Matches internationaux féminins 2010/11
Tournoi des 4 nations (les 9, 10, 12 et 13 novembre 2010 à St. John's, Canada)
Finlande - Suède 3-0 (0-0,2-0,1-0) Canada - États-Unis 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-0,0-1) Canada - Suède 8-1 (2-1,3-0,3-0) États-Unis - Finlande 4-0 (2-0,2-0,0-0) États-Unis - Suède 4-0 (1-0,1-0,2-0) Canada - Finlande 15-0 (3-0,6-0,6-0)
Classement : 1 États-Unis 8, 2 Canada 7, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.
Match pour la troisième place
Suède - Finlande 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Finale
Canada - États-Unis 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
En prolongation, l'arrière américaine Kacey Bellamy doit être évacuée sur civière car, en retenant Rebecca Johnston sur une contre-attaque, elle a violemment heurté la bande dans la chute commune avec son adversaire. Johnston, dont la ligne avec Irwin et Agosta a dominé le tournoi, transforme elle-même la supériorité numérique et donne la victoire au Canada dans ce seul grand rendez-vous des quatre grandes nations avant le Mondial.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Haley Irwin CAN 3 5 8 2 Meghan Agosta CAN 1 7 8 3 Rebecca Johnston CAN 4 3 7 4 Vicki Bendus CAN 2 5 7 Jennifer Wakefield CAN 2 5 7 6 Meaghan Mikkelson CAN 4 2 6
Euro Hockey Tour
Premier tournoi (du 17 au 19 décembre 2010 à Vierumäki, Finlande)
Allemagne - Suède 0-2 (0-1,0-0,0-1) Finlande - Russie 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) [à Heinola] Suède - Russie 3-2 (1-0,1-2,1-0) Finlande - Allemagne 5-2 (1-0,3-0,1-2) [à Kuusankoski] Russie - Allemagne 1-2 (1-1,0-0,0-1) Finlande - Suède 0-3 (0-0,0-0,0-3) [à Nikkilä]
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 5, 3 Allemagne 3, 4 Russie 1.
Deuxième tournoi (du 18 au 20 février 2011 à Rönnäng, Suède)
Finlande - Allemagne 4-0 (2-0,0-0,2-0) Suède - Russie 2-1 (2-0,0-1,0-0) Russie - Finlande 0-5 (0-0,0-3,0-2) Suède - Allemagne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Allemagne - Russie 5-1 (1-0,0-0,4-1) Suède - Finlande 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Allemagne 3, 4 Russie 0.
Euro Hockey Tour, classement final (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 18 6 0 0 0 18-3 +15 2 Finlande 11 3 1 0 2 18-12 +6 3 Allemagne 6 2 0 0 4 9-17 -8 4 Russie 1 0 0 1 5 8-21 -13
Meilleures marqueuses de l'Euro Hockey Tour
B A Pts 1 Erika Holst SUE 3 11 14 2 Michelle Karvinen FIN 3 8 11 3 Emma Eliasson SUE 6 4 10 4 Erika Grahm SUE 4 4 8 5 Karoliina Rantamäki FIN 4 3 7 6 Venla Hovi FIN 1 3 4
Le 02/09/2010 à Trnava, Slovaquie - Russie 4-1 (1-1,0-0,3-0) Le 03/09/2010 à Trnava, Slovaquie - Russie 6-1 (2-0,3-1,1-0) Le 04/09/2010 à Trnava, Slovaquie - Russie 2-1 (0-1,2-0,0-0) Le 04/09/2010 à Winterthur, Suisse - Autriche 4-2 (0-1,2-0,2-1) Le 04/09/2010 à Mariehamn, Finlande - Suède 4-1 (1-0,3-0,0-1) Le 05/09/2010 à Winterthur, Suisse - Autriche 6-3 (1-2,2-1,3-0) Le 05/09/2010 à Mariehamn, Finlande - Suède 5-0 (0-0,2-0,3-0) Le 02/10/2010 à Huttwil, Suisse - Allemagne 0-4 (0-0,0-1,0-3) Le 03/10/2010 à Huttwil, Suisse - Allemagne 5-2 (0-1,2-1,3-0) Le 02/10/2010 à Courchevel, France - Kazakhstan 2-0 (0-0,1-0,1-0) Le 03/10/2010 à Courchevel, France - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-2,0-1) Le 04/10/2010 à Courchevel, France - Kazakhstan 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Halloween-Cup (du 12 au 14 novembre 2010 à Monthey, Suisse)
Slovaquie - Allemagne 1-3 (0-0,1-2,0-1) République Tchèque - Suisse 3-8 (1-2,1-4,1-2) Allemagne - République Tchèque 5-2 (2-1,2-1,1-0) Suisse - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Slovaquie - République Tchèque 1-2 (0-0,0-1,1-1) Suisse - Allemagne 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Classement : 1 Suisse 7, 2 Allemagne 6, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 2.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Christine Meier SUI 3 5 8 2 Darcia Leimgruber SUI 3 2 5 3 Kathrin Lehmann SUI 1 4 5 4 Manuela Anwander ALL 4 0 4 5 Laura Benz SUI 1 3 4 Nicole Bullo SUI 1 3 4
Le 12/11/2010 à Halden, Norvège - Danemark 3-1 (1-1,2-0,0-0) Le 13/11/2010 à Halden, Norvège - Danemark 3-0 Le 14/11/2010 à Halden, Norvège - Danemark 5-2 Le 16/12/2010 à Sursee, Suisse - Chine 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Tournoi de Sursee (Suisse, du 17 au 19 décembre 2010)
Chine - France 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Suisse - Slovaquie 3-2 (0-1,1-0,2-0) Slovaquie - Chine 0-1 (0-0,0-1,0-0) France - Suisse 1-7 (0-2,1-4,0-1) Slovaquie - France 6-0 (2-0,2-0,2-0) Suisse - Chine 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Chine 4, 3 Slovaquie 3, 4 France 2.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Sara Benz SUI 5 2 7 2 Stefanie Marty SUI 2 4 6 3 Julia Marty SUI 0 6 6 4 Melanie Hafliger SUI 3 2 5 5 Jana Kapustová SVK 2 3 5
MLP Nations Cup (du 4 au 8 janvier 2011 à Ravensburg, Allemagne)
Groupe A
Suède - Finlande 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) Russie - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0) Suède - Russie 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Classement : 1 Suède 4, 2 Russie 3, 3 Finlande 2.
Groupe B
Canada U22 - Suisse 5-0 (3-0,0-0,2-0) Suisse - Allemagne 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1) Allemagne - Canada U22 0-9 (0-3,0-2,0-4)
Classement : 1 Canada U22 6, 2 Allemagne 2, 3 Suisse 1.
Demi-finales
Canada U22 - Russie 9-0 (3-0,5-0,1-0) Suède - Allemagne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Match pour la cinquième place
Finlande - Suisse 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Allemagne - Russie 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Finale
Canada U22 - Suisse 6-0 (5-0,1-0,0-0)
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Vicki Bendus CAN 3 6 9 Bailey Bram CAN 3 6 9 3 Jillian Saulnier CAN 2 6 8 4 Karoliina Rantamäki FIN 3 3 6 5 Isabel Menard CAN 2 3 5 6 Mallory Deluce CAN 1 4 5 7 Svetlana Terentieva RUS 4 0 4 Chelsea Karpenko CAN 4 0 4
Mountain Cup (du 11 au 13 février 2011 à Romanshorn, Suisse)
Chicago Mission Girls - Norvège 1-5 (1-3,0-2,0-0) Suisse - Autriche 6-2 (2-2,0-0,4-0) Autriche - Chicago Mission Girls 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Norvège - Suisse 2-4 (1-1,1-2,0-1) Norvège - Autriche 7-1 (2-0,2-0,3-1) Suisse - Chicago Mission Girls 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Classement : 1 Suisse 8, 2 Norvège 6, 3 Chicago Mission Girls 3, 4 Autriche 1.
Tournoi de Prievidza (Slovaquie, du 17 au 19 février 2011)
France - République Tchèque 0-3 (0-0,0-3,0-0) Slovaquie - Autriche 8-1 (3-0,4-1,1-0) République Tchèque - Autriche 8-1 (0-0,7-0,1-1) Slovaquie - France 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) Autriche - France 2-5 (0-1,2-4,0-0) Slovaquie - République Tchèque 3-1 (2-1,0-0,1-1)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 République Tchèque 6, 3 France 4, 4 Autriche 0.
Meilleure gardienne : Nina Geyer (Autriche).
Meilleure arrière : Athéna Locatelli (France).
Meilleure attaquante : Jana Kapustova (Slovaquie).
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Denisa Krízová TCH 1 5 6 2 Lucie Manhartová TCH 3 2 5 3 Jana Kapustová SVK 2 3 5 4 Janka Culíková SVK 1 4 5 5 Nicol Cupková SVK 3 1 4
Le 25/03/2011 à Sursee, Suisse - Allemagne 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Le 26/03/2011 à Sursee, Suisse - Allemagne 5-1 (2-1,0-0,3-0) Le 01/04/2011 au Havre, France - Grande-Bretagne 9-2 (3-1,5-1,1-0) Le 09/04/2011 à Kreuzlingen, Suisse - Norvège 7-5 (0-2,3-2,4-1) Le 12/04/2011 à Kreuzlingen, Suisse - Russie 1-3 (0-1,1-2,0-0)
La saison précédente (2009/10)