Matches internationaux 2016/17
Préparation aux qualifications olympiques
Le 24/08/2016 à Vienne, Autriche - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1) Le 26/08/2016 à Minsk, Bélarus - France 5-2 (3-0,1-1,1-1) Le 27/08/2016 à Minsk (BLR), Allemagne - France 4-0 (1-0,1-0,2-0) Le 27/08/2016 à Oslo, Norvège - Autriche 6-1 (1-0,4-0,1-1) Le 28/08/2016 à Minsk, Bélarus - Allemagne 3-2 (2-0,0-0,1-2) Le 28/08/2016 à Oslo, Norvège - Autriche 6-2 (1-0,2-0,3-2) Le 29/08/2016 à Bled, Slovénie - Italie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Le 30/08/2016 à Riga, Lettonie - Danemark 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Préparation à la Coupe du monde
Le 08/09/2016 à Saint-Pétersbourg, Russie - République Tchèque 4-3 (1-1,2-0,1-2) Le 08/09/2016 à Helsinki, Finlande - Suède 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Le 08/09/2016 à Québec, Amérique du Nord - Europe 4-0 (0-0,3-0,1-0) Le 09/09/2016 à Columbus, États-Unis - Canada 4-2 (2-0,1-1,1-1) Le 10/09/2016 à Prague, République Tchèque - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Le 10/09/2016 à Göteborg, Suède - Finlande 6-3 (2-0,1-2,3-1) Le 10/09/2016 à Ottawa, Canada - États-Unis 5-2 (3-1,1-1,1-0) Le 11/09/2016 à Montréal, Amérique du Nord - Europe 7-4 (5-1,0-2,2-1) Le 13/09/2016 à Washington, États-Unis - Finlande 3-2 (1-0,2-0,0-2) Le 14/09/2016 à Pittsburgh, Amérique du Nord - République Tchèque 2-3 (0-1,0-0,2-2) Le 14/09/2016 à Washington (USA), Europe - Suède 6-2 (1-0,2-1,3-1) Le 14/09/2016 à Pittsburgh (USA), Canada - Russie 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Euro Hockey Tour
Retour à l'ancienne formule avec un tournoi chez chacun des quatre pays participants, toujours pour un total de 12 rencontres.
Karjala Turnaus (les 3, 5 et 6 novembre 2016 à Helsinki, Finlande)
République Tchèque - Suède 6-3 (2-1,1-1,3-1) [à Plzen] Russie - Finlande 5-1 (1-0,0-1,4-0) Suède - Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1) Finlande - République Tchèque 3-5 (0-0,1-3,2-2) République Tchèque - Russie 0-3 (0-0,0-2,0-1) Finlande - Suède 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.
Kubok Pervogo Kanala (15, 16/17 et 18 décembre 2016 à Moscou, Russie)
Finlande - République Tchèque 4-2 (2-0,2-1,0-1) [à Helsinki, FIN] Suède - Russie 3-1 (0-1,1-0,2-0) Russie - République Tchèque 5-1 (3-0,0-1,2-0) Finlande - Suède 2-4 (0-2,2-2,0-0) République Tchèque - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0) Russie - Finlande 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 6, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 3.
Sweden Hockey Games (9, 11 et 12 février 2017 à Göteborg, Suède)
Russie - Finlande 2-1 (0-0,1-0,1-1) [à Saint-Pétersbourg, RUS] République Tchèque - Suède 2-5 (0-3,1-0,1-2) Finlande - République Tchèque 1-7 (0-2,0-2,1-3) Suède - Russie 2-4 (1-2,1-1,0-1) Russie - République Tchèque 4-2 (1-0,1-2,2-0) Suède - Finlande 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 3, 3 Suède 3, 4 Finlande 3.
Ceské hokejové hry (27, 29 et 30 avril 2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque)
Suède - Russie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [à Stockholm, SUE] Finlande - République Tchèque 2-3 (2-1,0-1,0-1) Russie - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1) République Tchèque - Suède 8-4 (1-2,3-1,4-1) Suède - Finlande 2-3 (2-2,0-0,0-1) République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Classement : 1 République Tchèque 7, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 Suède 2.
Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Russie 27 8 1 1 2 38-23 +15 2 République Tchèque 19 6 0 1 5 43-39 +4 3 Finlande 15 5 0 0 7 28-37 -9 4 Suède 11 3 1 0 8 33-43 -10
Le 01/11/2016 à Budapest, Hongrie - Canada 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Deutschland Cup (du 4 au 6 novembre 2016 à Augsbourg, Allemagne)
Canada - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0) Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-0,0-1,1-2) Slovaquie - Canada 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) Suisse - Allemagne 2-3 (1-0,1-1,0-2) Suisse - Slovaquie 1-4 (0-1,0-0,1-3) Allemagne - Canada 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Canada 7, 3 Allemagne 3, 4 Suisse 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kevin Clark CAN 3 1 4 2 Marcel Hascak SVK 2 1 3 Derek Roy CAN 2 1 3 4 Martin Gernat SVK 1 2 3 Greg Scott CAN 1 2 3 Andrej Kudrna SVK 1 2 3 Mat Robinson CAN 1 2 3
La Suisse participe pour la dernière fois à la Deutschland Cup puisqu'elle souhaite organiser un tournoi chez elle à ces dates à partir de la saison prochaine. Elle est venue avec l'intention avoué de remporter le tournoi, et c'est elle qui aligne le plus de valeurs sûres dans son équipe. Elle termine pourtant bonne dernière, ce qui ne lui était pas arrivé depuis... 14 ans. L'arrivée d'un adjoint expérimenté - Tommy Albelin - aux côtés du sélectionneur Patrick Fischer n'a toujours pas réglé les problèmes défensifs. C'est la Slovaquie, en s'appuyant sur le solide duo de gardiens Janus/Laco, qui s'empare de la première place.
Tournoi EIHC de Bled (Slovénie, du 3 au 5 novembre 2016)
France - Bélarus 0-3 (0-0,0-2,0-1) Lettonie - Slovénie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) Bélarus - Lettonie 4-0 (1-0,2-0,1-0) Slovénie - France 2-1 (1-0,0-1,1-0) Bélarus - Slovénie 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0) Lettonie - France 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Classement : 1 Bélarus 8, 2 Slovénie 6, 3 Lettonie 4, 4 France 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Roman Graborenko BLR 4 0 4 2 Stanislav Lopachuk BLR 1 3 4 3 Anze Kuralt SLO 1 2 3 Roberts Jekimovs LET 1 2 3 Rok Ticar SLO 1 2 3
Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 3 au 6 novembre 2016)
Groupe A
Italie - Autriche 0-2 (0-1,0-0,0-1) Corée du Sud - Italie 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Autriche - Corée du Sud 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Classement : 1 Corée du Sud 4, 2 Autriche 3, 3 Italie 2.
Groupe B
Hongrie - Pologne 2-1 (0-0,1-1,1-0) Pologne - Danemark 1-3 (0-2,1-1,0-0) Danemark - Hongrie 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 3, 3 Pologne 0.
Match pour la cinquième place
Pologne - Italie 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Match pour la troisième place
Autriche - Danemark 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Finale
Hongrie - Corée du Sud 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Krystian Dziubinski POL 4 2 6 2 Thomas Hundertpfund AUT 1 4 5 3 Mike Testwuide COR 3 1 4 4 Cho Min Ho COR 3 0 3 5 Michael Swift COR 2 1 3 Andrras Kristler AUT 2 1 3
Le 11/12/2016 à Krynica, Pologne - Corée du Sud 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Tournoi EIHC de Gdansk (Pologne, du 15 au 17 décembre 2016)
Kazakhstan - Ukraine 5-1 (2-0,3-0,0-1) Pologne - Corée du Sud 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0) Corée du Sud - Kazakhstan 2-4 (1-1,0-2,1-1) Pologne - Ukraine 5-1 (2-0,2-1,1-0) Ukraine - Corée du Sud 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Pologne - Kazakhstan 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Pologne 5, 3 Ukraine 2, 4 Corée du Sud 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Krystian Dziubinski POL 2 3 5 2 Damian Kapica POL 0 5 5 3 Jeon Jung-Woo COR 2 2 4 4 Yaroslav Evdokimov KAZ 1 3 4 Mateusz Bepierszcz POL 1 3 4
Tournoi de Bienne (Suisse, les 16 et 17 décembre 2016)
Slovaquie - Bélarus 1-7 (1-1,0-3,0-3) Suisse - France 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Match pour la troisième place
France - Slovaquie 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Finale
Suisse - Bélarus 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Tournoi EIHC en Corée du Sud (du 9 au 11 février 2017)
Hongrie - Japon 2-1 (0-1,0-0,2-0) Corée du Sud - Danemark 4-2 (0-1,2-0,2-1) Japon - Danemark 1-6 (0-2,1-3,0-1) Corée du Sud - Hongrie 2-5 (1-1,0-3,1-1) Danemark - Hongrie 5-1 (2-1,0-0,3-0) Corée du Sud - Japon 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Hongrie 6, 3 Corée du Sud 6, 4 Japon 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vilmos Gallo HON 2 2 4 Michael Swift COR 2 2 4 Csanad Erdely HON 2 2 4 4 Kristoffer Lauridsen DAN 1 3 4 5 Matthias Asperup DAN 3 0 3 Krisztian Nagy HON 3 0 3
Tournoi EIHC en Autriche (du 9 au 11 février 2017)
France - Norvège 1-4 (0-2,1-0,0-2) Autriche - Slovaquie B 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Slovaquie B - France 1-3 (0-2,0-0,1-1) Autriche - Norvège 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Norvège - Slovaquie B 2-1 (0-0,1-0,1-1) Autriche - France 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Autriche 7, 2 Norvège 7, 2 France 3, 4 Slovaquie B 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Manuel Ganahl AUT 1 3 4 Loïc Lampérier FRA 1 3 4 3 Alexandre Texier FRA 1 2 3 4 Mathias Trettenes NOR 2 0 2 Daniel Woger AUT 2 0 2
Tournoi EIHC en Pologne (du 9 au 11 février 2017)
Italie - Ukraine 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1) Pologne - Slovénie 1-4 (1-0,0-2,0-2) Pologne - Ukraine 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Slovénie - Italie 6-2 (0-1,3-0,3-1) Ukraine - Slovénie 2-6 (0-2,1-1,1-3) Pologne - Italie 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Classement : 1 Slovénie 9, 2 Pologne 5, 3 Ukraine 3, 4 Italie 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Urbas SLO 4 5 9 2 Miha Verlic SLO 3 2 5 3 Matic Podlipnik SLO 2 2 4 4 Maciej Urbanowicz POL 1 3 4 5 Marco Insam ITA 2 1 3 David Rodman SLO 2 1 3 Krystian Dziubinski POL 2 1 3
Slovakia Cup (les 10 et 11 février 2017 à Nitra, Slovaquie)
Suisse - Bélarus 4-2 (1-0,1-2,2-0) Slovaquie - Russie B 6-2 (2-0,0-0,4-2)
Match pour la troisième place
Russie B - Bélarus 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Finale
Slovaquie - Suisse 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Gernát SVK 2 1 3 Dave Sutter SUI 2 1 3 Maksim Kazakov RUS 2 1 3 4 Luká Cingel SVK 0 3 3 Sandro Zangger SUI 0 3 3 6 Damien Riat SUI 2 0 2 Libor Hudácek SVK 2 0 2
Le 09/02/2017 à Nové Zámky, Slovaquie - Russie B 1-3 (1-2,0-0,0-1) Le 03/04/2017 à Budapest, Hongrie - Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1) Le 04/04/2017 à Budapest, Hongrie - Finlande 1-6 (0-3,0-3,1-0) Le 05/04/2017 à Linz, Autriche - Suède 2-6 (0-1,1-3,1-2) Le 06/04/2017 à Vienne, Autriche - Suède 3-4 (1-1,0-2,2-1) Le 07/04/2017 à Krynica, Pologne - Slovaquie B 1-6 (0-1,0-3,1-2) Le 08/04/2017 à Krynica, Pologne - Slovaquie B 5-1 (4-0,0-1,1-0) Le 11/04/2017 à Bled, Slovénie - Hongrie 2-1 (0-0,0-0,2-1) Le 14/04/2017 à Nottingham, Grande-Bretagne - Pologne 1-4 (0-3,1-1,0-0) Le 15/04/2017 à Coventry, Grande-Bretagne - Pologne 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2) Le 16/04/2017 à Egna, Italie - Autriche 0-2 (0-0,0-0,0-2) Le 17/04/2017 à Innsbruck, Autriche - Italie 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0) Le 18/04/2017 à Budapest, Hongrie - Slovénie 3-5 (0-1,1-3,2-1) Le 19/04/2017 à Egna, Italie - Kazakhstan 1-3 (1-1,0-2,0-0) Le 19/04/2017 à Dordrecht, Pays-Bas - Japon 2-4 (0-1,1-2,1-1) Le 20/04/2017 à Dordrecht, Pays-Bas - Japon 2-6 (1-0,1-2,0-4) Le 23/04/2017 à Egna, Italie - Slovénie 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Euro Hockey Challenge
Le 12/02/2017 à Göteborg (SUE), Russie - République Tchèque 4-2 (1-0,1-2,2-0) [Euro Hockey Tour 3] Le 12/02/2017 à Göteborg, Suède - Finlande 2-3 (1-0,0-2,1-1) [Euro Hockey Tour 3] Le 06/04/2017 à Lillehammer, Norvège - Allemagne 5-1 (2-0,1-1,2-0) Le 06/04/2017 à Odense, Danemark - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1) Le 07/04/2017 à Daugavpils, Lettonie - Bélarus 1-0 (0-0,0-0,1-0) Le 08/04/2017 à Amiens, France - Suisse 3-4 (1-1,2-3,0-0) Le 08/04/2017 à Lillehammer, Norvège - Allemagne 5-2 (0-0,3-2,2-0) Le 08/04/2017 à Aalborg, Danemark - Slovaquie 0-2 (0-0,0-0,0-2) Le 08/04/2017 à Daugavpils, Lettonie - Bélarus 0-3 (0-2,0-0,0-1) Le 09/04/2017 à Cergy, France - Suisse 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Le 12/04/2017 à Chomutov, République Tchèque - Norvège 4-0 (0-0,4-0,0-0) Le 13/04/2017 à Trencín, Slovaquie - Suisse 1-2 (1-0,0-0,0-2) Le 13/04/2017 à Mikkeli, Finlande - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0) Le 13/04/2017 à Chelyabinsk, Russie - France 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Le 14/04/2017 à Södertälje, Suède - Lettonie 4-1 (2-0,1-1,1-0) Le 14/04/2017 à Zhlobin, Bélarus - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0) Le 13/04/2017 à Chomutov, République Tchèque - Norvège 6-3 (2-1,1-0,3-2) Le 15/04/2017 à Zilina, Slovaquie - Suisse 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 15/04/2017 à Lappeenranta, Finlande - Danemark 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Le 15/04/2017 à Chelyabinsk, Russie - France 6-0 (3-0,1-0,2-0) Le 15/04/2017 à Södertälje, Suède - Lettonie 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1) Le 15/04/2017 à Bobruisk, Bélarus - Allemagne 1-2 (0-0,0-2,1-0) Le 19/04/2017 à Koice, Slovaquie - Finlande 0-3 (0-2,0-1,0-0) Le 20/04/2017 à Vojens, Danemark - Norvège 0-3 (0-2,0-0,0-1) Le 21/04/2017 à Grodno, Bélarus - Suède 1-4 (0-0,0-0,1-4) Le 21/04/2017 à Riga, Lettonie - France 2-1 (0-1,0-0,2-0) Le 21/04/2017 à Fribourg, Suisse - Russie 2-1 (0-1,1-0,1-0) Le 22/04/2017 à Nuremberg, Allemagne - République Tchèque 7-4 (1-0,4-3,2-1) Le 21/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1) Le 22/04/2017 à Rungsted, Danemark - Norvège 3-0 (1-0,0-0,2-0) Le 22/04/2017 à Grodno, Bélarus - Suède 1-5 (0-2,1-1,0-2) Le 22/04/2017 à Riga, Lettonie - France 4-6 (0-1,2-4,2-1) Le 22/04/2017 à Bienne, Suisse - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0) Le 23/04/2017 à Mannheim, Allemagne - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,0-1) Le 27/04/2017 à Stockholm, Suède - Russie 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [Euro Hockey Tour 4] Le 27/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Finlande 3-2 (1-2,1-0,1-0) [Euro Hockey Tour 4] Le 29/04/2017 à Ceské Budejovice (TCH), Russie - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4] Le 29/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Suède 8-4 (1-2,3-1,4-1) [Euro Hockey Tour 4] Le 30/04/2017 à Ceské Budejovice (TCH), Suède - Finlande 2-3 (2-2,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4] Le 30/04/2017 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) [Euro Hockey Tour 4] Le 26/04/2017 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Danemark 4-5 (3-1,1-2,0-2) Le 28/04/2017 à Hamar, Norvège - Slovaquie 2-3 (0-2,1-0,1-1) Le 30/04/2017 à Bordeaux, France - Bélarus 3-1 (2-1,0-0,1-0) Le 30/04/2017 à Bietigheim-Bissingen, Allemagne - Lettonie 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Le 28/04/2017 à Bâle, Suisse - Danemark 2-0 (0-0,1-0,1-0) Le 29/04/2017 à Hamar, Norvège - Slovaquie 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 01/05/2017 à Bordeaux, France - Bélarus 1-4 (0-1,0-2,1-1) Le 01/05/2017 à Ravensburg, Allemagne - Lettonie 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Classement (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Suisse 19 6 0 0 0 1 1 21-13 +8 2 Finlande 16 5 0 0 0 1 2 19-13 +6 3 République Tchèque 15 4 0 1 1 0 2 34-27 +7 4 Slovaquie 15 5 0 0 0 0 3 14-12 +2 5 Suède 12 3 1 0 1 0 3 28-24 +4 6 Allemagne 11 3 0 0 1 1 3 22-28 -6 7 Russie 10 2 0 1 0 2 3 18-15 +3 8 France 10 2 2 0 0 0 4 18-23 -5 9 Lettonie 10 2 1 1 0 0 4 18-23 -5 10 Bélarus 9 3 0 0 0 0 5 14-17 -3 11 Norvège 9 3 0 0 0 0 5 18-22 -4 12 Danemark 8 2 1 0 0 0 5 11-18 -7
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ken André Olimb NOR 3 6 9 2 Linus Omark SUE 2 7 9 3 Roberts Bukarts LET 2 6 8 4 Miks Indrasis LET 5 1 6 5 Johan Ryno SUE 4 2 6 6 Patrick Thoresen NOR 3 3 6 Maksim Shalunov RUS 3 3 6 8 Andres Ambühl SUI 2 4 6 Damien Brunner SUI 2 4 6
Alrosa Cup (du 27 au 29 avril 2017 à Saint-Pétersbourg, Russie)
Norvège U25 - Russie B 2-8 (0-4,1-2,1-2) Norvège U25 - Slovénie 3-5 (0-1,0-3,3-1) Russie B - Slovénie 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Classement : 1 Russie olympique 6, 2 Slovénie 3, 3 Norvège U25 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Kaprizov RUS 2 3 5 2 Maksim Shalunov RUS 2 2 4 3 Stepan Sannikov RUS 2 1 3 4 Ken Ograjensek SLO 1 2 3 Mikhail Vorobiev RUS 1 2 3
Le 02/05/2017 à Genève, Suisse - Canada 1-4 (1-3,0-1,0-0) Le 02/05/2017 à Milan, Italie - États-Unis 2-5 (0-1,1-4,1-0)
La saison précédente (2015/16)