Matches internationaux 2017/18
Le 23/08/2017 à Trinec, République Tchèque - Slovaquie 0-2 (0-1,0-0,0-1) Le 24/08/2017 à Zilina, Slovaquie - République Tchèque 1-2 (1-0,0-2,0-0) Le 30/09/2017 à Budapest, Hongrie - Pologne 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Euro Hockey Tour
Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe, mais avec spécifiquement pour cette saison olympique deux équipes supplémentaires invitées (Canada et Suisse ou Corée du Sud) pour les deux premiers tournois.
Karjala Turnaus (du 8 au 12 novembre 2017 à Helsinki, Finlande)
Suède - République Tchèque 5-3 (1-1,2-2,2-0) [à Örebro, SUE] Suisse - Canada 2-3 (0-0,1-3,1-0) [à Bienne, SUI] Finlande - Russie 3-2 (1-0,1-2,1-0) République Tchèque - Suisse 3-2 (2-0,1-1,0-1) Canada - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1) Suisse - Russie 2-6 (2-1,0-0,0-5) Finlande - Suède 3-1 (1-0,2-1,0-0) Russie - République Tchèque 5-2 (2-0,2-1,1-1) Finlande - Canada 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6 (+6), 3 Suède 6 (+2), 4 Canada 3 (-2), 5 République Tchèque 3, 6 Suisse 0.
Kubok Pervogo Kanala (du 13 au 17 décembre 2017 à Moscou, Russie)
République Tchèque - Finlande 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) [à Prague, TCH] Canada - Corée du Sud 4-2 (1-2,2-0,1-0) Suède - Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1) Finlande - Corée du Sud 4-1 (3-1,0-0,1-0) République Tchèque - Canada 4-1 (0-0,1-1,3-0) Corée du Sud - Suède 1-5 (0-0,1-3,0-2) Russie - Canada 2-0 (0-0,0-0,2-0) Suède - République Tchèque 1-4 (0-2,0-0,1-2) Russie - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 8, 3 Finlande 4, 4 Suède 3 (-1), 5 Canada 3 (-3), 6 Corée du Sud 0.
Ceské hokejové hry (19, 21 et 22 avril 2018 à Pardubice, République Tchèque)
Finlande - République Tchèque 1-3 (1-1,0-0,0-2) Russie - Suède 1-2 (0-1,1-0,1-0) [à Yaroslavl, RUS] République Tchèque - Suède 3-1 (1-1,0-0,2-0) Russie - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1) République Tchèque - Russie 2-1 (1-0,1-0,0-1) Suède - Finlande 3-7 (0-1,1-2,2-4)
Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 Russie 0.
Sweden Hockey Games (26, 28 et 29 avril 2018 à Stockholm, Suède)
Finlande - Russie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [à Helsinki, FIN] République Tchèque - Suède 1-3 (0-1,0-2,1-0) [à Södertälje] Finlande - République Tchèque 5-2 (2-0,0-1,3-1) [à Södertälje] Suède - Russie 3-1 (1-0,2-0,0-1) Russie - République Tchèque 4-2 (2-1,1-1,1-0) Suède - Finlande 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 6, 3 Russie 4, 4 République Tchèque 0.
Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Finlande 27 8 1 1 2 37-25 +12 2 Tchéquie 20 6 1 0 5 32-31 +1 3 Russie 19 6 0 1 5 31-22 +9 4 Suède 18 6 0 0 6 28-30 -2 Canada 6 2 0 0 4 11-16 -5 Suisse 0 0 0 0 3 6-12 -6 Corée du Sud 0 0 0 0 3 4-13 -9
Tournoi EIHC de Cergy ( France, du 9 au 11 novembre 2017)
Bélarus - Lettonie 5-7 (0-2,2-0,3-5) France - Slovénie 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Lettonie - Slovénie 4-1 (1-1,2-0,1-0) Bélarus - France 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) France - Lettonie 1-3 (0-1,0-0,1-2) [à Amiens] Slovénie - Bélarus 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Classement : 1 Lettonie 9, 2 Bélarus 5, 3 Slovénie 2, 4 France 2.
Tournoi EIHC d'Innsbruck ( Autriche, du 9 au 11 novembre 2017)
Danemark - Corée du Sud 7-4 (1-1,3-2,3-1) Autriche - Norvège 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Norvège - Danemark 0-2 (0-0,0-1,0-1) Autriche - Corée du Sud 8-3 (4-1,3-1,1-1) Corée du Sud - Norvège 1-5 (0-1,0-2,1-2) Autriche - Danemark 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Classement : 1 Danemark 9, 2 Norvège 5, 3 Autriche 4, 4 Corée du Sud 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kim Ki-Sung 1 4 5 2 Thomas Hundertpfund 4 0 4 3 Manuel Ganahl 3 1 4 4 Jesper Jensen 1 3 4 Daniel Woger 1 3 4
Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 10 au 12 novembre 2017)
Japon - Italie 2-1 (0-0,2-0,0-1) Hongrie - Pologne 1-4 (0-1,1-2,0-1) Pologne - Japon 3-2 (1-1,1-0,1-1) Italie - Hongrie 2-5 (1-2,1-0,0-3) Italie - Pologne 4-3 (3-1,1-1,0-1) Hongrie - Japon 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Classement : 1 Pologne 6, 2 Japon 5, 3 Hongrie 4, 4 Italie 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Makuru Furuhashi 3 2 5 2 Hiromichi Terao 1 3 4 3 Patryk Wronka 0 4 4 4 Ryo Hashimoto 2 1 3 Alex Szczechura 2 1 3
Deutschland Cup (du 10 au 12 novembre 2017 à Augsbourg, Allemagne)
Allemagne - Russie B 2-8 (1-1,1-4,0-3) États-Unis - Slovaquie 1-2 (0-1,0-1,1-0) Russie B - États-Unis 5-2 (0-2,3-0,2-0) Allemagne - Slovaquie 0-3 (0-1,0-0,0-2) Allemagne - États-Unis 5-1 (1-0,3-1,1-0) Slovaquie - Russie B 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Classement : 1 Russie B 9, 2 Slovaquie 8, 3 Allemagne 3, 4 États-Unis 0.
Tournoi EIHC de Hamar ( Norvège, du 14 au 16 décembre 2017)
France - Slovaquie 2-4 (1-2,1-0,0-2) Russie B - Norvège 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) Slovaquie - Russie B 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Norvège - France 6-0 (3-0,1-0,2-0) France - Russie B 1-3 (0-0,1-2,0-1) Norvège - Slovaquie 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Russie B 7, 2 Slovaquie 6, 3 Norvège 5, 4 France 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomas Surovy 1 3 4 2 Andrej Kudrna 3 0 3 3 Mikhaïl Naumenkov 2 1 3 Mathis Olimb 2 1 3
Le 15/12/2017 à Molodechno, Bélarus - Kazakhstan 3-0 (0-0,2-0,1-0) Le 16/12/2017 à Minsk, Bélarus - Kazakhstan 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Le 31/12/2017 à Davos, Suisse - Canada 0-3 (0-0,0-2,0-1) [Coupe Spengler] Le 20/01/2018 à Sarajevo, Bosnie - Macédoine 7-8 Le 21/01/2018 à Sarajevo, Bosnie - Macédoine 7-6 a.p.
Préparation aux Jeux olympiques :
Le 30/01/2018 à Moscou, Russie - Bélarus 3-0 (1-0,2-0,0-0) Le 01/02/2018 à Novogorsk, Russie B - Bélarus 3-0 (0-0,3-0,0-0) Le 03/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Kazakhstan 1-3 (1-0,0-1,0-2) Le 04/02/2018 à Riga, Lettonie - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0) Le 05/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Kazakhstan 3-0 (0-0,1-0,2-0) Le 06/02/2018 à Kloten, Suisse - Allemagne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Le 06/02/2018 à Riga , Bélarus - Canada 0-2 (0-1,0-0,0-1) Le 08/02/2018 à Incheon, Corée du Sud - Slovénie 1-2 (0-0,1-0,0-2) Le 10/02/2018 à Anyang, Corée du Sud - Russie 1-8 (1-2,0-2,0-4) Le 11/02/2018 à Gangneung , Suisse - Norvège 4-2 (0-1,3-0,1-1) Le 11/02/2018 à Anyang , Finlande - République Tchèque 2-0 (0-0,2-0,0-0) Le 12/02/2018 à Incheon , Canada - Suède 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Tournoi EIHC de Herning ( Danemark, du 15 au 17 février 2018)
Danemark - France 4-2 (0-0,2-1,2-1) [à Aalborg] Autriche - Lettonie 1-6 (1-2,0-1,0-3) France - Lettonie 5-3 (3-0,1-2,1-1) Danemark - Autriche 5-3 (1-1,2-1,2-1) [à Silkeborg] Autriche - France 5-4 (1-2,2-1,2-1) Danemark - Lettonie 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Danemark 8, 2 Lettonie 4, 3 Autriche 3, 4 France 3.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Frederik Storm 3 2 5 2 Morten Madsen 2 3 5 3 Peter Regin 1 4 5
Tournoi EIHC de Katowice ( Pologne, du 16 au 18 février 2018)
Kazakhstan - Hongrie 5-2 (1-0,1-0,3-2) Pologne - Italie 1-2 (0-2,0-0,1-0) Hongrie - Italie 4-1 (1-0,0-1,3-0) Pologne - Kazakhstan 1-4 (0-1,0-1,1-2) Italie - Kazakhstan 0-1 (0-0,0-0,0-1) Pologne - Hongrie 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Hongrie 6, 3 Italie 3, 4 Pologne 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Istvan Sofron 3 1 4 2 Damian Kapica 3 0 3 3 Nikita Mikhailis 2 1 3 Yaroslav Evdokimov 2 1 3
Baltic Challenge Cup
Premier tournoi (du 25 au 27 août 2017 à Tallinn, Estonie)
Lettonie B - Lituanie 13-1 (5-0,4-1,4-0) Estonie - Hammarby 1-2 (1-1,0-0,0-1) Estonie - Lituanie 3-2 (0-1,1-1,2-0) Lettonie B - Hammarby 5-0 (2-0,1-0,2-0) Lituanie - Hammarby 1-7 (0-2,1-3,0-2) Estonie - Lettonie B 2-7 (0-2,2-3,0-2)
Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Hammarby 6, 3 Estonie 3, 4 Lituanie 0.
Deuxième tournoi (du 10 au 12 novembre 2017 à Klaipeda, Lituanie)
Lituanie - Estonie 7-2 Lettonie B - Ukraine 9-2 Estonie - Ukraine 3-1 Lettnie B - Lituanie 5-3 Lituanie - Ukraine 3-2 Lettonie B - Estonie 13-0
Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Lituanie 6, 3 Estonie 3, 4 Ukraine 0.
Troisième tournoi (du 15 au 17 février 2018 à Valmiera, Lettonie)
Estonie - Lituanie 4-1 (1-0,1-0,2-1) Lettonie B - Lettonie C 6-4 (2-2,3-0,1-2) Lituanie - Lettonie C 6-2 (3-0,2-0,1-2) Lettonie B - Estonie 7-0 (2-0,3-0,2-0) Estonie - Lettonie C 0-6 (0-2,0-2,0-2) Lettnie B - Lituanie 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Classement : 1 Lettonie B 9, 2 Lettonie C 6, 3 Lituanie 3, 4 Estonie 0.
Euro Hockey Challenge
Le 04/04/2018 à Pribram, République Tchèque - Suisse 5-2 (2-0,1-0,2-2) Le 05/04/2018 à Pribram, République Tchèque - Suisse 4-1 (2-0,1-0,1-1) Le 05/04/2018 à Turku, Finlande - Bélarus 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Le 05/04/2018 à Norrköping, Suède - Slovaquie 6-3 (1-2,5-0,0-1) Le 06/04/2018 à Hämeenlinna, Finlande - Bélarus 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Le 06/04/2018 à Oskarshamn, Suède - Slovaquie 7-1 (3-0,2-1,2-0) Le 06/04/2018 à Sotchi, Russie olympique - Allemagne 4-1 (1-0,2-0,1-1) Le 06/04/2018 à Grenoble, France - Danemark 4-2 (0-1,1-1,3-0) Le 06/04/2018 à Halden, Norvège - Lettonie 3-2 (0-0,2-1,1-1) Le 07/04/2018 à Sotchi, Russie olympique - Allemagne 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Le 07/04/2018 à Grenoble, France - Danemark 4-0 (2-0,1-0,1-0) Le 07/04/2018 à Halden, Norvège - Lettonie 6-2 (2-0,2-1,2-1) Le 11/04/2018 à Riga, Lettonie - Finlande 0-3 (0-0,0-2,0-1) Le 12/04/2018 à Riga, Lettonie - Finlande 0-5 (0-3,0-2,0-0) Le 12/04/2018 à Rungsted, Danemark - Suède 1-4 (0-2,0-1,1-1) Le 13/04/2018 à Amiens, France - République Tchèque 2-5 (2-0,0-3,0-2) Le 13/04/2018 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Bélarus 3-2 (1-0,2-0,0-2) Le 14/04/2018 à Weißwasser, Allemagne - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Le 14/04/2018 à Cergy, France - République Tchèque 2-6 (2-1,0-2,0-3) Le 14/04/2018 à Rødovre, Danemark - Suède 0-5 (0-3,0-0,0-2) Le 14/04/2018 à Gjøvik, Norvège - Russie olympique 0-2 (0-0,0-2,0-0) Le 15/04/2018 à Gjøvik, Norvège - Russie olympique 0-1 (0-0,0-1,0-0) Le 15/04/2018 à Lausanne, Suisse - Bélarus 2-1 (0-1,2-0,0-0) Le 15/04/2018 à Dresde, Allemagne - Slovaquie 1-4 (1-1,0-1,0-2) Le 19/04/2018 à Wolfsburg, Allemagne - France 7-1 (5-0,1-0,1-1) Le 20/04/2018 à Langenthal, Suisse - Norvège 1-2 (0-0,0-1,1-1) Le 20/04/2018 à Michalovce, Slovaquie - Lettonie 4-1 (2-0,2-1,0-0) Le 20/04/2018 à Grodno, Bélarus - Danemark 1-2 (0-1,0-1,1-0) Le 21/04/2018 à Berlin, Allemagne - France 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Le 21/04/2018 à Poprad, Slovaquie - Lettonie 4-1 (1-0,1-1,2-0) Le 21/04/2018 à Biasca, Suisse - Norvège 3-0 (0-0,1-0,2-0) Le 21/04/2018 à Grodno, Bélarus - Danemark 0-2 (0-1,0-1,0-0) Le 22/04/2018 à Pardubice, République Tchèque - Russie 2-1 [Euro Hockey Tour] Le 22/04/2018 à Pardubice, Suède - Finlande 3-7 [Euro Hockey Tour] Le 26/04/2018 à Helsinki, Finlande - Russie 3-2 t.a.b. [Euro Hockey Tour] Le 26/04/2018 à Södertälje, Suède - République Tchèque 3-1 [Euro Hockey Tour] Le 25/04/2018 à Odense, Danemark - Allemagne 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0) Le 26/04/2018 à Riga, Lettonie - Suisse 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Le 27/04/2018 à Riga, Lettonie - Suisse 0-3 (0-1,0-2,0-0) Le 27/04/2018 à Nitra, Slovaquie - France 4-0 (1-0,2-0,1-0) Le 27/04/2018 à Zhlobin, Bélarus - Norvège 1-2 (0-1,0-0,1-1) Le 28/04/2018 à Piestany, Slovaquie - France 2-3 (1-1,1-1,0-1) Le 28/04/2018 à Bobruisk, Bélarus - Norvège 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Le 28/04/2018 à Södertälje, Finlande - République Tchèque 5-2 [Euro Hockey Tour] Le 28/04/2018 à Stockholm, Suède - Russie 3-1 [Euro Hockey Tour] Le 29/04/2018 à Stockholm, Russie - République Tchèque 4-2 [Euro Hockey Tour] Le 29/04/2018 à Stockholm, Suède - Finlande 1-3 [Euro Hockey Tour]
Classement (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Finlande 20 5 1 1 0 1 0 32-14 +18 2 Suède 18 6 0 0 0 0 2 31-17 +14 3 Tchéquie 15 5 0 0 0 0 3 27-20 +7 4 Slovaquie 14 4 0 1 0 0 3 24-19 +5 5 Suisse 14 4 1 0 0 0 3 17-15 +2 6 Russie 14 4 0 0 1 1 2 8-10 -2 7 Norvège 13 4 0 0 0 1 3 15-15 0 8 France 10 3 0 0 0 1 4 17-28 -11 9 Allemagne 9* 1 2 0 1 1 2 19-19 0 10 Danemark 8* 2 1 0 0 0 4 11-21 -10 11 Bélarus 5 0 2 0 0 1 5 14-19 -5 12 Lettonie 1 0 0 0 0 1 7 7-30 -23
* un match en moins
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Carl Klingberg 5 3 8 2 Tobias Lindström 4 3 7 3 Antti Suomela 3 4 7 4 Damien Riat 4 2 6 Juuso Puustinen 4 2 6 6 Sami Sandell 2 4 6 Veli-Matti Savinainen 2 4 6 8 Olle Liss 4 1 5 Damien Fleury 4 1 5 Jacob Nilsson 4 1 5
Le 04/04/2018 à Budapest, Hongrie - Autriche 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Le 05/04/2018 à Vienne, Autriche - Hongrie 1-3 (0-1,1-2,0-0) Le 07/04/2018 à Liège, Belgique - Luxembourg 10-2 (4-1,4-1,2-0) Le 08/04/2018 à Celje, Slovénie - Croatie 12-1 (6-0,2-0,4-1) Le 11/04/2018 à Celje, Slovénie - Hongrie 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) Le 11/04/2018 à Dordrecht, Pays-Bas - Belgique 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Le 11/04/2018 à Egna, Italie - Autriche 1-0 (0-0,1-0,0-0) Le 12/04/2018 à Innsbruck, Autriche - Italie 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Le 12/04/2018 à Belgrade, Serbie - Croatie 2-1 (0-1,1-0,1-0) Le 13/04/2018 à Miskolc, Hongrie - Japon 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Le 14/04/2018 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - Lituanie 2-3 (0-0,2-0,0-3) Le 15/04/2018 à Coventry, Grande-Bretagne - Lituanie 2-7 (2-2,0-2,0-3) Le 15/04/2018 à Louvain, Belgique - Pays-Bas 3-8 (0-5,1-1,2-2) Le 15/04/2018 à Egna, Italie - Kazakhstan 2-4 (1-1,0-3,1-0) Le 16/04/2018 à Egna, Italie - Kazakhstan 4-2 (2-0,0-0,2-2) Le 16/04/2018 à Budapest , Pologne - Ukraine 4-2 (0-0,2-1,2-1) Le 17/04/2018 à Budapest , Pologne - Japon 5-2 (2-0,0-0,3-2) Le 17/04/2018 à Zagreb, Croatie - Serbie 5-3 (0-1,4-1,1-1) Le 18/04/2018 à Budapest, Hongrie - Ukraine 5-4 t.a.b. (1-0,2-0,1-4,0-0,1-0) Le 18/04/2018 à Vienne, Autriche - Kazakhstan 0-5 (0-1,0-1,0-3) Le 19/04/2018 à Vienne, Autriche - Slovénie 2-1 (2-1,0-0,0-0) Le 25/04/2018 à Piestany, Slovaquie - Corée du Sud 2-1 (0-0,0-1,2-0) Le 27/04/2018 à Odense , Allemagne - Corée du Sud 4-3 (0-0,2-3,2-0) Le 01/05/2018 à Riga, Lettonie - Canada 1-6 (1-1,0-3,0-2) Le 01/05/2018 à Herning, Danemark - États-Unis 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Alrosa Cup (du 26 au 28 avril 2018 à Saint-Pétersbourg, Russie)
Autriche - Bélarus U25 3-2 (1-0,1-1,1-1) Russie olympique - Norvège U25 4-2 (0-0,2-1,2-1) Norvège U25 - Autriche 1-3 (1-0,0-3,0-0) Russie olympique - Bélarus U25 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Bélarus U25 - Norvège U25 5-2 (1-0,2-2,2-0) Russie olympique - Autriche 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
Classement : 1 Russie olympique 7, 2 Autriche 7, 3 Bélarus U25 4, 4 Norvège U25 0.
La saison précédente (2016/17)