Championnats du monde 2022

 

Championnat du monde (du 13 au 29 mai 2022 à Tampere et Helsinki, Finlande)

La Russie ayant envahi le territoire ukrainien avec le soutien logistique du Bélarus, ces deux nations sont exclues de la plupart des compétitions sportives. Les deux nations les mieux placées au classement IIHF, la France et l'Autriche, les remplacent poste pour poste.

Présentation des championnats du monde

Groupe A (à Helsinki)

13 mai
France - Slovaquie 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Allemagne - Canada 3-5 (0-2,1-3,2-0)
14 mai 
Danemark - Kazakhstan 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Suisse - Italie 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Slovaquie - Allemagne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
15 mai
Italie - Canada 1-6 (1-1,0-3,0-2)
France - Kazakhstan 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Danemark - Suisse 0-6 (0-1,0-4,0-1)
16 mai
Slovaquie - Canada 1-5 (1-1,0-2,0-2)
France - Allemagne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
17 mai
Italie - Danemark 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Suisse - Kazakhstan 3-2 (0-0,2-0,1-2)
18 mai
France - Italie 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Suisse - Slovaquie 5-3 (1-1,2-1,2-1)
19 mai 
Allemagne - Danemark 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Canada - Kazakhstan 6-3 (3-2,1-0,2-1)
20 mai
Allemagne - Italie 9-4 (4-0,2-1,3-3)
Kazakhstan - Slovaquie 3-4 (2-1,0-3,1-0)
21 mai
Danemark - France 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Canada - Suisse 3-6 (3-3,0-1,0-2)
Italie - Slovaquie 1-3 (0-2,0-0,1-1)
22 mai
Kazakhstan - Allemagne 4-5 (2-3,1-1,1-1)
Suisse - France 5-2 (0-2,3-0,2-0)
23 mai
Kazakhstan - Italie 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Canada - Danemark 2-3 (0-2,1-0,1-1)
24 mai
Allemagne - Suisse 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Danemark 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Canada - France 7-1 (2-0,2-0,3-1)

Classement (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suisse             20   6  1  0  0   34-15  +19
2 Allemagne          16   5  0  1  1   26-20  +6
3 Canada             15   5  0  0  2   34-18  +16
4 Slovaquie          12   4  0  0  3   23-19  +4
5 Danemark           12   4  0  0  3   18-18   0
6 France              5   1  1  0  4   11-24  -13
7 Kazakhstan          3   1  0  0  6   19-31  -12
7 Italie              1   0  0  1  6   10-27  -17

Les quatre premiers en quarts de finale. L'Italie est reléguée en division IA.

 

Groupe B (à Tampere)

13 mai
États-Unis - Lettonie 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Finlande - Norvège 5-0 (1-0,2-0,2-0)
14 mai
Suède - Autriche 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Tchéquie - Grande-Bretagne 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Lettonie - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1)
15 mai
Norvège - Grande-Bretagne 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Autriche - États-Unis 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Tchéquie - Suède 3-5 (1-1,1-3,1-1)
16 mai
Lettonie - Norvège 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Finlande - États-Unis 4-1 (1-0,3-0,0-1)
17 mai
Tchéquie - Autriche 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Suède - Grande-Bretagne 6-0 (5-0,0-0,1-0)
18 mai
Norvège - Autriche 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Finlande - Suède 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
19 mai
Grande-Bretagne - États-Unis 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Tchéquie - Lettonie 5-1 (5-0,0-0,0-1)
20 mai
Grande-Bretagne - Finlande 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Lettonie - Autriche 4-3 t.a.b. (0-0,3-2,0-1,0-0,1-0)
21 mai
États-Unis - Suède 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Autriche - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Norvège - Tchéquie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
22 mai
Grande-Bretagne - Lettonie 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Suède - Norvège 7-1 (1-0,4-0,2-1)
23 mai
États-Unis - Tchéquie 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Autriche - Grande-Bretagne 5-3 (0-1,0-1,5-1)
24 mai
Suède - Lettonie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
États-Unis - Norvège 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Finlande - Tchéquie 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Classement (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Finlande           19   6  0  1  0   25-5   +20
2 Suède              18   5  1  1  0   27-10  +17
3 Tchéquie           13   4  0  1  2   19-13  +6
4 États-Unis         13   3  2  0  2   18-12  +6
5 Lettonie            8   2  1  0  4   14-20  -6
6 Autriche            7   1  1  2  3   16-22  -6
7 Norvège             5   1  1  0  5   15-29  -14
8 Grande-Bretagne     0   0  0  1  6   10-33  -23

Les quatre premiers en quart de finale. La Grande-Bretagne est reléguée en division IA.

 

 

Quarts de finale (jeudi 26 mai 2022)

 Allemagne -  Tchéquie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
 Suède -  Canada 3-4 a.p. (2-0,1-0,0-3,0-1)
 Suisse -  États-Unis 0-3 (0-2,0-0,0-1)
 Finlande -  Slovaquie 4-2 (1-2,1-0,2-0)

 

Demi-finales (samedi 28 mai 2022 à Tampere)

 Finlande -  États-Unis 4-3 (1-1,2-1,1-1)
 Canada -  Tchéquie 6-1 (1-1,3-0,2-0)

 

Match pour la troisième place (dimanche 29 mai 2022 à Tampere)

 Tchéquie -  États-Unis 8-4 (1-3,1-0,6-1)

 

Finale (dimanche 29 mai 2022 à Tampere)

 Finlande -  Canada 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)

Les Finlandais sont champions du monde.

Bilan des championnats du monde

Meilleur joueur (vote des journalistes) : Jussi Olkinuora

Meilleur gardien : Jussi Olkinuora

Meilleur défenseur : Mikko Lehtonen

Meilleur attaquant : Roman Cervenka

Équipe-type des journalistes : Jussi Olkinuora / Mikko Lehtonen - Seth Jones / Pierre-Luc Dubois - Sakari Manninen - Roman Cervenka

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Roman Cervenka           5  12   17
 2 Drake Batherson          3  11   14
 3 Dylan Cozens             7   6   13
   Pierre-Luc Dubois        7   6   13
 5 Denis Malgin             5   7   12
 6 David Krejci             3   9   12
 7 Mikko Lehtonen           2  10   12
 8 Mikael Granlund          5   6   11
 9 David Pastrnak           7   3   10
10 Sakari Manninen          6   4   10
11 Adam Lowry               4   5    9
12 Peter Schneider          3   6    9
   Juraj Slafkovsky         3   6    9

 

 

 

Division I A (du 3 au 8 mai 2022 à Ljubljana, Slovénie)

3 mai
Hongrie - Corée du Sud 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Slovénie - Lituanie 4-2 (1-0,2-0,1-2)
4 mai
Lituanie - Hongrie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Roumanie - Slovénie 1-9 (1-1,0-6,0-2)
5 mai
Roumanie - Corée du Sud 1-4 (0-0,1-2,0-2)
6 mai
Corée du Sud - Lituanie 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Slovénie - Hongrie 5-1 (1-1,2-0,2-0)
7 mai
Lituanie - Roumanie 5-4 (0-2,3-1,2-1)
8 mai
Hongrie - Roumanie 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Corée du Sud - Slovénie 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Slovénie       12   4  0  0  0   22-5   +17
2 Hongrie         9   3  0  0  1   12-9   +3
3 Lituanie        6   2  0  0  0   13-13   0
4 Corée du Sud    3   1  0  0  0    9-15  -6
5 Roumanie        0   0  0  0  0    8-22  -14

La Slovénie et la Hongrie sont promues dans l'élite mondiale.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Ziga Jeglic               3  4   7
2 Jan Urbas                 0  7   7
3 Emilijus Krakauskas       4  2   6
4 Rok Ticar                 2  4   6
5 Miha Verlic               4  1   5
  Robert Sabolic            4  1   5
  Csanad Erdely             4  1   5
8 Jeon Jung-Woo             3  2   5

Meilleur joueur : Ziga Jeglic

Meilleur gardien : Mantas Armalis

Meilleur défenseur : Nandor Fejes

Meilleur attaquant : Ziga Jeglic

Équipe-type des journalistes : Gasper Kroselj / Nerijus Alisauskas - Kim Wong-Yun / Csanad Erdely - Ziga Jeglic - Miha Verlic

 

 

 

Division I B (du 26 avril au 1er mai 2022 à Tychy, Pologne)

26 avril
Serbie - Japon 0-8 (0-2,0-5,0-1)
Pologne - Estonie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
27 avril
Ukraine - Serbie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
28 avril
Japon - Estonie 7-5 (4-2,1-3,2-0)
Ukraine - Pologne 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
29 avril
Serbie - Pologne 2-10 (1-3,0-3,1-4)
30 avril
Japon - Ukraine 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Estonie - Serbie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
1er mai
Pologne - Japon 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Estonie - Ukraine 0-8 (0-1,0-4,0-3)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pologne        11   3  1  0  0   18-4   +14
2 Japon           9   3  0  0  1   23-9   +14
3 Ukraine         7   2  0  1  1   19-11  +8
4 Estonie         3   1  0  0  3    9-20  -11
5 Serbie          0   0  0  0  4    4-29  -25

La Pologne revient enfin à un niveau plus digne, en division IA, après l'échec de la remontée en 2019 et deux années d'annulation sanitaire des Mondiaux de division inférieure. Après un match difficile contre l'Ukraine, les Polonais réussissent à blanchir leur principal adversaire, le Japon, comme ils avaient blanchi une équipe de niveau élite (le Bélarus) aux qualifications olympiques. Le gardien John Murray - héros de cette promotion - signe un arrêt-réflexe spectaculaire en première période devant Shigeli Hitosato et remporte un face-à-face décisif avec Makuru Furuhashi à cinq minutes de la fin. Le but gagnant est inscrit par Arkadiusz Kostek au rebond d'un tir de la ligne bleue de Mateusz Bryk, et Alan Lyszczarczyk termine le travail à l'avant-dernière minute en feintant le gardien pour un tir sous la barre. La Serbie redescend en division IIA.

photo Vadim Yermolov

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Yushiroh Hirano           6  4  10
2 Alan Lyszczarczyk         2  7   9
3 Shugeki Hitosato          3  4   7
4 Filip Komorski            4  2   6
  Makuru Furuhashi          4  2   6
6 Andriy Mikhnov            0  6   6
  Shogo Nakajima            0  6   6
8 Oleksandr Peresunko       4  1   5

Meilleur gardien : John Murray

Meilleur défenseur : Igor Merezhko

Meilleur attaquant : Yushiroh Hirano

 

 

 

Division II A (du 25 au 30 avril 2022 à Zagreb, Croatie)

L'Australie a déclaré forfait en janvier 2022 en raison de la pandémie de Covid-19.

25 avril
Pays-Bas - Espagne 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Israël - Croatie 1-5 (0-1,0-2,1-2)
26 avril
Chine - Israël 14-1 (4-0,5-0,5-1)
27 avril
Chine - Pays-Bas 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Croatie - Espagne 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
28 avril
Israël - Pays-Bas 0-7 (0-1,0-3,0-3)
29 avril
Espagne - Israël 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Croatie - Chine 1-5 (0-0,0-4,1-1)
30 avril
Espagne - Chine 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Pays-Bas - Croatie 6-2 (2-0,2-2,2-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine          12   4  0  0  0   28-4   +24
2 Pays-Bas        9   3  0  0  1   19-10  +9
3 Croatie         5   1  1  0  2    9-12  -3
4 Espagne         4   1  0  0  2   10-12  -2
5 Israël          0   0  0  0  4    4-32  -28

La Chine, avec presque le même effectif qu'aux Jeux olympiques, est largement favorite et promue en division I B. Israël est relégué en division II B. Résumé du tournoi

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Parker Foo                4  6  10
2 Nick Verschuren           4  6  10
3 Spencer Foo               3  7  10
4 Raymond van der Schuit    3  6   9
5 Danny Stempher            3  5   8
6 Jake Chelios              2  6   8

Meilleur gardien : Vilim Rosandic

Meilleur défenseur : Jordy Verkiel

Meilleur attaquant : Fu Jiang (Spencer Foo)

 

 

 

Division II B (du 18 au 23 avril 2022 à Reykjavik, Islande)

La Nouvelle-Zélande a déclaré forfait début février 2022 en raison de la pandémie de Covid-19.

18 avril
Bulgarie - Islande 2-10 (1-2,0-4,1-4)
Belgique - Géorgie 3-4 (2-3,1-0,0-1)
19 avril
Mexique - Bulgarie 2-6 (2-2,0-4,0-0)
20 avril
Islande - Géorgie 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Mexique - Belgique 1-6 (0-1,0-4,1-1)
21 avril
Bulgarie - Belgique 0-11 (0-3,0-3,0-5)
22 avril
Géorgie - Bulgarie 10-3 (2-1,1-2,7-0)
Islande - Mexique 7-1 (2-0,2-1,3-0)
23 avril
Géorgie - Mexique 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Belgique - Islande 1-3 (0-0,1-2,1-1)

Classement (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Islande            12   4  0  0  0   25-7   +18
2 Géorgie             9   3  0  0  1   21-11  +10
3 Belgique            6   2  0  0  2   22-8   +14
4 Bulgarie            3   1  0  0  3   11-33  -22
5 Mexique             0   0  0  0  4    4-24  -20

L'Islande est promue en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Nikita Bukiya            7  4  11
2 Ivan Karelin             5  6  11
3 Bjorn Sigurdarson        3  6   9
4 Ben Coolen               3  5   8
5 Johann Leifsson          2  6   8
6 Andri Mikaelson          3  4   7

Meilleur gardien : Johann Ragnarsson

Meilleur défenseur : Frank Neven

Meilleur attaquant : Johann Leifsson

 

 

 

Division III A (du 3 au 8 avril 2022 à Kockelscheuer, Luxembourg)

La Corée du Nord a déclaré forfait début février 2022 en raison de la pandémie de Covid-19.

3 avril
Émirats Arabes Unis - Turkménistan 10-4 (4-2,4-1,2-1)
Turquie - Luxembourg 7-2 (1-0,3-1,3-1)
4 avril
Taïwan - Émirats Arabes Unis 2-10 (0-5,0-4,2-1)
5 avril
Taïwan - Turquie 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Turkménistan - Luxembourg 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
6 avril
Émirats Arabes Unis - Turquie 13-4 (3-0,5-2,5-2)
7 avril
Turkménistan - Taïwan 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Luxembourg - Émirats Arabes Unis 1-8 (1-2,0-5,0-1)
8 avril
Turquie - Turkménistan 6-5 (1-0,4-2,1-3)
Luxembourg - Taïwan 3-5 (1-1,0-2,2-2)

Classement (5 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Émirats Arabes Unis   12   4  0  0  0   41-11  +30
2 Turquie                9   3  0  0  1   23-22  +1
3 Turkménistan           4   1  0  1  2   17-23  -6
4 Taïwan                 3   1  0  0  2   11-23  -12
5 Luxembourg             2   0  1  0  2   11-24  -13

Les Émirats Arabes Unis sont promus en division II B avec un entraîneur canadien (Dave Rich) mais surtout sept naturalisés (trois Biélorusses, trois Russes et un Letton) qui sont sept des huit meilleurs marqueurs de l'équipe avec le capitaine de 46 ans Juma Al Dhaheri.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Maksim Zakharau          7 15  22
2 Ilya Chuikov            10  9  19
3 Serkan Gümüs             7  6  13
4 Juma Al Dhaheri          6  6  12
5 Artur Zainutdinov        6  5  11

Meilleur gardien : Philippe Lepage

Meilleur défenseur : Dzmitry Shapavalau

Meilleur attaquant : Serkan Gümüs

 

 

 

Division III B (les 13, 14, 15, 16, 17 et 18 mars 2022 au Cap, Afrique du Sud)

Hong Kong a déclaré forfait en février 2022 en raison de la pandémie de Covid-19.

Afrique du Sud - Bosnie-Herzégovine 8-3 (2-0,2-3,4-0)
Bosnie-Herzégovine - Thaïlande 4-8 (0-2,2-2,2-4)
Afrique du Sud - Thaïlande 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Bosnie-Herzégovine - Afrique du Sud 2-6 (1-6,1-0,0-0)
Thaïlande - Bosnie-Herzégovine 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Thaïlande - Afrique du Sud 6-5 t.a.b. (3-0,2-2,0-3,0-0,1-0)

Classement (4 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Afrique du Sud        10   3  0  1  0   24-13  +11
2 Thaïlande              8   2  1  0  1   20-17  +3
3 Bosnie-Herzégovine     0   0  0  0  4   12-26  -14

L'Afrique du Sud est promue en division III A.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Jan Isaksson              5  7  12
2 Uthman Samaai             4  5   9
3 Phanuruj Suwachirat       5  1   6
4 Mirza Omer                4  2   6
5 Masato Kitayama           5  0   0

Meilleur gardien : Benjamin Kleinechay

Meilleur défenseur : Cameron Birrell

Meilleur attaquant : Uthman Samaai

 

 

 

Division IV (du 3 au 8 mars 2022 à Bichkek, Kirghizistan)

Les Philippines déclarent forfait en décembre 2022 car la pandémie de Covid-19 a fermé les patinoires et les empêche de s'entraîner. Trois autres pays d'Asie font leurs grands débuts en championnat du monde : Singapour et la Malaisie (troisième et quatrième du dernier challenge d'Asie) mais aussi l'Iran, ou deux équipes ont relancé le hockey sur glace (interdit depuis la Révolution islamique) en 2016. Il avait été exclu de sa seule comptition internationale aux Jeux asiatiques 2017.

3 mars
Koweït - Malaisie 2-5 (1-0,0-5,1-0)
Iran - Kirghizistan 1-13 (1-4,0-6,0-3)
4 mars
Singapour - Iran 2-5 (0-3,1-0,1-2)
5 mars
Singapour - Koweït 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Kirghizistan - Malaisie 22-1 (6-0,10-1,6-0)
6 mars
Iran - Koweït 9-2 (4-0,3-0,2-2)
7 mars
Malaisie - Iran 3-7 (2-2,1-2,0-3)
Kirghizistan - Singapour 15-0 (6-0,4-0,5-0)
8 mars
Malaisie - Singapour 2-8 (1-2,1-2,0-4)
Koweït - Kirghizistan 0-14 (0-4,0-5,0-5)

Classement (5 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kirghizistan         12   4  0  0  0   64-2   +62
2 Iran                  9   3  0  0  1   22-20  +2
3 Singapour             6   2  0  0  2   14-22  -8
4 Malaisie              3   1  0  0  3   11-39  -28
5 Koweït                0   0  0  0  4    4-32  -28

Le Kirghizistan est promu en division III B avec un entraîneur prêté par la Fédération de Hockey de Russie, Mikhail Chekanov. Son joueur disqualifié il y a trois ans - Aleksandr Titov - est toujours là mais entre-temps il a passé le nombre d'années requises pour être éligible. Les joueurs-clés (Nosov, Terentiev, Chuvalov, Titov) jouaient dans une ligue amateur de Novosibirsk avant d'être recrutés pour évoluer dans un embryon de championnat du Kirghizistan et être naturalisés. Tous les matches sont joué à guichets fermés car les billets sont peu chers et même gratuits pour les enfants, et ils sont aussi retransmis à la télévision nationale pour populariser le hockey.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Vladimir Nosov            9  11   20
2 Mikhail Chuvalov          5  10   15
3 Vladimir Tonkikh          9   5   14

Meilleur gardien : Joshua Shao Ern Lee

Meilleur défenseur : Farzad Houshidari

Meilleur attaquant : Sultan Ismanov

 

 

Les précédents championnats du monde (2021)

 

Retour aux archives