Championnats du monde 2016
Championnat du monde (du 6 au 22 mai 2016 à Moscou et Saint-Pétersbourg, Russie)
Présentation des championnats du monde
Groupe A (à Moscou)
6 mai Suède - Lettonie 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Tchéquie - Russie 3-0 (1-0,1-0,1-0) 7 mai Suisse - Kazakhstan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Norvège - Danemark 0-3 (0-0,0-2,0-1) Lettonie - Tchéquie 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1) 8 mai Kazakhstan - Russie 4-6 (3-3,0-1,1-2) Norvège - Suisse 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) Suède - Danemark 5-2 (0-1,4-0,1-1) 9 mai Lettonie - Russie 0-4 (0-0,0-2,0-2) Suède - Tchéquie 2-4 (2-0,0-3,0-1) 10 mai Suisse - Danemark 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Kazakhstan - Norvège 2-4 (1-1,1-2,0-1) 11 mai Suisse - Lettonie 5-4 (0-0,3-3,2-1) Suède - Kazakhstan 7-3 (3-1,3-0,1-2) 12 mai Tchéquie - Norvège 7-0 (3-0,4-0,0-0) Russie - Danemark 10-1 (3-0,4-1,3-0) 13 mai Tchéquie - Kazakhstan 3-1 (1-0,0-0,2-1) Danemark - Lettonie 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) 14 mai Norvège - Suède 2-3 (0-0,0-1,2-2) Russie - Suisse 5-1 (1-0,1-0,3-1) Kazakhstan - Lettonie 1-2 (1-0,0-1,0-1) 15 mai Danemark - Tchéquie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Suisse - Suède 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) 16 mai Russie - Norvège 3-0 (0-0,2-0,1-0) Danemark - Kazakhstan 4-1 (3-0,1-1,0-0) 17 mai Tchéquie - Suisse 5-4 (1-1,1-0,3-3) Lettonie - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0) Russie - Suède 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 République Tchèque 18 5 1 1 0 27-12 +15 2 Russie 18 6 0 0 1 32-10 +22 3 Suède 13 3 2 0 2 23-18 +5 4 Danemark 11 2 2 1 2 17-22 -5 5 Norvège 8 2 1 0 4 13-22 -9 6 Suisse 8 1 1 3 2 20-26 -6 7 Lettonie 6 1 0 3 3 13-22 -9 8 Kazakhstan 2 0 1 0 6 15-28 -13
Les quatre premiers en quart de finale. Le Kazakhstan redescend en division I.
Groupe B (à Saint-Pétersbourg)
6 mai États-Unis - Canada 1-5 (1-2,0-1,0-2) Finlande - Bélarus 6-2 (0-0,4-1,2-1) 7 mai Slovaquie - Hongrie 4-1 (2-1,1-0,1-0) France - Allemagne 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Bélarus - États-Unis 3-6 (0-2,2-3,1-1) 8 mai Hongrie - Canada 1-7 (1-2,0-4,0-1) Finlande - Allemagne 5-1 (2-0,2-1,1-0) France - Slovaquie 1-5 (1-2,0-2,0-1) 9 mai Bélarus - Canada 0-8 (0-1,0-4,0-3) Finlande - États-Unis 3-2 (2-1,0-0,1-1) 10 mai Slovaquie - Allemagne 1-5 (1-0,0-3,0-2) Hongrie - France 2-6 (1-3,0-1,1-2) 11 mai Slovaquie - Bélarus 2-4 (0-0,2-0,0-4) Finlande - Hongrie 3-0 (0-0,1-0,2-0) 12 mai États-Unis - France 4-0 (0-0,3-0,1-0) Canada - Allemagne 5-2 (1-0,1-2,3-0) 13 mai États-Unis - Hongrie 5-1 (0-0,3-0,2-1) Allemagne - Bélarus 5-2 (3-0,1-1,1-1) 14 mai France - Finlande 1-3 (0-0,0-3,1-0) Hongrie - Bélarus 5-2 (2-1,2-1,1-0) Canada - Slovaquie 5-0 (2-0,2-0,1-0) 15 mai Allemagne - États-Unis 3-2 (2-1,0-1,1-0) Slovaquie - Finlande 0-5 (0-0,0-2,0-3) 16 mai Canada - France 4-0 (1-0,1-0,2-0) Allemagne - Hongrie 4-2 (0-1,1-0,3-1) 17 mai États-Unis - Slovaquie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Bélarus - France 3-0 (0-0,2-0,1-0) Canada - Finlande 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Finlande 21 7 0 0 0 29-6 +23 2 Canada 18 6 0 0 1 34-8 +26 3 Allemagne 13 4 0 1 2 22-20 +2 4 États-Unis 10 3 0 1 3 22-18 +4 5 Slovaquie 8 2 1 0 4 15-23 -8 6 Bélarus 6 2 0 0 5 16-32 -16 7 France 5 1 1 0 5 11-23 -12 8 Hongrie 3 1 0 0 6 12-31 -19
Les quatre premiers en quart de finale. La Hongrie redescend en division I.
Quarts de finale (19 mai 2016)
Tchéquie - États-Unis 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Finlande - Danemark 5-1 (1-0,2-1,2-0) Russie - Allemagne 4-1 (0-1,3-0,1-0) Canada - Suède 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Demi-finales (21 mai 2016)
Finlande - Russie 3-1 (0-1,3-0,0-0) Canada - États-Unis 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Match pour la troisième place (22 mai 2016)
Russie - États-Unis 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Finale (22 mai 2016)
Finlande - Canada 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le Canada est champion du monde.
Bilan des championnats du monde
Meilleur joueur (vote des journalistes) : Patrik Laine (Finlande).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vadim Shipachyov RUS 6 12 18 2 Artemi Panarin RUS 6 9 15 3 Evgeni Dadonov RUS 6 7 13 4 Patrik Laine FIN 7 5 12 5 Mikael Granlund FIN 4 8 12 6 Derick Brassard CAN 5 6 11 7 Pavel Datsyuk RUS 1 10 11 8 Matt Duchene CAN 5 5 10 9 Mark Stone CAN 4 6 10 Mikko Koivu CAN 4 6 10
Meilleur gardien : Mikko Koskinen (Finlande).
Meilleur défenseur : Mike Matheson (Canada).
Meilleur attaquant : Patrik Laine (Finlande).
Équipe-type des journalistes : Mikko Koskinen (FIN) ; Mike Matheson (CAN) - Nikita Zaïtsev (RUS) ; Mikael Granlund (FIN) - Vadim Shipachyov (RUS) - Patrik Laine (FIN).
Classement du fair-play : Finlande.
Division IA (23, 24, 26, 27 et 29 avril 2016 à Katowice, Pologne)
Japon - Slovénie 1-7 (0-1,0-4,1-2) Italie - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0) Corée du Sud - Autriche 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) Slovénie - Italie 3-1 (1-0,0-1,2-0) Pologne - Corée du Sud 1-4 (0-0,0-2,1-2) Autriche - Japon 3-1 (1-1,0-0,2-0) Corée du Sud - Japon 3-0 (3-0,0-0,0-0) Autriche - Italie 4-2 (1-0,2-0,1-2) Slovénie - Pologne 1-4 (1-1,0-3,0-0) Japon - Italie 1-3 (1-1,0-2,0-0) Slovénie - Corée du Sud 5-1 (2-1,2-0,1-0) Pologne - Autriche 1-0 (1-0,0-0,0-0) Italie - Corée du Sud 2-1 (1-0,0-0,1-1) Autriche - Slovénie 1-2 (1-1,0-1,0-0) Pologne - Japon 10-4 (6-1,1-1,3-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slovénie 12 4 0 0 1 18-8 +10 2 Italie 9 3 0 0 2 11-10 +1 3 Pologne 9 3 0 0 2 17-12 +5 4 Autriche 8 2 1 0 2 11-8 +3 5 Corée du Sud 7 2 0 1 2 11-11 0 6 Japon 0 0 0 0 5 7-26 -19
La Slovénie et l'Italie sont promues dans l'élite mondiale. Le Japon est relégué en division IB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Urbas SLO 2 4 6 Ken Ograjensek SLO 2 4 6 3 Tomasz Malasinski POL 5 0 5 Michael Swift COR 5 0 5 5 Kim Ki-Sung COR 3 2 5 6 Krzysztof Zapala POL 0 5 5 7 Grzegorz Pasiut POL 3 1 4 8 Ales Music SLO 2 2 4 Ziga Jeglic SLO 2 2 4 Miha Verlic SLO 2 2 4
Meilleur joueur : Jan Urbas (Slovénie).
Meilleur gardien : Bernhard Starkbaum (Autriche).
Meilleur défenseur : Thomas Larkin (Italie).
Meilleur attaquant : Patryk Wronka (Pologne).
Équipe-type des journalistes : Gasper Kroselj (SLO) ; Pawel Dronia (POL) - Sabahudin Kovacevic (SLO) ; Michael Swift (COR) - Patryk Wronka (POL) - Jan Urbas (KAZ).
Classement du fair-play : Italie.
Division IB (17, 18, 20, 22 et 23 avril 2016 à Zagreb, Croatie)
Estonie - Lituanie 2-7 (1-2,1-4,0-1) Roumanie - Ukraine 1-6 (1-2,0-1,0-3) Croatie - Grande-Bretagne 1-4 (1-1,0-2,0-1) Lituanie - Roumanie 5-1 (2-1,1-0,2-0) Grande-Bretagne - Estonie 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Ukraine - Croatie 4-1 (2-1,2-0,0-0) Ukraine - Estonie 7-1 (2-0,2-1,3-0) Grande-Bretagne - Lituanie 8-0 (2-0,6-0,0-0) Roumanie - Croatie 5-12 (1-3,2-4,2-5) Grande-Bretagne - Roumanie 6-1 (2-0,2-0,2-1) Lituanie - Ukraine 2-1 (0-0,0-1,2-0) Croatie - Estonie 5-3 (1-2,3-1,1-0) Ukraine - Grande-Bretagne 2-1 (0-0,0-1,2-0) Estonie - Roumanie 3-0 (0-0,3-0,0-0) Lituanie - Croatie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ukraine 12 4 0 0 1 20-6 +14 2 Grande-Bretagne 11 3 1 0 1 23-7 +16 3 Lituanie 10 3 0 1 1 15-14 +1 4 Croatie 8 2 1 0 2 21-17 +4 5 Estonie 4 1 0 1 3 12-23 -11 6 Roumanie 0 0 0 0 5 8-32 -24
Les Britanniques voient la promotion leur échapper comme l'an passé au dernier match, et la Lituanie ne profite pas de l'occasion unique en tombant face à l'équipe locale. C'est donc l'Ukraine qui remonte finalement en division IA après avoir cru perdre la maîtrise de son destin la veille. La Roumanie redescend pour sa part en division IIA.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Robert Rooba EST 4 4 8 2 Ben O'Connor GBR 1 7 8 3 Vladyslav Gavryk UKR 3 4 7 4 Borna Rendulic CRO 2 5 7 5 Michael Glumac CRO 4 2 6 6 Russell Cowley GBR 3 3 6 Jonathan Phillips GBR 3 3 6
Meilleur gardien : Eduard Zakharchenko (Ukraine).
Meilleur défenseur : Ben O'Connor (Grande-Bretagne).
Meilleur attaquant : Borna Rendulic (Croatie).
Classement du fair-play : Estonie.
Division IIA (9, 10, 12, 14 et 15 avril 2016 à Jaca, Espagne)
Belgique - Islande 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0) Serbie - Pays-Bas 2-3 (0-0,2-3,0-0) Chine - Espagne 0-2 (0-1,0-0,0-1) Belgique - Serbie 4-2 (1-2,1-0,2-0) Islande - Chine 7-4 (3-2,2-2,2-0) Pays-Bas - Espagne 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) Pays-Bas - Islande 3-0 (2-0,0-0,1-0) Belgique - Chine 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Serbie - Espagne 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Chine - Pays-Bas 0-9 (0-3,0-2,0-4) Islande - Serbie 3-6 (3-0,0-4,0-2) Espagne - Belgique 4-1 (3-0,1-1,0-0) Serbie - Chine 3-0 (0-0,2-0,1-0) Pays-Bas - Belgique 6-2 (3-0,1-1,2-1) Espagne - Islande 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pays-Bas 14 4 1 0 0 24-6 +18 2 Espagne 12 3 1 1 0 17-9 +8 3 Belgique 7 1 2 0 2 15-18 -3 4 Serbie 7 2 0 1 2 16-14 +2 5 Islande 4 1 0 1 3 16-23 -7 6 Chine 1 0 0 1 4 6-24 -18
Les Pays-Bas remontent en division IB. La Chine redescend en division IIB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Erik Tummers HOL 1 8 9 2 Kevin Bruijsten HOL 5 1 6 3 Ben van den Bogaert BEL 4 2 6 4 Raphael Joly HOL 2 4 6 5 Alan van Bentem HOL 1 5 6 6 Julian van Lijden HOL 5 0 5
Meilleur gardien : Ander Alcaine (Espagne).
Meilleur défenseur : Erik Tummers (Pays-Bas).
Meilleur attaquant : Ben van den Bogaert (Belgique).
Classement du fair-play : Belgique.
Division IIB (9, 10, 12, 14 et 15 avril 2016 à Mexico, Mexique)
Nouvelle-Zélande - Israël 6-3 (3-0,1-2,2-1) Corée du Nord - Bulgarie 9-3 (4-1,2-1,3-1) Mexique - Australie 4-5 a.p. (1-0,1-4,2-0,0-1) Israël - Corée du Nord 8-4 (5-1,2-1,1-2) Australie - Bulgarie 14-0 (2-0,6-0,6-0) Nouvelle-Zélande - Mexique 1-2 (0-0,1-0,0-2) Australie - Israël 11-3 (6-2,3-0,2-1) Nouvelle-Zélande - Corée du Nord 4-7 (0-0,2-3,2-4) Mexique - Bulgarie 10-1 (4-0,4-1,2-0) Bulgarie - Nouvelle-Zélande 1-14 (0-6,1-6,0-2) Corée du Nord - Australie 1-22 (1-5,0-9,0-8) Israël - Mexique 3-9 (2-2,0-4,1-3) Australie - Nouvelle-Zélande 6-2 (2-0,4-0,0-2) Bulgarie - Israël 3-5 (1-1,2-2,0-2) Mexique - Corée du Nord 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Australie 14 4 1 0 0 58-10 +48 2 Mexique 13 4 0 1 0 30-13 +17 3 Israël 6 2 0 0 3 22-33 -11 4 Nouvelle-Zélande 6 2 0 0 3 27-19 +8 5 Corée du Nord 6 2 0 0 3 24-42 -18 6 Bulgarie 0 0 0 0 5 8-52 -44
L'Australie remonte en division IIA. La Bulgarie - privée de ses principaux vétérans en conflit avec le président de la fédération - est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Wehebe Darge AUS 11 13 24 2 Cameron Todd AUS 8 13 21 3 Llima Webster AUS 5 11 16 4 Mitch Humphries AUS 8 5 13 5 Hector Majul MEX 7 6 13
Meilleur gardien : Anthony Kimlin (Australie).
Meilleur défenseur : Paul Baranzelli (Australie).
Meilleur attaquant : Hector Majul (Mexique).
Classement du fair-play : Corée du Nord.
Division III (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2016 à Istanbul, Turquie)
Luxembourg - Afrique du Sud 2-3 (1-1,0-1,1-1) Bosnie-Herzégovine - Hong Kong 5-4 (1-2,3-1,1-1) Turquie - Géorgie 5-4 (0-1,3-1,2-2) / 5-0 sur tapis vert Afrique du Sud - Hong Kong 9-1 (0-0,4-1,5-0) Géorgie - Bosnie-Herzégovine 8-0 (4-0,2-0,2-0) / 0-5 sur tapis vert Turquie - Luxembourg 10-2 (3-0,4-2,3-0) Luxembourg - Hong Kong 7-1 (3-0,3-1,1-0) Turquie - Bosnie-Herzégovine 8-2 (4-0,3-2,1-0) Afrique du Sud - Géorgie 5-6 (4-2,0-1,1-3) / 5-0 sur tapis vert Hong Kong - Turquie 1-5 (1-2,0-2,0-1) Géorgie - Luxembourg 5-0 (1-0,3-0,1-0) / 0-5 sur tapis vert Bosnie-Herzégovine - Afrique du Sud 0-10 (0-2,0-7,0-1) Afrique du Sud - Turquie 2-7 (1-3,0-2,1-2) Hong Kong - Géorgie 3-14 (0-4,2-6,1-4) / 5-0 sur tapis vert Luxembourg - Bosnie-Herzégovine 13-0 (4-0,3-0,6-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Turquie 15 5 0 0 0 35-11 +24 2 Afrique du Sud 9 3 0 0 2 29-16 +13 3 Luxembourg 6 2 0 0 3 24-19 +5 4 Bosnie-Herzégovine 3 1 0 0 4 7-43 -36 5 Hong Kong 0 0 0 0 5 10-40 -30 6 Géorgie 12 4 0 0 1 37-13 +24 (déclassée)
La Turquie est promue en division IIB grâce à sa victoire de justesse - par un but contre son camp à trois minutes de la fin - face à une Géorgie sérieusement renforcée par plusieurs nouveaux joueurs d'origine russe. Mais justement, la Géorgie sera ensuite déclassée en raison de l'inéligibilité de certains joueurs : elle reste néanmoins classée et pas disqualifiée pour la suite comme l'avait été l'Arménie, ce qui implique qu'on l'a reconnue de bonne foi.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Boris Kochkin GEO 10 9 19 2 Emrah Ozmen TUR 10 6 16 3 Artyom Kozyulin GEO 9 4 13 4 Serdar Semiz TUR 5 8 13 5 Colm Cannon LUX 4 9 13
Meilleur gardien : Erol Kharaman (Turquie).
Meilleur défenseur : André Marais (Afrique du Sud).
Meilleur attaquant : Boris Kochkin (Géorgie).
Classement du fair-play : Hong Kong.
Les précédents championnats du monde (2015)
Les championnats du monde suivants (2017)