Matches internationaux 2021/22

 

Le 20/08/2021 à Rødovre ,  France -  Corée du Sud 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Le 20/08/2021 à Riga,  Lettonie -  Norvège 4-2 (1-0,1-1,2-2)
Le 21/08/2021 à Riga,  Lettonie -  Norvège 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Le 21/08/2021 à Rødovre,  Danemark -  France 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Le 21/08/2021 à Vienne,  Autriche -  Hongrie 7-5 (2-2,2-2,3-1)
Le 22/08/2021 à Vienne,  Autriche -  Italie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Le 23/08/2021 à Herning,  Danemark -  Corée du Sud 11-2 (4-1,4-1,3-0)

Qualifications pour les Jeux olympiques 2022

 

Karjala Turnaus (les 11, 13 et 14 novembre 2021 à Helsinki, Finlande)

Suède - Tchéquie 4-1 (2-0,2-0,0-1) [mercredi 10 novembre à Linköping ]
Russie - Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Suède - Russie 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Finlande - Tchéquie 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Tchéquie - Russie 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Finlande - Suède 1-3 (0-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 Tchéquie 0.

Meilleurs joueurs par poste : Lars Johansson (G), Sami Vatanen (D), Anton Lander (A).

 

Tournoi EIHC de Jesenice ( Slovénie, du 11 au 13 novembre 2021)

Bélarus - Autriche 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Slovénie - France 2-3 (1-2,1-0,0-1)
France - Autriche 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Slovénie - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Autriche - Slovénie 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
France - Bélarus 3-6 (1-2,2-0,0-4)

Classement : 1 Bélarus 8, 2 Autriche 5, 3 France 4, 4 Slovénie 1.

 

Tournoi d'Esbjerg ( Danemark, du 11 au 13 novembre 2021)

Lettonie - Norvège 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Danemark - Lettonie 5-1 (1-0,2-1,2-0) [à Vojens]
Norvège - Danemark 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Lettonie 3, 3 Norvège 0.

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
1 Mathias Bau Hansen         2  1   3
2 Christian Wejse            2  0   2
3 Deniss Smirnovs            1  1   2
  Christopher Frederiksen    1  1   2
  Niklas Andersen            1  1   2
  Søren Nielsen              1  1   2

 

Sárközy Tamás Emléktorna (du 11 au 13 novembre 2021 à Budapest, Hongrie)

Sept internationaux ukrainiens quittent le camp juste avant le début du tournoi, rappelés par leur président de club dans un acte qui provoque une scission dans le hockey ukrainien.

Hongrie - Italie 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Italie - Ukraine 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Hongrie - Ukraine 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 2, 3 Ukraine 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Vilmos Gallo            3  1   4
2 Andriy Mikhnov          2  1   3
3 Marco Sanna             2  0   2

 

Deutschland Cup (11, 13 et 14 novembre 2021 à Krefeld, Allemagne)

Slovaquie - Suisse 7-1 (1-1,1-0,5-0)
Allemagne - Russie B 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Allemagne - Suisse 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Russie B - Slovaquie 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Suisse - Russie B 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Allemagne - Slovaquie 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Slovaquie 6, 3 Suisse 3, Russie B 0.

 

NaturEnergie Challenge (du 15 au 17 décembre 2021 à Viège, Suisse)

Slovaquie - Lettonie 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Suisse - Lettonie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Suisse - Slovaquie 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Slovaquie 3, 3 Lettonie 0.

 

Kubok Pervogo Kanala (du 15 au 19 décembre 2021 à Moscou, Russie)

Russie - Canada 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Tchéquie - Finlande 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Suède - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Canada - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Finlande - Canada 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Russie - Tchéquie 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Tchéquie - Suède 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Russie - Finlande 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Russie 7*, 3 Canada 2, 4 Suède 2, 5 Tchéquie 1. (* un match en plus)

Meilleurs joueurs par poste : Ivan Fedotov (G), Mat Robinson (D), Vadim Shipachyov (A).

 

EIHC Christmas Cup (du 16 au 18 décembre 2021 à Bytom, Pologne)

Hongrie - Ukraine 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Pologne - France U25 2-3 (0-1,0-2,2-0)
France U25 - Ukraine 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Pologne - Hongrie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Hongrie - France U25 : annulé à cause de cas de Covid-19 dans l'équipe hongroise
Pologne - Ukraine 4-1 (3-0,0-1,1-0)

Classement : 1 France U25 6*, 2 Pologne 6, 3 Hongrie 2, 4 Ukraine 1 (* un match en moins).

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Radoslaw Sawicki        2  2   4
2 Alan Lyszczarczyk       1  3   4
3 Pierrick Dubé           3  0   3

 

Le 07/02/2022 à Pékin ,  Lettonie -  Danemark 1-2* (0-1,1-0,0-1)
Le 07/02/2022 à Pékin ,  Allemagne -  Slovaquie 5-3* (4-3,1-0)  Kühnhackl, Kahun, Brandt, J.Müller, Plachta / Cajkovský, Zuzin, Dano
Le 07/02/2022 à Pékin ,  Canada -  États-Unis 0-1* a.p. (0-0,0-0,0-1)

* matches en maillots d'entraînement sans arbitres officiels (ce sont les entraîneurs-adjoints ou les remplaçants qui arbitrent), parfois en deux périodes (2 x 30 minutes pour Allemagne-Slovaquie)

Jeux olympiques 2022

 

Le 06/04/2022 à Znojmo,  Tchéquie -  Autriche 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Le 08/04/2022 à Linz,  Autriche -  Tchéquie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Le 14/04/2022 à Miskolc,  Hongrie -  Ukraine 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 14/04/2022 à Graz,  Autriche -  Pologne 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Le 16/04/2022 à Graz,  Autriche -  Pologne 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

Le 14/04/2022 à Chomutov,  Tchéquie -  Allemagne 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Le 15/04/2022 à Chomutov,  Tchéquie -  Allemagne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 15/04/2022 à Megève,  France -  Suisse 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Le 17/04/2022 à Bâle,  Suisse -  France 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Le 18/04/2022 à Hamuliakovo ,  Japon -  Roumanie 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Le 19/04/2022 à Székesfehérvár,  Hongrie -  Slovénie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 19/04/2022 à Budapest ,  Ukraine -  Croatie 11-0 (2-0,1-0,8-0)
Le 20/04/2022 à Budapest ,  Ukraine -  Croatie 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Le 20/04/2022 à Hamuliakovo ,  Pologne -  Roumanie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 21/04/2022 à Hamuliakovo ,  Slovénie -  Japon 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Le 21/04/2022 à Hamuliakovo ,  Slovénie -  Roumanie 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Le 21/04/2022 à Épinal,  France -  Lettonie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 21/04/2022 à Spišská Nová Ves,  Slovaquie -  Tchéquie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 21/04/2022 à Rosenheim,  Allemagne -  Suisse 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Le 22/04/2022 à Budapest,  Hongrie -  Ukraine 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Le 22/04/2022 à Épinal,  France -  Lettonie 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Le 23/04/2022 à Trencín,  Slovaquie -  Tchéquie 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Le 23/04/2022 à Rosenheim,  Allemagne -  Suisse 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Le 23/04/2022 à Brunico,  Italie -  Autriche 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 24/04/2022 à Innsbruck,  Autriche -  Italie 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Le 28/04/2022 à Budapest,  Hongrie -  Corée du Sud 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Le 29/04/2022 à Pontebba,  Italie -  France 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Le 29/04/2022 à Dresde,  Allemagne -  Slovaquie 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Le 30/04/2022 à Dresde,  Allemagne -  Slovaquie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Le 30/04/2022 à Bled,  Slovénie -  France 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Le 30/04/2022 à Weinfelden,  Suisse -  Lettonie 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Le 01/05/2022 à Weinfelden,  Suisse -  Lettonie 3-1 (0-0,2-0,1-1)

 

Nordic Cup

Le 13/04/2022 à Stavanger, Norvège - Suède 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Le 14/04/2022 à Stavanger, Norvège - Suède 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Le 13/04/2022 à Odense, Danemark - Finlande 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
Le 14/04/2022 à Rødovre, Danemark - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 20/04/2022 à Halmstad, Suède - Danemark 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Le 21/04/2022 à Halmstad, Suède - Danemark 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Le 21/04/2022 à Joensuu, Finlande - Norvège 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Le 22/04/2022 à Kuopio, Finlande - Norvège 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Le 29/04/2022 à Asker, Norvège - Danemark 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 30/04/2022 à Asker, Norvège - Danemark 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Le 01/05/2022 à Ostrava (TCH), Suède - Finlande 2-0 [voir ci-dessous]
Le 08/05/2022 à Stockholm, Suède - Finlande 4-3 [voir ci-dessous]

Classement : 1 Suède 15, 2 Finlande 11, 3 Danemark 5 (-8), 4 Norvège 5 (-11).

 

Ceské hokejové hry (28, 30 avril et 1er mai 2022 à Ostrava, Tchéquie)

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie, les trois autres nations de l'Euro Hockey Tour excluent celles-ci pour les deux prochaines années et décident de la remplacer par la Suisse (et au pied levé par l'Autriche pour la manche tchèque).

Autriche - Suède 0-1 (0-0,0-0,0-1) [à Vienne ]
Finlande - Tchéquie 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Autriche - Finlande 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Tchéquie - Suède 9-3 (3-1,4-2,2-0)
Suède - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tchéquie - Autriche 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Tchéquie 7, 2 Suède 6, 3 Finlande 5, 4 Autriche 0.

 

Le 01/05/2022 à Tula,  Russie -  Bélarus 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Le 02/05/2022 à Tula,  Russie -  Bélarus 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)

 

Tournoi de Saint-Pétersbourg ( Russie, du 5 au 8 mai 2022)

Russie - Russie U20 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Russie - Bélarus 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Bélarus - Russie U20 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Finale

 Russie -  Bélarus 3-2 (2-2,1-0,0-0)

 

Kaufland Cup (du 5 au 7 mai 2022 à Zilina, Slovaquie)

Slovaquie - Norvège 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Norvège - France 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Slovaquie - France 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Norvège 3, 3 France 2.

 

Sweden Hockey Games (5, 7 et 8 mai 2022 à Stockholm, Suède)

Finlande - Suisse 2-3 (0-0,0-2,2-1) [à Tampere ]
Tchéquie - Suède 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Finlande - Tchéquie 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Suède - Suisse 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Suisse - Tchéquie 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Suède - Finlande 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Tchéquie 9, 2 Suède 5, 3 Suisse 4, 4 Finlande 0.

 

Le 05/05/2022 à Milton Keynes,  Grande-Bretagne -  Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 07/05/2022 à Coventry,  Grande-Bretagne -  Danemark 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Le 08/05/2022 à Nottingham,  Grande-Bretagne -  Danemark 0-8 (0-3,0-4,0-1)
Le 08/05/2022 à Schwenningen,  Allemagne -  Autriche 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 08/05/2022 à Riga,  Lettonie -  Kazakhstan 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Le 09/05/2022 à Riga,  Lettonie -  Kazakhstan 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Le 10/05/2022 à Coventry,  Grande-Bretagne -  Italie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Le 11/05/2022 à Helsinki ,  Canada -  États-Unis 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)

Championnats du monde 2022

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives