Matches internationaux 2020/21

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe.

Karjala Turnaus (les 5, 7 et 8 novembre 2020 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Suède 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Russie - Finlande 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) 
Finlande - République Tchèque 0-2 (0-0,0-1,0-1)
République Tchèque - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Finlande - Suède 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 1.

Meilleurs joueurs par poste : Yaroslav Askarov (G), Filip Hronek (D), Rodion Amirov (A).

 

Kubok Pervogo Kanala (les 17, 19 et 20 décembre 2020 à Moscou, Russie)

Finlande - République Tchèque 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Finlande - Suède 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Russie - République Tchèque 4-1 (2-1,0-0,2-0)
République Tchèque - Suède 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Russie - Finlande 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 4, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 3.

Meilleurs joueurs par poste : Aleksandr Samonov (G), Egor Yakovlev (D), Andrei Kuzmenko (A).

 

Sweden Hockey Games (11, 13 et 14 février 2021 à Stockholm, Suède)

Russie - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1)
République Tchèque - Suède 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Finlande - République Tchèque 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Russie - République Tchèque 7-4 (1-1,1-2,5-1)
Suède - Finlande 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 6, 3 Finlande 2, 4 République Tchèque 2.

 

Ceské hokejové hry (12, 13 et 15 mai 2021 à Prague, République Tchèque)

Suède - Russie 4-6 (1-1,1-3,2-2)
Finlande - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Russie - Finlande 1-4 (0-1,1-0,0-3)
République Tchèque - Suède 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Suède - Finlande 3-2 (1-0,0-1,2-1)
République Tchèque - Russie 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Suède 4, 3 Finlande 3, 4 Russie 3.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Russie                27   7  3  0  2   43-27  +16
2 République Tchèque    19   5  1  2  4   30-29  +1
3 Suède                 15   3  1  4  4   28-32  -4
4 Finlande              11   3  1  0  8   23-36  -13

 

 

 

Deutschland Cup (du 5 au 8 novembre 2020 à Krefeld, Allemagne)

Allemagne - Allemagne B 7-2 (4-1,1-0,2-1)
Allemagne B - Lettonie 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Allemagne - Lettonie 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Lettonie 3, 3 Allemagne B 0.

Finale

Allemagne - Lettonie 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)

 

Le 05/11/2020 à Budapest,  Hongrie -  Pologne 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Le 07/11/2020 à Budapest,  Hongrie -  Pologne 3-2 (0-1,3-1,0-0)

 

Qazaqstan Hockey Open (du 10 au 12 février 2021 à Nur-Sultan, Kazakhstan)

Bélarus - Kazakhstan 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Russie B - Bélarus 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Kazakhstan - Russie B 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Russie B 3, 3 Bélarus 0.

 

Tournoi de Budapest ( Hongrie, du 15 au 17 avril 2021)

Hongrie - Autriche 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Autriche - Bélarus 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Bélarus - Hongrie 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Autriche 3, 3 Hongrie 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Stanislav Lopachuk       1  3   4
2 Mikhail Stefanovich      3  0   3
3 Sergei Drozd             0  3   3
4 Ramon Schnetzer          1  1   2
5 Janos Hari               0  2   2
  Sergei Kostitsyn         0  2   2

 

Le 20/04/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Lettonie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Le 21/04/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Lettonie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Le 22/04/2021 à Vienne,  Autriche -  République Tchèque 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Le 23/04/2021 à Moscou,  Russie -  Bélarus 6-3 (0-0,6-1,0-2)
Le 24/04/2021 à Moscou,  Russie -  Bélarus 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 24/04/2021 à Jindrichuv Hradec,  République Tchèque -  Autriche 7-2 (1-1,1-1,5-0)
Le 24/04/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Allemagne 3-3 (0-2,2-1,1-0,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Le 25/04/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Allemagne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 28/04/2021 à Malmö,  Suède -  Danemark 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Le 29/04/2021 à Malmö,  Suède -  Danemark 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Le 29/04/2021 à Nuremberg,  Allemagne -  République Tchèque 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Le 30/04/2021 à Bienne,  Suisse -  Russie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 01/05/2021 à Bienne,  Suisse -  Russie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 01/05/2021 à Nuremberg,  Allemagne -  République Tchèque 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Le 01/05/2021 à Aoste,  Italie -  France 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 01/05/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Autriche 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 02/05/2021 à Piestany,  Slovaquie -  Autriche 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Le 02/05/2021 à Megève,  France -  Italie 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Le 03/05/2021 à Malmö,  Suède -  Norvège 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Le 04/05/2021 à Malmö,  Suède -  Norvège 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Le 04/05/2021 à Bienne,  Suisse -  Italie : annulé à cause de deux cas de Covid-19 dans l'équipe d'Italie
Le 06/05/2021 à Rungsted,  Danemark -  Norvège 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Le 06/05/2021 à Prague,  République Tchèque -  Slovaquie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Le 07/05/2021 à Prague,  République Tchèque -  Slovaquie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 07/05/2021 à Fribourg,  Suisse -  France : annulé à cause de la période d'incubation car la France a rencontré l'Italie
Le 07/05/2021 à Nuremberg,  Allemagne -  Bélarus 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Le 08/05/2021 à Nuremberg,  Allemagne -  Bélarus 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 08/05/2021 à Fribourg,  Suisse -  France : annulé à cause d'un cas de Covid-19 dans l'équipe de France
Le 08/05/2021 à Bolzano,  Italie -  Autriche : annulé à cause de cas positifs de Covid-19 dans l'équipe d'Italie
Le 09/05/2021 à Bolzano,  Italie -  Autriche : annulé à cause de cas positifs de Covid-19 dans l'équipe d'Italie
Le 12/05/2021 à Rødovre,  Danemark -  Norvège 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Le 13/05/2021 à Rødovre,  Danemark -  Norvège 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Le 13/05/2021 à Riga ,  Bélarus  Kazakhstan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 14/05/2021 à Riga,  Lettonie -  Suisse 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 15/05/2021 à Riga,  Lettonie -  Suisse 1-2 (0-1,11-0,0-1)
Le 15/05/2021 à Riga ,  Bélarus  Kazakhstan : annulé à cause d'un cas positif de Covid-19 dans la délégation du Kazakhstan

 

Beat Covid-19 tournament (15, 17, 18, 20 et 21 mai 2021 à Ljubljana, Slovénie)

Slovénie - Autriche 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Roumanie - France 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Pologne - Ukraine 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) [dimanche 16 mai]

Autriche - Pologne 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Ukraine - Roumanie 2-3 (2-2,0-1,0-0)
France - Slovénie 2-3 (1-1,0-2,1-0)

Autriche - Ukraine 9-3 (1-0,5-1,3-2)
France - Pologne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Roumanie - Slovénie 0-5 (0-1,0-2,0-2)

Ukraine - France 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Autriche - Roumanie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slovénie - Pologne 2-1 (1-1,1-0,0-0)

France - Autriche 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Pologne - Roumanie 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Ukraine - Slovénie 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement : 1 Slovénie 15, 2 Autriche 12, 3 France 9, 4 Roumanie 5, 5 3, 6 Ukraine 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Lukas Haudum          4  5   9
2 Klemen Pretnar        0  6   6
3 Serhiy Babinets       4  1   5
  Nik Simsic            4  1   5
  Lucas Thaler          4  1   5
6 Ken Ograjensek        3  2   5
  Marco Richter         3  2   5

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives