
Match pour la troisième place
Rouen - Le Havre 2 6-2
Finale
Le Havre - Caen 2-1
Le Havre est champion de Normandie poussins.
Poule A
1re journée (7 octobre 2001)
Amiens - Compiègne 2-0 Dunkerque - Valenciennes 9-2 (le 11 novembre) Wasquehal exempt
2e journée (20 et 21 octobre 2001)
Compiègne - Valenciennes 5-0 par forfait Wasquehal - Dunkerque 2-4 Amiens exempt
3e journée (18 novembre 2001)
Amiens - Wasquehal 8-1 Dunkerque - Compiègne 10-1 Valenciennes exempt
4e journée (2 décembre 2001)
Valenciennes - Amiens 4-9 Compiègne - Wasquehal 3-2 Dunkerque exempt
5e journée (13 janvier 2002)
Wasquehal - Valenciennes 4-3 Amiens - Dunkerque 12-0 Compiègne exempt
6e journée (19 et 20 janvier 2002)
Compiègne - Amiens 0-5 Valenciennes - Dunkerque 1-7 Wasquehal exempt
7e journée (27 janvier 2002)
Dunkerque - Wasquehal 7-2 Valenciennes - Compiègne 4-3 (le 24 février) Amiens exempt
8e journée (3 mars 2002)
Compiègne - Dunkerque 1-7 Wasquehal - Amiens 1-5 Valenciennes exempt
9e journée (16 et 17 mars 2002)
Amiens - Valenciennes 7-2 Wasquehal - Compiègne 6-2 Dunkerque exempt
10e journée (24 mars 2002)
Valenciennes - Wasquehal 3-4 Dunkerque - Amiens 2-3 Compiègne exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 16 8 0 0 51-10 +41 2 Dunkerque 12 6 0 2 46-24 +22 3 Wasquehal 6 3 0 5 22-35 -13 4 Compiègne 4 2 0 6 15-36 -21 5 Valenciennes 1* 1 0 7 19-48 -29
* un match en moins.
Amiens est champion poussins de la Ligue du Nord.
Poule B
1re journée (6 octobre 2001)
Amiens 2 - Béthune 6-7 Reims - Troyes (le 7 octobre) Charleville - Dunkerque 2 0-10 (le 20 avril)
2e journée (20 et 21 octobre 2001)
Amiens 2 - Dunkerque 2 0-3 Béthune - Reims 7-3 Troyes - Charleville
3e journée (18 novembre 2001)
Béthune - Dunkerque 2 2-8 (le 17 novembre) Reims - Charleville 21-0 Amiens 2 - Troyes
4e journée (2 décembre 2001)
Dunkerque 2 - Reims 6-1 Béthune - Troyes (le 9 décembre) Amiens 2 - Charleville 6-3 (le 3 mars 2002)
5e journée (16 décembre 2001)
Reims - Amiens 2 7-3 Dunkerque 2 - Troyes Charleville - Béthune (le 6 janvier 2002)
6e journée (13 janvier 2002)
Béthune - Amiens 2 5-4 Troyes - Reims Dunkerque 2 - Charleville 12-3 (le 28 avril)
7e journée (20 janvier 2002)
Dunkerque 2 - Amiens 2 4-1 Charleville - Troyes Reims - Béthune 5-1
8e journée (27 janvier 2002)
Dunkerque 2 - Béthune 4-6 Charleville - Reims (reporté) Troyes - Amiens 2 (le 21 avril)
9e journée (10 mars 2002)
Charleville - Amiens 2 0-13 Reims - Dunkerque 2 5-3 Troyes - Béthune (le 12 mai)
10e journée (24 mars 2002)
Amiens 2 - Reims 4-2 Troyes - Dunkerque 2 Béthune - Charleville 5-0 par forfait (manque de joueurs)
Classement : 6 Dunkerque 2, 7 Béthune, 8 Reims, 9 Amiens 2, 10 Charleville.
Première phase
Poule A
07/10/2001 Epinal - Amnéville 3-1 07/10/2001 Colmar - Strasbourg 6-3 14/10/2001 Amnéville - Strasbourg 3-5 14/10/2001 Epinal - Colmar 1-5 21/10/2001 Epinal - Strasbourg 1-9 21/10/2001 Colmar - Amnéville 9-0 28/10/2001 Strasbourg - Epinal 4-1 28/10/2001 Amnéville - Colmar 1-3 04/11/2001 Strasbourg - Amnéville 6-2 04/11/2001 Colmar - Epinal 12-2 11/11/2001 Amnéville - Epinal 5-4 11/11/2001 Strasbourg - Colmar 4-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colmar 10 5 0 1 38-11 +27 2 Strasbourg 10 5 0 1 31-16 +15 3 Amnéville 2 1 0 5 12-30 -18 4 Epinal 2 1 0 5 12-36 -24
Poule B
14/10/2001 Belfort - Dijon 0-11 14/10/2001 Mulhouse - Besançon 4-16 21/10/2001 Mulhouse - Dijon 2-6 28/10/2001 Dijon - Belfort 18-0 28/10/2001 Besançon - Mulhouse 3-3 04/11/2001 Dijon - Mulhouse 4-5 11/11/2001 Besançon - Dijon 7-1 17/11/2001 Mulhouse - Belfort 10-2 18/11/2001 Dijon - Besançon 3-1 18/11/2001 Belfort - Mulhouse 7-15 25/11/2001 Belfort - Besançon 0-22 02/12/2001 Besançon - Belfort 16-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 9 4 1 1 65-12 +53 2 Dijon 8 4 0 2 43-15 +28 3 Mulhouse 7 3 1 2 39-38 +1 4 Belfort 0 0 0 6 10-92 -82
Poule finale
09/12/2001 Besançon - Colmar 10-0 09/12/2001 Besançon - Strasbourg 5-1 16/12/2001 Colmar - Dijon 1-5 06/01/2002 Dijon - Besançon 0-6 06/01/2002 Strasbourg - Colmar 4-2 13/01/2002 Strasbourg - Dijon 3-14 20/01/2002 Dijon - Colmar 5-1 20/01/2002 Strasbourg - Besançon 0-6 27/01/2002 Besançon - Dijon 4-1 27/01/2002 Colmar - Strasbourg 8-3 17/02/2002 Colmar - Besançon 2-6 17/02/2002 Dijon - Strasbourg 2-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 12 6 0 0 37-4 +33 2 Dijon 6 3 0 3 24-21 +3 3 Strasbourg 4 2 0 4 17-37 -20 4 Colmar 2 1 0 5 14-33 -19
Besançon est champion poussins de la Ligue de l'Est
Poule pour la cinquième place
09/12/2001 Belfort - Amnéville 0-6 09/12/2001 Epinal - Mulhouse 1-5 16/12/2001 Belfort - Epinal 1-7 16/12/2001 Mulhouse - Amnéville 5-0 par forfait 06/01/2002 Mulhouse - Belfort 15-6 13/01/2002 Amnéville - Belfort 2-4 13/01/2002 Mulhouse - Epinal 8-3 20/01/2002 Epinal - Belfort 3-7 20/01/2002 Amnéville - Mulhouse 3-7 27/01/2002 Belfort - Mulhouse 0-9 27/01/2002 Epinal - Amnéville 2-0 03/02/2002 Amnéville - Epinal 4-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 12 6 0 0 49-13 +36 2 Epinal 4 2 0 4 18-25 -7 3 Belfort 4 2 0 4 18-42 -24 4 Amnéville 3* 2 0 4 15-20 -5
* dont un point de pénalité pour forfait.
Elite
Poule A
30/09/2001 Albertville - Morzine 3-11 07/10/2001 Morzine - Vanoise 6-0 07/10/2001 Saint-Gervais - Chamonix 2-3 07/10/2001 Megève - Annecy 6-0 14/10/2001 Saint-Gervais - Vanoise 9-2 14/10/2001 Morzine - Albertville 9-4 20/10/2001 Vanoise - Megève 1-15 20/10/2001 Annecy - Albertville 19-1 21/10/2001 Morzine - Chamonix 1-2 27/10/2001 Saint-Gervais - Megève 1-14 11/11/2001 Vanoise - Albertville 4-2 11/11/2001 Morzine - Annecy 0-3 18/11/2001 Morzine - Saint-Gervais 0-5 18/11/2001 Chamonix - Albertville 21-1 18/11/2001 Megève - Vanoise 10-1 25/11/2001 Annecy - Vanoise 3-2 01/12/2001 Chamonix - Vanoise 3-0 02/12/2001 Megève - Albertville 20-1 02/12/2001 Saint-Gervais - Morzine 4-0 09/12/2001 Vanoise - Morzine 1-6 09/12/2001 Megève - Saint-Gervais 4-1 09/12/2001 Annecy - Chamonix 1-5 06/01/2001 Morzine - Megève 2-3 20/01/2001 Vanoise - Saint-Gervais 2-14 20/01/2001 Albertville - Chamonix 2-25 20/01/2001 Annecy - Megève 26/01/2001 Megève - Chamonix 4-9 27/01/2001 Albertville - Vanoise 27/01/2001 Chamonix - Saint-Gervais 7-4 03/02/2001 Saint-Gervais - Albertville 22-2 03/02/2001 Annecy - Morzine 5-4 09/02/2001 Chamonix - Megève 02/03/2001 Saint-Gervais - Annecy 03/03/2001 Albertville - Megève 03/03/2001 Vanoise - Chamonix 10/03/2001 Albertville - Saint-Gervais 10/03/2001 Vanoise - Annecy 13/03/2001 Chamonix - Morzine 17/03/2001 Albertville - Annecy 17/03/2001 Megève - Morzine 23/03/2001 Annecy - Saint-Gervais 24/03/2001 Chamonix - Annecy
Classement : 1 Chamonix, 2 Megève, 3 Saint-Gervais, 4 Annecy, 5 Morzine, 6 Vanoise, 7 Albertville.
Chamonix, Megève et Saint-Gervais sont qualifiés pour la phase finale.
Poule B
23/09/2001 Grenoble - Valence 5-0 par forfait 30/09/2001 Briançon - Grenoble 0-15 07/10/2001 Lyon - Grenoble 4-1 07/10/2001 Briançon - Gap 0-12 21/10/2001 Briançon - Clermont-Ferrand 4-11 21/10/2001 Gap - Villard-de-Lans 3-1 28/10/2001 Grenoble - Villard-de-Lans 8-2 28/10/2001 Clermont-Ferrand - Gap 4-3 04/11/2001 Lyon - Gap 4-1 04/11/2001 Valence - Villard-de-Lans 3-6 18/11/2001 Gap - Grenoble 4-5 18/11/2001 Lyon - Valence 16-1 18/11/2001 Clermont-Ferrand - Briançon 15-1 25/11/2001 Villard-de-Lans - Briançon 4-5 25/11/2001 Grenoble - Lyon 2-5 02/12/2001 Villard-de-Lans - Lyon 1-7 08/12/2001 Valence - Grenoble 09/12/2001 Gap - Clermont-Ferrand 4-1 16/12/2001 Villard-de-Lans - Valence 5-2 16/12/2001 Briançon - Lyon 2-16 22/12/2001 Valence - Gap 0-11 06/01/2002 Gap - Briançon 5-1 12/01/2002 Valence - Clermont-Ferrand 4-16 13/01/2002 Lyon - Briançon 13-0 27/01/2002 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 1-4 27/01/2002 Gap - Lyon 3-4 27/01/2002 Grenoble - Briançon 02/02/2002 Valence - Lyon 0-8 03/02/2002 Briançon - Villard-de-Lans 03/02/2002 Grenoble - Clermont-Ferrand 3-1 10/02/2002 Valence - Briançon 5-4 16/02/2002 Clermont-Ferrand - Valence 5-1 24/02/2002 Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 8-0 24/02/2002 Grenoble - Gap 03/03/2002 Clermont-Ferrand - Lyon 1-2 03/03/2002 Gap - Valence 09/03/2002 Briançon - Valence 10/03/2002 Lyon - Villard-de-Lans 5-0 17/03/2002 Clermont-Ferrand - Grenoble 23/03/2002 Villard-de-Lans - Gap 24/03/2002 Lyon - Clermont-Ferrand 31/03/2002 Villard-de-Lans - Grenoble
Classement : 1 Lyon, 2 Clermont-Ferrand, 3 Gap, 4 Grenoble, 5 Villard-de-Lans, 6 Briançon, 7 Valence.
Lyon, Clermont-Ferrand et Gap sont qualifiés pour la phase finale.
Finale (les 20 et 21 avril 2002 à Lyon)
Groupe A
Megève - Gap 5-5 Clermont-Ferrand - Gap 4-0 Megève - Clermont-Ferrand 0-2
Classement : 1 Clermont-Ferrand 4, 2 Megève 1 (-2), 3 Gap (-4).
Groupe B (le 20 avril 2002)
Saint-Gervais - Chamonix 1-5 Lyon - Chamonix 4-1 Lyon - Saint-Gervais 3-1
Classement : 1 Lyon 4, 2 Chamonix 2, 3 Saint-Gervais 0.
Demi-finales
Clermont-Ferrand - Chamonix 4-0 Lyon - Megève 3-2 a.p.
Match pour la cinquième place
Gap - Saint-Gervais 1-3
Match pour la troisième place
Chamonix - Megève 0-1
Finale
Clermont-Ferrand - Lyon 0-0 a.p. (3-2 aux tirs au but)
Clermont-Ferrand est champion de ligue poussins.
Excellence
Poule C
07/10/2001 Grenoble 2 - Clermont-Ferrand 2 2-5 14/10/2001 Gap 2 - Chambéry 7-1 14/10/2001 Clermont-Ferrand 2 - L'Alpe d'Huez 9-1 20/10/2001 Chambéry - Grenoble 2 2-3 03/11/2001 Gap 2 - Grenoble 2 3-4 18/11/2001 Grenoble 2 - Chambéry 7-0 25/11/2001 Gap 2 - L'Alpe d'Huez 15-0 25/11/2001 Clermont-Ferrand 2 - Grenoble 2 7-2 25/11/2001 Chambéry - Lyon 2 3-1 02/12/2001 Clermont-Ferrand 2 - Gap 2 2-4 02/12/2001 Grenoble 2 - Lyon 2 9-0 09/12/2001 Lyon 2 - Gap 2 3-4 09/12/2001 L'Alpe d'Huez - Chambéry 2-3 16/12/2001 L'Alpe d'Huez - Grenoble 2 16/12/2001 Lyon 2 - Clermont-Ferrand 2 0-3 06/01/2002 Grenoble 2 - L'Alpe d'Huez 18-2 12/01/2002 Chambéry - Clermont-Ferrand 2 2-5 13/01/2002 L'Alpe d'Huez - Gap 2 1-12 20/01/2002 Grenoble 2 - Gap 2 3-7 27/01/2002 Lyon 2 - Chambéry 3-2 03/02/2002 Lyon 2 - L'Alpe d'Huez 3-1 23/02/2002 Chambéry - Gap 2 24/02/2002 Clermont-Ferrand 2 - Lyon 2 1-3 02/03/2002 Clermont-Ferrand 2 - Chambéry 0-0 03/03/2002 Lyon 2 - Grenoble 2 3-8 09/03/2002 Chambéry - L'Alpe d'Huez 10/03/2002 Gap 2 - Clermont-Ferrand 2 17/03/2002 L'Alpe d'Huez - Clermont-Ferrand 2 17/03/2002 Gap 2 - Lyon 2 24/03/2002 L'Alpe d'Huez - Lyon 2 0-10
Poule D
06/10/2001 Aubagne - Toulon 2-2 14/10/2001 Avignon - Nice 4-7 14/10/2001 Nîmes - Montpellier 6-5 20/10/2001 Nîmes - Avignon 6-1 20/10/2001 Aubagne - Nice 7-9 21/10/2001 Toulon - Nice 4-1 04/11/2001 Avignon - Nîmes 3-8 11/11/2001 Aubagne - Nîmes 13-0 11/11/2001 Toulon - Montpellier 9-4 17/11/2001 Nice - Aubagne 6-12 02/12/2001 Toulon - Nîmes : reporté 08/12/2001 Nice - Avignon 5-3 08/12/2001 Montpellier - Nîmes 2-1 09/12/2001 Toulon - Aubagne : reporté 13/01/2002 Avignon - Aubagne 3-5 13/01/2002 Nice - Montpellier 19/01/2002 Nice - Nîmes 20/01/2002 Aubagne - Montpellier 27/01/2002 Montpellier - Toulon 27/01/2002 Nîmes - Aubagne 17/02/2002 Avignon - Toulon 2-5 24/02/2002 Nice - Toulon 02/03/2002 Montpellier - Nice 03/03/2002 Nîmes - Toulon 03/03/2002 Aubagne - Avignon 11-2 10/03/2002 Avignon - Montpellier 3-3 17/03/2002 Nîmes - Nice 17/03/2002 Montpellier - Aubagne 17/03/2002 Toulon - Avignon 2-4 27/04/2002 Montpellier - Avignon 6-5
Classement final de la ligue : 1 Clermont-Ferrand, 2 Lyon, 3 Megève, 4 Chamonix, 5 Saint-Gervais, 6 Gap, 7 Aubagne, 8 Annecy, 9 Grenoble, 10 Morzine, 11 Villard-de-Lans, 12 Valence, 13 Val Vanoise, 14 Briançon, 15 Nice, 16 Toulon, 17 Nîmes, 18 Gap 2, 19 Grenoble 2, 20 Clermont-Ferrand 2, 21 Albertville, 22 Lyon 2, 23 Chambéry, 24 Avignon, 25 Montpellier, 26 Alpe d'Huez.
Matches amicaux
15/09/2001 Évry - Meudon 11-0 22/09/2001 Meudon - ACBB 4-4 30/09/2001 Compiègne - Meudon 0-6 07/10/2001 Chambéry - Villard-de-Lans 3-7 21/10/2001 Rouen - Meudon 3-4 11/11/2001 Deuil-la-Barre - Meudon 3-7
Tournoi international du HAC (29 et 30 décembre 2001 au Havre)
2 x 20 minutes sans arrêt du chronomètre
Le Havre - Deuil-la-Barre 3-9 Meudon - Varsovie (POL) 2-4 Deuil-la-Barre - Varsovie (POL) 3-4 Le Havre - Meudon 2-4 Meudon - Deuil-la-Barre 1-8 Varsovie (POL) - Le Havre 4-1
Classement : 1 Varsovie (POL) 9, 2 Deuil-la-Barre 7, 3 Meudon 5, 4 Le Havre 3.
Match pour la troisième place
Le Havre - Meudon 4-1
Finale
Varsovie (POL) - Deuil-la Barre 2-2 / 2-1 aux tirs au but
30/03/2002 Meudon - Asnières 3-0
Tournoi international Daniel Bonnet (27 et 28 avril 2002 à Dijon)
2 x 15 minutes, arrêts décomptés
Dijon - Meudon 3-4 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Nîmes 13-1 ACBB - Grenoble 6-0 Dijon - Nîmes 7-1 ACBB - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-9 Grenoble - Meudon 1-7 Nîmes - ACBB 0-7 Dijon - Grenoble 9-2 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Meudon 5-0 Grenoble - Nîmes 7-8 ACBB - Meudon 4-5 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Dijon 7-0 Meudon - Nîmes 5-0 Grenoble - La Chaux-de-Fonds (SUI) 0-17 Dijon - ACBB 12-3
Classement : 1 La Chaux-de-Fonds (SUI) 15, 2 Meudon 13, 3 Dijon 11, 4 ACBB 9, 5 Nîmes 7, 6 Grenoble 5.
Tournoi des Drakkars (8 et 9 mai 2002 à Caen)
2 x 12 minutes (2 x 15 pour les finales), arrêts décomptés
Caen - Le Havre 0-1 Amiens - Meudon 1-5 Caen - Le Vésinet 3-3 Angers - Le Havre 0-1 Le Vésinet - Meudon 1-4 Amiens - Angers 1-0 Caen - Meudon 2-0 Le Havre - Le Vésinet 2-1 Amiens - Caen 1-1 Meudon - Le Havre 3-0 Angers - Le Vésinet 4-2 Le Vésinet - Amiens 1-2 Caen - Angers 2-0 Amiens - Le Havre 0-1 Angers - Meudon 0-3
Classement : 1 Meudon 13, 2 Le Havre 13, 3 Caen 11, 4 Amiens 10, 5 Angers 7, 6 Le Vésinet 6.
Match pour la cinquième place
Angers - Le Vésinet 4-1
Match pour la troisième place
Caen - Amiens 1-2
Finale
Meudon - Le Havre 3-0
11/05/2002 Meudon - Viry-Châtillon 4-6
Tournoi international Guy Bey (18, 19 et 20 mai 2002 à Meudon)
2 x 15 minutes (2 x 20 pour les finales), arrêts décomptés
Poule A
Paray/ACBB - Meudon II 3-3 SKUPI Muscou (RUS) - Le Vésinet 10-1 SKUPI Moscou (RUS) - Limoges 10-3 Le Vésinet - Meudon II 2-1 SKUPI Moscou (RUS) - Paray/ACBB 9-0 Limoges - Meudon II 12-0 Le Vésinet - Paray/ACBB 5-1 SKUPI Moscou (RUS) - Meudon II 9-1 Le Vésinet - Limoges 1-4 Limoges - Paray/ACBB 11-1
Classement : 1 SKUPI Moscou (RUS) 8, 2 Limoges 6, 3 Le Vésinet 4, 4 Meudon II 1 (-21), 5 Paray/ACBB 1 (-23).
Poule B
Aubagne/Fontenay - Meudon 0-8 Le Vésinet II - Courbevoie 0-13 Le Havre - Aubagne/Fontenay 0-0 Meudon - Courbevoie 5-3 Le Havre - Le Vésinet II 12-0 Aubagne/Fontenay - Courbevoie 4-7 Meudon - Le Vésinet II 14-1 Le Havre - Courbevoie 1-7 Aubagne/Fontenay - Le Vésinet II 20-1 Le Havre - Meudon 1-0
Classement : 1 Meudon 6, 2 Courbevoie 6, 3 Le Havre 5, 4 Aubagne/Fontenay-sous-Bois 3, 5 Le Vésinet II 0.
Match pour la neuvième place
Paray/ACBB - Le Vésinet II 7-0
Match pour la septième place
Aubagne/Fontenay - Meudon II 4-3
Match pour la cinquième place
Le Havre - Le Vésinet 4-1
Match pour la troisième place
Limoges - Courbevoie 6-5
Finale
SKUPI Moscou (RUS) - Meudon 5-2
Tournoi Arverne (25 et 26 mai 2002 à Clermont-Ferrand)
Clermont 2 - Lyon 0-1 Clermont - Deuil 3-3 Angers - Caen 0-1 Clermont 2 - Deuil 3-0 Caen - Lyon 3-0 Clermont - Angers 6-0 Lyon - Deuil 0-11 Clermont - Caen 0-0 Clermont 2 - Angers 2-4 Deuil - Caen 7-1 Clermont - Clermont 2 9-1 Angers - Deuil 0-2 Clermont - Lyon 6-0 Clermont 2 - Caen 2-2 Lyon - Angers 1-1
Classement : 1 Clermont-Ferrand 8, 2 Deuil-la-Barre 7, 3 Caen 6, 4 Angers 3, 5 Lyon 3, 6 Clermont-2 3.
Match pour la cinquième place
Lyon - Clermont 2 2-1
Match pour la troisième place
Caen - Angers 3-1
Finale
Clermont - Deuil 2-1
La saison précédente (2000/01)