Matches internationaux féminins 2023/24

 

Rivalry Series

Le 08/11/2023 à Tempe,  États-Unis -  Canada 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 11/11/2023 à Los Angeles,  États-Unis -  Canada 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Le 14/12/2023 à Kitchener,  Canada -  États-Unis 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Le 16/12/2023 à Sarnia,  Canada -  États-Unis 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Le 07/02/2024 à Saskatoon,  Canada -  États-Unis 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Le 09/02/2024 à Regina,  Canada -  États-Unis 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Le 11/02/2024 à St. Paul,  États-Unis -  Canada 1-6 (0-1,1-3,0-2)

Exactement comme la saison dernière, le Canada remporte la série par 4 victoires à 3 après avoir perdu les trois premières rencontres !

Meilleures marqueuses des Rivalry Series

                               B  A  Pts
 1 Natalie Spooner          3  3   6
 2 Hilary Knight            2  4   6
 3 Brianne Jenner           2  3   5
   Emma Maltais             2  3   5
   Laura Stacey             2  3   5
 6 Sarah Nurse              1  4   5
 7 Alex Carpenter           3  1   4
 8 Marie-Philip Poulin      1  3   4
   Abbey Murphy             1  3   4
10 Kelly Pannek             0  4   4
   Erin Ambrose             0  4   4
12 Gabbie Hughes            3  0   3

 

Tournoi de Vierumäki ( Finlande, du 22 au 27 août 2023)

Tchéquie - Finlande 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Suède - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Suède - Tchéquie 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Finlande - Tchéquie 2-6 (0-3,1-2,1-1) [à Lahti]
Finlande - Suède 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Tchéquie - Suède 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Finlande 6, 3 Suède 3.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Denisa Křížová           5  1   6
2 Michaela Pejzlová        1  5   6
3 Tereza Vanišová          3  2   5
4 Petra Nieminen           3  1   4
  Sara Hjalmarsson         3  1   4
6 Viivi Vainikka           2  2   4
  Lina Ljungblom           2  2   4
8 Sanni Vanhanen           0  4   4
9 Tereza Radová            2  1   3

 

Tournoi de Kloten ( Suisse, du 24 au 26 août 2023)

France - Allemagne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Suisse - Hongrie 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Allemagne - Hongrie 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Suisse - France 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Hongrie - France 3-2 (1-0,2-0,0-1)
Suisse - Allemagne 5-0 par forfait*

* Les Allemandes ont été victimes d'une épidémie de gastro-entérite

Classement : 1 Suisse 9, 2 Hongrie 6, 3 France 3, 4 Allemagne 0*.

Meilleures marqueuses

                              B  A Pts
1 Lara Stadler             2  4   6
2 Fanni Garát-Gasparics    3  2   5
3 Alina Müller             2  1   3
  Ivana Maria Wey          2  1   3
  Zsófia Pázmándi          2  1   3
6 Emma Kreisz              1  2   3
7 Estelle Duvin            2  0   2
8 Noemi Ryhner             1  1   2
  Lotti Odnoga             1  1   2

 

Deutschland Cup (du 8 au 11 novembre 2023 à Landshut, Allemagne)

Tchéquie - Finlande 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Allemagne - Danemark 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Finlande - Danemark 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Tchéquie - Danemark 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Allemagne - Finlande 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Allemagne - Tchéquie 0-8 (0-3,0-1,0-4)

Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Finlande 6, 3 Allemagne 3, 4 Danemark 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Kateřina Mrázová         3  3   6
  Petra Nieminen           3  3   6
3 Julia Liikala            1  5   6
4 Noemi Neubauerová        4  1   5
5 Denisa Křížová           3  2   5
6 Ronja Savolainen         2  3   5
7 Noora Tulus              3  1   4
8 Adéla Šapovalivová       1  3   4
  Sanni Vanhanen           1  3   4

 

Le 09/11/2023 à Weinfelden,  Suisse -  Suède 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Le 10/11/2023 à Weinfelden,  Suisse -  Suède 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Le 10/11/2023 à Krynica,  Pologne -  Italie 4-5 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Le 10/11/2023 à Villlach,  Autriche -  Hongrie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 11/11/2023 à Weinfelden,  Suisse -  Suède 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Le 11/11/2023 à Krynica,  Pologne -  Italie 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Le 11/11/2023 à Villlach,  Autriche -  Hongrie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 12/11/2023 à Klagenfurt,  Autriche -  Slovénie 6-1 (1-1,3-0,2-0)

 

Tournoi de Budapest ( Hongrie, du 14 au 16 décembre 2023)

Hongrie - Slovaquie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Japon - France 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Hongrie - Japon 1-2 (0-1,1-1,0-0)
France - Slovaquie 6-1 (3-0,2-1,1-0)
France - Hongrie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Japon - Slovaquie 9-0 (1-0,6-0,2-0)

Classement : 1 Japon 9, 2 Danemark 3, 3 Hongrie 3, 4 France 3.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Akane Shiga              2  1   3
  Lisa Cedelle             2  1   3
3 Aoi Shiga                1  2   3
  Fanni Garát-Gasparics    1  2   3
5 Estelle Duvin            0  3   3
6 Haruka Toko              2  0   2
  Yoshino Enomoto          2  0   2
  Riri Noro                2  0   2
  Clara Rozier             2  0   2
  Lotti Odnoga             2  0   2

 

Euro Hockey Tour féminin

Premier tournoi (du 13 au 17 décembre 2023 à Falun, Suède)

Suisse - Tchéquie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Suède - Allemagne 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Allemagne - Finlande 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Suisse - Suède 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Allemagne - Suisse 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Tchéquie - Finlande 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Tchéquie - Allemagne 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Suède - Finlande 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Finlande - Suisse 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Suède - Tchéquie 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Suède 10, 2 Tchéquie 8, 3 Suisse 6, 4 Finlande 6, 5 Allemagne 0.

Deuxième tournoi (du 7 au 11 février 2024 à Liberec, Tchéquie)

Suède - Finlande 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Suisse - Allemagne 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Finlande - Suisse 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Allemagne - Tchéquie 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Suède - Suisse 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Tchéquie - Finlande 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Allemagne - Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Suisse - Tchéquie 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Finlande - Allemagne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Tchéquie - Suède 5-2 (2-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Finlande 10, 2 Tchéquie 8, 3 Suisse 7, 4 Suède 5, 5 Allemagne 0.

Classement de l'Euro Hockey Tour (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Finlande         16   5  0  1  2   26-16  +10
2 Tchéquie         16   4  2  0  2   31-18  +13
3 Suède            15   4  1  1  2   23-20  +3
4 Suisse           13   4  0  1  3   21-20  +1
5 Allemagne         0   0  0  0  8    5-32  -27

Meilleures marqueuses de l'Euro Hockey Tour

                               B  A  Pts
 1 Tereza Vanišová          4  9  13
 2 Noora Tulus              6  4  10
 3 Lara Stadler             5  5  10
 4 Kateřina Mrázová         6  3   9
 5 Aneta Tejralová          1  7   8
 6 Lina Ljungblom           6  0   6
 7 Petra Nieminen           3  3   6
 8 Michelle Karvinen        1  5   6
 9 Denisa Křížová           2  3   5
   Vanessa Schaefer         2  3   5
   Thea Johansson           2  3   5
12 Ronja Savolainen         1  4   5
   Rahel Enzler             1  4   5

 

Tournoi d'Esbjerg ( Danemark, du 8 au 10 février 2024)

Danemark - Pologne 6-4 (2-0,2-3,2-1)
Grande-Bretagne - Italie 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Pologne - Grande-Bretagne 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Danemark - Italie 1-3 (0-2,0-1,1-0) 
Grande-Bretagne - Pologne 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Danemark - Grande-Bretagne 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Italie - Pologne 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Danemark 6, 3 Italie 6, 4 Grande-Bretagne 0.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Wiktoria Sikorska        5  2   7
2 Karolina Pozniewska      3  4   7
3 Olivia Ranum             4  1   5
4 Tetiana Onyshchenko      2  3   5
5 Lilli Friis-Hansen       3  1   4
  Samantha Gius            1  2   3
7 Chelsea Furlani          0  3   3
  Nicoline Jensen          0  3   3

 

Tournoi de Bratislava ( Slovaquie, du 8 au 10 février 2024)

France - Hongrie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slovaquie - Norvège 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Hongrie - Norvège 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)
Slovaquie - France 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Norvège - France 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Slovaquie - Hongrie 3-4 t.a.b. (0-1,0-0,3-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 France 6, 3 Norvège 5, 4 Slovaquie 1.

Meilleures marqueuses

                              B  A  Pts
1 Alexandra Huszák         3  2   5
2 Madelen Haug Hansen      4  0   4
3 Lore Baudrit             1  3   4
4 Fanni Garát-Gasparics    3  0   3
5 Clara Rozier             2  1   3
6 Lotte Pedersen           1  2   3
7 Margot Huot-Marchand     2  0   2

 

Le 29/03/2024 à  Utica,  Chine -  Danemark 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Le 30/03/2024 à Kingston,  Canada -  Finlande 8-2 (0-1,3-1,5-0)
Le 30/03/2024 à Lake Placid,  États-Unis -  Tchéquie 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Le 30/03/2024 à  Utica,  Suisse -  Suède 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Le 31/03/2024 à  Utica,  Japon -  Danemark 4-0
Le 01/04/2024 à  Utica,  Suisse -  Allemagne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Le 12/04/2024 à Budapest,  Hongrie -  Autriche 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 13/04/2024 à Budapest,  Hongrie -  Autriche 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Le 16/04/2024 à Ljubljana,  Slovénie -  France 0-19 (0-5,0-6,0-8)
Le 18/04/2024 à Klagenfurt,  Autriche -  France 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Les championnats du monde féminins 2024

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives