Matches internationaux 2023/24

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe.

Karjala Turnaus (les 9, 11 et 12 novembre 2023 à Tampere, Finlande)

Suède - Tchéquie 2-5 (0-4,1-1,1-0) [à Växjö ]
Suisse - Finlande 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Suède - Suisse 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Finlande - Tchéquie 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Tchéquie - Suisse 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Finlande - Suède 2-4 (1-2,0-2,1-0)

Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Suède 6, 3 Finlande 3, 4 Suisse 0.

 

Swiss Hockey Games (les 14, 16 et 17 décembre 2023 à Fribourg, Suisse)

Tchéquie - Finlande 2-1 (0-1,1-0,1-0) [à Prague ]
Suède - Suisse 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Finlande - Suède 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Suisse - Tchéquie 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Tchéquie - Suède 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Suisse - Finlande 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Suède 9, 2 Tchéquie 5, 3 Finlande 2, 4 Suisse 2.

 

Sweden Hockey Games (8, 10 et 11 février 2024 à Karlstad, Suède)

Finlande - Suisse 4-2 (0-1,1-0,3-1) [à Karlskoga]
Tchéquie - Suède 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Finlande - Tchéquie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Suède - Suisse 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Suisse - Tchéquie 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Suède - Finlande 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 6, 3 Tchéquie 3, 4 Suisse 0.

 

Czech Hockey Games (2, 4 et 5 mai 2024 à Brno, Tchéquie)

Suisse - Suède 1-2 (0-0,0-0,1-2) [à Kloten ]
Tchéquie - Finlande 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Suisse - Finlande 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Tchéquie - Suède 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Suède - Finlande 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Tchéquie - Suisse 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 7, 3 Suisse 3, 4 Tchéquie 0.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Suède                  0   0  0  0  0   00-00  +0
2 République Tchèque     0   0  0  0  0   00-00  +0
3 Finlande               0   0  0  0  0   00-00  -0
4 Suisse                 0   0  0  0  0   00-00  -0

 

 

 

Le 09/11/2023 à Riga,  Lettonie -  France 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 10/11/2023 à Riga,  Lettonie -  France 4-1 (2-0,1-1,1-0) 

 

Turniej Niepodległości (tournoi de l'indépendance, du 9 au 11 novembre 2023 à Sosnowiec, Pologne)

Pologne - Estonie 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Lituanie - Lettonie U20 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Lituanie - Estonie 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Pologne - Lettonie U20 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Estonie - Lettonie U20 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Pologne - Lituanie 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Pologne 9, 2 Lettonie 20 ans 6, 3 Estonie 3, 4 Lituanie 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Alan Łyszczarczyk        4  5   9
2 Bartłomiej Jeziorski     5  1   6
3 Damian Tyczyński         0  6   6
4 Filip Komorski           1  3   4
  Rinalds Vutkevičs        1  3   4

 

Sárközy Tamás Emléktorna (du 9 au 11 novembre 2023 à Budapest, Hongrie)

Slovénie - Italie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ukraine - Hongrie 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Slovénie - Ukraine 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Hongrie - Italie 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Italie - Ukraine 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Hongrie - Slovénie 4-3 (3-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Italie 7, 2 Ukraine 4, 3 Hongrie 4, 4 Slovénie 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Aleksei Vorona           2  2   4
2 Balázs Varga             2  1   3
  Oleksandr Peresunko      2  1   3
  Igor Merezhko            1  2   3
  Blaž Tomaževič           0  3   3

 

Deutschland Cup (9, 11 et 12 novembre 2023 à Landshut, Allemagne)

Autriche - Slovaquie 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Allemagne - Danemark 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Slovaquie - Danemark 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Allemagne - Autriche 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Danemark - Autriche 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Slovaquie 6, 3 Danemark 6, 4 Autriche 0.

 

Kaufland Cup (du 13 au 15 décembre 2023 à Bratislava, Slovaquie)

Slovaquie - Norvège 9-0 (4-0,4-0,1-0)
Norvège - Lettonie 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Slovaquie - Lettonie 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Lettonie 3, 3 Norvège 0.

 

Österreich Cup (14 et 15 décembre 2023 à Klagenfurt Autriche)

 Pologne -  Italie 3-1 (0-1,2-0,1-0)
 Autriche -  Hongrie 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Match pour la troisième place

 Hongrie -  Italie 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Finale

 Autriche -  Pologne 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

L'Autriche remporte le tournoi sur un but en prolongation de Benjamin Baumgartner, et avec deux blanchissages pour ses gardiens David Madlener puis David Kickert.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Peter Schneider          0  3   3
2 Benjamin Baumgartner     1  1   2
  Krystian Dziubiński      1  1   2
4 Alberto Colli            0  2   2

 

Kubok Pervaya Kanal (14, 16 et 17 décembre 2023 à Saint-Pétersbourg, Russie)

L'équipe de Chine se désiste en novembre à la suite de la décision de la fédération chinoise de ne plus autoriser les joueurs du Red Star Kunlun sans passeport chinois à représenter le pays. Elle est remplacée par une seconde sélection russe, composée de joueurs de KHL et de VHL, la deuxième ligue russe.

Bélarus - Kazakhstan 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Russie 25 - Étoiles et VHL 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Kazakhstan - Étoiles et VHL 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Russie 25 - Bélarus 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Bélarus - Étoiles et VHL 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
Russie 25 - Kazakhstan 5-2 (1-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Russie 25 6, 2 Bélarus 3, 3 Kazakhstan 2, 4 Étoiles et VHL 2.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Vasily Glotov         3  2   5
  Maksim Sushko         3  2   5
3 Marat Khairullin      2  3   5
  Arseni Gritsyuk    É&V   2  3   5
5 Nikita Mikhailis      2  2   4
  Ilya Safonov          2  2   4
  Valentin Zykov        2  2   4

Meilleur joueur : Vasily Glotov

Meilleur gardien : Nikita Serebryakov

Meilleur défenseur : Aleksandr Nikishin

Meilleur attaquant : Ilya Safonov

 

Le 06/02/2024 à Sosnowiec,  Pologne -  Corée du Sud 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Le 06/02/2024 à  Sosnowiec,  Ukraine -  Corée du Sud 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Le 07/02/2024 à Zvolen,  Slovaquie U25 -  Allemagne U25 5-2 (0-0,0-1,5-1)
Le 08/02/2024 à Kosice,  Slovaquie U25 -  Allemagne U25 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Le 08/02/2024 à Bolzano,  Italie -  Slovénie 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Le 09/02/2024 à Val Gardena,  Italie -  Slovénie 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Qualifications olympiques

 

Tournoi d'Épinal ( France, 9 et 10 février 2024)

 Danemark -  Norvège 6-4 (2-1,1-1,3-2)
 France -  Autriche 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

 Autriche -  Norvège 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

Finale

 France -  Danemark 5-4 (1-1,2-1,2-2)

 

Trans-Tasman Challenge (du 15 au 17 mars 2024 à Melbourne, Australie)

 Australie -  Nouvelle-Zélande 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
 Australie -  Nouvelle-Zélande 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
 Australie -  Nouvelle-Zélande 5-2 (1-2,1-0,3-0)

 

Le 04/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Autriche 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Le 05/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Autriche 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Le 10/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Finlande 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Le 11/04/2024 à Riga,  Lettonie -  Finlande 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Le 11/04/2024 à Bled,  Slovénie -  Autriche 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Le 11/04/2024 à Karlovy Vary,  Tchéquie -  Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 11/04/2024 à Odense,  Danemark -  Norvège 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Le 11/04/2024 à Humenné,  Slovaquie -  Suisse 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 12/04/2024 à Humenné,  Slovaquie -  Suisse 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Le 12/04/2024 à Villach,  Autriche -  Slovénie 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Le 12/04/2024 à Krynica,  Pologne -  Hongrie 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Le 13/04/2024 à Krynica,  Pologne -  Hongrie 6-2 (4-0,2-0,0-2)
Le 13/04/2024 à Karlovy Vary,  Tchéquie -  Allemagne 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Le 13/04/2024 à Rødovre,  Danemark -  Norvège 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Le 13/04/2024 à Megève,  France -  Italie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Le 14/04/2024 à Aoste,  Italie -  France 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Le 16/04/2024 à  Bratislava,  Croatie -  Australie 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Le 17/04/2024 à  Bratislava,  Croatie -  Australie 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Le 18/04/2024 à  Riga,  Lituanie -  Estonie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 18/04/2024 à České Budějovice,  Tchéquie -  Autriche 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Le 18/04/2024 à Kaufbeuren,  Allemagne -  Slovaquie 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Le 18/04/2024 à Jyväskylä,  Finlande -  Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le 18/04/2024 à Bytom,  Pologne -  Slovénie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 19/04/2024 à Mikkeli,  Finlande -  Suède 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Le 19/04/2024 à Bytom,  Pologne -  Slovénie 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Le 19/04/2024 à Székesfehérvár,  Hongrie -  Norvège 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 19/04/2024 à Bâle,  Suisse -  France 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 20/04/2024 à Bâle,  Suisse -  France 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Le 20/04/2024 à Székesfehérvár,  Hongrie -  Norvège 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Le 20/04/2024 à Linz,  Autriche -  Tchéquie 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Le 20/04/2024 à Augsbourg,  Allemagne -  Slovaquie 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Le 20/04/2024 à Egna,  Italie -  Corée du Sud 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Le 21/04/2024 à Elektrenai,  Lituanie -  Ukraine 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Le 22/04/2024 à  Helsinki,  Estonie -  Chine 5-1 (2-1,1-0,3-0)
Le 22/04/2024 à  Egna,  Corée du Sud -  Japon 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Le 23/04/2024 à Merano,  Italie -  Hongrie 5-6 (2-3,1-3,2-0)
Le 23/04/2024 à Linköping,  Suède -  Finlande 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Le 24/04/2024 à Linköping,  Suède -  Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Le 24/04/2024 à Egna,  Italie -  Corée du Sud 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Le 24/04/2024 à  Kaunas,  Ukraine -  Chine 9-0 (5-0,3-0,1-0)
Le 24/04/2024 à Cergy,  France -  Slovénie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Le 25/04/2024 à Cergy,  France -  Slovénie 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 25/04/2024 à Egna,  Corée du Sud -  Japon 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 25/04/2024 à Garmisch,  Allemagne -  Autriche 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Le 26/04/2024 à Trenčín,  Slovaquie -  Tchéquie 2-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 26/04/2024 à Lausanne,  Suisse -  Lettonie 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Le 26/04/2024 à Leeds,  Grande-Bretagne -  Pologne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Le 26/04/2024 à Asker,  Norvège -  Danemark 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Le 27/04/2024 à Bratislava,  Slovaquie -  Tchéquie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Le 27/04/2024 à Kloten,  Suisse -  Lettonie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 27/04/2024 à Nottingham,  Grande-Bretagne -  Pologne 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Le 27/04/2024 à Asker,  Norvège -  Danemark 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Le 27/04/2024 à Zell am See,  Autriche -  Allemagne 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)

 

Qazaqstan Open (du 2 au 4 mai 2024 à Astana, Kazakhstan)

Kazakhstan - Russie 25 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kazakhstan - Bélarus 4-5 a.p. (0-3,2-1,2-0,0-1)
Russie 25 - Bélarus 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Classement : 1 Russie 25 4, 2 Bélarus 2, 3 Kazakhstan 1.

Meilleur gardien : Artemy Pleshkov

Meilleur défenseur : Ivan Vydrenkov

Meilleur attaquant : Aleksandr Skorenov

 

Le 03/05/2024 à Žilina,  Slovaquie -  Pologne 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Le 03/05/2024 à Riga,  Lettonie -  Norvège 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Le 04/05/2024 à Riga,  Lettonie -  Norvège 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Le 04/05/2024 à Wolfsburg,  Allemagne -  France 3-5 (3-1,0-3,0-1)
Le 05/05/2024 à Vienne,  Autriche -  Canada 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Le 06/05/2024 à Weißwasser,  Allemagne -  France 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Le 07/05/2024 à Budapest,  Hongrie -  Canada 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le 07/05/2024 à Bratislava,  Slovaquie -  États-Unis 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Le 07/05/2024 à Sosnowiec,  Pologne -  Danemark 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Le 07/05/2024 à  Slaný,  Grande-Bretagne -  Kazakhstan 2-5 (1-0,0-2,1-3)

 

 

La saison précédente (2022/23)

 

Retour aux archives